Re[14]: Back pipe operator и break
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.02.12 03:10
Оценка:
Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

_C_>Предлагаю начать со списка доступных кадров. Если в нем будут нужные люди — обещаю серьезно подумать.


С кадрами особых проблем не будет. Вольфхаунда и Хардкейса, думаю получится привлечь. Я тоже пойду ради такого дела.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Back pipe operator и break
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.02.12 03:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Фреймворк продать не получится. С IDE тоже все очень сложно, может быть начать с языковых плагинов которых не хватает?


VD>Это с чего же IDE то продавать не получится? А чем занимаются ДжетБрэйнс и другие создатели тулов рефакторинга?


Не получится фреймворк, а IDE просто сложно. Для этого нужна гарантированная поддержка и раскрученный бренд. С другой стороны, кроссплатформенная и кроссязыковая IDE это то, чего не хватает рынку и имея полуготовый продукт есть шансы найти инвестора который все это организует.
Re[5]: Back pipe operator и break
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.02.12 03:18
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Вот ты бы взял и организовал получение гранта в Сколково. Лично Влад убежден, что там одни попилы, а я в том, что можно и получить (парадокс). Но я далеко. И пусть кричат, что народные деньги крадут, мне лично пофиг.


VD>Зачем меня совсем уж перевирать?


Не то, чтобы я что-то переврал. Просто не добавил реплику от КО: вдобавок Влад реально завален задачами.
Re[10]: Back pipe operator и break
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.02.12 03:18
Оценка:
Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

_C_>поэтому, чтобы не просто языками чесать, можно организовать список доступных людей, желающих в случае чего влиться в проект на N.


Проблема в том, что мы не хотим делать проект на Н. Мы хотим сделать Н2. Это как бы это сказать — мечта идиота. Лично я верю, что это реальный прорыв в будущее (если сделать все качественно). На него нужно 2-3 года труда 3-4 программистов. Причем не в том режиме, что работа идет сейчас (по остаточному принципу), а фул-тайм.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: Back pipe operator и break
От: _Claus_  
Дата: 29.02.12 08:55
Оценка:
_C_>>Предлагаю начать со списка доступных кадров. Если в нем будут нужные люди — обещаю серьезно подумать.

VD>С кадрами особых проблем не будет. Вольфхаунда и Хардкейса, думаю получится привлечь. Я тоже пойду ради такого дела.


Имена у них серьезные. Мне желательно знать как они "в миру", скилы и приблизительное образование , подтвержденный интерес с их стороны тоже желателен.
Описание проекта пришлю заинтересованным сторонам.

Насчет тебя, как для начала ответить на http://www.rsdn.ru/forum/nemerle/4637718.1.aspx
Автор: _Claus_
Дата: 28.02.12
? Твое молчание порой пугает..
начинаю волноваться.. жив ли.. здоров ли.
Re[11]: Back pipe operator и break
От: _Claus_  
Дата: 29.02.12 09:06
Оценка:
_C_>>поэтому, чтобы не просто языками чесать, можно организовать список доступных людей, желающих в случае чего влиться в проект на N.

VD>Проблема в том, что мы не хотим делать проект на Н. Мы хотим сделать Н2. Это как бы это сказать — мечта идиота.


я отлично понимаю твою усталость от N1. Шансы N2 на светлое будущее станут осязаемы, если довести N1 до готового состояния.
можно тогда говорить — вот мы смогли это, смогём и то. хоть джетбрейну, хоть кому.
Re[15]: Back pipe operator и break
От: matumba  
Дата: 29.02.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Rival, Вы писали:

R>Ну вот о чём и речь, поэтому надо прежде всего делать упор на язык, а не на какой-то киллер проект на нём.


Ага. И объяснить это всё хорькам из Сколково, да? "паттернматчинг", "квазицитирование".... да за такой мат сразу выставят!
Язык может быть сколь угодно хорошим сам по себе, но для окружающих его сила должна быть доказана на практике, т.е. приложением.
Даже не нужно готового продукта, надо просто показать то, что Немерля может значительно упростить/улучшить в реальных задачах. Тогда даже без продукта можно говорить о "перспективном языке".
Например, прекрасной демонстрацией был бы "недовебфреймворк" Nemerle Server Pages, но зато с подсветкой и подсказками для обоих языков.
Или замусоленные базы данных — BLToolkit на Немерле (хотя бы в зачаточном маппинге) был бы хорошей демонстрацией макросов.
Бессмысленно говорить о силе пороха людям с катапультой — нужно демонстрировать целое ружьё!
Re[8]: Back pipe operator и break
От: Rival Таиланд
Дата: 29.02.12 10:28
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Думаю, что ты ошибаешся и Сколково — это в первую очередь бизнес. А по сему вряд ли кто-то там даст денег на "стратегические исследования". Им нужен бизнес-план из которого будет четко видно откуда возьмутся деньги после завершения проекта.


А смотри чего там есть.

  • Создание новых поколений систем программирования — языковых верстаков (language workbenches).
  • Создание новых языков программирования и развитие инструментальной поддержки существующих и создание новых языков программирования.

    VD>Новый язык — это долгая история. А его монетизация еще более долгая, сложная и дорогая.


    Да, ну расчёт именно на то, что письма там перенаправляют к нужным людям.

    VD>Единственное что я виду — это возможность сиграть на том что Н2 будет не только языком, но и платформой для разработки компиляторов и ингтеграций (IDE) для любых других языков. И тут уже монетизация проглядывается явно. Делаем приличную IDE для какого-нибудь С++ (утрирую, конечно) и получаем бенефит даже если как язык Н2 не выстрелит.


    Я думаю надо просто попробовать уже сейчас. Если вдруг не получится ничего страшного не произойдёт. Составить одно письмо — это нормально.

    VD>Если ты реально решил этим заняться, то нужно как следует подготовиться, чтобы не пролететь сразу.


    Не знаю, что такое "реально", речь сейчас не о создании юр. лица и регистрации резидентом. Если вдруг ответ будет в сторону позитива, то можно тогда и готовится, сколько угодно. Сейчас достаточно просто написать и рассказать о проекте, и получить ответ, как некую консультацию для соискателя статуса резидента. Для этого не нужны никакие документы. Расчёт на то, что там могут сидеть разумные люди, а если там сидят равнодушные, то даже в этом случае ничего такого не произойдёт.
  • «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[16]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 11:24
    Оценка:
    Здравствуйте, matumba, Вы писали:

    M>Бессмысленно говорить о силе пороха людям с катапультой — нужно демонстрировать целое ружьё!


    Это как — для того, чтобы получить финансирование на космос надо сначала показать фотки земли оттуда.
    Обычно демонстрация нужна тем, кто в этом мало понимает. Физики могли спокойно говорить об атомной бомбе до её испытания и понимать разрушительность ещё мощи.
    Всё же при всей критике Сколково не думаю, что там везде сидят полные лапти.

    Речь как раз о том, чтобы это была венчурная помощь, а не помощь постфактум и возглас инвестора: "О, у вас уже есть крутая штука, которую вы сделали без нашей помощи, о ну тогда мы вам поможем и дадим ещё, да".
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[9]: Back pipe operator и break
    От: _Claus_  
    Дата: 29.02.12 12:30
    Оценка:
    VD>>Думаю, что ты ошибаешся и Сколково — это в первую очередь бизнес. А по сему вряд ли кто-то там даст денег на "стратегические исследования". Им нужен бизнес-план из которого будет четко видно откуда возьмутся деньги после завершения проекта.

    R>А смотри чего там есть.


    Раньше у них были такие требования, как наличие "международных ученых" в команде. Может их уже попуcтило?
    В любом случае без юр лица и ясного плана зарабатывания соваться туда не стоит. Не шучу.
    Re[10]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 12:40
    Оценка:
    Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

    R>>А смотри чего там есть.


    _C_>Раньше у них были такие требования, как наличие "международных ученых" в команде. Может их уже попуcтило?

    _C_>В любом случае без юр лица и ясного плана зарабатывания соваться туда не стоит. Не шучу.

    Ещё раз, сейчас речь идёт о том, чтобы просто написать письмо для консультации. Для этого не нужно никакое юр. лицо и ясный план.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[11]: Back pipe operator и break
    От: _Claus_  
    Дата: 29.02.12 12:49
    Оценка:
    _C_>>Раньше у них были такие требования, как наличие "международных ученых" в команде. Может их уже попуcтило?
    _C_>>В любом случае без юр лица и ясного плана зарабатывания соваться туда не стоит. Не шучу.

    R>Ещё раз, сейчас речь идёт о том, чтобы просто написать письмо для консультации. Для этого не нужно никакое юр. лицо и ясный план.


    категорически не возражаю. одна просьба — дашь почитать ответ.
    Re[12]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 13:04
    Оценка:
    Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

    _C_> категорически не возражаю. одна просьба — дашь почитать ответ.


    Если непонятно, я предлагаю совместно написать письмо, тут всем вместе и обсудить, я ж не царь, чтобы за всех писать письмо заморскому султану.
    Но вообще, смотрите, могу написать один, получу грант и уеду на Карибы пить пинью коладу!
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[13]: Back pipe operator и break
    От: _Claus_  
    Дата: 29.02.12 13:16
    Оценка: :)
    _C_>> категорически не возражаю. одна просьба — дашь почитать ответ.

    R>Если непонятно, я предлагаю совместно написать письмо, тут всем вместе и обсудить, я ж не царь, чтобы за всех писать письмо заморскому султану.

    R>Но вообще, смотрите, могу написать один, получу грант и уеду на Карибы пить пинью коладу!

    ЭЭэх! Была-ни-была! Ты начни, а мы продолжим, как в мультике из Простоквашино.
    Глядишь, знатное письмо будет, и посылать не захочем, сами читать будем.
    Re[9]: Back pipe operator и break
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 29.02.12 15:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    R>Не знаю, что такое "реально", речь сейчас не о создании юр. лица и регистрации резидентом.


    С юр.лицом как раз проблем нет. У меня своя маленькая фирма.

    R>Если вдруг ответ будет в сторону позитива, то можно тогда и готовится, сколько угодно. Сейчас достаточно просто написать и рассказать о проекте, и получить ответ, как некую консультацию для соискателя статуса резидента.


    Я боюсь, что переписка мало что даст. Видимо туда надо ехать. Если там все не заформализовано вдрызг, то можно будет хотя бы выяснить что да как.

    R>Для этого не нужны никакие документы. Расчёт на то, что там могут сидеть разумные люди, а если там сидят равнодушные, то даже в этом случае ничего такого не произойдёт.


    Вряд ли там сидят не равнодушные. На это можно даже не надеяться. Скорее всего там сидят те кто отсеивают тех кто тупо попилить хочет.

    В общем, попробовать надо. Но надеяться на то, что можно в панебратской форме поспрашать не надо.

    Тут по любому нужно составить какое-то описание проекта, бизнес-плана. Описать перспективы.

    А для этого все это нужно сформулировать в письменной форме.

    Если есть желание, беритесь за создание описания и формулирование бизнес-идеи.

    Н1 можно рассматривать как прототип. Н2 позиционировать как "языковый верстак" :) позволяющий создавать не только компиляторы для различных языков, но и средства интеграции с IDE (интелисес, рефакторинг). Ну, а Н2 как язык нужно выделить в отдельную фичу.

    При этом давить надо на то, что данный "верстак" позволит легко создать высокоэффективные компиляторы и поддержку для IDE для уже существующих языков, что позволит сразу выйти на мировой рынок средств разработки.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[10]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 18:22
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Я боюсь, что переписка мало что даст. Видимо туда надо ехать. Если там все не заформализовано вдрызг, то можно будет хотя бы выяснить что да как.


    Возможно, но это на последующем этапе. Иначе как? Туда приехать, и на входе попросить главного боярина "за язык говорить"?

    VD>Вряд ли там сидят не равнодушные. На это можно даже не надеяться. Скорее всего там сидят те кто отсеивают тех кто тупо попилить хочет.


    Безусловно, но на мой и не только взгляд, такие проекты как Немерле как раз являются отличным вложением средств. Он такой очень вкусный кандидат. Думается там есть проекты и посомнительней.

    VD>В общем, попробовать надо. Но надеяться на то, что можно в панебратской форме поспрашать не надо.


    VD>Тут по любому нужно составить какое-то описание проекта, бизнес-плана. Описать перспективы.


    Написать письмо, которое состоит из:
    1. краткой вводной части, почти описательной, кто это и зачем надо.
    2. более подробной части, где будут ссылка на дополнительную информацию о языке — благо у вас уже всё есть.
    3. роадмапа и фьючур планы, какие возможности и различные бенефиты откроются

    VD>А для этого все это нужно сформулировать в письменной форме.


    Вот! Давайте.

    VD>Если есть желание, беритесь за создание описания и формулирование бизнес-идеи.


    Мне кажется, лучше не писать всякие бизнесс идеи, потому как те люди, которые в этом ничего не понимают, может и будут воспринимать это серьёзно, а те кто понимает будет крутить пальцем у виска. Вы честно делаете язык, этот язык не очередной С++ с блекджеком и красавицами, а проект, который удачно совместил в себе многие парадигмы, и который даже можно назвать эволюционной ступенью в ЯП. Не надо придумывать тут золотоносных идей для оправдания этого, это как думать об оправдании математических работ или физических исследований.
    Может всё-таки посмотреть на это с точки поддержки такой разработки, которая напрямую не приесёт денег, но потенциально может быть основной для массы проектов. Чтобы не пудрить им мозг всяческими проектами на основе Немерле, которые типа в одночасье принесут много бабла. Ведь там же у них есть про языки. Сомнительно, что там имеется в виду разработка языка с IDE и компилятором, который надо продавать и заработать на этом много-много денег и обставить в дураках остальные мегаконцерны.

    VD>Н1 можно рассматривать как прототип. Н2 позиционировать как "языковый верстак" позволяющий создавать не только компиляторы для различных языков, но и средства интеграции с IDE (интелисес, рефакторинг). Ну, а Н2 как язык нужно выделить в отдельную фичу.


    Ну вот, да. Именно, Немерле прямо подходит к этому описанию.

    VD>При этом давить надо на то, что данный "верстак" позволит легко создать высокоэффективные компиляторы и поддержку для IDE для уже существующих языков, что позволит сразу выйти на мировой рынок средств разработки.


    Да, но тут как видишь нет бизнесс-плана. Его не может быть, кроме как совсем фантазийного.
    Сначала попробовать просто.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[14]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 19:24
    Оценка:
    Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

    _C_>ЭЭэх! Была-ни-была! Ты начни, а мы продолжим, как в мультике из Простоквашино.

    _C_>Глядишь, знатное письмо будет, и посылать не захочем, сами читать будем.

    Я ведь начал, но будет странно если письмо будет писаться в отрыве от общего консенсуса.
    Потому как мы пока с вами расходися в ключевом моменте. Мой тезис — надо написать письмо, для получения консультации о поддержке проекта Немерле. Возможно они поддерживали бы такое начинание без явной монетизации, но с явными перспективными свойствами. А тезис к которому склоняетесь вы, насколько я понимаю, он упирает на то, что нужно предложить некий стартап на основе Немерле, иначе не получится. Вот по второму варианту я тут бессилен, как столетний дедушка, — ничего не могу предложить и, если честно, не верится по нескольким причинам:
    во-первых размывание внимания от Немерле к некому другому проекту, можно подумать делать Немерле само по себе легко;
    во-вторых, фокус на каком-то другом проекте, а не на языке как таковом, предполагает, что другой проект должен обладать такой же перспективой по сравнению с аналогами, как Немерле, по сравнению с другими языками;
    в-третьих, без прощупывания варианта номер один на предмет поддержки самого языка, странно брать на себя обязательство построить и язык и воздушный замок на нём;
    в-четвёртых, у них сказано о языках, там уже это есть, мне тяжело придумать какой-то язык, который подходил больше чем Немерле по этому пункту;
    в-пятых, предложений обычных проектов о киллерах продуктах, скорее всего, у них хоть залейся и на их фоне может быть слишком бледно. Перевидали они много всего, а вот проектов языков думается было по минимуму.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[15]: Back pipe operator и break
    От: _Claus_  
    Дата: 29.02.12 20:00
    Оценка:
    _C_>>ЭЭэх! Была-ни-была! Ты начни, а мы продолжим, как в мультике из Простоквашино.
    _C_>>Глядишь, знатное письмо будет, и посылать не захочем, сами читать будем.

    R>Я ведь начал, но будет странно если письмо будет писаться в отрыве от общего консенсуса.

    R>Потому как мы пока с вами расходися в ключевом моменте. Мой тезис — надо написать письмо, для получения консультации о поддержке проекта Немерле.

    Давай представим что все сложилось удачно и письмо попало хоть к маломальским экспертам

    1 -й) я скептик, т.е. обычный чего-то смыслящий в программинге человек, но считаю, что в компьютерах разбираюсь
    2 -й) я бывший программист стандартного пути С — С++ — Pascal — C#
    3- й) крайне маловероятный настоящий ФП программист.

    реакция на "поддержите наш мульпадигмальный язык"
    1) а шо оно мне дает, я его не видал и дай бог не увижу
    2) а нафига оно мне надо, С++ и С# прекрасно решают любые задачи. это знают все.
    3) а нафига оно надо, Haskell прекрасно решают любые задачи. это знают все.

    итого, если среди экспертов нет друзей/знакомых Влада — 0 эффект.

    R>Возможно они поддерживали бы такое начинание без явной монетизации, но с явными перспективными свойствами.

    то же, что выше, но добавляется новое суждение, — "они там белины объелись! еще и денег хотят!"

    R>во-вторых, фокус на каком-то другом проекте, а не на языке как таковом, предполагает, что другой проект должен обладать такой же перспективой по сравнению с аналогами, как Немерле, по сравнению с другими языками;


    именно поэтому и гложет мыслишка использовать N для дела.

    R>в-третьих, без прощупывания варианта номер один на предмет поддержки самого языка, странно брать на себя обязательство построить и язык и воздушный замок на нём;


    это уже уход от темы. мы говорим о том, как отреагируют в Сколково на наше гипотетическое письмо.

    R>в-четвёртых, у них сказано о языках, там уже это есть, мне тяжело придумать какой-то язык, который подходил больше чем Немерле по этому пункту;


    они недаром это вынести в пункт Web. их интересуют вещи типа языков онтологий. по простому называемый Semantic Web. они дали на тему Compreno Abbyy
    50 лямов, что говорит о их полном профанстве в предмете. как N прилепить к онтологиям как таковой — вопрос сложный. но учитывая, что Abbyy смогла,
    шансы ненулевые. Последние два пункта из четырех в той ссылке написаны от балды. новые языки никого не интересуют, дай бог старые изучить.

    R>в-пятых, предложений обычных проектов о киллерах продуктах, скорее всего, у них хоть залейся и на их фоне может быть слишком бледно. Перевидали они много всего, а вот проектов языков думается было по минимуму.


    Я много смотрел, на что дают деньги стартапам и не видел ни одной темы, заслуживающей внимания. Им предлагают чушь, и они финансирует ее, в лучшем случае то, что давно придумано и лежит в открытом доступе, как в случае с Abbyy.
    Re[16]: Back pipe operator и break
    От: Rival Таиланд
    Дата: 29.02.12 20:13
    Оценка:
    Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

    _C_>реакция на "поддержите наш мульпадигмальный язык"

    _C_>1) а шо оно мне дает, я его не видал и дай бог не увижу
    _C_>2) а нафига оно мне надо, С++ и С# прекрасно решают любые задачи. это знают все.
    _C_>3) а нафига оно надо, Haskell прекрасно решают любые задачи. это знают все.

    Ну знаешь, так любой проект можно обгадить. "Зачем это надо, если на телеге можно перевести всё, что нужно."
    Зачем тогда и сейчас разрабатываются языки?

    _C_>именно поэтому и гложет мыслишка использовать N для дела.


    С логикой выше, непонятно зачем Немерле, ведь С++ и C# прекрасно решат любые задачи.

    _C_>это уже уход от темы. мы говорим о том, как отреагируют в Сколково на наше гипотетическое письмо.


    Отреагирует как захочет. Зачем думать об этом-то? Мы тут до конца жизни можем спорить об их реакции в зависимости от того, кого мы предствляем там на другом конце. Задача написать всё как есть, без обещания золотых гор.

    R>>в-четвёртых, у них сказано о языках, там уже это есть, мне тяжело придумать какой-то язык, который подходил больше чем Немерле по этому пункту;


    _C_>они недаром это вынести в пункт Web. их интересуют вещи типа языков онтологий. по простому называемый Semantic Web. они дали на тему Compreno Abbyy

    _C_>50 лямов, что говорит о их полном профанстве в предмете. как N прилепить к онтологиям как таковой — вопрос сложный. но учитывая, что Abbyy смогла,
    _C_>шансы ненулевые. Последние два пункта из четырех в той ссылке написаны от балды. новые языки никого не интересуют, дай бог старые изучить.

    Вот именно поэтому надо и попробовать. Новые языки людей интересуют, пусть не так сильно как раньше.

    _C_>Я много смотрел, на что дают деньги стартапам и не видел ни одной темы, заслуживающей внимания. Им предлагают чушь, и они финансирует ее, в лучшем случае то, что давно придумано и лежит в открытом доступе, как в случае с Abbyy.


    Тогда крайне неразумно не попытаться написав им о Немерле. Благо элементарный поиск в гугле выдаёт всё правильные ссылки по нему.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[16]: Back pipe operator и break
    От: WolfHound  
    Дата: 29.02.12 21:29
    Оценка:
    Здравствуйте, _Claus_, Вы писали:

    _C_>Я много смотрел, на что дают деньги стартапам и не видел ни одной темы, заслуживающей внимания. Им предлагают чушь, и они финансирует ее, в лучшем случае то, что давно придумано и лежит в открытом доступе, как в случае с Abbyy.

    А в чем проблема то? Если вот эту табличку действительно переводил компрено то это само по себе уже магакруто.
    http://www.computerra.ru/upload/sgolub/596_samples.jpg
    А что касается открытого доступа то и сами разработчики не говорят что используют древнюю идею. Но вот только никто кроме них не смог ее и близко реализовать.
    Кстати Abbyy в этот проект своих 50 миллионов баксов вложила.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
    Пусть это будет просто:
    просто, как только можно,
    но не проще.
    (C) А. Эйнштейн
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.