Re[6]: "неспешно" или "спешно" искать
От: maq Россия http://www.maqdev.com
Дата: 18.05.04 10:28
Оценка: +1
AT>Ничего личного, но я не клюнул бы на такую "саморекламу". Во- первых в 24 года опыт в 5 лет возможен, только если 3 из них — это сборка железа на табуретке, опять таки 2 образования — видимо одно из них — курсы.
AT>В 24 года "ПРОФЕССИОНАЛ"-ом практически нереально быть. Скорее всего ты не понимаешь, кто ты есть и что тебе надо.

Бред. Мне кажется что пишете вы это на собственном опыте.
А есть люди которые целенаправленно занимаются повышением своего профессионализма со студенческих лет,
чего успешно достигают к указанному вами возрасту.
Re[6]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Alexey_ch Швейцария  
Дата: 18.05.04 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

AT>Ничего личного, но я не клюнул бы на такую "саморекламу". Во- первых в 24 года опыт в 5 лет возможен, только если 3 из них — это сборка железа на табуретке, опять таки 2 образования — видимо одно из них — курсы.

AT>В 24 года "ПРОФЕССИОНАЛ"-ом практически нереально быть. Скорее всего ты не понимаешь, кто ты есть и что тебе надо.
Мне 26 лет и опыт работы с 1994 (10 лет). Я бы вам точно не подошел по таким критериям

AT>ИТ директор.

Нельзя быть слишком категоричным на такой должности, ошибки очень дорого стоят для фирмы (в виде упущенной выгоды). ИМХО.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Re[7]: "неспешно" или "спешно" искать
От: AlexTorin Украина  
Дата: 18.05.04 10:50
Оценка:
Здравствуйте, maq, Вы писали:

AT>>Ничего личного, но я не клюнул бы на такую "саморекламу". Во- первых в 24 года опыт в 5 лет возможен, только если 3 из них — это сборка железа на табуретке, опять таки 2 образования — видимо одно из них — курсы.

AT>>В 24 года "ПРОФЕССИОНАЛ"-ом практически нереально быть. Скорее всего ты не понимаешь, кто ты есть и что тебе надо.

maq>Бред. Мне кажется что пишете вы это на собственном опыте.

maq>А есть люди которые целенаправленно занимаются повышением своего профессионализма со студенческих лет,
maq>чего успешно достигают к указанному вами возрасту.

Бывают и исключания, согласен. Для того, чтобы это понять данного форума явно недостаточно, да и претендент особо не старается в демонстрации этого счастливого случая для работодателя.
Имхо просто хочу ему помочь правильно себя позиционировать
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>

исправленно модератором в целях уменьшения количества пошлых шуток. _MM_
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Сергей Глазунов Украина  
Дата: 18.05.04 11:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

AT>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


AT>Мне 29 лет, работаю с второго курса по 6.5 дней в неделю, и до сих пор не могу позволить себе таких заявлений. Может я чего то не понимаю ?.


У меня сразу вопрос — а со скольки лет вы перестали заниматься программированием — т.е. начали заниматься им меньше чем 40 часов в неделю?
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Alexey Shirshov Россия http://wise-orm.com
Дата: 18.05.04 11:42
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

хъ
AT>Мне 29 лет, работаю с второго курса по 6.5 дней в неделю, и до сих пор не могу позволить себе таких заявлений. Может я чего то не понимаю ?.

Однозначно.

AT>Объясните на данном примере !


Не совсем понимаю о каком "данном" примере идет речь. Твои заявления носят примерно такой характер:

Неудавшийся шахматист 30-ти лет, имея твердый первый разряд и давно не участвующий в серьезных турнирах при виде 14-ти летнего мастера спорта заявляет: "Этот пацан нифига не понимает в шахматах! Невозможно в 14 лет быть профессионалом! Мне вот 30 лет и я упорным трудом, работая по 6.5 дней в неделю, завоевал твердый 1 разряд. А он уже мастер спорта. Это невозможно!".

После этого пацан обыгрывает его с форой 5 к 1 раз 10 подряд.

К сожалению для программистов, на собеседовании невозможно доказать таким "твердым перворазрядникам" кто есть кто...
Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
От: AlexTorin Украина  
Дата: 18.05.04 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:


AT>>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


AT>>Мне 29 лет, работаю с второго курса по 6.5 дней в неделю, и до сих пор не могу позволить себе таких заявлений. Может я чего то не понимаю ?.


СГ>У меня сразу вопрос — а со скольки лет вы перестали заниматься программированием — т.е. начали заниматься им меньше чем 40 часов в неделю?


Я рос не из программистов. Хотя этим тоже занимался. Программированием около 40 часов в неделю занимался где-то 4 года.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[10]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Сергей Глазунов Украина  
Дата: 18.05.04 12:27
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

AT>Я рос не из программистов. Хотя этим тоже занимался.


ПРОФЕССИОНАЛ, а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией

Мои личные выводы:
  1. Как можете сами убедиться, профессионалом можно стать в любом возрасте.
  2. Я уверен на 100% на что бы вы "клюнули", например, если бы у 24 летнего в резюме стоял опыт работы в фирмах :
    • в фирмах, являющимися для вашей фирмы, прямым конкурентом и парень был там ведущим специалистом
    • в фирмах, которые для вас являются авторитетом качества, стандарта и ведения бизнеса (IBM, Sun, MS и т.д.).
  3. Дело не в опыте, ибо еще Брукс писал, что "Опыт — дорогой учитель, но для глупцов — иного нет". Т.е этот почтенный дядька собеседовал намного больше 15 человек в n-степени и сделал такой вывод.
  4. Вам не позволяет сделать таких заявлений потому, что: 1) Вы — директор и 2)вы, очевидно, скромный.
  5. Вы — чертовски уверенный в себе, скептик. Но ничего, возможно, вам встретится еще на пути человек, который убедит вас в обратном.
Re[11]: "неспешно" или "спешно" искать
От: KGP http://kornilow.newmail.ru
Дата: 18.05.04 12:35
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

P>не нравиться не берите его...

я умолчал о ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ — думаю это сугубо субъективная вещь, можно и в 40 быть дубом ... брать/не брать — надо смотреть на человека и говорить с ним.
... << RSDN@Home 1.1.2 stable >>
Re[7]: "неспешно" или "спешно" искать
От: _cb_  
Дата: 18.05.04 13:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:

A_>Мне 26 лет и опыт работы с 1994 (10 лет). Я бы вам точно не подошел по таким критериям


не удержался
можно полюбопытствовать где именно Вы работали в 16 лет и чем занимались если не секрет конечно...
а то данное утверждение можно отнести и к трудовым лагерям — я типа фрукты собирал...

cb.
Re[11]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Supervisor Беларусь  
Дата: 18.05.04 13:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:

СГ>...Брукс писал, что "Опыт — дорогой учитель, но для глупцов — иного нет". ...


Опыт, он как импотенция, приходит с годами
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Alexey_ch Швейцария  
Дата: 18.05.04 13:56
Оценка:
Здравствуйте, _cb_, Вы писали:

__>не удержался

__>можно полюбопытствовать где именно Вы работали в 16 лет и чем занимались если не секрет конечно...
__>а то данное утверждение можно отнести и к трудовым лагерям — я типа фрукты собирал...

Не секрет Я работал лаборантом на вычислительном центре техникума в котором учился. Настаивал ДОСы и Нортоны, что-то ваял на FoxPro для расчета и печати ведомостей по стипендии. Почему я считаю это началом "карьеры"? Мне за это платили деньги...
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.05.04 13:59
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Ну и чего вы человека заклевали?


Да зачем его клевать. Понятно же, человек либо не учился, либо не работал.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.05.04 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

A>>Видел и более профессиональных людей, но очень мало(2 штуки). Очень серьезно намерен в их возрасте быть сильно круче.


EM>Обычно "в их возрасте" становится глубоко пофигу вся эта галиматья типа "кто кого сильно круче" и "у кого одно место длиннее"


Это не фаллометрическое утверждение, просто сейчас у меня перед глазами есть 2 человека у которых можно поучиться но они сильно старше меня. Надеюсь у меня в их возрасте тоже можно будет поучится не меньшему. А соревноваться я не собираюь. Я давно уже понял что люди которые кого-то пытаются перегнать вместо того чтобы двигаться к цели как правило ник чему хорошему не приходят.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.05.04 14:19
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Alexey Shirshov, Вы писали:

AS>Неудавшийся шахматист 30-ти лет...


Неправильная аналогия. Надо так.

14 летний перворазрядник, имеющий кучу побед на междворовом уровне при виде 30-ти летнего гроссмейстера заявляет: "Этот старый пердун нифига не понимает в шахматах! Да и опыт у нас почти одинаковый, т.к. я одновременно учился, развозил пиццу и играл в шахматы. А он в мои 14 лет наверняка не мог отличить пешки от ладьи! В его 30 я буду чемпионом мира!".

После этого пацан проигрывает 10 раз подряд, получая каждый раз детский мат.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.05.04 14:20
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

A>>Вот мне 24 года и 5 лет опыта и я Lead переходящий в PM. Считаю себя Профессионалом. Хотя естественно учится предстоит очень и очень много...

A>>Видел и более профессиональных людей, но очень мало(2 штуки). Очень серьезно намерен в их возрасте быть сильно круче.

AT>Извините за вопрос — Профессионалом в чем конкретно ? Я уважаю целеустремленных людей, но если Lead Developer переходит в PM, то что то не так. Это 2 разные специализации. Lead обычно в архитекторы растут (но не всегда — некоторым и так хорошо — ведь на такой должности платят обычно не меньше). А PM это менеджерская наклонность.


Архитектор это тоже кстати менеджерская наклонность, менеджерская наклонность у любой специальности которая требует больше общения с людьми чем работы с кодом, тузами и т.п. Просто многие архитекторы не понимают что UML который они рисуют это средство общения, а не файл сам по себе.

На счет целесообразности перехода Lead->PM не согласен. Лучшие PM-ы которых я видел раньше были программистами(не обязательно очень сильными, но хоть маленько), остальным постоянно, что то не хватает. На счет всякой PM ской работы у меня вроде чуть чуть получается(т.е. общение с людьми и написание Т.З. постановка меня не напрягает, и вроде не очень ужасные результаты дает) так что шансы есть, и мне это интересно.

Что касается конкретно меня, то я сейчас хороший программист, неплохой как мне кажется архитектор(еще продолжаю самоподготовку, но вот возможно начну скоро курс писать по архитектуре для нашего учебного центра), и плохой ПМ, но здесь я еще только учусь.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.05.04 14:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

maq>>Бред. Мне кажется что пишете вы это на собственном опыте.

maq>>А есть люди которые целенаправленно занимаются повышением своего профессионализма со студенческих лет,
maq>>чего успешно достигают к указанному вами возрасту.

AT>Бывают и исключания, согласен. Для того, чтобы это понять данного форума явно недостаточно, да и претендент особо не старается в демонстрации этого счастливого случая для работодателя.

AT>Имхо просто хочу ему помочь правильно себя позиционировать

Высокая самооценка это на самом деле хорошо. Ее легко имитировать особенно в тексте, но таких людей можно фильтровать. В любом если взять выборку людей с высокой самооценкой и с низкой, то профессионалов будет больше именно в первой группе, притом значительно. Правда и просто завышенных требований к зарплате будет больше там же. Вывод — учиться фильтровать, но не так что "у тебя в письме это плохое слово <XXX> написано — ПНХ!"
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.05.04 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:

__>>не удержался

__>>можно полюбопытствовать где именно Вы работали в 16 лет и чем занимались если не секрет конечно...
__>>а то данное утверждение можно отнести и к трудовым лагерям — я типа фрукты собирал...

A_>Не секрет Я работал лаборантом на вычислительном центре техникума в котором учился. Настаивал ДОСы и Нортоны, что-то ваял на FoxPro для расчета и печати ведомостей по стипендии. Почему я считаю это началом "карьеры"? Мне за это платили деньги...


Хм. Это не совсем правильно imho. Я написал первые программы за которые мне заплатили деньги в 93 году(между прочим часть используется до сих пор), а с программировать начал 90. Но писать 11 или тем более 14 лет опыта я как то стесняюсь, т.к. сравниваю эффективность и скорость прогресса за это время и не считаю честным считать весь опыт одинаковым. Впрочем если в резюме детально все написано, то работодатель может и по своей системе посчитать.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: "неспешно" или "спешно" искать
От: Alexey Shirshov Россия http://wise-orm.com
Дата: 18.05.04 14:36
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

хъ

IT>После этого пацан проигрывает 10 раз подряд, получая каждый раз детский мат.


Такое тоже бывает, но значительно реже. Я воочию таких случаев не наблюдал, а вот обратное — сплошь и рядом. Почему? Потому что, при виде даже мастера (а не то что гроссмейстера) любой пацан (до 18 лет) просто открывает рот от благовения и ловит каждое его слово и жест. Это действительно очень круто. А уж когда мастер начинает с ним вести беседу, в душе творится полный переполох.

У программеров тоже самое. Молодое поколение трясется в коленках, когда ИТ появляется на форуме. Сказать ему: "Этот старый пердун ничего не смыслит в программировании" никому в голову не приходит (разве что только Роме )!

А вот обратные ситуации очень не редки, потому что к старости возникает куча комплексов.

Так что давай, хватит защищать свое поколение. Будущее все-равно за молодыми!
Re[11]: "неспешно" или "спешно" искать
От: AlexTorin Украина  
Дата: 18.05.04 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:


AT>>Я рос не из программистов. Хотя этим тоже занимался.


СГ>

СГ>ПРОФЕССИОНАЛ, а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией

СГ>Мои личные выводы:
СГ>

    СГ>
  1. Как можете сами убедиться, профессионалом можно стать в любом возрасте.
    СГ>
  2. Я уверен на 100% на что бы вы "клюнули", например, если бы у 24 летнего в резюме стоял опыт работы в фирмах :
    СГ>

      СГ>
    • в фирмах, являющимися для вашей фирмы, прямым конкурентом и парень был там ведущим специалистом
      СГ>
    • в фирмах, которые для вас являются авторитетом качества, стандарта и ведения бизнеса (IBM, Sun, MS и т.д.).
      СГ>
    Признаюсь — ДА!

    СГ>
  3. Дело не в опыте, ибо еще Брукс писал, что "Опыт — дорогой учитель, но для глупцов — иного нет". Т.е этот почтенный дядька собеседовал намного больше 15 человек в n-степени и сделал такой вывод.
    СГ>
  4. Вам не позволяет сделать таких заявлений потому, что: 1) Вы — директор и 2)вы, очевидно, скромный.
    СГ>
  5. Вы — чертовски уверенный в себе, скептик. Но ничего, возможно, вам встретится еще на пути человек, который убедит вас в обратном.
    Дядку, я улыбался, спасибо. Не хватает еще "Вы хотите поговорить об этом ?" . Работа такая, что делать .. Опять таки — пессимист — это просто хорошо информировованный оптимист.

    СГ>
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[12]: "неспешно" или "спешно" искать
От: bkat  
Дата: 18.05.04 14:47
Оценка:
Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:


СГ>>Здравствуйте, AlexTorin, Вы писали:


AT>>>Я рос не из программистов. Хотя этим тоже занимался.


СГ>>

СГ>>ПРОФЕССИОНАЛ, а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией

СГ>>Мои личные выводы:
СГ>>[list=1]
СГ>>
  • Как можете сами убедиться, профессионалом можно стать в любом возрасте.
    СГ>>
  • Я уверен на 100% на что бы вы "клюнули", например, если бы у 24 летнего в резюме стоял опыт работы в фирмах :
    СГ>>

      СГ>>
    • в фирмах, являющимися для вашей фирмы, прямым конкурентом и парень был там ведущим специалистом
      СГ>>
    • в фирмах, которые для вас являются авторитетом качества, стандарта и ведения бизнеса (IBM, Sun, MS и т.д.).
      СГ>>
    AT>Признаюсь — ДА!

    Только есть ли они 24-ти летние профи, поработавшие пяток лет в IBM, Sun, MS и т.д.?
    Сомнительно, если не брать российские офисы.
  • Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.