senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 17:27
Оценка: 1 (1) +2 -11 :))) :))) :))) :))
Всем привет!

Я работаю программистом на фирме (примерно 200 человек, только в нашем офисе).
И мне не вкладывается в голову одна вещь.
У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...

Что вы думаете по этому поводу?
Как у вас обстоят с этим дела?
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.06.13 18:36
Оценка: 4 (3) +5 -2 :)
Здравствуйте, уважаемый TheOldMan!

В моем понимании — senior software engineer — это человек, прежде всего умеющий креативно, творчески мыслить!
Это специалист, умеющий найти нетривиальное решение сложной задачи. Программист-профессионал, умеющий разобраться в чужом коде.
Такой специалист следит за тенденциями в сфере развития программирования и в то же время глубоко вникает в специфику своих рабочих проектов.

На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше :)

Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.
Набирать десятью пальцами :???:
Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 18:26
Оценка: +5 -2
Все приведенные доводы, от недостатка опыта.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 20:47
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше


AG>Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.

AG>Набирать десятью пальцами
AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

Навык, конечно, не критичный, но как-то смешно выглядит "профессионал", медленно набивающий текст двумя пальчиками, глядя на клавиатуру, а потом перебивающий набранное предложение заново потому, что забыл переключить раскладку и не посмотрел вовремя на монитор. Сразу складывается впечатление (пусть даже субъективное), что не много этот человек написал в своей жизни кода.

AG>Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...


Гнилая отмазка.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.06.13 19:24
Оценка: 6 (2) +2 -1 :)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Всем привет!


TOM>И мне не вкладывается в голову одна вещь.

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
TOM>Что вы думаете по этому поводу?

0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.
Если есть такое положение вещей, то наверное оно сложилось почему-то.
"Презумпция ума предков" называется.

1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.
У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

2) Ну вот я работал на поддержке продукта одной американской фирмы,
лидера в своём сегменте. Ошибка может искаться три недели,
а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 25.06.13 22:03
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Думаю, что все это бред!
Даже в науке, где писать приходится намного больше это не считается необходимым скиллом. ну а в программизме-то зачем?
коллеги тут уже высказались и повторяться, распрстраняясь о причинах смысла нет. Кесарю — кесарево, слепая печать не ускоряет творческую работу, если только ты не писаталь!

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: John Galt  
Дата: 25.06.13 23:34
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Я когда то владел этим навыком, когда был школьником. Практической пользы ни какой. Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком. Так же я заметил что на хабре, это тоже своего рода фетиш. Ресурс состоит из школьников в основном, это объясняет.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GreenTea  
Дата: 25.06.13 18:13
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

Сам удивляюсь. У нас та же ситуация. В команде есть 2 очень опытных старших программиста (за 30) и оба набирают код довольно медленно.
Бытует мнение, что это далеко не самое главное в профессии, и если я попытаюсь им намекнуть, что неплохо бы научиться слепому методу
набора, то меня в лучшем случае засмеют.

Как по мне, то слепой метод набора:
1) Позволяет разгрузить голову, т.к. печать, в том числе с ипользованием автокомплитов, происходит полностью на автомате.
2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.
3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)
4) Легче перепысываться с тестерами и заказчиками, та и другими программистами. Ведь есть такие вопросы ради которых звонить или подходить просто влом,
а по бысрому спросить в джаббере или скайпе — самое то. К тому же все разговоры в меседжерах остаются в истории, и если даже забыл что тебе
отвечали — всегда есть возможность перечитать и вспомнить — не беспокоя уже человека.
5) Легче писать документацию по проекту.

Но все это перечеркивает человеческий фактор — лень и привычка. И приведи хоть 1000 разумных аргументов, но найдутся личности, которые будут
говорить на белое — черное, и делать по своему.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.06.13 23:45
Оценка: 2 (2) +1 :)
Я считаю, что сеньёр должен уметь быстро печатать. Потому что основная его работа — написание документов (требований, сценариев, планов тестирования, служебных записок, обучающих материалов).

Вся разработка может идти в двух режимах:
1) первобытно-дописьменном (когда многие вещи проговариваются по несколько раз, так как хранятся в виде памяти членов команды,
а не в виде задокументированных фактов в корпоративной базе знаний)
2) в современном-после изобретения письменности

В первом режиме даже такой простой вопрос — какие версии SQL Server с какими сервиспаками можно ставить на какие операционные системы с какими сервиспаками вызывает периодические дискуссии, повторные поиски и споры новых членов команды (т.е. потери времени).

То же самое относится к постановкам задач в устном виде против постановки задач в письменном виде (в устном виде не передаются существенные детали, факты и ссылки, так как канал передачи информации более узкий).

На государственных предприятиях встречаются сотрудники, которые не могут сформулировать свои мысли в письменном виде (потому что ленятся и думают, что за них будут додумывать). Например: "у меня ошибка, вот скрин". Какая ошибка, как она возникла, что делать для повторения — очень тяжело заставить это записать, надо подходить, разбираться и записывать самостоятельно.
Поэтому те, кто осваивают навык составления текстов со ссылками на нормативные материалы — быстро занимают руководящие позиции.

По этой же причине нельзя продуктивно работать в конторе, в которой не внедрена ЭЦП для почты.
Особенно бесит необходимость бегать по коридорам со служебными записками.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 17:47
Оценка: +1 -2 :)
Не ровняйте нормального девелопера на индусов или китайцев, которым за строчки кода деньги платят.

Нормальное IDE набирает за девелопера 90% кода. Кому этот навык сдался?

П.с. сам я каким-то странным образом научился набирать русский и английский почти не глядя на клавиатуру. Но это не какая ли то там техника, просто привычка — не более.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: white_znake  
Дата: 25.06.13 20:17
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


TOM>Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...


Ошибаешься. Скорость печати не главное. Я на своей работе за час может с десяток строк напишу и??? На фиг мне оптимизировать, напишу я эти строки на минуту позже или на минуту раньше?

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Набираю 160-170 знаков на английском, ни кто не придирался
И еще в офисе у меня одна клавиатура, дома вторая, а на ноутбуке третья — в слепую очень тяжко
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: koodeer  
Дата: 25.06.13 20:20
Оценка: +1 -3
Почитал я комментарии. Мда... Многие бравируют своим неумением. Да ещё и отмазки придумывают: мол нафига оно?

Особенно поражает, что многие считают, будто на обучение слепой десятипальцевой печати нужно много времени — месяцы. Отнюдь! Лю-ю-ю-ди! Ау! На это нужно всего несколько часов! Считается, что нужно от четырёх до восьми (максимум) часов.

Я, честно говоря, сам в этом сомневался. Но когда попробовал (давно это было...) — купил книжечку по обучению машинописи, открыл Блокнот, расположил руки и пальцы по схеме, и стал повторять упражнения. Когда я их закончил, посмотрел на часы — прошёл всего один час. Да, за 1 час я научился слепой десятипальцевой печати. Конечно, поначалу я печатал медленно, но даже медленная десятипальцевая печать сравнима с быстрой двухпальцевой. Постепенно скорость намного выросла.

Тут пишут, что мол IDE и печать десятью пальцами несовместимы. Бред. Двумя руками легко и быстро набирать скобочки, любые знаки, жать шорткаты и пр.


P.S. есть проблема: привыкнув к печати двумя руками, становится неудобно перекусывать за компом: держишь в одной руке чашку чая, и не получается печатать второй свободной рукой.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.06.13 21:40
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Главный профессор пришел и расставил точки над "и"


Студент, вы уже все зачеты с прошлой сессии сдали?

Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.
www.blinnov.com
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Kerk  
Дата: 26.06.13 10:28
Оценка: 1 (1) +2
Детский сад какой-то в теме развели. Надо, не надо... третьестепенный или пятистепенный навык. В общем-то, обычно подразумевается, что человек на должности senior software engineer обладает довольно большим опытом взаимодействия с компьютерами. А с опытом, с течением времени навык слепой печати развивается сам собой. Для человека, связавшего свою жизнь с компьютерами, отсутствие этого неважного третьестепенного навыка не слабый такой звоночек.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:02
Оценка: +2 -1
GT>Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.
Все очень просто, на писанину уходит 5-10% рабочего времени.

Навык быстрого слепого набора незначителен.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.06.13 19:51
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.

A>У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

320 — английский, 360 — русский. Уверен, что я не самый быстрый, но навык очень помогает.
Как по мне, можно сравнить с ручной коробкой передач в машине (ты же на неё не смотришь, когда переключаешь и не говори, что у тебя автомат =) ), если ты пользуешь инструмент профессионально, так можно не придумывать различные отмазки, которые я прочитал в этом треде, а потратить месяц для его освоения.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Aniskin  
Дата: 25.06.13 21:23
Оценка: +3
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Я не владею слепым методом печати, но в IDE все операторы языка, на котором пишу, набираю в слепую. Это же касается часто используемых переменных, типа i или S. И это составляет 95% всей моей печати.

Ну а в целом скорость, с которой я думаю над кодом, гораздо ниже скорости моей печати. Поэтому узким местом является моя голова, а не скорость печати. И увеличение скорости печати не даст вообще ни какого прироста производительности в процессе написания кода. Imho, требование умения слепой печати схоже с требованием уметь решать задачки про настройщиков пианино, которые даже гугл отменил.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 22:50
Оценка: +3
L>Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.
Это уже клиника. К сабжу хоть какое-то отношение имеет?
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Dym On Россия  
Дата: 26.06.13 13:24
Оценка: +3
senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора никак между собой не связаны.
Счастье — это Glück!
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.06.13 15:29
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Для экспериментов нужно писать код. Много кода (hello world много интересных моментов оставляет за кадром). Ну или на этапе evaluation технологии этот код писать, но все равно писать.


Чтобы писать быстро много кода надо не десятипальцевые методы осваивать, а пользоваться средствами типа Решарпера или CodeRush. За человеком, который ими владеет, ты никогда не угонишься, даже если научится одновременно набирать еще и ногами на отдельной клавиатуре. Товарищи из DevExpress даже конкурсы на эту тему страивали.

M>А как делать в нем радикальные изменения?


Решарпер

M>Там и чисто механическая работа бывает по выкашиванию говнокода.


Для выделения кода и нажатия на кнопку Del нужен десятипальцевый метод?

M>И способность мышления тоже требуется.


Не тоже, это главное, что требуется. Все остальное вторично. Если на передний план выходит что то другое — речь явно не про программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 19:30
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


Да все в порядке, просто в этой стране много непрофессионалов.

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Умение набирать текст "вслепую" — незначительная, в общем, деталь, но довольно много говорящая о профессионализме разработчика.
Стоит потратить немного времени, чтобы освоить этот исключительно полезный навык.

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Печатаю вслепую десятью пальцами на русской и английской раскладках.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.06.13 06:28
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?
Из своего опыта, по второму вопросу:
* Освоил слепой русский.
* Времени потратил значительно больше чем планировалось.
* Для поддержания навыка в достаточной форме требуются регулярные тренировки (т.е. после отпуска или после того как долго не набирал большие документы на русском, набор может начать прихрамывать).
* Английский не стал пробовать.
* О потраченном времени не жалею, в целом слепую печать считаю полезной.

Из популярных заблуждений и недоговорок апологетов слепой печати:
* Десятипальцевая печать != быстрая печать. Касаемо волшебных советов из топика про освоение печати за несколько часов добавлю: десятипальцевая печать != безошибочная печать.
* После появления навыка слепой печати для для дальнейшего увеличения скорости необходимы тренировки (это та самая высокая скорость о которой часто идёт речь в рекламе).
* Без регулярной тренировки навык деградирует.
* В типичном случае, слепую печать нельзя освоить за три-четыре дня, если ранее человек, скажем не занимался фортепиано или не является гением быстрой печати .

Имхо:
* Навык слепой печати, в среднем по больнице полезен.
* По настоящему высокая скорость печати (300-400 символов) может принести пользу только ограниченному числу профессий.
* Добавление такого предмета в школьную программу было бы целесообразно (скажем, с целью достижения скорости 200-250 символов).

Теперь к первому вопросу.
Навык забавный, полезный, но не обязательный для большинства, тем более для разработчиков. Необходимость получения навыка индивидуальна и едва ли что-то говорит о человеке как о профессионале (только небольшой дополнительный плюс, как человеку готовому развиваться самостоятельно).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:03
Оценка: +1 -1
На писанину уходит незначительная часть рабочего времени.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 19:10
Оценка: -2
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>С опытом приходишь к модифицированной версии слепого набора — чаще всего всякие там скобки IDE подставляет.


Я полагаю, что с большим опытом программиста приходит слепой набор. Просто и естественно приходит.

O>И вообще рулят зарубки на 2х кнопках F и J.
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 19:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


A>0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.


А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

A>а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?


А чем она тебе помешает, если будешь уметь?
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 20:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Конечно, поначалу я печатал медленно, но даже медленная десятипальцевая печать сравнима с быстрой двухпальцевой. Постепенно скорость намного выросла.

Ага))) R — так.. где там r? Не, не буду подсматривать.. щас вспомню.. l.. не, не r.. e.. не, опять не r.. блин, ладно. вот. R. Так.. i.. каким там пальцом было i.. щас вспомню... )))
Я наблюдал порядочно людей кто изучал такие методы набора. За несколько часов может и можно выучить наизусть куда каким пальцем тыкать, но будешь зависать над каждой буквой. Хоть какой-то автоматизм вырабатывался всетаки через месяцы. А такой "твердый" набор, когда уже просто думаешь слово и руки сами его набирают — это ближе к году постоянного использования.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.06.13 23:02
Оценка: :))
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

L>>Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.

O>Это уже клиника. К сабжу хоть какое-то отношение имеет?

Имеет. В свете вышесказанного лицо, не владеющее слепой печатью, не может быть senior software engineer.
www.blinnov.com
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: a.v.v Россия  
Дата: 26.06.13 00:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

думаю что ты самодур
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 05:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Ну а в целом скорость, с которой я думаю над кодом, гораздо ниже скорости моей печати. Поэтому узким местом является моя голова, а не скорость печати. И увеличение скорости печати не даст вообще ни какого прироста производительности в процессе написания кода.


Та понятно, понятно. Но меня лично раздражает, если я не могу быстро перевести мелькнувшую идею в код. И потом, необходимость смотреть на клавиатуру и думать, где находится клавиша, которую нужно нажать, отвлекает и сбивает с мысли.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 07:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


A>>0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.


O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?


Если действительно все вокруг дураки — то это только ползти на кладбище.
Другое дело, что по жизни так не бывает практически никогда.

A>>а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?


O>А чем она тебе помешает, если будешь уметь?


Это далеко не бесплатный навык.
А раз не бесплатный, то усилия можно направить на что-то более полезное.
Например на умение отлаживаться.
Собственно про это уже написали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Muxa  
Дата: 26.06.13 08:10
Оценка: +1 -1
TOM>Я тоже не считаю этот навык критичным.
тогда как понимать эту твою фразу?

И мне не вкладывается в голову одна вещь. У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом.

если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?
был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 08:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

GT>3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)


Не согласен. Надежность и безошибочность здесь важнее скорости, я так считаю.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Crab Украина  
Дата: 25.06.13 18:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.

Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:
TOM>Как у вас обстоят с этим дела?
А смысл? Я набираю слепым методом на русском. Пригождалось в вузе записки строчить. И в чате переписываться помогает. Такой навык на английском, вероятно, помог бы побыстрее письма писать. Но на этом все. А оно важно?
Набирать таким методом в IDE неудобно, т.к. код состоит из большого количества всяких скобок, запятых и так далее. Далеко не каждая IDE имеет нормальные инструменты для автоподстановки и не всегда они работают так чтобы дополнять 10-пальцевый набор.

Кроме этого обучиться такому набору — это долгий и затратный процесс. На русском я учился 3 месяца "базово" (в проге "соло на клавиатуре"), но после этого набирал все еще медленно, с ошибками и тп. Через год-два постоянного набора этот навык выходит на "нужный уровень". Сейчас я не могу сказать где какие буквы на клаве — пальцы сами слова набирают. Но это уже 10 лет как прошло. И вот зачем мне сейчас тратить такие усилия на набор? Он мне не мешает. Я лучше какой-либо иностранный язык подучу, или язык программирования, или свой мелкий проектик запилю вместо этого.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Antidote  
Дата: 25.06.13 22:30
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а зачем?


Ну как-же, вдруг срочно надо заменить секретаршу на пару дней, или там данные понабивать в базу вместо оператора
Ещё программист должен быть сильным — компы таскать
Знаю одного админа БД, который вместо буха всё делал. От него зависело — будет ли зарплата сёдня
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 16:44
Оценка: :)
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>А 2-3 тысячи строчек кода — 1 нифига не компактно, 2 добавят кучу своих багов.

Компактно. Причем "код" — это сильно сказано. 2-3 тысячи строк исходников (включая пустые строки, документацию (контракты) и т.п.). Багов там кучи быть не может (кода мало!). Все мелочи отловятся в первую неделю-месяц использования (еще до production). Все, у нас есть компактная библиотека для решения нужных задач.

O>Да и часто сталкиваюсь с задачами, решаемыми стандартными средствами, но для которой еще(уже) написано 100500 невменяемых велосипедов — из-за того что люди не читают RTFM.


Да, да, да... Видел я библиотеки. У которых нужно сначала долго читать RTFM (в моих 2-3 тысячах кода — посмотреть несколько примеров, прочитать контракты, начать использовать). Потом бороться с багами. Вот apache httpclient, например, не умеет делать пулинг на compressed-каналах. Потому что у него пул прикручен на неправильном (архитектурно) уровне. В apache dbcp вообще пулы утекают если база в момент старта/обращения не доступна. Пулы, не отдельные соединения! И потом базу долбят. Не, у себя я запатчил все, но в mainstream оно не пошло. (Вообще, пул стоит особняком, там обертки нужно автогенерировать, а на тот момент я еще не был готов к этому). В quartz scheduler при наличии небольших задержек в базе (10 секунд) кластер разваливается. И никакой мануал этому не поможет. Во-первых, в мануале не описаны процессы восстановления после сбоя. А во вторых, эта константа где-то жестко прописана в коде... Так что маленький велосипед чинить гораздо проще, чем этим монстров с мануалами.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Yoriсk  
Дата: 27.06.13 14:54
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вот и получается, что десятипальцевый метод не дает тебе нормально освоить Решарпер, и, в итоге, скорость набора кода уменьшается


И что? Все эти впечатляющие фокусы с хороши если сидишь и тупо набираешь код, который тебе диктуют по бумажке. Как машинистка. И то при условии, если не давать сильно осмысленых имён.
А если не дай бог задуматься, поискать чего, посмотреть, чего и как оно делает, то...

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ответы на письма, переписка в багтрекере, коментарии какие-нибуть занимают времени поболее чем именно педаленье хоткеев решарпера.

P.S.Вообще я как-то сильно сомневаюсь, что решарпер может ускорять набор. Потому как пока студия с ним откроет солюшн, пока он сделает "аналайз", пока нашуршит чего-то там народ уже на обед собирается.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: cvetkov  
Дата: 25.06.13 18:20
Оценка:
а зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Не ровняйте нормального девелопера на индусов или китайцев, которым за строчки кода деньги платят.


Я не ровняю нормальных девелоперов. Да и не оцениваю девелоперов по тому, насколько быстро кто-то набирает код.

O>Нормальное IDE набирает за девелопера 90% кода. Кому этот навык сдался?


А для переписки по проекту? Не надо?

O>П.с. сам я каким-то странным образом научился набирать русский и английский почти не глядя на клавиатуру. Но это не какая ли то там техника, просто привычка — не более.


Вот я такую привычку и имею ввиду, которая вырабатывается сама собой....
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.


Не утверджаю что критичный.
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GreenTea  
Дата: 25.06.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?
M>А смысл? Я набираю слепым методом на русском. Пригождалось в вузе записки строчить. И в чате переписываться помогает. Такой навык на английском, вероятно, помог бы побыстрее письма писать. Но на этом все. А оно важно?

А тебе нравится вслепую набирать на русском?
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


Все приведенные доводы, я думаю, можно обобщить к следующему: чем лучше владеешь инструментом выражения, тем проще выражаться. Здорово же общаться на свободном английском языке, когда не думаешь о граматике, о словах, о правильности, не так ли?..
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


Спасибо большое!
Каким образом это входило в общий тренинг?
Что еще входило в общий тренинг?

C>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Crab Украина  
Дата: 25.06.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, Crab, Вы писали:


C>>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


TOM>Спасибо большое!

TOM>Каким образом это входило в общий тренинг?
TOM>Что еще входило в общий тренинг?

Да разное... типа как bootcamp учили системе и IDE, дебагеру. Я начинал программистом под MacOS (которая еще Classic).

C>>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 25.06.13 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>>>Научился слепому набору еще в должности junior software engineer надцать лет назад. Может показаться как-то удивительно, но меня научили на тогдашней работе HR, — вхоило в общий тренинг типа.


Мне показалось это удивительным! Мне очень интересно как сейчас обстоят дела с обучением на разных фирмах. Мне еще не приходилось слышать, чтобы фирма обучала настолько практичному навыку. У нас, например, дают очень много разных митингов, семинаров, о разных, отдаленных от реальной жизни, технологиях, но вот что-то такое конкретное и практичное...

C>Да разное... типа как bootcamp учили системе и IDE, дебагеру. Я начинал программистом под MacOS (которая еще Classic).


Каким образом обучали слепому набору?
Мне правда очень интересно.

C>>>Сейчас код пишу редко (несколько раз в год) но скилл очень сильно помогает набирать бесконечную череду писем, что пишу ежедневно.
суть в простоте, а простота в сути
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:06
Оценка:
С опытом приходишь к модифицированной версии слепого набора — чаще всего всякие там скобки IDE подставляет.

И вообще рулят зарубки на 2х кнопках F и J.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: mangaman  
Дата: 25.06.13 19:08
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>А тебе нравится вслепую набирать на русском?

Я же написал, это очень "дорогой" навык. Сейчас есть более весомые навыки, на которые разумнее направлять усилия. Да и на русском мне приходилось набирать в разы больше текста. Как вот буду книги на английском писать, так английский набор станет ценным. А пока для меня гораздо большую ценность преобретает навык разговорного английского\немецкого. Т.к. с ростом все меньше кодишь и все больше координируешь сотрудников.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 19:15
Оценка:
TOM>Я полагаю, что с большим опытом программиста приходит слепой набор. Просто и естественно приходит.
Тут больше интернет помогает и юзание разный форумов и т.п. Когда набираешь много текста.
Еще неплохой трюк — это набирание сложных и длинных паролей в слепую — по моему я так и научился слепому набору.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 20:40
Оценка:
Главный профессор пришел и расставил точки над "и"
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 25.06.13 20:43
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>...купил книжечку по обучению машинописи, открыл Блокнот,


И зачем так извращаться?
http://gizmod.ru/2009/06/30/solo_na_klaviature_9_0_3--obuchalka_pechati_slepym_metodom/
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 20:51
Оценка:
O>Гнилая отмазка.
Ага тут как-то уже пованивает ...
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: romson  
Дата: 25.06.13 21:10
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:
O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

Сходить к психиатру.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 25.06.13 22:04
Оценка:
Ну я вот предположим этим умением обладаю, но очень редко пользуюсь этим при написании кода
Почему? Не знаю как у других, но мне нужно выйти в режим слепой печати. Т.е. писать код равномерно, в этом случае пальцы "знают" где какая кнопка. Пауза (на скроллинг, думание, РСДН ) сбивает наводку и требуется перекалибровка с участием глаз.
А специфика моего кодерства такая (низкоуровневый системный кодинг и решение таких задач, что даже и не нагуглишь примеров и даже вопросов на тему), что думать приходицца раз в 100 больше по времени чем писать. К примеру результатом примерно последних двух недель моей работы являются примерно 2000 строк кода. Хотя конечно есть области где думать не надо, а надо просто педалить код в непрерывном темпе. Самому так приходицца изредка делать, но довольно редко.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Antidote  
Дата: 25.06.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.


У меня тоже русской клавы давно нет. Пролитая кола на ноут, ожидание посылки наклеек на новую клаву — сделали своё дело, наклейки не пригодились
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 22:57
Оценка:
O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?
Ок принцесса.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 26.06.13 00:24
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>Думаю, что все это бред!

PM>Даже в науке, где писать приходится намного больше это не считается необходимым скиллом. ну а в программизме-то зачем?
PM>коллеги тут уже высказались и повторяться, распрстраняясь о причинах смысла нет. Кесарю — кесарево, слепая печать не ускоряет творческую работу, если только ты не писаталь!

Спасибо большое за мнение! Задумался...

Да, думаю, хорошо здесь отделить творческую работу от рутинной.
В творческой — вполне возможно что не ускоряет. Хотя полагаю, что немного отвлекает (мысль хоть сколько-нибудь отвлекается от главного).
В программизме есть много рутины: документация, переписка и даже сами программы бывают рутинными. Вот недавно писал программу. Программа по своей сути проста, но нужно было сделать очень быстро. Писать пришлось много. Поэтому в некоторых случаях можно сравнить и с простым писательским трудом.

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?


PM>хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.


Я тоже не считаю этот навык критичным.
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Erop Россия  
Дата: 26.06.13 04:18
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


Я вот, всю жизнь путаю буквы. И при слепом наборе и при "зрячем", и даже вовсе без набора. Когда-то у меня была пишмашинка. Механическая ещё, с ленточкой и звоночком. На ней я освоил слепой метод, там он рулил. Сейчас, IMHO, рулит меньше. Но при наборе, а особенно правке кода, я часто пользуюсь мышью, а вот это у меня со слепыми 10 пальцами как-то не совместилось совсем... Возможно стоило переучиться на какой-то новый метод, но в целом и так хорошо. Типа когда много текста набираешь, то само собой на 10 пальцев переходишь, а когда код/правки удобнее одной рукой клаву, а другой мыша трогать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: elmal  
Дата: 26.06.13 04:57
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Сдепым десятипальцевым не владею, у меня больше шестипальцевый. Но набираю код и документацию быстрее, чем могу сформулировать, так что узкое место — мозгм. В работе набор текста занимает процентов 5 времени. Зато болезнями суставов рук не страдаю.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 04:58
Оценка:
Здравствуйте, romson, Вы писали:

R>Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

R>Сходить к психиатру.


Все окружающие от этого моментально поумнеют?
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 05:06
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?

JG>Я когда то владел этим навыком, когда был школьником. Практической пользы ни какой.


За метно.

JG>Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком.


А владел ли? Как можно разучиться печатать вслепую? Это же как с плаваньем или ездой на велосипеде — научившись раз, умеешь до конца жизни.

ЗЫ. Судя по нику, Айн Рэнд обчитался? )
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 05:43
Оценка:
O>Все окружающие от этого моментально поумнеют?
Не просто очень умные и гениальные люди не хвастаются (мол все дураки), а делают что-то полезное для всего человечества.

Чем вы отличаетесь от обычного быдла — обывателя?
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: pavel783  
Дата: 26.06.13 06:24
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

>Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...

бесполезный навык, документацию редко надо писать, стенограммы вообще никогда, если только boilerplate образный код который можно на автопилоте, хотя потом все равно надо форматировать. я зпбросил этот способ, когда сменил несколько клав, тк для начала надо было бы запастись 10 экземплярами клавиатур, чтобы расположение кнопок не приходилось каждый раз запоминать.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 06:29
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

O>Ок принцесса.

Сайт не перепутал? Тебе на гей.ру
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.06.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

O>>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


GT>Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.


Мне кажется это не от недостатка опыта, это задачи такие многословные.

Мне довелось работать с математиком, который печатал одним пальцем, да еще в Фаре, в Студии только компиляцию запускал Зато полезный результат он выдавал раза в два быстрее, чем его коллеги, которые печатали как машинистки.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: XuMuK Россия  
Дата: 26.06.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Требовать владение слепым методом — одна крайность, печатать двумя пальцами по 50 символов в минуту — другая. Рулит золотая середина .
Но если человек с 3+ годами опыта в разработке, не умеет быстро печатать (не важно как), то с ним что-то не так, за годы регулярного сиденья за компом навык быстрой печати должен вырабатываться автоматически.

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Печатаю почти вслепую на русском и на английском (иногда подглядываю на клавиатуру). Спецаиально не тренировался.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.

A>>У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

UVV>320 — английский, 360 — русский. Уверен, что я не самый быстрый, но навык очень помогает.


А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.

UVV>Как по мне, можно сравнить с ручной коробкой передач в машине (ты же на неё не смотришь, когда переключаешь и не говори, что у тебя автомат =) ), если ты пользуешь инструмент профессионально, так можно не придумывать различные отмазки, которые я прочитал в этом треде, а потратить месяц для его освоения.


Вообще-то месяца мало чтобы освоить слепую печать.
Главный инструмент программиста — голова и осваивать нужно именно её.
А всякие там механические навыки... Скажи пожалуйста, ты vim освоил?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Yoriсk  
Дата: 26.06.13 08:02
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.

A>Если есть такое положение вещей, то наверное оно сложилось почему-то.
A>"Презумпция ума предков" называется.

Именно так. Во всяких там буржуиниях как мне показалось слепая печать — это у молодёжи даже не скил. Это просто умеют все. Ну вот умеют они читать, писать и печатать вслепую. Про программистов я даже не заикаюсь.

Вот такое положение вещей. А вы зачем-то неконструктивно считаете всех дураками.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Vlad_SP  
Дата: 26.06.13 08:04
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Но мне кажется, что этот навык вполне естественный для такой должности...

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

Мы думаем — не путаешь ли ты часом senior software engineer с машинисткой?
Вообще у software engineer более 90% рабочего времени уходит на "думать", и только какие-то единицы процентов — на "печатать".

Да, лично я слепой печатью владею, но не думаю, что это сколько-нибудь определяющий профпригодность сотрудника навык... Полезный — да. Но не более. В ранжировании качеств и навыков кандидата при приеме на работу значимость наличия/отсутствия такого навыка — на уровне статистической погрешности.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: _vanger_  
Дата: 26.06.13 08:25
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

Кстати, а с точки зрения полезности для суставов что лучше? Слепая, когда кисти всё время в одном положении, лишних жвижений нет, или стихийно сложившаяся полуподглядывательная печать, когда движений чуть больше?
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.06.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А всякие там механические навыки... Скажи пожалуйста, ты vim освоил?


Да, использую больше 10 лет. Вкупе к vim'у очень полезны также regexp'ы, не представляю жизнь без них.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.06.13 08:32
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.


Я печатаю это сообщение, не глядя на клавиатуру :D
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 08:32
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:
TOM>Что вы думаете по этому поводу?
TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Лично я считаю, что при программировании этот навык вреден. Случайная ошибка в коде и ее исправление сожрут больше времени, чем даст выигрыш при скоростном наборе.

Слепым десятипальцевым владею, но использую только для русских текстов.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 08:40
Оценка:
O>Сайт не перепутал? Тебе на гей.ру
Я вижу вы там уже популярны
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 08:44
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.

A>У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

Да, можно барабанить двумя пальцами, глядя на клавиатуру. Но ошибки останутся не замеченными, придется возвращаться.

У меня скорость (русская) зависит от ситуации. Если пишешь на rsdn, развалившись в кресле — около 200, если срочно нужно набрать текст или написать письмо — 300-350.

При программировании я этот метод не использую — набираю медленно, во избежание случайных ошибок.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: NiJazz Австралия  
Дата: 26.06.13 10:18
Оценка:
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

GT>2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.

Глаза как раз оттого и томятся, что смотрят в монитор без перерывов, смены фокуса и моргания.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.06.13 10:25
Оценка:
TOM>Я работаю программистом на фирме (примерно 200 человек, только в нашем офисе).
На фирме... тогда ясно.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 26.06.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>На фирме... тогда ясно.


Правильнее было бы наверное написать "в компании"...
А что ясно?
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


GT>>3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)


I>Не согласен. Надежность и безошибочность здесь важнее скорости, я так считаю.


Аргумент мимо.
При печати слепым методом надежность и безошибочность увеличиваются: ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 11:06
Оценка:
Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:

NJ>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


GT>>2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.

NJ>Глаза как раз оттого и томятся, что смотрят в монитор без перерывов, смены фокуса и моргания.

Опять мимо. Кто мешает печатать, отвернувшись от монитора?
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 11:08
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>>Сайт не перепутал? Тебе на гей.ру

O>Я вижу вы там уже популярны

В отличие от тебя, я там не тусуюсь.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?

M>был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.

Это не работодателю нужно, а самому разработчику. Можно плавать по-собачьи, но лучше и приятнее брассом.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 11:20
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

GT>>>3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)


I>>Не согласен. Надежность и безошибочность здесь важнее скорости, я так считаю.


O>Аргумент мимо.

O>При печати слепым методом надежность и безошибочность увеличиваются

Нет — уменьшаются. Вследствие возрастания скорости и большего количества опечаток при наборе десятью пальцами.

O>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.


При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: DreamMaker  
Дата: 26.06.13 11:21
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer


а вы уже обнаружили что "senior software engineer" на русский переводится не как "секретарша" ?
In P=NP we trust.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.


UVV>Я печатаю это сообщение, не глядя на клавиатуру :D


Ну молодец, че.
Так выигрыш-то какой?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Pyromancer  
Дата: 26.06.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?

M>>был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.

O>Это не работодателю нужно, а самому разработчику. Можно плавать по-собачьи, но лучше и приятнее брассом.


Может у вас и клавиатура не кверти, а дворак, для пущей эффективности?
Вслепую на английском печатать могу, а вот всеми пальцами так и не научился, это наглая дезинформация что десятипальцевый набор сам с опытом появится
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.13 12:00
Оценка:
Проверил сейчас — 350 знаков в минуту на английском. На русском вроде такая же скорость, проверять лень. Специально не учился.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 12:16
Оценка:
O>В отличие от тебя, я там не тусуюсь.
Ой да ты такой манерный.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, opener, Вы писали:


GT>>>>3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)


I>>>Не согласен. Надежность и безошибочность здесь важнее скорости, я так считаю.


O>>Аргумент мимо.

O>>При печати слепым методом надежность и безошибочность увеличиваются

I>Нет — уменьшаются. Вследствие возрастания скорости и большего количества опечаток при наборе десятью пальцами.


O>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.


I>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.


Извини за нескромный вопос, ты сам печатаешь вслепую, или еще один теоретик?
Я знаю о чем говорю, по опыту, т.к. печатаю вслепую. А ты?
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>>если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?

M>>>был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.

O>>Это не работодателю нужно, а самому разработчику. Можно плавать по-собачьи, но лучше и приятнее брассом.


P>Может у вас и клавиатура не кверти, а дворак, для пущей эффективности?

P>Вслепую на английском печатать могу, а вот всеми пальцами так и не научился, это наглая дезинформация что десятипальцевый набор сам с опытом появится

Клава самая обычная, а навык печати десятью пальцами с опытом сам не появляется, тренировать нужно.
Но я такого и не говорил, что он с опытом появляется сам.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:39
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>>В отличие от тебя, я там не тусуюсь.

O>Ой да ты такой манерный.

А в реале за базар ответишь?
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 12:42
Оценка:
O>А в реале за базар ответишь?
В отличия от вас я живу не по понятиям.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 14:32
Оценка:
K>Для человека, связавшего свою жизнь с компьютерами, отсутствие этого неважного третьестепенного навыка не слабый такой звоночек.
Ой как все складно написано.

Вот только вот программисты, не писатели. И навык слепого набора нужен программисту не больше, чем любому другому обывателю зависающему в интернетах.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Kerk  
Дата: 26.06.13 14:35
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Для человека, связавшего свою жизнь с компьютерами, отсутствие этого неважного третьестепенного навыка не слабый такой звоночек.

O>Ой как все складно написано.

O>Вот только вот программисты, не писатели. И навык слепого набора нужен программисту не больше, чем любому другому обывателю зависающему в интернетах.


Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.
Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 14:40
Оценка:
K>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.
K>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать. Как-то так получается, что все больше и больше времени уходит на RTFM.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 26.06.13 14:48
Оценка:
O>Ну я вот предположим этим умением обладаю, но очень редко пользуюсь этим при написании кода
Гм немного понаблюдал за собой при работе — таки пользуюсь оказывается, правда не десятипальцевым, а слепой 3-4х-изредка-5и пальцевый метод .
И кстати да, зато с суставами рук никаких проблем за 15 лет тайпанья по клаве не появилось. Тьфутьфутьфу.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 26.06.13 14:57
Оценка:
JG>>Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком.
O>А владел ли? Как можно разучиться печатать вслепую? Это же как с плаваньем или ездой на велосипеде — научившись раз, умеешь до конца жизни.
Нифига подобного. Навык этот больше сродни навыку рукописного текста, который, как несложно убедиться любому программеру при помощи ручки и бумажки, — очень даже деградирует без практики.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:06
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.

K>>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

O>Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать. Как-то так получается, что все больше и больше времени уходит на RTFM.


Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 15:08
Оценка:
M>Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.

Так изобрели велосипед.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемый TheOldMan!


AG>Такой специалист следит за тенденциями в сфере развития программирования и в то же время глубоко вникает в специфику своих рабочих проектов.

AG>На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше

От сеньера — как раз стоит. Как он может нормально следить за тенденциями, не пробуя их на практике? Для экспериментов нужно писать код. Много кода (hello world много интересных моментов оставляет за кадром). Ну или на этапе evaluation технологии этот код писать, но все равно писать.

Какие-то архитектурные решения нельзя принять без экспериментов. Ну вот "в теории" не так оно смотрится, как на практике. Эксперименты нужны. Вот я могу снести код (откатить, начать новую ветку) только потому, что API для его использования получилось корявым.

Чужой код читать можно и без навыков. А как делать в нем радикальные изменения? Особенно в корпоративных системах, которые исторически большие выросли? Там и чисто механическая работа бывает по выкашиванию говнокода. Иначе получится только постановка локальных заплаток.

Кстати, этот "креативный класс" должен уметь еще и задокументировать то, что накреативил (причины, ограничения и т.п.).

AG>Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.

AG>Набирать десятью пальцами
AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

И способность мышления тоже требуется. А навык набора — это моторный навык. Он полезен. И то, что он не выработался, критичным, конечно, не является. Но как один из основных факторов рассмотреть программиста подробнее — вполне. Может быть, ему с генетикой не повезло и навык не вырабатывается. Тогда все нормально. А может, он себя за сеньера только выдает.

AG>Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...

Угу. А вот если брать "работу с клавиатурой" (включая навигацию по тексту, поиски, ввод данных и т.п.) ситуация становится интереснее. В общем, иметь моторный навык (который не требует усилий мозга) по работе с основным инструментом — это хорошо.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:24
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

M>>Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.


O>Так изобрели велосипед.


А в чем проблема с велосипедом? Это гениальное изобретение для езды на нем требует выработки некоторых моторных навыков. Базовые навыки получаются относительно быстро. Вот хорошее (быстрее/дальше) использование требует дальнейших тренировок. Но даже в этом случае езда на велосипеде не требует вспоминания мануала (и тем более — чтения в процессе движения). Так что я за простые велосипеды, которые пишутся за 1-2 дня, осваиваются за 15-30 минут и на них можно долго и хорошо ездить. Иногда, конечно, нужен и атомный вездеход. Только вот он далеко не так часто нужен (тем более в начале проекта), чтобы тратить время на изучение мануалов по обслуживанию его ядерной установки.

Так что я за разумные велосипеды.

Кстати, есть и еще одна причина выбора велосипедов. Я люблю делать evaluation инструментов под решаемую задачу. И для большинства "enterprise-level frameworks" я нахожу вполне конкретные причины, по которым они не берутся в каждый конкретный проект. Обычно им не хватает гибкости в использовании . А велосипедам — хватает. Они затачиваются под решение тех проблем, на которых обломались фреймворки (остальные нужные мне пробелмы я тоже решаю). Иногда evaluation проходит хорошо и библиотека (у framework'ов нет шансов) проходит в production.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: senglory  
Дата: 26.06.13 15:27
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>От сеньера — как раз стоит. Как он может нормально следить за тенденциями, не пробуя их на практике?


А с чего Вы решили, что senior — это тот, кто следит за появлением очередной трехбуквенной или еще какой пое..ни от производителей ПО?
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

O>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.

I>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.

Это как? Как можно сделать опечатку в коде так, чтобы код после этого еще и нормально компилировался? Всякие мелочи вроде порядка букв в идентификаторах свидетельствуют о том, что идентификаторы выбраны плохие. И следует выбрать идентификаторы лучше. А + с — (и прочие соседние буквы) перепутать при нормальном навыке не получится. Это же моторика, блин. Я прекрасно чувствую, что набираю фигню. Еще до того, как ее увижу на экране. Примерно в тот момент, когда клавиша вниз пошла. Т.е. из ошибок, не отлавливаемых "сенсорно", остаются либо порядок букв, либо регистр (оба — ошибки в синхронизации последовательности действий, а не в выборе действий). А это в 90% случаев должен компилятор отловить.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


M>>Для экспериментов нужно писать код. Много кода (hello world много интересных моментов оставляет за кадром). Ну или на этапе evaluation технологии этот код писать, но все равно писать.


AVK>Чтобы писать быстро много кода надо не десятипальцевые методы осваивать, а пользоваться средствами типа Решарпера или CodeRush.

А в чем проблема пользоваться дестипальцевым методом при использовании решарпера? Или он принципиально не совместим с набором и требует мышку использовать?

AVK>За человеком, который ими владеет, ты никогда не угонишься, даже если научится одновременно набирать еще и ногами на отдельной клавиатуре.

Не понял? Значит, им решарпер можно а мне нельзя?

M>>А как делать в нем радикальные изменения?

AVK>Решарпер

А что решарпер? Это не рефакторинг. Например, у какого-нибудь infrastructore-layer изменился API. Ну и нужно его поменять в паре сотен мест, где он использовался.

M>>Там и чисто механическая работа бывает по выкашиванию говнокода.

AVK>Для выделения кода и нажатия на кнопку Del нужен десятипальцевый метод?
Выделение то же (с клавиатуры удобнее при наличии нужных навыков). Ну и выкашивание обычно предполагает добавление какой-то замены. Метод на новый API перевести. Заменить несколько методов одним. Заменить несколько классов одним. В общем, мелочи на несколько десятков файлов в итоге.


M>>И способность мышления тоже требуется.

AVK>Не тоже, это главное, что требуется. Все остальное вторично. Если на передний план выходит что то другое — речь явно не про программиста.
Для сеньера только мышления будет не достаточно. Коммуникативные навыки нужны. Умение излагать свои мысли (иначе говнокод будет в любом случае).
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Крокотук  
Дата: 26.06.13 15:39
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

O>>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.

I>>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.

M>Это как? Как можно сделать опечатку в коде так, чтобы код после этого еще и нормально компилировался?


void foo()
{
  int i = 10;
  while(i > 0);
  {
    --i;
  }
}
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:39
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


M>>От сеньера — как раз стоит. Как он может нормально следить за тенденциями, не пробуя их на практике?


S>А с чего Вы решили, что senior — это тот, кто следит за появлением очередной трехбуквенной или еще какой пое..ни от производителей ПО?

Это я на конкретный пост отвечал. Посмотрите по ветке. Это из него я взял исходные предположения. Из той предпосылки вытекает, что набирать-то приходится. А верна ли она или нет — это другой вопрос.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.06.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Все окружающие от этого моментально поумнеют?


Не моментально, но шанс есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: 8bit  
Дата: 26.06.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора никак между собой не связаны.


Ну, сеньёрами становятся спустя какое-то время, и к этому времени, обычно, люди в силу профессии таки
осваивают слепую печать. Не специально, а просто из-за специфики работы, путем непроизвольной треннировки.
Все ж таки достаточно часто приходится что-то печатать.

з.ы
Я например русскую освоил сам собой, когда пришлось работать на ноуте без русской раскладки.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.06.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

AVK>>Чтобы писать быстро много кода надо не десятипальцевые методы осваивать, а пользоваться средствами типа Решарпера или CodeRush.

M>А в чем проблема пользоваться дестипальцевым методом при использовании решарпера?

А ты попробуй. Большая часть нажатий клавиш — хоткеи всякие, точка и стрелки с ентером.

M>Не понял? Значит, им решарпер можно а мне нельзя?


Типичный набор кода с интенсивным использованием названых тулов мало совместим с десятипальцевым методом. Если ты при наборе кода с ними много набираешь альфанумерика руками, и это не фикс варнингов про доккомменты, то ты, скорее всего, не умеешь этими тулзами хорошо пользоваться.

M>>>А как делать в нем радикальные изменения?

AVK>>Решарпер

M>А что решарпер? Это не рефакторинг.


А он не только с рефакторингом помогает, но и с любыми изменениями, в том числе радикальными.

M> Например, у какого-нибудь infrastructore-layer изменился API. Ну и нужно его поменять в паре сотен мест, где он использовался.


Во, самый сценарий для Решарпера.

AVK>>Для выделения кода и нажатия на кнопку Del нужен десятипальцевый метод?

M>Выделение то же (с клавиатуры удобнее при наличии нужных навыков).

Зачем там десять пальцев?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 16:07
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>>При печати слепым методом надежность и безошибочность увеличиваются


I>>Нет — уменьшаются. Вследствие возрастания скорости и большего количества опечаток при наборе десятью пальцами.


O>>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.


I>>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.


O>Извини за нескромный вопос, ты сам печатаешь вслепую, или еще один теоретик?


А прочитать, прежде чем отвечать, слабо? Сказал же — печатаю.
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 16:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


M>>А в чем проблема пользоваться дестипальцевым методом при использовании решарпера?

AVK>А ты попробуй. Большая часть нажатий клавиш — хоткеи всякие, точка и стрелки с ентером.
У меня в IDE большая часть хоткеев — на алфавитно-цифровой области с модификаторами. Так что все локально. Точка — алфавитно-цифровая часть. Энтер — тоже. А стрелки — это уже руки далеко переносить, на этом можно потягаться.

M>>Не понял? Значит, им решарпер можно а мне нельзя?

AVK>Типичный набор кода с интенсивным использованием названых тулов мало совместим с десятипальцевым методом. Если ты при наборе кода с ними много набираешь альфанумерика руками, и это не фикс варнингов про доккомменты, то ты, скорее всего, не умеешь этими тулзами хорошо пользоваться.

А мне проще пять символов не снимая руки с основной позиции набрать, чем до стрелок тянуться. Поэтому за исключением совсем грустных ситуаций у меня с алфавитно-цифровой части completion будет сокращен до одного метода, у которого потом будут плейсхолдеры заполнены. Ну или overload'ы заполнять стрелками, но это уже отдельная история (там немного по-другому работа делается).

Плюс всякие хоткеи для тех же контекстных менюшек, в которых можно стрелочками, а можно и с алфавитно-цифровой части.

Кстати, скорее всего "набор в решарпере" — это разновидность того же слепого набора, заточенного под решарпер. Я не думаю, что профессиональные спортсмены с указанных вами соревнований смотрят на клавиатуру. Т.е. "аккорды" будут совершенно другие, чем при обычном наборе текста. Но набор все равно останется слепым.

M>>>>А как делать в нем радикальные изменения?

AVK>>>Решарпер

M>>А что решарпер? Это не рефакторинг.

AVK>А он не только с рефакторингом помогает, но и с любыми изменениями, в том числе радикальными.

И чем же он может помочь кроме того, как показать все "сломавшиеся" места? Ну или find usages. Выбор "сломать" или "найти и заменить" определяется конкретными обстоятельствами. И правки там вроде "взять три строки с вызовами каких-то методов (которых больше нет) и заменить на вызов одного метода". Причем там не "копипаста", там какие-то параметры в вызовы методов готовится могут (разные в разных случаях). И прочие прелести. Ну сравнивал я как-то IDEA с Eclipse по части того, что они могут предложить при редактировании java-кода. Ничего принципиального не было. А проблемы с "неавтоматизируемыми" изменениями были.

M>> Например, у какого-нибудь infrastructore-layer изменился API. Ну и нужно его поменять в паре сотен мест, где он использовался.

AVK>Во, самый сценарий для Решарпера.
Так там не rename. Там вместо 3 методов подряд теперь нужно вызывать всего один. Как это решарпером делать? Причем раньше мог еще какой-то хэлпер нетривиальный для подготовки параметров задействоваться, например. Или вычисления чего-то, что теперь в инфраструктуре (и больше не нужно).


AVK>>>Для выделения кода и нажатия на кнопку Del нужен десятипальцевый метод?

M>>Выделение то же (с клавиатуры удобнее при наличии нужных навыков).
AVK>Зачем там десять пальцев?

expand selection в IDEA делать . В обычным IDE — именно "десятипальцевый набор" не нужен. Но слепое владение клавиатурой — нужно. Ну и можно vim при необходимости использовать. Нажали v и поехали использовать весь арсенал навигации по коду. Кстати, навигацию в vim'е я предпочитаю с алфавитной части (hjkl которая), стрелочки далеко, руки с подставки снимать лень . Это тоже не десятипальцевый метод, но из того же ряда навык.
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.06.13 16:18
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

O>>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.

I>>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.

M>Это как? Как можно сделать опечатку в коде так, чтобы код после этого еще и нормально компилировался?


Это так, что ты набрал и не заметил, а вылезло только при компиляции. Может, кстати, и не вылезти, например, если перепутать цифры 1 и 2 в идентификаторах. Конечно, почти наверняка все ошибки заметит компилятор. Но пока ты будешь компилировать, смотреть, где вылезла ошибка, затем идти туда и ее исправлять, затем снова компилировать — на этом потеряется весь выигрыш во времени. Вреда от этого больше чем пользы, ИМХО.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


O>>>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.

I>>>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.

M>>Это как? Как можно сделать опечатку в коде так, чтобы код после этого еще и нормально компилировался?


К>
К>void foo()
К>{
К>  int i = 10;
К>  while(i > 0);
К>  {
К>    --i;
К>  }
К>}
К>


Ну... В моих конвенциях не пройдет. И в большинстве используемых в Java — тоже. Основная фича — автоформат кода! В хронических случаях — при сохранении (я не помню, включено ли у меня сейчас). А так уже в привычку вошло регулярно "ctrl-shift-f" нажимать.

В конвенциях — egyptyan brackets, т.е. октрывающая фигурная скобка должна уйти на строку с закрывающей круглой. Если она туда не ушла, значит, что-то не так, нужно искать опечатки. То же автоформатирование и постоянный визуальнй контроль вообще позволяют в данном коде для цикла фигурные скобки не писать. Чем я в личных проектах повсеместно и пользуюсь. Лишняя ';' приведет к нарушению форматирования (индент не туда), так что проблем совсем нет.

А еще отдельно хочется отметить, что перепутать (или нажать вместе) ';' и 'Enter' — сложно. Там пара сантиметров в движении. И между ними еще одна клавиша. Так что это либо совсем неправильное движение (и сенсорное ощущение неправильности), либо полная потеря основной позциии (что тоже ловится за несколько символов, когда риски на клавиатуре не ощущаются в нужных местах). Да и от энтера обычно ощущения сильно другие, чем от алфавитно-цифровых клавиш.

Вот как деятельность автокомплита подобная проблема возникнуть может. Но как раз ее то и проще ловить, если постоянно смотреть на монитор, а не отвлекаться в поиске клавиш на клавиатуре.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.06.13 16:32
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше


AG>>Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.

AG>>Набирать десятью пальцами
AG>>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

O>Навык, конечно, не критичный, но как-то смешно выглядит "профессионал", медленно набивающий текст двумя пальчиками, глядя на клавиатуру, а потом перебивающий набранное предложение заново потому, что забыл переключить раскладку и не посмотрел вовремя на монитор. Сразу складывается впечатление (пусть даже субъективное), что не много этот человек написал в своей жизни кода.

...не много этот человек написал в своей жизни жизни постов в соц-сетях... ИМХО как-то так.

AG>>Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...


O>Гнилая отмазка.

Простое жизненное наблюдение.
Открою маленький секрет — в наше время код НЕ пишется в простом редакторе типа "блокнота".
Сначала код генерируется в IDE, где автоматическая генерация происходит намного быстрее, чем печать хоть десятью, хоть двадцатью пальцами.
Затем идет анализ и обдумывание конкретных задач (по бизнес-логике, GUI, базам данных и т.д). На этом этапе быстрый набор текста не сэкономит сколько нибудь значительно времени.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 16:34
Оценка:
А 2-3 тысячи строчек кода — 1 нифига не компактно, 2 добавят кучу своих багов.

Да и часто сталкиваюсь с задачами, решаемыми стандартными средствами, но для которой еще(уже) написано 100500 невменяемых велосипедов — из-за того что люди не читают RTFM.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


O>>>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.

I>>>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.

M>>Это как? Как можно сделать опечатку в коде так, чтобы код после этого еще и нормально компилировался?


I>Это так, что ты набрал и не заметил, а вылезло только при компиляции. Может, кстати, и не вылезти, например, если перепутать цифры 1 и 2 в идентификаторах. Конечно, почти наверняка все ошибки заметит компилятор. Но пока ты будешь компилировать, смотреть, где вылезла ошибка, затем идти туда и ее исправлять, затем снова компилировать — на этом потеряется весь выигрыш во времени. Вреда от этого больше чем пользы, ИМХО.


Это безIDE-шный вариант? Значит vim в качестве редактора. Навигация на нужную строку — набор номера строки + g. Могу еще и по индексу на позицию в строке перейти. Почти так же. Если вывод инструмента нормальный и мне не лень, сборка будет производиться прямо из vim'а. С переходом по всем ошибкам прямо оттуда же. Да и в любом случае вряд ли получится набрать полностью корректную программу с первого раза, все равно что-нибудь вылезет. Хотя я простенькие hello world набираю и они собираются сразу, но для больших файлов это не так. Так что один запуск компилятора у нас в любом случае есть. В цифрах у меня могут быть опечатки на блоке 4-6 (хотя вроде бы я их тоже наконец научился нормально набирать). Их я и визуально контроллирую. А на остальных символах "не тот" бывает очень редко, обычно ошибки в порядке букв (и лишних нажатиях).

А там, где критичны числа (в тех же идентификаторах) из-за переключения контекста с задачи на поиск клавиши можно еще и забыть, какую цифру искали

Так что это все надуманные проблемы. Ну за исключением долгой сборки, которую нельзя производить инкрементально/по частям (кстати, да, это одна из причин развития сильной модульности в моих программах).
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 16:39
Оценка:
К>
К>void foo()
К>{
К>  int i = 10;
К>  while(i > 0);
К>  {
К>    --i;
К>  }
К>}
К>

не взлетит
Re[10]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 16:48
Оценка:
Ну это же опенсорц
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.06.13 16:50
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

AVK>>А ты попробуй. Большая часть нажатий клавиш — хоткеи всякие, точка и стрелки с ентером.

M>У меня в IDE большая часть хоткеев — на алфавитно-цифровой области с модификаторами.

И? Ты несколько хоткеев подряд десятипальцевым методом нажимаешь?

M>А мне проще пять символов не снимая руки с основной позиции набрать, чем до стрелок тянуться.


Вот и получается, что десятипальцевый метод не дает тебе нормально освоить Решарпер, и, в итоге, скорость набора кода уменьшается

M>Кстати, скорее всего "набор в решарпере" — это разновидность того же слепого набора, заточенного под решарпер. Я не думаю, что профессиональные спортсмены с указанных вами соревнований смотрят на клавиатуру.


Вот только десятипальцевый и слепой набор это далеко не одно и тоже. Я сильно сомневаюсь, что в этом топике есть хоть один человек, который смотрит на клавиатуру для нажатия Enter, Esc или там стрелок.

M>Но набор все равно останется слепым.


Прочти сабж — с кем ты споришь?

M>И чем же он может помочь кроме того, как показать все "сломавшиеся" места? Ну или find usages.


Этого, типа, мало? Ну и открой для себя Go To Usages. Ну и есть еще Go To Definition/Derived/Implementation/Member/Symbol, Next/Prev Member, Move Refactoring, контекстные действия при несовпадении сигнатур, добавление параметров/мемберов из использования и т.д.

M>В обычным IDE — именно "десятипальцевый набор" не нужен.


Тогда о чем речь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.06.13 16:51
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.


UVV>Я печатаю это сообщение, не глядя на клавиатуру :D

+100500
Вот и я о том же — skill слепого десятипальцевого набора — это прекрасно для тех, кто пишет в форумах (включая и этот), в блогах и соц-сетях, на всяких фейсбуках/одноклассниках и т.п. Для работы в современной IDE

В общем — один из компьютерных атавизмов...
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 17:54
Оценка:
AG>Открою маленький секрет — в наше время код НЕ пишется в простом редакторе типа "блокнота".
AG>Сначала код генерируется в IDE, где автоматическая генерация происходит намного быстрее, чем печать хоть десятью, хоть двадцатью пальцами.
AG>Затем идет анализ и обдумывание конкретных задач (по бизнес-логике, GUI, базам данных и т.д). На этом этапе быстрый набор текста не сэкономит сколько нибудь значительно времени.
Секрет ваш бесполезен, пока жива каста пишущая код без IDE, дебагера и т.п.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Крокотук  
Дата: 26.06.13 17:59
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

К>>
К>>void foo()
К>>{
К>>  int i = 10;
К>>  while(i > 0);
К>>  {
К>>    --i;
К>>  }
К>>}
К>>

O>не взлетит

Че?
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 18:02
Оценка:
К>Че?

а) Компилятор варнингами зарубит
б) IDE зарубит

Такую ошибку трудно будет не заметить.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:34
Оценка:
Здравствуйте, pavel783, Вы писали:

P>бесполезный навык, документацию редко надо писать, стенограммы вообще никогда, если только boilerplate образный код который можно на автопилоте, хотя потом все равно надо форматировать.


Речь идет о senior engineer. Они пишут на порядок больше документации, нежели кода.
www.blinnov.com
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:37
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.

K>>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

O>Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать.


Меньше и меньше кода, но все больше и больше документации. В обязанности сеньера входят переписка, написание и согласование ТЗ, поддержание вики, и так далее. В отсутствие навыка слепой печати написание документации для человека является наказанием, и он будет от этой задачи увиливать всеми силами. Для сеньера это недопустимо.
www.blinnov.com
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>А ты попробуй. Большая часть нажатий клавиш — хоткеи всякие, точка и стрелки с ентером.


M>>Не понял? Значит, им решарпер можно а мне нельзя?


AVK>Типичный набор кода с интенсивным использованием названых тулов мало совместим с десятипальцевым методом. Если ты при наборе кода с ними много набираешь альфанумерика руками, и это не фикс варнингов про доккомменты, то ты, скорее всего, не умеешь этими тулзами хорошо пользоваться.


Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.
Когда можно, использую vim.
www.blinnov.com
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.


Ты не сравнивай С++ с нормальными языками
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.13 05:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.


AVK>Ты не сравнивай С++ с нормальными языками


Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?
www.blinnov.com
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 05:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?


Нормальные, это когда убогий и тормозной ассист это не единственный выбор.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.13 08:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?


AVK>Нормальные, это когда убогий и тормозной ассист это не единственный выбор.


Я ужасно отстал от жизни. Пропустил момент, когда "нормальность" ЯП стала оцениваться скоростью работы средств рефакторинга для них. Пичалько
www.blinnov.com
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 27.06.13 08:35
Оценка:
L>Меньше и меньше кода, но все больше и больше документации. В обязанности сеньера входят переписка, написание и согласование ТЗ, поддержание вики, и так далее. В отсутствие навыка слепой печати написание документации для человека является наказанием, и он будет от этой задачи увиливать всеми силами. Для сеньера это недопустимо.
Эти задачи ближе к ТМ и ПМ
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Alexey931  
Дата: 27.06.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И мне не вкладывается в голову одна вещь.

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Лениво читать всю тему, так что могу повториться.
Топикстартер в отечественной школе учился? Если да, не может не знать, что среди обязательных предметов машинопись не числится. Во-вторых, для освоения слепого десятипальцевого метода нужно минимум на два месяца забыть, что ты вообще умеешь трогать клавиатуру. В школе-то можно выкроить два месяца естественным образом, а на работе? В этой стране навык потому и редок: когда _на_работе_ ты осознал, что хорошо бы уметь — ты _уже_ пролетел. Даже за отпуск не успеешь.
Есть масса народу, правда, кто хвастается плавным переходом на десятипальцевый метод в рабочем порядке, или говорят "умею, но не использую" (и такое слышал), — но они обманывают. Себя, в основном.

Так что вкладывается в голову, еще как. ТС кокетничает.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.06.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Секрет ваш бесполезен, пока жива каста пишущая код без IDE, дебагера и т.п.


Вымирающая каста
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.06.13 10:58
Оценка:
ты наверное вот так работаешь?

http://developerslife.ru/43
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.06.13 13:07
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:


NJ>>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


GT>>>2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.

NJ>>Глаза как раз оттого и томятся, что смотрят в монитор без перерывов, смены фокуса и моргания.

O>Опять мимо. Кто мешает печатать, отвернувшись от монитора?


Кто мешает печатать не слепым методом отвернувшись от монитора?
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.06.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Нафига козе боян?

Я печатаю быстрее, чем думаю. Зачем мне еще быстрее печатать? Это машинистке надо уметь, она печатает не думая, и скорость печати упирается именно в скорость пальцев. А у программиста скорость печати упирается в скорость мысли, зачем пальцы как-то дополнительно развивать?

P.S. Кстати, программист уровня выше юниора должен уже понимать основы оптимизации. В частности то, что оптимизировать надо узкие места, а не те, которые под руку подвернулись
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GarryIV  
Дата: 27.06.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом.


Пока не стал активно участвовать в переписке на работе (jira, jabber etc) тоже не мог быстро печатать.
А код и раньше и сейчас довольно быстро набиваю, там же в основном шорткаты и прочее.

Вот пример:
psvm
TAB
itar
TAB
ENTER
ENTER
ENTER
sout
TAB
a
ENTER


результат
    public static void main(String[] args) {
        for (int i = 0; i < args.length; i++) {
            String arg = args[i];
            System.out.println(arg);
        }
    }
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Yoriсk  
Дата: 27.06.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

O>>Опять мимо. Кто мешает печатать, отвернувшись от монитора?

M>Кто мешает печатать не слепым методом отвернувшись от монитора?

Тем более, что это единственный способ печатать не слепым методом.
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>А если не дай бог задуматься, поискать чего, посмотреть, чего и как оно делает, то...


А если задуматься, то 200-250 символов в секунду набора обычным 4-пальцевым способом хватит за глаза.

Y>Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ответы на письма, переписка в багтрекере, коментарии какие-нибуть занимают времени поболее чем именно педаленье хоткеев решарпера.


У кого как. Некоторые умудряются организовать процесс разработки так, чтобы переписка не занимала часы каждый день.

Y>P.S.Вообще я как-то сильно сомневаюсь, что решарпер может ускорять набор


Сомневайся, разрешаю.

Y>. Потому как пока студия с ним откроет солюшн, пока он сделает "аналайз", пока нашуршит чего-то там народ уже на обед собирается.


У меня 12 студия с решарпером открывает здоровенный солюшен на 100М кода в 9К файлах за 20 секунд, так что либо у тебя машина дохлая, либо ты сказки нам рассказываешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: RSATom Россия  
Дата: 28.06.13 03:54
Оценка:
Не буду ничего говорить относительно программистов владеющих/невладеющих 10 пальцевым методом, но вот кто меня реально бесит — это сотрудники почты/сбербанка/таможни/полиции и т.п. набирающие по 5-10 минут, то, что у меня занимает меньше минуты (да я владею 10 пальцевым методом, уже более 15 лет. В свое время специально в студенчестве выделил месяц для изучения этого полезного, для меня лично, навыка) — они крадут мое время, а с учетом того что обслуживают они достаточно большое количество людей, и вследствии их медлительности образуются очереди — они крадут у меня много времени...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.