# а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 19:12
Оценка: 6 (2) +2 -1 :))
Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...

Задание: написать на JavaScript функцию, которая принимает на грудь HTML, находит Java Script'ы (грубо говоря, все что между script и /script), собирает их в кучу и делает eval(). Постановка задачи исходила от манагера, который до того никогда скрипты не курил, жабу не знал, но за часик с небольшим лазанья по иннету накорябал довольно шустро работающий скрипт (обрабатывающий 90% ситуаций), а так же набросал несколько тестовых примеров для его проверки. Скрипт был послан не в качестве образца для подражания, а скорее как разверзнутое ТЗ, чтобы не писать много слов на бумаге.

Исходный магеровский скрипт. Тупой до безобразия:


function grab_js(html)
{ 
    // html = unescape(html);

    var js = ""; var x = 0; var y = 0; var z = 0;
    
    for(;;)
    { 
        x = html.search(/<script/i); if (x == -1) break;

        y = html.substring(x).search(/>/); if (y == -1) break;

        z = html.substring(x + y).search(/<\/script *>/i); // might be eol as well

        if (z == -1) break; // z = len of substring(x+y)

        // grab js
        js = js + html.substring(x + y + 1, x + y + z) + ";";

        // grab next js
        html = html.substring(x + y + z + 1);
    }
    return js;
}



на следующие сутки московский паренек (и совсем не индус) показывает манагеру это.


function AnalyzeHtml(strSource)
{
var myregexp = "<script[^>]*>(.|\W)*?<\/script>"
var match = myregexp.exec(strSource);
while (match != null)
{
alert(match);
// matched text: match[0]
// match start: match.index
// capturing group n: match[n]
match = myregexp.exec();
}
}



это не только не работает, но даже не компилируется. В смысле Java Script машина давится, с воплем об ошибке:

reg:4: TypeError: Object <script[^>]*>(.|W)*?</script> has no method 'exec'
var match = myregexp.exec(strSource);

и даже после правки ошибки (правка ошибок — это такая манагеровская работа, ага?) не совсем понятно как ему предполагается работать. Паренек тем временем осознает, что накосячил и посылает еще одну итерацию:


function AnalyzeHtml(strSource)
{
var myregexp = "(?i)<script[^>]*>(.|\W)*?<\/script\W*>";
var match = myregexp.exec(strSource);
while (match != null)
{
alert(match);
 matched text: match[0]
 match start: match.index
 capturing group n: match[n]
match = myregexp.exec();
}
}



ага, уже появился поиск без учета регистра (впрочем, неработающий), однако, по прежнему возвращается (в возвращается оно через alert — это новый русский способ возврата данных из функции) у нас в руках будут скриптовые теги, которыми подавится eval().

Третья итерация вызывала у манагера рвотные позывы вместе с желанием написать этот пост.


function AnalyzeHtml(strSource)
{
var myregexp = /<script[^>]*>(.|\W)*?<\/script\W*>/ig;
var match = myregexp.exec(strSource);
var cnt = 0;
while (match != null)
{
var str = String(match);
var result = str.replace(/<\/?[a-z][a-z0-9]*[^<>]*>|<!--|-->/ig,"");
alert(result);
match = myregexp.exec();
cnt++;
}
}



ага, ну тут уже все почти подправлено, только... скриптовые теги убивабтся через replace (и зачем?). но склейка множественных скриптов по прежнему не работает и главное как оно все криво и тормозно.

Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет. Человек разочаровался ужасно. Ожидал большего. А вы говорите индуский код, индуский код... индуский код по крайней мере работает.

ЗЫ. Звиняйте. Накипело.




12.05.10 03:48: Перенесено из 'Коллеги, улыбнитесь'
12.05.10 22:20: Перенесено модератором из 'О работе' — Valery A. Boronin
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # а вы говорите индусы...
От: neFormal Россия  
Дата: 11.05.10 19:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Человек разочаровался ужасно.


он разочаровался в деньгах?. или он разочаровал зарплатодателя?.
...coding for chaos...
Re: # а вы говорите индусы...
От: Timur_SPB Россия  
Дата: 11.05.10 19:30
Оценка:
М>Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет. Человек разочаровался ужасно.
Ну конечно, этот человек хотел нанять другого за 1К а разницу себе взять.

М>Ожидал большего. А вы говорите индуский код, индуский код... индуский код по крайней мере работает.

Работает, но его рефакторинг — катастрофа. Его адаптация под безумные желания менеджмента — катастрофа. Поддержка этого кода — мрак.

М>ЗЫ. Звиняйте. Накипело.

Придумай себе другую антинакипь.
Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

М>>Человек разочаровался ужасно.

F>он разочаровался в деньгах?. или он разочаровал зарплатодателя?.
в деньгах. разочаровался. он. ожидал большего. работодатель не разочарован. парень молодой еще научится. только указанный манагер (малоопытный) оттрасферил его под крыло мудрого китайского манагера.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Timur_SPB, Вы писали:

М>>Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет. Человек разочаровался ужасно.

T_S>Ну конечно, этот человек хотел нанять другого за 1К а разницу себе взять.


М>>Ожидал большего. А вы говорите индуский код, индуский код... индуский код по крайней мере работает.

T_S>Работает, но его рефакторинг — катастрофа. Его адаптация под безумные желания менеджмента — катастрофа.
извините, а какие безумные желания менеджмента? типа у нас есть

<HTML><SCRIPT > print(\"js 1\");</SCRIPT ><H1>HELLO</h1><SCRIPT> print(\"JS 2\");</script>   </HTML>


ожидаемый результат:

print(\"js 1\");; print(\"JS 2\");


такой код пишется раз и навсегда, после чего о нем забывают. и сопровождения он не требует. тут же всего несколько строк кода

> Поддержка этого кода — мрак.

ИМХО дело не в поддержке, а в нежелании работать. это ж даже на студенческую поделку не катит. студент даже на бумаге в метро напишет что-то более концептуальное. хотя да, включить такое в продакшен код — это поиметь бальшие проблемы поддержки.

М>>ЗЫ. Звиняйте. Накипело.

T_S>Придумай себе другую антинакипь.
ну вот подумал, что кого-то это развесилит звиняюсь если не в тему
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: _Raz_  
Дата: 11.05.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет.

М>в деньгах. разочаровался. он. ожидал большего. работодатель не разочарован. парень молодой еще научится.

Дорогая редакция
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


_R_>

Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет.

М>>в деньгах. разочаровался. он. ожидал большего. работодатель не разочарован. парень молодой еще научится.

_R_>Дорогая редакция

кстати, имена не обозначены но лично мне те скрипты показались смешными а вам нет? ну нелья же сидя на пороховой бочке все воспринимать так серьезно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # а вы говорите индусы...
От: _Raz_  
Дата: 11.05.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, имена не обозначены но лично мне те скрипты показались смешными а вам нет? ну нелья же сидя на пороховой бочке все воспринимать так серьезно.


Я, собственно, о ценах. И только о них. Мощно собирались переплачивать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[6]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 21:36
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

_R_>Я, собственно, о ценах. И только о них. Мощно собирались переплачивать.
ну пока человек еще работает. выгонять не собираемся. понижать зарплату — тоже. потому как реально спецов нет, а $2k это средняя зарплата по россии с учетом требований знания плюсов, асма и умения держать дизасм в руках, нет?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # а вы говорите индусы...
От: _Raz_  
Дата: 11.05.10 21:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ну пока человек еще работает. выгонять не собираемся. понижать зарплату — тоже. потому как реально спецов нет, а $2k это средняя зарплата по россии с учетом требований знания плюсов, асма и умения держать дизасм в руках, нет?


Про среднюю не знаю. Но если требования не ограничиваются требованиями, а он реально и на плюсах и асме — даж маловато выходит. НО такого человека бросать на скрипты — ну а кто б не растерялся?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[8]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.05.10 23:17
Оценка: -2
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>ну пока человек еще работает. выгонять не собираемся. понижать зарплату — тоже. потому как реально спецов нет, а $2k это средняя зарплата по россии с учетом требований знания плюсов, асма и умения держать дизасм в руках, нет?


_R_>Про среднюю не знаю. Но если требования не ограничиваются требованиями, а он реально и на плюсах и асме — даж маловато выходит. НО такого человека бросать на скрипты — ну а кто б не растерялся?


выше был код манагера, который про плюсы знает только то, что есть язык такой. могучий, великий и ужасный. и таки не растерялся. ну а как тот паренек пишет на плюсах -- о стиле можно судить по приведенным выше жаба скриптам.

ЗЫ. хоть это и раздел юмора, но раз зашла такая пьянка — а что с обозначенным человеком делать? ладно, снимаем маски. обозначенный манагер это я, а поскольку жаба скриптов я ни хвоста не знаю, то первым делом попытался перебросить эту задачу на своего непосредственного подчиненного, однако, как видит общественность, я таки накорябал что-то минимально работающее. конечно, в продакшен такое пускать нельзя, но этого никто и не собирался делать. типа как постоянно говорит мой босс (умудренный жизненным опытом китаец): мы с тобой мыщъх должны не работать, а убеждаться в том, что работа выполнена верно (ну в смысле да, начинающие программисты могут не учитывать некоторых ситуаций ведущих к развалу программы). вот я и попытался... проконтролировать... на пятой (!) итерации (здесь не приведенной) плюнул и решил писать самостоятельно.

возникают два вопроса: первый риторический и вообще-то не сильно актуальный: за что мы заплатили деньги, если таким кодом невозможно воспользоваться в принципе?! а код, ушедший в проект, написан мною в сверхурочное время (которое _не_ оплачивается никак. даже бонусами). справедливость, однако.

вопрос второй (к залу, очень серьезный): ну вот я неожиданно оказался на руководящей должности и теперь озабочен извечным: кто виноват и что делать? как заставить человека работать? желательно без штрафных санций в виде урезания зарплаты. ведь это не тот случай когда он не знает или не может. остальные сотрудники у нас вполне вменяемые и свою роль (как руководителя) я вижу прежде всего в том, чтобы объяснить им как это сделать после чего они уже сами. но тут же... человек даже не проверял что он написал... и вообще откровенно даже не пытался напрячья... "вася ты не прав" — не срабатывает, увы.

коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 00:18
Оценка: 3 (1) +8 :))) :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вопрос второй (к залу, очень серьезный): ну вот я неожиданно оказался на руководящей должности и теперь озабочен извечным: кто виноват и что делать? как заставить человека работать? желательно без штрафных санций в виде урезания зарплаты. ведь это не тот случай когда он не знает или не может. остальные сотрудники у нас вполне вменяемые и свою роль (как руководителя) я вижу прежде всего в том, чтобы объяснить им как это сделать после чего они уже сами. но тут же... человек даже не проверял что он написал... и вообще откровенно даже не пытался напрячья... "вася ты не прав" — не срабатывает, увы.


Ну так спроси его прямо: почему он выдаёт за рабочий код, который не работает. Если он не понимает (фантастика, но), что остальным это понятно — значит, вы столкнулись с идиотом (снова фантастика). Если всё понимает (сие более вероятно), но ему почему-то не хочется писать на JS — ну, раз-другой объяснить, что сейчас его помощь нужна именно здесь, а дальше — по обстоятельствам.

М>коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.


Как вариант, наверное, не нужно подсовывать C++-нику задачи на JS. А то ты, прям, неугомонный какой-то: тебя раз послали — ты не понял, два послали — упорствуешь, три послали — на форуме совета спрашиваешь.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.05.10 00:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>коллеги, что посоветуете? карнеги читал (в детсвте). не помогает. какие еще варианты? помогите советом причем даже не сколько мне (мне-то что, ну скажу рукводству нам с ним нужно расстаться), а чел. потеряет работу и перспективу э... карьерного роста в крупной компании.


Посоветую лучше отбирать людей. 2 килобакса деньги далеко не огромные, но на них уже можно найти хорошего специалиста, а не только что закончившего вуз паренька. Вы сами дайте объявление например тут же на рсдн и предложите допустим 2.5 килобакса — я уверен увидите очень достойных кандидатов.
По поводу паренька, если бы он получал меньше килобакса — я бы оставил, а так — попрощался бы, имхо 2 килобакса ему пока рано получать.
Re[9]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 00:34
Оценка: 15 (3) +7 :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Ты уж извини, но, думается, что вот это:

М>[...] а код, ушедший в проект, написан мною в сверхурочное время (которое _не_ оплачивается никак. даже бонусами). справедливость, однако.


...есть некое следствие вот этого:

М>вопрос второй (к залу, очень серьезный): ну вот я неожиданно оказался на руководящей должности и теперь озабочен извечным [...]


Не обижайся, ежели чего. Твой китаец, он на самом деле — мудрый дядька. Понимаешь, с того момента, как ты стал менеджером (если я правильно понял суть твоих обязанностей), забудь о "перехвате" задач из-под исполнителей. Да, ты что-то знаешь, что-то умеешь — но это не твоё дело. Ручаюсь, прозреешь очень быстро. Вот сейчас, на самом деле, ты не столько спас проект, сколько оказал всем, без исключения, медвежью услугу: сотрудника приучил к мысли, что можно безнаказанно косячить; сам занялся работой сверхурочно (кроме того, ты ничего не смыслишь в JS, сам говорил); компанию приучаешь к тому, что ты будешь в каждой бочке затычка. Ну и сверх всего, способствуешь утверждению тезиса о том, что худшие менеджеры получаются из программистов. Вот что с тобой делать после всего этого?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 00:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в деньгах. разочаровался. он. ожидал большего. работодатель не разочарован. парень молодой еще научится. только указанный манагер (малоопытный) оттрасферил его под крыло мудрого китайского манагера.


А если работодатель не разочарован, то малоопытному манагеру следует оставить всё, как есть, а не совать свой нос в чужую работу.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: дополнение
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 00:44
Оценка: 2 (1) +2
ГВ>Ну и сверх всего, способствуешь утверждению тезиса о том, что худшие менеджеры получаются из программистов.

Собственно, если кратко, то отношения лишились ясности. До того было понятно, кто чего добился, кто за что отвечает, кто где косячит, кому где исправляться, на кого равняться. С того момента, как ты сам всё написал за сотрудника — всё перемешалось. Это на самом деле не шутки.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.10 01:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

T_S>>Придумай себе другую антинакипь.

М>ну вот подумал, что кого-то это развесилит звиняюсь если не в тему

To be honest, этого "веселья", знаешь, сколько? Твой случай ещё не самый тяжёлый. Голосую за перенос топика в "управление проектами", присоединяйся.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.10 03:28
Оценка: 35 (3) -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Не обижайся, ежели чего.

мыщъх зверь не обидчивый. да и чего тут обижаться -- вы же по сути все правильно говорите.

> Твой китаец, он на самом деле — мудрый дядька.

так я и говорю, что мудрый. он вообще-то ученый, занимающийся нейросетями. до того как пришел в секьюрный бизнес -- писал карточные игры (в смысле движков ai). ну понятно, что хорошую карточную игру с компом написать посложнее антивируса будет.

> Понимаешь, с того момента, как ты стал менеджером (если я правильно понял суть твоих обязанностей),

хз. суть моих обязанностей — по тк у меня сеньерская должность, но в стороне от тк — мне не дают заданий (ну кроме самой общей стратегии развития), зато дают ресурсы (в том числе и людей) и я сам формирую список требований к продукту и сам же расставляю приоритеты. т.е. решение что именно включать сейчас, а что отложить на потом -- остается за мной (понятное дело, что в мелких компаниях каждый второй сам себе архитектор, но у нас все таки ~6,100 сотрудников).

ну ладно, пускай я не манагер (официально же -- не манагер), но люди в подчинении есть и руководить ими приходится, хотя мне это и не в кайф. мыщъх не из тех, кто рвется к власти. но отмазки типа "нафффиг мне нужны подчиненные, я и сам как нибудь..." уже давно не прокатывают, т.к. вы же прекрасно понимаете, что "сам" это не вариант и даже не обсуждается.

> забудь о "перехвате" задач из-под исполнителей.

у нас он практикуется. от меня потребовали вывода информации в xml (до этого все просто валилось в stdout, который парсили скрипты на питоне и руби, написанные другими людьми). а мыщъх xml не знает. но прежде, чем он успел открыть спецификацию, Big-boss (кстати, очччень занятой человек) взял мои сорцы и допилил их нужным образом. мыщъх даже мяукнуть не успел. ну там в принципе умеючи было часа на четыре работы... а этот big-boss — ex CEO. то есть масштаб его должности велик и могуч. ну я не знаю, может это и не правильно... может мне нужно было вставить пистон... ну тогда бы я сразу вспомнил, что я не девелопер и даже не кодер


> Да, ты что-то знаешь, что-то умеешь — но это не твоё дело.

за это я уже в курсе. мое дело -- чтобы оно было. а откуда оно возьмется? да кого это волнует откуда оно возьмется. можно хоть аутсорсить наружу. или купить уже готовое. или найти какой-то workaround. или просто тупо забить, отмазовшись, что это пойдет в следующий релиз. но по любому отдуваться придется мне.

а что тогда мое дело? заставить людей работать? я ж это и пытаюсь сделать. с этого все и началось, собственно. типа у меня нет времени вникать в js (тем более писать мелкие процедуры типа этой), мне надо глобальные проблемы решать под какие платформы оно будет работать и во что вылетит их поддержка и от поддержки чего мы отказывается на время или навсегда.

> Ручаюсь, прозреешь очень быстро. Вот сейчас, на самом деле, ты не столько

> спас проект, сколько оказал всем, без исключения, медвежью услугу:
короче, я кругом виноват. с этим я не спорю. ну а чтобы вы сделали в данной конкретной ситуации? уже прошло несклько суток (а формально ТЗ было дано аж за две недели до этого, правда сначала планировалось писать на си, но потом из-за ряда проблем пришлось принять решение, что так же необходима и js версия), так вот уже прошло несколько суток, уже пятая (!) по счету итерация, а результата -- нет. код и не пытается работать. и чтобы его завалить даже тестов не нужно специально писать. берем любой html с тырнета. хоть первая страница с гугла.

так что делать? и это кстати только один пример. до этого был другой. горадо более жестокий. один кастомер прислал дестка три html на которых ругнулась защита (наша) сказав, что они смахивают на малварь (ну там была бага в детекторе). и нужно было вручную проверить что малварь, а что нет (кстати, именно на должность реверсера малвари того парня и брали и до того как он трудоустроился он очень позитивно себя заракомендовал). но поскольку кастомер -- важный, а дело срочное, то решаю все разреверсить сам, благо делаю я это на автопилоте. ему же скидываю ту же коллекцию чисто для контроля. т.е. совпадающие результаты будут считаться зачотными, а если мы незавимыми путями получим расхождения в оценках — тут будем перепроверять. ну и что?! а вот что...

вы знаете, возможно, что некоторые коммерческие скрипты круто зашифрованы дабы их никто не перехачил. шифровка снимается влет, но тем не менее защиты процветают. малварь так же шифруется от постороненного взора, чем себя и демаскирует. короче, парень действует по такой стратегии: ооо!!! вижу какой-то запутанный скрипт, который непонятно что вообще делает (на самом деле это просто счетчик внизу страницы). помечаем как зловредный (в практическом плане -- баним ресурс на магистральных каналах). я его спрашиваю: хотабыч, ты хорошо подумал?! перепроверь-ка еще!!! и внимательно!!! ну тут как бы намек понятен. если вы схалтурили, а вам говорят: а вы хорошо подумали? чел. грит: щас. и докладывает: все ок, все ништяк, и что он был прав. задаю наводящий вопрос: что же такого ужасного делают зловредные скрипты? чел спрашивает а какой у нас отладчик достойный? ага, понятно. уже пошли оправдания. в поезде, на ноуте... иннет хреновый и жизнь поломатая.

а вы прикиньте что будет если начать банить честные сайты? вот просто так... потому что защита ругнулась (ну был там баг, ну да, признаю), а ручная проверка подтвердила, что это якобы малварь. нам-то (компании) ничего. подумаешь. ну заблокировали. а вот владельцам сайтов я думаю будет очень неприятно... но черт с ними, с владельцами. не будут пихать заумные скрипты. но мне-то что делать?! в практическом плане это значат, что я никак не могу доверять своему подчиненному и что по любому мне придется самому с этим возиться (т.к. и хвост будут драть мне).

другой пример (хронологически первый): говорю, точнее спрашиваю сотрудницу: известно ведь, что клиенты проверяют ипсы путем скармливания им публичных сплоитов в том числе взятых с и метасплоита и если мы их не ловим, -- то мы в жопе (глубокой). покрываем ли мы энкодеры с метасплоита? ответ: да, все отлично. все покрываем и все просто ништяк. а вот наши клиенты придерживаются иного мнения. значит, что не так. лезу в базу. ммммать... ну кто же это писал вообще? и главное когда? начинаю пытать: ответ — ой, этот новый метасплоит какой-то не такой как был несколько лет (!!!) тому назад, мы его даже поставить пока не можем.

понятное дело, что это мой ляп. не проконтролировал. поверил на слово. по неопытности и наивности. но я ж и не знал, что можно _настолько_ нагло врать в глаза! одно дело, скажем, выполнить 60% работы, сказав, что готово 100% (отмазку найти всегда можно). и другое — когда работа вообще не выполнялась в принципе, потому как сволочной метасплоит подло изменился, а им бедняжкам никто не объяснил как с ним обращаться (а они и не спрашивали).

так что я сейчас в депрессии и на измене. как управлять людьми? как ими управляли до меня? а никак не управляли... и потому сейчас один проект мы решили просто умертвить, поскольку там такое наслоение ляпов многовековое, что его просто физически невозможно исправить. по трудозатратам будет дешевле переписать все заново на новых двигах и новых технологиях, которые не стоят на месте и тот же мультипаттерг матчинг продвинулся далеко вперед (математики не зря свой хлеб едят), а своместимость со старыми багистными базами обеспечивать не нужно... в итоге -- отсутствие управление привело к милиионным убыткам (и это в долларах). уже целое подразделение сократили. кстати, сократили тех, кто управлял. т.е. не управлял. допрыгались ребята. а я вот не хочу, чтобы потом... нет, меня _лично_ никто не сократит. в нашей компании не те масштабы. если сократят, то сразу все подразделение.

> сотрудника приучил к мысли, что можно безнаказанно косячить;

я же вас и спрашиваю, а что с ним можно сделать? ну я могу отписать вышестоящему боссу. а что тот? а ничего. это уж точно не его дело. урезать зарплату — слишком проблематично ибо бюракратии до чертиков (т.е. финансового хлыста в моих руках нет). выгнать — это запросто. это можно. но мне же первому дадут по попе. вызовут на кабинет и очень строго спросят: значит, мы просрали две штуки баксов, если парень ни хвоста не сделал за месяц?! а мыщъх куда смотрел?!

> сам занялся работой сверхурочно (кроме того, ты ничего не смыслишь в JS, сам говорил);

потому и пытался спихнуть это с себя.

> компанию приучаешь к тому, что ты будешь в каждой бочке затычка.

на самом деле компания меня бережет и очень ценит мое время. мне _запрещают_ заниматься тем, что у меня хорошо получается и что плохо получается у коллег, если это входит в их обязонности и не входит в мою. доходит до того, что мне физически закрывают доступ. типа смотреть на чтение я могу, а править нет. и чтобы досуп открыли мне приходится писать длинные письма, что там ужасные косяки, а мне как раз нужно переключить мозги на что-то другое...

ксати, это как раз то, о чем вы мне говорите. что я не должен делать чужую работу, даже если они косячат. нууу... а что ж тогда делать-то?!!!

> Ну и сверх всего, способствуешь утверждению тезиса о том, что худшие

> менеджеры получаются из программистов. Вот что с тобой делать после всего этого?
я плохой манагер. очень плохой, но... а что делать? ну вот допустим, я в курсе всех событий. не потому что вхож к руководству, а потому что всюду сую свой нос. а коллеги пребывают в угнетенном состоянии духа. типа все новости они узнают от меня, никто им ничего не говорит, никакого фидбака... и я понимаю, что они правы... я сам себя временами чувствую очень одиноко... хотя я сижу в кабинете с шефом, и к нам постоянно заходят то кастомеры типа air-force, то руководство высокое... и то мне одиноко... а они в кубиках. и вообще не в курсе... и говорят, что не ощущают себя частью тима. а это нехорошо. ну что мне делать? вы пробовали утешать женщин на английском языке, который у меня далеко не идеальный? говорю, ладно -- я буду мостом. я ж вам все рассказываю... они -- не хотим, чтобы ты был мостом. хотим, чтобы высокое руководство к нам подходило и с нами говорило (ну да... золотая рыбка... и чтобы имератица была на побегушках). а мне что делать?!! говорю, ладно, щас пофиксим эти терки. и к руководсту. грю: в корее вообще в рестораны ходят чтобы быть более юнайтед. короче, чтобы каждую пятницу у нас были митинги!!!

если не я -- то кто же? плюс ситуации в том -- меня воспринимают как неформального тим лида, решающего уже не только технические проблемы, но и устраняющего (насколько это у меня получается) межличностные напряжения (под которые очень хорошо флиртовать с двушками, особенно разведенными). минус -- я во всем виноват по определению. и весь негатив на меня.

ЗЫ. извиняюсь за длинный пост (если вы, конечно, дочитали до этого места). сорри за сумбурность.


ЗЫ.ЗЫ. ну так а делать-то что? какие методы воздействия на человека, да еще работающего по удаленке? ведь может сцука. ленится. пока не трудоустроили -- такое вытворял, что я просто реально фигел. и сделал все, чтобы стартовая зарплата была в две штуки (начальство думало, что и полторы это очень неплохо для голодного российского студента без фактического опыта работы в индустрии). а вот как приняли на оклад... так у него необходимость доказывать что либо отпала. не, нормально так. ну понятно, что я кинул компанию приняв неправильного человека. но выгонять его — это ж не вариант. а вот как заставить его работать... вот тут я и прошу совета. ну должны же быть какие-то средства. товарищи опытные руководители поделитесь, а?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # а вы говорите индусы...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 12.05.10 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>на следующие сутки московский паренек (и совсем не индус) показывает манагеру это.

...
М>Для справки. Человеку предложили $2k/месяц. Удаленно. Причем стартово. А дальше -- как себя покажет. Человек разочаровался ужасно.

гм... вы выбираете самый дорогой город (наверно в мире)... не пробовали койнить новосиб или казань попробовать?
уже не говорю про украинские и белорусские нестоличные центры. и люди более адекватные, и зарплаты менее странные. во
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 12.05.10 05:11
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:
ГВ>>Не обижайся, ежели чего.
М>мыщъх зверь не обидчивый. да и чего тут обижаться -- вы же по сути все правильно говорите.

гм... вы (ваша компания) рискует потерять классного технаря, и не получить нормального менеджера.
вы (лично мыщъх) уверены, что вот прямо сейчас правильное время для начала работы с подчиненными?

перетирали это не раз и не два. где-то я писал примерно следующее: "вот ты, талантливый программист, ты хочешь стать руководителем. ты уверен, что хочешь отвечать за результат работы твоего соседа — тормоза?!."

может запостить в раздел работы обьявление "мыщъх ищет помошника. обучу, продвину". не шучу. во
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.