Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 16:42
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

bnk>>Не думаю что проблема исключительно Москвы. Из моей группы (Новосибирск, ФФ НГУ) в России сейчас осталось 3 человека, остальные работают где-то за границей.


R>Это в первую очередь говорит о том, что НГУ дает хорошее образование. А еще о том, что в стране никого насильно не держат. И то, и другое – не проблемы.


А VladD2 предлагает из страны на заработки только москвичей выпускать, заставив остальных на родине отрабатывать образование.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.12.20 16:43
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>Очень трудно в режиме онлайн научить человека не физике, а работе на переделе способностей.


А в чем проблема? Ну будет человек пахать дома, а не в вузе. Экономия времени на езду, нет проблем с общагой.
Другой вопрос, что тут будет страдать социализация, а именно общение со сверстниками, одногруппниками и проч.
студ. жизнь. Что, вообще говоря, иной раз важнее самой учебы -- связи и т.п.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.12.20 17:33
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Думаю один в ящике

S>>У остальных свой бизнес или уже руководчщие должности в фондах,сбере и всяких биржах

R>Под ящиком что имеется в виду?


Завод или нии
Re[5]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 11.12.20 17:38
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>В Москву стягиваются материальные и людские ресурсы со всей страны с целью получения некоего конкурентоспособного по мировым масштабам концентрата. Может, это и не очень правильно, но в какой-то степени эффективно. Во всяком случае было эффективно раньше.

Раньше простолюдин не мог свободно стать москвичем. Стать москвичем достаточно свободно россияне получили при Путине. И то только по тому, что до этого Кучма разрешил россиянам жить на Украине 3 месяца без решистрации, после чего для украинцев сделали симметричные привилегии, ну и Путин сказал, что негоже гражданам России иметь меньшие привилегии в России, чем граждане Украины. А именно сейчас москвич особо привилегий в России и не имеет. Ну пенсия чуток побольше (менее, чем в 2 раза, ну цены одни из минимальных в России на все кроме жилья и услуг, собственно все привилегии). Уже дожили, что граждане Москвы добровольно становятся гражданами Питера . А иногда и Калининграда.
Re[10]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 12.12.20 18:36
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>И поэтому физтеховцы едут реализовывать себя в райцентрах США... Я про то и говорю

просто для сведения. Мир очень сильно меняется, и меняется очень быстро. Если ранее действительно до черта народа сваливала всеми силами в США, то сейчас наблюдаю достаточно большое количество тех, кто без проблем мог бы уехать, но не уезжают. Наблюдаю тех, кто вернулся, хотя казалось бы там такой рай, а здесь такой ад, что оттуда не возвращаются. Наблюдаю достаточно умных людей, которые остались преподавать, а не пошли в программисты, при этом у них денег оказывается больше, чем если бы они переквалифицировались в программисты. А то, что сейчас творится в США — это вообще выходит за все разумные рамки, и мне известны случаи, когда народ туда свалил и ОЧЕНЬ сильно пожалел, но не может вернуться.

И далее. В США много чего есть хорошего (или уже было). Но вот именно в последнее время там творится такая жесть, что весьма круто отбивает желание туда сваливать. Реально такое впечатление, что мир сошел с ума.
Re[11]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвар
От: Mur1can США  
Дата: 12.12.20 19:38
Оценка:
Можно долго рассказывать сказки про США, но для меня одна возможность отправить резюме куда-нибудь сюда

SpaceX is looking for a software engineer to build software used to design, develop, launch, and operate a low latency, high capacity satellite broadband network. You will engage with other SpaceX engineers to discover the needs of the mission and write highly reliable software which turns the mission into reality. You will be responsible for the complete lifecycle of the software you create, including development, testing, and support.


Подтверждает что США на 100 лет обгоняет РФ по технологиям. Если учесть, что за эти технологии в худшем случае платят 150, а в лучшем 500, то ответ становится совершенно очевидным.

А физтех закончить вполне стоит, а потом до кучи добавить американское онлайн-образование. Я пошёл именно этим путём и всем советую делать так же.
Коплю на ланцер
Отредактировано 12.12.2020 19:43 Mur1can . Предыдущая версия .
Re[12]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвар
От: elmal  
Дата: 12.12.20 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Подтверждает что США на 100 лет обгоняет РФ по технологиям. Если учесть, что за эти технологии в худшем случае платят 150, а в лучшем 500, то ответ становится совершенно очевидным.

Это ни черта не 100 лет. Принципиально не получится в обозримом будущем обойти такое ограничение, как скорость света, соответственно задержки будут один черт. Я с достаточно большим уважением отношусь к тому, что делает SpaceX, вот только чего то революционного там ждать весьма опрометчиво. А вот эволюционный прогресс в виде уменьшения бюрократии, большей автоматизации рутины — это вопрос далеко не 100 лет, такие отставания при желании ликвидируются весьма быстро.
Re[13]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвар
От: Mur1can США  
Дата: 12.12.20 20:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Подтверждает что США на 100 лет обгоняет РФ по технологиям. Если учесть, что за эти технологии в худшем случае платят 150, а в лучшем 500, то ответ становится совершенно очевидным.

E>Это ни черта не 100 лет. Принципиально не получится в обозримом будущем обойти такое ограничение, как скорость света, соответственно задержки будут один черт. Я с достаточно большим уважением отношусь к тому, что делает SpaceX, вот только чего то революционного там ждать весьма опрометчиво. А вот эволюционный прогресс в виде уменьшения бюрократии, большей автоматизации рутины — это вопрос далеко не 100 лет, такие отставания при желании ликвидируются весьма быстро.

Я бы и рад согласиться, но сейчас лениво рассылаю резюме, в надежде схватить журавля в небе и здесь попадаются вакансии в такие конторы как spacex/boston dynamics/nasa/lucid, всякие стартапы с самыми бредовыми идеями типа борьбы с опиумной зависимостью через апликуху и т.д. Все эти ребята находятся на острие технологий цивилизации.

Не знаю как в россии, никогда туда резюме не слал, но что-то мне подсказывает что ни бостон динамикаса ни спейсекса там нет.


M>>Принципиально не получится в обозримом будущем обойти такое ограничение, как скорость света, соответственно задержки будут один черт.


Не думаю что задача снизить задержки на данном этапе, имхо задача расширить список пользователей до всей земли. А это сильно подтянет общий уровень знаний на планете. А в кваку по спутнику будем играть чуть позже.
Коплю на ланцер
Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.12.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>секретное место в РФ, видимо?

Из тех кого я знаю — например, владелец Акрониса (и вообще, весь топ-менеджмент Акрониса — это физтех).
Parallels — то же самое.
Virtuozzo — то же самое.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.12.20 15:17
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:
R>В Москве моря тоже нет.
В Москве море в трёх часах лёту. В докоронные времена для московских айтишников нормой было "метнуться на выходные в Египет подайвить".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вряд ли. Именно в Васюках маразмы власти — это реальная жесть. Там умудряются черти какие столпотворения наоборот организовывать на ровном месте. И статистике в Васюках ни черта нельзя верить. Знаю случаи от родственников в Казани. Кое кто заболел, все симптомы и все такое. Никаких тестов, в диагнозе под страхом смертной казни короновирус не напишут. Соответственно и имеем минимальное количество заболевших. А в Москве столько заболевших судя по всему что тестов делают до черта и более. В Питере тестов делают явно маловато, учитывая, что в отношении к численности населения смертность примерно как в Москве, а заболевших сильно меньше.


Именно поэтому в Васюках люди спокойно и живут, и умирают.
Re[5]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Прекрасно работается, крайне умные ребята, которые на голову круче выпускников таких заборостроительных, как ИТМО, СПБГУ и т.д . При том, что ИТ не профильная совершенно, знают гораздо больше тех, у кого это профильное якобы.


У физтехов главное не знания и даже не ум, а критическое мышление. Ум у физтеха это как бы нечто само собой разумеющееся, туда дураков в принципе не берут, но главное, чему учит МФТИ, это уметь пользоваться своим умом.
Re[10]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>И поэтому физтеховцы едут реализовывать себя в райцентрах США... Я про то и говорю


Но эта ситуация понемногу меняется: уезжают все меньше, возвращаются все больше.
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>эффективность привела к развалу РИ и СССР. И ведёт к развалу РФ


Отчасти вы правы. Но если бы не Москва и Питер, то и разваливать было бы нечего.
Re[10]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Типа как в Финляндии будет?


Финляндия тоже жопа, но ухоженная.
Re[7]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Закрытый институт.


Это хорошо, а то подумалось, вдруг он в ящик сыграл.
Re[5]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А VladD2 предлагает из страны на заработки только москвичей выпускать, заставив остальных на родине отрабатывать образование.


Главное, чтобы было что отрабатывать.
Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А в чем проблема? Ну будет человек пахать дома, а не в вузе. Экономия времени на езду, нет проблем с общагой.

S>Другой вопрос, что тут будет страдать социализация, а именно общение со сверстниками, одногруппниками и проч.
S>студ. жизнь. Что, вообще говоря, иной раз важнее самой учебы -- связи и т.п.

На конференции кто-то из выпускников сказал, что олимпийского чемпиона онлайн не воспитаешь. Нобелевского лауреата тоже. Рядового специалиста, наверное, можно, да и то вопрос.
Re[7]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Завод или нии


То есть по специальности только один работает?
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 18.12.20 15:47
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Раньше простолюдин не мог свободно стать москвичем. Стать москвичем достаточно свободно россияне получили при Путине. И то только по тому, что до этого Кучма разрешил россиянам жить на Украине 3 месяца без решистрации, после чего для украинцев сделали симметричные привилегии, ну и Путин сказал, что негоже гражданам России иметь меньшие привилегии в России, чем граждане Украины. А именно сейчас москвич особо привилегий в России и не имеет. Ну пенсия чуток побольше (менее, чем в 2 раза, ну цены одни из минимальных в России на все кроме жилья и услуг, собственно все привилегии). Уже дожили, что граждане Москвы добровольно становятся гражданами Питера . А иногда и Калининграда.


Забываете еще одно: хорошо оплачиваемую да и просто интересную работу в Москве найти легче. Во всяком случае, есть такой миф.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.