Re[4]: Перепись населения 2021
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

p> AB>б) Вся необходимая информация у них и так есть.

p> Об образовании, национальности, работе и её характере, численности живущих не по месту регистрации/прописки

Документы об образовании — в ВУЗе (или где там они должны хранится после окончания), национальности — в паспорте, работе — в налоговой, численности живущих — в ФМС, численности живущих не по месту регистрации — у участкового.
Re[4]: Перепись населения 2021
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.21 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

у> AB>б) Вся необходимая информация у них и так есть.

у> Если ты считаешь свою национальность эльфийской или орковской, то откуда им об этом знать?

А для чего им знать какой национальности я себя считаю? Чтобы что?
Re[5]: Перепись населения 2021
От: pagid Россия  
Дата: 20.10.21 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Документы об образовании — в ВУЗе (или где там они должны хранится после окончания),

Там не статистическая инфа, а персональная. А перепись это сбор именно статистической информации.

AB>национальности — в паспорте,

Нет такого.

AB>работе — в налоговой,

В налоговой информация о доходах, в опросном листе совсем другая

AB>численности живущих — в ФМС, численности живущих не по месту регистрации — у участкового.

А при чем тут участковый, он не лезет в эти дела пока не видит опасности или совершенного преступления/правонарушения, правильно и делает.
Re[6]: Перепись населения 2021
От: Аноним931 Германия  
Дата: 20.10.21 10:27
Оценка: +1
УП>Какой еще кодекс? Закон о переписи, там прописана обязанность. Или, если нет наказания, то на закон пофиг?

Посмотрел закон о переписи, там речь исключительно про "общественную обязанность". Что такое "общественная обязанность", является ли ее невыполнение нарушением закона?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Перепись населения 2021
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.10.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Посмотрел закон о переписи, там речь исключительно про "общественную обязанность". Что такое "общественная обязанность", является ли ее невыполнение нарушением закона?


Еще один. Ну оплати консультацию у профессионального юриста, он тебе все разжует. Но вам что-то от меня надо. Я написал про обязанность и подтвердил документом, шотландец недостаточно истинный?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Перепись населения 2021
От: Аноним931 Германия  
Дата: 20.10.21 10:40
Оценка: +1
УП>Еще один. Ну оплати консультацию у профессионального юриста, он тебе все разжует. Но вам что-то от меня надо. Я написал про обязанность и подтвердил документом, шотландец недостаточно истинный?

Не нервничай, и не уводи разговор в сторону. Итак, еще раз:

— Про "нарушение закона" начал ты
— Про "обязанность" начал тоже ты
— В законе, однако, речь про "общественную обязанность"

Итак, повторяю вопрос: Что такое "общественная обязанность", является ли ее невыполнение нарушением закона?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Перепись населения 2021
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.10.21 10:42
Оценка: -2
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А> — В законе, однако, речь про "общественную обязанность"


С языком плохо? Слово "общественная" отменяет смысл слова "обязанность"?

А>Итак, повторяю вопрос: Что такое "общественная обязанность", является ли ее невыполнение нарушением закона?


Заплати за юридическую консультацию и узнай.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Перепись населения 2021
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 20.10.21 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sanuk, Вы писали:


S>

S>Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, на отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря 2021 года. На портале госуслуг заполнить электронный переписной лист можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

S>https://tass.ru/obschestvo/12689277#:~:text=%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%20%D1%81,%D0%BF%D0%BE%208%20%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%202021%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.

S>Лично я ничего этим переписчикам сообщать не собираюсь. Так как они таскаются по многим квартирам и домам и участвуют в распространении новой коронавирусной инфекции. Почему нельяз подождать год, когда эпидемия прекратится и нужно будет подсчитать оставшихся?

в этом и есть цель — доставка на дом вируса даже тем кто сидит дома и сам старается не выходить чтобы не заразиться ? без плохой статистики жути не нагнать и не продвинуть какойнибудь очередной непопулярный закон.
Re[16]: Перепись населения 2021
От: nikkit  
Дата: 20.10.21 11:04
Оценка:
N>>это выписка из УК РФ?
P>Единственный известный и влияющий на твою жизнь закон?

что еще может на меня значительно повлиять? надпись на заборе?
Re[6]: Перепись населения 2021
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.21 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

p> AB>Документы об образовании — в ВУЗе (или где там они должны хранится после окончания),

p> Там не статистическая инфа, а персональная. А перепись это сбор именно статистической информации.

А в чем проблема ее агрегировать и представить в нужной форме?

p> AB>национальности — в паспорте,

p> Нет такого.

Гражданство РФ — россиянин. Остальное значения для государства иметь не должно (а если имеет, то я бы очень хотел знать что конкретно с этой информацией собираются делать).

p> AB>работе — в налоговой,

p> В налоговой информация о доходах, в опросном листе совсем другая

И о работодателе так же. Остальное значения для государства иметь не должно (а если имеет, то я бы очень хотел знать что конкретно с этой информацией собираются делать).

p> AB>численности живущих — в ФМС, численности живущих не по месту регистрации — у участкового.

p> А при чем тут участковый, он не лезет в эти дела пока не видит опасности или совершенного преступления/правонарушения, правильно и делает.

Участковый в т.ч. обязан знать о гражданах нарушающих режим регистрационного учета (или как он там называется). Остальная информация есть в ФМС.

P.S. В общем-то мой основной вопрос — для чего конкретно собирается информация, которая может отсутствовать в официальных источниках, как конкретно она будет использована и, если эта информация жизненно необходима для функционирования государства, то почему она отсутствует в этих самых официальных источниках? При чем в контексте не 19-го века, а современных реалий 21-го.
Re[7]: Перепись населения 2021
От: pagid Россия  
Дата: 20.10.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А в чем проблема ее агрегировать и представить в нужной форме?

В том, что тогда нужно обрабатывать и хранить персональную информацию в максимально детализированном виде, не нужном ни одному ведомству для выполнения обязанностей, но при этом могущую быть чувствительной при попадании в злые руки.

AB>Гражданство РФ — россиянин. Остальное значения для государства иметь не должно (а если имеет, то я бы очень хотел знать что конкретно с этой информацией собираются делать).

Поместить в стат.сборник. У тебя похоже синдром Узумаки/зиг/местных австралийцев — если мы научимся что-то не замечать из реального мира, то в реальном мире оно перестанет существовать. Как бы ни так

AB>Участковый в т.ч. обязан знать о гражданах нарушающих режим регистрационного учета (или как он там называется). Остальная информация есть в ФМС.

С орднунгом пожалуйста в Германию. У нас менты не дураки. Как только участковые начнут интересоваться пропиской у законопослушных граждан, а тем более бороться с нарушениями паспортного режима, на следующий же день очень немалая часть населения шиш с ними будет прямо и откровенно разговаривать, когда это будет касаться действительно их прямых обязанностей — раскрытия и предотвращения преступлений. Им это надо? И они это прекрасно понимают.
Re[9]: Перепись населения 2021
От: karbofos42 Россия  
Дата: 20.10.21 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

УП>>Еще один. Ну оплати консультацию у профессионального юриста, он тебе все разжует. Но вам что-то от меня надо. Я написал про обязанность и подтвердил документом, шотландец недостаточно истинный?


А>Не нервничай, и не уводи разговор в сторону. Итак, еще раз:


А> — Про "нарушение закона" начал ты

А> — Про "обязанность" начал тоже ты
А> — В законе, однако, речь про "общественную обязанность"

А>Итак, повторяю вопрос: Что такое "общественная обязанность", является ли ее невыполнение нарушением закона?


В гугле забанили?

В общем виде государственная или общественная обязанность — это обязанность, возлагаемая на граждан государством, по временному выполнению функций, направленных на обеспечение основных государственных и (или) общественных интересов.

дальше вот даже и не знаю... Мы точно на форуме программистов?
Ну, если в законе написано, что у гражданина имеется обязанность что-то сделать, он этого не делает. Является ли это нарушением закона?
Ну, вот на стройке есть обязанность носить каску. Человек без каски на голове нарушает технику безопасности в этой части?
По сути обязанность есть, но наказания за нарушение пока у нас в стране нет.
Думаю, что к следующей переписи введут штрафы, чтобы было как в заграницах.
Тогда наверно меньше подобных вопросов будет, со штрафами уже понятно будет где нарушение закона, а где — нет, а то без кнута неочевидно становится
Re[8]: Перепись населения 2021
От: karbofos42 Россия  
Дата: 20.10.21 12:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>А в чем проблема ее агрегировать и представить в нужной форме?

P>В том, что тогда нужно обрабатывать и хранить персональную информацию в максимально детализированном виде, не нужном ни одному ведомству для выполнения обязанностей, но при этом могущую быть чувствительной при попадании в злые руки.

Смотря что они там в переписи собрались узнавать.
Если будут собирать сколько в Москве на улице 1905 года живёт одиноких русских девушек от 20 до 30 лет с зарплатой ниже 50 000 рублей, тогда нужно будет персонализировать информацию.
Только я такого не слышал что-то в предыдущие годы.
Ржут, что в России живёт 100 эльфов (так национальность свою назвали) и подобные штуки.
Для статистики достаточно отдельно у налоговой запросить доходы с разбивкой по регионам.
В ЗАГС запросить численность населения с разбивкой по национальностям, отдельно с разбивкой по возрастам и т.д.
Для этого всего за пределы соответствующего ведомства никакая персональная информация не уходит.
Re[2]: Перепись населения 2021
От: sanuk  
Дата: 21.10.21 03:37
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Почему не переписаться на госуслугах?


Это вообще превращает все в цирк. Вы сколько себе жен и детей припишите там?
Re[4]: Перепись населения 2021
От: sanuk  
Дата: 21.10.21 03:38
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Например, чтобы не нарушать закон. Если ты не знал, участие в переписи — это обязанность.


Обязанность — препятствовать эпидемии. Это — обязанность этически здорового человека.
Re[13]: Перепись населения 2021
От: sanuk  
Дата: 21.10.21 03:40
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Что за непонятная хня выделенное?

P>

Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина


Плевать на эпидемию? Давайте заражать всех тех, кто прячется в квартирах.
Нужно же уменьшать количество не очень здоровых физически граждан, которые получают пенсии по старости и инвалидности.
Re[3]: Перепись населения 2021
От: sanuk  
Дата: 21.10.21 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

УП>>Почему не переписаться на госуслугах?


N>Он не может, это украинец.


Нахрена мне что-то делать на госуслугах? Пусть возьмут данные из МВД, если им нужно. Если я умер — это тоже исзвестно в МВД. Если пропал и нет активности в банках — пусть объявят розыск.
Re[9]: Перепись населения 2021
От: pagid Россия  
Дата: 21.10.21 04:24
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


А что гадать, просто можно взять опросный лист и посмотреть, как и в каких гос.учреждениях получить соответствующую инфу и оценить её достоверность. К слову, как раз оценка её достоверности одна из целей переписи.
Или так

"K>В ЗАГС запросить численность населения с разбивкой по национальностям, отдельно с разбивкой по возрастам и т.д."

Таким образом можно получить инфу только по всей стране, но никак по областям/республикам. Но и по всей стране она будет совершенно негодна по причине неучета миграции через гос.границу.
И т.д.
Re[5]: Перепись населения 2021
От: pagid Россия  
Дата: 21.10.21 04:40
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Подобные анкеты я воспринимаю как желание подловить.

K>У них и так есть информация по домам, зачем я должен указывать какого года дом, какое отопление и т.п., если это и так государство знает, т.к. выдавало разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию?
Разрешение выдавало, но в этом разрешении не указано сколько человек сейчас живет в том доме.

K>Когда у меня такое спрашивают — либо хотят получить информацию, чтобы сдать меня налоговой, либо сами своим же учреждениям не доверяют.

Какую информацию можно сдать налоговой, по данным опросных листов?

K>Вот укажу я источник дохода, который в налоговой не декларировал и не плачу налоги. Меня сдадут и придут с проверкой или типа анонимность и всё такое?

Не придут. На опросном листе не ФИО и паспортных данных. Сводить по опросные листы с персональными данными никто не будет, для того чтобы "пришли" нужно проделать эту работу не только с твоим опросным листом, а со всеми или существенной их частью. Но даже если поставил ты(переписчик с твоих слов) галочку у вида доходов о котором не отчитался ни к каким юридическим последствиям это не привело бы без других подтверждающих документов.

K>Так же и с местом жительства. По идее нужно регистрацию делать по месту жительства. Самому на себя давать инфу о нарушении закона — это такое себе.

K>Тем более, что там до уголовки доходит с этой регистрацией.
Не доходит там ни до какой уголовки. Да и для того чтобы получить административку фактически нужно не быть прописанным вообще нигде, да и то без этого обходится.

Разговор о том, что у государства нет единого досье на каждого человека из которого можно взять всю информацию содержащуюся в опросных листах, и это правильно.
Re[6]: Перепись населения 2021
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.10.21 05:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Подобные анкеты я воспринимаю как желание подловить.

K>>У них и так есть информация по домам, зачем я должен указывать какого года дом, какое отопление и т.п., если это и так государство знает, т.к. выдавало разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию?
P>Разрешение выдавало, но в этом разрешении не указано сколько человек сейчас живет в том доме.

Зачем тогда мне рассказывать в каком году дом построен, какое отопление и т.п.? Или этой информации тоже нет?

K>>Когда у меня такое спрашивают — либо хотят получить информацию, чтобы сдать меня налоговой, либо сами своим же учреждениям не доверяют.

P>Какую информацию можно сдать налоговой, по данным опросных листов?

Что по такому адресу живут люди, которые снимают жильё

K>>Вот укажу я источник дохода, который в налоговой не декларировал и не плачу налоги. Меня сдадут и придут с проверкой или типа анонимность и всё такое?

P>Не придут. На опросном листе не ФИО и паспортных данных. Сводить по опросные листы с персональными данными никто не будет, для того чтобы "пришли" нужно проделать эту работу не только с твоим опросным листом, а со всеми или существенной их частью. Но даже если поставил ты(переписчик с твоих слов) галочку у вида доходов о котором не отчитался ни к каким юридическим последствиям это не привело бы без других подтверждающих документов.

ну, я живу по месту прописки и жильё в собственности, наверно не сложно будет сопоставить, что по адресу моей собственности есть человек, родившийся со мной в один день, который имеет доход, к которому нужно внимательнее присмотреться.

K>>Так же и с местом жительства. По идее нужно регистрацию делать по месту жительства. Самому на себя давать инфу о нарушении закона — это такое себе.

K>>Тем более, что там до уголовки доходит с этой регистрацией.
P>Не доходит там ни до какой уголовки. Да и для того чтобы получить административку фактически нужно не быть прописанным вообще нигде, да и то без этого обходится.

322.2 УК РФ

P>Разговор о том, что у государства нет единого досье на каждого человека из которого можно взять всю информацию содержащуюся в опросных листах, и это правильно.


т.е. сейчас государство собирает единое досье и оно таки будет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.