Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Крокотук  
Дата: 26.06.13 17:59
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

К>>
К>>void foo()
К>>{
К>>  int i = 10;
К>>  while(i > 0);
К>>  {
К>>    --i;
К>>  }
К>>}
К>>

O>не взлетит

Че?
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 18:02
Оценка:
К>Че?

а) Компилятор варнингами зарубит
б) IDE зарубит

Такую ошибку трудно будет не заметить.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:34
Оценка:
Здравствуйте, pavel783, Вы писали:

P>бесполезный навык, документацию редко надо писать, стенограммы вообще никогда, если только boilerplate образный код который можно на автопилоте, хотя потом все равно надо форматировать.


Речь идет о senior engineer. Они пишут на порядок больше документации, нежели кода.
www.blinnov.com
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:37
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.

K>>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

O>Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать.


Меньше и меньше кода, но все больше и больше документации. В обязанности сеньера входят переписка, написание и согласование ТЗ, поддержание вики, и так далее. В отсутствие навыка слепой печати написание документации для человека является наказанием, и он будет от этой задачи увиливать всеми силами. Для сеньера это недопустимо.
www.blinnov.com
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.13 23:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>А ты попробуй. Большая часть нажатий клавиш — хоткеи всякие, точка и стрелки с ентером.


M>>Не понял? Значит, им решарпер можно а мне нельзя?


AVK>Типичный набор кода с интенсивным использованием названых тулов мало совместим с десятипальцевым методом. Если ты при наборе кода с ними много набираешь альфанумерика руками, и это не фикс варнингов про доккомменты, то ты, скорее всего, не умеешь этими тулзами хорошо пользоваться.


Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.
Когда можно, использую vim.
www.blinnov.com
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.


Ты не сравнивай С++ с нормальными языками
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.13 05:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Я, например, набираю код намного быстрее, чем банальный автокомплит в дефолтной среде разработки успевает прочухаться, несмотря на наличие ассиста.


AVK>Ты не сравнивай С++ с нормальными языками


Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?
www.blinnov.com
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 05:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?


Нормальные, это когда убогий и тормозной ассист это не единственный выбор.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.13 08:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Нормальные — это те, где без IDE и строчки напишешь, что ли?


AVK>Нормальные, это когда убогий и тормозной ассист это не единственный выбор.


Я ужасно отстал от жизни. Пропустил момент, когда "нормальность" ЯП стала оцениваться скоростью работы средств рефакторинга для них. Пичалько
www.blinnov.com
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 27.06.13 08:35
Оценка:
L>Меньше и меньше кода, но все больше и больше документации. В обязанности сеньера входят переписка, написание и согласование ТЗ, поддержание вики, и так далее. В отсутствие навыка слепой печати написание документации для человека является наказанием, и он будет от этой задачи увиливать всеми силами. Для сеньера это недопустимо.
Эти задачи ближе к ТМ и ПМ
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Alexey931  
Дата: 27.06.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И мне не вкладывается в голову одна вещь.

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом. На английском языке не умеет. Я уже не говорю о русском языке.
TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Лениво читать всю тему, так что могу повториться.
Топикстартер в отечественной школе учился? Если да, не может не знать, что среди обязательных предметов машинопись не числится. Во-вторых, для освоения слепого десятипальцевого метода нужно минимум на два месяца забыть, что ты вообще умеешь трогать клавиатуру. В школе-то можно выкроить два месяца естественным образом, а на работе? В этой стране навык потому и редок: когда _на_работе_ ты осознал, что хорошо бы уметь — ты _уже_ пролетел. Даже за отпуск не успеешь.
Есть масса народу, правда, кто хвастается плавным переходом на десятипальцевый метод в рабочем порядке, или говорят "умею, но не использую" (и такое слышал), — но они обманывают. Себя, в основном.

Так что вкладывается в голову, еще как. ТС кокетничает.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.06.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Секрет ваш бесполезен, пока жива каста пишущая код без IDE, дебагера и т.п.


Вымирающая каста
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.06.13 10:58
Оценка:
ты наверное вот так работаешь?

http://developerslife.ru/43
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.06.13 13:07
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:


NJ>>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


GT>>>2) Глаза не бегают с экрана на клавиатуру -> меньше утомляются.

NJ>>Глаза как раз оттого и томятся, что смотрят в монитор без перерывов, смены фокуса и моргания.

O>Опять мимо. Кто мешает печатать, отвернувшись от монитора?


Кто мешает печатать не слепым методом отвернувшись от монитора?
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.06.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...

Нафига козе боян?

Я печатаю быстрее, чем думаю. Зачем мне еще быстрее печатать? Это машинистке надо уметь, она печатает не думая, и скорость печати упирается именно в скорость пальцев. А у программиста скорость печати упирается в скорость мысли, зачем пальцы как-то дополнительно развивать?

P.S. Кстати, программист уровня выше юниора должен уже понимать основы оптимизации. В частности то, что оптимизировать надо узкие места, а не те, которые под руку подвернулись
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: GarryIV  
Дата: 27.06.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>У нас, среднестатистический senior software engineer не умеет набирать слепым десятипальцевым методом.


Пока не стал активно участвовать в переписке на работе (jira, jabber etc) тоже не мог быстро печатать.
А код и раньше и сейчас довольно быстро набиваю, там же в основном шорткаты и прочее.

Вот пример:
psvm
TAB
itar
TAB
ENTER
ENTER
ENTER
sout
TAB
a
ENTER


результат
    public static void main(String[] args) {
        for (int i = 0; i < args.length; i++) {
            String arg = args[i];
            System.out.println(arg);
        }
    }
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Yoriсk  
Дата: 27.06.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

O>>Опять мимо. Кто мешает печатать, отвернувшись от монитора?

M>Кто мешает печатать не слепым методом отвернувшись от монитора?

Тем более, что это единственный способ печатать не слепым методом.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Yoriсk  
Дата: 27.06.13 14:54
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вот и получается, что десятипальцевый метод не дает тебе нормально освоить Решарпер, и, в итоге, скорость набора кода уменьшается


И что? Все эти впечатляющие фокусы с хороши если сидишь и тупо набираешь код, который тебе диктуют по бумажке. Как машинистка. И то при условии, если не давать сильно осмысленых имён.
А если не дай бог задуматься, поискать чего, посмотреть, чего и как оно делает, то...

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ответы на письма, переписка в багтрекере, коментарии какие-нибуть занимают времени поболее чем именно педаленье хоткеев решарпера.

P.S.Вообще я как-то сильно сомневаюсь, что решарпер может ускорять набор. Потому как пока студия с ним откроет солюшн, пока он сделает "аналайз", пока нашуршит чего-то там народ уже на обед собирается.
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.06.13 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>А если не дай бог задуматься, поискать чего, посмотреть, чего и как оно делает, то...


А если задуматься, то 200-250 символов в секунду набора обычным 4-пальцевым способом хватит за глаза.

Y>Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ответы на письма, переписка в багтрекере, коментарии какие-нибуть занимают времени поболее чем именно педаленье хоткеев решарпера.


У кого как. Некоторые умудряются организовать процесс разработки так, чтобы переписка не занимала часы каждый день.

Y>P.S.Вообще я как-то сильно сомневаюсь, что решарпер может ускорять набор


Сомневайся, разрешаю.

Y>. Потому как пока студия с ним откроет солюшн, пока он сделает "аналайз", пока нашуршит чего-то там народ уже на обед собирается.


У меня 12 студия с решарпером открывает здоровенный солюшен на 100М кода в 9К файлах за 20 секунд, так что либо у тебя машина дохлая, либо ты сказки нам рассказываешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: RSATom Россия  
Дата: 28.06.13 03:54
Оценка:
Не буду ничего говорить относительно программистов владеющих/невладеющих 10 пальцевым методом, но вот кто меня реально бесит — это сотрудники почты/сбербанка/таможни/полиции и т.п. набирающие по 5-10 минут, то, что у меня занимает меньше минуты (да я владею 10 пальцевым методом, уже более 15 лет. В свое время специально в студенчестве выделил месяц для изучения этого полезного, для меня лично, навыка) — они крадут мое время, а с учетом того что обслуживают они достаточно большое количество людей, и вследствии их медлительности образуются очереди — они крадут у меня много времени...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.