Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:00
Оценка:
V>Ну почему ж, рассказало. Другой вопрос, считать ли это глюками и агонией утопающего в химии мозга или действительно нечто внетелесное — это вопрос. Но какие-то рассказы таки есть.

рассказало в данном случае, это описало метод для повторения эксперимента кем угодно, оставшись в последствии этом мире
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>рассказало в данном случае, это описало метод для повторения эксперимента кем угодно, оставшись в последствии этом мире


Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:08
Оценка: +1
V>Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать

ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:12
Оценка:
Это бессознательно увязывается в головах большинства людей.

Вот представить, например, что я падаю с 10 этажа. Страшно? Страшно. Но смерти ли я боюсь? Нет, я боюсь боли, которую почувствую при приземлении.

По поводу расставания с тем, что любишь — не уверен. Даже есть обратная связь, чем более ничтожна жизнь — тем более за нее цепляются.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: s_aa Россия  
Дата: 03.08.16 06:15
Оценка: :)
CC>Когда умирает пожилой человек это воспринимается как то легче, как естественный процесс. Совсем другое дело когда умирают молодые или вообще дети.

А ты не задумывался, что пожилой человек вовсе не чувствует себя таковым? Мне 53, но я не ощущаю себя каким-то другим чем в 20 лет. Естественным это воспринимается другими, самому старику также не хочется умирать как и в молодости.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Это бессознательно увязывается в головах большинства людей.

Нужно провести опрос Мне кажется, что не особо.

V>Вот представить, например, что я падаю с 10 этажа. Страшно? Страшно. Но смерти ли я боюсь? Нет, я боюсь боли, которую почувствую при приземлении.

А я — нет. Во-первых, я не успею испугаться — тело возьмет управление над мозгом и будет пытаться "что-то сделать", а потом "бац" и темнота. Я как-то тонул пару раз — страха не было, была борьба за жизнь, а потом сильная головная боль.

V>По поводу расставания с тем, что любишь — не уверен. Даже есть обратная связь, чем более ничтожна жизнь — тем более за нее цепляются.

В этом уравнении слишком много посторонних коэффициентов с неочевидными взаимосвязями. Например, если человек — трус, то он и жить будет бояться (а, следовательно, его жизнь будет ничтожной) и умереть (будет выглядеть, что он цепляется за жизнь). А сильный и эффективный человек будет долго держать смерть на расстоянии, не делая лишних движений, а когда отвертеться от встречи уже не сможет — примет последний бой без истерик и завываний (а кому-то со стороны это покажется равнодушием). Любовь и степень ее выражения — вещи далеко не тождественные. Так же как и страх.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 06:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


_>>умирает тело, а не ты.


K>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом


все вернулись.

Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:46
Оценка: +2
_>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?
и тебе лично об этом сообщили, показали и научили возвращаться?

_>а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.

прув, что они вообще были? )
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.08.16 06:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться".

CC>Мне как раз вот это "ничего не будет", окончательность прекращения сознания и не нравится в смерти.

Я бы не был так уверен на вашем месте. Вы что знаете как устроено сознание?
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично
Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:11
Оценка: 1 (1) +1
V>Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят

есть и третий вариант — никакого "там" нет

аналогия — куда девается ОС, после того как по компьютеру проедет дорожный каток?
Отредактировано 03.08.2016 7:13 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.


Боли я тоже боюсь!
Совсем не хотелось бы мучаться
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>есть и третий вариант — никакого "там" нет


Может и так. Но вряд ли.

K>аналогия — куда девается ОС, после того как по компьютеру проедет дорожный каток?


Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: arc041209 СССР  
Дата: 03.08.16 07:25
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>умирает тело, а не ты.


Тело — носитель индивидуальной информации, собранной и обработанной биологическим организмом в течение жизни (это самое "ты"), которая будет утеряна вместе с телом. Копий нет. Это, как рукопись, существующую в единственном экземпляре, уничтожить.
Отредактировано 03.08.2016 7:31 arc041209 . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


TP>меня стало пугать другое — я увлекся нейросетями и аи, как концептом ( не могу сказать что постиг глубоко, но интересно), и чем больше ковыряешь, тем больше понятно как устроена эта игра под

TP>названием жизнь

Да и без нейросетей, на животный мир посмотришь и все понятно
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.08.16 07:31
Оценка: +1
V>Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал

Нда, в таком контЭксте поздравлять как-то неловко...

Но будьте здоровы, тем не менее!
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:31
Оценка: +1
RNS>То, что вы думаете об эффектах своей смерти только в материальном смысле — несколько странно, да. Вы же не биоробот всё-таки, я надеюсь, да и не биороботами окружены.

Во всех смыслах думаю. Материальный тоже важен.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 07:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой


Хорошая аналогия. Комп без ОС тоже самое что человек в коме.
Бесполезный кусок мяса, вполне себе живой, сердце бьется, легкие работают ...
Так же как комп — бесполезный кусок железа — электричество есть, периферия работает, проц тупо ждет чем бы ему заняться.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 07:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


_>>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

K>и тебе лично об этом сообщили, показали и научили возвращаться?


лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?
если что марс существует а не просто на небе нарисован?
или что наполеон существовал? или что в космосе есть невесомость? или сам уже летал и проверял?



_>>а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.

K>прув, что они вообще были? )
конечно. был недавно в Спарте, ну, лет пару тысяч назад, мне так дали пруф, что они -- спартанцы -- существовали. я этот пруф, то есть ссылку, в карман положил, домой прихожу, а там -- нифига. потерял.


пруф он захотел. невежам нет смысла доказывать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.