Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.08.16 19:29
Оценка:
Около года назад возникла ситуация, когда я думал, что "вот видимо сейчас я умру". Эта ситуация была не минуту, а более длительное время. И меня удивил один момент в своем восприятии...

Я по жизни почти ничего не боюсь, и совершенно равнодушен к мысли о своей смерти. Все умрем, не так важно когда это будет. Но я думал, что "перед лицом смерти" все резко поменяется.

Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного". Плюс я подумал о близких — члены семьи, родители — никто бедствовать не будет. Подумал о бизнесе — тоже, думаю, без меня прекрасно продолжит работать, а если и нет — у нас работают профи, которые за день найдут себе новое место с аналогичным доходом. В общем пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет. Это странно, или нормально?


Связанный момент — переживание из-за смерти близких. Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек (которых я кстасти очень любил) и более дальних родственников. Было немного грустно, что никогда их больше не увижу, но горя или переживаний не ощущал даже близко.

Пообщался с мамой на эту тему, она сказала что совсем не боится смерти, что главное не мучаться, а в остальном — примерно как у меня отношение.

Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться". Вероятно на мое восприятие смерти это повлияло? Вторая бабушка примерно также сказала на эту тему. Интересно, что эти не боящиеся смерти бабушки, скоро отпразднуют 100 летие уже. Может потому что отсутствие страхов смерти уменьшает стресс?


Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 02.08.16 19:37
Оценка: +4
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: ML380 Земля  
Дата: 02.08.16 19:54
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Связанный момент — переживание из-за смерти близких. Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек


Когда в октябре прошлого года умер мой дед, я

1) Не мог поверить в это и очень злилися, считая, что это розыгрыш. Пока не увидел тело.
2) Несколько дней в буквальном смысле трясло. Потом как-то резко само прошло, даже запланированный отпуск не стал отменять.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.08.16 20:11
Оценка: +1
V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.

По-моему, не столько боли, сколько бессилия, недееспособности и зависимости от других боятся люди.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 02.08.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>По-моему, не столько боли, сколько бессилия, недееспособности и зависимости от других боятся люди.


Может, и этого. Я просто хотел сказать, что не именно СМЕРТИ. ОТносительно смерти можно немного побаиваться неизвестности. Но не именно самой смерти.
Хотя, хорошо рассуждать, не глядя в глаза старухи с косой. Может в ТОТ САМЫЙ момент мы будем иначе думать.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 02.08.16 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного".

Мои мысли когда то давно были "Нет! Рано!!!"

S>пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет.

Для других — может быть. Лично же это окончательный незапланированный конец.
Как по мне так это вполне таки персональная катастрофа.

S>Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек (которых я кстасти очень любил) и более дальних родственников.

Когда умирает пожилой человек это воспринимается как то легче, как естественный процесс. Совсем другое дело когда умирают молодые или вообще дети.

S>Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться".

Мне как раз вот это "ничего не будет", окончательность прекращения сознания и не нравится в смерти.

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут?

Потому что у них есть интерес в продолжении своей жизни.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: The Passenger Голландия  
Дата: 02.08.16 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

меня стало пугать другое — я увлекся нейросетями и аи, как концептом ( не могу сказать что постиг глубоко, но интересно), и чем больше ковыряешь, тем больше понятно как устроена эта игра под
названием жизнь, а когда знаешь как устроена игра в нее неинтересно играть ... но жизнь периодически подсовывает всякое что не вписывается в стройные теории,
что оставляет надежду что есть чтото большее.

и еще я решил, для себя, что жизнь надо проще, чтобы не поехать кукушечкой
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.08.16 20:55
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Subj: Страх жизни и смысл смерти

вот так будет правильно
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 02.08.16 23:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


Ну потому что работаешь, что-то изучаешь на будущее, планируешь, лишаешь себя чего-то ради будущего, а потом бац — и никакого будущего нет.

Но вообще меня смерть больше беспокоит в контексте того, что некоторым ныне живущим людям это очень сильно испортит жизнь на значительное время, если не на всю оставшуюся жизнь. Потому что точно такой же эффект на меня произведёт их смерть. Или я их буду закапывать, или они меня. Жесть, лучше вообще не думать об этом.

Если бы я жил один в этом мире, никого близко к себе не подпускал, по буддистским канонам, то и в смерти никакой проблемы бы не видел.

То, что вы думаете об эффектах своей смерти только в материальном смысле — несколько странно, да. Вы же не биоробот всё-таки, я надеюсь, да и не биороботами окружены.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 04:39
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


умирает тело, а не ты.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 04:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


М>Subj: Страх жизни и смысл смерти


М>вот так будет правильно


а вот это уже дзен, батенька.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 03.08.16 04:46
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
Ты думаешь, обычной смерти (я не говорю про казни с пытками или какие-то особенно нехорошие заболевания) предшествует какая-то особенная боль, которой нужно бояться? Мозг отключится достаточно быстро, и даже агонию по-моему, никто уже не ощущает.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>>Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.
W>Ты думаешь, обычной смерти (я не говорю про казни с пытками или какие-то особенно нехорошие заболевания) предшествует какая-то особенная боль, которой нужно бояться? Мозг отключится достаточно быстро, и даже агонию по-моему, никто уже не ощущает.

Я не думаю, я не умирал (точнее, умирал, в детстве утонул, но откачали, но я не понимал тогда, что умираю, да и мало, что помню). Но достаточно посмотреть статистику онко заболеваний. Вполне себе обычная смерть. И болезненная
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>Я не думаю, я не умирал (точнее, умирал, в детстве утонул, но откачали, но я не понимал тогда, что умираю, да и мало, что помню). Но достаточно посмотреть статистику онко заболеваний. Вполне себе обычная смерть. И болезненная
Но мы же говорим о страхе смерти, а не о страхе болезни. Рожать тоже, говорят, больно, но ведь никого еще страх родов не остановил А всякие экстремалы-акробаты, у которых поломана каждая кость тела — думаешь, они как-то особенно не боятся смерти, потому что привыкли к боли? Нет, я бы не увязывал одно с другим.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали
W>Но мы же говорим о страхе смерти, а не о страхе болезни. Рожать тоже, говорят, больно, но ведь никого еще страх родов не остановил А всякие экстремалы-акробаты, у которых поломана каждая кость тела — думаешь, они как-то особенно не боятся смерти, потому что привыкли к боли? Нет, я бы не увязывал одно с другим.

И что страшного в самой смерти? Давайте не будем затрагивать есть после нее что или нет. А вот именно сам момент. То, что тебя не будет тут? Но тебя ж не было до рождения — ничего страшного же. Вот ты закрыл глаза и МИГ и тебя тут нет. Миг!!! Этого невозможно бояться. Тем более, что все всю жизнь знают, что этот миг таки будет.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 05:30
Оценка: 1 (1) +2 :)
_>умирает тело, а не ты.

не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 05:32
Оценка:
RNS>Ну потому что работаешь, что-то изучаешь на будущее, планируешь, лишаешь себя чего-то ради будущего, а потом бац — и никакого будущего нет.

его и так нет.
ну сколько лет тебе осталось в лучшем случае? не знаю твой возраст, ну пусть осталось 40 лет, пусть 50, хрен с ним — 100.
а теперь сравни это с бесконечностью. хреновая в общем-то фора и по большому счету нет разницы завтра или через 100.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 05:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом


Ну почему ж, рассказало. Другой вопрос, считать ли это глюками и агонией утопающего в химии мозга или действительно нечто внетелесное — это вопрос. Но какие-то рассказы таки есть.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 05:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:
V>И что страшного в самой смерти?
А я не говорю, что там что-то страшное. Я только о том, что не нужно увязывать страх смерти со страхом боли. Это вещи перпендикулярные, где-то пересекаются, но далеко не лежат друг на друге.

V>ИДавайте не будем затрагивать есть после нее что или нет. А вот именно сам момент. То, что тебя не будет тут? Но тебя ж не было до рождения — ничего страшного же. Вот ты закрыл глаза и МИГ и тебя тут нет. Миг!!! Этого невозможно бояться. Тем более, что все всю жизнь знают, что этот миг таки будет.

Это все давно известно и порядком пережевано. Мы боимся (отвергаем, не принимаем, протестуем, нужное подчеркнуть) смерть за все то, за что любим жизнь. Пока есть второе, есть и первое. Любишь собирать марки? А после смерти не сможешь. Любишь родных? А после смерти ты их больше не увидишь. Вот есть у тебя жена, например. Ты ее любишь. Расстаться хочешь? Не думаю. А почему? Ведь когда-то ты ее и знать не знал, и тебе было, в общем-то, нормально. Так что останавливает? А останавливает то, что тебе с женой лучше, чем без нее. Сейчас, в данный момент времени, а не когда-то до рождения, или во сне, или в момент ссоры, когда видеть не хочется. Поэтому и смерть мы не любим здесь и сейчас, слушая звуки, наслаждаясь вкусами и цветами, ожидая радостные события и т.п. А какие формы примет эта нелюбовь — это уже вопрос второй. Для кого-то это битва, и он ждет смерти как врага, которого нельзя победить, а для кого-то это бабай с топором, и он ждет его как испуганный ребенок, забившийся в угол.
Отредактировано 03.08.2016 5:58 Went . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2016 5:57 Went . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2016 5:56 Went . Предыдущая версия .
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:00
Оценка:
V>Ну почему ж, рассказало. Другой вопрос, считать ли это глюками и агонией утопающего в химии мозга или действительно нечто внетелесное — это вопрос. Но какие-то рассказы таки есть.

рассказало в данном случае, это описало метод для повторения эксперимента кем угодно, оставшись в последствии этом мире
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>рассказало в данном случае, это описало метод для повторения эксперимента кем угодно, оставшись в последствии этом мире


Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:08
Оценка: +1
V>Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать

ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:12
Оценка:
Это бессознательно увязывается в головах большинства людей.

Вот представить, например, что я падаю с 10 этажа. Страшно? Страшно. Но смерти ли я боюсь? Нет, я боюсь боли, которую почувствую при приземлении.

По поводу расставания с тем, что любишь — не уверен. Даже есть обратная связь, чем более ничтожна жизнь — тем более за нее цепляются.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: s_aa Россия  
Дата: 03.08.16 06:15
Оценка: :)
CC>Когда умирает пожилой человек это воспринимается как то легче, как естественный процесс. Совсем другое дело когда умирают молодые или вообще дети.

А ты не задумывался, что пожилой человек вовсе не чувствует себя таковым? Мне 53, но я не ощущаю себя каким-то другим чем в 20 лет. Естественным это воспринимается другими, самому старику также не хочется умирать как и в молодости.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Это бессознательно увязывается в головах большинства людей.

Нужно провести опрос Мне кажется, что не особо.

V>Вот представить, например, что я падаю с 10 этажа. Страшно? Страшно. Но смерти ли я боюсь? Нет, я боюсь боли, которую почувствую при приземлении.

А я — нет. Во-первых, я не успею испугаться — тело возьмет управление над мозгом и будет пытаться "что-то сделать", а потом "бац" и темнота. Я как-то тонул пару раз — страха не было, была борьба за жизнь, а потом сильная головная боль.

V>По поводу расставания с тем, что любишь — не уверен. Даже есть обратная связь, чем более ничтожна жизнь — тем более за нее цепляются.

В этом уравнении слишком много посторонних коэффициентов с неочевидными взаимосвязями. Например, если человек — трус, то он и жить будет бояться (а, следовательно, его жизнь будет ничтожной) и умереть (будет выглядеть, что он цепляется за жизнь). А сильный и эффективный человек будет долго держать смерть на расстоянии, не делая лишних движений, а когда отвертеться от встречи уже не сможет — примет последний бой без истерик и завываний (а кому-то со стороны это покажется равнодушием). Любовь и степень ее выражения — вещи далеко не тождественные. Так же как и страх.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 06:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


_>>умирает тело, а не ты.


K>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом


все вернулись.

Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 06:46
Оценка: +2
_>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?
и тебе лично об этом сообщили, показали и научили возвращаться?

_>а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.

прув, что они вообще были? )
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.08.16 06:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Потом вспомнил слова бабушки, когда я был маленьким ребенком она меня "травмировала" словами, что "после смерти ничего не будет, что она хоть и ходит в церковь но в жизнь после смерти не верит, да и не нужна никакая жизнь после смерти, все умрем и это нормально, не стоит этого бояться".

CC>Мне как раз вот это "ничего не будет", окончательность прекращения сознания и не нравится в смерти.

Я бы не был так уверен на вашем месте. Вы что знаете как устроено сознание?
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично
Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:11
Оценка: 1 (1) +1
V>Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят

есть и третий вариант — никакого "там" нет

аналогия — куда девается ОС, после того как по компьютеру проедет дорожный каток?
Отредактировано 03.08.2016 7:13 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.


Боли я тоже боюсь!
Совсем не хотелось бы мучаться
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>есть и третий вариант — никакого "там" нет


Может и так. Но вряд ли.

K>аналогия — куда девается ОС, после того как по компьютеру проедет дорожный каток?


Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: arc041209 СССР  
Дата: 03.08.16 07:25
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>умирает тело, а не ты.


Тело — носитель индивидуальной информации, собранной и обработанной биологическим организмом в течение жизни (это самое "ты"), которая будет утеряна вместе с телом. Копий нет. Это, как рукопись, существующую в единственном экземпляре, уничтожить.
Отредактировано 03.08.2016 7:31 arc041209 . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


TP>меня стало пугать другое — я увлекся нейросетями и аи, как концептом ( не могу сказать что постиг глубоко, но интересно), и чем больше ковыряешь, тем больше понятно как устроена эта игра под

TP>названием жизнь

Да и без нейросетей, на животный мир посмотришь и все понятно
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.08.16 07:31
Оценка: +1
V>Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал

Нда, в таком контЭксте поздравлять как-то неловко...

Но будьте здоровы, тем не менее!
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:31
Оценка: +1
RNS>То, что вы думаете об эффектах своей смерти только в материальном смысле — несколько странно, да. Вы же не биоробот всё-таки, я надеюсь, да и не биороботами окружены.

Во всех смыслах думаю. Материальный тоже важен.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 07:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой


Хорошая аналогия. Комп без ОС тоже самое что человек в коме.
Бесполезный кусок мяса, вполне себе живой, сердце бьется, легкие работают ...
Так же как комп — бесполезный кусок железа — электричество есть, периферия работает, проц тупо ждет чем бы ему заняться.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: sin_cos Земля  
Дата: 03.08.16 07:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


_>>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

K>и тебе лично об этом сообщили, показали и научили возвращаться?


лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?
если что марс существует а не просто на небе нарисован?
или что наполеон существовал? или что в космосе есть невесомость? или сам уже летал и проверял?



_>>а обычное не тело да, не расскажет, так как нет такой степени осознанности. память о прошлых жизнях надежно скрыта.

K>прув, что они вообще были? )
конечно. был недавно в Спарте, ну, лет пару тысяч назад, мне так дали пруф, что они -- спартанцы -- существовали. я этот пруф, то есть ссылку, в карман положил, домой прихожу, а там -- нифига. потерял.


пруф он захотел. невежам нет смысла доказывать.
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Нда, в таком контЭксте поздравлять как-то неловко...

VI>Но будьте здоровы, тем не менее!

Спасиб!
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.16 07:34
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


V>Image: 14556056641686478.jpg


Ну и ладно
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Хорошая аналогия. Комп без ОС тоже самое что человек в коме.


И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание? Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт. Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.
Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


Потому, что она имеет и смысл и значение. Ваш Кэп.

После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой

После того, как по нему проедет дорожный каток?
Про человека "без ОС" Evgeniy Skvortsov написал правильно.
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание?

Сознание.
Работа, в том числе "без ОС" — жизнь.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: pagid Россия  
Дата: 03.08.16 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.

А вот для Матросову, прошу прощения за привлечение пафосного примера, но только исходя из общеизвестности, смерть товарищей была еще большей неприятностью.
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:47
Оценка: 1 (1)
_>лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?
я уверен только в собственном существовании. в твоем и остальных людей — нет.
но это уходим от темы.

_>если что марс существует а не просто на небе нарисован?

вполне допускаю, я даже не уверен, что я его видел, а не какой-нибудь Юпитер на ночном небе

_>или что наполеон существовал?

тоже самое можно сказать и про твоего пра-прадеда, например

_>или что в космосе есть невесомость?

ну, это очевидно, что ее там нет
там лишь значительно меньше будет действовать сила притяжения, которая уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами — например тобой и земли.

_>или сам уже летал и проверял?

спрыгни да проверь

_>конечно. был недавно в Спарте, ну, лет пару тысяч назад, мне так дали пруф, что они -- спартанцы -- существовали. я этот пруф, то есть ссылку, в карман положил, домой прихожу, а там -- нифига. потерял.

дохлого спартанца и наполеона, вполне можно найти. а вот с христом будут проблемы
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Qt-Coder  
Дата: 03.08.16 07:48
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
Мне помогает мысль, что я уже был мертв, достаточно вспомнить что мир существовал и до твоего рождения.
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:49
Оценка:
V>Может и так. Но вряд ли.

как раз логичнее всего

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может. Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой


комп, раздавленный компом, будет жить примерно также как ты раздавленный катком
ну или просто умерший от старости. тоже будешь мало для чего пригоден. разве может некрофилы оценят.
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.08.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


V> Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично

Жжошь !
Обычно возвращаются, но иногда возникают сложности с визой, тогда никак ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:53
Оценка:
P>Сознание.
P>Работа, в том числе "без ОС" — жизнь.

да причем тут комп вообще? я говорил про ОС. точнее куда она девается с полным разрушением компа? в рай или ад?
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 07:55
Оценка: 1 (1)
I>После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.

умирание — неприятность. смерть же — просто небытие, уверяю, что ты о ней не будешь сожалеть после окончания умирания, в связи с отсутствием тебя
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 08:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание?

Сознание, когда мозг человека работает в скажем так, нормальном режиме.

V> Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт.

Ну так и сознание — вполне определенная схема соединения аксонов. Расплывчатое это понятие только по одной причине — недостаточная изученность принципов работы мозга, ввиду его огромной (по нынешним меркам) сложности, а так же недостаточно развитые технологии для "копания" в мозгу.

V> Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

Тебе просто хочется так думать, никаких объективных предпосылок для такого вывода нет.

V>Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы

Нет, к "душе" не нужно переходить, поэтому можно продолжить.
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>комп, раздавленный компом, будет жить примерно также как ты раздавленный катком

K>ну или просто умерший от старости. тоже будешь мало для чего пригоден. разве может некрофилы оценят.

"Я" каток раздавить не может. Это нечто философское, которое даже до конца не определено.
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 03.08.16 08:06
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

V>> Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

ES>Тебе просто хочется так думать, никаких объективных предпосылок для такого вывода нет.

Да не. Пока как раз у вас это всего лишь ничем не подтверженная вера, что "Я" — это набор аксонов. У вас просто больше нет ничего материальноого и вы, разумеется, опираетесь на то, что какая-то конфигурация этого материального и приведет к появлению "Я". Вы оперируете с тем, что у вас есть.
Я в корне пересмотрю свой взгляд на то, что "Я" — это тупо конфигурация материи, когда увижу созданный человеком самоосознающий "Я". Пока же, звиняйте, у вас это не более чем убежденность и вера, что инопланетяне есть.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.08.16 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного". Плюс я подумал о близких — члены семьи, родители — никто бедствовать не будет. Подумал о бизнесе — тоже, думаю, без меня прекрасно продолжит работать, а если и нет — у нас работают профи, которые за день найдут себе новое место с аналогичным доходом. В общем пришел к тому, что никакой катастрофы в моей смерти не будет. Это странно, или нормально?


Это странно — ты живой и ты мёртвый — одинаково полезны. Чего же лишатся твои близкие и коллеги после твоей смерти, кроме твоего присутствия?
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А ты не задумывался, что пожилой человек вовсе не чувствует себя таковым? Мне 53, но я не ощущаю себя каким-то другим чем в 20 лет.

Ок, уточню. Речь про 70-80 летних стариков.

53 это ещё не старость.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я бы не был так уверен на вашем месте. Вы что знаете как устроено сознание?

Пока всё указывает на это. Буду рад ошибиться но никаких доказательств тому пока нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>умирает тело, а не ты.

А это самое "ты" где находится?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не, плохая аналогия. Комп и без ОС "жить" может.

Как и человек, в вегетативном состоянии.

V> Правда, мало для чего пригоден. Но вполне себе живой

Аналогично. Тело на рефлексах живёт, сознание отсутствует. Brain dead state.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Вот ты закрыл глаза и МИГ и тебя тут нет. Миг!!! Этого невозможно бояться.

Боятся не этого мига а его необратимых последствий.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>уверяю, что ты о ней не будешь сожалеть после окончания умирания, в связи с отсутствием тебя


Потому сожалеют заранее
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Я в корне пересмотрю свой взгляд на то, что "Я" — это тупо конфигурация материи, когда увижу созданный человеком самоосознающий "Я".

Жди, подвижки в этом направлении очень медленно но есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>"Я" каток раздавить не может. Это нечто философское, которое даже до конца не определено.

Каток раздавит то, на чём это самое "Я" функционирует, прекратив нормальную работу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: CreatorCray  
Дата: 03.08.16 08:14
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

CC>>Когда умирает пожилой человек это воспринимается как то легче, как естественный процесс. Совсем другое дело когда умирают молодые или вообще дети.

_>А ты не задумывался, что пожилой человек вовсе не чувствует себя таковым?

тьфу, ты меня запутал своим вопросом.
Уточнение конкретно по этому: Когда умирает пожилой человек это другими людьми воспринимается как то легче, как естественный процесс.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 08:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Я в корне пересмотрю свой взгляд на то, что "Я" — это тупо конфигурация материи, когда увижу созданный человеком самоосознающий "Я". Пока же, звиняйте, у вас это не более чем убежденность и вера, что инопланетяне есть.


Я прекрасно понимаю твою позицию, она единая для практически всех верующих.

Просто если что-то пока еще не изучено в достаточной мере — это не повод объявлять это божественным.
Некоторое время назад считали что гром — это Зевс катается на колеснице и мечет копья.
И что Земля стоит на трех слонах.

А сейчас это смешно слышать любому школьнику.

В общем если короче — недостаток знаний на сегодня не доказывает божественного происхождения чего-либо.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 03.08.16 08:21
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Это странно — ты живой и ты мёртвый — одинаково полезны.


Ничего особо странного. Бывает даже что мёртвый полезнее живого.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: s_aa Россия  
Дата: 03.08.16 08:24
Оценка:
CC>тьфу, ты меня запутал своим вопросом.
CC>Уточнение конкретно по этому: Когда умирает пожилой человек это другими людьми воспринимается как то легче, как естественный процесс.

Ну это да
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Went  
Дата: 03.08.16 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:
V>Это странно — ты живой и ты мёртвый — одинаково полезны. Чего же лишатся твои близкие и коллеги после твоей смерти, кроме твоего присутствия?
Ну, грош цена такому "близкому", если живой он или мертвый одинаково полезен...
Re[15]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 08:28
Оценка:
ES>Некоторое время назад считали что гром — это Зевс катается на колеснице и мечет копья.
ES>И что Земля стоит на трех слонах.

кстати, доказать, что это не так, в общем-то тоже невозможно
во всяком случае сову на глобус вполне можно натянуть
просто поменялась религия. сейчас в тренде гимнаст на кресте
Re[16]: Страх смерти и смысл жизни
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.08.16 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>кстати, доказать, что это не так, в общем-то тоже невозможно

K>во всяком случае сову на глобус вполне можно натянуть

Ну если уйти в полную несознанку, типа вывсеврети!!!! Это все фотошоп и смонтированное видео ...
То таки да.
Re[17]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 08:40
Оценка: +1 :))
ES>Ну если уйти в полную несознанку, типа вывсеврети!!!! Это все фотошоп и смонтированное видео ...
ES>То таки да.

да нет. просто: "слоны и черепаха слишком сложны и многогранны, чтобы их мог постичь человеческий ум. их невозможно увидеть человеческим глазом, только почувствовать сердцем их присутствие."
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 09:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

I>>После смерти человек полностью исчезает. Прекращает существование. Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.

P>А вот для Матросову, прошу прощения за привлечение пафосного примера, но только исходя из общеизвестности, смерть товарищей была еще большей неприятностью.

В том и героизм, что человек пожертвовал самым дорогим — жизнью, ради своей Родины.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>умирание — неприятность. смерть же — просто небытие, уверяю, что ты о ней не будешь сожалеть после окончания умирания, в связи с отсутствием тебя


Отсутствие сознания не означает отсутствие неприятности, а скорее наоборот
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: GlebZ Россия  
Дата: 03.08.16 09:48
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Смерти нет. Если есть жизнь после смерти, значит смерти нет. А если жизни нет, то ты о своей смерти не узнаешь.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.08.16 09:54
Оценка:
I>Отсутствие сознания не означает отсутствие неприятности, а скорее наоборот

может и неприятность, но явно не для этого самого отсутствующего сознания
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 10:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


V>Image: 14556056641686478.jpg


Наоборот, по демотивации. Зачем мотивировать себя, прокачивать какие-то скиллзы, если всё равно это всё в \dev\null уйдёт? Особенно, если детей нет. Дети — какая-никкая, а иллюзия бессмертия.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.


Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: 3V Россия  
Дата: 03.08.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Это странно, или нормально?


Ну у меня абсолютно такое же отношение.
Дошел я до этого лет в 14. Мозгами. Просто много думал. С тех пор...

S>Я как-то задумался и понял, что я вообще не испытывал негативных эмоций когда узнаыал о смерти дедушек (которых я кстасти очень любил) и более дальних родственников. Было немного грустно, что никогда их больше не увижу, но горя или переживаний не ощущал даже близко.


Аналогично.

S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


Вероятно в детстве напугали.
Обычно такие страхи формируются на базе религиозного мировоззрения.
Попы очень хорошо промывают мозг на эту тему.
Люди, имеющие рационалистический склад ума обычно относятся к смерти спокойно.
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: GlebZ Россия  
Дата: 03.08.16 11:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

V>> Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт.

ES>Ну так и сознание — вполне определенная схема соединения аксонов. Расплывчатое это понятие только по одной причине — недостаточная изученность принципов работы мозга, ввиду его огромной (по нынешним меркам) сложности, а так же недостаточно развитые технологии для "копания" в мозгу.

Фигасе. Я в своем сознании должен быть уверен что сознание есть схема соединения аксонов? Но, блин, я не уверен что аксоны существуют в том виде, в котором они существуют в моем сознании. Когда-то люди думали что яблоко — это тело. Потом оказалось, что яблоко — пустота с вкраплениями электронов и ядер. Так и это оказалось ложь!!! Яблоко о котором мы знаем — это набор понятий в нашем мозгу. Что есть на самом деле — мы не знаем. Мы не знаем, какое оно — яблоко. Мы не знаем какой он человек, реально ли трехмерное искривленное пространство, что за пространственно-временной сингулярностью. И мы даже не знаем, а правильно ли мы интерпретируем пространство и время? Может это чисто человеческая интерпретация? Все что мы есть — это куча представлений в нашем сознании и мозгу. А ты замахнулся аж на сознание!!! Прежде чем описать материальность сознания в сознании, нужно понять материальность материи. Или понять что это понимание недостижимо, и лучше сознание останется чисто нематериальным человеческим свойством.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.08.16 13:54
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут?


тяжело думать о другом — зачем всё это? вот ты чё то делаешь для чего?
только для пропитания или хочешь оставить о себе память?
самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...

можете возразить — есть великие люди, деяния которых задокументированы и известны. А теперь представьте — пройдет пару десятков тысячелетий — и кого из них вы можете вспомнить? Евклида кхе-кхе? половина томов которого сгорела в Александрии?

Вот например актеры — вы помните Чарли Чаплина, Утёсова... а через 100 лет их не будут помнить так же, как вы не помните сейчас актеров, игравших во времена Щепкина.
Вы возразите — есть Моцарт, его слушают все "западно-цивилизованные эстеты" уже более 200 лет, но есть и музыка средневековья и древнего Рима и Греции, которую уже никто не слушает.
Да и Возрождения... часто ли мы слушаем Дитриха Букстехуде?
Вот такая вот получается загогулина... Скептичный Франс, святой Сатир Верлен, Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры...
Отредактировано 03.08.2016 15:22 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Grizzli  
Дата: 03.08.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


V>>Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать


K>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


Клиническая смерть?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.08.16 16:30
Оценка:
S>Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного".

Это потому, что подсознание оптимиста давало четкий сигнал "все обойдется". Потому что смерть не была неизбежной.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

I>>Отсутствие сознания не означает отсутствие неприятности, а скорее наоборот


K>может и неприятность, но явно не для этого самого отсутствующего сознания


Пока сознание присутствует (как у всех нас), она является для человека самой большой неприятностью.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 19:00
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

I>>Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.


RNS>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.16 19:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V> Пока же, звиняйте, у вас это не более чем убежденность и вера, что инопланетяне есть.


Я, например, убеждён, что они есть. И даже более того, убеждён, что во вселенной есть ещё не одна планета, прошедшая аналогичный Земле путь развития, и там тоже есть жизнь.
Думать иначе мне мешает элементарная логика и тервер с матстатом.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

RNS>>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


I>Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?


Что бывают и такие неприятности, что о смерти можно только мечтать. Очевидный пример — если вас пытают, но вы им нужны живым. Ну или другие примеры, когда жизнь превращается в сущий ад.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 20:22
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>тяжело думать о другом — зачем всё это? вот ты чё то делаешь для чего?

ӍȺ>только для пропитания или хочешь оставить о себе память?
ӍȺ>самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...

Да не, какая вам разница, будет о вас кто-то помнить или нет? Мне бы наоборот хотелось, чтобы в случае моей смерти обо мне все забыли бы на следующий день.

Боятся люди того, что жизнь прожили не самую интересную. Если бы люди думали о смерти, не работали бы на дядю 5 из 7 дней с 9 до 6 (а то и больше) со скучным отпуском раз в год, просиживая выходные на диване.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.08.16 20:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

ӍȺ>>самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...


RNS>Да не, какая вам разница, будет о вас кто-то помнить или нет?

не об нас, а об наших делах
Наполеоны пытаются застыть ввеках своим обелиском кровавых походов, Гагарины и Колумбы — своей стеллой "первооткрывателей", Эйнштейны и Гротендики — своими моделями, поэты — своим стихоплётством, философы — своими афоризмами житейской мудрости... всё это превращается в пшик с очередной непойми какой по счёту спиралью научно-технического прогресса... после это всё взрывают маджахеды, сравнивают Пальмиры в пепел...
и уже не помнишь, кто придумал ДВС, а вот Дизель по сарказму своей фамилии — запомнился на пару столетий

RNS>Мне бы наоборот хотелось, чтобы в случае моей смерти обо мне все забыли бы на следующий день.

ан нет же! будут "анонимно" таки вспоминать вашу "лямбда-функцию", очередной раз пиная какой-нить корявый софт той компании, на которую вы прогинались

RNS>Боятся люди того, что жизнь прожили не самую интересную. Если бы люди думали о смерти, не работали бы на дядю 5 из 7 дней с 9 до 6 (а то и больше) со скучным отпуском раз в год, просиживая выходные на диване.

так нормальные люди так и не работают
Отредактировано 03.08.2016 21:00 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2016 20:52 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2016 20:51 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: IID Россия  
Дата: 03.08.16 23:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>и все понятно


https://www.youtube.com/watch?v=rX3W5evpeJE
kalsarikännit
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.08.16 04:38
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


I>>Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?


RNS>Что бывают и такие неприятности, что о смерти можно только мечтать. Очевидный пример — если вас пытают,


Бывают. Можно придумать и еще хуже. И что? Мы все-таки про реальную жизнь.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

K>>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом

_>все вернулись.

_>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

продолжай, конечно
только с пруфами

и, ЕМНИП, Будда и Мухаммед не возвращались
про последнего вообще не в курсе
социализм или варварство
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал


с Днем Рождения!
социализм или варварство
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V> Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично

V>Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят

или 3, самый простой вариант — "там" не существеут
социализм или варварство
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 04.08.16 10:09
Оценка:
I>Пока сознание присутствует (как у всех нас), она является для человека самой большой неприятностью.

с этим я и не спорил)
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:11
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?

с этим трудно
возможно, мы снимся Кришне
_>если что марс существует а не просто на небе нарисован?
теоретически, ты можешь проверить
_>или что наполеон существовал? или что в космосе есть невесомость? или сам уже летал и проверял?
теоретически, ты можешь проверить

_>пруф он захотел. невежам нет смысла доказывать.

хамство бытовое, 1 штука
социализм или варварство
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание? Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт. Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

ничем принципиально не отличается
V>Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы
можем модойти к чему угодно
но воспользуемся гигиеническим инструментом старика Оккама и останемся на месте
социализм или варварство
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Да не. Пока как раз у вас это всего лишь ничем не подтверженная вера, что "Я" — это набор аксонов. У вас просто больше нет ничего материальноого и вы, разумеется, опираетесь на то, что какая-то конфигурация этого материального и приведет к появлению "Я". Вы оперируете с тем, что у вас есть.


бинго!
а вы оперируете тем, чего у вас нет!
социализм или варварство
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>или 3, самый простой вариант — "там" не существеут


Фишка в том, что это невозможно подтвердить. Истину подтвердить можно. А вот то, что "там" не существует подтвердить невозможно . Вывод? " "Там" не существует " — не истина
Считайте это доказательством бытия от Varavva
Словоблудие, как любое из существующих доказательств бытия Бога
Re[16]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>кстати, доказать, что это не так, в общем-то тоже невозможно

думаю, что на современном транспорте одному человеку вполне реально своими глазами пронаблюдать любой участок поверхности Земли, чтобы убедиться, что не им планета стоит на слоне
социализм или варварство
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали

ЛЧ>с Днем Рождения!


Спасибо!
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:24
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>тяжело думать о другом — зачем всё это? вот ты чё то делаешь для чего?

ӍȺ>только для пропитания или хочешь оставить о себе память?
ӍȺ>самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...

какой отсюда вывод?
единственное "деяние", могущее остаться в веках — оставление потомства
ведь у любого из нас однозначно был предок 10000 лет назад
социализм или варварство
Re[15]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:


V>>Да не. Пока как раз у вас это всего лишь ничем не подтверженная вера, что "Я" — это набор аксонов. У вас просто больше нет ничего материальноого и вы, разумеется, опираетесь на то, что какая-то конфигурация этого материального и приведет к появлению "Я". Вы оперируете с тем, что у вас есть.


ЛЧ>бинго!

ЛЧ>а вы оперируете тем, чего у вас нет!

Чего у "нас" нет? Души? Есть она у нас. И у вас есть
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Фишка в том, что это невозможно подтвердить. Истину подтвердить можно. А вот то, что "там" не существует подтвердить невозможно . Вывод? " "Там" не существует " — не истина

э не
доказывать нужно присутствие чего-либо
вот пока не докажешь, что "там" есть, "там" нет
все просто

V>Считайте это доказательством бытия от Varavva

много чести Варраве
V>Словоблудие, как любое из существующих доказательств бытия Бога
я рад, что ты осознаешь, что это все словоблудие
социализм или варварство
Re[16]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Чего у "нас" нет? Души? Есть она у нас. И у вас есть


у меня нет

я проверялся
социализм или варварство
Отредактировано 04.08.2016 10:30 Лось Чтостряслось . Предыдущая версия .
Re[11]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:33
Оценка:
Конечно словоблудие. Удивляюсь, как еще пару лет назад я тратил нервы в таких спорах и злился на людей.
Дает таки Бог мудрости с годами, дает
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Конечно словоблудие. Удивляюсь, как еще пару лет назад я тратил нервы в таких спорах и злился на людей.

V>Дает таки Бог мудрости с годами, дает

нот объясни, для чего сюда приплетать бога?
не достаточно того, что ты общаешься с другими людьми, читаешь книги, размышляешь сам?

почему именно христианский Бог, а не мусульманский? или какая-нибудь Суперсущность с Альфа-Центавры?
социализм или варварство
Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали

ЛЧ>нот объясни, для чего сюда приплетать бога?


Куда "сюда"? Я вроде выше нигде и не "приплетал". То что диалог вышел на тему сознания, а для меня это связано с темой души, а тема души связана с Богом, так какое же это "приплетание". Если б мы про железнодорожные шпалы говорили, а я б резко перешел на тему Бога — вот это приплетание.

ЛЧ>не достаточно того, что ты общаешься с другими людьми, читаешь книги, размышляешь сам?


Достаточно. Мне достаточно. Я тут вроде и не достаю никого с этой темой. Нет?

ЛЧ>почему именно христианский Бог, а не мусульманский? или какая-нибудь Суперсущность с Альфа-Центавры?


Не знаю. Как сказал Достоевский, "если б Истина оказалась бы не у Христа, то я и в этом случае выбрал бы Его". Как-то так можно ответить.
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Куда "сюда"?

вот сюда:

Дает таки Бог мудрости с годами, дает


почему ты решил, что эту "мудрость" тебе дал именно твой Бог, а она не стала результатом развития твоего мозга?

ЛЧ>>почему именно христианский Бог, а не мусульманский? или какая-нибудь Суперсущность с Альфа-Центавры?

V>Не знаю. Как сказал Достоевский, "если б Истина оказалась бы не у Христа, то я и в этом случае выбрал бы Его". Как-то так можно ответить.

человека разумного такой ответ удовлетворить не может

вот интересные вы люди: проповедуете, вещаете с умным видом, а на конкретные вопросы отвечаете, что ответа нет
очень надеюсь, что светлое будущее таки наступит, коммунизм победит и у вас не останется клиентов
социализм или варварство
Re[15]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали

ЛЧ>вот сюда:

ЛЧ>

ЛЧ>Дает таки Бог мудрости с годами, дает


Я не приплетаю. Все, что у меня есть — не по моим заслугам. Бог дал.

ЛЧ>человека разумного такой ответ удовлетворить не может


Ну знаете, я тут не для вашего удовлетворения
Ну а если не в шутку — разумеется, не может. Но более-менее ответ "от ума" займет много времени в написании.

ЛЧ>вот интересные вы люди: проповедуете, вещаете с умным видом, а на конкретные вопросы отвечаете, что ответа нет


Отвечал уже много раз и с умным видом. Но это все бесполезно

ЛЧ>очень надеюсь, что светлое будущее таки наступит, коммунизм победит и у вас не останется клиентов


Конечно, наступит. Я знаю это . Христиане будут завидовать временам Нерона
Re[16]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Я не приплетаю. Все, что у меня есть — не по моим заслугам. Бог дал.

спрашивать "почему ты так решил?" бесполезно, ок

V>Ну знаете, я тут не для вашего удовлетворения

а как же проповедование во имя спасения? это ж ваша основная задача, не?
придется констатировать, что не справляетесь
социализм или варварство
Re[17]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

V>>Ну знаете, я тут не для вашего удовлетворения

ЛЧ>а как же проповедование во имя спасения? это ж ваша основная задача, не?
ЛЧ>придется констатировать, что не справляетесь

ой, самому бы спастись, куда мне до проповеди.
Жизнью надо проповедовать. Бла-бла-бла на форумах никого к вере не привело.
Re[18]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>ой, самому бы спастись, куда мне до проповеди.

а разве можно спастись без проповедования ( я в общем смысле)?
V>Жизнью надо проповедовать.
логично
V>Бла-бла-бла на форумах никого к вере не привело.
тогда зачем оно?
социализм или варварство
Re[19]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

V>>ой, самому бы спастись, куда мне до проповеди.

ЛЧ>а разве можно спастись без проповедования ( я в общем смысле)?

Не наши дела нас спасают.

V>>Бла-бла-бла на форумах никого к вере не привело.

ЛЧ>тогда зачем оно?

Я не проповедую, а высказываю свою точку зрения по некоторым вопросам. И это единственная причина моих ответов. Никого кадилом башке со словами "покайтесь, грешники" я не бью.
Re[20]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не наши дела нас спасают.

а что?

V>Я не проповедую, а высказываю свою точку зрения по некоторым вопросам. И это единственная причина моих ответов. Никого кадилом башке со словами "покайтесь, грешники" я не бью.

это таки форма проповеди
будь честен перед самим собой
социализм или варварство
Re[21]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:


V>>Не наши дела нас спасают.

ЛЧ>а что?

Милость Божья. Своими делами мы можем только попытаться показать Богу — смотри, я к Тебе хочу, только к Тебе. Хотя, как правило, плохо мы это показываем.

V>>Я не проповедую, а высказываю свою точку зрения по некоторым вопросам. И это единственная причина моих ответов. Никого кадилом башке со словами "покайтесь, грешники" я не бью.

ЛЧ>это таки форма проповеди
ЛЧ>будь честен перед самим собой

Нет, это слишком ответственно. Я бы обдумывал каждое слово, если б считал свои слова проповедью. А так просто говорю, что думаю. Да и к тому же, никто меня не уполномачивал, катехизаторские курсы не проходил. Поэтому нет, не проповедую я тут. И вообще нигде не проповедую
Re[22]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>>>Не наши дела нас спасают.

ЛЧ>>а что?
V>Милость Божья. Своими делами мы можем только попытаться показать Богу — смотри, я к Тебе хочу, только к Тебе. Хотя, как правило, плохо мы это показываем.
ну т.е. с чистой совестью, можно забить
Бог может тебя спасти или не спасти, 50/50

V>Нет, это слишком ответственно. Я бы обдумывал каждое слово, если б считал свои слова проповедью. А так просто говорю, что думаю. Да и к тому же, никто меня не уполномачивал, катехизаторские курсы не проходил. Поэтому нет, не проповедую я тут. И вообще нигде не проповедую

все эти курсы суть ненужная прослойка
социализм или варварство
Re[23]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось,
ЛЧ>ну т.е. с чистой совестью, можно забить

Беги от христиан с "чистой совестью".
Как байка есть. Умирает старый индеец. Вокруг него племя собралось и ждет какой-то мудрости напоследок. И он говорит — "Бойтесь христиан. Им Бог им все прощает". Вот это как раз про христиан с "чистой совестью".

Не должна быть совесть христианина "чистой". Сердце должно обнажено, боль вокруг видеть должен. И что не сделал все, что мог бы сделать. А главное — себя со Христом сравнивать и видеть, что говно он, а не с "чистой совестью".
Re[24]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не должна быть совесть христианина "чистой". Сердце должно обнажено, боль вокруг видеть должен. И что не сделал все, что мог бы сделать. А главное — себя со Христом сравнивать и видеть, что говно он, а не с "чистой совестью".


какая у вас человеконенавистнеческая религия, однако
кому легче от того, что Варрава считает себя говном?

не, я лучше буду с радостью делать хорошие дела по своему усмотрению
социализм или варварство
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.16 16:47
Оценка: +3
ӍȺ>Наполеоны пытаются застыть ввеках своим обелиском кровавых походов, Гагарины и Колумбы — своей стеллой "первооткрывателей", Эйнштейны и Гротендики — своими моделями

По мне так, упомянутые вами персоны вовсе не пытались "застыть ввеках" (С).
Просто занимались тем делом, которое было им интересно, и которое их увлекало. Думается, даже если б Колумб знал, что не "застынет ввеках", он все равно бы поплыл.
Re[25]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали

ЛЧ>какая у вас человеконенавистнеческая религия, однако


Самая человеколюбивая религия.

ЛЧ>кому легче от того, что Варрава считает себя говном?


А это ведь смотря с чем сравнивать. Это как в классе — если ты себя с двоешником сравниваешь и говоришь себе, что вполне не плох, то так посредственностью и останешься. А вот если за отличником тянуться — есть шанс тоже им стать. Вот христиане-то себя с Христом и сравнивают.

ЛЧ>не, я лучше буду с радостью делать хорошие дела по своему усмотрению


Делай.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>умирает тело, а не ты.


A>Тело — носитель индивидуальной информации, собранной и обработанной биологическим организмом в течение жизни (это самое "ты"), которая будет утеряна вместе с телом. Копий нет. Это, как рукопись, существующую в единственном экземпляре, уничтожить.


Не все так однозначно. Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


Страх смерти — это продукт мысленный. У всех есть инстинкт выживания, который активизируется в ситуациях угрожающих жизни организму и запускает там разные процессы. Страх смерти — это воображаемая проекция, она дергает инстинкт выживания (механизмы инстинктов не способны отличить сигналы от мозга, которые созданны воображением) от этого и страх. Тем не менее, это не более чем воображение, мысленная проекция. Если у тебя воображение так устроенно, что не создает картинку воспринимаемую инстинктом как угрозу жизни, то и страха не возникает.


П.С. Открою небольшой секрет: любой страх — это страх смерти. Страх (практически всегда) — это воображаемые последствия от воображаемого будущего. А те последствия, которые мы себе воображаем, имеют отношение к угрозе существования. Не обязательно физического, но, допустим, потеря значительной суммы денег, потеря авторитета, социального положения у многих воспринимается как угроза существованию. Да что там, даже ургоза быть неправым (то есть просто уничтожение мысленной конструкции с которой человек себя ассоциирует) часто воспринимается как угроза существованию. Однако этот секретик не очень лекго доступен пониманию.

П.П.С. Кстати, смысл жизни — тоже мысленный продукт. Природа (вселенная) сама по себе понятия смысла жизни не имеет.
Отредактировано 04.08.2016 19:28 Fantasist . Предыдущая версия .
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 04.08.16 19:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут? Имеют какие-то фобии будь то онкофобия, авиафобия, и пр. Т.е. так дрожат над своей жизнью, как будто она имеет какой-то смысл и значение?


V>По большей части люди боятся не смерти, так как никто из живущих не знает, что такое смерть. Боятся боли, которая обычно и часто этому предшествует. Вот что такое боль — знает любой.


Нет, они боятся несуществования (небытия).
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.08.16 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>какой отсюда вывод?

ЛЧ>единственное "деяние", могущее остаться в веках — оставление потомства
ЛЧ>ведь у любого из нас однозначно был предок 10000 лет назад

и смысл? на 100001 году убьют всех твоих потомков какая-нить "экологическая катастрофа", а может массовые террористы или психи и кому эта цепь наследования нужна?
причем в твоих потомках может возникнуть Чикатило. на том свете стыдно будет
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: arc041209 СССР  
Дата: 05.08.16 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F> Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?


Есть! Генный код, полученный от родителей — тоже информация. Тоже, индивидуальная. Но я не то хотел до человека донести... Любая информация требует для себя носитель: бумагу, винчестер, биологический организм; и теряется вместе с разрушением носителя. После смерти не будет никакого "я".
Отредактировано 05.08.2016 11:52 arc041209 . Предыдущая версия .
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Fantasist  
Дата: 05.08.16 14:22
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


F>> Как только ты родился — это ты, или не ты? Если это ты, то еще никакой информации там нет. Меняется ли "ты" по мере набора информации? Ты всегда одно и то же, или нет?


A>После смерти не будет никакого "я".


Ну это да. Хотя, более просветленные, скажут, что и при жизни нет никакого "я" — это всего лишь видимость.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.