Re[3]: Nemerle через 10 лет
От: vaa  
Дата: 30.12.21 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vaa>> Рынок порешал.


ЭФ>Ну я так и не понял, в чем была крутизна Nemerle. Плохая у него PR-составляющая.

ЭФ>У Rust всё совершенно по-другому, он крутой, потому что для безопасности, надёжности и многопоточности.

Все просто: строго-типизированный лисп.

а вот раст меня почему-то смущает, вроде и синтаксически(что немаловажно) и функционально(макросы) похож.
но как-то непонятно стоит ли углублятся. с немерлом понятно если уже на дотнете кодишь использовать более мощный яп из имеющихся логично.


ПС зашел на Хэ-Хэ. ни одной вакансии на немерл.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Nemerle через 10 лет
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.12.21 12:47
Оценка: +1 :)
vaa> раст меня почему-то смущает

это признаки старости — нежелание углубляться.

старый конь глубоко не вспашет


И вообще всё потому что ты хейтер.
Отредактировано 30.12.2021 13:39 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[5]: Nemerle через 10 лет
От: vaa  
Дата: 31.12.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vaa>> раст меня почему-то смущает


ЭФ>это признаки старости — нежелание углубляться.

ЭФ>

старый конь глубоко не вспашет



ЭФ>И вообще всё потому что ты хейтер.


может хайпожор?
Я Nemerle люблю.
Но корочку хочется.
У меня место на пк кончилось.
Пришлось старые студии снести. на vs 2022 не ставится
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[14]: Nemerle через 10 лет
От: Kolesiki  
Дата: 18.03.22 22:29
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Какая там версия сишарпа поддерживается в .Net 4.8, не 7ая ли?


Нет, 8-я. Чего хватает С ГОЛОВОЙ. Я пока не помню особо важных киллер фич из 9+, от которых мне бы захотелось бросить FW и перенаяривать ВСЕ проекты под Кору.
Да и с т.з. бизнеса куда практичнее сидеть на проверенном и надёжном FW, ГАРАНТИРОВАННО выкатывая решения, чем прыгать на Корку, а потом в середине проекта обнаружить, что "фичи нет, но её обещают к 2030 году".


vaa> C# 10 это уже гораздо более функциональный ЯП. Да и метапрограммирование там уже неплохое. разве что нет хвостовой рекурсии.


Императивному шарпу это всё нахрен не упёрлось.


K>>Да потому что нигде их не используешь! Весь Немерл — это одна большая куча макросов! Там некогда "утихать".

vaa>И поэтому вы свою IDE пишете на шарпе?

Свою ИДЕ пишу, потому что существующие ВЫБЕШИВАЮТ!! Начиная громоздкостью и кончая абсолютно шизоидной архитектурой, где на "бизнес-строчку" приходится сотня "обслуживающих", без которых ты в ИДЕ не интегрируешься. В гробу я таких архитекторов видал!

vaa>Nemerle мог бы стать хорошей альтернативой т.к. его проще интегрировать в инструменты разработанные под C#.

vaa>Но MS выбрали F# для любителей функциональщины. sory.

Такое ощущение, что кого-то колышет, что там выбрала MS! Немерля — это айтишное "завтра" и дело вообще не в ФП! Макросы и DSL — вот прогрессивная идея, так обогнавшая своё время, что застряла где-то в болотах обыденности. Но я уверен, даже если сам Немерл не подымут, то уж идей из него натаскают точно! Фактически, MS уже реализует немерловые фичи, но ввиду классических отмазок по совместимости, ничего реально прорывного C# не видать — он повязан на корпоративном легаси.
Re[14]: Nemerle через 10 лет
От: Kolesiki  
Дата: 18.03.22 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>>Да ссать на эту Корку! Чё вы в неё упёрлись-то?!

S>Для облаков как раз нужен "многоплатфуфуформенный дотнет" под линукс. А именно он сейчас является драйвером развития .Net


Да нафиг он не нужон! Есть венда, которую может админить даже секретарша. Есть IIS(ASP). Есть MS SQL. Практически полное решение для любых задач. К чему там Линупс? Просто потому, что "гиково"? Или время девать некуда? Я в своё время наигрался с этим высером Трольвадса — больше не хочу. Для бизнеса и заработка — венда, для просирания времени — Ардуина
Re[14]: Nemerle через 10 лет
От: Kolesiki  
Дата: 18.03.22 22:37
Оценка:
Здравствуйте, DarkEld3r, Вы писали:

DE>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>>Да ссать на эту Корку! Чё вы в неё упёрлись-то?!


DE>Ты серьёзно хоронишь дотнет и при этом ставишь на немерле?..


Расплывчато-неверное предположение. Хороню я Кору, а FW даже и не собирался бросать! Пишу WinForms/WPF и в ус не дую.
И да, будущее программирования лежит по курсу, который проложил Немерля. Сейчас даже по анонсам видно, в какую шизу впадает C# team, пытаясь выковырять из задницы "фичи" для будущих релизов. У Немерли такого не было бы в принципе: все макросы независимы. Если тебе не нравится дебилоидная идея "все ссылки — не null", просто не подключаешь макрос и всё! Модульно, гибко, круто.
Re[15]: Nemerle через 10 лет
От: Zhendos  
Дата: 19.03.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

S>>Для облаков как раз нужен "многоплатфуфуформенный дотнет" под линукс. А именно он сейчас является драйвером развития .Net


K>Да нафиг он не нужон! Есть венда, которую может админить даже секретарша. Есть IIS(ASP). Есть MS SQL. Практически полное решение для любых задач. К чему там Линупс? Просто потому, что "гиково"? Или время девать некуда? Я в своё время наигрался с этим высером Трольвадса — больше не хочу. Для бизнеса и заработка — венда, для просирания времени — Ардуина


Потому что "docker". Именно поэтому MS срочно впилила WSL в Windows.
Re[15]: Nemerle через 10 лет
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.03.22 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>>>Да ссать на эту Корку! Чё вы в неё упёрлись-то?!

S>>Для облаков как раз нужен "многоплатфуфуформенный дотнет" под линукс. А именно он сейчас является драйвером развития .Net


K>Да нафиг он не нужон! Есть венда, которую может админить даже секретарша. Есть IIS(ASP). Есть MS SQL. Практически полное решение для любых задач. К чему там Линупс? Просто потому, что "гиково"? Или время девать некуда? Я в своё время наигрался с этим высером Трольвадса — больше не хочу. Для бизнеса и заработка — венда, для просирания времени — Ардуина

Ну это все есть и под линукс. И стоимость решения для облаков под линукс значительно дешевле чем под Windows. Именно поэтому MS сама и развивает линукс Мир перевернулся. Microsoft выпустила собственный Linux

Контейнеризация понятным языком: от самых азов до тонкостей работы с Kubernetes
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: Nemerle через 10 лет
От: vaa  
Дата: 20.03.22 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>Нет, 8-я. Чего хватает С ГОЛОВОЙ. Я пока не помню особо важных киллер фич из 9+, от которых мне бы захотелось бросить FW и перенаяривать ВСЕ проекты под Кору.

K>Такое ощущение, что кого-то колышет, что там выбрала MS! Немерля — это айтишное "завтра" и дело вообще не в ФП! Макросы и DSL — вот прогрессивная идея, так обогнавшая своё время, что застряла где-то в болотах обыденности. Но я уверен, даже если сам Немерл не подымут, то уж идей из него натаскают точно! Фактически, MS уже реализует немерловые фичи, но ввиду классических отмазок по совместимости, ничего реально прорывного C# не видать — он повязан на корпоративном легаси.

Сами себе противоречите, то 8-й версии шарпа вам за глаза, то фичи немерла подавай.
Вы уж определитесь.
А вообще суть инженерного подхода в постоянном улучшении до требуемого уровня.
Проблема всех этих ЯП типа шарпа в излишней сложности.
В том же немерле как выяснилось проблем выше крыши. Почитайте комменты на мой пост о баге немерла в foreach.
фича не работает, а мэйнтер советует ее не использовать. ну такое себе.
Пэтому для типизированного ФП в дотнет я предпочитаю фшарп. Дон Сайм без лишнего хайпа развивает язык.
На fsharp.org постоянно появляются новый либы и фрэймворки заточенные под язык.
репл, и нормальный скриптинг форсят дополнительно к его использованию.
корка кстати практически сравнялась по производительности со старым фрэймворком.
если вылезете из берлоги, увидите что C# 10 по выразительности уже стал похож на js.
топлевел + рекорды уменьшили кол-во бойлерплейта в разы.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Nemerle через 10 лет
От: vaa  
Дата: 11.04.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Думаю

, что ситуация будет меняться, но на это может уйти 10 и более лет


ЭФ>Соседнюю тему
Автор: AndrewVK
Дата: 30.09.09
не читал, но по прошло более 10 лет и у меня вопрос: как идут дела? Оказались ли верны рассуждения, и если они были не верны, то в чём?


Периодически поглядываю в телегу.
Интересно так, 28 мемберов и тиишна.
Взять наиболее близкий под духу F# или тот же раст.
кажется дело тут все же в наличии организации.
Без спонсора мало что можно сделать для языка.
Хороший пример https://fsharp.org/
регулярно обновляется список компаний использующих ЯП.
Так же растет список библиотек и фрэймворков заточенных под ЯП.
Вот это вот все без чего немерл будет в районе нуля популярности обитать.
Причем кажется это может продолжаться и 10 и 20 и 100 лет.
Ну просто потому что всегда есть энтузиасты.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.