Re[12]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Kerk Россия  
Дата: 14.10.22 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

K>>>>Даже в этом случае сначала купят у тех, кто до него стоял по 11.

R3>>>Там не FILO.
K>>Нет конечно. То что я описал называется FIFO

R3>Да, извиняюсь, "думаю одно — пишу другое".

R3>Там не FIFO.

Почему там не FIFO? Кто первый по такой цене встал, тот первый и продаст. А как еще?
No taxation without representation
Re[13]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Почему там не FIFO? Кто первый по такой цене встал, тот первый и продаст. А как еще?


Я бы сказал, что там ближе к рандому. Потому что я много раз видел ситуацию, когда ставишь заявку на покупку (продажу) одной бумаги в кучу из многих тысяч, в очень неволатильный период, и она исполняется явно до того момента, как купят (продадут) все, что поставлены до меня.
А не полный рандом там потому, что если использовать API нормального брокера (не ущербного тинькова), то можно узнать, что есть следующие возможности выставления заявок:

PutInQueue: неисполненная часть заявки помещается в очередь заявок Биржи.
FOK: сделки совершаются только в том случае, если заявка может быть удовлетворена полностью.
IOC: неисполненная часть заявки снимается с торгов

Например, если в стакане на покупку есть одна заявка на покупку 100500 лотов в режиме FOK, то можно спокойно выставлять заявки на меньшее количество лотов (хоть по одному лоту), но с другими режимами, и они всегда будут выполняться первыми, пока не придёт кто-то и не продаст за раз 100500 лотов.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 14.10.22 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если есть огромная сумма и вечность, то заработать можно банально мартингейлом без разных сложных схем.


За вечность мартингейлом можно просрать любую сумму, даже огромную. Ну разве что сумма сопоставима со всеми деньгами мира... но в таком случае непонятно, зачем тебе играть в эти игрушки, если ты и так уже властелин вселенной.
Re[9]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.10.22 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Потому что никто не продаёт дешевле.


Ну вот у меня тоже завалялись акции, и я решил выставить их по 10. Как ты мне помешаешь это сделать? Я не один такой есть много, это во первых. А во вторых с чего ты взял, что если никто не продает кроме тебя, то у тебя обязательно купят? То что твоя цена лучшая это не значит, что у тебя купят, могут вообще не покупать.

K>> Во вторых ты говоришь о том, что никто не сможет вклиниться, но как это мешает другим выставить акции на продажу по 10 или даже по 9 то есть с ценой лучше чем у тебя.


R3>Потому что если их никто не купит, то куплю я.


Ок, вроде дошло, ты скупаешь все что есть по дешевой цене, и продолжаешь все это скупать, создлавая дефицит и искуственно удерживая цену. Теоретически сможет сработать, если у тебя есть деньги на то, чтоббы скупить все существующие акции (но есть еще shortsell). Да эта стратегия какое-то время может работать если ты самый богатый на рынке и имеешь практически бесконечное количество денег. После несколльких раундов люди будут все больше выставлять на продажу дешевле чем у тебя, так как захотят зафиксировать прибыль, а значит тебе надо будет все больше и больше вкладывать денег в покупку. Скорее всего после того как ты провернешь несколько подобных раундов и задерешь цену покупать акции просто перестанут так как цена окажется завышенной и ты останешься с ними сидеть, более того будешь все время докупать если кто выставит дешевле.

R3>Бинго. Я про это несколько раз и писал.

Ну, как-то криво ты пишешь, ну ладно, вроде более менее понял, хотя имеет чисто теоретическое значение.

R3>Их можно купить на шаге N и сразу продавать на шаге N+1, и это покроет все комиссии.


продавать можешь, но не факт что продашь.

R3>Это такие, что если купить их на шаге N и сразу продать на шаге N+1, то потеряешь на комиссиях.


Понял. Но имея такие деньги можно придумать, что-то поинтереснее.
Re[4]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Kerk Россия  
Дата: 14.10.22 13:55
Оценка: :)
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

K>>Если есть огромная сумма и вечность, то заработать можно банально мартингейлом без разных сложных схем.


DN>За вечность мартингейлом можно просрать любую сумму, даже огромную. Ну разве что сумма сопоставима со всеми деньгами мира... но в таком случае непонятно, зачем тебе играть в эти игрушки, если ты и так уже властелин вселенной.


Но чем это хуже идеи выкупить весь стакан?
No taxation without representation
Re: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: _ilya_  
Дата: 14.10.22 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>1.1. с шагом, когда после покупки её можно сразу продавать, и это покроет все коммиссии; (сразу прошу без тупых комментов: "таких не бывает" )

Выставить то можно, но что будешь делать если ее никто не будет покупать? А далее кто-то выставит на продажу по цене ниже чем у тебя (судя по п.2 ты ну никак не сможешь купить все акции даже самой мелкой компании чтобы задать коридор и минимальную цену(т.е. стать маркет-мейкером), у тебя будет 0,0(0)...1% объема выпущенных акций максимум)?

R3>1.2. дешёвую, чтобы денег хватило.

Акция ВТБ дешевая? Да, всего 1,5 копейки. Но их количество — пара десатков триллионов штук.

R3>2. Берём много денег. Сейчас, когда всё обвалилось, может хватить тыр 500.

Такое малое количество — это даже не деньги на бирже. Чтобы хоть как то кукловодить, нужны десятки миллардов.
Отредактировано 14.10.2022 14:31 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2022 14:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.10.2022 14:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: AWSVladimir  
Дата: 14.10.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


R3>>>3. На выбранном шаге продаём всё, что купили.

AWS>>Это все есть, называется "стаканы"

R3>Не гуглится.


Поставь биржевую прогу, там вкладка есть
Re[14]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.10.22 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Например, если в стакане на покупку есть одна заявка на покупку 100500 лотов в режиме FOK, то можно спокойно выставлять заявки на меньшее количество лотов (хоть по одному лоту), но с другими режимами, и они всегда будут выполняться первыми, пока не придёт кто-то и не продаст за раз 100500 лотов.


Все таки у тебя в голове каша. FOK (Fill Or Kill) вообще не может находиться в стакане (на самом деле может, но только в стадии аукциона). Во время торговой сессии FOK Ордер либо сразу исполняется полностью, либо отменяется, поэтому так и называется.
Отредактировано 14.10.2022 16:51 ksandro . Предыдущая версия .
Re[10]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 20:37
Оценка: :)
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Ок, вроде дошло, ты скупаешь все что есть по дешевой цене, и продолжаешь все это скупать, создлавая дефицит и искуственно удерживая цену. Теоретически сможет сработать, если у тебя есть деньги на то, чтоббы скупить все существующие акции (но есть еще shortsell). Да эта стратегия какое-то время может работать если ты самый богатый на рынке и имеешь практически бесконечное количество денег.


Я уже писал, что может хватить 500 тыр — 1 млн.

K> После несколльких раундов люди будут все больше выставлять на продажу дешевле чем у тебя, так как захотят зафиксировать прибыль,


Конечно, в идеале этот алгоритм надо запускать не в любой момент, а ловить минимальную цену. Вот, например сейчас: после падения у никоторых бумаг была минимальная цена; т.е. ни о какой фиксации прибыли в больших объемах речи быть не может — их просто столько не продали; далее видим, что некоторые бумаги начинают расти; вот тут можно начинать.
Тут скорее будет речь о фиксации убытков.
Но повторюсь, судя по опыту, когда в стакане появляется пылесос — цена начинает расти. Да это так и не только по моему опыту.

K> а значит тебе надо будет все больше и больше вкладывать денег в покупку. Скорее всего после того как ты провернешь несколько подобных раундов и задерешь цену покупать акции просто перестанут ...


Чувак, ты капец не шаришь.

K>Понял. Но имея такие деньги можно придумать, что-то поинтереснее.


Это я уже тоже писал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 20:49
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Выставить то можно, но что будешь делать если ее никто не будет покупать? ...


Перечитай, плиз, тему — лень в очередной раз разжёвывать.

__>Акция ВТБ дешевая? Да, всего 1,5 копейки. Но их количество — пара десатков триллионов штук.


Никто не торгует акциями. Торгуют лотами. Лот VTBR сейчас — 150 рублей. Есть почти в 10 раз дешевле: GRNT. Она, кстати, идеально подходит для алгоритма: шаг цены — 5 копеек, комиссии (у тинька) — 2 копейки, в карман — 3.

__>Такое малое количество — это даже не деньги на бирже. Чтобы хоть как то кукловодить, нужны десятки миллардов.


Никто не писал про "кукловодство".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Поставь биржевую прогу, там вкладка есть


Ну так дай описание из проги?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[15]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 21:04
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>FOK (Fill Or Kill) вообще не может находиться в стакане (на самом деле может, но только в стадии аукциона). Во время торговой сессии FOK Ордер либо сразу исполняется полностью, либо отменяется, поэтому так и называется.


Ну, наверное. Я думал, как этим можно воспользоваться — не придумал — поэтому не реализовывал и как оно работает — только представляю.

K>Все таки у тебя в голове каша.


Только вот непонятно, как такой умный кашевар — так долго не мог понять такой тупой алгоритм.

И один фиг — другой мой пункт, как бы ты не старался его потереть — имеет место быть.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.10.22 21:37
Оценка: :)
R3>Я бы сказал, что там ближе к рандому. Потому что я много раз видел ситуацию, когда ставишь заявку на покупку (продажу) одной бумаги в кучу из многих тысяч, в очень неволатильный период, и она исполняется явно до того момента, как купят (продадут) все, что поставлены до меня.

Стало интересно почему так. Погуглил.
https://spbexchange.ru/ru/stocks/files/documents_spot/Pravila%20provedeniia%20organizovannykh%20torgov%20cennymi%20bumagami.pdf
Раздел 15.
Т.е. не рандом, но на столько сложно и лень разбираться, что почти рандом.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: 3V Россия  
Дата: 14.10.22 21:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

У тебя все плохо даже с пониманием основ.
Почитай просто про типы заявок на бирже.
Хотя бы.
Re[3]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: 3V Россия  
Дата: 14.10.22 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Никто не писал про "кукловодство".

Кукл — бог ринка.
Надо следовать за куклом, а не идти против него.
Вот и весь секрет.
Re[13]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: 3V Россия  
Дата: 14.10.22 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Почему там не FIFO? Кто первый по такой цене встал, тот первый и продаст. А как еще?

Лимитки — fifo.
Есть еще рыночные.
Re[3]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
От: cppguard  
Дата: 14.10.22 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>
  • До следующей продажи цена может расти довольно дого.

    R3>Ты не понял алгоритм. Оно не может расти до продажи, т.к. оно уже на продаже.


    Продаёшь и сразу выставляешь лимитный ордер на продажу — нет? Если нет, то да, не понял. А если да, то я говорю про время, которое пройдёт до тех пор, пока твоя заявка не исполнится — читай как время роста стоимости. Может не совсем трейдерский термин, потому что я не трейдер, но суть от этого не меняется.
  • Re[3]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
    От: cppguard  
    Дата: 14.10.22 23:14
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

    K>Если есть огромная сумма и вечность, то заработать можно банально мартингейлом без разных сложных схем.


    Если есть вечность, можно вообще один раз купить и потом один раз продать =)
    Re[2]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 15.10.22 06:53
    Оценка:
    Здравствуйте, 3V, Вы писали:

    3V>У тебя все плохо даже с пониманием основ.

    3V>Почитай просто про типы заявок на бирже.
    3V>Хотя бы.

    Слушаю и повинуюсь.
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re[16]: [Биржа] Тупой алгоритм "ступенька"
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 15.10.22 08:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

    R3>Ну, наверное. Я думал, как этим можно воспользоваться — не придумал — поэтому не реализовывал и как оно работает — только представляю.


    FOK дает тебе гарантию, что ты либо купишь весь запрашиваемый объем по нужной цене, либо вообще ничего, если не успел.

    R3>Только вот непонятно, как такой умный кашевар — так долго не мог понять такой тупой алгоритм.


    потому что вместо того, чтоб сказать, что в твоем алгоритме ты считаешь, что у тебя практически бесконечное количество денег и ты просто сам двигаешь рынок огромными объемами, ты используешь довольно странную терминалогию, и запутываешь фразами типа "могу сразу же продать".

    R3>И один фиг — другой мой пункт, как бы ты не старался его потереть — имеет место быть.


    Ну, я просто заметил явный косяк, вот решил на него ответить.

    Про второй пункт, в большинстве случаев на биржах именно FIFO или более продвинутый способ Pro-Rata который дает преимущество тем, у кого бОльший объем, чтобы игроки заспамили биржу миллионами мелких ордеров. Ну бывают еще что дается преимущество маркетмейкеру. Но в деталях там может быть все сложнее, так как есть еще аукционы и остановка торгов.

    Тебе казалось, что твой ордер исполнялся быстрее других ордеров, хотя и не был первым в очереди скорее всего из за того, что на рынке постоянно идет движение, другие игроки постоянно ставят новые ордера и снимают старые.
    То есть после того, как ты поставил ордер, другие поснимали свои ордера, а еще одновременно с этим и понаставили новых ордеров, более того, много чего могло уже сторговтьася, брокер тебе эту инфу скорее всего отфильтровал, опять же чтобы не создавать лиший трафик, он в итоге твой ордер оказался первым в очереди, причем ты даже не заметил как.
    Отредактировано 15.10.2022 8:27 ksandro . Предыдущая версия .
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.