Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 19:10
Оценка: -2
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>С опытом приходишь к модифицированной версии слепого набора — чаще всего всякие там скобки IDE подставляет.


Я полагаю, что с большим опытом программиста приходит слепой набор. Просто и естественно приходит.

O>И вообще рулят зарубки на 2х кнопках F и J.
суть в простоте, а простота в сути
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:15
Оценка:
TOM>Я полагаю, что с большим опытом программиста приходит слепой набор. Просто и естественно приходит.
Тут больше интернет помогает и юзание разный форумов и т.п. Когда набираешь много текста.
Еще неплохой трюк — это набирание сложных и длинных паролей в слепую — по моему я так и научился слепому набору.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.06.13 19:24
Оценка: 6 (2) +2 -1 :)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Всем привет!


TOM>И мне не вкладывается в голову одна вещь.

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
TOM>Что вы думаете по этому поводу?

0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.
Если есть такое положение вещей, то наверное оно сложилось почему-то.
"Презумпция ума предков" называется.

1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.
У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

2) Ну вот я работал на поддержке продукта одной американской фирмы,
лидера в своём сегменте. Ошибка может искаться три недели,
а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 19:30
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


Да все в порядке, просто в этой стране много непрофессионалов.

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Умение набирать текст "вслепую" — незначительная, в общем, деталь, но довольно много говорящая о профессионализме разработчика.
Стоит потратить немного времени, чтобы освоить этот исключительно полезный навык.

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Печатаю вслепую десятью пальцами на русской и английской раскладках.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 19:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


A>0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.


А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

A>а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?


А чем она тебе помешает, если будешь уметь?
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.06.13 19:51
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.

A>У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

320 — английский, 360 — русский. Уверен, что я не самый быстрый, но навык очень помогает.
Как по мне, можно сравнить с ручной коробкой передач в машине (ты же на неё не смотришь, когда переключаешь и не говори, что у тебя автомат =) ), если ты пользуешь инструмент профессионально, так можно не придумывать различные отмазки, которые я прочитал в этом треде, а потратить месяц для его освоения.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: white_znake  
Дата: 25.06.13 20:17
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


TOM>Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...


Ошибаешься. Скорость печати не главное. Я на своей работе за час может с десяток строк напишу и??? На фиг мне оптимизировать, напишу я эти строки на минуту позже или на минуту раньше?

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Набираю 160-170 знаков на английском, ни кто не придирался
И еще в офисе у меня одна клавиатура, дома вторая, а на ноутбуке третья — в слепую очень тяжко
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: koodeer  
Дата: 25.06.13 20:20
Оценка: +1 -3
Почитал я комментарии. Мда... Многие бравируют своим неумением. Да ещё и отмазки придумывают: мол нафига оно?

Особенно поражает, что многие считают, будто на обучение слепой десятипальцевой печати нужно много времени — месяцы. Отнюдь! Лю-ю-ю-ди! Ау! На это нужно всего несколько часов! Считается, что нужно от четырёх до восьми (максимум) часов.

Я, честно говоря, сам в этом сомневался. Но когда попробовал (давно это было...) — купил книжечку по обучению машинописи, открыл Блокнот, расположил руки и пальцы по схеме, и стал повторять упражнения. Когда я их закончил, посмотрел на часы — прошёл всего один час. Да, за 1 час я научился слепой десятипальцевой печати. Конечно, поначалу я печатал медленно, но даже медленная десятипальцевая печать сравнима с быстрой двухпальцевой. Постепенно скорость намного выросла.

Тут пишут, что мол IDE и печать десятью пальцами несовместимы. Бред. Двумя руками легко и быстро набирать скобочки, любые знаки, жать шорткаты и пр.


P.S. есть проблема: привыкнув к печати двумя руками, становится неудобно перекусывать за компом: держишь в одной руке чашку чая, и не получается печатать второй свободной рукой.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 20:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Конечно, поначалу я печатал медленно, но даже медленная десятипальцевая печать сравнима с быстрой двухпальцевой. Постепенно скорость намного выросла.

Ага))) R — так.. где там r? Не, не буду подсматривать.. щас вспомню.. l.. не, не r.. e.. не, опять не r.. блин, ладно. вот. R. Так.. i.. каким там пальцом было i.. щас вспомню... )))
Я наблюдал порядочно людей кто изучал такие методы набора. За несколько часов может и можно выучить наизусть куда каким пальцем тыкать, но будешь зависать над каждой буквой. Хоть какой-то автоматизм вырабатывался всетаки через месяцы. А такой "твердый" набор, когда уже просто думаешь слово и руки сами его набирают — это ближе к году постоянного использования.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 20:40
Оценка:
Главный профессор пришел и расставил точки над "и"
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 20:43
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>...купил книжечку по обучению машинописи, открыл Блокнот,


И зачем так извращаться?
http://gizmod.ru/2009/06/30/solo_na_klaviature_9_0_3--obuchalka_pechati_slepym_metodom/
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 20:47
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше


AG>Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.

AG>Набирать десятью пальцами
AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

Навык, конечно, не критичный, но как-то смешно выглядит "профессионал", медленно набивающий текст двумя пальчиками, глядя на клавиатуру, а потом перебивающий набранное предложение заново потому, что забыл переключить раскладку и не посмотрел вовремя на монитор. Сразу складывается впечатление (пусть даже субъективное), что не много этот человек написал в своей жизни кода.

AG>Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...


Гнилая отмазка.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 20:51
Оценка:
O>Гнилая отмазка.
Ага тут как-то уже пованивает ...
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: romson  
Дата: 25.06.13 21:10
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:
O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

Сходить к психиатру.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Aniskin  
Дата: 25.06.13 21:23
Оценка: +3
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Я не владею слепым методом печати, но в IDE все операторы языка, на котором пишу, набираю в слепую. Это же касается часто используемых переменных, типа i или S. И это составляет 95% всей моей печати.

Ну а в целом скорость, с которой я думаю над кодом, гораздо ниже скорости моей печати. Поэтому узким местом является моя голова, а не скорость печати. И увеличение скорости печати не даст вообще ни какого прироста производительности в процессе написания кода. Imho, требование умения слепой печати схоже с требованием уметь решать задачки про настройщиков пианино, которые даже гугл отменил.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.06.13 21:40
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Главный профессор пришел и расставил точки над "и"


Студент, вы уже все зачеты с прошлой сессии сдали?

Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.
www.blinnov.com
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 25.06.13 22:03
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Думаю, что все это бред!
Даже в науке, где писать приходится намного больше это не считается необходимым скиллом. ну а в программизме-то зачем?
коллеги тут уже высказались и повторяться, распрстраняясь о причинах смысла нет. Кесарю — кесарево, слепая печать не ускоряет творческую работу, если только ты не писаталь!

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 25.06.13 22:04
Оценка:
Ну я вот предположим этим умением обладаю, но очень редко пользуюсь этим при написании кода
Почему? Не знаю как у других, но мне нужно выйти в режим слепой печати. Т.е. писать код равномерно, в этом случае пальцы "знают" где какая кнопка. Пауза (на скроллинг, думание, РСДН ) сбивает наводку и требуется перекалибровка с участием глаз.
А специфика моего кодерства такая (низкоуровневый системный кодинг и решение таких задач, что даже и не нагуглишь примеров и даже вопросов на тему), что думать приходицца раз в 100 больше по времени чем писать. К примеру результатом примерно последних двух недель моей работы являются примерно 2000 строк кода. Хотя конечно есть области где думать не надо, а надо просто педалить код в непрерывном темпе. Самому так приходицца изредка делать, но довольно редко.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Antidote  
Дата: 25.06.13 22:30
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а зачем?


Ну как-же, вдруг срочно надо заменить секретаршу на пару дней, или там данные понабивать в базу вместо оператора
Ещё программист должен быть сильным — компы таскать
Знаю одного админа БД, который вместо буха всё делал. От него зависело — будет ли зарплата сёдня
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Antidote  
Дата: 25.06.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.


У меня тоже русской клавы давно нет. Пролитая кола на ноут, ожидание посылки наклеек на новую клаву — сделали своё дело, наклейки не пригодились
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.