Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: User239 Россия  
Дата: 12.05.10 06:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ЗЫ. извиняюсь за длинный пост (если вы, конечно, дочитали до этого места). сорри за сумбурность.


Да по твоим постам можно уже мемуары писать Спасибо, всегда читаю с интересом.
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 12.05.10 07:02
Оценка: 1 (1) +1

коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.


Как с руководством мучаюсь я:

1. Задачи стараюсь делить на юниты, которые ни от чего не зависят и быстро разрабатываются. Быстро — это меньше пяти рабочих дней.
2. К юнитам прилагается спецификация что они должны делать. Часто эту спецификацию с моих литературных требований пишут сами разработчики.
3. Есть система автобилда, которая блюдет. Тоесть собирает что собираемо, после чего изучает собранное тестами.
4. Первая итерация задачи является выполненной, если проходит тесты.
5. Есть системы контроля задач (в данный момент — jira + jira client), которая постоянно у меня запущена и по которой отслеживается прогресс выполнения. Соответственно, есть по задаче на 8 часов отработано 10, нет комментариев где затык и нет результата — то я начинаю ей интересоваться. Если результат есть — то я смотрю как проходятся тесты. Ну и code review по необходимости.

Тут на мой взгляд главное три момента:
1. Делить задачи на достаточно мелкие части, чтобы не было ситуации когда человек недели/месяцы работает 'над большой задачей в целом', а потом оказывается что у него там косяки и срывы сроков. Чем мельче задачи — чем раньше и быстрее можно отслеживать косяки. Делить большие задачи на мелкие не обязательно самому — это могут сами разработчики благодаря заклинанию Волшебного Пенделя.
2. Мелкие задачи отслеживать по системе управления задачами которая может трекать время и рассказывать о разных интересных событиях — например, где давно комментов не было или сроки скоро превысятся. Хорошей системы я не нашел, похоже их нет в природе, но jira + jira client худо-бедно справляется. Есть обзор по сотрудникам, видно кто чем занимается, видно сколько где времени натикало. И как только что-то выходит за рамки — сразу ползти интересоваться. Чем раньше поинтересовался — тем меньше общий пролюб времени.
3. Выдавать четкие метрики — что нужно от человека на выходе. Чем четче и проще метрика — тем больше шансов, что человек не уползет не в ту степь, не начнет писать велосипед, использовать не те технологии или развлекаться оптимизацией неоптимизируемого.

Вообщем где-то так. Худо-бедно работает.
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 12.05.10 07:07
Оценка: :)

А если работодатель не разочарован, то малоопытному манагеру следует оставить всё, как есть, а не совать свой нос в чужую работу.


Тут, ИМХО, есть тонкий момент. Как известно, в написанной программе багов нет. Появляются они при ее улучшении, расширении и модификации. И во многих случаях если "оставить все как есть", то оно будет замечательно работать полгода, а потом мы получим на выходе код типа "спагетти неподдерживаемое" и человека, который неожиданно ушел от нам к Касперским на +10к рублей в месяц. И вот тут-то НЕОЖИДАННО оказывается, что Подкрадывающийся Незаметно именно подкрался и именно незаметно.
Re: # а вы говорите индусы...
От: Legon  
Дата: 12.05.10 07:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...


М>Задание: написать на JavaScript функцию, которая принимает на грудь HTML, находит Java Script'ы (грубо говоря, все что между script и /script), собирает их в кучу и делает eval(). Постановка задачи исходила от манагера, который до того никогда скрипты не курил, жабу не знал, но за часик с небольшим лазанья по иннету накорябал довольно шустро работающий скрипт (обрабатывающий 90% ситуаций), а так же набросал несколько тестовых примеров для его проверки. Скрипт был послан не в качестве образца для подражания, а скорее как разверзнутое ТЗ, чтобы не писать много слов на бумаге.


М>Исходный магеровский скрипт. Тупой до безобразия:



М>
М>function grab_js(html)
М>{ 
М>    // html = unescape(html);

М>    var js = ""; var x = 0; var y = 0; var z = 0;
    
М>    for(;;)
М>    { 
М>        x = html.search(/<script/i); if (x == -1) break;
М>        y = html.substring(x).search(/>/); if (y == -1) break;
М>        z = html.substring(x + y).search(/<\/script *>/i); // might be eol as well
М>        if (z == -1) break; // z = len of substring(x+y)
М>        // grab js
М>        js = js + html.substring(x + y + 1, x + y + z) + ";";
М>        // grab next js
М>        html = html.substring(x + y + z + 1);
М>    }
М>    return js;
М>}
М>


Если можно использовать сторонние библиотеки, то вся эта задача в jQuery занимает 30-60 секунд и пара строчек кода. Ниже код для примера.

1) $('script').each(funcion() { eval('"' +$(this).html() + '"'); })


2) var inner = ''
$('script').each(funcion() { inner = inner + $(this).html() + ';'); })
eval(inner)
Re[9]: ты неправильно начал
От: Torie  
Дата: 12.05.10 07:40
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вопрос второй (к залу, очень серьезный): ну вот я неожиданно оказался на руководящей должности и теперь озабочен извечным: кто виноват и что делать? как заставить человека работать?


Надо было начинать с того, чтобы найти человека, который хочет работать. Сам, без принуждения. Наличие знаний в предметной области вообще неважно, надо только чтобы мозги варили.
Если человеку настолько на все на*рать, что он отсылает нерабочий код, то выход только один — уволить нахрен.
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: superman  
Дата: 12.05.10 07:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.


Я дам совет всё-таки тебе, во-первых решай в первую очередь свои проблемы, а не проблемы того парня, а второе.. вобщем у каждого человека есть кое-каие особенности, сильные и слабые сророны что отражается на его продуктивности и на том какую работу он готов делать. И исходя из жтого первая задача молодого найти правильных людей. Таких которые в первую очередь смогут работать под твоим руководством. После того как такие люди найдены следует понять как именно тебе с ними работать и какую работу кому именно надо давать.

где-то так.
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: ilvi Россия  
Дата: 12.05.10 08:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>возникают два вопроса: первый риторический и вообще-то не сильно актуальный: за что мы заплатили деньги, если таким кодом невозможно воспользоваться в принципе?! а код, ушедший в проект, написан мною в сверхурочное время (которое _не_ оплачивается никак. даже бонусами). справедливость, однако.


М>вопрос второй (к залу, очень серьезный): ну вот я неожиданно оказался на руководящей должности и теперь озабочен извечным: кто виноват и что делать? как заставить человека работать? желательно без штрафных санций в виде урезания зарплаты. ведь это не тот случай когда он не знает или не может. остальные сотрудники у нас вполне вменяемые и свою роль (как руководителя) я вижу прежде всего в том, чтобы объяснить им как это сделать после чего они уже сами. но тут же... человек даже не проверял что он написал... и вообще откровенно даже не пытался напрячья... "вася ты не прав" — не срабатывает, увы.


Тот факт что человек не проверял отправленый код уже говорит о многом. Так сказать показывает его отношение к своей работе. Единственное что может его хоть как-то оправдать это отсутсвтвие средств для отладки написаного скрипта. Я никогда дела не имел с js, так что даже не знаю в чем его проверять. Но в любом случае, перед отправкой кода попытался бы его запустить хоть на чем-нибудь.
У нас в компании была похожая ситуация. Взяли студента тестировщика. Проработал он у нас до того момента пока не спалился совсем по глупому. В отчете о проверке очередного модуля написал, что в нем прекрасно работает функция, которой в нем отродясь не было .
В ситуациях когда человек не проверяет совсем рзультат своего труда я за то чтобы распрощаться с таким сотрудником. Единстввенное, если это разовый косяк, то вполне возможно что стечение обстоятельств (например, он отладил сборку в дебаге, а отправил релиз не пересобранный), но если такое поведение систематическое, то лучше попрощаться. К тому же за цену озвученую вами в России действительно можно нанять хорошего программиста с опытом, а не студента, тем более на удаленку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: superman  
Дата: 12.05.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> минус -- я во всем виноват по определению. и весь негатив на меня.

ну собственно это и называется ответственность

М>ЗЫ.ЗЫ. ну так а делать-то что? какие методы воздействия на человека, да еще работающего по удаленке?

1. никаких
2. будь в предь очень осторожен с удалёнщиками, по удалёнке работать намного сложнее чем фейс2фейс, и ИМХО для этого надо зрелым специалистом.. и то не факт что то-то выйдет

М> а вот как приняли на оклад... так у него необходимость доказывать что либо отпала. не, нормально так. ну понятно, что я кинул компанию приняв неправильного человека. но выгонять его — это ж не вариант.

А по-моему это единственный вариант. Ты всё-таки же сам признаёш что нанимать его было ошибкой, а ошибки надо исправлять и чем быстрее тем лучьше. И дело совсем не в том что он плохой, а в том что вы друг-другу не подходите, не получается у вас плодотворно сотрудничать в таких условиях.

М> а вот как заставить его работать...

слышал что 80% проблем решаются сами а 20% не решаются в принципе? ИМХО твоя проблема из разряда тех 20
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: оwl  
Дата: 12.05.10 09:25
Оценка: 3 (1) +2 :)
Поделюсь своим взглядом на хороший и плохой менеджмент с точки зрения рядового девелопера.
1. В одной конторе,где я работал, был подход, что девелоперы сами разрабатывали дизайн TDD. Им спускали дизайн более высогоко уровня и задание разработать какую-то часть в деталях.
Во-первых это позволяет увидить всю архитектуру в целом, что весьма полезно особенно при последующем сопровождении.
Во-вторых дает чувство причастности к разработке архитектуре и порождает ответственность — это я спроектировал и мне отвечать (а то в других случаях часто слышны вопли, что дизайн дали кривой и все должно быть не так).
В-третьих дизайн должен быть достаточно подробным, что бы все технологии были концептуально проверены и описаны как их стыковать с проектом (если надо). т.е. остается только взять и сделать.
В-четвертых реализацию может делать как сам дизайнер так и рядом сидящий коллега. Первый раз при разработке дизайна я решил схалявить и несколько острых моментов не стал разбирать, — пусть разработчик сам разгребает. Я не ожидал, что мне же и поручат его реализовать. Пришлось в спешном порядке разбираться в деталях. Собственно, если бы поручили делать кому-то другому, было бы еще хуже. Все равно разработчик по любым неясностям меня дергал бы, да и стыдно перед коллегами — сам написал и не знает как реализовать.
В-пятых время на дизайн не экономили, можно было относительно спокойно во всем разобраться и правильно оценить время разработки.

Так же все эти дизайны, планы, дедлайны, майлстоуны постоянно доступны. Переодически, но не очень часто, устраивали презентации — какие фичи планируются и вообще планы компании.

2. Пример плохого менеджмента, там где я сейчас работаю. Дизайн дают уже готовый и только той часть которую делаешь, остальные части покрыты мраком. Дополнительной документации или пояснений не допросишься. Переодичеки забывают выслать измененный дизайн. Планы больше похожи на военную тайну. Что и куда движется полностью скрыто от рядовах разработчиков.
Re: # а вы говорите индусы...
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.05.10 09:41
Оценка: +4
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице.


Думаю проблема в этом, слишком уж разнородные скилы. Человека для которого основные инструменты ассемблер и плюсы кидать на вебпрограмминг думаю весьма неэффективно.
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 09:54
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх,

Я, кажется, понимаю, что у тебя там происходит. Компания сейчас в прямом смысле экспериментирует с тобой и твоими потенциалами, потому и позволяет относительно свободно распоряжаться ресурсами. Потому сквозь пальцы смотрит на то, что у кого-то из твоих сотрудников что-то не получается. Подозреваю, что от тебя хотят добиться чего-то нового в смысле know how. Тебе дают серию управляющих сигналов (не лезь не в своё дело, контролируй и т.п.), направленных на то, чтобы ты начал выдавать не продукты, а сформулированные знания. Написать продукт по готовой модели — дело нехитрое, тут можно без мыщъха обойтись. А вот в то, чтобы сгенерировать саму модель — в это можно и вложиться, "две штуки" здесь — тьфу и растереть, коль скоро компания смогла спокойно понести миллионные убытки. Отсюда, кстати, некоторая неразбериха с твоим рабочим местом (кто там desk себе выторговал? ) — видимо, для твоего работодателя такая деятельность внове, он ещё сам не разобрался, как такими процессами нужно управлять.

Думаю, что тебе пытаются подсунуть таких же творческих ребят, чтобы в этом котле побыстрее что-то сварилось, а ты их грузишь микрозадачками, не достойными даже лабораторки. Вот потому они и скучают.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Тут, ИМХО, есть тонкий момент. [...]


Тут, похоже, момент ещё тоньше
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 12.05.10
...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: # а вы говорите индусы...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.05.10 10:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Думаю, что тебе пытаются подсунуть таких же творческих ребят, чтобы в этом котле побыстрее что-то сварилось, а ты их грузишь микрозадачками, не достойными даже лабораторки. Вот потому они и скучают.


По мне так нафик таких творческих ребят, которые получают 2 килобакса и при этом микрозадачку выполнить нормально не могут.
Re[13]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 10:06
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

ГВ>>Думаю, что тебе пытаются подсунуть таких же творческих ребят, чтобы в этом котле побыстрее что-то сварилось, а ты их грузишь микрозадачками, не достойными даже лабораторки. Вот потому они и скучают.

MC>По мне так нафик таких творческих ребят, которые получают 2 килобакса и при этом микрозадачку выполнить нормально не могут.

Ну да, что это за художник, если он пол помыть нормально не может?!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: no_fate  
Дата: 12.05.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>понятное дело, что это мой ляп. не проконтролировал. поверил на слово. по неопытности и наивности. но я ж и не знал, что можно _настолько_ нагло врать в глаза! одно дело, скажем, выполнить 60% работы, сказав, что готово 100% (отмазку найти всегда можно). и другое — когда работа вообще не выполнялась в принципе, потому как сволочной метасплоит подло изменился, а им бедняжкам никто не объяснил как с ним обращаться (а они и не спрашивали).


М>я же вас и спрашиваю, а что с ним можно сделать? ну я могу отписать вышестоящему боссу. а что тот? а ничего. это уж точно не его дело. урезать зарплату — слишком проблематично ибо бюракратии до чертиков (т.е. финансового хлыста в моих руках нет). выгнать — это запросто. это можно. но мне же первому дадут по попе. вызовут на кабинет и очень строго спросят: значит, мы просрали две штуки баксов, если парень ни хвоста не сделал за месяц?! а мыщъх куда смотрел?!


Я вас очень уважаю, но у меня к вам вопрос: ему зарплату выплотили? за предыдущую работу. предыдущий месяц\два (ведь он недавно у вас походу)
может он вначале и потом весь месяц вкалывал, очень круто вкалывал, а вот последнюю неделю _нового_ месяца вдруг так вот подвел?
Может быть вы с ним о чем то договорились, типа он будет неделю где-то или еще как.. И кстати, тут же майские праздники были...
Может быть вы раздули проблему на ровном месте?

И еще — почем у вы так уверены в том, что сотрудник, проработавший совсем не много, не получивший еще ни гроша, и вот совершил ошибку (возможно он ее совершил в попыхах.. хз не вы же не спрашивали его?) и вы уже как слабый человек (извини если задел) хотите его уже четвертовать, и так же снять с должности себя — то есть по сути вы убегаете от проблем — вам не стыдно?

Это все ИМХО, может задача дейтсвительно проста, но ведь походу дело не в ней. И не в том, что чел дурак и не мог ее решить. Иначе бы вы его не взяли.
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: kkolyan  
Дата: 12.05.10 11:18
Оценка: +2 -3 :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а мыщъх xml не знает. но прежде, чем он успел открыть спецификацию


мэн, а можно както краче писать, и без всяких ваших сентенций о каком ты мыщхе
Re[14]: # а вы говорите индусы...
От: neFormal Россия  
Дата: 12.05.10 13:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

MC>>По мне так нафик таких творческих ребят, которые получают 2 килобакса и при этом микрозадачку выполнить нормально не могут.

ГВ>Ну да, что это за художник, если он пол помыть нормально не может?!

а что он может?.
и где гарантии, что "картину" он нарисует нормально с первого раза и проверит, что она хотя бы смотрится?.
...coding for chaos...
Re[15]: # а вы говорите индусы...
От: SE Украина  
Дата: 12.05.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


MC>>>По мне так нафик таких творческих ребят, которые получают 2 килобакса и при этом микрозадачку выполнить нормально не могут.

ГВ>>Ну да, что это за художник, если он пол помыть нормально не может?!

F>а что он может?.

F>и где гарантии, что "картину" он нарисует нормально с первого раза и проверит, что она хотя бы смотрится?.

Однажды ко мне пришел художник, портрет жены писать. Я ему с порога тряпку в руки, а он сразу матом. Но ничего, деньги ему нужны — моет, правда как-то совсем плохо. Плохой художник.

P.S. Аналогии лживы, что не мешает им быть одним из базовых инструметов мышления
Re[16]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.10 15:03
Оценка: +2
Здравствуйте, SE, Вы писали:

ГВ>>> Ну да, что это за художник, если он пол помыть нормально не может?!

F>> а что он может?.
F>> и где гарантии, что "картину" он нарисует нормально с первого раза и проверит, что она хотя бы смотрится?.
SE> Однажды ко мне пришел художник, портрет жены писать. Я ему с порога тряпку в руки, а он сразу матом.
SE> Но ничего, деньги ему нужны — моет, правда как-то совсем плохо. Плохой художник.
за аналогию не прокатывает. пришел к нам программист, а мы его подписали сортиры мыть. тряпку в зубы и давай порядок наводить. вот это была бы полная аналогия. но даже в таком случае -- взялся за гуж... ИМХО либо браться (и делать), либо сразу идти в отказ. но согласившись драить сортиры -- их нужно драить.

я и сортиры мыть не брезгую (причем совсем не в фигуральном смысле). другой вопрос, что если человек знает плюсы и не знает скриптов, то ожидать от него продуктивной скриптовой работы, очевидно, не приходится. так ведь ее никто и не ожидает. а так чтобы программировать 100% на одних плюсах... такого в реальной жизни не бывает и эпизодически (подчеркиваю — эпизодически) приходится сталкиваться с необходимостью что-то написать на других языках. во всяком случае у нас (антивирусная индустрия) не тот случай, когда можно писать только на плюсах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: # а вы говорите индусы...
От: ilvi Россия  
Дата: 12.05.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


ГВ>>>Думаю, что тебе пытаются подсунуть таких же творческих ребят, чтобы в этом котле побыстрее что-то сварилось, а ты их грузишь микрозадачками, не достойными даже лабораторки. Вот потому они и скучают.

MC>>По мне так нафик таких творческих ребят, которые получают 2 килобакса и при этом микрозадачку выполнить нормально не могут.

ГВ>Ну да, что это за художник, если он пол помыть нормально не может?!


А кто сказал что он художник? Можен он боянист, просто прикинулся художником, потому что деньги нужны
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.