И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 05:48
Оценка: 10 (5) +22 -2 :))) :)
Пару дней назад родители попросили на машине землю до кладбища к бабушке довести, просела могила. Ну я ок, без вопросов. Говорю — а как землю от магазина донесли, чего меня не позвали? А они такие — да не, тут во дворе кучу привезли, мы взяли два мешка. Я — «чегооо? То есть украли???». Они мне — «да чего ты начинаешь, мелочь совсем взяли». Ну я промолчал. И перед тем как к ним поехать — заехал в Оби, купил мешки земли. К ним приехал, багажник открыл, спрашиваю — «хватит? А теперь ворованное вернуть надо».

И попер мешки туда откуда они их накопали. Причем, фишка в том, что это вообще нифига не близко было. Они эти ворованные мешки перли дальше, чем я в Оби от кассы до машины шел.

К чему это я все. А к тому, что мои родители вообще-то не воры, инженеры да учителя, в жизни не было у них мысли что-то красть. Но вот тут — у них даже мысли не возникло, что это воровство, что кто-то эту землю грузил, вез, деньги платил, и привезли во двор не просто так. Но они решили что отсыпать из одной кучи два мешочка — это фигня.

И мы хотим побороть коррупцию? Да ведь у нас по всей стране так. Тут чуть потырят, там чуть потырят. И ничуть не считают это воровством. Ну какая разница, из большой кучи немного взять. А потом у нас дома разваливаются и дороги каждую весну в ямах.

Не, не победить воровство там, где воровство не считают воровством.
Re: И еще о менталитете
От: s_aa Россия  
Дата: 29.06.20 05:54
Оценка: +3 -18 :))
Молодец, уел родителей! Так их! Ты теперь такой стал, пальцы врастопырку, не благодаря ли тому, что они экономили на всем?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 05:56
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Молодец, уел родителей! Так их! Ты теперь такой стал, пальцы врастопырку, не благодаря ли тому, что они экономили на всем?


Нет, дело не в экономии. У них есть тысяча рублей на пять мешков земли.
Re[3]: И еще о менталитете
От: s_aa Россия  
Дата: 29.06.20 05:58
Оценка:
H>Нет, дело не в экономии. У них есть тысяча рублей на пять мешков земли.

Именно в ней. Посчитай долю этой тысячи в твоей зарплате и в их пенсии.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: И еще о менталитете
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.06.20 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

_>>Молодец, уел родителей! Так их! Ты теперь такой стал, пальцы врастопырку, не благодаря ли тому, что они экономили на всем?


H>Нет, дело не в экономии. У них есть тысяча рублей на пять мешков земли.


"Копейка рубль бережёт". И тысяча рублей от пенсии после уплаты коммуналки и покупки продуктов бывает ой как дофига.
Re[4]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Именно в ней. Посчитай долю этой тысячи в твоей зарплате и в их пенсии.


Они в прошлом году в Грецию и Италию ездили. Папа репетитор по физике. У них есть деньги.
Re: И еще о менталитете
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.06.20 06:04
Оценка: +2 :)
Прикреплюсь сюда ещё про менталитет.

В одном локальном чатике понаехавший в Прагу всё говорит — как там хорошо (тут конечно не спорю). На общественном транспорте все ездят, сами оплачивают проезд всегда, без оплаты говорит "ездить просто стыдно" TM.

И сам через пару сообщений — вообще говорит я контролёров за полгода два раза видел, но если поймают — то штраф 800 евро и чёта там запись какая-то появится, потом будет проблемы создавать.

Но да он всё ещё считает, что в РФ все плохо потому что люди такие, а в Чехии вон все сами платят за транспорт, потому что "не платить стыдно" TM
Re[5]: И еще о менталитете
От: s_aa Россия  
Дата: 29.06.20 06:12
Оценка: -1
H>Они в прошлом году в Грецию и Италию ездили. Папа репетитор по физике. У них есть деньги.

Значит были времена, когда их не было. Это все остается.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 06:15
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

H>>Они в прошлом году в Грецию и Италию ездили. Папа репетитор по физике. У них есть деньги.


_>Значит были времена, когда их не было. Это все остается.


Были. Нищета — оправдание воровства? «Сэкономили» — это так у нас воровство называется?
Ну тогда не нойте что чиновники и Путин страну по кускам дербанят.
Re: И еще о менталитете
От: jahr  
Дата: 29.06.20 06:34
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Homunculus,

Вас не Пашей зовут, случайно?)
Re[2]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 06:35
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Вас не Пашей зовут, случайно?)


Нет. И меня зовут не-Пашей неслучайно
Re: И еще о менталитете
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.06.20 06:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>К чему это я все. А к тому, что мои родители вообще-то не воры, инженеры да учителя, в жизни не было у них мысли что-то красть. Но вот тут — у них даже мысли не возникло, что это воровство, что кто-то эту землю грузил, вез, деньги платил, и привезли во двор не просто так. Но они решили что отсыпать из одной кучи два мешочка — это фигня.


Кстати, могли и просто так привезти.

Но со двором там понятно, а вот интересно, если для печки на даче они немного глины в земле накопают, тоже воровством будешь считать? С точки зрения государства — однозначно правонарушение, незаконное использование недр, особенно если копнуть из карьера какого, пусть и заброшенного.
Отредактировано 29.06.2020 6:51 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[2]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 06:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Кстати, могли и просто так привезти.


Кучу черной чистой земли? Просто так? Хммм

M>Но со двором там понятно, а вот интересно, если для печки на даче они немного глины в земле накопают, тоже воровством будешь считать? С точки зрения государства — однозначно правонарушение, незаконное использование недр, особенно если копнуть из карьера какого, пусть и заброшенного.



Разница в том, что в эту кучу был вложен труд, и труд оплачиваемый. Просто так или не просто так — это другой вопрос. Но она там не посредством телепорта появилась. А в земле глина — не появилась там чьим-то трудом. Если б родители под окном накопали бы эти мешки сами (или меня бы попросили) — вопросов бы не было.
Re: И еще о менталитете
От: Kerk  
Дата: 29.06.20 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Пару дней назад родители попросили на машине землю до кладбища к бабушке довести, просела могила. Ну я ок, без вопросов. Говорю — а как землю от магазина донесли, чего меня не позвали? А они такие — да не, тут во дворе кучу привезли, мы взяли два мешка. Я — «чегооо? То есть украли???». Они мне — «да чего ты начинаешь, мелочь совсем взяли».


Недавно шел мимо каких-то ремонтных работ и видел бабушку, отгружающую себе чуток гравия в ведерко. Постеснялся замечание сделать. Но странно это всё. После 70 лет советской власти, у людей нет понимания что такое собственность и зачем.
Re[3]: И еще о менталитете
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.06.20 07:03
Оценка: -2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:



M>>Кстати, могли и просто так привезти.


H>Кучу черной чистой земли? Просто так? Хммм


Ну скорее всего не совсем просто так, но далеко не факт, что эта куча будет в дело пущена, может и просто года два проваляться, пока не разнесется естественным образом. А может и нет. Сейчас, правда отчетов об использовании требуют, так что особенно если дело в Москве, скорее всего кучу внесут на газоны во дворе. Но еще несколько лет назад могла и остаться валяться.

H>Разница в том, что в эту кучу был вложен труд, и труд оплачиваемый. Просто так или не просто так — это другой вопрос. Но она там не посредством телепорта появилась. А в земле глина — не появилась там чьим-то трудом. Если б родители под окном накопали бы эти мешки сами (или меня бы попросили) — вопросов бы не было.


Штука в том, что если сильно не повезет, наказание за это может быть даже строже, чем за два мешка земли из чужой кучи. Как с деревьями.
Re[2]: И еще о менталитете
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.06.20 07:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Недавно шел мимо каких-то ремонтных работ и видел бабушку, отгружающую себе чуток гравия в ведерко. Постеснялся замечание сделать. Но странно это всё. После 70 лет советской власти, у людей нет понимания что такое собственность и зачем.


Как будто до революции никто ведерка не отгрузил бы. Даже рассказы на этот счет есть уже не помню, то ли у Чехова, то ли у Лескова, а может даже у Льва Толстого, вот запамятовал. Там вообще про открученные гайки с железной дороги, которые для хозяйства годные.
Re[4]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Штука в том, что если сильно не повезет, наказание за это может быть даже строже, чем за два мешка земли из чужой кучи. Как с деревьями.


Да я не про наказания вообще-то. Я даже уверен, чтоб если родители перед кучей ментов эту землю в мешки перекладывали — никто бы им ничего не сказал, так как и менты не считали бы это воровством. Я про суть явления!
Re[7]: И еще о менталитете
От: pagid Россия  
Дата: 29.06.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Были. Нищета — оправдание воровства? «Сэкономили» — это так у нас воровство называется?

Поподробней, если можно, о воровстве расскажи? Они землю где взяли? Грунт где-то сняли или из кучи привезенной в целях озеленения двора наcыпали?
Воровать нехорошо. Но покупать в магазине землю предназначенную для обустройства могилы на кладбище для меня тоже выглядит как over<чего-то там> (да менталитет наверно), я бы поискал какое-то иное решение, без воровства разумеется.
Re[8]: И еще о менталитете
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.06.20 07:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Поподробней, если можно, о воровстве расскажи? Они землю где взяли?


Ммм, не понял вопроса. Ты начальное сообщение читал вообще?
Re[9]: И еще о менталитете
От: pagid Россия  
Дата: 29.06.20 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ммм, не понял вопроса. Ты начальное сообщение читал вообще?

Читал, не очень внимательно. Про то, что это была именно земля для озеленения ("черная"), ты после написал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.