Re[9]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 09:27
Оценка:
jazzer пишет:
>
> А это уже зависит только от тебя, это то, на что ты можешь влиять
> непосредственно.
Ну вот, сам же ты и показал, что от твоего опыта в интригах ничего не
зависит.
Но весь смех в том, что даже поднявшись на ступеньку выше карьерной
лестниц, ты окажешься ровно в такой же ситуации.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 09:30
Оценка:
LuciferSaratov пишет:
>
> V>Вот на такое я никогда не рассчитываю. Это как дождь пошел или не пошел.
>
> Ну это ты так относишься. А некоторым не нравится, что их премии лишают
> из-за того, что кто-то другой накосячил.
А по другому и не бывает. Причем тот другой так же думает о тебе.

>

> V>Вас это раздражает?
> Мне не нравится, когда на моей шее ездят и погоняют при этом.
А ты не сади на шею, ну или сгоняй с нее.
А садиться на чужую шею — это тоже вполне типичная человеческая реакция,
которая проявляется у людей еще в младенческом возрасте.

И самое главное, причем к тому, что мы сейчас обсуждаем "Защита от
темных исскуств"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Прямо институт благородных девиц
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Расскажи, Gaprton, приходилось ли использовать «тёмную силу» в сугубо атакующих целях?


Нет, никогда. Я в посте достаточно ясно сказал, что исхожу из защиты того, что люблю, а не борьбы против того, что ненавижу. При умении читать, что написано — это должно быть понятно.

Q>Всегда ли находятся благопристойные поводы для «превентивных мер» или для «выживания в агрессивной среде»?


Тебе нужны благопристойные поводы для собственного выживания? Мне нет. "Превентивные меры" не являются ничем иным как обычной "позиционной игрой", как в шахматах — ход укрепляющий твою позицию, и закрывающей противоположной стороне некоторые возможности, и для этого также не нужно никаких поводов.

Q>В чём больше нуждается совесть — в оправданиях перед собой или в честности перед собой же?


Причем здесь моя совесть? Оправдываться мне совершенно не в чем, и делать этого я не собираюсь.

Q>В этой ветке уже были прецеденты «чтения между строк» и «додумывания за автора», посему disclaimer. Я не заламываю руки в приступах моралефажества и наоборот, не призываю к применению «тёмной силы» в повседневном общении. Просто она внутри всех нас, как бы пафосно это ни звучало.


Я так не считаю. То, что она внутри всех нас, это конечно, да. Дело в другом. "Добра" и "зла" объективно не существует, и оно не связано непосредственно с действиями — это вопрос нашего отношения к действиям. Сила становится "темной" или "светлой" тогда, когда ты формируешь свое намерение. Вот, природа твоего намерения все и определяет. Кстати, эта тема очень правильно раскрыта в хорошей и доброй сказке "звездные войны". И в замечательном фильме Родригеса "Гонщики".
Re[10]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 09:47
Оценка:
Gaperton пишет:
>
>
> И в третьих, "сыгранность" людей в команде дается настолько тяжело, что
> всегда выгоднее переориентировать человека на другую тему, чем заменять.
> Это с точки зрения бизнеса. А чисто по человечески — хорошие
> доверительные отношения в команде стоят очень дорого, и не дорожит ими
> только идиот.
Ой, знаешь, таких я видел больше, чем наоборот.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Защита от темных исскуств
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 08.05.09 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>jazzer пишет:

>>
>> А это уже зависит только от тебя, это то, на что ты можешь влиять
>> непосредственно.
V>Ну вот, сам же ты и показал, что от твоего опыта в интригах ничего не
V>зависит.
А я что-то другое сказал? Мы сейчас обсуждаем полезность не моего умения, а умения моего начальника.

V>Но весь смех в том, что даже поднявшись на ступеньку выше карьерной

V>лестниц, ты окажешься ровно в такой же ситуации.

Есть принципиальное отличие низшей ступени от всех остальных — на нижней ступени как раз интригами можно не заниматься, при условии адекватности начальника.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: Защита от темных исскуств
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> И в третьих, "сыгранность" людей в команде дается настолько тяжело, что

>> всегда выгоднее переориентировать человека на другую тему, чем заменять.
>> Это с точки зрения бизнеса. А чисто по человечески — хорошие
>> доверительные отношения в команде стоят очень дорого, и не дорожит ими
>> только идиот.
V>Ой, знаешь, таких я видел больше, чем наоборот.

Это уже совершенно другой вопрос.
Re[8]: Прямо институт благородных девиц
От: Qbit86 Кипр
Дата: 08.05.09 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>"Добра" и "зла" объективно не существует, и оно не связано непосредственно с действиями — это вопрос нашего отношения к действиям. Сила становится "темной" или "светлой" тогда, когда ты формируешь свое намерение.


Да, я говорю именно о субъективном «добре» и «зле». Люди иногда делают поступки, которые 1) сами осознают именно как «тёмные», 2) не оправдывают их «необходимостью», не идут на сделки с совестью, а открыто себе признаются: «Да, я поступаю неэтично».

Даже в особо пафосных восточных единоборствах, которые позиционируют себя как сугубо защитные и созидающие, есть техники атаки — нацеленные на поражение не готового к защите противника, нападение по своей инициативе, умышленное нанесение вреда здоровью и прочие нелицеприятные мероприятия. И эти техники таки отрабатывают, без этого развитие будет односторонним. Я всё к тому, что не стоит по этому поводу особо смущаться и в каждом комменте оговаривать: «Использовать — плохо, быть осведомлённым — благо, и так далее».
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[16]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Однако возможно набрать сотрудников, понимающих, что личный успех в большой компании может быть достигнут с успехом самой компании совместными усилиями с другими сотрудниками. Утверждаю это, как работник с 12-летним стажем в одной компании, которая за это время по численности выросла примерно на два порядка.


Ну что ж, рад за вашу компанию — редкая удача.

LS>>Это не увереннность, это я предложил логическое продолжение твоей мысли.


AL>Из самой мысли такое продолжение никаким образом не следует. Хотите еще поговорить об этом?


Отчего бы не поговорить. Вот ты утверждаешь, что ""профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы"". Это сразу делает бесполезным знакомство с методами "темных искусств", описанными в статье Влада? Я так не считаю.
Соответственно очередной выдуманный пример. Предположим, ты работаешь в некоторой фирме, всё нравится. В некоторый момент времени ты обнаруживаешь, что некий злоумышленник строит козни против тебя — всячески формирует негативное отношение к тебе, твоей команде разработчиков, твоему проекту и проделанной тобой работе у коллег и руководства. Какие конкретно действия он предпринимает, тебе неизвестно, но результат заметен. Что предлагается делать? Мне видятся такие варианты:
1) Сразу уволиться и искать другую работу. Это означает, что противник достиг своей цели.
2) Не обращать внимания и (опционально) считать себя доктором Хаусом. Это означает, что интрига получит развитие.
3) Противодействовать — это неизбежно приведёт к применению методов из статьи Влада.
Есть какие-то еще варианты?
Re[8]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> V>Вас это раздражает?

>> Мне не нравится, когда на моей шее ездят и погоняют при этом.
V>А ты не сади на шею, ну или сгоняй с нее.
V>[...]
V>И самое главное, причем к тому, что мы сейчас обсуждаем "Защита от
V>темных исскуств"?

Сесть могут так ловко, что ты и не заметишь — если не будешь в курсе этих самых тёмных искусств.
Re: Защита от темных исскуств
От: Irrbis СССР  
Дата: 08.05.09 10:48
Оценка: 6 (1) +2 -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Продолжаем краткий курс "корпоративной интриги" Часть четвертая.


Интересно и познавательно. Но не для всех. Я применил бы правило номер 13.

a) Если работа все еще приносит преимущественно положительное настроение (в плане з/п, увлекательности, общения и/или профессионального роста) — посылать любые интриги лесом и спокойно заниматься своим делом, не обращая внимания на возможные потери.

б) В ином случае — просто менять место работы.

Советую поступать так всем, кто не относится к числу любителей подковерной борьбы.
Re[2]: Защита от темных исскуств
От: Flem1234  
Дата: 08.05.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>И на том спасибо. IMHO вооруженный такими правилами человек производит впечатление параноика, поэтому правила эти ни в какой ситуации не оптимальны, даже если в вашем коллективе в самом деле все так плохо.


Ээээээ... А какие правила оптимальны?
Re[17]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 12:01
Оценка:
LuciferSaratov пишет:
>
> но результат заметен. Что предлагается делать? Мне видятся такие варианты:
> 1) Сразу уволиться и искать другую работу. Это означает, что противник
> достиг своей цели.
Это Ваша трактовка. Вполне может быть самой эффективной стратегией твоей
для достижения своей цели именно уволиться.

> 2) Не обращать внимания и (опционально) считать себя доктором Хаусом.

> Это означает, что интрига получит развитие.
Не обязательно. Почитайте про подходы восточных единоборств — там очень
много и разных

> 3) Противодействовать — это неизбежно приведёт к применению методов из

> статьи Влада.
Ну да, если ваши цели противоположны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 12:03
Оценка:
LuciferSaratov пишет:
>
>
> Сесть могут так ловко, что ты и не заметишь — если не будешь в курсе
> этих самых тёмных искусств.
Но я же не в лесу среди волков.
Посему, если они думают, что сьели, а я нет и вполне иду к своей цели,
то что мы получаем?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Защита от темных исскуств
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.09 13:51
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Соответственно очередной выдуманный пример. Предположим, ты работаешь в некоторой фирме, всё нравится. В некоторый момент времени ты обнаруживаешь, что некий злоумышленник строит козни против тебя — всячески формирует негативное отношение к тебе, твоей команде разработчиков, твоему проекту и проделанной тобой работе у коллег и руководства. Какие конкретно действия он предпринимает, тебе неизвестно, но результат заметен. Что предлагается делать? Мне видятся такие варианты:

LS>1) Сразу уволиться и искать другую работу. Это означает, что противник достиг своей цели.
LS>2) Не обращать внимания и (опционально) считать себя доктором Хаусом. Это означает, что интрига получит развитие.
LS>3) Противодействовать — это неизбежно приведёт к применению методов из статьи Влада.
LS>Есть какие-то еще варианты?

Начнем с того, что "злоумышленника, строящего козни" хорошо бы заменить на коллегу-управленца, чья деятельность каким-то образом пересекается с моей. Скажем, мы находимся в одном рабочем процессе, и, к примеру, моя группа участвует в разработке продукта D, а его группа продвигает и продает продукты A, B, C, D, и другие. Или его группа занимается разработкой (тестированием или производством) аппаратной части в том числе и продукта D.

"Всячески формирует негативное отношение к тебе, твоей команде разработчиков, твоему проекту ... у коллег и руководства" мы, если позволите, из рассмотрения исключим, потому что подобное, я думаю, может случиться, скажем, в детском саду, а не в организации, где отношение формируется на основе результатов деятельности с понятными для всех критериями результативности. На самом деле, и я сталкивался с этим множество раз, возникают различные конфликты интересов. Например, если продукт B конкурирует с моим D, но при этом лучше раскручен и пока что приносит большую прибыль компании (на единицу продукта), чем мой D, то коллега-продавец может постараться сделать так, чтобы мой D не продавался вообще. Или он не будет делать ничего для того, чтобы D продавался. И это вполне понятное стремление. К слову, подобных конфликтов не всегда удается избежать заранее, как, по хорошему, и надо бы, но это отдельный разговор.

Признаюсь, раньше случалось, что при обнаружении такого конфликта я вел себя довольно эмоционально, например, кричал что-то вроде: "ну как ты можешь так поступать?! мы же раньше обо всем договорились, какого хера ты..!" и т.д.
Сейчас же я сначала встречаюсь с коллегой на его территории и обсуждаю возникшую проблему. В основе обсуждения вопрос: "старик, что я должен сделать, чтобы тебе опять стало хорошо?". Обычно этого достаточно, чтобы всем стало хорошо. Ну, или нам удается убедить друг друга в том, что нам стало хорошо
Если же "старик" когда-нибудь скажет мне, что все и так хорошо или чтобы я убил себя об стену, то это будет поводом обсудить проблему всем вместе с вышестоящим руководителем, который ставит нам задачи. Но всем вместе, и глядя друг другу в глаза.

Наконец, обращу внимание на то, что у меня лично и у моих коллег-потенциальных "хулиганов" случались серьезные проколы по работе (как же без них?). Но при этом пока что никто из тех, с кем мне приходилось и приходится работать вместе, не воспользовался этим обстоятельством для "формирования негативного отношения" у других коллег и руководства. Хотя, по "теории интриги", вполне могли бы.
bloß it hudla
Re[2]: Защита от темных исскуств
От: Dog  
Дата: 08.05.09 13:54
Оценка: 1 (1) +2
I>Интересно и познавательно. Но не для всех. Я применил бы правило номер 13.
I>a) Если работа все еще приносит преимущественно положительное настроение (в плане з/п, увлекательности, общения и/или профессионального роста) — посылать любые интриги лесом и спокойно заниматься своим делом, не обращая внимания на возможные потери.
I>б) В ином случае — просто менять место работы.
I>Советую поступать так всем, кто не относится к числу любителей подковерной борьбы.
Вы уж простите, но более идиотских советов я не слышал.
Все знают что болеть плохо, но, судя по вашим советам, вместо того чтобы узнать о том что это за болезнь и как не заболеть, надо
1. Если ты чувствуешь себя здоровым — спокойно заниматься своим делом, не обращая внимания на возможные потери.
2. Переехать в Австралию.
Не важно в какой компании вы работаете

2) Когда что-то кому-то говоришь, говори с расчетом, что это станет известно всем. Особенно это относится к корпоративной почте — когда пишешь любое письмо, имей в виду, что его могут форварднуть кому угодно.

Вы не хотите следовать этому совету, вы считаете себя выше всех этих интриг ? Я думаю, однажды вы будете очень удивлены когда ваша личная переписка окажется у шефа на столе. И хорошо бы там небыло ничего плохого вашу компанию и т.п. Лично наблюдал несколько плачевных случаев.
Тоже относится и к остальным советам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 14:01
Оценка:
Dog пишет:
>
>
> 2) Когда что-то кому-то говоришь, говори с расчетом, что это станет
> известно всем. Особенно это относится к корпоративной почте — когда
> пишешь любое письмо, имей в виду, что его могут форварднуть кому угодно.
>
> Вы не хотите следовать этому совету, вы считаете себя выше всех этих
> интриг ? Я думаю, однажды вы будете очень удивлены когда ваша личная
> переписка окажется у шефа на столе. И хорошо бы там небыло ничего
> плохого вашу компанию и т.п. Лично наблюдал несколько плачевных случаев.
Личная переписка по деловым вопросам. Это как?
Или ты о свидании на вечер с тестировщицей?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Защита от темных исскуств
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 14:19
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

Очень точно раскрыта тема. Все именно так. И не только для рядовых разработчиков, а и для менеджеров тоже, и еще в большей степени.
Re[11]: Защита от темных исскуств
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Есть принципиальное отличие низшей ступени от всех остальных — на нижней ступени как раз интригами можно не заниматься, при условии адекватности начальника.


И на средней — тоже .
Re[7]: Защита от темных исскуств
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 08.05.09 18:22
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Да, как рядовой разработчик, я бы очень хотел.

J>Потому что за таким начальником я буду чувствовать себя как за каменной стеной, и заниматься спокойно своим делом, зная, что он оградит меня от всяких уродов из соседних отделов.

С какого перепугу ты решил, что искусный в интригах начальник будет с тобой порядочен?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[17]: Защита от темных исскуств
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:


AL>>Однако возможно набрать сотрудников, понимающих, что личный успех в большой компании может быть достигнут с успехом самой компании совместными усилиями с другими сотрудниками. Утверждаю это, как работник с 12-летним стажем в одной компании, которая за это время по численности выросла примерно на два порядка.


LS>Ну что ж, рад за вашу компанию — редкая удача.


Я не думаю, что тут дело _только_ в удаче. Локотков прав в том, что людей надо тщательно фильтровать. Хорошо, что у него была такая возможность, и он молодец, что сознательно ей воспользовался. Он, насколько я понимаю, менеджер.

Однако, и я думаю, Локотков как разумный человек, не будет этого отрицать, иногда в людях открываются неожиданные стороны... Вот например — вы слышали про "социологический" эксперимент с крысами? В нем из популяции устраняли 10% крыс с девиантным поведением, после чего через некоторое время из остатка популяции выделялось новые 10% крыс, которые с успехом из заменяли.

И второе — интриги с верху могут быть еще менее видны, чем снизу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.