Re[13]: "неспешно" или "спешно" искать
От: AlexTorin Украина  
Дата: 18.05.04 14:52
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:


AT>>Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:


СГ>>>Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:


AT>>>>Я рос не из программистов. Хотя этим тоже занимался.


СГ>>>

СГ>>>ПРОФЕССИОНАЛ, а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией

СГ>>>Мои личные выводы:
СГ>>>[list=1]
СГ>>>
  • Как можете сами убедиться, профессионалом можно стать в любом возрасте.
    СГ>>>
  • Я уверен на 100% на что бы вы "клюнули", например, если бы у 24 летнего в резюме стоял опыт работы в фирмах :
    СГ>>>

      СГ>>>
    • в фирмах, являющимися для вашей фирмы, прямым конкурентом и парень был там ведущим специалистом
      СГ>>>
    • в фирмах, которые для вас являются авторитетом качества, стандарта и ведения бизнеса (IBM, Sun, MS и т.д.).
      СГ>>>
    AT>>Признаюсь — ДА!

    B>Только есть ли они 24-ти летние профи, поработавшие пяток лет в IBM, Sun, MS и т.д.?

    B>Сомнительно, если не брать российские офисы.
    С кем черт не шутит ?. В приницпе не жалко время на 2 недельную "опытную эксплуатацию" и все встанет на свои места. Хотя в практике, конечно, ни разу не встречал.
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
  • Re[10]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Alexey_ch Швейцария  
    Дата: 18.05.04 16:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

    A>Хм. Это не совсем правильно imho. Я написал первые программы за которые мне заплатили деньги в 93 году(между прочим часть используется до сих пор), а с программировать начал 90. Но писать 11 или тем более 14 лет опыта я как то стесняюсь, т.к. сравниваю эффективность и скорость прогресса за это время и не считаю честным считать весь опыт одинаковым. Впрочем если в резюме детально все написано, то работодатель может и по своей системе посчитать.


    Я тоже не упоминал в резюме что первую программу, за которую заплатили деньги, я написал в 8 классе на Бэйсике. Просто нет смысла писать что-то подобное. Но когда разговариваешь с работодателями -- скромности не время и не место.

    А опыт действительно не растет линейно; но что необычного в том, что когда-то был начинающим программистом?
    ... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
    Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: oRover Украина  
    Дата: 18.05.04 17:53
    Оценка:
    Здравствуйте, _cb_, Вы писали:

    __>не удержался

    __>можно полюбопытствовать где именно Вы работали в 16 лет и чем занимались если не секрет конечно...
    __>а то данное утверждение можно отнести и к трудовым лагерям — я типа фрукты собирал...

    я тоже работал с 16-ти лет. Системным администратором в довольно серьезной конторе. На полный рабочий день. За деньги.
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
    Re[12]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: oRover Украина  
    Дата: 18.05.04 17:53
    Оценка:
    Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

    AT>Здравствуйте, pvnic, Вы писали:


    P>>Здравствуйте, KGP, Вы писали:


    P>>>>почему или учился или работал? см. выше, все можно совмещать, если есть охота... т.к. на обычную стипендию прожить не реально.

    P>>>>в итоге 2 высших с 5-ю годами опыта у человека..
    KGP>>>В итоге, вероятно 0.8 высшего ОБРАЗОВАНИЯ, возможно с 5 годами опыта (некоего).
    P>>вероятно... возможно...
    P>>не нравиться не берите его...

    AT>Хоть автор и не появляется, но, я надеюсь, что он понял что НЕ надо делать в саморекламе при поиске работы.


    и по каким критериям он понял? По твоим высказываниям, чтоли? лично для меня высказывания такого IT-директора и гроша ломаного не стоят...
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
    Re[11]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: oRover Украина  
    Дата: 18.05.04 17:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Alexey Shirshov, Вы писали:

    AS>Так что давай, хватит защищать свое поколение. Будущее все-равно за молодыми!


    а ИТ уже старый?
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
    Re[13]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: oRover Украина  
    Дата: 18.05.04 17:53
    Оценка:
    Здравствуйте, bkat, Вы писали:

    B>Только есть ли они 24-ти летние профи, поработавшие пяток лет в IBM, Sun, MS и т.д.?

    B>Сомнительно, если не брать российские офисы.


    а что тебя смущает? тебе сколько лет если не секрет?
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
    Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Alexey Chen Чили  
    Дата: 18.05.04 21:26
    Оценка: 3 (1) +2
    Здравствуйте, Alexey Shirshov, Вы писали:

    AS>Неудавшийся шахматист 30-ти лет, имея твердый первый разряд и давно не участвующий в серьезных турнирах при виде 14-ти летнего мастера спорта заявляет: "Этот пацан нифига не понимает в шахматах! Невозможно в 14 лет быть профессионалом! Мне вот 30 лет и я упорным трудом, работая по 6.5 дней в неделю, завоевал твердый 1 разряд. А он уже мастер спорта. Это невозможно!".

    AS>После этого пацан обыгрывает его с форой 5 к 1 раз 10 подряд.

    Плохой пример. Шахматы это спорт, программирование это работа.

    Вероятность того, что 14 летний пацан сделает выделеный ему кусок системы качественно, вовремя и без выкрутасов стремится к нулю.

    В программировании прежде всего ралаяет именно опыт, знание особенностей и умение предвидеть последствия своих решений.
    Если у 14-летнего пацана есть такой опыт, мне его искренне жаль, это очень несчастный человек.
    Re[14]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: bkat  
    Дата: 18.05.04 22:48
    Оценка:
    Здравствуйте, oRover, Вы писали:

    R>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


    B>>Только есть ли они 24-ти летние профи, поработавшие пяток лет в IBM, Sun, MS и т.д.?

    B>>Сомнительно, если не брать российские офисы.


    R>а что тебя смущает? тебе сколько лет если не секрет?


    Меня ничего не смущает Мне 32.

    Ну не видел я профи 24 лет с пятилетним опытом в IBM, Sun, MS и т.д.
    Тем более с опытом руководства.
    Чем дальше, тем меньше вероятность встретить такого уникума.
    Может ты встречал?
    Может даже ты сам такой?

    Потому аргумент от Сергея Глазунова для меня не очень убедителен.
    Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Аноним  
    Дата: 19.05.04 03:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


    EM>>Обычно "в их возрасте" становится глубоко пофигу вся эта галиматья типа "кто кого сильно круче" и "у кого одно место длиннее"


    A>Это не фаллометрическое утверждение, просто сейчас у меня перед глазами есть 2 человека у которых можно поучиться но они сильно старше меня. Надеюсь у меня в их возрасте тоже можно будет поучится не меньшему. А соревноваться я не собираюь. Я давно уже понял что люди которые кого-то пытаются перегнать вместо того чтобы двигаться к цели как правило ник чему хорошему не приходят.


    А ты сохрани эту ветку и перечитай ее через 5 лет. Сам и посмеешся. Тут все утверждения о том какие они крутые профи, котрые с детского сада за деньги программировали, исходят как раз от людей до 25. А те кому около 30 к этому отсносятся скептически, и не без основания.
    Re[15]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: oRover Украина  
    Дата: 19.05.04 05:28
    Оценка:
    Здравствуйте, bkat, Вы писали:

    B>Ну не видел я профи 24 лет с пятилетним опытом в IBM, Sun, MS и т.д.

    B>Тем более с опытом руководства.
    B>Чем дальше, тем меньше вероятность встретить такого уникума.
    B>Может ты встречал?
    B>Может даже ты сам такой?

    B>Потому аргумент от Сергея Глазунова для меня не очень убедителен.


    ты хочешь сказать, что 6-8 лет, что человек теоретически мог проработать, он не стал профи в той области, что он работал?
    ... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
    Re[16]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: bkat  
    Дата: 19.05.04 05:40
    Оценка:
    Здравствуйте, oRover, Вы писали:

    R>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


    B>>Ну не видел я профи 24 лет с пятилетним опытом в IBM, Sun, MS и т.д.

    B>>Тем более с опытом руководства.
    B>>Чем дальше, тем меньше вероятность встретить такого уникума.
    B>>Может ты встречал?
    B>>Может даже ты сам такой?

    B>>Потому аргумент от Сергея Глазунова для меня не очень убедителен.


    R>ты хочешь сказать, что 6-8 лет, что человек теоретически мог проработать, он не стал профи в той области, что он работал?


    Не уводи в сторону. Хорошо?
    Я говорю, что нету профи 24 лет от роду с пятилетним опытом в IBM, Sun, MS и т.д.
    Ни больше и не меньше...
    Re[10]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
    Дата: 19.05.04 05:53
    Оценка: 14 (2)
    Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

    А>А ты сохрани эту ветку и перечитай ее через 5 лет. Сам и посмеешся. Тут все утверждения о том какие они крутые профи, котрые с детского сада за деньги программировали, исходят как раз от людей до 25. А те кому около 30 к этому отсносятся скептически, и не без основания.


    Re: Куда сунуться выпускнику с опытом в Москве?
    Автор: Valerio
    Дата: 11.05.04

    там по этому поводу (коррелляция ответов с возрастом) я цитату Черчилля привел
    ... << RSDN@Home 1.1.3 beta 1 >>
    Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
    R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
    Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: _cb_  
    Дата: 19.05.04 06:01
    Оценка:
    Здравствуйте, oRover, Вы писали:

    R>я тоже работал с 16-ти лет. Системным администратором в довольно серьезной конторе. На полный рабочий день. За деньги.


    в принципе все переходит во флейм, но все же хочется отметить что "серьезная контора" не возьмет на серьезную работу человека без образования. Вы хотите сказать что в 16 лет у Вас было высшее IT образование?


    очень немногие в 16 лет спосбны адекватно оценивать полученный опыт.
    хотя все это не более чем мое личное мнение...

    cb.
    Re[12]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Alexey Shirshov Россия http://wise-orm.com
    Дата: 19.05.04 06:09
    Оценка:
    Здравствуйте, oRover, Вы писали:

    R>Здравствуйте, Alexey Shirshov, Вы писали:


    AS>>Так что давай, хватит защищать свое поколение. Будущее все-равно за молодыми!


    R>а ИТ уже старый?


    У...
    Даже по его старческому говору это ясно.
    Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: mikkri Великобритания  
    Дата: 19.05.04 06:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:

    A_>Не секрет Я работал лаборантом на вычислительном центре техникума в котором учился. Настаивал ДОСы и Нортоны, что-то ваял на FoxPro для расчета и печати ведомостей по стипендии. Почему я считаю это началом "карьеры"? Мне за это платили деньги...


    Мне кажется, о некоторых "странных" этапах карьеры лучше умалчивать.
    Re[10]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Alexey Shirshov Россия http://wise-orm.com
    Дата: 19.05.04 06:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Alexey Chen, Вы писали:

    хъ

    Ты меня не совсем понял. В шахматах, в 14 лет можно быть профессионалом. В программировании в 24 года это также возможно.

    З.Ы. Вот кстати, типичный, старческих, шапкозакидательский метод: дочитать не до конца, не вникнуть в суть (типа а там все понятно), и ответить совершенно не в тему. Нигде я не говорил, что в 14 лет программист может быть профессионалом.
    Re[11]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: devstd Чехия 1941149
    Дата: 19.05.04 06:41
    Оценка:
    Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:

    A_>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


    A>>Хм. Это не совсем правильно imho. Я написал первые программы за которые мне заплатили деньги в 93 году(между прочим часть используется до сих пор), а с программировать начал 90. Но писать 11 или тем более 14 лет опыта я как то стесняюсь, т.к. сравниваю эффективность и скорость прогресса за это время и не считаю честным считать весь опыт одинаковым. Впрочем если в резюме детально все написано, то работодатель может и по своей системе посчитать.


    A_>Я тоже не упоминал в резюме что первую программу, за которую заплатили деньги, я написал в 8 классе на Бэйсике. Просто нет смысла писать что-то подобное. Но когда разговариваешь с работодателями -- скромности не время и не место.


    И звать тебя Билл Гейтс
    Re[15]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Сергей Глазунов Украина  
    Дата: 19.05.04 07:00
    Оценка:
    Здравствуйте, bkat, Вы писали:


    B>Потому аргумент от Сергея Глазунова для меня не очень убедителен.


    bkat, не нужно искать в моем предложении "нечто между строк" я ведь не писал 5 лет — я писал, что

    если бы у 24 летнего в резюме стоял опыт работы в фирмах ... которые для вас являются авторитетом качества, стандарта и ведения бизнеса (IBM, Sun, MS и т.д.).


    а опыт этот мог бы быть и один год, попробую объяснить — в такие фирмы попасть очень трудно, еще труднее уйти (не будем об этом). Вы что, такого специалиста не возьмете? Сомневаюсь.

    Теперь коротко о главном.
    Вообще природа русского программиста такова, что он доказывает всем аналогично математику — "от противного". Т.е. для того чтобы молодому человеку доказать, что он специалист русскому директору, вначале нужно доказать, что программист, простите, "не козел". А молодой человек, как правило, пока еще ни к чему не привязан, он видит, что к нему плохо относятся(еще слабо сказано) идет к зарубежному директору (который проще в вопросах молодости сотрудников).
    Re[16]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: bkat  
    Дата: 19.05.04 07:16
    Оценка:
    Тут ты не совсем прав...
    Русский работодатель может и зубоскалит больше,
    но с большей верояностью возмет молодого.

    У них там человек с 2-мя вышками в 24 года и
    5-ю годами опыта не будет восприниматься серьезно.
    Зубоскальства не будет. Будут очень вежливо и профессионально посылать в лес...

    Ты верно подметил, что в Sun устроиться не просто.
    Так вот, с таким подходом, которое у автора оригинального топика,
    туда устроиться вообще невозможно.
    Я вообще не люблю сильных утверждений, но думаю не сильно ошибусь,
    если скажу что нету в Sun опытных 24 летних менеджеров.

    P.S. в том же Sun наверняка есть возможность пройти студенческую практику.
    Но никто это не считает за реальный опыт.
    Re[17]: "неспешно" или "спешно" искать
    От: Сергей Глазунов Украина  
    Дата: 19.05.04 07:49
    Оценка:
    Здравствуйте, bkat, Вы писали:

    B>Тут ты не совсем прав...


    Возможно я ошибаюсь. Конечно такое возможно. Но я имел возможность очень много раз общаться с людьми далеко за 40 (так сказать со старой школой,некоторые из них работают в IBM и в SUN и даже в QSSL), которая на этом сайте не представлена. Они проще в высказываниях, относительно этого вопроса, и не столь категоричны нежели выпускники начала 90-х. Они сходятся во мнении, что люди в 24 года их "приятно удивили".

    PS. и в Sun и в IBM есть возможность попасть 1млн. способов 24 лет парню:
    1. выиграть мировую олимпиаду по программированию
    2. изобрести что-то новое, революционное, что заинтересует представителей этих фирм
    3. организовать стартап, с целью перекупки его в дальнейшем этими фирмами
    4. ...
    5. ...

    Вот что я вам скажу, этим фирма глубоко "все равно", кто у них работает, если парень будет приносить прибыль не меньше, чем другие — они его возьмут. Все.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.