Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.08.16 19:29
Оценка:
Около года назад возникла ситуация, когда я думал, что "вот видимо сейчас я умру". Эта ситуация была не минуту, а более длительное время. И меня удивил один момент в своем восприятии...

Я по жизни почти ничего не боюсь, и совершенно равнодушен к мысли о своей смерти. Все умрем, не так важно когда это будет. Но я думал, что "перед лицом смерти" все резко поменяется.

Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного". Плюс я подумал о близких — члены семьи, родители — никто бедствовать не будет. Подумал о бизнесе — тоже, думаю, без меня прекрасно продолжит работать, а если и нет — у нас работают профи, которые за день найдут себе новое место с аналогичным доходом. В общем пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет. Это странно, или нормально?


Связанный момент — переживание из-за смерти близких. Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек (которых я кстасти очень любил) и более дальних родственников. Было немного грустно, что никогда их больше не увижу, но горя или переживаний не ощущал даже близко.

Пообщался с мамой на эту тему, она сказала что совсем не боится смерти, что главное не мучаться, а в остальном — примерно как у меня отношение.

Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться". Вероятно на мое восприятие смерти это повлияло? Вторая бабушка примерно также сказала на эту тему. Интересно, что эти не боящиеся смерти бабушки, скоро отпразднуют 100 летие уже. Может потому что отсутствие страхов смерти уменьшает стресс?


Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 02.08.16 19:37
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: ML380 Земля  
Дата: 02.08.16 19:54
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Связанный момент — переживание из-за смерти близких. Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек


Когда в октябре прошлого года умер мой дед, я

1) Не мог поверить в это и очень злилися, считая, что это розыгрыш. Пока не увидел тело.
2) Несколько дней в буквальном смысле трясло. Потом как-то резко само прошло, даже запланированный отпуск не стал отменять.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.08.16 20:11
Оценка: +1
V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.

По-моему, не столько боли, сколько бессилия, недееспособности и зависимости от других боятся люди.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 02.08.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>По-моему, не столько боли, сколько бессилия, недееспособности и зависимости от других боятся люди.


Может, и этого. Я просто хотел сказать, что не именно СМЕРТИ. ОТносительно смерти можно немного побаиваться неизвестности. Но не именно самой смерти.
Хотя, хорошо рассуждать, не глядя в глаза старухи с косой. Может в ТОТ САМЫЙ момент мы будем иначе думать.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 02.08.16 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного".

Мои мысли когда то давно были "Нет! Рано!!!"

S>пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет.

Для других — может быть. Лично же это окончательный незапланированный конец.
Как по мне так это вполне таки персональная катастрофа.

S>Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек (которых я кстасти очень любил) и более дальних родственников.

Когда умирает пожилой человек это воспринимается как то легче, как естественный процесс. Совсем другое дело когда умирают молодые или вообще дети.

S>Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться".

Мне как раз вот это "ничего не будет", окончательность прекращения сознания и не нравится в смерти.

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут?

Потому что у них есть интерес в продолжении своей жизни.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: The Passenger Голландия  
Дата: 02.08.16 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

меня стало пугать другое — я увлекся нейросетями и аи, как концептом ( не могу сказать что постиг глубоко, но интересно), и чем больше ковыряешь, тем больше понятно как устроена эта игра под
названием жизнь, а когда знаешь как устроена игра в нее неинтересно играть ... но жизнь периодически подсовывает всякое что не вписывается в стройные теории,
что оставляет надежду что есть чтото большее.

и еще я решил, для себя, что жизнь надо проще, чтобы не поехать кукушечкой
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.08.16 20:55
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Subj: Страх жизни и смысл смерти

вот так будет правильно
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 02.08.16 23:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


Ну потому что работаешь, что-то изучаешь на будущее, планируешь, лишаешь себя чего-то ради будущего, а потом бац — и никакого будущего нет.

Но вообще меня смерть больше беспокоит в контексте того, что некоторым ныне живущим людям это очень сильно испортит жизнь на значительное время, если не на всю оставшуюся жизнь. Потому что точно такой же эффект на меня произведёт их смерть. Или я их буду закапывать, или они меня. Жесть, лучше вообще не думать об этом.

Если бы я жил один в этом мире, никого близко к себе не подпускал, по буддистским канонам, то и в смерти никакой проблемы бы не видел.

То, что вы думаете об эффектах своей смерти только в материальном смысле — несколько странно, да. Вы же не биоробот всё-таки, я надеюсь, да и не биороботами окружены.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 04:39
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


умирает тело, а не ты.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 04:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


М>Subj: Страх жизни и смысл смерти


М>вот так будет правильно


а вот это уже дзен, батенька.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 03.08.16 04:46
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
Ты думаешь, обычной смерти (я не говорю про казни с пытками или какие-то особенно нехорошие заболевания) предшествует какая-то особенная боль, которой нужно бояться? Мозг отключится достаточно быстро, и даже агонию по-моему, никто уже не ощущает.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>>Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
W>Ты думаешь, обычной смерти (я не говорю про казни с пытками или какие-то особенно нехорошие заболевания) предшествует какая-то особенная боль, которой нужно бояться? Мозг отключится достаточно быстро, и даже агонию по-моему, никто уже не ощущает.

Я не думаю, я не умирал (точнее, умирал, в детстве утонул, но откачали, но я не понимал тогда, что умираю, да и мало, что помню). Но достаточно посмотреть статистику онко заболеваний. Вполне себе обычная смерть. И болезненная
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>Я не думаю, я не умирал (точнее, умирал, в детстве утонул, но откачали, но я не понимал тогда, что умираю, да и мало, что помню). Но достаточно посмотреть статистику онко заболеваний. Вполне себе обычная смерть. И болезненная
Но мы же говорим о страхе смерти, а не о страхе болезни. Рожать тоже, говорят, больно, но ведь никого еще страх родов не остановил А всякие экстремалы-акробаты, у которых поломана каждая кость тела — думаешь, они как-то особенно не боятся смерти, потому что привыкли к боли? Нет, я бы не увязывал одно с другим.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали
W>Но мы же говорим о страхе смерти, а не о страхе болезни. Рожать тоже, говорят, больно, но ведь никого еще страх родов не остановил А всякие экстремалы-акробаты, у которых поломана каждая кость тела — думаешь, они как-то особенно не боятся смерти, потому что привыкли к боли? Нет, я бы не увязывал одно с другим.

И что страшного в самой смерти? Давайте не будем затрагивать есть после нее что или нет. А вот именно сам момент. То, что тебя не будет тут? Но тебя ж не было до рождения — ничего страшного же. Вот ты закрыл глаза и МИГ и тебя тут нет. Миг!!! Этого невозможно бояться. Тем более, что все всю жизнь знают, что этот миг таки будет.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 05:30
Оценка: 1 (1) +2 :)
_>умирает тело, а не ты.

не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 05:32
Оценка:
RNS>Ну потому что работаешь, что-то изучаешь на будущее, планируешь, лишаешь себя чего-то ради будущего, а потом бац — и никакого будущего нет.

его и так нет.
ну сколько лет тебе осталось в лучшем случае? не знаю твой возраст, ну пусть осталось 40 лет, пусть 50, хрен с ним — 100.
а теперь сравни это с бесконечностью. хреновая в общем-то фора и по большому счету нет разницы завтра или через 100.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом


Ну почему ж, рассказало. Другой вопрос, считать ли это глюками и агонией утопающего в химии мозга или действительно нечто внетелесное — это вопрос. Но какие-то рассказы таки есть.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>И что страшного в самой смерти?
А я не говорю, что там что-то страшное. Я только о том, что не нужно увязывать страх смерти со страхом боли. Это вещи перпендикулярные, где-то пересекаются, но далеко не лежат друг на друге.

V>ИДавайте не будем затрагивать есть после нее что или нет. А вот именно сам момент. То, что тебя не будет тут? Но тебя ж не было до рождения — ничего страшного же. Вот ты закрыл глаза и МИГ и тебя тут нет. Миг!!! Этого невозможно бояться. Тем более, что все всю жизнь знают, что этот миг таки будет.

Это все давно известно и порядком пережевано. Мы боимся (отвергаем, не принимаем, протестуем, нужное подчеркнуть) смерть за все то, за что любим жизнь. Пока есть второе, есть и первое. Любишь собирать марки? А после смерти не сможешь. Любишь родных? А после смерти ты их больше не увидишь. Вот есть у тебя жена, например. Ты ее любишь. Расстаться хочешь? Не думаю. А почему? Ведь когда-то ты ее и знать не знал, и тебе было, в общем-то, нормально. Так что останавливает? А останавливает то, что тебе с женой лучше, чем без нее. Сейчас, в данный момент времени, а не когда-то до рождения, или во сне, или в момент ссоры, когда видеть не хочется. Поэтому и смерть мы не любим здесь и сейчас, слушая звуки, наслаждаясь вкусами и цветами, ожидая радостные события и т.п. А какие формы примет эта нелюбовь — это уже вопрос второй. Для кого-то это битва, и он ждет смерти как врага, которого нельзя победить, а для кого-то это бабай с топором, и он ждет его как испуганный ребенок, забившийся в угол.
Отредактировано 03.08.2016 5:58 Went . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2016 5:57 Went . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2016 5:56 Went . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.