Re[22]: Разговор с Luke Hoban
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 04.04.06 12:06
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>А их вобще искали? Сдается мне что нет. И баталии это не показатель — показатель см. выше


IT>Были бы серьёзные изъяны — нашли бы без сомнения. Вон Скалу в соседнем топике уже пинают вовсю


Если не сложно можно ссылку?
Re[9]: Разговор с Luke Hoban
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.04.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А у меня есть. Я думаю, что просто мы тут, как декабристы — страшно далеки от народа. А МС наверняка вбухали тонны бабла в опросы пользователей.


Т.е. они с самого начала хотели, практически всё сделали, а потом решили, что лучше ещё с десяток лет подождать? Так что ли? А пока осчастливить человечество LINQ. Правда, при этом придётся некоторые секретные фичи раскрыть, но мы их сделаем совсем калеками, чтобы ни ни. Ну не бред ли

Я думаю, что MS элементарно не может это сделать, но делает грозный вид и прикрывается подобными легендами. Дарней прав. При ближайшем рассмотрении у новых продуктов MS столько недоделок, косяков в дизайне и порой просто глюков, что диву даёшься.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[23]: Разговор с Luke Hoban
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.04.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

IT>>Были бы серьёзные изъяны — нашли бы без сомнения. Вон Скалу в соседнем топике уже пинают вовсю


К>Если не сложно можно ссылку?


Обзор языка программирования Scala
Автор: Михаил Купаев (перевод)
Дата: 23.05.05
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[22]: Разговор с Luke Hoban
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.04.06 12:18
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

AVK>>Я не про то, что у тебя сейчас есть, а про тот бенефит, который ты надеешься получить от макросов.


IT>А... понятно. Я понял, если ты лично не видишь бенефитов, то их как бы и нет


Бенефиты вижу, не вижу подводные камни (или полное их отсутствие) под этими бенефитами.

AVK>>А их вобще искали? Сдается мне что нет. И баталии это не показатель — показатель см. выше


IT>Были бы серьёзные изъяны — нашли бы без сомнения.


Сомневаюсь. Иначе бы все языки, на выпуск которых потраченно n-ное количество усилий были бы практически без недостатков. Наличие ошибок в дизайне практически всех языков это непреложный факт.

AVK>>А как в Nemerle эти проверки добавить? Чтобы не новый AST генерить, а контроллировать существующий?


IT>Надо разбираться. Опять же, что именно ты хочешь запрещать?


Использование неразрешенных макросов, использование определенных синтаксических конструкций. Да много чего, так сразу и не перечислишь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
AVK Blog
Re[23]: Разговор с Luke Hoban
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.04.06 12:43
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

IT>>А... понятно. Я понял, если ты лично не видишь бенефитов, то их как бы и нет


AVK>Бенефиты вижу, не вижу подводные камни (или полное их отсутствие) под этими бенефитами.


Т.е. ты хочешь сказать, что если бы мы знали 15 лет назад, что в C++ полно недостатков, то сейчас бы на нём никто не писал? Это же эволюция, а ты хочешь построить сразу коммунизм

AVK>Сомневаюсь. Иначе бы все языки, на выпуск которых потраченно n-ное количество усилий были бы практически без недостатков. Наличие ошибок в дизайне практически всех языков это непреложный факт.


Ok, появятся недостатки, появится новый язык без недостатков. Свято место пусто не бывает.

AVK>>>А как в Nemerle эти проверки добавить? Чтобы не новый AST генерить, а контроллировать существующий?


IT>>Надо разбираться. Опять же, что именно ты хочешь запрещать?


AVK>Использование неразрешенных макросов, использование определенных синтаксических конструкций. Да много чего, так сразу и не перечислишь.


Может есть какие-нибудь атрибуты-макросы уровня сборки? Если нет, то думаю можно описать проблему и рассказать о ней создателям языка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[24]: Разговор с Luke Hoban
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.04.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Т.е. ты хочешь сказать, что если бы мы знали 15 лет назад, что в C++ полно недостатков, то сейчас бы на нём никто не писал? Это же эволюция, а ты хочешь построить сразу коммунизм


Я ничего не имею против эволюции. Я против того чтобы начинать вносить в промышленный язык совсем необкатанные технологии.

AVK>>Использование неразрешенных макросов, использование определенных синтаксических конструкций. Да много чего, так сразу и не перечислишь.


IT>Может есть какие-нибудь атрибуты-макросы уровня сборки? Если нет, то думаю можно описать проблему и рассказать о ней создателям языка.


На это надо время. А мне и так хочется сделать много всего интересного, да еще и деньги зарабатывать нужно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
AVK Blog
Re[21]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А их вобще искали? Сдается мне что нет. И баталии это не показатель — показатель см. выше


Я постоянно пытаюсь это сделать. Пока что основными недостатками являются недоработки, клюки и не всегда понятные сообщения компилятора. Причем разработчики языка быстро откликаются и исправляют найденные недочеты.

Более того проект под БСД-шной лиценией и можно создавать его клоны на любых условиях (лишь бы авторов упомянуть). Так что думаю ошибки в скором времени перестанут досождать.

Из идеологических проблем пожалуй досождает только отложенность типизации макросов. Для их отладки имеет смысл применять юнит тесты. Но все же это не те проблемы.
Еще можно назвать в качестве проблемы отсуствие мощьной библиотеки метапрограммирования. Ну, и разбросанность информации о языке и макросах. На сайте есть почти все, да и есши что можно быстро спросить, но вот полноценного хэлпа нет.

Думаю, что все это всего лишь проблемы роста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[22]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Были бы серьёзные изъяны — нашли бы без сомнения. Вон Скалу в соседнем топике уже пинают вовсю


Где? Интересно...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[21]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А как в Nemerle эти проверки добавить? Чтобы не новый AST генерить, а контроллировать существующий?


Это можно. Только вопрос расплывчатый.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[25]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я ничего не имею против эволюции. Я против того чтобы начинать вносить в промышленный язык совсем необкатанные технологии.


Ага. 30 лет — это не срок для обкатки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

VD>>И что по-твоему индусокодерам лучше двавать в руки перенавороченный C# 3.0


AVK>А в нем есть опасные конструкции?


Тут нужно определить, что ты считашь опасными консрукциями (для начала). В Немерле ансэйфа вообще нет. Плюс нет и ряда известных грабель C# (пристуствующих с рождения).

Но ты то вроде о сложности говорил? C# 3.0 несомннено сложнее C# 1.0. Вот по твоей логике и выходит, что его нельзя давать людям.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[19]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Простой пример. Макрос Accesor порождающий свойство по полю. Предположим, что мы хотим изменить имя своайства. Что для этого должен сделать рефакторер?


Д>Допустим, мы стоим на месте в коде, где используется это свойство. Кликаем на него, рефакторер прыгает на место в коде, где определено это поле. А юзер пусть сам разбирается, что с этим макросом делать. Это — самый простой вариант.


1. Зачем прыгать? Нужно, например, имя изменить.
2. Как узнать, что код порожден конкретным макросом?

Д>Можно конечно придумать варианты посложнее — например, чтобы каждый макрос сообщал IDE о доступных для него операциях рефакторинга. Но овчинка не стоит выделки, ИМХО.


Вот незнаю. Может и стоит. А может стоит просто сделать так, чтобы для каждого применения макроса было известно что он за код породил.

VD>>Нет четкой корелляции между макросом и кодом им порожденным. Этот код потенциально может быть вообще новым классом.


Д>А по хорошему, должна быть. IDE нужно иметь точную информацию, "кто кого породил" , чтобы рефакторинг мог нормально работать.


Осталось придумть "как?"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я уж как нибудь разберусь, тем более что я никого в переходе на личности не обвиняю. Ты лучше за собой последи.


Вот и я разберусь. А ты соотвественно следи лучше за сабой. ОК?

AVK>Именно. В непринужденной форме за пивом мы общались с Клеменсом, но это никого не заинтересовало.


Жаль.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 16:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А то, что мои слова, с которыми ты споришь, к анонимным типам не относились.


Я вообще-то с тобой не спорил. Ясогласился с GlebZ по поводу того, что язык выпускается с недоработанными фичами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[24]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>неопытным солдатам оружия в руки вообще не дают. Только молоток, чтобы добивать упавших монстров

Д>А тех, кто раздает BFG кому попало — под военный трибунал

Не, это опытным оружия не дают. Самые опытные обходятся саперной лопаткой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А МС наверняка вбухали тонны бабла в опросы пользователей.


Ага. А так как больше всего пользователей индусов, то и результат закономерен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Разговор с Luke Hoban
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.06 22:34
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я думаю, что MS элементарно не может это сделать, но делает грозный вид и прикрывается подобными легендами. Дарней прав. При ближайшем рассмотрении у новых продуктов MS столько недоделок, косяков в дизайне и порой просто глюков, что диву даёшься.


Ну, с тем компилятором на С++ что в Роторе вообще расширяемость должна доваться с огромными страданиями.
Я так понимаю, что мысли переписать компилятор на компонентных технологиях уже есть. Так что через 5 лет может что-то и увидим.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Вопрос =)
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 04.04.06 23:04
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK! Вы писали:

AVK>P.S. Много разговаривали с Клеменсом Вастерсом (он нынче program manager WCF). Описывать долго, так что если у кого есть какие вопросы — могу попробовать ответить.


Андрей, у меня детский вопрос.
Примерно с какого рейтинга (со скольких тысяч оценок) полученного на РСДНе я смогу разговаривать с такими людьми =)?

Изивините, за оффтоп ).
Re[23]: Разговор с Luke Hoban
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.04.06 00:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Были бы серьёзные изъяны — нашли бы без сомнения. Вон Скалу в соседнем топике уже пинают вовсю


VD>Где? Интересно...


Re: Обзор языка программирования Scala
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 23.05.05

Re[4]: Обзор языка программирования Scala
Автор: vdimas
Дата: 09.08.05


Я тоже в общем то не впечатлился почему-то
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[20]: Разговор с Luke Hoban
От: Дарней Россия  
Дата: 05.04.06 01:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Осталось придумть "как?"


IDE всё равно ведь надо строить дерево кода, чтобы рефакторинг работал. Нет особой проблемы добавлять в это дерево код, которого нет в исходнике в явном виде, потому что он порождается макросом. То есть при парсинге кода, вероятно, нужно будет исполнять код встреченных в нем макросов и полученные результаты помещать в дерево. И помечать эти узлы специальным образом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.