Re[11]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 07:40
Оценка:
CK>Методология это не только планирование, это все в комплексе. Методология должна включать в себя в том числе индивидуальный подбор подсобных упражнений и их выполнение должно включаться в твою программу.

Сорри, перечитал, вчера я что-то слишком грубо писал, недосып, хоть это и не оправдавние. Так что извиняюсь.

Что я хотел сказать. Без подсобки можно обойтись, и даже когда-то нужно. Для чего она нужна в пл — по моему (и не только) мнению она нужна совсем не для техники в базе. Отчасти для уменьшения вероятностия травмы, да, но в больше степени для преодоления слабых мест. Из того, что делают для того, чтобы меньше было травм — гиперы с весом, гудмонинги (все столбы, спина), фронтальный присед (тоже спина, но менее изолированно). И почти всё. Далее идет преодоление слабых мест — это всякие тяги из ямы, дожимы с бруска, дроч с резиной (и цепями), жим на наклонной, жлух, брусья...

Многие это делают, согласен. Я тоже делал когда-то. Но я утверждаю то, что это можно не делать, вплоть до уровня МС. Более того — многие делают вообще какую-то чушь, вроде пшнб, станки какие-то, тягу гантель, разводки, жим стоя — абсолютно ненужные для пл упражнения, которые только тормозят прогресс. Гиперы и гудмонинги (при плохой технике — гудмонинг это убийство почище приседа) переоцененны, имхо. Лично я предпочитаю увеличить объем в базе. Потому что чтобы делать подсобку, надо скоращать базу, иначе не восстановишься. Ну вот у меня слабый срыв в тяге, но я все равно лучше буду делать тягу больше, чем тянуть из ямы — практика показала, что в этом больше толку. Только тянуть надо обязательно раздельным стартом, конечно (а ведь сколько народу тянет в отбив — зачем, непонятно, повторов больше хочется что ли?)

Что же касается техники в базе, то она нарабатывается именно объемом в базе, и только там. Никакой пресс не улучшит тебе присед. Имхо.

Добавлю еще, что многая подсобка очень травмоопасна сама по себе (брусья, жимы стоя, жимы гантель и т.д.).
Отредактировано 01.08.2016 7:46 keenn . Предыдущая версия .
Re: Штанга
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.08.16 08:45
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу


S>Что порекомендуете?


Лопату. И копать до сумерек. Баласт лучше мокрый песок- он не искривляет позвоночник, а для тяги — отбрасывать с лопаты более чем на 5 метров.
Re[12]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 09:55
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Что я хотел сказать. Без подсобки можно обойтись, и даже когда-то нужно. Для чего она нужна в пл — по моему (и не только) мнению она нужна совсем не для техники в базе. Отчасти для уменьшения вероятностия травмы, да, но в больше степени для преодоления слабых мест.


Техника в базе как раз очень сильно связана с преодолением слабых мест. Из-за слабых мест ты начинаешь косячить на больших весах и крайних повторениях. Тот же пример со сведением коленей — это происходит из-за того что бицепс бедра не выдерживает нагрузку и ты пытаешься перенести ее на четырехглавую мышцу бедра. Чтобы это вылечить — можно до усрачки делать становую, но намного эффективнее делать любую подсобку на двуглавую мышцу бедра, при этом не придется менять программу и прогресс будет быстрее. Есть куча всяких косяков в технике, которые ты не замечаешь (т.к. они проявляются только при придельных нагрузках) и которые можно исправить индивидуально подобрав правильную подсобку.

K>Многие это делают, согласен. Я тоже делал когда-то. Но я утверждаю то, что это можно не делать, вплоть до уровня МС. Более того — многие делают вообще какую-то чушь, вроде пшнб, станки какие-то, тягу гантель, разводки, жим стоя — абсолютно ненужные для пл упражнения, которые только тормозят прогресс. Гиперы и гудмонинги (при плохой технике — гудмонинг это убийство почище приседа) переоцененны, имхо.

K>Лично я предпочитаю увеличить объем в базе. Потому что чтобы делать подсобку, надо скоращать базу, иначе не восстановишься.

Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).
Re[4]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 10:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Кстати №0, при правильном хвате от штанги нет мозолей — ваши девушки оценят.

J>правильный хват — это в варежках ?

Нет, конечно. Просто гриф надо не в ладонь вкладывать, а в стык между пальцами и ладонью. Затем сгибаем пальцы, чтобы гриф лежал на них, не спрессовывая кожу ладони между собой и согнутыми пальцами.

Собственно, всё как на турнике, только картинку надо повернуть на 180°:
http://pikabu.ru/story/pravilnyiy_khvat_dlya_turnika_3966053
Re[7]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 10:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Здравствуйте, keenn, Вы писали:


K>>Очень ошибаетесь. Многие, включая меня, делают только базу, без подсобки вообще.


CK>Лол. Мало ли кто что делает. Чтобы не делать подсобку нужно либо тренироваться без методической основы и каких-бы то ни было представлений о технике, либо забить на результаты.


Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.
А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.
Re[5]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>На горизонтальной кстати тоже по разному можно жать. Можно в отбой до касания груди, а можно на на пару секунд задерживать в нижней точке, а потом выталкивать. Во втором случае в принципе больше нагрузка на грудь (из-за мощного рывкового движения именно грудью) и меньше на трицепсы (из-за инерции тольчка). Болит она после такой тренировки больше к центру. Я правда не уверен, что такое упражнение является эффективным ростостимулирующим. Я так понимаю это лифтерская техника.


Рывковое движение грудью имеет место в обоих случаях. Жим с паузой — отдельное упражнение, акцентирующее статическую нагрузку удержания веса (только не надо расслаблять мышцы в нижней точке — тогда толку нет). Скажем, у того же Суровецкого в жимовых циклах "жим с паузой" есть в конце практически каждой тренировки.

А в "отбой" жмут только слабые новички и сильные дурачки — "отбив" сотку в несколько подходов можно реально сломать рёбра, не говоря уже про гидроудары в кровеносной системе, которые ни мозгу, ни сердцу. Пока вес на штанге маленький, грудная клетка может работать как рессора, снимая часть нагрузки с груди и выталкивая гриф вверх, но предел её прочности искать не надо Не говоря уже о том, что на соревнованиях жим вверх без команды судьи — автоматический незачёт попытки. А команда от судьи будет не раньше, чем штанга спокойно остановится на груди — т.е. вот она, статика.
Re[2]: Штанга
От: Аноним931 Германия  
Дата: 01.08.16 10:41
Оценка:
S>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы
Ну да, ну да. Трицепсы там, или пресс — ну просто охренительно тренируются при становой тяге, ага.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[13]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 10:49
Оценка:
CK>Техника в базе как раз очень сильно связана с преодолением слабых мест. Из-за слабых мест ты начинаешь косячить на больших весах и крайних повторениях. Тот же пример со сведением коленей — это происходит из-за того что бицепс бедра не выдерживает нагрузку и ты пытаешься перенести ее на четырехглавую мышцу бедра. Чтобы это вылечить — можно до усрачки делать становую, но намного эффективнее делать любую подсобку на двуглавую мышцу бедра, при этом не придется менять программу и прогресс будет быстрее. Есть куча всяких косяков в технике, которые ты не замечаешь (т.к. они проявляются только при придельных нагрузках) и которые можно исправить индивидуально подобрав правильную подсобку.

Никакая изолирующая подсобка и близко не будет стоять по эффективности базе. Прокачивать изоляцией (честно интересно, какой?) бицепс бедра для того, чтобы не сводить колени в приседе на околопредельных весах — как минимум непрактично. Что имеется в виде под "предельной нагрузкой"? Проходка? Конечно на проходке техника не будет идеальной. Лично я проходок не делаю вообще. Проходка — это соревнования. Я занимаюсь максимум с 90% (а гораздо чаще — 80%, 90 и выше — это уже выход на пик), синглов у меня нет, например.

CK>Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).


Ну в ТА подсобку вообще меряют не повторами, а минутами, например. На восстановление все влияет, особенно при выходе на пик, большой интенсивности и немаленькими объемами. Толку от подсобки — мало именно в цели увеличения ПМ. А что ты делаешь из подсобки?
Отредактировано 01.08.2016 10:56 keenn . Предыдущая версия .
Re[6]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>На горизонтальной кстати тоже по разному можно жать. Можно в отбой до касания груди, а можно на на пару секунд задерживать в нижней точке, а потом выталкивать. Во втором случае в принципе больше нагрузка на грудь (из-за мощного рывкового движения именно грудью) и меньше на трицепсы (из-за инерции тольчка). Болит она после такой тренировки больше к центру. Я правда не уверен, что такое упражнение является эффективным ростостимулирующим. Я так понимаю это лифтерская техника.


MD>Рывковое движение грудью имеет место в обоих случаях. Жим с паузой — отдельное упражнение, акцентирующее статическую нагрузку удержания веса (только не надо расслаблять мышцы в нижней точке — тогда толку нет). Скажем, у того же Суровецкого в жимовых циклах "жим с паузой" есть в конце практически каждой тренировки.


MD>А в "отбой" жмут только слабые новички и сильные дурачки — "отбив" сотку в несколько подходов можно реально сломать рёбра, не говоря уже про гидроудары в кровеносной системе, которые ни мозгу, ни сердцу. Пока вес на штанге маленький, грудная клетка может работать как рессора, снимая часть нагрузки с груди и выталкивая гриф вверх, но предел её прочности искать не надо Не говоря уже о том, что на соревнованиях жим вверх без команды судьи — автоматический незачёт попытки. А команда от судьи будет не раньше, чем штанга спокойно остановится на груди — т.е. вот она, статика.


Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.
Re[7]: Штанга
От: keenn  
Дата: 01.08.16 11:54
Оценка:
B>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.

Нашел тебя на allpowerlifing ) Подскажи плз, сколько ты на паузе терял, если терял, насколько интенсивно тренил жим с паузой до этого? Вообще интересует эта соревновательная пауза (фиксация на груди), твои впечатления от нее.
Отредактировано 01.08.2016 11:55 keenn . Предыдущая версия .
Re[7]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.


Не-не-не, "в отбой" — это именно в отбой, когда разгон штанги начинается за счёт упругости рёбер пОциэнта.
В касание — это нормально, основной объём жимовой тренировки проходит действительно именно в этом режиме, ибо статика весьма прожорлива до мышечного энергоресурса.
Re[3]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

S>>Становая тяга задействует одновременно практически все мышцы

А>Ну да, ну да. Трицепсы там, или пресс — ну просто охренительно тренируются при становой тяге, ага.

Зачем тогда на тяге одевают пояс? Будете удивлены, но и пресс, и трицепс работают на становой. Широчайшие спины — работают на жиме лёжа, особенно на жиме с мостом. Бицепс (сгибатель) бедра — работает на приседе.
Re[8]: Штанга
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.

B>А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.

Ну, тут фифти-фифти. Скажем, планы Шейко — там дофига подсобки как составной части тренировок http://forum.athlete.ru/t7270/
Некоторые планы Суровецкого наоборот содержат явное указание "никакой подсобки на целевую группу мышц!", в некоторых — "подсобку можно, но без фанатизма" http://forum.athlete.ru/t19349/
Re[9]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 01.08.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK> Кто-то развивает мускулатуру и становится похож на греческого бога, кто-то на орка из книг Толкиена


Для любителей характерен один косяк-они налегают на определёные мышцы, увеличивающие по их мнению визуальный эффект, и забивают на остальные, которые этот эффект не обеспечивают. Поэтому многие качают трапеции на спине, но не качают крылья или ромбы там же, качают большую голову бицепса, не прокачивая малую бицепса и трицепс, и пр. В результате появляется увеличения одних мышц на фоне отсутствия развития других рядом с ними, так и появляется фигура орка.

ЗЫ Орки наоборот костлявые и тощие.
Re[3]: Штанга
От: white_znake  
Дата: 01.08.16 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.

J>>о какой конкретно пользе для здоровья идет речь ?

MD>Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.

Ты написал феерический бред, особенно учитывая, что у тебя уже искривление позвоночника, становая тяга скорее сделает тебя инвалидом, чем прибавит здоровья.
Re[8]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 14:42
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

B>>Немного категоричный пост Жим с паузой на больших весах также опасен, так как в этом случае риск порвать грудные намного выше, чем при жиме в касание. Так что, на тренировках часто такие веса жмут именно в касание, но, конечно, не в отбив. На соревнованиях там да, нужна небольшая пауза. Но соревнования и проходки бывают редко.


K>Нашел тебя на allpowerlifing ) Подскажи плз, сколько ты на паузе терял, если терял, насколько интенсивно тренил жим с паузой до этого? Вообще интересует эта соревновательная пауза (фиксация на груди), твои впечатления от нее.


Как ни странно, почти ничего на паузе не теряешь. При жиме на один раз результат примерно одинаков. По крайней мере у меня так получалось.
Даже когда я делал большую паузу в 2-3 секунды. Единственно, что в этом случае, надо было последние 2 месяца делать только с паузой, чтобы попривыкнуть.

А вообще, в соревновательных циклах я как только ни делал. И жал вообще все время без паузы, и жал со средней паузой, и жал с очень большой паузой по 2-3 секунды, и жал с ногами на лавке и т.п.
Итоговый результат в жиме на раз получался всегда примерно одинаковым. Так что пауза, на мой взгляд, не имеет какого то решающего значения.

Единственно, что в подходах, где надо делать много повторов, при жиме с паузой сможешь взять вес гораздо меньше. В итоге, не так сильно грузится ЦНС и быстрее восстанавливаешься.
Зато к концу цикла, когда выходишь на предельные веса, немного ломается техника, так как от больших весов успеваешь отвыкнуть. Не получается быстро опускать. К тому же возрастает травмоопасность. Так что, при жиме на 3 повтора и ниже лучше не делать большой паузы. Если же все время делать в быстром темпе, то больше риск перетренироваться.
Re[14]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 01.08.16 14:42
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Никакая изолирующая подсобка и близко не будет стоять по эффективности базе. Прокачивать изоляцией (честно интересно, какой?) бицепс бедра для того, чтобы не сводить колени в приседе на околопредельных весах — как минимум непрактично. Что имеется в виде под "предельной нагрузкой"? Проходка? Конечно на проходке техника не будет идеальной. Лично я проходок не делаю вообще. Проходка — это соревнования. Я занимаюсь максимум с 90% (а гораздо чаще — 80%, 90 и выше — это уже выход на пик), синглов у меня нет, например.


А я что-то говорил про изоляцию? Лучше всего прорабатывать бицепс бедра частичными становыми, в большом количестве повторений с низким весом. "Предельные нагрузки" это последнее повторение (может два), нагрузки не обязательно должны быть максимальными.

CK>>Именно поэтому я предпочитаю делать подсобку с неболшим весом и большим количеством повторений (15-20). На восстановление это не влияет, травмироваться сложно. Зачастую это еще и лучше работает (для меня по крайней мере).


K>На восстановление все влияет, особенно при выходе на пик, большой интенсивности и немаленькими объемами. Толку от подсобки — мало именно в цели увеличения ПМ.


О да, люблю такое! Вот еще очень нравится когда качки верят в то что сразу после тренировки нужно съесть банан, а иначе мышцы начнут разрушаться, катаболизм попрет Если твой прогресс может убить подход частичных становых из двадцати повторений с легким весом, то зачем вообще нужен такой спорт? Не боишься по лестнице ходить после тренировки?

K>А что ты делаешь из подсобки?

Много всего — всякие упражнения на блоках для спины и трицепсов и плеч. Частичные становые, гиперэкстензии и упражнения на пресс.
Re[5]: Штанга
От: John1979  
Дата: 01.08.16 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Собственно, всё как на турнике, только картинку надо повернуть на 180°:

MD>http://pikabu.ru/story/pravilnyiy_khvat_dlya_turnika_3966053
не представляю себе, как так держать штангу
Re[9]: Штанга
От: baily Россия  
Дата: 01.08.16 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Смотря что называть подсобкой. В классических тренировках по пауэрлифтингу кроме основных движений почти ничего не делается. Подсобка там, например, приседы до разной глубины, тяга с разной высоты и жимы разными хватами.

B>>А по сути, только три движения и делаются львиную часть времени. И чем выше уровень спортсмена, тем меньше у него подсобки в обычном смысле. Всякие бицепсы, пресс и прочее. Они нужны, в основном, только как профилактика травм, чтобы не допустить слишком большую диспропорцию по развитию с основными мышцами. И делаются редко и в очень облегченном режиме.

MD>Ну, тут фифти-фифти. Скажем, планы Шейко — там дофига подсобки как составной части тренировок http://forum.athlete.ru/t7270/


Не так уж дофига там подсобки. Основная подсобка, как я и говорил, это приседание в глубину, с задержкой, со штангой на груди, жим узким хватом, дожим и т.п.

Все остальное — пресс, разводки, широчайшие у него там мало. Обычно одно упражнение за тренировку. И все это в пампинг стиле. Никаких рекордов. Надо делать до появления легкого жжения и не делать "через не могу".

MD>Некоторые планы Суровецкого наоборот содержат явное указание "никакой подсобки на целевую группу мышц!", в некоторых — "подсобку можно, но без фанатизма" http://forum.athlete.ru/t19349/


В цикле Суровецкого делать дополнительную подсобку на целевую группу мышц сделать точно не получится. Говорю, как человек, который несколько раз проходил его циклы. Но у него в программе, опять же, есть дожимы на каждой тяжелой.
Это вполне себе подсобка.

От себя бы заметил важность тренировки пресса на каждой тренировке. Очень легко. Один-два подхода раз на десять без напряжения. Чередовать упражнения от тренировки к тренировке. Тогда он будет всегда в тонусе.
Иначе весьма вероятно схватить пупочную грыжу или что то типа этого. Аналогично надо не забывать регулярно делать махи гантелей на плечи и бицепс. Это профилактика очень тяжелых травм, возникших "на ровном месте".
Re[4]: Штанга
От: Аноним931 Германия  
Дата: 01.08.16 15:00
Оценка:
MD>Зачем тогда на тяге одевают пояс?
Мне пофиг. Мышца не совершает "рабочий ход" — значит, она либо не тренируется совсем, либо тренируется не эффективно.

MD>Будете удивлены

Я при прочтении этой ветки удивлялся уже не раз
Штанга, несомненно, задействуют большее количество мышц, чем, допустим, стрельба из лука.
Однако, как по количеству тренируемых мышц, так и по гармоничности их развития штанга с упоением сосет, например, у борьбы или спортивной гимнастики.
Так что не стоит выпячивать несуществующее преимущество штанги.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.