Re: Дивиденды
От: binnom  
Дата: 25.05.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Господа хорошие, вопрос есть.


B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох?

Подвох в том, что покупая дивидендную бумагу с 7%+ доходностью сейчас, ты рискуешь

1) не получить дивиденд
2) получить просяд по цене от 10 до 40%+ когда они его отменят.

Если контора циклическая, да к тому же зависима от государственных займов (aka bailout) типа автомейкера, то про дивиденды c большой вероятностью можно забыть.

Кроме того, важнее не процент, а его рост и стабильность выплат. 3% со стабильным ростом в 15-20% в год лучше, чем 7% с рандомной историей выплат. Посмотри на dividend.com, может там и по европейским данные есть.
Re[12]: Дивиденды
От: binnom  
Дата: 25.05.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>Европейский ДАКС тоже ходит за СНП500, упадет США, упадет и все остальное.

Он ходит, потому что евро-ориентированные ETF покупают и продают его. Когда в Штатах выходной, то DAX идет боковичком на малых объемах.
Re: Дивиденды
От: Kerk Россия  
Дата: 25.05.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох? Тоесть понятно, что акции могут упасть, но в долгосрочной перспективе вырастут + дивиденды. Вопрос не праздный, хочу 20к вложить(и подкладывать, чтобы к пенсии там существенная сумма была), чтобы просто так не лежали, но не понимаю, рабочий инструмент или нет? У кого есть опыт?


Представь каково тем, кто в Японии 80х купил акции, чтобы к пенсии существенная сумма была.



Чтоб снизить риски, нужно увлекаться балансированием портфеля и ETF всякими. Но тогда и доходность снизится.
No taxation without representation
Re[2]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.05.20 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох? Тоесть понятно, что акции могут упасть, но в долгосрочной перспективе вырастут + дивиденды. Вопрос не праздный, хочу 20к вложить(и подкладывать, чтобы к пенсии там существенная сумма была), чтобы просто так не лежали, но не понимаю, рабочий инструмент или нет? У кого есть опыт?


K>Представь каково тем, кто в Японии 80х купил акции, чтобы к пенсии существенная сумма была.


K>Image: Nikkei_225(1970-).svg


K>Чтоб снизить риски, нужно увлекаться балансированием портфеля и ETF всякими. Но тогда и доходность снизится.


доходность такая из за низкого курса акций сейчас, в норме она 2-3%
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[11]: Дивиденды
От: John1979  
Дата: 25.05.20 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Ну вот хочется с этого дивиденды получать, потому и рассматриваю, в основном, европейские компании

Стоит еще изучить налоговое законодательство, а то купишь каких нибудь французких акций и будут французкие социалисты драть с тебя по 30% от дивидендов.
Re[12]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.05.20 12:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>Ну вот хочется с этого дивиденды получать, потому и рассматриваю, в основном, европейские компании

J>Стоит еще изучить налоговое законодательство, а то купишь каких нибудь французких акций и будут французкие социалисты драть с тебя по 30% от дивидендов.

уже изучил, налоги я плачу по месту проживания, тут первые 1602 евро доходов от вложений не облагаются налогами, далее 25%
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[13]: Дивиденды
От: John1979  
Дата: 25.05.20 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>уже изучил, налоги я плачу по месту проживания, тут первые 1602 евро доходов от вложений не облагаются налогами, далее 25%

Думаю, что стоит изучить внимательнее. Особенно, ту часть, что касается налогов на дивиденды. Особенно что касается практики
Французы сдерут 20% на своей стороне и не покашляют. После этого тебе надо открыть договор о избежании двойного налогообложения между Германией и Францией, почитать условия, после чего, в случае, если ты должен платить менее 20% по условиям договора, тебе надо будет послать письмо во французкий налоговый орган, после чего они тебе вернут разницу. Будет ли тебе хотеться заниматься всей этой мататой ?

И это толко цирк который я знаю сам. А сколько еще открытий чудных может ждать по пути ?
Отредактировано 25.05.2020 12:45 John1979 . Предыдущая версия .
Re[14]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.05.20 12:46
Оценка:
J>Думаю, что стоит изучить внимательнее. Особенно, ту часть, что касается налогов на дивиденды. Особенно что касается практики
J>Французы сдерут 20% на своей стороне и не покашляют. После этого тебе надо открыть договор о избежании двойного налогообложения между Германией и Францией, почитать условия, после чего, в случае, если ты должен платить менее 20% по условиям договора, тебе надо будет послать письмо во французкий налоговый орган, после чего они тебе вернут разницу. Будет ли тебе хотеться заниматься всей этой мататой ?

J>И это толко цирк который я знаю сам. А сколько еще открытий чудных может ждать по пути ?


я уже выяснял. вообщем на 7000 купил, там посмотрю как оно пойдет
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 25.05.2020 12:47 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[15]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 17:10
Оценка:
что купил, если не секрет?
Коплю на ланцер
Re[2]: Дивиденды
От: alzt  
Дата: 25.05.20 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Чтоб снизить риски, нужно увлекаться балансированием портфеля и ETF всякими. Но тогда и доходность снизится.


Если вложить на всю катушку на пике, то да, не повезло. Но если бы они покупали на сбережения с начала 70х, то получилось бы довольно не плохо.
Если вопрос — вкладывать ли сразу на всю котлету, то судя по графику — большую часть времени акции стоили ниже. То есть даже в этом случае не так плохо, ну и ТС пишет о небольшой сумме. Потом будет докаладывать.
Re: Дивиденды
От: alzt  
Дата: 25.05.20 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох? Тоесть понятно, что акции могут упасть, но в долгосрочной перспективе вырастут + дивиденды. Вопрос не праздный, хочу 20к вложить(и подкладывать, чтобы к пенсии там существенная сумма была), чтобы просто так не лежали, но не понимаю, рабочий инструмент или нет? У кого есть опыт?


Акции, акции и только акции. Это как земля только лучше. Акций напечатано ограниченное количество, поэтому в среднем на них не действует инфляция. Стоимость фирмы растёт вместе с ценами. Причём на акции, в отличии от недвижимости и земли, не надо платить налог.

Но есть риск — компании могут банкротиться, или просто терять свою стоимость. Для борьбы есть диверсификация. Вероятность, что твои акции обесценятся, резко уменьшается с увеличением их разнообразия. Я бы на твоём месте не смотрел только на немецкие акции. Как минимум американские акции должны составлять значительную долю. Чтобы самому не выбирать акции, можно ETF найти.
Re[2]: Дивиденды
От: alzt  
Дата: 25.05.20 19:15
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Самому выбирать отдельные акции не рекомендую — иначе придется все рыночные новости отслеживать постоянно, читать отчеты и т.п. Оно вам надо?


А зачем? Можно самому попытаться повторить индекс. Выбрать основные компании. Точно повторить не получится, но зато комиссию платить не надо будет за ETF. В России, в частности, если ты не квал, то коммиссия от 0,9%, и фондов очень мало.
Re[16]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.05.20 19:21
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>что купил, если не секрет?


Акции: телеком, дхл, шелл
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[13]: Дивиденды
От: binnom  
Дата: 27.05.20 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>>>Ну вот хочется с этого дивиденды получать, потому и рассматриваю, в основном, европейские компании

J>>Стоит еще изучить налоговое законодательство, а то купишь каких нибудь французких акций и будут французкие социалисты драть с тебя по 30% от дивидендов.
B>уже изучил, налоги я плачу по месту проживания, тут первые 1602 евро доходов от вложений не облагаются налогами, далее 25%
Боюсь, что ты неправильно выяснил. Это скорее всего налог, который надо платить, когда ты реализуешь прибыль от продажи акций. Так называемый Capital Gain Tax. Налог на дивиденды будет либо такой же как банковский вклад, либо как твой персональный налог — читай внимательнее.
Re[17]: Дивиденды
От: binnom  
Дата: 27.05.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

LS9>>что купил, если не секрет?

B>Акции: телеком, дхл, шелл
Шелл хорошая компания, купил вовремя, дивиденды они восстановят, если нефть подрастет. Телеком раз в год платит, ты еще не опоздал. Следи за ex div date, потом по сути можно продавать, дивиденд все равно заплатят.
Re[3]: Дивиденды
От: binnom  
Дата: 27.05.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

VC>>Самому выбирать отдельные акции не рекомендую — иначе придется все рыночные новости отслеживать постоянно, читать отчеты и т.п. Оно вам надо?

A>А зачем? Можно самому попытаться повторить индекс. Выбрать основные компании. Точно повторить не получится, но зато комиссию платить не надо будет за ETF. В России, в частности, если ты не квал, то коммиссия от 0,9%, и фондов очень мало.
Можно, но за покупку акций ты все равно будешь платить комиссию. Если ты не вкладываешь по $5-7к+ каждый месяц, то комиссии будут отъедать больше, чем ETF.
Re[14]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 27.05.20 08:01
Оценка:
B>Боюсь, что ты неправильно выяснил. Это скорее всего налог, который надо платить, когда ты реализуешь прибыль от продажи акций. Так называемый Capital Gain Tax. Налог на дивиденды будет либо такой же как банковский вклад, либо как твой персональный налог — читай внимательнее.

нет, я правильно выяснил
https://www.finanztip.de/freistellungsauftrag/
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[18]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 27.05.20 08:20
Оценка:
B>>Акции: телеком, дхл, шелл
B>Шелл хорошая компания, купил вовремя, дивиденды они восстановят, если нефть подрастет. Телеком раз в год платит, ты еще не опоздал. Следи за ex div date, потом по сути можно продавать, дивиденд все равно заплатят.

я не хочу их продавать, я купил лет на 10. Тоесть если они в 2.5 раза вдруг вырастут конечно продам, но пока не хочу, более того, если все пройдт нормально, я хочу каждый год на 2-3к подкладывать
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[19]: Дивиденды
От: John1979  
Дата: 27.05.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

Если ты хочешь получить прибавку к пенсии, то расчитывай примерно так — каждая вложенная тысяча в год, через 20 лет будет тысячей которую можно вынуть из кубышки, при этом кубышка будет уменьшаться до нуля в течение последующих 20 лет.
Соотв, если тебе сегодня 40, в 60 хочется начать вынимать по 1к евро в месяц, то сегодня надо вкладывать 1к евро в месяц.
Может случиться радость, и что-то вырастет существенно, но при консервативном инвестировании будет примерно так. Можешь смоделировать в банальном экселе, учтя инфляцию и дивиденды с реинвестированием.
Re: Дивиденды
От: _ilya_  
Дата: 27.05.20 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%.


Насчет загнивающего запада не скажу, но в России с этим все очень хорошо — http://rsdn.org/forum/life/7688986.1
Автор: _ilya_
Дата: 24.03.20
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.