Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 20:55
Оценка:
Господа хорошие, вопрос есть.

Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох? Тоесть понятно, что акции могут упасть, но в долгосрочной перспективе вырастут + дивиденды. Вопрос не праздный, хочу 20к вложить(и подкладывать, чтобы к пенсии там существенная сумма была), чтобы просто так не лежали, но не понимаю, рабочий инструмент или нет? У кого есть опыт?

Пс. Интересует опыт, а не теоретические растекания мыслью по древу,

Прошу отнестись с пониманием

„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 20:57
Оценка:
не понимаю при чём тут вклады к доходам компаний, они же не за счёт депозитов живут. В США тоже у меня в capital one APY 1.3%. При этом на $ACB сделал 150% за прошлую неделю. Чудеса да и только.

А куда вкладывать чтобы из 20к сделать мульон на пенсии навряд ли кто-то знает.
Коплю на ланцер
Re[2]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 21:01
Оценка: -1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>не понимаю при чём тут вклады к доходам компаний, они же не за счёт депозитов живут. В США тоже у меня в capital one APY 1.3%. При этом на $ACB сделал 150% за прошлую неделю. Чудеса да и только.


LS9>А куда вкладывать чтобы из 20к сделать мульон на пенсии навряд ли кто-то знает.


Не, ты вопрос не понял. Вклады бессмысленны, но насколько работают акции и дивиденды?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 21:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Не, ты вопрос не понял. Вклады бессмысленны, но насколько работают акции и дивиденды?


Ну вот тебе моё портфолио в одной из апликух за сегодня. Как ты считаешь насколько работают акции и дивиденды?

Коплю на ланцер
Re[4]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 21:14
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>Не, ты вопрос не понял. Вклады бессмысленны, но насколько работают акции и дивиденды?


LS9>Ну вот тебе моё портфолио в одной из апликух за сегодня. Как ты считаешь насколько работают акции и дивиденды?


LS9>Image: 94210.jpg


Там был ключевой момент: в долгосрочной перспективе
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>>Не, ты вопрос не понял. Вклады бессмысленны, но насколько работают акции и дивиденды?


LS9>>Ну вот тебе моё портфолио в одной из апликух за сегодня. Как ты считаешь насколько работают акции и дивиденды?


LS9>>Image: 94210.jpg


B>Там был ключевой момент: в долгосрочной перспективе


Если интересует именно долгосрочная перспектива и нет цели заработать мульон, вкладывайте в любой стабильный фонд типа $SPY и пожинайте плоды. Если пенсия не совпадёт с кризисом будете в плюсе. Но лично меня такое мало интересует.

Если $SPY за 20 лет вырос в 6 раз, то $TSLA за 9 лет в 40. Это уже интереснее. Но кто будет следующей теслой вам никто не скажет.

Мой рабочий 401к фонд в TROWE давал 12.5% годовых в среднем до кризиса. После кризиса стало 4%. Оно-то, конечно, вернётся на круги своя, но если бы я сейчас уходил на пенсию и было бы много акций, то было бы не сладко.

Так что акции это лотерея, но я в них вкладываю 10% чистого дохода каждый месяц (в дополнение к 10% в пенсионный), потому что это добавляет вероятность разбогатеть. Так что если ест излишки дохода, я бы вкладывал (что я и делаю).
Коплю на ланцер
Re[6]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 21:52
Оценка:
Ну вот в этом и был вопрос, реально ли это все работает
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Дивиденды
От: pik Италия  
Дата: 24.05.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%.


только думай при этом что дивиденды могут урезать или вообще отменить ибо кризис сейчас
и государство перед тем как помочь предприятию может условия ставить. дискуссия
такая сейчас вовсю идёт. сначала говорят потратьте свои деньги а потом мы дадим.
на курсе акций можно зарабатывать. а у вас на работе наверняка есть пенсионные фонды?
типа https://www.canadalife.de/fonds/
Re[7]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 22:01
Оценка:
Если сидеть и изучать отчётность компаний, то работает. Главное в нал выйти вовремя. Я в США не так давно и к кризисам не приучен, в итоге в один момент на пенсионном было на $40к меньше. Чуть кондратий не хватил. Щас оно вроде как вернулось, но полгода инвестиций точно коту под хвост. А вышел бы в мани маркет до кризиса, и вошёл бы на дне, так заработал бы тыщ 50. Но кто ж его знал как будет?

Здесь главное понимать, что для максимизации вложений вам нужно будет этим заниматься, и если интереса к этому нет то и ожидать особо не приходится. Я бы посоветовал начать с книги Грэма про умного инвестора, книга старая, но какие-то азы вы из неё извлечёте.

Ну и тут можете почитать — https://www.reddit.com/r/investing/
Коплю на ланцер
Re[2]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 22:03
Оценка:
pik>только думай при этом что дивиденды могут урезать или вообще отменить ибо кризис сейчас
pik>и государство перед тем как помочь предприятию может условия ставить. дискуссия
pik>такая сейчас вовсю идёт. сначала говорят потратьте свои деньги а потом мы дадим.
pik>на курсе акций можно зарабатывать. а у вас на работе наверняка есть пенсионные фонды?
pik>типа https://www.canadalife.de/fonds/

Понятно, что это не гарантия, кризис когда нить закончится. У нас 2 варианта. 1 применяется ко всем-телеком кладет 3-5% от брутто зп в фонд(это дополнительно к зп, сама зп не уменьшается) и второй можно заключить betriebrente, но я этого не делал. Если до 67 в телекоме проработаю, где то 190к смогу разом забрать или +500 евро к пенсии
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[8]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 22:05
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Если сидеть и изучать отчётность компаний, то работает. Главное в нал выйти вовремя. Я в США не так давно и к кризисам не приучен, в итоге в один момент на пенсионном было на $40к меньше. Чуть кондратий не хватил. Щас оно вроде как вернулось, но полгода инвестиций точно коту под хвост. А вышел бы в мани маркет до кризиса, и вошёл бы на дне, так заработал бы тыщ 50. Но кто ж его знал как будет?


LS9>Здесь главное понимать, что для максимизации вложений вам нужно будет этим заниматься, и если интереса к этому нет то и ожидать особо не приходится. Я бы посоветовал начать с книги Грэма про умного инвестора, книга старая, но какие-то азы вы из неё извлечёте.


LS9>Ну и тут можете почитать — https://www.reddit.com/r/investing/




А если 5 лет назад в биткоин инвестировал .... вообщем я к этому спокойнее отношусь
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[9]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 22:11
Оценка:
раз спокойно относитесь вложите ваши 20к в случайный набор букв на бирже и проверите через 20 лет.
Коплю на ланцер
Re[10]: Дивиденды
От: Bj777x Германия  
Дата: 24.05.20 22:12
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>раз спокойно относитесь вложите ваши 20к в случайный набор букв на бирже и проверите через 20 лет.


Ну вот хочется с этого дивиденды получать, потому и рассматриваю, в основном, европейские компании
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[11]: Дивиденды
От: localhost  
Дата: 24.05.20 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:
B>Ну вот хочется с этого дивиденды получать, потому и рассматриваю, в основном, европейские компании

Да хоть какие рассматривайте, мир входит в рецессию,
в прошлый раз СНП500 ушел на 2-е дно через полгода после вливаний ФРС (2008 год)

второе дно ожидается после выборов, где-то в октябре, заодно и вторая волна ковида пойдет.

Вот думается, надо дотерпеть, даже если кэш жжет руки и там входить.

Скоро отчеты компаний пойдут негативные.

Европейский ДАКС тоже ходит за СНП500, упадет США, упадет и все остальное.

Смотреть графики хорошо на инвестинге, более подробные данные по компаниям — на tradingview.

На гуруфокус еще больше информации, например что прикупил фонд Баффета и прочих буратино.

Но эта информация раскрывается с задержкой месяц.
Re[4]: Дивиденды
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.05.20 23:24
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

B>>Не, ты вопрос не понял. Вклады бессмысленны, но насколько работают акции и дивиденды?


LS9>Ну вот тебе моё портфолио в одной из апликух за сегодня. Как ты считаешь насколько работают акции и дивиденды?


LS9>Image: 94210.jpg


Канабис просел. Надо резать лося
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Дивиденды
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 24.05.20 23:37
Оценка:
Bj777x:

B>Пс. Интересует опыт, а не теоретические растекания мыслью по древу,

B>

B>Прошу отнестись с пониманием


Немного растекания. Рынки все поделены. Капитализму расти некуда. Норма прибыли снижается. Так что доходность всего и вся (при одинаковой рискованности) будет снижаться.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Дивиденды
От: VladiCh  
Дата: 24.05.20 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Господа хорошие, вопрос есть.


B>Как известно, в европах нету доходности по вкладам, но смотря на дивиденды по акциям, deutsche post, daimler und etc я вижу доходность в 3-7%. Вопрос, в чем нае.. подвох? Тоесть понятно, что акции могут упасть, но в долгосрочной перспективе вырастут + дивиденды. Вопрос не праздный, хочу 20к вложить(и подкладывать, чтобы к пенсии там существенная сумма была), чтобы просто так не лежали, но не понимаю, рабочий инструмент или нет? У кого есть опыт?


B>Пс. Интересует опыт, а не теоретические растекания мыслью по древу,

B>

B>Прошу отнестись с пониманием


Если горизонт планирования лет 20, то вкладываться надо в широкий биржевой индекс типа S&P — этого достаточно.
Можно с географической диверсификацией, Штаты/Европа/Азия, но тут скорее больше рисков чем меньше.
Есть отдельные фонды дивидендных акций, если хочется именно дивидендов, они менее волатильные и дают болеее стабильный доход, но долгосрочно проигрывают фондам растущих акций.
Самому выбирать отдельные акции не рекомендую — иначе придется все рыночные новости отслеживать постоянно, читать отчеты и т.п. Оно вам надо?
Re[12]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 00:43
Оценка:
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>Скоро отчеты компаний пойдут негативные[/q]


Негативные отчёты пойдут далеко не у всех.
Коплю на ланцер
Re[5]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

LS9>>Image: 94210.jpg


M>Канабис просел. Надо резать лося


Лося резать надо было на прошлой неделе.
Коплю на ланцер
Re[2]: Дивиденды
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 00:45
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Самому выбирать отдельные акции не рекомендую — иначе придется все рыночные новости отслеживать постоянно, читать отчеты и т.п. Оно вам надо?


Ничего, пару сообщений на форуме не напишет, пару троллей не почитает и вполне найдёт время на отслеживание новостей.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.