А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 13.03.10 20:59
Оценка:
Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.
Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: vadimcher  
Дата: 13.03.10 21:25
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.

B>Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
B>Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


Т.е. ты только набрал, еще не отправил, и уже ожидал, что все кинулись скачивать?..

А вот зайца кому, зайца-выбегайца?!
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Dufrenite Дания  
Дата: 13.03.10 21:34
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.

B>Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
B>Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

Начал читать введение, но так и не понял в чем выгода от использования твоего языка. Какие проблемы современного программирования он может решить. Создалось впечатление чего-то сугубо академического и оторванного от жизни.

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


Здесь народ в основном функциональными языками интересуется. Если функциональщины нет, даже не взглянут.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: pgregory Россия  
Дата: 13.03.10 21:54
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.

B>Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
B>Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать?:) Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


Боюсь, 90% решит tl;dr

Где теглайн? Типа "лисп на jvm с stm". Цитаты из Эйнштейна и прочие преамбулы нынче не в моде :-)
--
In code we trust.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: deniok Россия  
Дата: 13.03.10 22:10
Оценка: +12 :))
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


У меня, например, пара сотен хороших статей по CS лежит нечитанная. Ты бы примеры привёл: Hello Word, факториал, ну и/или те, которые демонстрируют преимущества твоего языка перед другими. Типа: сортировка в два раза короче, чем на J Или там, быстрее в 3 раза чем на C
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.03.10 22:23
Оценка: 39 (4) +2 :)
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики.


Не глядя на описания хочу сразу заметить, что вы наивные чукатские юноши. Если планируется современный язык программирования, то за лето можно сделать только... даже не прототип... так набросок — плохо действующую модель.

И вообще, я не верю в языки проектируемые в теории. Язык как ребенок. Его нужно зачать, выносить, родить и воспитать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Temoto  
Дата: 13.03.10 22:44
Оценка: 85 (6) +4
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.

B>Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
B>Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


* Вам не кажется, что не нужно заставлять людей скачивать архив (то есть потом его ещё надо распаковывать) с одним документом, чтобы просто узнать о чём вообще речь?

* Нет простого описания идеи. Какова идея? Сделать всё лучше? Лучше чем что? Нет фона для сравнения.

* Цитата из введения. "Освободить голову разработчика от неестественных «заморочек» и условностей, которыми буквально нашпиговано программирование и вообще работа с компьютером, это значит сконцентрировать усилия на решение поставленной задачи." Вы делаете наоборот. Вводите десятки своих, новых понятий, давая им имена, которые ежедневно используются людьми в совершенно другом смысле (это называется запутывание), я говорю о таких ваших "инновациях", как понятия, материализация, стили, роли, модели, сценарии, преценденты...
У вас там была цитата Эйнштейна, так вот, то что вы описали — выглядит очень сложно. Намного сложнее, чем нужно, не то что можно.

Краткий справочник. Слева ваше инновационное название, справа название из реального мира.

Понятие (determination) — парсер (parser).
Роль — интерфейс.
Элемент — final class [Java], sealed [C#].
Быстрое и/или/нет — и/или/нет.

* Понятия и материализации, а также элементы логического программирования (по поводу множеств, предикатов и высказываний) это интересно и, несомненно, очень повышает практическую ценность вашего языка в очень редких ситуациях, когда эти техники уместны, больше чем другие.

* Очень ярко видно чем ваш язык лучше, чем Algol, FORTRAN, Ada. Но в 2010 году многие их никогда и не видели, а на фоне современных языков какие преимущества? С какими современными (то есть созданными после, хотя бы, 1980 года) языками вы работали больше 2х месяцев?

* Принудительный асинхронный ввод-вывод: отлично. Моё глубочайшее почтение.

В целом впечатление такое:
Вы хотели утереть нос языкам своей молодости. Вам это удалось, но прошло столько лет, что эта идея не стоит ни одного вечера. Люди придумали много новых, интересных идей. А вы изобретали свой велосипед.
Преподнесено в жутко переусложнённом (в частности, от переименования) виде.
Есть много попыток (сложно сказать об успешности, ведь примеров настоящего полезного кода нет) совместить некоторые идеи в целостную форму.
В одну кучу свалено описание языка, стандартной библиотеки и идей по поводу какого-то редактора, окружения, чуть ли не Своей Операционной Системы.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 14.03.10 06:16
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? ... Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


Скачал, постараюсь в ближайшее время почитать. Обматюкать не обещаю, ибо не уверен, что понимаю, в чем Ваши трудности. Вдруг чего...
bloß it hudla
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Мишень-сан  
Дата: 24.03.10 08:15
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, batu, Вы писали:

Для начала было бы неплохо выкладывать Ваши опусы в более портабельных форматах, нежели DOC.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Фанатик Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.03.10 10:51
Оценка:
>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..


"Идея, в общем-то, простая. Описание класса и есть описание формата. Получившийся выигрыш это единый редактор и единая среда выполнения. Загрузкой данных теперь занимается система. Имея старое и новое описание класса (и правила) можно обеспечить наследственность версий. Понятие приложений отсутствует за ненадобностью. Так что этот редактор он же среда выполнения заменяет и браузеры, и трансляторы и редакторы и вообще все."

Дальше читать не стал.

Идея объединения данных и кода работает в ОО ЯП потому, что в экземпляре класса содержится лишь ссылка на код (указатель на vtable), таскать же код везде и всюду за данными нерационально. Вот представь, у меня за стенкой сидит моделер, у которого на машине более тысячи 3d моделек всякой всячины, т.е. это получается более тысячи копий 3dMax'а... Ещё более забавно, если при обновлении страницы я каждый раз буду выкачивать новый браузер.
В общем с первых строк — фу!
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.10 22:16
Оценка: +2 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.


Я категорически против второго языка LADA! Ничего хорошего с таким названием не получится.
Sic luceat lux!
Re: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 07.04.10 07:12
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Хотелось заменить все языки одним. Фактически получилось два. Один TLL его можно назвать теговым. Каждый тег-это объект. Второй язык высокого уровня LADA, однако существует взаимно-однозначное соответствие этих языков. Потому можно считать TLL ассемлером LADA. Понятно, что для работы этих языков необходима виртуальная машина, но об этом позже.

B>Общие слова обо всем этом в файле Введение. И два файла с описанием языков. Введение.rarTLL.rar Lada.rar
B>Ссылаться на авторитеты не буду. Скажу только что на лето планируется все это реализовать. Собирается команда. Хотелось бы конструктивной критики. С уважением ко всем, кто уделит время на чтение и выскажет свою точку зрения.

B>Тишина. Хоть кто-то скачал что б почитать? Так спорили о перспективном языке.. Хоть бы обматюкали.. и то легче б стало..

Так получилось что под моим ником разместили материал без моего ведома. Хотя надо сказать спасибо этому челу за то, что я здесь появился. Тот материал устарел. Вот новые документы. Думаю тут будет понятней концепции нового языка. TLL без изменений, а Lada изменилась здесь
Re[2]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: cl-user  
Дата: 07.04.10 07:53
Оценка: 1 (1) +3
ну теперь я уже принципиально не буду скачивать архив
Re[3]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 07.04.10 09:47
Оценка:
Здравствуйте, cl-user, Вы писали:

CU>ну теперь я уже принципиально не буду скачивать архив

Дело личное
Re[4]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.10 14:15
Оценка: +2
Здравствуйте, batu, Вы писали:

CU>>ну теперь я уже принципиально не буду скачивать архив

B>Дело личное

Ага. Лично. И лично я тоже не буду. Если автор даже на такие мелочи не реагирует, то езяк его точно никому не нужен будет.

Начните с создания нормальной HTML-странички.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: Mr.Cat  
Дата: 07.04.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:
B>Вот новые документы.
Ни х не понятно. Правда. Было бы здорово увидеть краткое описание, прочитав которое, обитатели rsdn заинтересовались бы.
Re[3]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 07.04.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>>Вот новые документы.
MC>Ни х не понятно. Правда. Было бы здорово увидеть краткое описание, прочитав которое, обитатели rsdn заинтересовались бы.
Я понимаю что не просто. И необычно. Ну, хотя бы три раздела можно освоить.. Проще чем написал пока не могу. В общении проще будет освоить..
Re[5]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 07.04.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, batu, Вы писали:


CU>>>ну теперь я уже принципиально не буду скачивать архив

B>>Дело личное

VD>Ага. Лично. И лично я тоже не буду. Если автор даже на такие мелочи не реагирует, то езяк его точно никому не нужен будет.


VD>Начните с создания нормальной HTML-странички.

Какие мелочи? Ну, как есть пока..
Re[6]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.10 15:28
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

VD>>Начните с создания нормальной HTML-странички.

B>Какие мелочи? Ну, как есть пока..

Мелочи — это то, что людям не удобно читать ваши описания. На это указало много народа.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.
От: batu Украина  
Дата: 07.04.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, batu, Вы писали:


VD>>>Начните с создания нормальной HTML-странички.

B>>Какие мелочи? Ну, как есть пока..

VD>Мелочи — это то, что людям не удобно читать ваши описания. На это указало много народа.

А как сделать что б было удобно? В двух страницах никак не получится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.