Re[8]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

D>И что ты увидел в зеркале?


Красные глаза. Много краснее, чем после ЭЛТ с ниткой сведения лучей.

D>Что? Ты увидел мерцание ШИМ?


Глазами не увидишь. Нужно на фотокамеру телефона.
Re[10]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Ops Россия  
Дата: 04.07.13 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Частота плавает, в зависимости от яркости.


S>Большинство людей ничего не знают про ШИМ.


Не добавить, не отнять
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Ops Россия  
Дата: 04.07.13 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А их нигде не пишут, в этом то и проблема. Частота мерцания ШИМ зависит от яркости. Но это еще не все.


Частота у любого ШИМ постоянная, меняется скважность. И яркость зависит от скважности, а не наоборот.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Dolios Россия  
Дата: 04.07.13 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
D>>И что ты увидел в зеркале?
S>Красные глаза. Много краснее, чем после ЭЛТ с ниткой сведения лучей.
Я тебе без приколов советую, сходи к офтальмологу. Монитор тут ни при чем, точнее ни при чем "моргание" на 200 герцах.
Re[9]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Dolios Россия  
Дата: 04.07.13 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
D>>И что ты увидел в зеркале?
S>Красные глаза. Много краснее, чем после ЭЛТ
Вообще, постоянно красные глаза — один из признаков ВСД, например, а вовсе не плохого монитора. Я бы к доктору все же сходил на твоем месте.
Re[4]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Кодт Россия  
Дата: 04.07.13 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

S>>Готов заплатить человеку за консультацию, который уже все это прочитал и сможет посоветовать на основании своих знаний и опыта.

ZS>Сколько готов заплатить? Хороший профи будет стоить дорого, или вообще не возьмется. Вот я вроде как в фотоаппаратах неплохо разбираюсь. Но когда спрашивают совета какой купить, ничего посоветовать не могу поскольку на вопрос какой нужен обычно отвечают "что бы фотал хорошо". Думаю и твоя хотелка не сильно от этого отличается.

"Чтобы фотал хорошо" означает, что человек не разбирается, сравнивать ему нечего не с чем, поэтому можешь смело рекомендовать то, что взял бы для себя.

Далее человек либо соглашается, либо сам показывает, какой критерий для него самый важный (а не абстрактное "чтобы фотал") — в котором он для себя авторитетен.
Ой-фуу, это же нонейм! — тогда "покупай никон", а если никон нонейм — ну тогда "покупай кэнон".
Что это за обмылок? — аха, человеку важен внешний вид, — "покупай лейку", винтаж!
Да за такие деньжищи я студента мухинского училища с мольбертом найму, он мне будет рисовать! — "покупай никон (кэнон) бюджетной серии, да, мыльница, но это ж не просто мыльница, а никон (кэнон)!", ну или зеркалку-конику (да, коника, зато зеркалка, всяко лучше мыльниц).

И со всеми остальными вещами — то же самое


Конкретно про мониторы, — если не хреновая матрица с ужасной цветопередачей, никакими углами обзора и медленным откликом (то есть, не самая нижняя граница по цене), — то усталость глаз будет или вследствие индивидуальных проблем (и тут только офтальмолог поможет выбрать монитор), или косяков в эргономике (не так стоит, не тем освещён, не на те сайты весь день пялишься). А не потому, что матрица не совсем той фирмы и подсветка не совсем той системы.
В общем, можно несколько расслабиться относительно того, что идеал не купишь. Идеал просто не понадобится, любое суб-идеальное решение тоже подойдёт.
Перекуём баги на фичи!
Re[10]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.13 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

S>>Красные глаза. Много краснее, чем после ЭЛТ с ниткой сведения лучей.

D>Я тебе без приколов советую, сходи к офтальмологу. Монитор тут ни при чем, точнее ни при чем "моргание" на 200 герцах.

А с чего это вы решили, что я туда не ходил? Ходил к лучшему, которого смог найти, обследовали все что можно (частная клиника, разумеется). Выписали капли для увлажнения, выписали чернику. Регулярно капаю, помогает, но не избавляет полностью. У меня зрение слабое, по этому нагрузка на глаза больше и качество монитора имеет значение. От TN усталость и краснота выше.
Re[10]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.13 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

D>Вообще, постоянно красные глаза — один из признаков ВСД, например, а вовсе не плохого монитора. Я бы к доктору все же сходил на твоем месте.


А что вы думаете я такой дурак что не ходил?
Re[5]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.07.13 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Конкретно про мониторы, — если не хреновая матрица с ужасной цветопередачей, никакими углами обзора и медленным откликом (то есть, не самая нижняя граница по цене),


А как понять что хреновая? Я читал что современные IPS уже не те. Вот давайте конкретно, нормальная в этом матрица:

Вот раз ($150)

и два (278).

По характеристикам одинаковые, там и там IPS, размер экрана одинаковый. Цена различается в 2 раза. Почему?

Или и то и то говно? Может лучше купить S-IPS? Хотя, слышал, что лучше H-IPS. Или только цвета лучше будут, а для глаз без разницы?

Я человек семейный, у меня лишних денег нет. Но и экономить на глазах нельзя, готов потратить до 1000 у.е., лишь бы не на ветер.

К> — то усталость глаз будет или вследствие индивидуальных проблем (и тут только офтальмолог поможет выбрать монитор),


Я таких офтальмологов не знаю. Они в мониторах не шарят.
Re[11]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Dolios Россия  
Дата: 05.07.13 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А с чего это вы решили, что я туда не ходил? Ходил к лучшему, которого смог найти, обследовали все что можно (частная клиника, разумеется).

В Федоровскую советую сходить.

S>У меня зрение слабое, по этому нагрузка на глаза больше и качество монитора имеет значение. От TN усталость и краснота выше.

У меня у самого зрение слабое. Если монитор не говно (изображение четкое, не мылит и т.д.), освещение нормальное и расстояние до монитора подобрано правильно, глаза даже не особо устают. Чтобы краснели — не было такого.

S>У меня зрение слабое, по этому нагрузка на глаза больше

Стоп. Ты что без очков/линз за монитором сидишь? С какого рожна нагрузка будет выше, если работать в правильно подобраных очках?
Re[12]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.07.13 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

D>В Федоровскую советую сходить.


Вы так говорите, как будто весь мир живет в DC без вариантов.

D>У меня у самого зрение слабое. Если монитор не говно (изображение четкое, не мылит и т.д.),


Это все относительно. Все IPS мылят фиолетовым, кроме там всяких P-IPS. Какой монитор вы считаете нормальным? Начиная от $200 или начиная от $500? Или, может за $900?
Re[5]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: dima_ksk  
Дата: 05.07.13 14:51
Оценка:
Здравствуйте, tbasic1, Вы писали:

T>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>>А не влияет это никак. Влият наследственность и питание.
T>Ты хочешь сказать, что все мониторы одинаково полезны для глаз?

Я не почувствовал разницы во влиянии на зрение между монохромными мониторами Мазовия, их наверное в 80-е годы делали, и между Samsung SyncMaster 214T. Однако последний куплен по совету профессионального художника. Вот кого, имхо, стоит слушать при выборе монитора.
Re[9]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: dima_ksk  
Дата: 05.07.13 14:55
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Плоские мониторы не мерцают


24>Многие мерцают, но с частотой около 200 Гц (если, например, яркость регулируется с помощью ШИМ, можешь погуглить "карандашный тест монитора"), но этого на главз не видно, как при 60 Гц ЭЛТ. Не знаю, правда, вредно это мерцание для глаз, или нет.


Провел карандашный тест монитора, никакого мерцания. На кинескопном телевизоре мерцание обнаружил.
Re[10]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: 24  
Дата: 05.07.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Провел карандашный тест монитора, никакого мерцания. На кинескопном телевизоре мерцание обнаружил.


ЖК мониторы не все мерцают (по крайней мере, не все использует ШИМ) — на то он и тест, чтоб это проверить. Главное яркость на время теста ставить минимальную — тогда лучше видно, если мерцает.
Re[10]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.07.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Провел карандашный тест монитора, никакого мерцания. На кинескопном телевизоре мерцание обнаружил.


Какой монитор?
Re[6]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Ops Россия  
Дата: 05.07.13 22:19
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Однако последний куплен по совету профессионального художника. Вот кого, имхо, стоит слушать при выборе монитора.


Иногда не стоит. Художнику важна цветопередача, а мне, например, она нафиг не уперлась, и переплачивать за нее тоже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.07.13 05:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


E__>>Если не брать ЭЛТ — то да. Просто нет объективных причин для нанесения вреда глазам у всех технологий современных мониторов, потому модель в принципе не важна.


A>Что, и светодиодов тоже?

A>Говорят, что светодиоды мыргают гораздо хуже, чем ЭЛТ.
A>Так что скорее всего ты не прав.

Светодиодные не пробовал, да. Но у меня все лампы светодиодные дома. Никогда не выключаются(нет смысла, ибо их потребление энергии на уровне плинтуса). Никакого мерцания не замечал, усталости глаз — тоже. Зрение на мои 30 лет — 100%, если не больше(нижнюю строку стандартной таблицы виже сверхчетко, легко мог бы читать текст раз в 8 меньше, время на часиках в трее вижу метров с 5-8, маршрут троллейбуса с пары километров при хорошем освещении). Зато глаза сильно болели от монохромных ЭЛТ мониторов с частотой 40 герц после нескольких часов работы, и это я дитем 10-летним еще был — но тогда ассемблер так затягивал, что я не слишком обращал на это внимание в процессе.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Dolios Россия  
Дата: 06.07.13 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
D>>В Федоровскую советую сходить.
S>Вы так говорите, как будто весь мир живет в DC без вариантов.
Мда. Вообще-то, сам Федоров с Волгограда. И там клиника есть. И ехать туда из Украины ближе, чем до DC.

D>>У меня у самого зрение слабое. Если монитор не говно (изображение четкое, не мылит и т.д.),

S>Это все относительно. Все IPS мылят фиолетовым, кроме там всяких P-IPS. Какой монитор вы считаете нормальным? Начиная от $200 или начиная от $500? Или, может за $900?
Нормальным я считаю любой современный без брака.
Re[8]: О наивности современной рекламы и потребности нового решения
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.07.13 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Светодиодные не пробовал, да. Но у меня все лампы светодиодные дома. Никогда не выключаются(нет смысла, ибо их потребление энергии на уровне плинтуса). Никакого мерцания не замечал, усталости глаз — тоже.


Выб хоть букварь прочитали.

Светодиоды мерцают, если запитать их импульсным током. В мониторах именно импульсным питают, чтобы регулировать яркость. На 100% яркости сигнал превращается в постоянный и мерацания нет.

По уму, нужно бы регулировать не ШИМ, а силой тока. Но т.к. светодиоды дешевые, то они не могут гореть в 0.5% яркости, либо горят либо нет. Приходится извращаться с ШИМ.

E__>Зато глаза сильно болели от монохромных ЭЛТ мониторов с частотой 40 герц после нескольких часов работы, и это я дитем 10-летним еще был — но тогда ассемблер так затягивал, что я не слишком обращал на это внимание в процессе.


Да у кого здоровье крепкое -- монитор ничего не испортит. Это как в проруби купаться: у кого здоровье крепкое, ничего не будет и в 40-градусный мороз. А кто более ослабевший -- так помрет с минингитом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.