Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: ua1zcl Россия www.alexklm.ru
Дата: 13.01.03 23:33
Оценка:
100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?
Александр
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: mrhru Россия  
Дата: 14.01.03 01:38
Оценка: 49 (4)
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?


Достаточно знать только одну — точку запуска API Help.

Евгений, с приветом.
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: -=[x]=- Россия  
Дата: 14.01.03 03:10
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?


Предлагаю перенести в "Коллеги, улыбнитесь"
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
icq: 118852038
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Кодт Россия  
Дата: 14.01.03 09:12
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?


Сомневаюсь в пользе таких академических знаний (типа, сегодня выучу все ::A... ::G...).
Нужно знать разделы API (например, "управление файлами", "управление графикой" и т.д.) — чтобы, как только возникла нужда — знать, где искать.
А то, чем неоднократно пользуешься — само собой выучится. И грабли, и нюансы тоже.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Stoune  
Дата: 15.01.03 00:14
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>>100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?

Нужно только примерное знание архитектуры системы, что и где знаходится, чтобы знать где искать, а функции потом из хелпа выудиш, конечно со временем наиболие употребляемые сами по себе выучатся.
А зазубривать, так Мелкософт в каждую новою версию форточек по 10 новых апи кидает как минимум, а ето около 1000 функций, в лучшем случае, но если хочеш учи, будет ещё один рекорд в книге Гинеса, или в сумашедшем доме на одного постояльца будет больше, шучу .
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Re[2]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: bkat  
Дата: 15.01.03 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:


U>>100, 300 или 1000 и все их грабли? Я задаю вопрос конкретный, а не спрашиваю как выйти из трех и более циклов сразу. Меня интересует как много и долго надо было изучать это. Вот в программировании на MFC знать их может и не надо (сам я MFC не использую). Но как можно на API создать программу не зная определённого минимума функций?


К>Сомневаюсь в пользе таких академических знаний (типа, сегодня выучу все ::A... ::G...).

К>Нужно знать разделы API (например, "управление файлами", "управление графикой" и т.д.) — чтобы, как только возникла нужда — знать, где искать.
К>А то, чем неоднократно пользуешься — само собой выучится. И грабли, и нюансы тоже.

Точно! В ИИ есть такое понятие "метазнания".
Когда знаний становится слишком много, то практичнее
знать то, как устроены сами знания (метазнания).
Когда объем метазнаний слишком велик, то лучше оперировать метаметазнаниями.
Ну и так далее по возрастающей до приемлемого порядка (уровня абстракции).

Знание того, как запускается хелп — это видимо знание наивысшего порядка
Re[3]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Atilla Россия  
Дата: 15.01.03 22:16
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Знание того, как запускается хелп — это видимо знание наивысшего порядка


Наивысшего — это как на rsdn вопросы задавать.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re[4]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: orangy Россия
Дата: 15.01.03 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

B>>Знание того, как запускается хелп — это видимо знание наивысшего порядка

A>Наивысшего — это как на rsdn вопросы задавать.
В конце концов придём к кнопке Пуск, включению питания компьютера или рождению. Знание "как родиться" — это круто
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 | Сейчас четверг, 04:01, слушаю Rob Zombie — House Of 1000 Corpses >>
"Develop with pleasure!"
Re[5]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Atilla Россия  
Дата: 15.01.03 22:26
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>В конце концов придём к кнопке Пуск, включению питания компьютера или рождению. Знание "как родиться" — это круто


про включение питания я хотел написать, но потом решил, что это не метанавык... это один их шагов запуска хелпа...
А вот на RSDN спросить — это как раз то что надо: тут и хелп посоветют почитать и линки дадут и объяснят как комп включить
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re[6]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: orangy Россия
Дата: 15.01.03 22:34
Оценка: 30 (1)
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

O>>В конце концов придём к кнопке Пуск, включению питания компьютера или рождению. Знание "как родиться" — это круто

A>про включение питания я хотел написать, но потом решил, что это не метанавык... это один их шагов запуска хелпа...
A>А вот на RSDN спросить — это как раз то что надо: тут и хелп посоветют почитать и линки дадут и объяснят как комп включить

Да, но чтобы спросить на RSDN нужно не только комп включить, но и browser запустить, и адрес набрать и т.п.
Тогда уж метанавык "получить информацию из сторонних (по отношению к себе) источников". Хоть в библиотеку ходи
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 | Сейчас четверг, 04:01, слушаю Limp Bizkit — Take a look around >>
"Develop with pleasure!"
Re[7]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Atilla Россия  
Дата: 15.01.03 22:42
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Да, но чтобы спросить на RSDN нужно не только комп включить, но и browser запустить, и адрес набрать и т.п.


в интернет-кафе пойти: там тебе все и включат и запустят... и даже адрес ниберут за отдельную плату

O>Тогда уж метанавык "получить информацию из сторонних (по отношению к себе) источников". Хоть в библиотеку ходи


а это разве в bios'е не прошито?
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re[3]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: mrhru Россия  
Дата: 16.01.03 02:18
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

...
B>Точно! В ИИ есть такое понятие "метазнания".
B>Когда знаний становится слишком много, то практичнее
B>знать то, как устроены сами знания (метазнания).
B>Когда объем метазнаний слишком велик, то лучше оперировать метаметазнаниями.
B>Ну и так далее по возрастающей до приемлемого порядка (уровня абстракции).

!!!
Это, кстати, и ответ на часто задаваемый вопрос некотороми балбесами, пытающихся получить образование: " а нафига мне этот предмет, в жизни он мне не пригодится?".
Как раз изучение многая и позволяет структурировать метазнания в голове.

B>Знание того, как запускается хелп — это видимо знание наивысшего порядка


... доступное не сразу и не всем.
Евгений, с приветом
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.01.03 07:00
Оценка: 6 (1) -1
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

3452 функции, из них 248 наизусть.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: ua1zcl Россия www.alexklm.ru
Дата: 16.01.03 07:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:


AVK>3452 функции, из них 248 наизусть.

Ладно, ответ понятен.
Спасибо всем за ответы, а AndrewVK — за конкретный ответ. Верно, надо знать где можно найти справку, а перед этим надо хотябы прочитать о всех имеющихся 3452-х. Так я обо всех не читал, а надо.
Александр
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: peterbes Россия  
Дата: 16.01.03 07:51
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>100, 300 или 1000 и все их грабли?


Ласкеру задавали точно такой же вопрос. На сколько ходов нужно просчитывать партию.Он, кажется, ответил что на два хода.
А я в Фишеры пойду, пусть меня научат!
Re: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Awaken Украина  
Дата: 16.01.03 08:02
Оценка:
достаточно знать ключевые функции в API который ты собираешься использовать
например настоящий COM-программист должен без запинки произнести "CoGetInterfaceAndReleaseStream"!,
не запнувшись ни в едином слоге
Re[3]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: alexm1202 Россия  
Дата: 16.01.03 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

AVK>>3452 функции, из них 248 наизусть.

U>Ладно, ответ понятен.
U>Спасибо всем за ответы, а AndrewVK — за конкретный ответ. Верно, надо знать где можно найти справку, а перед этим надо хотябы прочитать о всех имеющихся 3452-х. Так я обо всех не читал, а надо.

Ты что, весь Reference собрался читать? Забей на него, лучше обрати внимание на другую ветку документации — Programmers Guide. Прочитав его, заодно узнаешь что из Reference тебе надо.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3>> (np: Joy Division — Candidate)
BR, Alex.
Re: Аналогия!
От: Whisperer  
Дата: 16.01.03 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

Сколько должен знать человек слов, чтобы написать Роман, Повесть или быть хорошим писателем.

Можно выучить хоть все наизусть — а вот сложить в нормальный код не каждый сможет.

P.S. Себя к хорошим программистам — пока не отношу.
Re[3]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Vladimir Khatzkevich Россия  
Дата: 16.01.03 10:38
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

AVK>>3452 функции, из них 248 наизусть.

U>Ладно, ответ понятен.
U>Спасибо всем за ответы, а AndrewVK — за конкретный ответ. Верно, надо знать где можно найти справку, а перед этим надо хотябы прочитать о всех имеющихся 3452-х. Так я обо всех не читал, а надо.

Мда...
К сожалению Вы ничего не поняли из того, что Вам пытались объяснить.
А AndrewVK просто прикололся Ну Вы хотя бы на числа посмотрите:
3452 (3-4-5), 248(2-4-8). Почему они такие странные?

Ваш вопрос в корне не верен.
Почему именно WinAPI? (Я так понимаю вопрос был о WinAPI?)
А какие задачи решает этот хороший программист?
А на какой системе?
...
нет слов
...
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[7]: Сколько API функций должен знать хороший программист?
От: Кодт Россия  
Дата: 16.01.03 12:23
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Да, но чтобы спросить на RSDN нужно не только комп включить, но и browser запустить, и адрес набрать и т.п.

O>Тогда уж метанавык "получить информацию из сторонних (по отношению к себе) источников". Хоть в библиотеку ходи

Но я не знаю, как идет сигнал,
Я не знаю принципов связи,
Я не знаю, кто клал кабель,
Едва ли я услышу тебя тебя тебя

2.12.85.06 — это твой адрес адрес адрес
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.