Re[5]: И еще о менталитете
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.06.20 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Два родители набрали. Купил я 5 в Оби, потому что не знал объем необходимого. Ну да, с перебором купил, один мешок вот в машине лежит, не знаю куда деть.


Высыпь в кучу из которой родители сперли два мешка, в качестве индульгенции
Re[6]: И еще о менталитете
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 29.06.20 13:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

H>> один мешок вот в машине лежит, не знаю куда деть.

ЭФ>На Avito продай

А что если выкинуть землю на землю???
Да не, бред какой-то...

Re[2]: И еще о менталитете
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.06.20 14:04
Оценка:
bnk>А что, в поле земли мало что ли? Мне бы например даже в голову не пришло землю покупать, как наверное и твоим родителям
bnk>А перед родителями я бы на твоем месте извинился бы за хамство.

Вы в австрийском поле попробуйте накопать. Или у вас мораль с геотегом?
Re[3]: И еще о менталитете
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.06.20 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

bnk>>А что, в поле земли мало что ли? Мне бы например даже в голову не пришло землю покупать, как наверное и твоим родителям

bnk>>А перед родителями я бы на твоем месте извинился бы за хамство.

VI>Вы в австрийском поле попробуйте накопать. Или у вас мораль с геотегом?


Я копал, без проблем.
У меня дома растения в кадках с накопанной землей растут. Нормально растут, особой разницы с покупной не ощущают.
Я вообще против того, чтобы платить за воздух (CO2) или землю. Так же как против рыбацкого билета или запрета на палатки.
Отредактировано 29.06.2020 14:25 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.06.2020 14:23 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>И сам через пару сообщений — вообще говорит я контролёров за полгода два раза видел, но если поймают — то штраф 800 евро и чёта там запись какая-то появится, потом будет проблемы создавать.


800 крон, ~30 евро, никаких записей на что-то серъезно влияющих не появляется

S>Но да он всё ещё считает, что в РФ все плохо потому что люди такие, а в Чехии вон все сами платят за транспорт, потому что "не платить стыдно" TM


стыда не ощущаю, плачу потому что положено, да и дешевле чем 4 штрафа в год. один раз по глупости попал на штраф — больше не хочу
Re[3]: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Разница в том, что в эту кучу был вложен труд, и труд оплачиваемый. Просто так или не просто так — это другой вопрос. Но она там не посредством телепорта появилась. А в земле глина — не появилась там чьим-то трудом. Если б родители под окном накопали бы эти мешки сами (или меня бы попросили) — вопросов бы не было.


если бы они под окном накопали — там возникла бы яма, которую кто-то должен был бы закопать, те вложить труд. Грубо говоря, может та куча земли и была чтобы закопать за прошлыми, кто по окном накопал
Re[4]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 14:33
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>если бы они под окном накопали — там возникла бы яма, которую кто-то должен был бы закопать, те вложить труд. Грубо говоря, может та куча земли и была чтобы закопать за прошлыми, кто по окном накопал


Никому и в голову не пришло под окном копать. Я теоретический пример по поводу "глины" привел и все
Re[5]: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Никому и в голову не пришло под окном копать. Я теоретический пример по поводу "глины" привел и все



Если б родители под окном накопали бы эти мешки сами (или меня бы попросили) — вопросов бы не было.

вопрос в том считаешь ли ты что из кучи взять или накопать под окном — это разные вещи и одно нельзя а другое можно
Re[4]: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я копал, без проблем.

bnk>У меня дома растения в кадках с накопанной землей растут. Нормально растут, особой разницы с покупной не ощущают.
bnk>Я вообще против того, чтобы платить за воздух (CO2) или землю. Так же как против рыбацкого билета или запрета на палатки.


какая разница против ты или нет если есть законы...
Re[6]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 14:43
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>вопрос в том считаешь ли ты что из кучи взять или накопать под окном — это разные вещи и одно нельзя а другое можно


Копать ямы под окнами плохо по другой причине — эстетическо-урбанистической. если все кинутсья копать ямы под окнами — у нас тут Прохоровка будет в городах.

Мы же рассматриваем вопрос воровства. Так что твоя придирка вообще не в тему.
Re[7]: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:
H>Копать ямы под окнами плохо по другой причине — эстетическо-урбанистической. если все кинутсья копать ямы под окнами — у нас тут Прохоровка будет в городах.

нет не только "эстетическо-урбанистической", эти ямы придется закапывать

H>Мы же рассматриваем вопрос воровства. Так что твоя придирка вообще не в тему.


так это тоже воровство, которое должны будут возместить трудом другие люди, привезти землю и закопать, это тоже самое что из кучи взять хоть и опосредовано

С натяжкой можно сказать что в лесу можно было бы накопать, но я просто не силен в законах о землепользовании
Re[8]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>С натяжкой можно сказать что в лесу можно было бы накопать, но я просто не силен в законах о землепользовании


Хорошо, пусть будет в лесу. Под окнами — нельзя.
Re[3]: И еще о менталитете
От: goto Россия  
Дата: 29.06.20 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

G>>Кого и ради чего ты хочел бы победить?


H>Не "кого",а что. Воровство, на любом уровне. Чтоб чиновники не брали не потому что кто-то это увидит, и даже не потому что за это могут посадить. А потому что это воровство. Ясно, что это нереально и такого никогда не будет. Но вектор развития-то хотя бы должен быть.


Бывает честность из-за страха наказания, воспитанная, самостоятельно отрощенная. Для меня честность — выгодная стратегия. В какой-то момент я четко увидел, что воровство, ложь — это обременение, лишняя нагрузка, моментальная или отложенная. У кого-то будут свои варианты и формулировки в зависимости от...

Вектор развития, конечно, есть: социумы, которые нынче принято считать успешными, эталоном, к которому надо стремиться, построены на воровстве, всего лишь узаконенном в массовом сознании, развивающемся, меняющем формы. Может, это движение по историческому кругу, а может, и по восходящей. Рай на Земле, похоже, среди целей и планов отсутствует.

H>Да пофиг на чиновников. Чтоб люди видели и осознавали бы что такое хорошо, а то такое плохо. Это осознание хотя бы будет первым шагом к тому, что плохое не просто есть, но надо стараться его не делать.

H>Ради чего? Ну как ради чего. Ради мира во всем мире

"Хорошо" и "плохо" зависят от цели. Все относительно, зыбко все.
Re[4]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 14:53
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G> Все относительно, зыбко все.


Нет, не все. Кое-что высечено в камнях и камни те названы "скрижалями". И "не укради" — одна из строчек на этих камнях
Re: И еще о менталитете
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.06.20 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Не, не победить воровство там, где воровство не считают воровством.


это навеяло мысль что человеки стараются подстроится под поведение большинства отключая при этом башку, типа эффект толпы

например не первый год приезжаю на машине в Питер из Чехии и понимаю что стиль вождения вокруг очень разный, и мой тоже меняется под влиянием среды, причем это не особо осознано получается.

Ты безусловно молодец, начинать надо с себя. Но качественно что-то поменяется когда таких как ты станет ну хотя-бы процентов 30%. Поколение родителей и бабушек дедушек вряд ли получится переделать, наверное придется ждать смены поколений
Отредактировано 29.06.2020 15:07 mogadanez . Предыдущая версия .
Re[2]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 15:10
Оценка: +3
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

Ну как-то неловко вышло. Типа я пост написал, гляньте какой я молодец. А s_aa в первом ответе ответил так, будто я тут описываю какие мои родители ворюги.

Тему вообще не для этого завел. Я просто описал ситуацию, случавшуюся на днях. Просто описал, чтоб мысль понятна была. Наверное, лучше было как-то абстрагироваться от меня конкретно. Но что-то не подумал. Просто описал ситуацию. А получилось по-идиотски блин, типа гляньте, я весь такой из себя правильный. Брррр. Я не для того...
Re[4]: И еще о менталитете
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.06.20 15:11
Оценка:
VI>>Вы в австрийском поле попробуйте накопать. Или у вас мораль с геотегом?

bnk>Я копал, без проблем.

А что, в Австрии есть ничья земля? (Я не пытаюсь вас уязвить — я просто не знаю).
Другими словами, законно ли то, что вы делали?

bnk>У меня дома растения в кадках с накопанной землей растут. Нормально растут, особой разницы с покупной не ощущают.

То есть вы настолько великий эконом, что сожгли бензин, чтобы накопать бесплатной земли, вместо того, чтобы заказать доставку 1 мешка 50кг?

bnk>Я вообще против того, чтобы платить за воздух (CO2) или землю. Так же как против рыбацкого билета или запрета на палатки.

Ну то есть вы против некоторых законов страны проживания. Бывает.
Re[5]: И еще о менталитете
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.06.20 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

bnk>>Я копал, без проблем.

VI>А что, в Австрии есть ничья земля? (Я не пытаюсь вас уязвить — я просто не знаю). Другими словами, законно ли то, что вы делали?

Я не уверен А в России например в поле или в лесу накопать полмешка земли — законно?

bnk>>У меня дома растения в кадках с накопанной землей растут. Нормально растут, особой разницы с покупной не ощущают.

VI>То есть вы настолько великий эконом, что сожгли бензин, чтобы накопать бесплатной земли, вместо того, чтобы заказать доставку 1 мешка 50кг?

Конечно это не из экономии. Просто даже как-то это неправильно, продавать воздух, воду, и почву.
Отредактировано 29.06.2020 15:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: И еще о менталитете
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.06.20 15:47
Оценка:
VI>>То есть вы настолько великий эконом, что сожгли бензин, чтобы накопать бесплатной земли, вместо того, чтобы заказать доставку 1 мешка 50кг?

bnk>Конечно это не из экономии. Просто даже как-то это неправильно, продавать воздух, воду, и почву.


Интересно. А газ и нефть правильно продавать/покупать? А электроэнергию? А за воду в квартире вы не платите?

Я не знаю, как в Австрии, а в России то, что можно купить, называется "садовый грунт", и это искусственная смесь чернозёма, перегноя и торфа.
Это продукт с добавленной стоимостью, ежели по-марксистски. И ещё есть куча специализированных грунтов для определённых растений.
Re[2]: И еще о менталитете
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.06.20 15:58
Оценка:
_>Менталитета не существует — это все что нужно знать о менталитете, хоть о русском, хоть о каком другом.

Круто! А национальный характер существует?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.