Re[20]: минусы Ruby
От: Kluev  
Дата: 05.06.06 19:56
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


K>>Причем тут вкусы? to_i(16).to_s — понятно любому сишнику без кометариев. Хинт atoi и itoa. Только вместо a — s, и первые части (a)toi и (i)toa поскипаны т.к. это не функции, а методы обьектов. Вообщем to_i и to_s — это clear as mud. А вот что такое HexStrToIntStr — от этого действительно можно впасть в ступор. Типично микросовтовский подход, не хватает только добавить булевый параметр, если true то Hex->Int, если false то Int->Hex.


VD>Финиш... сполз под стол... жувот болит от смеха. Если это не намеренная клаунада, то разговор нужно закрывать, так как играть в дурдом это уже перебор.


Клоунада это когда вместо

як();цуп();цоп();


Делается метод

ЯкЦупЦоп();


А як, цуп, цоп обьявляются небезопасными и делаются private. Эдакая забота о программерах (tm) от микрософт. Чтобы моск не перегревался.
Re: минусы Ruby
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 05.06.06 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

...

А вот взгляд из другого лагеря — руби (с рельсами) с т.зр. пхп-программиста. Основные моменты, обращающие на себя внимание — скудность документации и некоторая "багнутость" рельс (хотя можно это оправдать молодостью фреймворка)
Re[16]: минусы Ruby
От: Left2 Украина  
Дата: 06.06.06 07:55
Оценка:
FR>Нет алгоритм был вполне стандартный реализованный в стандартной библиотеке
Значит, реализован не на скрипте?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: минусы Ruby
От: FR  
Дата: 06.06.06 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Left2, Вы писали:

FR>>Нет алгоритм был вполне стандартный реализованный в стандартной библиотеке

L>Значит, реализован не на скрипте?

Какое это имеет значение если моя задача решается на этом самом скрипте?
Re[18]: минусы Ruby
От: Left2 Украина  
Дата: 06.06.06 10:21
Оценка:
FR>Какое это имеет значение если моя задача решается на этом самом скрипте?

Ты просто первый сказал о числодробилках Так вот получилось в итоге что это была совсем не числодробилка — сам алгоритм шифрования был реализован не на скрипте. Всё же кесарю-кесарево, не скриптовое это дело байтики обрабатывать с высокой скоростью
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: минусы Ruby
От: CrazyPit  
Дата: 06.06.06 11:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E> Так что их невнятное название очень в тему -- сначала нужно очень сильно захотеть его применить.


Название tr внятное для Unix-оидов (консольная команда совершающая соотвестующее преобразование), а среди разработчиков руби много юниксоидов — отсюда название. А вообще по теме сокрщений у меня такое мнение. Сокращения хороши, но приемлемы только в хакерском коде, т.к. в производственной разработке нужнен меньший порог вохождения и большая строгость. Но сами по себе сокращения явление нормально и постоянно применяемое в жизни, вспомните сколько из тех слов коорые вы используете в самом деле сокращения. Но сокращения должны быть тоже внятыми и стандартными. Например str вместо string или IO вместо InputOutput. Ещё есть такое мнение что чем меньше код, тем кажеться что он совершает меньше действий... Об этом Пол Грэм хорошо написал, и вообще он много чего написал о сокращения и их пользе. Также можно вспомнить математику, которая без сокращений была бы раз этак в 10 больше по объёму и более запутанной. Но сам я например очень редко даю названия в виде сокращений, память плохая, но чужие сокращения использую с удовольствием.
Re: минусы Ruby
От: barcik  
Дата: 06.06.06 15:37
Оценка:
Здравствуйте.
А MonoRail кто-нибудь использовал?
Re[21]: минусы Ruby
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.06.06 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Клоунада это когда вместо


Не, клоун это проффессия.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: минусы Ruby
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.06.06 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

VD>>Качество документации лично меня устравиват. Но в Рефлекторе откровенно можно узнать то, что ни в какой документации не опишут. Плюс навигация по ссылкам. А то что есть в документации мне не интересно именно потому, что я из хинтов в редакторе почти все узнаю.


ANS>Я именно это и имел в виду: описано то, что понятно из названия метода и ничего больше.


Вот только я это в виду не имел. Я имел в виду, что среда показывает почти весь этот хэлп. И лажить в МСДН смысла нет. И я не имел в виду, что имени метоща всегда достаточно. Просто то что можно изнать из кода ни одна документация не опшет. Если такое же средство было во времена КОМ-ма...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: минусы Ruby
От: trophim Россия  
Дата: 10.06.06 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Valodzka, Вы писали:

V>Если это замечает только один человек, то скорее всего с его юмором что-то не то...


Абсолютно верно. 5 баллов!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Let it be! — Давайте есть пчелу!
Re[7]: минусы Ruby
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 20.07.06 17:36
Оценка: :)))
E>>Я бы сказал, что это не ставит крест на целой группе языков.
VD>Ну, можешь поглядеть каков интерес к вашим Руби и Питонам на этом сайте. Из с криптов массовое распространение получил ЯваСкрипт и тот потому что в броузеры вмонтирован и по факту является единственным средством их расширения.

Есть довольно известный скриптовый язык без статической типизации, получивший относительно широкое распространение. Называется PHP. Подробнее о нём можно прочитать здесь.
Re[8]: минусы Ruby
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 20.07.06 17:40
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

VD>>Ну, можешь поглядеть каков интерес к вашим Руби и Питонам на этом сайте.


E>На этом сайте явное доминирование .NET и C++, даже Java (по крайней мере в Средствах разработки, Исходниках и Философии) в глубоком заднем проходе. Так что RSDN не показатель востребованности Руби, Перла или Питона.


Ещё три года назад здесь было кем-то метко подмечено (кажется, мной ), что RSDN — это проNET'овский сайт. Это и не плохо и не хорошо, это просто так есть, было и будет .
Re[15]: минусы Ruby
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 20.07.06 18:18
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>То есть халтуру в одной области оправдываем халтурой в другой? За тег <a> его автору морду мало набить. А уж называть метод генерирующих этот тег так же просто дибилизм. Что мешает назвать Метод как-то вроде MakeLinkReference? Ведь еще будет и MakeLinkTarget.


Лично я, если бы использовал библиотеку, генерящую HTML, ожидал бы, что методы, генерящие тэги будут совпадать с ними по имени, ибо это разумно. Если вместо того, чтобы логичным образом писать html.a(...), или html.strong(...), или html.img и получать предсказуемые результы, нужно лезть в хэлп и выяснять, что для генерации ссылки нужно писать Html.MakeLinkReference, Html.MakeThisBold и Html.InsertImageIntoIt соответственно, то, на мой взгляд, имеет смысл поискать более вменяемые альтернативы.
Re: минусы Ruby
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.07.06 14:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Курилка

Вот веселый и хороший разбор ситуации вокруг Ruby вообще и RubyOnRails в частности

Who are those who are benefiting from Ruby on Rails? Answer: O'Reilly Publishing, the authors Bruce Tate and Dave Thomas and a handful of consultants.



SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: минусы Ruby
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.07.06 16:26
Оценка:
E>Вот веселый и хороший разбор ситуации вокруг Ruby вообще и RubyOnRails в частности

E>

E>Who are those who are benefiting from Ruby on Rails? Answer: O'Reilly Publishing, the authors Bruce Tate and Dave Thomas and a handful of consultants.




В целом, у него такие же проблемы, как и у Joel'a Не смог настроить и разобраться Хотя в чем-то он и прав.

Замечу, что речь идет не о Руби вообще, а о Rails в частности. Кстати, в Ruby Community периодически всплывает мысль — а как бы Rails не стал убийцей Руби в том смысле, что как бы Руби не стало "просто я зыком, на котором написан Rails".

В Rails есть две полезные вещи — это "технология с человеческим лицом" и Convention over Configuration, что позволяет меньше времени уделять борьбе с мелочами, а сконцентрироваться на, собственно, "Biznizz Lojig" (с) Lazy Cjow Rhrr

Готов ли Ruby к Enterprise? Вполне возможно — в качестве клея между приложениями, например. Почему бы нет?

Готов ли Rails к Enterprise? Скорее всего, нет. Именно и-за прооблем, описанных в посте — хранимые процедуры, скорость, проблема грамотной конфигурации веб-сервера (см. Time For A Grown-Up Server: Rails, Mongrel, Apache, Capistrano and You). Хотя, с другой стороны, несколько серьезных проектов используют Rails(особенно стоит выделить A List apart, BaseCamp, eins.de (об их мучениях — здесь)). Но это — другая история, для форума Веб программирование.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>> ... <<Ennio Morricone — Speakeasy>> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: минусы Ruby
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.07.06 18:03
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Замечу, что речь идет не о Руби вообще, а о Rails в частности. Кстати, в Ruby Community периодически всплывает мысль — а как бы Rails не стал убийцей Руби в том смысле, что как бы Руби не стало "просто я зыком, на котором написан Rails".


Это вряд ли. Я же выбрал Ruby совсем для других целей и еще до того, как о Rails заговорили

M>Готов ли Rails к Enterprise? Скорее всего, нет. Именно и-за прооблем, описанных в посте — хранимые процедуры, скорость, проблема грамотной конфигурации веб-сервера (см. Time For A Grown-Up Server: Rails, Mongrel, Apache, Capistrano and You). Хотя, с другой стороны, несколько серьезных проектов используют Rails(особенно стоит выделить A List apart, BaseCamp, eins.de (об их мучениях — здесь)). Но это — другая история, для форума Веб программирование.


Вот еще один интересный сайт: Ohloh -- каталог OpenSource проектов с их некоторыми метриками и позволяющий сравнивать между собой разные проекты: http://www.ohloh.net/compare/detail?projects=scons+apache_ant


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[4]: минусы Ruby
От: WolfHound  
Дата: 27.07.06 18:07
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Вот еще один интересный сайт: Ohloh

Название сайта весьма символично...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: минусы Ruby
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.07.06 19:59
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

E>>Вот еще один интересный сайт: Ohloh

WH>Название сайта весьма символично...



Желающим посмеятся над названием можно присоедениться к обсуждению на linux.org.ru


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[6]: минусы Ruby
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.07.06 06:33
Оценка:
E>>>Вот еще один интересный сайт: Ohloh
WH>>Название сайта весьма символично...

E>


E>Желающим посмеятся над названием можно присоедениться к обсуждению на linux.org.ru



Хм... Ohloh здесь:

Scott Collison — Co-Founder и CEO. Работал в Microsoft. Jason Allen — Co-Founder. Работал в Microsoft.

Финансовая поддержка:

Pradeep Singh — бывший Микрософтовский top-manager. Paul Maritz — член исполнительного комитета и управляющий всей компанией Микрософт с 1986 по 2000 год.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>> ... <<Ennio Morricone — Speakeasy>> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: минусы Ruby
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 28.07.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Хм... Ohloh здесь:

M>

Scott Collison — Co-Founder и CEO. Работал в Microsoft. Jason Allen — Co-Founder. Работал в Microsoft.

M>Финансовая поддержка:

M>Pradeep Singh — бывший Микрософтовский top-manager. Paul Maritz — член исполнительного комитета и управляющий всей компанией Микрософт с 1986 по 2000 год.


Вот казалось бы, эти товарищи могли выбрать для своего проекта любую технологию, хоть ASP, хоть JSP, хоть PHP. А выбрали в итоге RoR.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.