НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 10.12.20 13:38
Оценка: 4 (2) -7
Этот вопрос 28 ноября 2020 г. обсуждался на VII Конференции выпускников МФТИ, которая проходила, разумеется, в онлайне.



Первым выступил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, который постарался дать, по его словам, моментальную фотографию Физтеха. Ниже предлагаются наиболее информативные выдержки из его речи. Ответ на вопрос, поставленный в заголовке, вы найдете во второй части этой статьи. Самые нетерпеливые могут сразу же к ней перейти. Остальным предлагаем все-таки узнать, что из себя представляет легендарный Физтех сегодня.

Физтех без границ




«Сейчас вы видите нашу ретроспективу за 15 лет, – комментирует первый слайд своей презентации ректор. – Физтех кардинально изменился. Вы это можете видеть и по сухим цифрам. Что важного появилось за это время? Во-первых, Физтех стал научной державой. Мы начинали с 3 научных лабораторий. Сейчас их 105. Причем руководить этими лабораториями приехали из-за рубежа многие ученые экстра-класса. В Физтехе появилась наука. Начиная с 2010 года пошло ее ускоренное развитие. Эта наука дает достаточно много и публикаций, и прикладных разработок. И собственно финансирование сильно выросло. Причем – и это, конечно, в определенном смысле для нас рискованная ситуация – только 7% этого финансирования мы получаем через госзадание. Все остальное это либо гранты, которые выигрываются, либо прикладные разработки».



«Второе, что появилось где-то в 2012-13 году – на Физтех пришли IT-компании. Сейчас нет такой ведущей IT-компании в России, которая не открыла бы кафедры на Физтехе. И они оказали очень благотворное влияние, потому что благодаря им наши научные лаборатории существенно отличаются от того, что мы видим в Академии наук и вообще везде. Научная деятельность у нас сопровождается моделированием и расчетами, что позволяет существенно интенсифицировать исследования».

«Что еще нового: на Физтехе сейчас уже достаточно много иностранных студентов. В этом смысле у нас есть опасения, потому что изначально мы видели, что их уровень ниже, чем у наших студентов. Существуют и языковые проблемы. Но задача, которую мы успешно решаем, состоит в том, что иностранные студенты – это как бы Физтех без границ, и чтобы с международного рынка получать ребят, которые по качеству своего серого вещества соответствуют физтеховскому уровню».

«У нас была программа развития с 2012 по 2019 год, и, на удивление, мы все выполнили. В соответствии с этой программой Физтех получил земельные участки, на которых мы построили лабораторные корпуса и общежитие».



«Теперь о рейтингах. Самый репрезентативный рейтинг – это Times. Мы в нем на 47-м месте по физике. В скобках – наше место в этом разделе рейтинга среди российских университетов. По компьютерным наукам мы тоже недавно вошли в топ-100, а в России здесь тоже первые. В разделе «Науки о жизни» мы 255-е в мире и вторые в России. Соответственно, по физике и естественным наукам в сотню мы входим и в рейтинге QS. В 2021 году мы войдем в сотню и по математике, где сейчас 112-е. Некоторые проблемы есть с инженерными науками. Мы активно с этим боремся».

«В российском рейтинге «Эксперта» мы вторые. Обошли питерский университет. А в рейтинге «Интерфакса» – 3-е. К стыду своему, мы первый раз номинировались в рейтинге лишь в 2013 году. Так что это был очень быстрый подъем в рейтинге и узнаваемости. Не буду останавливаться на том, чего это стоило».

«Если говорить про 2030-й год, то наша задача – войти в сотню общего рейтинга Times. Сейчас мы там 224-е. И достаточно быстро движемся вверх. Впереди только МГУ – он в районе 190-го места. В этих рейтингах надо понимать, что, конечно, для Физтеха подниматься в них – более трудная задача, потому что мы все-таки вуз специализированный. Университеты широкого профиля выпускают гуманитариев, юристов, экономистов, и, соответственно, они хорошо известны специалистам этого профиля, которые голосуют в этих рейтингах. Нас же оценивают только по техническим дисциплинам».



«Два года подряд мы имеем высочайший балл ЕГЭ среди поступивших. В прошлом году средний балл составил 97,3. Мы думали, это уже предел. А в этом году средний балл составил 97,6. Это на три предмета, включая русский язык. На самом деле, это уже просто потолок, потому что есть льготные категории, инвалиды, целевики. Выше уже некуда. Мы первые в России. Обогнали МГИМО».

«При этом происходит увеличение количества принятых студентов. За счет чего? Мы испытываем колоссальное давление со стороны работодателей в широком смысле слова. Все хотят наших студентов».

«Еще более существенный показатель: 163 победителя всероссийских олимпиад поступили на Физтех. Если нормировать на количество студентов – это абсолютный рекорд. И 21 человек – это члены национальных сборных».



«Если говорить про науку, то мы выделили шесть приоритетных направлений. Раньше у нас было разделение на прикладную и фундаментальную науку, но на самом деле наука едина, и сейчас у нас эта грань уже стерлась. Остались только направления».

«Две третьих публикаций в Scopus нам приносят лаборатории».

«В вопросе коммерциализации научной деятельности мы находимся в процессе поиска. Стандартный путь состоит в том, что в результате интеллектуальной деятельности должны появиться результаты – РИДы, которые должны давать финансовую отдачу от внедрения. Но, к сожалению, это происходит очень редко. Когда эти РИДы делаются в стандартных постсоветских рамках, они обычно никаких доходов не приносят. Поэтому у нас пока прорабатывается точечный опыт создания инжиниринговых центров и дочерних компаний, где те же наши сотрудники работают уже в бизнес-поле. Мы с ними заключаем соглашения, в соответствии с которыми они перечисляют институту деньги за использование всего того, чем они здесь пользуются, в том числе и РИДов. Причем мы привязываем это не к прибыли, а к оборотам компаний. К примеру, Инжиниринговый центр трудноизвлекаемых полезных ископаемых в текущем году принес нам 25 млн рублей. У него уже дочка появилась, которая работает в чисто нефтегазовом бизнес-поле».



«В рамках совместных проектов с выпускниками у нас созданы два эндаумента. Первый более 10 лет назад был создан Александром Абрамовым и Александром Фроловым (совладельцы металлургической и горнодобывающей компании Evraz Group с оборотом в 11,9 млрд долларов в 2019 году, – прим. НИКСа). Его целевое назначение – поддержка студентов 1–4 курсов, чтобы они могли грызть гранит науки, не отвлекаясь на приработки. Его размер – 8 млн долларов. Он растет и хорошо управляется. Спасибо Андрею Гаеку (управляющий партнер международной финансовой компании Ronin Partners). Инвестиционный доход за прошлый год составил 80 млн руб., которые были направлены на разные программы».

«В этом году нас порадовали выпускники Ратмир Тимашев и Андрей Баронов (основатели компании Veeam Software с оборотом 1 млрд долларов в 2019 году, – прим. НИКСа). Они сделали целевое вложение в размере 10 млн долларов. Мы должны определить, на что их потратить. Можно внести в эндаумент, но мы все-таки склоняемся к тому, чтобы построить хорошее здание, где студенты могли бы креативить, где у них была бы площадка для внеклассной активности. Потому что, конечно, мы живем достаточно скученно».

«Многие выпускники, как тот же Тимашев, финансируют грантовое обучение студентов, потому что есть ребята, у которых не 97, а 94 или 85 баллов, но у них горят глаза и они уже проявили себя в проектной деятельности. Обучение 70 таких студентов финансируют наши выпускники: кто оплачивает два места, кто три. Тимашев – около 40».

«Сейчас вокруг Физтеха созданы три технопарка: московский технопарк «Физтех-21», Лихачевский технопарк, построенный нашими выпускниками, и опять же нашими выпускниками построенный, но еще не заселенный «Дирижабль». И уже есть высокотехнологические компании, которые перемещаются в город Долгопрудный. Сейчас это вообще тренд, потому что в Москве становится тесновато, а здесь есть промзона с любыми коммуникациями».

«Физтех уже существенно поменял внутреннее состояние города. Долгопрудный, который мы помним темным, грязным и небезопасным для проживания, становится центром притяжения интеллектуальной элиты».



Физтех в Абхазии знали все


После речи ректора последовало нечто вроде планерки с участием выпускников, к которой онлайн присоединился из Сингапура лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов. Приведем далее несколько любопытных мыслей, которые прозвучали во время этого «евхаристического общения» выдающихся физтехов. Говорили, в частности, о том, что никакой онлайн не заменит очного обучения в МФТИ.



Арутюн Аветисян, академик РАН,
директор Института системного программирования РАН.


«Не все могут приехать из регионов и поступить в Физтех на первый курс. Не только из-за баллов, а по многим обстоятельствам. Между тем талантливые ребята в стране есть. У нас лаборатория в Нижнем Новгороде, например. Даже там полтора-два человека в год можно найти».

«Я в советское время вырос в Абхазии. Физтех в Абхазии знали все. Этот бренд до сих пор работает».



Константин Новосёлов, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года,
профессор Манчестерского университета, художник
(вдали на стене, скорее всего, видны его произведения).


«Я вспоминаю себя студентом, и я уверен, что большой процент того, что я выучил про физику, пришел с очных экзаменов, когда всю ночь готовишься, думаешь, что ты уже все знаешь, пришел, час сидишь, а товарищ лектор объяснил тебе, что ты не знаешь ничего, и ты с ним решаешь еще час задачки и выходишь снова с ощущением, что ты что-то знаешь».

«Я думаю, что в Англии физика в Манчестере даже более популярна, чем где бы то ни было. Студенты туда идут лучше, чем в Кембридж. И одна из причин – это так называемая система семинаров один на один. Они, конечно же, никогда не проходят один на один, но это, как правило, группы по три-четыре человека. Так делается только в Кембридже, может быть в Оксфорде и в Манчестере».



Владимир Трещиков, генеральный директор компании Т8,
российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования.


«Когда мы учились, нам говорили, что главный плюс Физтеха, что на одного преподавателя приходится три студента».

«Физтех очень сильно обтачивает людей. Настолько, что все физтехи в конце концов друг на друга немножко похожи и даже друг друга идентифицируют где-нибудь за границей».

«Онлайн-лекции – это прекрасная реклама. Я и сейчас иногда смотрю лекции Козела по физике для удовольствия, настолько прекрасно он их читает. Но это все для развлечения. А учеба – это все-таки во многом тяжелая работа. И чтобы стать настоящим физтехом, нужно пройти тяжелое испытание на младших курсах. Мне, по крайней мере, не скажу, что это легко давалось. Из моей группы осталось меньше половины. Остальных повыгоняли. На мой взгляд, онлайном такой подготовки достичь невозможно. Представьте себе армию, суровое испытание в том же возрасте, только в другой области. Десантник встал с утра, включил телевизор, и ему говорят: отлично, парень, пробеги 10 км, побей грушу – и ты молодец. Это как-то все несерьезно».

«Толк будет, если ты чувствуешь, что находишься вместе со всеми в одной ситуации и понимаешь, что общий темп подготовки очень высок. Если ты сидишь дома и гладишь кота, этот темп поддерживать очень тяжело. Кстати, сейчас мы видим это на примере онлайн-работы. Как только люди разбежались по домам, темп работы сразу снизился. Колоссальная проблема. Очень сложно с этим бороться. Онлайн – это все-таки кратно хуже с точки зрения эффективности».

«Онлайн – это для середняков. Невозможно воспитать олимпийских чемпионов онлайн».

«Сейчас можно посмотреть онлайн что угодно, хоть Гарвард. Но база – это первые три курса, когда человека затачивают под Физтех. Это должно быть вживую, максимально жестко и в высоком темпе. Только тогда, сформировавшись, человек сможет нормально учиться дальше, в том числе и онлайн. Его просто научат, что темп должен быть вот такой, в пять раз выше, чем он думал до этого».



Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.

«Оффлайн необходим. В живом общении перенимается ход мысли. Зачем мы, например, ходили на лекции академика Никольского? Мы ходили его запутывать, потому что он академик, к лекциям не готовился, приезжал, и, когда его запутывали, самый-то драйв был смотреть, как он выпутывается. И многие говорят, что лекции академика Никольского – это была та точка, после чего они полюбили математику».

В общем, подводя итог дискуссии, можно сказать, что разница между обучением онлайн в Гарварде и учебой вживую в МФТИ приблизительно такая же, как между любовью и сексом по телефону. Даже если речь идет о любви к математике. Особенно если.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Re: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.12.20 15:22
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 10.12.20 15:47
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.

На текущей работе я работаю с одним выпускником физтеха, на прошлой работе с физтеха было все начальство.
Re[2]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.12.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, rustler, Вы писали:


S>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.


у меня 5 однокласников закончило физтех и как минимум 3 с кем я общаюсь из паралелльных классов
все работают в РФ и насколько я знаю многим было предложение поработать в Европе и США не кто больше чем на полгода не уезжал
у моего друга дочь закончила физтех и уехала в Германию, через три года вернулась говорит по сравнению с Москвой нет драйва
Re: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.12.20 16:16
Оценка:
Если чего-то не получается сделать онлайн,
то это только потому, что делают криворучки.

Физики они, не онлайн-педагоги.
Re[3]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 08:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ


E>На текущей работе я работаю с одним выпускником физтеха, на прошлой работе с физтеха было все начальство.


Я про РФ говорил, а не про Москву
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня 5 однокласников закончило физтех

S>все работают в РФ
секретное место в РФ, видимо?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 11.12.20 09:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Я про РФ говорил, а не про Москву

А я в Питере работаю
Re[5]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>Я про РФ говорил, а не про Москву

E>А я в Питере работаю
Прости, Московскую область, Питер и Сочи я упомянуть забыл. Нужно было вместо Москва написать метрополия.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 11.12.20 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Прости, Московскую область, Питер и Сочи я упомянуть забыл. Нужно было вместо Москва написать метрополия.

А с какого собственно художника выпускник физтеха должен работать в деревне Васюки? Там нет вообще то адекватных вакансий.
И далее. В советское время Москва, Ленинград — эти города к СССР считай не относились, ибо там прописаться и устроиться на работу было крайне проблематично по своей воле. А именно сейчас Москва, Питер, Сочи, Калининград — и т.д — это все именно что часть России, туда кто угодно может приехать и там работать.
Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.12.20 12:37
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>у меня 5 однокласников закончило физтех

S>>все работают в РФ
S>секретное место в РФ, видимо?

Думаю один в ящике
У остальных свой бизнес или уже руководчщие должности в фондах,сбере и всяких биржах
Re[2]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.12.20 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.


Не думаю что проблема исключительно Москвы. Из моей группы (Новосибирск, ФФ НГУ) в России сейчас осталось 3 человека, остальные работают где-то за границей.
Re[7]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>>Прости, Московскую область, Питер и Сочи я упомянуть забыл. Нужно было вместо Москва написать метрополия.

E>А с какого собственно художника выпускник физтеха должен работать в деревне Васюки? Там нет вообще то адекватных вакансий.
Иными словами, вся РФ — это полная жопа. И лишь Москва с Питером... То есть, от Москвы нужно избавиться, чтобы появилась какая-то жизнь?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 12:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>секретное место в РФ, видимо?


S>Думаю один в ящике


В Москве, Московской области или Питере?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.12.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


S>>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.


bnk>Не думаю что проблема исключительно Москвы. Из моей группы (Новосибирск, ФФ НГУ) в России сейчас осталось 3 человека, остальные работают где-то за границей.


Люди из НГУ работают в Новосибирске и его спутниках. Это точно не Москва. Я выпускников НГУ и в райцентрах Сибири вижу.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: elmal  
Дата: 11.12.20 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Иными словами, вся РФ — это полная жопа. И лишь Москва с Питером... То есть, от Москвы нужно избавиться, чтобы появилась какая-то жизнь?

Что значит полная? До хрена людей, которые живут в глубинке, и которых ни за какие коврижки в Москву не заманишь. На деле сейчас разрыв глухомани с Москвой уменьшился по сравнению с советскими временами. Да, это не всегда касается физтеховцев, в конце концов выпускники являются достаточно амбициозными образованными людьми, которым в глухомани будет тупо тесно, они не в состоянии себя там реализовать.
Re[4]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.12.20 13:22
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.


bnk>>Не думаю что проблема исключительно Москвы. Из моей группы (Новосибирск, ФФ НГУ) в России сейчас осталось 3 человека, остальные работают где-то за границей.


S>Люди из НГУ работают в Новосибирске и его спутниках. Это точно не Москва. Я выпускников НГУ и в райцентрах Сибири вижу.


Я не спорю, работают. Вопрос количества. В моей группе было 13 человек.
У Новосибирска (и Сибири вообще) есть большие минусы — зима и отсутствие моря (обское не считается)
Хотя плюсы тоже конечно есть
Re[6]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.12.20 13:54
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>>секретное место в РФ, видимо?


S>>Думаю один в ящике


S>В Москве, Московской области или Питере?


Это же секрет
Re[2]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 11.12.20 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>У московских вузов есть один крупный недостаток — их выпускники не работают в РФ (только Москва и забугорье). В связи с этим странно, что финансируются московские вузы из федерального бюджета. Причём, финансируются гораздо лучше, чем вузы нужные всей стране.


Такие вузы, как МФТИ, уникальны, и финансировать их надо в приоритетном порядке. Хотя, конечно, обо всех московских вузах так не скажешь. Почему, допустим, именно в Москве должен располагаться институт нефти и газа или сталей и сплавов – непонятно.
Re[3]: НИКС: Зачем нужен Физтех, если в онлайне есть Гарвард?
От: rustler Россия  
Дата: 11.12.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На текущей работе я работаю с одним выпускником физтеха, на прошлой работе с физтеха было все начальство.


И как вам работается с физтехами?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.