Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.02.11 00:53
Оценка: 141 (10)
Сабж. Еще страшно сырой, но вроде уже не ужасный Несмотря на посвеченную кнопку about, на эскизе — стартовая страница сайта, точнее то, какой я ее себе представляю.

http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png

Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.02.11 01:00
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Сабж. Еще страшно сырой, но вроде уже не ужасный Несмотря на посвеченную кнопку about, на эскизе — стартовая страница сайта, точнее то, какой я ее себе представляю.


KV>http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png


KV>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

TRY не слишком удачное название ИМХО. читается как "скачай демо/триал". я бы не нажимал
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: о_О
Дата: 19.02.11 01:00
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

сами лепили или нанимали кого?
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.02.11 01:12
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

о_О> сами лепили или нанимали кого?

Сам. Но поскольку это только эскиз, здесь пока есть сторонний клипарт и чуть-чуть фрагменты других сайтов когда будет понятно, как он должен выглядеть начисто, останется только свободный клипарт, а все остальное я отрисую с нуля. Просто долго это, поэтому для эскиза нет смысла рисовать все самому.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.02.11 01:14
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх,

KV>>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

М>TRY не слишком удачное название ИМХО. читается как "скачай демо/триал". я бы не нажимал

Да, согласен. Может "explore"?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: о_О
Дата: 19.02.11 01:20
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Сам. Но поскольку это только эскиз, здесь пока есть сторонний клипарт и чуть-чуть фрагменты других сайтов когда будет понятно, как он должен выглядеть начисто, останется только свободный клипарт, а все остальное я отрисую с нуля. Просто долго это, поэтому для эскиза нет смысла рисовать все самому.


просто где-то я это уже видел ибо видно, что делал проф дизайнер
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.02.11 01:22
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, мыщъх,


KV>>>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

М>>TRY не слишком удачное название ИМХО. читается как "скачай демо/триал". я бы не нажимал

KV>Да, согласен. Может "explore"?

тоже непонятно... я бы предложил WEB/ON-LINE [version], но, боюсь, слишком длинно для кнопки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 05:15
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png


KV>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.


На мой взгляд с цветовой гаммой огромные проблемы. Зеленый вырви-глазик совсем не сочетается с остальным. Он конечно является ярким пятном и выделяет суть, но все же цвета совершенно не сочетаются. Желтый тоже не в тему.

Потом белый текст на ярко зеленом фоне совершенно не читается.

Над гаммой надо бы поработать отдельно. Возможно надо попробовать выдержать гамму в оттерках одного цвета. Раз уж изначально за немерлом закрепился синий цвет, то стоит попробвать сделать все в оттенках синего. При этом оттенки могут быть совершенно разные. Скажем для надписи можно использовать довольно яркий голубой с глянцевым переливом. Только текст на нем должен быть виден лучше.

Ошибка в коде на первой странице вообще не радует . Что это за "using System.Environment = SE"?

Цвет и размер кнопок загрузки и Try тоже как-то не радует. Во-первых их нужно уменьшить немного, а во-вторых, желтый опять же плохо сочетается с общей гамой.

Что касается верха, то в общем не плохо. Но я бы все же попытался заменить серый градиент в шапке, на серо-голубой (ненасыщенный голубой). Такой холодненький синеватый цвет.

В общем, попробуй сделать дизайн в едином цветовом стиле.



Теперь касаемо содержимого. Я не вижу людей которые могли бы писать англоязычные блоги (по крайней мере в бижайшее время). А раз постоянно обновляемых блогов не будет, то и выносить из них цитата не стоит.

На мой взгляд на первой странице нудно разместить информацию двух типов:
1. Краткое описание языка (завлекалочку) что мы тут придумали (тот текст что в зеленом прямоугольнике).
2. Ссылки на разные полезные вещи (в верхнем, правом углу). Там обязательно нужно разместить ссылки которые я описал здесь
Автор: VladD2
Дата: 13.02.11
, т.е. Installer, Все загрузки, New BSD License, Исходные коды (VSN), Исходные коды (brose). Возможно еще что-то.




Верхнее меню. Думаю дублировать пункт Download в меню и списке справа не стоит. Кстати, кнопка Download должна быть очень яркой. Вот для нее можно было бы сделать вырвиглазик-расцветку вроде этой зеленинькой. Раз уж дизайн похож на рубевый, то не грех еще немного скомуниздить .
Для можно взять эту картинку, перекрасив ее в яркий цвет и немного уменьшить (это картинка из Хрома).

Вместо WIKI в меню лучше сделать кнопку "Doc/Articles >" которая бы открывала выпадающее меню. Ни и там чтобы уже были разделы:
1. Документация.
2. Статьи.
3. Учебные курсы.

В меню пункты нужно расположить по смыслу. Скжем Блоги и Форумы должны быть рядом.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 05:17
Оценка: :)
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>просто где-то я это уже видел ибо видно, что делал проф дизайнер


Ну, Володя у нас талантливый мужик. Да и художественное образование кой-какое есть, что не может не сказываться.

Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: Аноним  
Дата: 19.02.11 07:31
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Кнопку Try online я бы переместил под пример кода и обозвал "Run it in your browser".
Не хватает разделов (условно) "Quick Start", "What's new", "Roadmap". Ну и раздел с интересными сниппетами не помешал бы.
Текст в нижней части какой-то нечитаемый. Вроде бы места пока в достатке — можно новости/блогозаписи и в более крупном виде на главную вынести.
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.02.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

М>>TRY не слишком удачное название ИМХО. читается как "скачай демо/триал". я бы не нажимал
KV>Да, согласен. Может "explore"?

Run?
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.02.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

KV>>http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png

KV>>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.

VD>На мой взгляд с цветовой гаммой огромные проблемы. Зеленый вырви-глазик совсем не сочетается с остальным. Он конечно является ярким пятном и выделяет суть, но все же цвета совершенно не сочетаются. Желтый тоже не в тему.


Зелёный как раз для сочетания с жёлтым (и наоборот). Если убрать оба этих цвета, будет блёкло, серо. Может, это конечно тоже тоже хорошо (типа более профессионально как фотошоп) — но сайт — не столько инструмент, сколько вывеска. Для вывески, ИМХО, в самый раз. Жёлтые вывески и зелёный он-топик на фоне затемнённого остального недвусмысленно говорят о главном.

VD>Потом белый текст на ярко зеленом фоне совершенно не читается.


И белый и жёлтый читаются хорошо, просто вроде картинка что-ли немного сжатая, или сглаживание хромает — в общем надо не по пикче смотреть читаемость, а непосредственно текст на фоне в браузере. Если это вызывает подозрения, может Володя опубликует цвета/шрифты, что бы можно было бы вживую поглядеть?

VD>Над гаммой надо бы поработать отдельно. Возможно надо попробовать выдержать гамму в оттерках одного цвета. Раз уж изначально за немерлом закрепился синий цвет, то стоит попробвать сделать все в оттенках синего. При этом оттенки могут быть совершенно разные. Скажем для надписи можно использовать довольно яркий голубой с глянцевым переливом. Только текст на нем должен быть виден лучше.


VD>В общем, попробуй сделать дизайн в едином цветовом стиле.

Будет скучно и для нового человека не привлекательно. Например на сайте MSDN куда заходит человек по многу раз в день такая "попугайщина" будет растраивать. На первой (особенно) и нацеленных на новичков страницах сайта надо подходить к дизайну не с точки зрения удобства для человека, которому всё понятно и который знает чего хочет когда приходит на сайт. Нет, надо как с детятей привлечь, показать, объяснить. Особенно любопытствующий может придти немного уставшим в перерывах между тасками на работе и предлагаемая однотонная гамма совсем не возбудит мозг к заинтересованности чем-то новым.




VD>Верхнее меню. Думаю дублировать пункт Download в меню и списке справа не стоит.


Тут есть разница (даже если прочитать названия внимательно) — в меню Downloads может вести на страницу со списками предлагаемых файлов, гпе посетитель сможет выбрать, что же ему качать. От большой жёлтой кнопки Download ожидается другое — сразу начать что-то скачивать (например, последний "public" релиз в самой распространённой конфигурации).

VD>В меню пункты нужно расположить по смыслу. Скжем Блоги и Форумы должны быть рядом.


About, Downloads, Contribute, Wiki, Blog, Forum, Issues
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: Rival Таиланд
Дата: 19.02.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Хм... соглашусь практически со всем, ещё добавлю, что сайт очень "тесный". Nemerle обладает массой фич, поэтому хотелось бы больше пространства под описание и чуть поменьше внимания к glass.

На мой взгляд лучше:
1. уменьшить пустые расстояния по бокам и сделать всё шире.
2. уменьшить толщину навигационной панели с About, Blog и т.д.

После этого будет больше места для примеров кода. Они сделаны удачно, но только хорошо бы ещё добавить надпись Next на стрелочку или выделить её чуть сильнее, а то я её заметил только после пристального взгляда. Не до конца читается. Хотя, может это моё субъективное.

3. Где-нибудь в блоке описания и кода сразу сделать кнопку Example gallery. Да, и белый на зелёным, да ещё и с тенью ломает глаза, Влад прав.

4. Про TRY я бы оставил, но написал бы TRY ONLINE. Нужно вынести это из уголка, ибо это важно, что ONLINE.

5. Раз блоги писать некому, то было бы полезно просто писать последние новости, любые: сhange log новой версии, или появление новых документов в Nemerle или Nemerlе-2, новые road map etc. Всё то, что сразу скажет, что проект живёт и развивается. В принципе, даже просто написать скрипт который будет писать обновления из Update Nemerle и Nemerle-2 на google.code.

6. Постараться бы чуть уменьшить толщину некоторых элементов: баров и отступов. Понятно, что лучше чтобы визитка была красивой, но хорошо бы, чтоб не сильно в ущерб информативности и читаемости. Сейчас на это всё теряется очень много места, а текст мелковат на мой взгляд. Ещё чуть-чуть и читать будет тяжело.

7. Последнее вкусовщина. Не знаю как остальные, но я сомневаюсь что человек вот так сразу придёт и подпишется на RSS новостей. А эти оранжевые кнопки прямо в глаза лезут и отнимают внимание от самого контента блоков и от других более важных кнопок загрузки. Кнопку закачки я бы сделал приятно тёмно-зелёной, это бы отличило её от онлайн репла и убедило бы пользователя, что всё хоккей с файлом.)
И ещё было бы совсем замечательно отсортировать панель навигации чуть по-другому:
Из About,Blog,Wiki,Downloads,Forum,Contribute,Issues
В About, Wiki, Forum, Downloads, Contribute
Насколько я понимаю, Downloads и Issues, будут вести на гуглкод, поэтому не имеет большого смысла пихать несколько ссылок в шапку, во-вторых лишний раз упоминать Issues не стоит, лучше уж Roadmap. Это намного солиднее, как взгляд в будущее. А Contribute — это ссылка на browse? Если да, тогда тоже убрать. Оставить только:
About, Wiki, Forum, Downloads
И лучше подобрать соответствующие приятные значки. Хотя тут как подойдёт.

То есть мои основные мысли: уменьшить толщину элементов и высвободить место для информации, убрать ненужные и шумящие элементы (RSS и ссылки из шапки), добавить ссылку на полную галерею примеров к коду.
Вот.
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Зелёный как раз для сочетания с жёлтым (и наоборот).


Ага. Вот только с серыми и синими тонами не сочетается. Да сочетание ядовито-зеленого и желтого уместно скорее для сайтов о попугаях.

_FR>Если убрать оба этих цвета, будет блёкло, серо.


Не будет если подобрать гамму хорошенько. Хороший пример сайт Скалы: http://www.scala-lang.org
Или вот, тоже не плохо выглядит не смотря на то, что в основном оттенки синего используются.

Что до серого, то его тоже убрать надо.

_FR>И белый и жёлтый читаются хорошо,


Если тебе не очевидно, что белое и ярко-желоте на светлых цветах читается плохо, то обсуждать особо не чего.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.02.11 09:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если тебе не очевидно, что белое и ярко-желоте на светлых цветах читается плохо, то обсуждать особо не чего.


Ну как скажете
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

_FR>>Если убрать оба этих цвета, будет блёкло, серо.


VD>Не будет если подобрать гамму хорошенько. Хороший пример сайт Скалы: http://www.scala-lang.org

VD>Или вот, тоже не плохо выглядит не смотря на то, что в основном оттенки синего используются.

Еще примеры однотонного дизайна который при этом выглядит весьма привлекательно и не "серо".

http://osc4.template-help.com/wt_31672/index.html
http://osc4.template-help.com/wt_31265/index-2.html
http://osc2.template-help.com/stretched_23952
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: Ka3a4oK  
Дата: 19.02.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Сабж. Еще страшно сырой, но вроде уже не ужасный Несмотря на посвеченную кнопку about, на эскизе — стартовая страница сайта, точнее то, какой я ее себе представляю.


KV>http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png


KV>Буду рад любым замечаниям, правда прочитать их смогу не раньше завтрашнего вечера, если что.


При всем уважении, имя дизайнера если и оставить, то только глубоко внизу.
Почему так узко? Хочется посмотреть хотябы в 19-дюймовом разрешении. Верстка резиновая?
Копирайт и значок копирайта — аряд ли должны идти подряд. Либо то, либо другое. Копирайты нужно писать через запятую. И при чем тут университет Варшавы?
Печать, домой рядом с поиском — неудачная идея. Я вообще не уверен, что эти кнопки нужны.
Светлый текст не читается.
К зеленому — вопросы.
Темная часть градиента на желтых кнопках создает грязное впечатление.
Непонятно как сопрягается плашка онлайн на кнопке Try: снизу она как часть кнопки, свреху пересекает край кнопки.
Самые верхние закругления для общей панели — некрасивые.
RSS имхо не должны выделяться на равне с кнопками Download/Try и Ленточкой -DoneRight.
Не уверен, что тени под буквами способствуют читаемости.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Rival, Вы писали:

R>Хм... соглашусь практически со всем, ещё добавлю, что сайт очень "тесный". Nemerle обладает массой фич, поэтому хотелось бы больше пространства под описание и чуть поменьше внимания к glass.


Ну, скролиг ведь никто не отменял.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: matumba  
Дата: 19.02.11 09:39
Оценка:
KV>Буду рад любым замечаниям

Обычно люди не рады критике А сказать есть что, включая уже озвученное.
Гамма — вполне привлекательная, мне понравилось. СОЧЕТАНИЕ цветов — вот беда. Правый нижний угол зелёного блока становится уже совсем нечитабельным и в целом мелкий шрифт — нужен больший контраст.
Блок "download/try" ПУГАЕТ, т.к. очень похож на коммерческое ПО, где маааасеньким шрифтом — четырёхзначная цена и большущая кнопа ТРАЙ! Этот блок надо полностью убрать.
А вот новости прекрасно подойдут для публикации очередного билда (с выделением полоски новости как важной) и эти новости надо в левый верхний блок (как самые частоиспользуемые). А в правый блок поместить инфу для новичков — примеры, саксес сторис, отличия от цэшарпа и т.п.
И вот этот хлястик "дан райт" — или сместить вправо за "лэнгвидж" или убрать.
Я кончил.
Re[5]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: _FRED_ Черногория
Дата: 19.02.11 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

_FR>>>Если убрать оба этих цвета, будет блёкло, серо.


VD>>Не будет если подобрать гамму хорошенько. Хороший пример сайт Скалы: http://www.scala-lang.org

VD>>Или вот, тоже не плохо выглядит не смотря на то, что в основном оттенки синего используются.

VD>Еще примеры однотонного дизайна который при этом выглядит весьма привлекательно и не "серо".


Если всё же желание продолжать не пропало, то посмею заметить, что "дизайна" не бывает. "Хорошесть" дизайна определяется целями, ради которых дизайн задумывается. И именно с этих позиций стоит оценивать привлекательность.

VD>http://osc4.template-help.com/wt_31672/index.html


Тут "фишка" в большой флешке, и всё остальное "однотонное" служит фоном этому. Без этой флешки смотреть на сайте будет нечего. Есть предложения, что в этой флешке такого анимированно и крутящегося разметить, что помогло бы продвижению сайта о языке програмирования?

VD>http://osc4.template-help.com/wt_31265/index-2.html


Да, и тут зелёный на сером (то есть однотонности как бы нет — без зелёного как вам дизайн?) выглядит красиво. Но вся информация на странице будет восприниматься как одинаково важная. Но вам, мне кажется, нужен в первую не информативный сайт, как преславутая вика, где однотонность помогает легче усваивать информацию, а сайт, привлекавший бы разработчиков к попробовать и использовать ваш продукт. Для этого нужно недвусмысленно расставить акценты — что есть в первую очередь важное. Без этого решить, что же тебе предлагают и зачем оно может быть тебе нужно не просто и не каждый согласится застьавить себя решить.

Двухцветная же гамма позволит привлечь внимание к тому, что необходимо выделить в первую очередь. Например, зайдя на сайт Оракла (тоже строгий деловой + один красненький цвет-выделятель) в первый раз я лишь минут через пятнадцать обнаружил где мне скачать ODP.NET — пришлось залезть в меню Download (спасибо, хоть не отдельной страницей список сделали) выбрать среди пары десятков впервые встречающихся мне терминов то, что как мне кажется подошло бы мне больше всего, несколько вариантов, ознакомиться с каждым и закачать что-то одно. Если бы это небыло бы нужно для работы. никогда бы я с таким ораклом не связался бы из одного уважения к себе.

Тот, кто придёт к вам на сайт первым делом дложен увидеть, как скачать Немерль, и пока он качается он сможет почитать что-то ещё у вас на сайте. Тут дизайн Володи предлагает ему или ознакомиться с примерами, тем что Немерль позволяет и вообще первые шаги. О том, что это именно "первые шаги" понятно из яркой цветовой схемы, котороая в первую же очередь бросается в глаза. Тот, кто примерно знает, что же это такое, пропустит "попугайщину" и почитает что-то более полезное для себя: новостную ленту и что-то ещё. Он уже перейдёт к использованию более "правильного" для удобного изучения дизайна, и только если дизайн для привлечения сыграет свою роль.

VD>http://osc2.template-help.com/stretched_23952


Точно так же — что бы определить, впервые пришедши на сайт, что же мне нужно и где оно, требуется прочитать всё.

Резюмируя — подобрать "однотонный дизайн который при этом выглядит весьма привлекательно и не "серо" более чем возможно. Но не это требуется для раскрутки и популизации продукта (ради чего, собсно, сайт и требуется — для целей разработчиков более чем подойдёт и раздел в гуглокоде).
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.