Re[6]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 23:44
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Если всё же желание продолжать не пропало, то посмею заметить, что "дизайна" не бывает. "Хорошесть" дизайна определяется целями, ради которых дизайн задумывается. И именно с этих позиций стоит оценивать привлекательность.


Я не хотел тебя обидеть. Просто очевидно что белый на ярко-зеленом не виден.

VD>>http://osc4.template-help.com/wt_31672/index.html


_FR>Тут "фишка" в большой флешке, и всё остальное "однотонное" служит фоном этому.


Флэшка там конечно хороша, но главное что все же однотонный дизайн может быть весьма привлекательным и не унылым.

_FR> Без этой флешки смотреть на сайте будет нечего.


Да ладно. Замени флэйшку на статическую картинку и эффект будет тот же.
Да и без картинки все равно все смотрится очень не плохо, хотя используются оттенки одного цвета.

_FR>Есть предложения, что в этой флешке такого анимированно и крутящегося разметить, что помогло бы продвижению сайта о языке програмирования?


Да я не предлагал флэшку влепить. Я говорил о том, что одноцветный дизайн может быть очень привлекательным и в то же время строгим (не превращающим сайт в попугая).
Хотя флэшка тоже в общем-то решение. Только кто ее делать будет?
А разместить всегда найдется что. Можно разместить краткое описание фич языка с примерами кода. По одной фиче на слайд.

VD>>http://osc4.template-help.com/wt_31265/index-2.html


_FR>Да, и тут зелёный на сером (то есть однотонности как бы нет — без зелёного как вам дизайн?) выглядит красиво.


Во-первых, это не вырви-глазик ядовитый зеленый, а спокойный постельный цвет. Во вторых, серый он с любым цветом сочиетается, так что сайт выглядит в одной гаме. Ну, и в-третьих, нет других цветов которые ломали бы общий дизайн.

_FR>Но вся информация на странице будет восприниматься как одинаково важная.


Ну, и хорошо! Просто не надо делать из страниц дашборд. Пусть первая страница будет полностью посвящена фичам языка, а остальные уже по тематике.

_FR>Но вам, мне кажется, нужен в первую не информативный сайт, как преславутая вика, где однотонность помогает легче усваивать информацию, а сайт, привлекавший бы разработчиков к попробовать и использовать ваш продукт.


Ну, почему же? Нам нужен сайт который бы выполнял обе задачи. Был информативным, и привлекательным.

_FR>Для этого нужно недвусмысленно расставить акценты — что есть в первую очередь важное. Без этого решить, что же тебе предлагают и зачем оно может быть тебе нужно не просто и не каждый согласится застьавить себя решить.


Я считаю, что все надо сделать просто. Все нужные (фажные) ссылки должны быть в меню (сверху и слева). А первая страница должна быть визиткой-завликалкой демонстрирующие фичи языка.

_FR>Двухцветная же гамма позволит привлечь внимание к тому, что необходимо выделить в первую очередь.


Не знаю. Такое выделение выглядит плохо. Как раз ощущение что зашел на на сайт языка, а на спармерский или геймерский сайт и тебе что-то хотят втюхать.

_FR>Например, зайдя на сайт Оракла (тоже строгий деловой + один красненький цвет-выделятель) в первый раз я лишь минут через пятнадцать обнаружил где мне скачать ODP.NET — пришлось залезть в меню Download (спасибо, хоть не отдельной страницей список сделали) выбрать среди пары десятков впервые встречающихся мне терминов то, что как мне кажется подошло бы мне больше всего, несколько вариантов, ознакомиться с каждым и закачать что-то одно. Если бы это небыло бы нужно для работы. никогда бы я с таким ораклом не связался бы из одного уважения к себе.


Цветовая гама Ораклам мне нравится. Но она хороша только для него, так как у них традиционно касно-белый дизайн.
А вот структурирование не нравится. Но им сложно, так как одни сайт посвящен тучи разных вещей.
У нас же сайт посвящен языку. И сделать небольшое количество хороших ссылок не составит труда. Какие-то ссылки просто сделаем менюшками.

_FR>Тот, кто придёт к вам на сайт первым делом дложен увидеть, как скачать Немерль, и пока он качается он сможет почитать что-то ещё у вас на сайте.


Согласен. Потому предложил сделать дизайн вроде этого. Он конечно тоже далек от идеала, но такое цветовое решение и такое расположение информации мне нравится намного больше. Возможно загрузки надо выделить по ярче и поработать над гаммой (особенно плашки с загрузками), но я не претендую на дизайн. Только хочу показать свое видение. Да и без фотошопа что-то делать не просто.

_FR> Тут дизайн Володи предлагает ему или ознакомиться с примерами, тем что Немерль позволяет и вообще первые шаги. О том, что это именно "первые шаги" понятно из яркой цветовой схемы, котороая в первую же очередь бросается в глаза. Тот, кто примерно знает, что же это такое, пропустит "попугайщину" и почитает что-то более полезное для себя: новостную ленту и что-то ещё.


Проблема в том, что это ядовитое зеленое петяно все равно будет приковывать внимание. Да и не сочетается они со всем остальным. Разве что с кнопками загрузки. Но тогда нафиг вся эта серость вокруг?

_FR>Он уже перейдёт к использованию более "правильного" для удобного изучения дизайна, и только если дизайн для привлечения сыграет свою роль.


Новости и форумы тоже на фиг не упали на первой странице. Новости банально не пишутся (по факту). А тем кто хочет читать форум не составит труда нажать на соответствующую кнопку. Там же и новости могут быть.

VD>>http://osc2.template-help.com/stretched_23952


_FR>Точно так же — что бы определить, впервые пришедши на сайт, что же мне нужно и где оно, требуется прочитать всё.


Я не говорил о содержимом сайтов. Я привел пример цветовых гамм состоящих из оттенков одного цвета. Привел чтобы показать, что оттенки одного цвета — это не всегда скучно. И что если подойти к делу качественно, получится очень красивый дизайн.

А по расположению я высказался отдельно.

_FR>Резюмируя — подобрать "однотонный дизайн который при этом выглядит весьма привлекательно и не "серо" более чем возможно. Но не это требуется для раскрутки и популизации продукта (ради чего, собсно, сайт и требуется — для целей разработчиков более чем подойдёт и раздел в гуглокоде).


Да язык вообще нельзя раскрутить сделав один только сайт. Это исходно глупость.

Но если уж мы хотим сделать удобный и солидно выглядящий сайт, то надо подойти к этому делу ответственно.

ЗЫ

Короче надо дождаться ответа Кочеткова.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.11 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Вы бы лучше придумали главную фишку сайта.


Фишка сайта — язык. Твое "бы лучше" подразумевет, что надо все бросить и заняться какой-то ...

Как бы несколько не конструктивно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.02.11 23:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


ВВ>>Сайт кофе-скрипта вроде как не похож на сайт для идиотов Однако пользователей развлекает. Любого человека надо вначале заинтересовать, в особенности НЕ идиота. А тут любые средства хороши.


VD>Ты давай ссылки, плиз.


http://jashkenas.github.com/coffee-script/ — там любой фрагмент кода можно выполнить прямо в браузере. Это стоит сделать . Мы кстати, дешево и сердито можем достичь этого прямо сейчас. У IdeOne есть внешний бесплатный API (веб-сервис по сути), позволяющий выполнить в т.ч. и nemerle-код: http://ideone.com/api. Написать плагин к jquery'евскому highlighter'у, чтобы помимо раскраски получить еще и кнопку "Run" на каждом исходнике, которая будет дергать этот веб-сервис — вообще не проблема.

Кстати, ideone обещали обновить у себя nemerle, как только опубликуем релиз.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:03
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:


_FR>>Если всё же желание продолжать не пропало, то посмею заметить, что "дизайна" не бывает. "Хорошесть" дизайна определяется целями, ради которых дизайн задумывается. И именно с этих позиций стоит оценивать привлекательность.


VD>Я не хотел тебя обидеть. Просто очевидно что белый на ярко-зеленом не виден.


Народ, не спорьте по этому поводу. Тут вот какая штука... У меня дома нет компа, только ноутбук, а если я буду на рабочем компе рисовать дизайны для немерлов, то боюсь буду не очень понят Короче я его делал на ноуте. Так вот я сегодня посмотрел, как выглядит эскиз на компах ребенка и жены. Действительно с цветами — ужас-ужас. В т.ч. и с белым на зеленом. Никогда бы не подумал, что может быть настолько сильное различие.

Это также объясняет, почему кто-то ставит оценку "супер" и даже не комментирует, а кто-то говорит что цвета ни к черту: правы и те и другие Разумеется, это — проблема и ее надо исправлять, в любом случае, на стороне эскиза

VD>Флэшка там конечно хороша, но главное что все же однотонный дизайн может быть весьма привлекательным и не унылым.


Меня сбило с толку то, что ты попросил "оживить" дизайн, когда я показал его кусочек (он тогда был без зеленого, однотонный — это видно и на кусочке, кстати) и твои слова о том, чтобы взять RSDN'овскую гамму за основу. Вот я и взял

VD>Да я не предлагал флэшку влепить. Я говорил о том, что одноцветный дизайн может быть очень привлекательным и в то же время строгим (не превращающим сайт в попугая).

VD>Хотя флэшка тоже в общем-то решение. Только кто ее делать будет?

Я во флеше — вообще ноль, если что.

VD>А разместить всегда найдется что. Можно разместить краткое описание фич языка с примерами кода. По одной фиче на слайд.


Как вариант, но той необходимой пестроты, которую дает флешка, исходники не обеспечат, даже если постараться с их раскрашиванием

VD>Не знаю. Такое выделение выглядит плохо. Как раз ощущение что зашел на на сайт языка, а на спармерский или геймерский сайт и тебе что-то хотят втюхать.


Честно говоря, я так и задумывал. Ты же говорил про агрессивную рекламу, когда обсуждали визитку.

VD>Новости и форумы тоже на фиг не упали на первой странице. Новости банально не пишутся (по факту).


Где они ни были (новости), но писать их необходимо в любом случае. Хотя бы по одной в неделю-две. Иначе будет создаваться впечатление, что язык не развивается.

VD>Я не говорил о содержимом сайтов. Я привел пример цветовых гамм состоящих из оттенков одного цвета. Привел чтобы показать, что оттенки одного цвета — это не всегда скучно. И что если подойти к делу качественно, получится очень красивый дизайн.


Самое красивое применение серого, которое мне встречалось — это http://apple.com

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:07
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

KV>>Да, согласен. Может "explore"?

М>тоже непонятно... я бы предложил WEB/ON-LINE [version], но, боюсь, слишком длинно для кнопки.

Собственно, почему try...

http://tryfsharporg.cloudapp.net/
http://www.trypython.org/
http://tryhaskell.org/

эти траи есть для большинства распространенных языков, AFAIK. Вот я и подумал, что это устоявшееся слово. Думаю что, как правильно заметили выше — "Try online" с переносом online в тело кнопки, будет наиболее оптимальным вариантом.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: _FRED_ Черногория
Дата: 20.02.11 00:13
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>http://osc4.template-help.com/wt_31672/index.html

_FR>>Тут "фишка" в большой флешке, и всё остальное "однотонное" служит фоном этому.
VD>Флэшка там конечно хороша, но главное что все же однотонный дизайн может быть весьма привлекательным и не унылым.

Получается, что дизайн задумывается ради красивого дизайна? Тогда конечно, яркость о котороя я говорю, совершенно ни к чему.

Просто мне показалось, что дизайн нужно смоделировать так, в первую очередь, что бы пришедший в первый раз человек, возможно, почти случайно забредший по ссылке из форума/вики/итдитп смог скачать/установить и прочитать про первые шаги. Если такой цели нет то чем вам не подходит сайт code.google.com/p/nemerle/? Там достаточно сдержанная, не броская гамма и довольно функциональное оснащение.

Или, может, у сайта попросту нету никакой цели, кроме как "положено и надо что б был и, конечно, чтоб был такой, чотб за него былобы не стыдно, типа красиво и аккуратно"? Это "дизайн ради дизайна", думать тут не интересно, ибо задача решается тупым перебором шаблонов и общественными слушаниями на тему "кому што больше нравится". В общем, это даже вписывается в то, как мне представляется развитие Немерле самого по себе. Жаль.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Rival, Вы писали:
R>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

R>Хм... соглашусь практически со всем,


"Практически" — а с чем не согласен?

R>2. уменьшить толщину навигационной панели с About, Blog и т.д.


А вот тут я не согласен. На минимальную толщину (все-таки высоту, видимо?) таких тулбароподобных панелей есть устоявшийся "стандарт", глянь на apple.com, oracle.com, drweb.com, www.kaspersky.com. Да и эти 10-12 лишних пикселей вообще погоды не играют.

R> После этого будет больше места для примеров кода. Они сделаны удачно, но только хорошо бы ещё добавить надпись Next на стрелочку или выделить её чуть сильнее, а то я её заметил только после пристального взгляда. Не до конца читается. Хотя, может это моё субъективное.


Если бы я к этой стрелочке добавил подпись "Run", то она была бы и заметнее и ее предназначение было бы понятнее

R>7. Последнее вкусовщина. Не знаю как остальные, но я сомневаюсь что человек вот так сразу придёт и подпишется на RSS новостей. А эти оранжевые кнопки прямо в глаза лезут и отнимают внимание от самого контента блоков и от других более важных кнопок загрузки. Кнопку закачки я бы сделал приятно тёмно-зелёной, это бы отличило её от онлайн репла и убедило бы пользователя, что всё хоккей с файлом.)


Ну, выше Влад говорил, что от разноцветия надо отказываться, а ты написал, что практически со всем согласен... Т.е. про то, что от пестроты надо уходить — не согласен?

R>И ещё было бы совсем замечательно отсортировать панель навигации чуть по-другому:

R>Из About,Blog,Wiki,Downloads,Forum,Contribute,Issues

Да я вообще от балды их туда написал. Просто не хотелось их "MenuItem1", "MenuItem2" и т.п. называть.

Со всем, что не процитировал — согласен.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>При всем уважении, имя дизайнера если и оставить, то только глубоко внизу.


Если бы я хотел увековечить свое доброе имя на сайте немерла, то я бы его вместо "Nemerle" вписал. А что? По логотипу и так понятно, что это немерл, а тут такое место для пиара пропадает...

Как уже сказали выше — это имя залогиненного пользователя. По поводу openid стоит подумать, согласен.

KK>Почему так узко? Хочется посмотреть хотябы в 19-дюймовом разрешении. Верстка резиновая?


Без разницы на данный момент. Думаю, что будет фиксированная, но шире чем есть сейчас раза в 1,5.

KK>Копирайт и значок копирайта — аряд ли должны идти подряд. Либо то, либо другое. Копирайты нужно писать через запятую.


Забыл потереть один из. А через запятую они и сейчас вроде идут

KK>И при чем тут университет Варшавы?


Вроцлава. При том, что авторские права на код, написанный поляками, по мнению поляков принадлежат их универу.

KK>Самые верхние закругления для общей панели — некрасивые.


Не красива несимметричность закруглений или эффект приподнятости?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


KK>>Проще сделать логин через твиттер/фейсбук/вконтакт и т.п.


VD>Во-первых, как раз не проще.


Почему? Там же аутентификация элементарно делается

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

KV>>Буду рад любым замечаниям


M>Обычно люди не рады критике


Ну, тогда будем считать, что я исключение

M>А сказать есть что, включая уже озвученное.

M>Гамма — вполне привлекательная, мне понравилось. СОЧЕТАНИЕ цветов — вот беда. Правый нижний угол зелёного блока становится уже совсем нечитабельным и в целом мелкий шрифт — нужен больший контраст.

Я чуть выше объяснил почему. У меня на ноуте цветопередача более блеклая, но более контрастная и в итоге, оно выглядит совершенного по другому. Будем думать и пробовать, что можно сделать.

M>Блок "download/try" ПУГАЕТ, т.к. очень похож на коммерческое ПО, где маааасеньким шрифтом — четырёхзначная цена и большущая кнопа ТРАЙ! Этот блок надо полностью убрать.


Кнопка download решает вопрос закачки инсталятора в одно нажатие, кнопка try делает то же самое, но для онлайн-компилятора. Если убрать этот блок, чем будет обеспечиваться сценарий "нажал-скачал" и "нажал-скомпилировал"?

M>И вот этот хлястик "дан райт" — или сместить вправо за "лэнгвидж" или убрать.


Так и задумывалось, чтобы "дан райт" относился и к языку и к его названию. Но, ок, можно вообще убрать.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>А это полный размер? На моем мониторе картинка занимает ровно четверть экрана. Как-то мелковато. Надо бы резиновым делать


Я думаю, что нужно сделать побольше, но не резиновым в том виде, в котором он есть сейчас.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Дан райн лично я прочитал как "Nemerle done right", а насколько я помню, звучать должно было как "Nemerle — programming language done right". Смысл слогана изменился. Хлястик конечно оригинально смотрится, его можно оставить, но вынести в него номер версии что ли, или "Released", "Is out!" или вообще вешать его только периодически — при выходе новых мажорных версий или других значительных событиях.


Чуть выше написал, что так и задумывалось. Плохо? Но да, его можно и вообще убрать, или использовать для чего-нибудь в стиле "мы открылись!"

S>Может попробовать убрать из заголовка градиент? Или надписи сделать поконтрастнее? Сейчас заголовок выглядит грязовато. Я заметил, что на реальных сайтах градиент в заголовках если и используется, то очень осторожно.


Под заголовком подразумевается сама надпись "Nemerle bla-bla-bla"? Можно попробовать.

S>В плашке с примером можно вывести небольшой кобобоксик из которого можно было бы загрузить в пашку другой "бысрый пример". Комбобокс можно оформить как псевдоссылку с выпадающим меню. При каждой загрузке страницы пример для плашки выбирать случайным образом из этого списка.


Там вообще есть над чем подумать даже до функционала. Например над тем, что далеко не каждый даже небольшой пример в эту планку поместится.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, seregaa, Вы писали:


S>>Может попробовать убрать из заголовка градиент? Или надписи сделать поконтрастнее? Сейчас заголовок выглядит грязовато. Я заметил, что на реальных сайтах градиент в заголовках если и используется, то очень осторожно.


VD>Согласен, грязновато. Но градиент убирать наверно не надо. Лучше поменять цвет с серого на оттенок голубого.


Я так понял, речь не о фоне шапки, а о самой надписи.

VD>Надо просто убрать новости и остальную фигню с первой страницы и расширить блок с примерами до ее конца. Так чтобы весь блок About был посещен краткому знакомству с языком.


На эскизе — не блок About, если что

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Здравствуйте, Андрей, Вы писали:


А>>Сегодня увидел на хабре.

А>>Майкрософт запустил сайт по F#. Можно подчерпнуть идеи.

KK>Обратите внимания насколько чистый, ясный, незагруженный дизайн — без градиентов и глянца.


Дело не в градиентах или глянцах. У них там контента практически нет на страницах, соответственно и задач его разделения на блоки и их композиции на странице, особо и нет.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я совсем не дизайнер и дома нет Фотошопа, но попытался подредактирвоать подручными средствами твой вариант. Вот в что хотелось бы видеть (в общих чертах):

VD>http://files.rsdn.ru/73/nemerle-org.png

Фон под основным контентом темноват и полностью сливается с шапкой — нет отделения от нее. Но мысль понятна, попробую.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.02.11 00:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ошибка в коде на первой странице вообще не радует . Что это за "using System.Environment = SE"?


Это потому что четыре часа утра было. Хорошо хоть, что сам код на немерле...

VD>Цвет и размер кнопок загрузки и Try тоже как-то не радует. Во-первых их нужно уменьшить немного, а во-вторых, желтый опять же плохо сочетается с общей гамой.


С гаммой кстати проблем нет в том смысле, что основные оттенки выбранных цветов хорошо сочетаются, причем даже математически, не говоря уже о том, что они были взяты из устоявшейся вебдванольной палитры. Проблема в том, что в чистом виде этих цветов на сайте практически нет, и с тенями и градиентами на обширных площадях, мы получаем намного больше чем три опорных цвета. Из-за этого и создается впечатление, что гамма разваливается.

VD>Что касается верха, то в общем не плохо. Но я бы все же попытался заменить серый градиент в шапке, на серо-голубой (ненасыщенный голубой). Такой холодненький синеватый цвет.

VD>В общем, попробуй сделать дизайн в едином цветовом стиле.

Ок, попробую.

VD>

VD>Теперь касаемо содержимого.

Да я относительно содержимого еще вообще не задумывался. Для дизайна (суть — набор стилей и графических элементов) это не так важно. По этому поводу я отдельно отпишусь, ну или тут, по ходу. Тот контент, который использован в эскизе мало чем от "Lorem ipsum..." в плане смысловой нагрузки отличается.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.02.11 00:59
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>http://jashkenas.github.com/coffee-script/ — там любой фрагмент кода можно выполнить прямо в браузере. Это стоит сделать . Мы кстати, дешево и сердито можем достичь этого прямо сейчас. У IdeOne есть внешний бесплатный API (веб-сервис по сути), позволяющий выполнить в т.ч. и nemerle-код: http://ideone.com/api.


Там используется версия 0.9.3 немерла. Это 2006 год примерно. Там почти ничего нет.

Потом нет особых проблем такую штуку и самим залудить. Только конечно круче было бы полноценный репл иметь, а не просто компиляцию и запуск испходников.

KV>Написать плагин к jquery'евскому highlighter'у, чтобы помимо раскраски получить еще и кнопку "Run" на каждом исходнике, которая будет дергать этот веб-сервис — вообще не проблема.


Проблема только в том, что немерл — это не скрипт и в нем произвольный кусок кода не выполнишь.

KV>Кстати, ideone обещали обновить у себя nemerle, как только опубликуем релиз.


Ну, так давно пора публиковать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.02.11 01:10
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Меня сбило с толку то, что ты попросил "оживить" дизайн, когда я показал его кусочек (он тогда был без зеленого, однотонный — это видно и на кусочке, кстати) и твои слова о том, чтобы взять RSDN'овскую гамму за основу. Вот я и взял


Понятно. Я все же не имел в виду оживить до такой степени .

Мне просто не понравился серый градиент. Он смотрится как небо. А серое небо оно навивает печаль. Тут нужно просто на голубой оттенок махнуть.

KV>Честно говоря, я так и задумывал. Ты же говорил про агрессивную рекламу, когда обсуждали визитку.


Тут вопрос в том на кого делает упор.

KV>Где они ни были (новости), но писать их необходимо в любом случае. Хотя бы по одной в неделю-две. Иначе будет создаваться впечатление, что язык не развивается.


На первой странице этого точно не надо.
А чтобы люди могли оценить активность можно где-нить в углу повесить некую кнопку с цифрами. Типа:

5 сообщений
10 комитов
1 блог
5 страниц в вики
1 статья

Ну, и при нажатии на нее чтобы выпадала менюха и позволяла посмотреть детальную онформацию.

KV>Самое красивое применение серого, которое мне встречалось — это http://apple.com


Да, не плохо. Но только не подумай, что я призываю сделать что-то с серым. Просто дизайн не должен быть попугайским, на мой взгляд. Раз уж у немерла синие оттенки, то и стоит сайт в них выдержать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.02.11 01:20
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KK>>>Проще сделать логин через твиттер/фейсбук/вконтакт и т.п.

VD>>Во-первых, как раз не проще.

KV>Почему? Там же аутентификация элементарно делается


Потому, что как ты помнишь, нам надо быть совместимыми с РСДН-овскими форумами.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Эскиз дизайна для nemerle.org
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.02.11 01:25
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

VD>>Согласен, грязновато. Но градиент убирать наверно не надо. Лучше поменять цвет с серого на оттенок голубого.


KV>Я так понял, речь не о фоне шапки, а о самой надписи.


Речь как раз о фоне шапки, если мы одно и то же под этим словом понимаем.

Луна на сером смотрится как хмурое осенне небо. От этого все становится каким-то унылым. И даже зеленый цвет не радует уже.

VD>>Надо просто убрать новости и остальную фигню с первой страницы и расширить блок с примерами до ее конца. Так чтобы весь блок About был посещен краткому знакомству с языком.


KV>На эскизе — не блок About, если что


Хм. А что же? Выделена закладка About вроде.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.