Re[5]: Новости из провинции
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 05.07.13 06:28
Оценка:
V>>Хотели бы принять решение с учетом мнения людей — устроили бы сначала референдум. Видимо результат и так был ясен

Q>Как раз то, что "и так" ясно, требует наиболее тщательного обоснования. Если одни люди смогли им наврать про экологический вред, то почему другие не могут рассказать правду о том, что с появлением крупного промышленного предприятия они смогут наконец вылезти из жопы и получить высокооплачиваемую работу?


Вот кому надо разрабатывать тот пусть и обосновывает, и убеждает в безвредности. Нафиг жителям высокооплачиваемая работа если дети будут уродами, и смертность от этой хрени вырастет. К тому же высокооплачиваемой она не будет — завезут рабов азиатов, а местным шиш. В сочах местные уже "обогатились".

Про вред тут неплохо. Если бы там жил тоже протестовал бы.

http://svpressa.ru/society/article/56281/

Подразумевается, что добывать никель в Новохопёрском районе будут шахтным способом. При этом тонны породы извлекут на поверхность. Та часть породы, которая содержит никель, пойдет в обработку. Остальное — в «хвосты». Это называется первичное обогащение. В Хибинах, например, в результате многолетней добычи апатита, «хвосты» превратились в рукотворные горы из нефелина. Когда поднимается сильный ветер, над горами поднимается пыль. В соседнем городе Апатиты даже существует такое понятие, как нефелиновые бури. Будет ли и здесь что-то подобное, и как это скажется на экологии?

— Всякая промышленная деятельность отрицательно влияет на природу, — говорит заместитель директора Хопёрского заповедника по науке Николай Карпов. – Мы живём в лесостепной зоне, где нередко случаются бури, а лесов мало. Поэтому ветер будет разносить вредную пыль от никелевых «хвостов» на большие расстояния. При этом преобладающее направление ветров – в сторону заповедника и города Новохопёрска. Нам обещают, что здесь применят самые передовые технологии. Но пылить «хвосты» буду при любом раскладе. В лучшем случае при помощи дорогих технологий удастся защитить грунтовые воды. Но в воздух вредные вещества так или иначе попадут. Кроме того, технология первичного обогащения такова, что понадобится очень много воды. На одну тонну породы необходимо 9 тонн воды. Где ее брать? Места у нас маловодные. Вот уже пять лет засуха и река Хопёр мелеет. В этом году был неплохой паводок, но вода быстро сошла и снова на реке появляются песчаные острова. Что же будет, если из Хопра начнут брать воду в огромных количествах? Потом возникает вопрос: куда девать эту загрязнённую в ходе первичной переработки никеля воду? Надо создавать водохранилище, где вода будет отстаиваться долгие годы. Если при этом, не дай Бог, прорвёт плотину, вода обязательно попадёт в Хопёр. Такова специфика ландшафта. Слишком много вопросов, на которые представители УГМК пока не дают ответов. Звучат общие слова про жёсткий экологический контроль, про соблюдение технологий. Хотелось бы во всё это верить, но у нас нет никакой уверенности, что мы сможем как-то участвовать в контроле за соблюдением экологических норм. Не уверены и в том, что компания сдержит своё обещание и не будет здесь строить плавильный комбинат. Если он всё-таки будет построен, о заповеднике можно будет забыть.
«СП»: — Как местные жители относятся к «никелевым перспективам»?

— В моём окружении нет практически никого, кто бы ратовал за никель. В окрестных городах Урюпинске, Борисоглебске, Новохопёрске люди активно протестуют против планов по разработке месторождения. Семьи, переехавшие в наши места из Норильска, в один голос убеждают, что нельзя допустить, чтобы у нас начали добывать никель.

Воронежская область очень богата полезными ископаемыми. До сих пор нас держали в резерве. Благодаря этому сохранилась нетронутая природа, в последние годы у нас начал развиваться экологический туризм. Глава администрации Новохопёрского района как-то сказал, что у нас весь район, как заповедник. Я с этим согласен. А теперь получается, что перспективы туризма под большим вопросом.

«СП»: — «Никелевые лоббисты» обещают, что благодаря разработке месторождения улучшится социальная ситуация в районе.

— Да, обещают. Насколько вырастут доходы? На 5 или на 10 процентов? У нас в заповеднике средняя зарплата 5 тысяч рублей. Что, намного лучше заживём, если станем получать 6 или 7 тысяч рублей?! На мой взгляд, лучше уж жить беднее, но среди неиспорченной природы, чтобы не тратиться потом на лекарства. В наш заповедник входит часть Теллермановского лесного массива. Этот уникальный лесной остров в степной зоне площадью около 60 тысяч гектаров. Если он будет уничтожен, наши места станут больше похожи на пустыню.

Bow-legged girls in mini make me sad
Re[6]: Новости из провинции
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.07.13 06:35
Оценка: -1
Здравствуйте, v111, Вы писали:

V>Нафиг жителям высокооплачиваемая работа если дети будут уродами, и смертность от этой хрени вырастет.


В Норильске все дети уроды?

V>К тому же высокооплачиваемой она не будет — завезут рабов азиатов, а местным шиш.


Откуда дровишки?

V>Про вред тут неплохо. Если бы там жил тоже протестовал бы.


Да, мне тоже понравилось:

V>- Да, обещают. Насколько вырастут доходы? На 5 или на 10 процентов? У нас в заповеднике средняя зарплата 5 тысяч рублей. Что, намного лучше заживём, если станем получать 6 или 7 тысяч рублей?!

V>[/q]

Каким же идиотом нужно быть, чтобы имея зарплату в 5 тыр протестовать против строительства промышленного предприятия?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Новости из провинции
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.07.13 06:37
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>был в норильске раза 4 в командировках, это трындец, там как будто произвели

T>атомную бомбардировку, и остались жить, более унылого города я пока не видел,

Был много раз в Уренгое, Надыме и прочих сибирях. Природа действительно унылая. Только там нет никаких никелей, просто там тундра.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Новости из провинции
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.07.13 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

...
Q>Каким же идиотом нужно быть, чтобы имея зарплату в 5 тыр протестовать против строительства промышленного предприятия?
Во-первых, не обзывайся. Во-вторых, они меняют хорошую экологию на с большой вероятностью отвратительную. В-третьих, кто сказал, что у сотрудников заповедника з/п вырастет?..
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: Новости из провинции
От: TMU_1  
Дата: 05.07.13 06:49
Оценка:
TMU>>Цель этого там, наверху, вполне возможно, понимается по-другому. В народе же это принимает форму банальных суеверий, которые теперь, оказывается, поощряются государством.

Q>Не государством это поощряется, а агентами Норникеля, которые справедливо опасаются, что при появлении конкурента мировые цены на никель сильно упадут.




Слухи конкретно про никель в Воронеже и движение протеста — да, рука госдепа Норникеля наверняка есть в какой-то форме. Норникель вообще-то считался очевидным фаворитом при дележе месторождения, уж не знаю, как там УГМК их обошла, теперь по принципу "так не доставайся же ты никому" действуют.
Я про общий рост суеверий, веры в мистику и т.д. и т.п.
Re[5]: Новости из провинции
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.07.13 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

...
M>... оживит кучу местных производств от НЗХК ...
Неужели НЗХК от отсутствия дешёвого электричества загибается?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[7]: Новости из провинции
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 05.07.13 07:13
Оценка:
V>>Нафиг жителям высокооплачиваемая работа если дети будут уродами, и смертность от этой хрени вырастет.
Q>В Норильске все дети уроды?

Поищи статистику, мне лень.

V>>К тому же высокооплачиваемой она не будет — завезут рабов азиатов, а местным шиш.

Q>Откуда дровишки?

Из сочей и стройки на о. Русском. Есть примеры найма местных, если можно нанять иммигрантов дешевле?

V>>Про вред тут неплохо. Если бы там жил тоже протестовал бы.

Q>Да, мне тоже понравилось:

V>>- Да, обещают. Насколько вырастут доходы? На 5 или на 10 процентов? У нас в заповеднике средняя зарплата 5 тысяч рублей. Что, намного лучше заживём, если станем получать 6 или 7 тысяч рублей?!

V>>[/q]
Q>Каким же идиотом нужно быть, чтобы имея зарплату в 5 тыр протестовать против строительства промышленного предприятия?

Угу, ответ из серии какие же непрактичные те, кто не продает свои почки. Их же две, можно продать одну и навариться.
А если есть в собственности квартира, жить надо в лесу в землянке, а квартиру сдавать. Это ж еще прибавка к бюджету, и некопеечная.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[6]: Новости из провинции
От: Miroff Россия  
Дата: 05.07.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Неужели НЗХК от отсутствия дешёвого электричества загибается?


НЗХК загибается из-за отсутствия заказов на ТВЭЛы.
Re[6]: Новости из провинции
От: TMU_1  
Дата: 05.07.13 07:21
Оценка:
V>- Всякая промышленная деятельность отрицательно влияет на природу,


Это, конечно, правда. Вывод: никакую промышленную деятельность вести нельзя?


V>Воронежская область очень богата полезными ископаемыми. До сих пор нас держали в резерве. Благодаря этому сохранилась нетронутая природа, в последние годы у нас начал развиваться экологический туризм. Глава администрации Новохопёрского района как-то сказал, что у нас весь район, как заповедник. Я с этим согласен. А теперь получается, что перспективы туризма под большим вопросом.



Это демагогия. Про туризм, имею в виду. Никакого туризма там нет и никогда не будет — в заметных для бюджета района (молчу про область) количествах. Незачем туда ехать — типовая средняя полоса России, неглубокая речка и рощицы кругом, такого добра в Подмосковье, скажем, навалом. Одна-две-максимум три турбазы для любителей погоды не сделают.
Re[2]: Новости из провинции
От: TMU_1  
Дата: 05.07.13 07:22
Оценка:
TMU>>Недавно небезызвестная Йуля (в миру — Латынина) в тех краях побывала и пообщалась с представителями русски норот

LL>А небезызвестная Йуля не написала, кто, собственно, организовывал этот экологический хеппенинг?



Ну есть подозрения, что рука госдепа Норникеля участвует. Норникель, вообще-то, был фаворитом в тендере на разведку и разработку.
Re[2]: Новости из провинции
От: TMU_1  
Дата: 05.07.13 07:28
Оценка:
Б>Процесс производства цветной металлургии характеризуется выбросами вредных и чрезвычайно вредных веществ (см. схему 4). В результате этих выбросов происходит загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, наземных экосистем химическими веществами. Наиболее негативное влияние на окружающую среду оказывают диоксид серы SO2 и тяжелые металлы.

Самая грязная часть (с тем самым диоксидом серы) — собственно выплавка. Металлургическое производство УГМК будет у себя, на Урале делать, у нас — рудник и, видимо, ГОК для первичного обогащения.

Б>Цветная металлургия является одной из самых «водоемких» отраслей промышленности. Расход воды на 1 т готовой никелевой продукции достигает 4000 м³, и 500 м³

Б>воды на 1 т медного выпуска16.


Именно потому, что воды у нас маловато.
Re[7]: Новости из провинции
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 05.07.13 07:33
Оценка:
V>>- Всякая промышленная деятельность отрицательно влияет на природу,

TMU>Это, конечно, правда. Вывод: никакую промышленную деятельность вести нельзя?


Вывод — никто из тех кто ел огурцы не дожил до 150 лет.

Правда ведь промышленная деятельность бывает разная, и надо каждый случай рассматривать индивидуально?


V>>Воронежская область очень богата полезными ископаемыми. До сих пор нас держали в резерве. Благодаря этому сохранилась нетронутая природа, в последние годы у нас начал развиваться экологический туризм. Глава администрации Новохопёрского района как-то сказал, что у нас весь район, как заповедник. Я с этим согласен. А теперь получается, что перспективы туризма под большим вопросом.



TMU>Это демагогия. Про туризм, имею в виду. Никакого туризма там нет и никогда не будет — в заметных для бюджета района (молчу про область) количествах. Незачем туда ехать — типовая средняя полоса России, неглубокая речка и рощицы кругом, такого добра в Подмосковье, скажем, навалом. Одна-две-максимум три турбазы для любителей погоды не сделают.


Ну так пусть те кто там живут и решают, нужна им такая промышленность или пусть им организовывают какую-то другую, без шахт и отвалов. И с какими-то гарантиями найма только местных жителей. Только их никто не даст
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[3]: Новости из провинции
От: fmiracle  
Дата: 05.07.13 07:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>не понимает, что главная экологическая катастрофа в виде этого самого сортира имеет место прямо на его заднем дворе"


А в чем катастрофа-то? Там же все натуральное!
Re[3]: Новости из провинции
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.07.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Самая грязная часть (с тем самым диоксидом серы) — собственно выплавка. Металлургическое производство УГМК будет у себя, на Урале делать, у нас — рудник и, видимо, ГОК для первичного обогащения.

TMU>Именно потому, что воды у нас маловато.

Я специально для вас привел ссылку на новость про финский никелевый рудник (если интересно гуглите рудник Talvivaara). Финляндия такая страна, где можно за изнасилование получить условный срок, а за загрязнение природы легко схлопотать пятерку на нарах. В этом плане финны очень серьезно относятся к своей природе и все равно умудрились допустить загрязнение. И да, там как раз речь идет только о руднике, никакой выплавки там нет. И вот как то так получилось что дамбу прорвало и тяжелые металы пошли в водоемы. При этом в реках как раз таки нашли повышенное содержание урана, над которым вы вместе с Латыниной так дружно хохотали. Юлию нужно заслать к финнам — пусть у них тоже про монетки поспрашивает.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Новости из провинции
От: fmiracle  
Дата: 05.07.13 08:01
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В мире сейчас и так наблюдается значительное превышение предложения никеля, с начала года цена упала на 20%. (Это в том числе и к вопросу о том, что ресурсы не стоят ничего и на них невозможно разбогатеть).


Это нифига не иллюстрирует данный вопрос. Цена на абстрактный товар может упасть хоть на 99%, а производитель при этом все равно может получать шикарный доход (меньше чем до падения, но все равно получать).
Re[4]: Новости из провинции
От: Mihas  
Дата: 05.07.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>не понимает, что главная экологическая катастрофа в виде этого самого сортира имеет место прямо на его заднем дворе"


F>А в чем катастрофа-то? Там же все натуральное!


В субботу утром может оказаться радиоактивным.
Re[8]: Новости из провинции
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.07.13 08:08
Оценка:
Здравствуйте, v111, Вы писали:

Q>>В Норильске все дети уроды?

V>Поищи статистику, мне лень.

Да, я понял, "поищи сам в интернете что ты не прав, а мне лень".

V>>>К тому же высокооплачиваемой она не будет — завезут рабов азиатов, а местным шиш.

Q>>Откуда дровишки?

V>Из сочей и стройки на о. Русском.


Я лично знаю людей, которые работали на этих объектах.

V>Есть примеры найма местных, если можно нанять иммигрантов дешевле?


Не думаю, что найдутся иммигранты, согласные работать за озвученные в твоей цитате зарплаты.

Q>>Каким же идиотом нужно быть, чтобы имея зарплату в 5 тыр протестовать против строительства промышленного предприятия?


V>Угу, ответ из серии какие же непрактичные те, кто не продает свои почки. Их же две, можно продать одну и навариться.

V>А если есть в собственности квартира, жить надо в лесу в землянке, а квартиру сдавать. Это ж еще прибавка к бюджету, и некопеечная.

Ответ инфантильного горожанина, который приходит в свою в квартиру, в которой тепло, есть электричество и горячая вода, садится за компьютер и начинает бороться за экологию протестуя против строительства очередной электростанции.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Новости из провинции
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 05.07.13 08:23
Оценка:
V>>>>К тому же высокооплачиваемой она не будет — завезут рабов азиатов, а местным шиш.
Q>>>Откуда дровишки?

V>>Из сочей и стройки на о. Русском.

Q>Я лично знаю людей, которые работали на этих объектах.

Местных жителей там много работало?

V>>Есть примеры найма местных, если можно нанять иммигрантов дешевле?


Q>Не думаю, что найдутся иммигранты, согласные работать за озвученные в твоей цитате зарплаты.


То есть зарплаты на этой шахте будут такие же, как у местных сейчас?

Q>>>Каким же идиотом нужно быть, чтобы имея зарплату в 5 тыр протестовать против строительства промышленного предприятия?


V>>Угу, ответ из серии какие же непрактичные те, кто не продает свои почки. Их же две, можно продать одну и навариться.

V>>А если есть в собственности квартира, жить надо в лесу в землянке, а квартиру сдавать. Это ж еще прибавка к бюджету, и некопеечная.

Q>Ответ инфантильного горожанина, который приходит в свою в квартиру, в которой тепло, есть электричество и горячая вода, садится за компьютер и начинает бороться за экологию протестуя против строительства очередной электростанции.


Кроме подколок и "глубокомысленных" замечаний типа предыдущего в твоих сообщениях ценности 0. На этом предлагаю и закончить, поищи для троллинга кого-нибудь еще
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[2]: Новости из провинции
От: oxidata Лес  
Дата: 05.07.13 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>... Никель особо в стране нашей не нужнен. Просто очередное продаваемое сырье на запад.

нет, к сожалению уже не на запад.
В основном теперь это китайские производства, а у них с окружающей средой как-то сразу не заладилось...
Не давайте свою страну на расхват!
Re: Новости из провинции
От: TMU_1  
Дата: 05.07.13 08:47
Оценка:
Поясню тем, кто начал говорить, что протест понятен, все загадят и т.п.
Сам факт протеста я вполне понимаю, у меня у самого нет однозначного мнения на сей счет. В любом случае это безусловное право жителей — протестовать (поджогами, конечно, заниматься не надо) или, наоборот, одобрять.
Удручает невероятная дремучесть людей, вот что страшно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.