Re[7]: Если укусила собака?
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.06.13 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>>Наверное, какие-то способы проверить на наличие вируса бешенства все-таки есть. Иначе абсурд: проверить нельзя, но болезнь может наступить.


M>Для диагностики собак, например, на наличие бешенства на данный момент существует только два способа: можно ждать 10 дней и смотреть сдохнет/не сдохнет собака или взять у собаки анализ мозга (последний вариант только для мёртвой собаки).


Дебаггер какой-то нужно медикам предложить получше
А то ну в самом деле, вирус, если есть и делает свою черную работу, так только подождав симптомов можно что-ли убедиться в наличии бешенства? Никакая биопсия никаких тканей ничего не может дать, странно это.
Re[8]: Если укусила собака?
От: Ops Россия  
Дата: 27.06.13 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Дебаггер какой-то нужно медикам предложить получше

Предлагай. Кучу людей спасешь, премию дадут, прославишься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Если укусила собака?
От: ononim  
Дата: 27.06.13 19:51
Оценка:
M>>Потому же, почему и ходить в сауну и принимать ванны — снижение иммунитета. Организм должен в кратчайшие сроки (за инкубационный период) выработать иммунитет против бешенства.
TSP>А почему снижение? Прививка вроде его должна мобилизовывать.
Алкоголь понижает иммунитет. Снижает активность лейкоцитов и лимфоцитов. Прививка — всего лишь набор специфичных вирусных антигенов, которые должна проанализировать иммунная система и научится продуцировать соответствующие антитела до того как настоящий вирус размножится в таком количестве, что иммунная система не сможет с ним справиться. Изза алкоголя иммунная система тупит и может не успеть.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Если укусила собака?
От: Atminav  
Дата: 27.06.13 20:07
Оценка: 1 (1)
M>Начинаешь делать прививки, наблюдаешь за собакой. Если не сдохла через 10 дней, прекращаешь курс прививок и можно опять бухать, переохлаждаться, переутомляться и т.д.

Бухать можно через полгода после последней прививки. Я не уверен, что есть послабления для тех, кто сделал не 6, а только 3 укола.
Повторный курс прививок (если укусит еще раз) делается в стационаре. Не уверен, что есть послабления для тех, кто сделал 3 укола.
После полного курса прививок (6 уколов) получаешь иммунитет на год. А что получишь после 3 уколов — фиг знает.

Так что, достоинства досрочного прекращения прививок не очевидны.
Поэтому я сделал полный курс, несмотря на то эта тварь была жива и через неделю, и через две.

И все же я считаю, что если укус был не в кисть руки, не в грудь, шею или голову, и если за собакой можно понаблюдать (или сдать ее башку на анализ), то не нужно торопиться делать уколы. В случае подтверждения диагноза у собаки, еще не поздно будет начать прививки.
Re[8]: Если укусила собака?
От: peiv Россия  
Дата: 28.06.13 06:10
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>[q] В Российской Федерации за период с 2008 по 2011 годы зарегистрировано 57 летальных исходов заболеваний людей гидрофобией (бешенством).


LP>Пусть будет в сто раз больше. Но все равно немного.


Надо учитывать то, что значительная часть покусаных ставит прививки и, соответственно, не умирает. Среди тех, кого собака укусила и они НЕ сделали прививку, статистика вероятно будет хуже.
Re[3]: Если укусила собака?
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.06.13 06:52
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

_U_>>Нас на ОБЖ учили, что при подозрении на бешенство необходимо отрезать собаке голову и доставить её (голову) в лабораторию для анализа, т.к. возбудитель бешенства живёт в слюнных железах млекопитающих.

O>Вариант доставить собаку в полном комплекте не рассматривался?

думаю голову и проще и достаточно.
а если будет положительный результат — тебе еще спасибо скажут.
Re[6]: Если укусила собака?
От: L.Long  
Дата: 28.06.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>нет, есть много безвизовых стран с неплохой медициной,


Израиль, что ли? Других таких безвизовых что-то не припомню.

КЛ>есть Финляндия для северных. В общем, есть варианты


А что Финляндия? В Финку шенген нужен.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Если укусила собака?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.06.13 08:25
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

M>>Потому же, почему и ходить в сауну и принимать ванны — снижение иммунитета. Организм должен в кратчайшие сроки (за инкубационный период) выработать иммунитет против бешенства.

TSP>А почему снижение? Прививка вроде его должна мобилизовывать.

Вот и не нужно организму мешать.
Re[6]: Если укусила собака?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.06.13 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

M>>Начинаешь делать прививки, наблюдаешь за собакой. Если не сдохла через 10 дней, прекращаешь курс прививок и можно опять бухать, переохлаждаться, переутомляться и т.д.


ХГД>Тока надо помнить, что 15-20% собак к бешенству не восприимчивы.


Ну, в слюне вирус появляется только на терминальной стадии. Если невосприимчива, то и не заразит.
Re[8]: Если укусила собака?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.06.13 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Дебаггер какой-то нужно медикам предложить получше

M>А то ну в самом деле, вирус, если есть и делает свою черную работу, так только подождав симптомов можно что-ли убедиться в наличии бешенства? Никакая биопсия никаких тканей ничего не может дать, странно это.

Вирус бешенства распространяется по нервным каналам. Ну, наверное, можно сделать биопсию нервного узла, навсегда парализовав и сделав близлежащую конечность нечувствительной...
Re[6]: Если укусила собака?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.06.13 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Atminav, Вы писали:

M>>Начинаешь делать прививки, наблюдаешь за собакой. Если не сдохла через 10 дней, прекращаешь курс прививок и можно опять бухать, переохлаждаться, переутомляться и т.д.


A>Бухать можно через полгода после последней прививки. Я не уверен, что есть послабления для тех, кто сделал не 6, а только 3 укола.

A>Повторный курс прививок (если укусит еще раз) делается в стационаре. Не уверен, что есть послабления для тех, кто сделал 3 укола.
A>После полного курса прививок (6 уколов) получаешь иммунитет на год. А что получишь после 3 уколов — фиг знает.

Проверено на двух людях — сделали по два укола, а через 10 дней, когда домашняя, привитая и небешеная собака естественно не сдохла — снова бухать
Re[7]: Почему нельзя употреблять алкоголь во время и после вакцинации
От: CanisLupus  
Дата: 28.06.13 09:36
Оценка: 1 (1)
Потому, что так написано в инструкциях по применению вакцины. Большинству врачей этого достаточно, и глубже они не лезут

Один мой знакомый серьезно задался этим вопросом и спрашивал об этом различных врачей.
Одни честно отвечали, что не знают. Другие выдавали дежурные фразы, типа, алкоголь снижает эффективность вакцины...
Но это были местные врачи (Москва и область), которые никогда не имели дела ни с реальным бешенством, ни с пьянством после прививки.

А потом он законтачил с врачом из сибирской глубинки, где реально есть бешенство, где масса случаев нападения бешеных животных, где делается много прививок от бешенства, и где многие люди реально много пьют.
Тот врач объяснил, что употребление алкоголя во время получения прививок чаще всего не приводит ни к каким последствиям.
Но иногда может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция, часто заканчивающаяся смертью.
Если пациент все же выживет, то у него, чаще всего, возникает уже пожизненная гиперчувствительность к алкоголю. То есть, даже незначительная доза алкоголя (даже понюхать) может привести к аллергической реакции и смерти.

PS.
Я извиняюсь, что повторяю свой же предыдущий пост. Мне кажется, что это важно. а предыдущий пост с заголовком "Re[5]: Если укусила собака?" явно затерялся среди других постов.
Re[4]: Если укусила собака?
От: veroni  
Дата: 28.06.13 11:54
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>Здравствуйте, arc041209, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:


S>>>А в какой ситуации укусила? Ехали на велосипеде?


A>>Шёл пешком вчера утром на работу, бежала по тротуару навстречу, цапнула за ногу (за икру), и — ходу прочь! Даже не гавкнула ни разу. Собачка средних размеров; штаны не прокусила (плотные джинсы), но через штаны кожу подрала до крови.


C>Если штаны не прокушены, а просто разодрана кожа под ними, то врядли в рану что-то попало. Смысла в этом случае делать прививку мало.


Достаточно ослюнения кожи для заражения. Бешенство не ВИЧ, оно и через неповрежденную кожу проходит.
Re[7]: Если укусила собака?
От: veroni  
Дата: 28.06.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>А как ты предлагаешь "провериться"? Обычно проверяют укусившее животное, параллельно начиная курс лечения, если с животным какое-то время все в порядке, то курс заканчивают раньше. Человека же проверить нельзя — если диагностируются симптомы, то лечить уже поздно.


M>>Наверное, какие-то способы проверить на наличие вируса бешенства все-таки есть. Иначе абсурд: проверить нельзя, но болезнь может наступить.


M>Для диагностики собак, например, на наличие бешенства на данный момент существует только два способа: можно ждать 10 дней и смотреть сдохнет/не сдохнет собака или взять у собаки анализ мозга (последний вариант только для мёртвой собаки).


Лабораторная диагностика бешенства включает:

— выделение возбудителя из биологических жидкостей (слюны, изредка — СМЖ) и тканей (головной мозг);

— серологические исследования;

— определение вирусных антигенов в тканях (мазках-отпечатках роговицы, биоптатах кожи, головном мозге);

— выявление вирусной РНК с помощью ПЦР.
Re[7]: Если укусила собака?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 29.06.13 00:03
Оценка:
M>>Наверное, какие-то способы проверить на наличие вируса бешенства все-таки есть. Иначе абсурд: проверить нельзя, но болезнь может наступить.
_>Увы таких способов на сегодня нет.

Т.е. как это нет?
А здесь враньё написано, что ли?

Диагностика
...
Лабораторного подтверждения диагноза обычно не требуется, но оно возможно, в том числе с помощью разработанного в последнее время метода обнаружения антигена вируса бешенства в отпечатках с поверхностной оболочки глаза.

JID: x64j@jabber.ru
Re[8]: Если укусила собака?
От: Maniacal Россия  
Дата: 29.06.13 09:13
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

M>>>Наверное, какие-то способы проверить на наличие вируса бешенства все-таки есть. Иначе абсурд: проверить нельзя, но болезнь может наступить.

_>>Увы таких способов на сегодня нет.

x64>Т.е. как это нет?

x64>А здесь враньё написано, что ли?

x64>

x64>Диагностика
x64>...
x64>Лабораторного подтверждения диагноза обычно не требуется, но оно возможно, в том числе с помощью разработанного в последнее время метода обнаружения антигена вируса бешенства в отпечатках с поверхностной оболочки глаза.


Ну, это уже у трупа или того, кто им скоро станет. Подтверждения не требуется, так как и так все признаки на лицо...
Re[3]: Если укусила собака?
От: enji  
Дата: 29.06.13 12:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>От столбняка у тебя должна быть. А вообще — иди к врачу. Если возможно — собаку на анализ.


A>У врача я был, в травматическом отделении единственной клиники в городе, где эти прививки делают. Он вёл себя странно, сходу начал отговаривать от прививки: запугивать осложнениями, если у меня обнаружится непереносимость, особым режимом, который надо соблюдать во время прививки и после (9 мес. в общей сложности), предложил сперва понаблюдать за собакой дней 10 (да где я её найду, она бродячая, я её и не запомнил толком); рану даже осматривать не стал.


От бещенства делают шесть уколов в плечо (на три месяца растягивается), потом еще полгода нельзя пить. Меня года полтора назад тоже хватанула. Потом ее правда видел, так что скорее всего не бешеная. Но на всякий случай сделал.

Рану и мне не рассматривали — чего там рассматривать?
Re[4]: Если укусила собака?
От: ononim  
Дата: 29.06.13 13:02
Оценка:
K>думаю голову и проще и достаточно.
Отрезать голову не имея джедайского меча или хотябы ножовочки за пазухой — не так уж и просто. Намного сложнее чем просто убить собаку подручными средствами.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.