Re[13]: Страх смерти и смысл жизни
От: GlebZ Россия  
Дата: 03.08.16 11:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

V>> Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт.

ES>Ну так и сознание — вполне определенная схема соединения аксонов. Расплывчатое это понятие только по одной причине — недостаточная изученность принципов работы мозга, ввиду его огромной (по нынешним меркам) сложности, а так же недостаточно развитые технологии для "копания" в мозгу.

Фигасе. Я в своем сознании должен быть уверен что сознание есть схема соединения аксонов? Но, блин, я не уверен что аксоны существуют в том виде, в котором они существуют в моем сознании. Когда-то люди думали что яблоко — это тело. Потом оказалось, что яблоко — пустота с вкраплениями электронов и ядер. Так и это оказалось ложь!!! Яблоко о котором мы знаем — это набор понятий в нашем мозгу. Что есть на самом деле — мы не знаем. Мы не знаем, какое оно — яблоко. Мы не знаем какой он человек, реально ли трехмерное искривленное пространство, что за пространственно-временной сингулярностью. И мы даже не знаем, а правильно ли мы интерпретируем пространство и время? Может это чисто человеческая интерпретация? Все что мы есть — это куча представлений в нашем сознании и мозгу. А ты замахнулся аж на сознание!!! Прежде чем описать материальность сознания в сознании, нужно понять материальность материи. Или понять что это понимание недостижимо, и лучше сознание останется чисто нематериальным человеческим свойством.
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.08.16 13:54
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Почему многим людям даже думать тяжело о том, что они умрут?


тяжело думать о другом — зачем всё это? вот ты чё то делаешь для чего?
только для пропитания или хочешь оставить о себе память?
самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...

можете возразить — есть великие люди, деяния которых задокументированы и известны. А теперь представьте — пройдет пару десятков тысячелетий — и кого из них вы можете вспомнить? Евклида кхе-кхе? половина томов которого сгорела в Александрии?

Вот например актеры — вы помните Чарли Чаплина, Утёсова... а через 100 лет их не будут помнить так же, как вы не помните сейчас актеров, игравших во времена Щепкина.
Вы возразите — есть Моцарт, его слушают все "западно-цивилизованные эстеты" уже более 200 лет, но есть и музыка средневековья и древнего Рима и Греции, которую уже никто не слушает.
Да и Возрождения... часто ли мы слушаем Дитриха Букстехуде?
Вот такая вот получается загогулина... Скептичный Франс, святой Сатир Верлен, Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры...
Отредактировано 03.08.2016 15:22 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[7]: Страх смерти и смысл жизни
От: Grizzli  
Дата: 03.08.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


V>>Так повторяй, кто ж мешает. Вопрос не в повторяемости, а в желании ( и законности) это делать


K>ты знаешь способ попасть в потусторонний мир и вернуться оттуда? научи?


Клиническая смерть?
Re: Страх смерти и смысл жизни
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.08.16 16:30
Оценка:
S>Не поменялось. Мои мысли были "конечно еще хотелось бы пожить, но ничего страшного".

Это потому, что подсознание оптимиста давало четкий сигнал "все обойдется". Потому что смерть не была неизбежной.
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

I>>Отсутствие сознания не означает отсутствие неприятности, а скорее наоборот


K>может и неприятность, но явно не для этого самого отсутствующего сознания


Пока сознание присутствует (как у всех нас), она является для человека самой большой неприятностью.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 03.08.16 19:00
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

I>>Поэтому смерть — самая большая неприятность, которая только может случиться.


RNS>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.16 19:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V> Пока же, звиняйте, у вас это не более чем убежденность и вера, что инопланетяне есть.


Я, например, убеждён, что они есть. И даже более того, убеждён, что во вселенной есть ещё не одна планета, прошедшая аналогичный Земле путь развития, и там тоже есть жизнь.
Думать иначе мне мешает элементарная логика и тервер с матстатом.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

RNS>>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


I>Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?


Что бывают и такие неприятности, что о смерти можно только мечтать. Очевидный пример — если вас пытают, но вы им нужны живым. Ну или другие примеры, когда жизнь превращается в сущий ад.
Re[2]: Страх смерти и смысл жизни
От: RiNSpy  
Дата: 03.08.16 20:22
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>тяжело думать о другом — зачем всё это? вот ты чё то делаешь для чего?

ӍȺ>только для пропитания или хочешь оставить о себе память?
ӍȺ>самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...

Да не, какая вам разница, будет о вас кто-то помнить или нет? Мне бы наоборот хотелось, чтобы в случае моей смерти обо мне все забыли бы на следующий день.

Боятся люди того, что жизнь прожили не самую интересную. Если бы люди думали о смерти, не работали бы на дядю 5 из 7 дней с 9 до 6 (а то и больше) со скучным отпуском раз в год, просиживая выходные на диване.
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.08.16 20:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

ӍȺ>>самое страшное в твоей смерти — что память о твоих делах стирается быстрее, чем ты думаешь- твои деяния уже через 100 лет не будут никому интересны...


RNS>Да не, какая вам разница, будет о вас кто-то помнить или нет?

не об нас, а об наших делах
Наполеоны пытаются застыть ввеках своим обелиском кровавых походов, Гагарины и Колумбы — своей стеллой "первооткрывателей", Эйнштейны и Гротендики — своими моделями, поэты — своим стихоплётством, философы — своими афоризмами житейской мудрости... всё это превращается в пшик с очередной непойми какой по счёту спиралью научно-технического прогресса... после это всё взрывают маджахеды, сравнивают Пальмиры в пепел...
и уже не помнишь, кто придумал ДВС, а вот Дизель по сарказму своей фамилии — запомнился на пару столетий

RNS>Мне бы наоборот хотелось, чтобы в случае моей смерти обо мне все забыли бы на следующий день.

ан нет же! будут "анонимно" таки вспоминать вашу "лямбда-функцию", очередной раз пиная какой-нить корявый софт той компании, на которую вы прогинались

RNS>Боятся люди того, что жизнь прожили не самую интересную. Если бы люди думали о смерти, не работали бы на дядю 5 из 7 дней с 9 до 6 (а то и больше) со скучным отпуском раз в год, просиживая выходные на диване.

так нормальные люди так и не работают
Отредактировано 03.08.2016 21:00 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.08.2016 20:52 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.08.2016 20:51 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: Страх смерти и смысл жизни
От: IID Россия  
Дата: 03.08.16 23:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>и все понятно


https://www.youtube.com/watch?v=rX3W5evpeJE
kalsarikännit
Re[5]: Страх смерти и смысл жизни
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.08.16 04:38
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>>Не соглашусь. Люди себя убивают не от хорошей жизни.


I>>Сказано глубокомысленно и бессмысленно одновременно. Что вы хотели сказать?


RNS>Что бывают и такие неприятности, что о смерти можно только мечтать. Очевидный пример — если вас пытают,


Бывают. Можно придумать и еще хуже. И что? Мы все-таки про реальную жизнь.
Re[4]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

K>>не факт еще ни одно "не тело, а ты" не вернулось и не рассказало об этом

_>все вернулись.

_>Будда, Иисус, Мухамед, Сахаджа... продолжать?

продолжай, конечно
только с пруфами

и, ЕМНИП, Будда и Мухаммед не возвращались
про последнего вообще не в курсе
социализм или варварство
Re[10]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Ну, лан, может быть. Не буду спорить. Я сегодня на год ближе к этой самой смерти стал


с Днем Рождения!
социализм или варварство
Re[8]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V> Попасть как — знаю. Вот с "вернуться" иногда проблематично

V>Там просто два варианта — или так хорошо, что не захочешь вернуться. Или так плохо, что тебя не выпустят

или 3, самый простой вариант — "там" не существеут
социализм или варварство
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Kaifa Россия  
Дата: 04.08.16 10:09
Оценка:
I>Пока сознание присутствует (как у всех нас), она является для человека самой большой неприятностью.

с этим я и не спорил)
Re[6]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:11
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>лично тебе кто-то дал прув того, что ты живой а люди вокруг тебя настоящие а не герои компьютерной игры, которые сговорились и что ты существуешь, а не спишь?

с этим трудно
возможно, мы снимся Кришне
_>если что марс существует а не просто на небе нарисован?
теоретически, ты можешь проверить
_>или что наполеон существовал? или что в космосе есть невесомость? или сам уже летал и проверял?
теоретически, ты можешь проверить

_>пруф он захотел. невежам нет смысла доказывать.

хамство бытовое, 1 штука
социализм или варварство
Re[12]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>И что такое ОС в этой аналогии? Жизнь? Сознание? Некоторое расплывчатое понятие получается. ОС — вполне определенный набор байт. Жизнь же — это не просто набор клеток, это что-то другое.

ничем принципиально не отличается
V>Тут мы можем подойти к понятию "души" и по наложенному на себя эмбарго я отстраняюсь от беседы
можем модойти к чему угодно
но воспользуемся гигиеническим инструментом старика Оккама и останемся на месте
социализм или варварство
Re[14]: Страх смерти и смысл жизни
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.08.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Да не. Пока как раз у вас это всего лишь ничем не подтверженная вера, что "Я" — это набор аксонов. У вас просто больше нет ничего материальноого и вы, разумеется, опираетесь на то, что какая-то конфигурация этого материального и приведет к появлению "Я". Вы оперируете с тем, что у вас есть.


бинго!
а вы оперируете тем, чего у вас нет!
социализм или варварство
Re[9]: Страх смерти и смысл жизни
От: Varavva  
Дата: 04.08.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>или 3, самый простой вариант — "там" не существеут


Фишка в том, что это невозможно подтвердить. Истину подтвердить можно. А вот то, что "там" не существует подтвердить невозможно . Вывод? " "Там" не существует " — не истина
Считайте это доказательством бытия от Varavva
Словоблудие, как любое из существующих доказательств бытия Бога
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.