[ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Erop Россия  
Дата: 18.07.12 00:34
Оценка:
Я тут осмотрел ролик про top 50 игр для "Спектрума", так я почти и не помню таких чего-то.
Ну "саботер" с "дизи" помню, конечно, ну ещё игр пять, пару игр, например "дан даре" помню совсем другими, но может это было "дан даре 2", например.
Зато помню кучу игр, которых в топ не вошло, ну там элиту, например, или зайнк, или тот же "болдер дэш", например...

Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: sambl4 Россия  
Дата: 18.07.12 04:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я тут осмотрел ролик про top 50 игр для "Спектрума", так я почти и не помню таких чего-то.

E>Ну "саботер" с "дизи" помню, конечно, ну ещё игр пять, пару игр, например "дан даре" помню совсем другими, но может это было "дан даре 2", например.
E>Зато помню кучу игр, которых в топ не вошло, ну там элиту, например, или зайнк, или тот же "болдер дэш", например...

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


Имхо, тут вроде все старые игры — не позже 1986 года. Не знаю, чем они руководствовались, но потом же дофигища игр накодили для спектрума
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 04:51
Оценка: +1 -12 :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я тут осмотрел ролик про top 50 игр для "Спектрума", так я почти и не помню таких чего-то.

E>Ну "саботер" с "дизи" помню, конечно, ну ещё игр пять, пару игр, например "дан даре" помню совсем другими, но может это было "дан даре 2", например.
E>Зато помню кучу игр, которых в топ не вошло, ну там элиту, например, или зайнк, или тот же "болдер дэш", например...

Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 05:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


А у меня не было Spektrum. А была у меня ATARI 65XE, которая, еще в те годы, имела собственный GPU, АЦП/ЦАП, 4 голосый синтезатор, два порта джойстиков (мог использоваться на ввод и на вывод, т.е. фактически, имелся 8 разрядный параллельный порт. Через него часто подключали принтер EPSON), поддерживала аппаратные спрайты, аппаратный детектор коллизий, различный графические режимы (для GPU писалась программа и фактически каждая строка экрана могла иметь свое разрешение, равно как и была возможность управлять прерываниями по строчной и кадровой развертке), 255 цветов (16 цветов у каждого 16 градаций яркости), контроллер памяти (можно было переключать банки памяти, благодаря чему, C6502, адресующий 64К, мог работать со 128К и больше), аппаратный управляемый частотный фильтр (использовался для работы с магнитофоном, по-моему, 16 канальный), развитую систему BIOS (позволяющую писать и добавлять свои собственные драйвера либо расширять стандартные) и много много всего другого.

А Спектрум мне тогда казался детской игрушкой.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


MP>А у меня не было Spektrum. А была у меня ATARI 65XE


А! Еще был аппаратный скроллинг экрана, так как адрес видеоданных был изменяемый и мог задаваться для каждой строки экрана в программе для GPU, загружаемый знакогенератор. А благодаря возможности расширения драйверов легко писалась руссификация для текстовых процессоров. Также для Atari существовал модем и развитая дисковая OS. А благодаря возможности перенастройки частотных фильтров (что-то забыл, как оно правильно называлось) возможно было повысить скорость работы с дисководом в 4 раза от стандартной. Кстати, с дисками Atari работала как современные ей PC DOS: BIOS грузил загрузчик с диска, загрузчик грузил ОС.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 06:07
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.

Ты не сравнивай. За 286 можно было 5 Волг купить тогда, да и XT тоже стоит весьма неслабо. А детали для сборки этой красоты в СССР можно было за несколько зарплат купить, это было даже лучше БК 0010, которая тоже весьма неслабых денег стоила. У местных ностальгирующих, которым при СССР и путевки бесплатные, и квартиры, и питание превосходное, я не сомневаюсь, что и на 386-й деньги были. Но для большинства населения это были компы несопоставимого класса, разница как между Форд Фокус и Бугатти Вайрон. 286 это что то вроде Вольво S60 по тем временам — отстой конечно бюджетный по большому счету, но сойдет. А ZX клон, собранный на коленке — это что то вроде Ваз 2101. Да — тоже не дешевое удовольствие, но некоторые могли себе позволить, если ужаться.
Потом в 90-е это даже самому собирать не надо было, это в магазинах даже продаваться начало, и это стало массово. На PC даже 286-е денег не было у большинства, ибо зарплаты подросли далеко не сразу, а вот на эту красоту у большинства хватало. Хоть и с отставанием в 10 лет, но компы начали появляться у населения. Не было бы ZX, пришлось бы ждать 20 лет, отставание было б еще сильнее.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ты не сравнивай. За 286 можно было 5 Волг купить тогда, да и XT тоже стоит весьма неслабо. А детали для сборки этой красоты в СССР можно было за несколько зарплат купить, это было даже лучше БК 0010, которая тоже весьма неслабых денег стоила. У местных ностальгирующих, которым при СССР и путевки бесплатные, и квартиры, и питание превосходное, я не сомневаюсь, что и на 386-й деньги были.


В СССР вообще с этим плохо было, вон даже у Сталина 286 не было
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 06:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.


И не говори! Каким говном был Harvard Mark I помнишь? Даже ZX Specrum по сравнению с ним шедевр инженерной мысли.
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: sysenter  
Дата: 18.07.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>А у меня не было Spektrum. А была у меня ATARI 65XE, которая, еще в те годы, имела собственный GPU, АЦП/ЦАП, 4 голосый синтезатор, два порта джойстиков (мог использоваться на ввод и на вывод, т.е. фактически, имелся 8 разрядный параллельный порт. Через него часто подключали принтер EPSON), поддерживала аппаратные спрайты, аппаратный детектор коллизий, различный графические режимы (для GPU писалась программа и фактически каждая строка экрана могла иметь свое разрешение, равно как и была возможность управлять прерываниями по строчной и кадровой развертке), 255 цветов (16 цветов у каждого 16 градаций яркости), контроллер памяти (можно было переключать банки памяти, благодаря чему, C6502, адресующий 64К, мог работать со 128К и больше), аппаратный управляемый частотный фильтр (использовался для работы с магнитофоном, по-моему, 16 канальный), развитую систему BIOS (позволяющую писать и добавлять свои собственные драйвера либо расширять стандартные) и много много всего другого.

MP>А Спектрум мне тогда казался детской игрушкой.

Если всё так круто почему на игры на ATARI 65XE по сравнению со спектрумовскими по графике казались полнейшим убожеством?
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 06:36
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если всё так круто почему на игры на ATARI 65XE по сравнению со спектрумовскими по графике казались полнейшим убожеством?


Ты что-то путаешь.
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 06:36
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>В СССР вообще с этим плохо было, вон даже у Сталина 286 не было

Я про 80-е
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: zongang  
Дата: 18.07.12 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я тут осмотрел ролик про top 50 игр для "Спектрума", так я почти и не помню таких чего-то.

E>Ну "саботер" с "дизи" помню, конечно, ну ещё игр пять, пару игр, например "дан даре" помню совсем другими, но может это было "дан даре 2", например.
E>Зато помню кучу игр, которых в топ не вошло, ну там элиту, например, или зайнк, или тот же "болдер дэш", например...

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


Да, это параллельные вселенные. Топ-то буржуйский, в ихних буржуиниях популярность спека угасла сильно раньше, чем он добрался до нашей социалистической родины. Поэтому мы в основном играли уже в поздние игры, либо популярные ранние, отфильтрованные и закассеченные польскими товарищами, до которых спек так-же дополз сильно раньше. Кстати, этим в основном и обусловлено ощущение, типа раньше игры были огого, а сейчас один шлак. В рамках устоявшихся каналов распространения игр на западе и для zx шла куча шлака и проходных игр в первой половине 80-х, просто их никто не пиратил и мы о них так и не узнали. Думаю для ранних времен распространения игр на PС сработал тот-же фильтр — пиратили тот-же Doom, а не 100500 2-х мерных аркад, которые выпускались в то-же время на Западе...
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: UA Украина  
Дата: 18.07.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


Есть знакомые игры, но созданные до 86 года все они какие то трешовые. К 90-м годам уже были созданы намного качественнее игры.
Re[5]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 06:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

MTD>>В СССР вообще с этим плохо было, вон даже у Сталина 286 не было

E>Я про 80-е

Я понял, просто не знаю, зачем везде СССР приплетать? По существу, да, одна клава для PC стоила как весь спектрум. Дома спектрумы были у радиолюбителей, так как собрать его было не сложно, можно было достать комплектующие и было несколько разводок плат разной степени глючности. В школах и сютах были компьютерные классы из бк и корветов.
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?

Большинство этих игр мне знакомо. Естественно это были не мои топы, так как спек у меня появился году в 90-м кажется, а на тот момент уже игрушки стали гораздо круче. А буржуи в 85 году со спека уже слезать начали, потому у них в топе и ужасы 83-его 84-х годов, именно они самые популярные. У нас в 85 спектрум если у кого и был, то таких было единицы — детишки всяких дипломатов, катающихся по буржундиям.
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Went  
Дата: 18.07.12 06:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?


Ну, я узнаю где-то 2 игры из 3-х. Правда, эти позорники перепутали Quazatron с Magnetron
Re[6]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Я понял, просто не знаю, зачем везде СССР приплетать?

Сравнивали ZX 82 года и XT аль AT 82 года. Это времена СССР, вообще то. Первые ZX (естественно самодельные) тоже появились во времена СССР. И 286 тоже на заводы тоже появились во времена СССР, я такое чудо в 89 году кажется увидел — это было что то нереально крутое в моем понимании. Чтоб дома такой иметь — про такое даже помыслить было нельзя. А вот ZX было реально, если папа инженер. И как эти несопоставимые по классу машины можно сравнивать, я не знаю.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 07:10
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если всё так круто почему на игры на ATARI 65XE по сравнению со спектрумовскими по графике казались полнейшим убожеством?


Zybex: Atari Spektrum
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[7]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 07:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Сравнивали ZX 82 года и XT аль AT 82 года. Это времена СССР, вообще то. Первые ZX (естественно самодельные) тоже появились во времена СССР. И 286 тоже на заводы тоже появились во времена СССР, я такое чудо в 89 году кажется увидел — это было что то нереально крутое в моем понимании. Чтоб дома такой иметь — про такое даже помыслить было нельзя. А вот ZX было реально, если папа инженер. И как эти несопоставимые по классу машины можно сравнивать, я не знаю.


А как же ЕСки? Та же ЕС1840 и старшие? У меня была 1842. Вполне так себе IBM совместимая. (Много ранее у меня был БК-0010.01 — вот это аппарат! )
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[8]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>А как же ЕСки? Та же ЕС1840 и старшие? У меня была 1842. Вполне так себе IBM совместимая. (Много ранее у меня был БК-0010.01 — вот это аппарат! )

А сколько она стоила ? Я тут погуглил — 3000рублей только номинальная. Однако. А на радиорынках просили вообще 10 000. Дитя олигарха ? БК ладно, 650 еще можно наскрести. Но машинка ИМХО хуже спектрума. У меня ее правда не было, но была такая в школе. Софта ни хрена не было под нее, в отличие от спектрумов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.