Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: Фанатик Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 19.05.10 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Legon, Вы писали:

L>Если можно использовать сторонние библиотеки, то вся эта задача в jQuery занимает 30-60 секунд и пара строчек кода. Ниже код для примера.


Для этого нужно иметь специалиста именно в JS, знакомого с библиотеками.
Из моего опыта:
при переползании под .Net вдвоём написали террабайты кода, который писать не нужно было ибо он уже был написан давно за нас.
потеряли кучу времени, наделали тучу ошибок, несколько раз _сильно_поменяли_архитектуру_ и оставили о себе отвратительное впечатление.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.05.10 23:41
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Фанатик, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Legon, Вы писали:


L>>Если можно использовать сторонние библиотеки, то вся эта задача в jQuery занимает 30-60 секунд и пара строчек кода. Ниже код для примера.

после это совет использовать jQuery для сложения двух чисел мне уже не кажется юмором.

Ф>Для этого нужно иметь специалиста именно в JS, знакомого с библиотеками.

для решения поставленной задачи никакого опыта в программировании вообще иметь не нужно! повторяю задачу еще раз: найти скрипты в html коде, которые заключены между тегами script. если для этой задачи нужно иметь опыт, то... я не знаю, я теряюсь.

Ф>Из моего опыта:

Ф>при переползании под .Net вдвоём написали террабайты кода,
когда вы это так ухитрились? я вот пишу свой проект уже год. 200 кб в исходниках. причем это мегапроект (по списку фич им поддерживаемых).

Ф>потеряли кучу времени, наделали тучу ошибок, несколько раз _сильно_поменяли_архитектуру_ и оставили о себе отвратительное впечатление.

про архитектру. я щас такое раскажу. короче, есть у меня api. простое. там в основном sc_init(int flags) и sc_scan(,,,). флаги были введены чисто на всякий случай (и ведь еще хотел использовать указатель!), но таки заюзал int, потому как на первых порах был только один флаг — глубинное сканирование. а щас возникла необходимость чтобы этих флагов было много. и не только флагов, но и опций разных. а api менять нельзя. и добавлять новые функции нельзя. но! как-то выкручиваться надо же. и вот в sc_init появляется флаг, говорящий: в следующем вызове sc_scan применяет не сканируемый объект, а блок параметров. при этом апи сохраняется. старая логика не ломается, а новая — ну с новой это можно. для новой пишется обертка sc_init_ex, но это не апи, в смысле экспортируемые функции остались теже. и таких хаков у меня по коду... а все потому что далеко не всегда можно менять архиитектуру. хотя вот ща я таки буду ее радикально менять. но не сразу, а по частям
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: Фанатик Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 20.05.10 00:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Ф>>Для этого нужно иметь специалиста именно в JS, знакомого с библиотеками.

М>для решения поставленной задачи никакого опыта в программировании вообще иметь не нужно! повторяю задачу еще раз: найти скрипты в html коде, которые заключены между тегами script. если для этой задачи нужно иметь опыт, то... я не знаю, я теряюсь.

Здесь я говорил не о конретной задаче, а об использовании библиотек. Соотвественно, чтобы использовать библиотеки их нужно знать, т.е. не первый день/неделю писать на этом языке.


Ф>>Из моего опыта:

Ф>>при переползании под .Net вдвоём написали террабайты кода,
М>когда вы это так ухитрились? я вот пишу свой проект уже год. 200 кб в исходниках. причем это мегапроект (по списку фич им поддерживаемых).

У нас после года работы было около метра, не считая автогенерированного кода (windows forms и датасеты). Такие объёмы из-за того, большая часть кода не слишком интеллектуальна (ввод, отображение в различных видах, хитрая и не слишком валидация, импорт, экспорт..). Очень много было написано на TSQL, например скрипт генерации базы больше 300 кб. Некоторые ХП больше 30 кб, возможно есть даже больше (отдельные ХП мною писались около недели), но сейчас лень искать и смотреть.

Ф>>потеряли кучу времени, наделали тучу ошибок, несколько раз _сильно_поменяли_архитектуру_ и оставили о себе отвратительное впечатление.

М>про архитектру. я щас такое раскажу. короче, есть у меня api. простое. там в основном sc_init(int flags) и sc_scan(,,,). флаги были введены чисто на всякий случай (и ведь еще хотел использовать указатель!), но таки заюзал int, потому как на первых порах был только один флаг — глубинное сканирование. а щас возникла необходимость чтобы этих флагов было много. и не только флагов, но и опций разных. а api менять нельзя. и добавлять новые функции нельзя. но! как-то выкручиваться надо же. и вот в sc_init появляется флаг, говорящий: в следующем вызове sc_scan применяет не сканируемый объект, а блок параметров. при этом апи сохраняется. старая логика не ломается, а новая — ну с новой это можно. для новой пишется обертка sc_init_ex, но это не апи, в смысле экспортируемые функции остались теже. и таких хаков у меня по коду... а все потому что далеко не всегда можно менять архиитектуру. хотя вот ща я таки буду ее радикально менять. но не сразу, а по частям

у нас отдельная история — из разрядка "как делать не надо", ежли её равёрнуто изложить — получится очередная война и мир.

но в кратце по архитектуре можно упомянуть одну заморочку: любая взятая группа данных внутри софтины в любой момент времени в софтине должна была быть валидна, т.е. в разных наборах данных внутри софтины никогда не должно было быть противоречивых данных, учитывая, что данных много, а редактировать их можно из разных мест разными способами обеспечить это было сложно. Я как то в очередной раз страдая о простудифилиса сидел и забавлялся: открывая тучу окон и рэндомно нажимая в них "ОК" медитировал на тему тормозности и неуклюжести нашей (?г0вн0?)софтины. С каскадами валидаций и обновлений нужно было что-то делать. Далеко не сразу сообразил что именно, и как именно.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: # а вы говорите индусы...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.05.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это сказка.


Ты про мое дикое предположение, что у "манагера" может возникнуть глупое желание чему-то поучиться, при наличии возможности не учиться ничему, и просто уволить починенного? Ну, знаешь-ли, фор хум хау.

>> Мое мнение — далеко не исчерпан резерв по менеджменту. Задание

>> поставлено паршиво, при постановке не учтена квалификация сотрудника.
>> Есть чему поучиться.
V>Это другой вопрос.

Это не другой, а тот же самый вопрос.

V> Но когда чел. присылает код, который даже "не

V> компилится", то тут и менеджить нечего.

Странно — вот почему, например, мне никто никогда такого кода не присылал? Везло наверное.
Re[7]: # а вы говорите индусы...
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.10 08:11
Оценка:
20.05.2010 21:18, Gaperton пишет:
>
> Ты про мое дикое предположение, что у "манагера" может возникнуть глупое
> желание чему-то поучиться, при наличии возможности не учиться ничему, и
> просто уволить починенного? Ну, знаешь-ли, фор хум хау.
Вот про это "Хороший менеджер должен уметь управляться с теми, кто
есть в наличии. На то он и хороший."

>

> Странно — вот почему, например, мне никто никогда такого кода не
> присылал? Везло наверное.
Нет, просто ты более тщательно подходил к набору сотрудников.
Скажем так возможны две диаметрально противоположных ситуации:
1. Ты набираешь максимально подходящих людей, не глядя на цену.
2. Тебе дают максимально дешевых (дворников-таджиков с соседней улицы).
Реальная находится где-то между этими двумя крайностями.

Но если реальная ближе ко 2-й крайности, тебе, как руководителю проекта,
выгоднее их уволить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: # а вы говорите индусы...
От: Bash  
Дата: 23.05.10 22:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...


Прочитал.
Мыщха к управлению людьми не подпускать на пушечный выстрел.
Он, конечно, трепач знатный, но даже если он хотя бы на один процент так хорош как себя расписывает, то пусть остается девелопером.
К коду поближе -- от людей подальше. Так пользы больше принесет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.05.10 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Bash, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B> Прочитал.

B> Мыщха к управлению людьми не подпускать на пушечный выстрел.
это все уже поняли, но подпускать или нет -- решать будет мое руководство, а оно похоже таки хочет поэкспериментировать. сам я к управлению не стремлюсь, но это не аргумент. буду рад выслушать ваши аргументы, если они у вас есть. итак, не подпускать меня к руководству потому что...

B> Он, конечно, трепач знатный, но даже если он хотя бы на один процент так хорош как себя расписывает, то пусть остается девелопером.

девелопер из меня никудышный. и это тоже все уже поняли. но мой шеф в меня верит. и архитектор проекта верит. в результате чего проект валится. PM в панике. грит, вы чо в натуре? мы ему: не сссы, все будет ништяк. он: это вам ништяк, а мне совсем не ништяк

B> К коду поближе -- от людей подальше. Так пользы больше принесет.

полность согласен в вами. осталось убедить в этом мое руководство. поможете это сделать?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: Bash  
Дата: 23.05.10 23:33
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>> Прочитал.

B>> Мыщха к управлению людьми не подпускать на пушечный выстрел.
М>это все уже поняли, но подпускать или нет -- решать будет мое руководство, а оно похоже таки хочет поэкспериментировать. сам я к управлению не стремлюсь, но это не аргумент. буду рад выслушать ваши аргументы, если они у вас есть. итак, не подпускать меня к руководству потому что...

Крис, (или как там?)
Ты мне лично неприятен тем, что порой лжешь.
Я не буду ничего доказывать, но я знаю, что ты лжешь.
Где-то специально, где-то нет. Просто красуешься, рисуешься и т.д.
Не то чтобы я тебя близко знаю. Нет. Просто выглядит это порой несколько натужно.
Я тебе уже писал по поводу глютамата на столах. Кстати, случайно услышал идентичную фразу по зомбоящику.
Кому верить? Журношлюхам или себе, пожившему в Азии?

Ну да ладно, вернемся.
У тебя психотип такой. И я тебя понимаю.
Да, вот так. То, что ты мне в принципе неприятен, не означает, что мы не имеем точек соприкосновения.
Ты мне не нравишься (и не обязан), но не нравишься ты мне в том числе и потому, что я тебя очень хорошо понимаю.

Ты можешь быть отличным специалистом.
Ты, обладая узким сфокусированным взглядом, можешь увидеть то, что остальные не видят.
Ты -- уникален.
Но тебя нельзя ставить на управление людьми.
Имхо, конечно.

B>> Он, конечно, трепач знатный, но даже если он хотя бы на один процент так хорош как себя расписывает, то пусть остается девелопером.

М>девелопер из меня никудышный. и это тоже все уже поняли. но мой шеф в меня верит. и архитектор проекта верит. в результате чего проект валится. PM в панике. грит, вы чо в натуре? мы ему: не сссы, все будет ништяк. он: это вам ништяк, а мне совсем не ништяк

Девелопер из тебя как раз нормальный, просто тебе нужно правильные задачи ставить.
А тебе нужно над собой поработать, чтобы выдавать потребные эстимации, которые сможешь выполнить.
Ты очень рисковый элемент в картинке. Полагаю, что на тебя поставили в основном на удачу.
Зеро в рулетке.
Вобщем-то, ты и есть зеро == ноль.
Ноль, ноль, ноль, ... Выиграл!

Я не доверяю такой модели, но еслм кому-то нравится, то почему бы и не..
Для таких специалистов есть своя ниша.

Мой тебе совет: работай над собой, чуть меньше эпатажа, чуть больше общения.
Серые крысы -- это конечно те еще звери, и у них есть чему поучиться, но, поверь, среди людей жить лучше.


B>> К коду поближе -- от людей подальше. Так пользы больше принесет.

М>полность согласен в вами. осталось убедить в этом мое руководство. поможете это сделать?

Можно попробовать.
Почему бы просто не объявить свои желания?

Есть стереотипы, что девелопер развивается в менеджера.
Зачастую это подкреплено тарифной сеткой.

Я могу ошибаться, но мне кажется что ты будешь счастливее в одиночку решая супер сложную задачу.
И будешь не в себе, имея штат подчиненных и тратя свое время на менеджемент, вместо того чтобы решать конкретную проблему.

Крис, просто подойти к своему линейному (и по необходимости выше) руководителю и озвучь что тебе нужно. 95% что сработает с первого раза.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.05.10 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Bash, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>Ты мне лично неприятен тем, что порой лжешь.

"порой" -- это мягко сказано.

B> Я не буду ничего доказывать, но я знаю, что ты лжешь.


B> Где-то специально, где-то нет. Просто красуешься, рисуешься и т.д.

это оно со стороны так выглядит. к сожалению. уже в каждом втором сообщении пишу, что я баклан, что программист из меня хреновый (писал же, что релиз отложили из-за моих багов, это не катострофа, конечно, но довольно неприятное событие). даже в этом топике писал, что попытался руководить, но не осилил.

B> Не то чтобы я тебя близко знаю. Нет. Просто выглядит это порой несколько натужно.

согласен.

B> Я тебе уже писал по поводу глютамата на столах. Кстати, случайно услышал идентичную фразу по зомбоящику.

B> Кому верить? Журношлюхам или себе, пожившему в Азии?
в той части азии где я был (малайзия, корея, китай, гон-конг) -- на стол ставится куча всего и там ведь не написано, что это глутамат, так что я могу и ошибаться. зомбоящик не смотрю. вообще. как вселился в аппартаменты два месяца назад (ну полтора) так ни разу и не включал. так что могу ошибаться с глутаматом. но давайте сойдемся на том, что глутамат основа многих азиатских приправ, хотя опять-таки, в самой азии на приправах которые уже стоят на столе рецептура не написана, а те, что в магазине или на рынке, там фиг что поймешь, что за иероглифы.

B>Да, вот так. То, что ты мне в принципе неприятен, не означает, что мы не имеем точек соприкосновения.

а мне вот неприятно, что вы начинаете юлить, вместо того, чтобы прямо сказать "ты мне неприятен" без всяких принципов.

B>Ты мне не нравишься (и не обязан), но не нравишься ты мне в том числе и потому, что я тебя очень хорошо понимаю.

я не червонец

B>Ты можешь быть отличным специалистом.

могу, но не обязан

B>Ты, обладая узким сфокусированным взглядом, можешь увидеть то, что остальные не видят.

вот тут вы ошибаетесь. мой шеф ценит меня за поверхностный дилетантский взгляд по всему спектру, что обеспечивает необходимую ему комбинацию нужных навыков. т.е. могу: разреверсить малварь (медленнее, чем те, кто специально занимается этим и с кучей упущений), написать модуль детекции (багистный), преподнести его клиенту так, что клиент скажет: хочу (хотя мой английский сосет и 90% из того, что я говорю клиент просто не понимает), etc... узкой специализацией тут и не пахнет.

B>Но тебя нельзя ставить на управление людьми. Имхо, конечно.

это эмоции. а аргументы? такие, которыми я могу поделиться с начальством? я вот уже говорил начальству: что мы с коллегами все обсудили на форуме и решили, что мне управлять людьми противопоказано. начальство затребовало пруфлинк. я грю — это на русском. начальство — блин, ну хотя бы ссылку на свое резюме дайте, чтобы я мог на вас ссылаться. вот вполне конкретный человек, а вот его имхо.

B>Девелопер из тебя как раз нормальный, просто тебе нужно правильные задачи ставить.

а мне задач никто как раз и не ставит. мне как раз дают свободу в их постановке. конечно, меня учат ставить задачи правильно. например, я начинал с того, что говорил, что поддержал x86 и щас работаю над поддержкой x86-64, а в планах ARM. думаю -- стоит ли поддерживать PPC. а на меня смотят как на идиота и я (пусть и не с первого раза) все понимаю.

B> Ты очень рисковый элемент в картинке. Полагаю, что на тебя поставили в основном на удачу.

тут уже заметили выше, фирма просто думает как меня лучше всего использовать, позволяя мне распоряжаться некоторыми ресурсами. в частности, мне позволили самостоятельно принять нового человека. что из этого вышло -- вы уже знаете.

B>Зеро в рулетке.

B>Вобщем-то, ты и есть зеро == ноль.
B>Ноль, ноль, ноль, ... Выиграл!
что-то слишком много нулей подряд. так не бывает. повезло раз, повезло два...

B>Мой тебе совет: работай над собой, чуть меньше эпатажа, чуть больше общения.

а чем я тут занимаюсь? общаюсь как умею.

B>Серые крысы -- это конечно те еще звери, и у них есть чему поучиться, но, поверь, среди людей жить лучше.

потому я и прилетел в штаты за свой счет и сейчас здесь так же за свой счет, только чтобы быть среди людей. и каждый день хожу в офис. и вкалываю там. а мог бы за те же самые деньги сидеть в своей норе и ничего не делать. и еще не тратился бы на съем жилья.

М>>полность согласен в вами. осталось убедить в этом мое руководство. поможете это сделать?

B>Можно попробовать. Почему бы просто не объявить свои желания?
извините, но у вас есть опыт работы? даже в небольших компаниях? у вас что никогда не было так, что вы говорите: я могу это сделать быстро-быстро и качественно! а вам -- делать ты будешь совсем другое. а ты _проконтролируешь_ как это сделали другие, понял? я говорю -- не уверен, что они это сделают, это не их область, они сильные ребята, но конкретно здесь давайте я все сделаю сам. мне говорят -- ты что не понял?! есть план действий, он уже составлен и утвержден, причем план в рекордно короткие сроки. у тебя что очень много времени, чтобы заниматься еще и посторонней работой?! а потом нам релиз опять откладывать?! я -- ммм... ну я не знаю. вам виднее.


B> Есть стереотипы, что девелопер развивается в менеджера.

ну как бы есть такой вектор. манагер это управляющий вообще-то. но даже если девелопер -- это девелопер у него постепенно появляются подчиненные, которыми нужно руководить. по мне -- лучше самому сделать и нести персональную отвественность.

B> Я могу ошибаться, но мне кажется что ты будешь счастливее в одиночку решая супер сложную задачу.

по мере роста сложности задач справляться с ними в одиночку уже не получается.

B> Крис, просто подойти к своему линейному (и по необходимости выше) руководителю и озвучь что тебе нужно. 95% что сработает с первого раза.

значит, мой случай приходится на оставшиеся 5%
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # а вы говорите индусы...
От: Bash  
Дата: 24.05.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>> Я тебе уже писал по поводу глютамата на столах. Кстати, случайно услышал идентичную фразу по зомбоящику.

B>> Кому верить? Журношлюхам или себе, пожившему в Азии?
М>в той части азии где я был (малайзия, корея, китай, гон-конг) -- на стол ставится куча всего и там ведь не написано, что это глутамат.

Я примерно в той же части был. Обедал и в пафосных заведениях и в забегаловках.
Соус соевый -- стоит. Глутамат -- не видел.
Да и как его вообще предполагаетсмя использовать? В солонку засыпать?
Я глютамат в Москве брал для домашней готовки.
И прекрасно знаю как эти кристаллы выглядят и каковы на вкус в чистом виде.
А Азии такого на столе не видел.

М> но давайте сойдемся на том, что глутамат основа многих азиатских приправ

Сойдемся. Одного соевого соуса уже достаточно.

B>>Да, вот так. То, что ты мне в принципе неприятен, не означает, что мы не имеем точек соприкосновения.

М>а мне вот неприятно, что вы начинаете юлить, вместо того, чтобы прямо сказать "ты мне неприятен" без всяких принципов.

Давай на ты, а то вот я здесь не понял, ты ко мне лично обратился или имел в виду некую группу людей.

B>>Но тебя нельзя ставить на управление людьми. Имхо, конечно.

М>это эмоции. а аргументы? такие, которыми я могу поделиться с начальством? я вот уже говорил начальству: что мы с коллегами все обсудили на форуме и решили, что мне управлять людьми противопоказано. начальство затребовало пруфлинк. я грю — это на русском. начальство —
М>блин, ну хотя бы ссылку на свое резюме дайте, чтобы я мог на вас ссылаться. вот вполне конкретный человек, а вот его имхо.

По идее, твоего желания/нежелания должно быть достаточно.

Если начальство настаивает и есть желание попробовать -- иди.
Если они вместо хорошего специалиста хотят получить абы какого менеджера, то пусть пробуют, это их риски. Да и ты попробуй, вдруг понравится.

Мое имхо таково: то как ты себя проявляшь на форуме (заочно, поэтому допускаю, что это маска), говорит о том, что хорошо руководить у тебя не выйдет.
Возглавить, как генератор идей, вдохновитель -- вероятно. Отчетность, планирование, оценка рисков и прочая рутина тебе не понравятся.


М>>>полность согласен в вами. осталось убедить в этом мое руководство. поможете это сделать?

B>>Можно попробовать. Почему бы просто не объявить свои желания?
М>извините, но у вас есть опыт работы? даже в небольших компаниях? у вас что никогда не было так, что вы говорите: я могу это сделать быстро-быстро и качественно! а вам -- делать ты будешь совсем другое. а ты _проконтролируешь_ как это сделали другие, понял? я говорю -- не уверен, что они это сделают, это не их область, они сильные ребята, но конкретно здесь давайте я все сделаю сам. мне говорят -- ты что не понял?! есть план действий, он уже составлен и утвержден, причем план в рекордно короткие сроки. у тебя что очень много времени, чтобы заниматься еще и посторонней работой?! а потом нам релиз опять откладывать?! я -- ммм... ну я не знаю. вам виднее.

Ну вот станешь руководителем так все время и будет. И придется тебе качать навык "делегирование". Твой опыт ценят сильнее, поэтому считают, что не нужно твое время тратить на кодирование, достаточно поставить тебя на контроль. -- логично.


B>> Есть стереотипы, что девелопер развивается в менеджера.

М>ну как бы есть такой вектор. манагер это управляющий вообще-то.

Но это не единственный и далеко не лучший путь развития.

М>но даже если девелопер -- это девелопер у него постепенно появляются подчиненные, которыми нужно руководить.


Не обязательно.

М>по мне -- лучше самому сделать и нести персональную отвественность.


Ну вот ты сам и сказал почему пока в руководители не годишься.

B>> Я могу ошибаться, но мне кажется что ты будешь счастливее в одиночку решая супер сложную задачу.

М>по мере роста сложности задач справляться с ними в одиночку уже не получается.

Так разделить задачу с товарищем и совместно поработать над ней?
Разбить задачу на подзадачи, сформулировать требования, кусок взять себе, а остальное отдать своему менеджеру -- пусть тот сам ищет кто этим заниматься будет.

B>> Крис, просто подойти к своему линейному (и по необходимости выше) руководителю и озвучь что тебе нужно. 95% что сработает с первого раза.

М>значит, мой случай приходится на оставшиеся 5%

Может не так подходил? Тебя отшили или что-то пообещали и не сделали?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: dilmah США  
Дата: 24.05.10 14:21
Оценка:
B>Крис, (или как там?)
B>Ты мне лично неприятен тем, что порой лжешь.
B>Я не буду ничего доказывать, но я знаю, что ты лжешь.

мыщьх -- сексгигант
Re: # а вы говорите индусы...
От: ЕщеНеПридумал  
Дата: 24.05.10 19:43
Оценка:
Прочитал все посты на текущий момент и ...

Можно сделать предположение что чел является "гением" в вашей области и/или у него были интересные идеи для вас (вашей конторы).
Если это так то сложно от "гения" или только что испеченного выпускника института (а может еще студента) требовать адекватной работы в коллективе.
Его следует этому учить, дрессировать и т.д. По моему мнению по этому вас и поставили его менторить. Вы эту задачу успешно провалили.
Конечно приятно когда человек сам рвется в бой и все делает без ошибок и т.д. но реальность как правило совсем другая.

На счет "начальничества". Если вы сами этого не хотите то ваше руководство делает большую ошибку.
Очень часто более высокое руководство делает ложные выводы что если человек хорошо выполняет свою работу и обязанности то он по определению будет хорошим манагером.
Хотя лично в вашем случае мне кажется вы сами назвались груздем когда предложили нанять человека из "бывшего СССР" да и нашли сами кандидата (к тому-же с плохим знанием языка плюс по видимому плохой коммуникабельностью).
Вот руководство и решило на вас его и спихнуть стажера
Сам грешен , но если видите что допустили промах то о нем лучше поставить в известность как можно раньше при любых обстоятельствах.
К тому-же в таких больших компаниях как у вас, к моему большому сожалению, очень много бюракрати и кто-бы что не говорил а главный принцип там прикрыть прежде всего свой зад

Я бы на вашем месте:
— поговорил бы тет на тет в открытую с этим челом. Сказал что если будет продолжаться в том де духе то ищи новую работу.
Иногда с человеком легче расстаться чем портить себе, ему да и другим нервы. Причем я думаю вы должны ощущать определенную ответственность за него.

— давал бы более конкретные задания на конкретный (желательно маленький) срок. Из моего небольшого опыта быть руководителем да и взгляда со стороны я сделал следующие выводы что одновременно руководить и что-то еще самому клепать можно только с 2 до 4 подчиненных причем вы должны заниматься одним проектом. В другом случае это не эффективно. Вы будете тратить слишком много времени на вникания в детали каждой задачи и либо будете не успевать свое либо со временем положите на контроль. Если в подчинении находится уже больше 4 человек то руководитель по моему мнению должен заниматься только руководством. Ваши мега боссы абсолютно неправы когда сами начинают заниматься конкретной работой. Правда может по этому он и ex CEO

Да и вообще руководитель должен более уделять время именно людям а не технической стороне, особенно в IT. Я например очень сильно завидую другим инженерным специальностям (особенно строительным) т.к. там часто есть общие контрольные точки по которым можно сверять сделанную работу, плюс при накоплении опыта появляется такая особенность или интуиция что-ли брать конечный "цифры с потолка". Это очень сильно позволяет облегчить проверку результата. В IT к сожалению (а может и к счастью) это не так. Ну или не так все просто.

По этому извините это "детский сад" слышать от вас что вы не применяете unit тесты, особенно для антивирусов.
Да и задача какая-та странная. У вас по идеи давно должны быть свои библиотеки или наработки по решению таких задач.
И не отворачивайтесь от unit тестов. Это самый легкий и надежный способ по приему работы. Плюс у вас могут быть куча реализаций которые потом можно проверять на performance или замену одного подхода другим без боязни испортить продукт. Да, базу тестов нужно постоянно наращивать но это все равно лучше чем рассчитывать на человеческий фактор. Отказ от написание тестов это прежде всего самообман и ввод в заблуждение себя да и руководство.
Да и эти ваши сплоиты наверняка можно каталогизировать и тоже скармливать тестам. Тот же тест позволит быстрее понять новому человеку что делает эта функциональность или код.

И последнее, атмосфера в коллективе это очень важно. Можно конечно руководствоваться правилом типа если все так всех устраивает то не мне это менять или это их деньги а мне по... или его наняли а он уже сам должен думать своей головой, но мне показалось что вы не из таких
То что вы сами поехали в штаты это вам тысяча плюсов. Чувака по возможности тоже можно вытянуть пока вы там. Пусть поднимает язык по крайней мере с начало письменный.
Пусть ходит по возможности на все митинги и тупо слушает и старается хотя-бы понять о чем речь Потом есть Skype — это еще дешевле. Причем у канторы может быть TollFree номер в штатах.
Если чувак не хочет париццо и он не "гений" и у него нет супер идей для вас то лучше на него забить и уволит пораньше.
Если все-таки "гений" то придется нянчится с ним.

Еще не знаю какой у вас там процесс но у нас уже как почти год внедрили SCRUM. Очень советую.
Re: # а вы говорите индусы...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.06.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...


... и работает на 5 работах удаленно, за 1-2к$ на каждой.
Это я кроме шуток, сам на подобного как-то попал. Привлекли хорошие знания, и достаточно низкая стоимость. Но... оказалось что не все так просто
Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.06.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>... и работает на 5 работах удаленно, за 1-2к$ на каждой.

он и на одной не работал. все был в разъездах. у него то один празник, то другой. пока шеф не взбесился и не спросил меня сколько в россии праздников и какое они имееют отношение к работе по контракту? короче, за три месяца работы чел. получили $6,000 оставив после себя программу на си++ из полсотни строк, на 90% соднанную из примера к VMWARE API SDK (там надо было забросить на варю файл и запустить через ее интерфейс).

файл отправился в топку, т.к. ни конфигурабельно не разу. все текстовые строки захардкорены, но это еще пол-беды. при попытке передать файлу аргументы командой строки программа отваливается. ну еще и цикл так какой-то левый на 5 секунд стоит ожидания непонятно зачем взявишийся. убрали — ничего не рассыпалось (вроде). но решили, что юзать это все равно нельзя и нужно переписывать.

короче, шеф сказал челу гуд-бай, отправив его на покой с выходным пособием в штуку баксов. я признаться чувствую себя виноватым, что не разрулил ситуацию (сам ведь не контролировал выполнение результата), но ведь... блин, ну скажите, $6,000 за взять пример из SDK и слегка его перехачить так, что оно "работает" только с ваших слов "мамой клянусь" -- это ли не перебор?

говорил же ему -- посылай мне инвойсы и отчеты. а в единственной инвойсе за первый месяц клево расписано как он устанавливал линь и прочие тулзы. ну вы меня извините, если после трех месяцев работы на руках остается только установленные никсы на _его_ компе и не работчая программа на си++ из sdk -- таким темпами мы каши не сварим.

неееет, рано мне еще в руководство.... в результате позиция по прежнему вакантная, но я сейчас уже никого искать не хочу... то, есть, конечно, мне очень нужен еще один чел. в команду, но... гм... в самодисциплинированный. а вот где искать даже не знаю ;( вроде бы не самая плохоя зарплата для удаленки. и требования к квалификации вполне разумные.

S>Это я кроме шуток, сам на подобного как-то попал.

ыыы... а вот мне сейчас нельзя подрабатывать. абыдно очень. вот такой американский работодатель.

> Привлекли хорошие знания, и достаточно низкая стоимость. Но... оказалось что не все так просто

угу. удаленно вообще очень сложно контролировать человека...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: Vzhyk  
Дата: 29.06.10 08:36
Оценка: +5
28.06.2010 22:58, мыщъх пишет:
>
> за три месяца работы чел. получили $6,000 оставив после себя программу
> на си++ из полсотни строк, на 90% соднанную из примера к VMWARE API SDK
> (там надо было забросить на варю файл и запустить через ее интерфейс).
Вот теперь уже я офигеваю. Слышь, мышь, дай мне 7000 зелени, я тоже
делать ничего не буду.

>

> неееет, рано мне еще в руководство....
Это точно.

>> Привлекли хорошие знания, и достаточно низкая стоимость. Но...

> оказалось что не все так просто
Из написанного тобой выше этих знаний не наблюдается. У меня вообще
сложилось впечатление, что это даже не програмер был, а какой-то
достаточно ушлый чел, который ваши деньги взял, ну а чтобы побольше из
вас выкачать кинул какому студенту баксов 300, чтобы он какую програмку
для вас сваял.

> угу. удаленно вообще очень сложно контролировать человека...

Ты настолько глуп? Или прикидываешься?

Если взяли чела на удаленку, то должно быть достаточно четкое ТЗ с
этапами (длительность этапов выбирается вами в зависимости от разных
ваших причин). Каждый этап принимается и оплачивается.
В вашем же случае выглядит все следующим образом: каждому желающему, кто
расскажет нам сказок мы дадим 5000 зелени.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: # а вы говорите индусы...
От: fleandr  
Дата: 30.06.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>он и на одной не работал. все был в разъездах. у него то один празник, то другой. пока шеф не взбесился и не спросил меня сколько в россии праздников и какое они имееют отношение к работе по контракту? короче, за три месяца работы чел. получили $6,000 оставив после себя программу на си++ из полсотни строк, на 90% соднанную из примера к VMWARE API SDK (там надо было забросить на варю файл и запустить через ее интерфейс).


М>файл отправился в топку, т.к. ни конфигурабельно не разу. все текстовые строки захардкорены, но это еще пол-беды. при попытке передать файлу аргументы командой строки программа отваливается. ну еще и цикл так какой-то левый на 5 секунд стоит ожидания непонятно зачем взявишийся. убрали — ничего не рассыпалось (вроде). но решили, что юзать это все равно нельзя и нужно переписывать.


М>неееет, рано мне еще в руководство.... в результате позиция по прежнему вакантная, но я сейчас уже никого искать не хочу... то, есть, конечно, мне очень нужен еще один чел. в команду, но... гм... в самодисциплинированный. а вот где искать даже не знаю ;( вроде бы не самая плохоя зарплата для удаленки. и требования к квалификации вполне разумные.


а не пробовали с универом каким нить сотрудничать?

>> Привлекли хорошие знания, и достаточно низкая стоимость. Но... оказалось что не все так просто :)

М>угу. удаленно вообще очень сложно контролировать человека...

а почему надо человека с удаленки брать на постоянку? а не платить ему за выполненную работу? Ведь если сказать челу что мы тебе будем давать работы минимум на 2к в месяц это же уже гарантии тем более из авторитетных уст.

прислал нерабочий код — ну дак надо ему сказать что код нерабочий и выдать пример <script> alert(1); </script> и чтоб код хотя б на этом примере работал...

З.ы. ИМХО если бы были задачки небольшие и интересные по малвари итд то наша команда из питерского матмеха их бы мож и просто так решала или за что нить нематериальное)))
а так организовали бы конкурс типа топкодера ))
вообще задачки постите куда нить а ссылку сюда)
Re[11]: # а вы говорите индусы...
От: Аноним  
Дата: 30.06.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ЗЫ.ЗЫ. ну так а делать-то что? какие методы воздействия на человека, да еще работающего по удаленке? ведь может сцука. ленится. пока не трудоустроили -- такое вытворял, что я просто реально фигел. и сделал все, чтобы стартовая зарплата была в две штуки (начальство думало, что и полторы это очень неплохо для голодного российского студента без фактического опыта работы в индустрии). а вот как приняли на оклад... так у него необходимость доказывать что либо отпала. не, нормально так. ну понятно, что я кинул компанию приняв неправильного человека. но выгонять его — это ж не вариант. а вот как заставить его работать... вот тут я и прошу совета. ну должны же быть какие-то средства. товарищи опытные руководители поделитесь, а?


Я начал работать с 3-его курса, т.е. был молодым,зеленым, и думающим что я самый умный. Пока можно было заниматься исследованиями, я был на хорошем счету. Где-то через 2 месяца посадили на первый проект. Сдали, в принципе нормально, но у меня было много багов. Потом был второй проект, с дикими проблемами. По ходу проекта и мое увольнение обсуждали, депремирование. Проект был сдан с опозданием. После этого состоялся разговор с начальством. Никаких угроз уже не звучало. Были даны простые рекомендации. (не пытайся писать мегаоптимизированный код, спрашивай совета у коллег если не понимаешь, и пр.) Я многое для себя понял. Больше проблем не было.

Посиди, подумай, покопайся в себе,поговори с коллегами. Может быть,кто-то из них был таким же, как твой подчинненый. Узнай, что им говорили, как они боролись с проблемой. После этого просто поговори с паренм.
Re[4]: # а вы говорите индусы...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, fleandr, Вы писали:

F> а почему надо человека с удаленки брать на постоянку? а не платить ему за выполненную работу? Ведь если сказать челу что мы тебе будем давать работы минимум на 2к в месяц это же уже гарантии тем более из авторитетных уст.


У удалёнки есть ряд неустранимых недостатков.

Если человек получает опыт, то этот опыт ценнее всего задействовать в команде, а не хрен знает где.
Re: # а вы говорите индусы...
От: romy63ru Чехия  
Дата: 29.07.10 15:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...


А ты говорил ему хотя бы 10% того что ты написал в этой ветке? если неохота повторяться — дай прочитать здесь! если чувак совестливый и толковый то исправиться сразу — ну дай ему пару дней на осознание.. Все мы люди.. 99% проблем при разработке от того что люди не коммуницируют или коммуницируют неправильно..поговори с ним по душам, напейтесь если отношения позволяют и он либо сделает что тебе надо, либо придеться расстаться либо он тебе обяснит (и убедит) почему данной работой грузить его не надо

P.S. Общение прежде всего..
Re[2]: # а вы говорите индусы...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.07.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, romy63ru, Вы писали:

R>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Дано: толковый паренек, только что закончивший вуз и неплохо разбирающиеся в ассемблере, плюсах, скриптовых языках и всякой прочей околбасице. энергичный, обучаемый. Но ленивый до ужаса...


R>А ты говорил ему хотя бы 10% того что ты написал в этой ветке?

пытался, но он не слушал. в конце-концов я отчаялся им управлять и отдал его под контроль своего начальства, которое через некоторое время строго спросило меня -- а правда что ли, что в россии десять выходных в неделе? история кончилась тем, что паренька отправили с выходным пособием в размере половины месячного оклада, а от него у нас осталось только десяток строк кода на плюсах (неработающих), за которых мы ему заплатили $6,000 и которые все равно было невозможно использовать, т.к. там все куча холостых циклов ожидания на пять секунд без всяких комментариев на хрена они тут, когда и без них все вроде бы работает.

> если неохота повторяться — дай прочитать здесь!

> если чувак совестливый и толковый то исправиться
> сразу — ну дай ему пару дней на осознание..
сабжевый вопрос все еще в силе. как найти правильного человека с которым было бы можно работать при бюджете порядка $2,000 в месяц и который при этом был достаточно ответственным, самостоятельным и исполнительным, а не регулярно исчезающим в неизвестном направлении когда от него ждут очередного фикса. поскольку опыта руководства у меня нет и скоро не появится, то руководить я могу только "саморуководящимися" людьми. а как их найти? проблема...

> Все мы люди.. 99% проблем при разработке от того

> что люди не коммуницируют или коммуницируют неправильно..
вот тут проблемы, т.к. у нас интернациональный тим и потому де-факто языки общения английский и китайский.

> поговори с ним по душам, напейтесь если отношения позволяют

мы в разных странах вообще-то я в штатах, он — в россии.

R>P.S. Общение прежде всего..

кто бы спорил
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.