Re[7]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>А думаете, за рубежом у многих 286-е были?

E>За рубежом 286-е нахрен не сдались в то время. Ибо были компы и получше, теж Амиги (с которыми, увы, не знаком лично). 4000 баксов за 286 — это по сравнению со средней зарплатой (15000 баксов в год) с покупкой БКшки, ого го.

Не понял ого-ого в какую сторону? Да за рубежом 286-е были доступнее, в первую очередь, потому что вообще были. Но тем не менее, спектрумов и тех же амиг, о которых вы сказали, на руках ходило куда больше. В книге Линуса Торвальдса описано как он AT 386 с 4 мб купил в 1991 году в кредит на год или на два. В СССР в это время просто перекупщики дико наживались.

E>Во вторых, тот же БК это не такое уж и дешевое удовольствие, и был очень и у очень немногих.


Достаточно дешевое, тем не менее, чтобы у всех, кто действительно хотел они были. Ну разве что, кроме совсем бедных семей.

E> Про недоэкстишку и говорить не стоит. В основном в школах стояли. То есть доступ к ним только в выпускном классе, час в неделю (ну и после уроков по договоренности в случае энтузиазма учителя).


Мы наверное, все-таки в разном окружении жили, но я впервые увидел недоэкстишку у сокурсников, а не в школах. Вообще нигде, кроме частных рук Поиска не видел. А вот БК стояли и в институте даже в какой-то лаборатории, как часть комплекса.
Re[5]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Privalov  
Дата: 18.07.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>50 герц 640*480 черезстрочная развертка — это называется для настоящих мужчин .


Так это уже VGA — нереальная круть в нашей глуши в начале 90-х. (Кстати, в текстовом режиме он выдавал по умолчанию 640*400). Вот черно-белый монитор на 1840 — действительно не для ботанов.
Re[8]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не понял ого-ого в какую сторону? Да за рубежом 286-е были доступнее, в первую очередь, потому что вообще были. Но тем не менее, спектрумов и тех же амиг, о которых вы сказали, на руках ходило куда больше. В книге Линуса Торвальдса описано как он AT 386 с 4 мб купил в 1991 году в кредит на год или на два. В СССР в это время просто перекупщики дико наживались.

Они и в СССР были. Нет, в моем городе естественно их не было. В областном центре их естественно тоже не было. Но, например, в Днепропетровске, были. Толь 35 000 рублей, толь 75 000 .

M>Достаточно дешевое, тем не менее, чтобы у всех, кто действительно хотел они были. Ну разве что, кроме совсем бедных семей.

В продаже я их увидел только после 91-го года. Ну и говорю — 3 зарплаты, это не так уж и дешево. Сейчас за 3 зарплаты машину купить можно новую, хоть и Таз это будет.

M>Мы наверное, все-таки в разном окружении жили, но я впервые увидел недоэкстишку у сокурсников, а не в школах. Вообще нигде, кроме частных рук Поиска не видел. А вот БК стояли и в институте даже в какой-то лаборатории, как часть комплекса.

Во первых, недоэкстишку я впервые увидел у одноклассника в школе. У одного. Не помню какой (возможно как раз и поиск) — 640кб озу, 4 мегагерц процессор, CGA, какой то советский монитор. Prince Of Persia на таком запускался, но бегал раза в 3 медленнее чем надо . В школах стояли что то подобное. Я в 2-х школах в трех компьютерных классах был. В нашей БКшки стояли + 1 ДВК. В другой школе один класс был БКшки, а вот в другом стояли как раз недоэкстишки, прибизительно тех же характеристик, что указал. Где то около 95-го года, но компы были закуплены еще при СССР. В местном Педе тогда в классах стояли ямаха MSX. Когда я поступал — у нас был класс на System V (сервер не помню на каком процессоре, но не x86 точно, плюс десяток терминалов, отдал его НЛМК, то, что я эту прелесть застал — прям горжусь, считаю что повезло), у кафедры ПМ был класс 386-х, у нас еще года 3 был жив класс на СМках (сервер плюс куча терминалов), которыми нас мучали один семестр, но к моему счастью они на нас сломались и нам разрешили сдавать на писюках. На втором курсе нам сделали еще один класс на пнях и далее уже ничего экзотического не было. Да, на кафедре ПМ были еще Искра-1256, там без дисководов но с ленточными накопителями похожими на магнитофон, при мне их один раз даже кто то запускал.
Re[9]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Сейчас за 3 зарплаты машину купить можно новую, хоть и Таз это будет.


За 45 тысяч машин новых нет
Re[10]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>За 45 тысяч машин новых нет

На этот раз я о зарплатах специалистов говорю, а не про среднюю.
Re[11]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 11:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>За 45 тысяч машин новых нет

E>На этот раз я о зарплатах специалистов говорю, а не про среднюю.

Давай просто о компах говорить? С пассажами, как в СССР бедно было, давай в политику?
Re[12]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Давай просто о компах говорить? С пассажами, как в СССР бедно было, давай в политику?

Здесь я просто сравнил, что такое невысокая цена за БК. При этом 3 зарплаты — это как раз адекватное сравнение. Ибо комп в основном себе хотели инженеры, а у них ЗП вообще то весьма слабенькие были. При ЗП в 15 тысяч думаю комп за 45 тоже как то сейчас не многие берут.
Re[13]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Давай просто о компах говорить? С пассажами, как в СССР бедно было, давай в политику?

E>Здесь я просто сравнил, что такое невысокая цена за БК. При этом 3 зарплаты — это как раз адекватное сравнение. Ибо комп в основном себе хотели инженеры, а у них ЗП вообще то весьма слабенькие были. При ЗП в 15 тысяч думаю комп за 45 тоже как то сейчас не многие берут.

Почему не сравнил цены на компы в 18 веке с зарплатой инженера на того времени?
Re[14]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Почему не сравнил цены на компы в 18 веке с зарплатой инженера на того времени?

1980-е года это все таки не 18 век. Тот же Commondore 64 (который гораздо лучше БКшки по всем параметрам) прекрасно покупался на среднюю зарплату. Отсюда они и были массовыми. Как и ZXы — они тоже были вполне массовыми. И это было начало эры домашник ПК, естественно до того момента о домашнем компе никто и помыслить не мог. БК же на среднюю ЗП ну никак не покупался. При ЗП в 15 000р компы за 15 000 все таки покупают. Но за 45 уже нет — дорого! Так что считать БКшку дешевой я б не стал.
Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: eugene0 Россия  
Дата: 18.07.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Доктор! Мне пора лечить склероз, или у разных людей были слишком разные "топы"?

Играл в большинство из этих, в некоторые с удовольствием.
Но скажите мне, где Elite? Где Laser Squad?? Это топ или чего?
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.07.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.


вы посмотрите сколько стоила XT на западе в 82-84 году
XT примерно 3k$, zx48 примерно 170$

и почитайте что пишут в интерьвю западные авторы игр типично — был ПК в школе
потом родители ужались в расхода, напряглись и купили мне zx
к тому что и на западе многие не могли позволить купить себе XT/AT
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>к тому что и на западе многие не могли позволить купить себе XT/AT

Так естественно что не могли. Там тоже не рай для среднего человека. С ЗП надо налоги заплатить, страховки, на многих кредиты висят. А 3000 баксов по тем временам — это огого какие деньги. Да и эта XT ого го как и выглядело, это явно не дешевая вещь. Но тот же спектрум и коммондоре мог взять практически каждый. Сейчас при ЗП в 15 000 рублей тоже вполне может народ при желании купить себе комп за 15. Многие телефоны покупают за 15 при ЗП 15. А за 45 уже хрен купят — это уже дорого при таких зарплатах. Хотя если захотят и уж очень надо, то и XT/AT купят, хоть и придется сильно ужиматься где то на год.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

SV.>>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.


S>вы посмотрите сколько стоила XT на западе в 82-84 году

S>XT примерно 3k$, zx48 примерно 170$

Курс фунта к доллару в 1982 году:
http://fx.sauder.ubc.ca/etc/GBPpages.pdf

Ценник ZX48:

The original ZX Spectrum is remembered for its rubber keyboard, diminutive size and distinctive rainbow motif. It was originally released in 1982 with 16 kB of RAM for £125 or with 48 kB for £175;[14] these prices were later reduced to £99 and £129 respectively.

Вначале, то есть, он стоил 305 долларов, а потом скатился к 225, но в это время его заменили на ZX48+, который продавался по 314$.

Не то, что бы это играло какую-то роль, но цифры у вас неправильные.

S>и почитайте что пишут в интерьвю западные авторы игр типично — был ПК в школе

S>потом родители ужались в расхода, напряглись и купили мне zx
S>к тому что и на западе многие не могли позволить купить себе XT/AT

Видимо, я нечаянно наступил на какую-то патриотическую мозоль или задел какие-то патриотические струны. Второй раз тема "на западе" всплывает. А я не понимаю — на западе, не на западе, могли, не могли — какая вообще разница? Этот компьютер изначально проектировался как "продукт вторичный". Процессор взяли весьма несвежий, сэкономили как могли, включая, наверное, самый отстойный эффект под названием http://en.wikipedia.org/wiki/Attribute_clash. Какие чувства должны вызывать такие инженерные решения? Независимо от "на западе" или "не на западе".
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.07.12 14:57
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

Процессор взяли весьма несвежий, сэкономили как могли, включая, наверное, самый отстойный эффект под названием
зачем инженеры хотели сэкономить на всем и на каких покупателей они орентировались ?
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Kaifa Россия  
Дата: 18.07.12 15:01
Оценка:
E>Но скажите мне, где Elite? Где Laser Squad?? Это топ или чего?
+1 , dan dare, academy, nether earth, atf, ...
Re[5]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 19:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Процессор взяли весьма несвежий, сэкономили как могли, включая, наверное, самый отстойный эффект под названием

S>зачем инженеры хотели сэкономить на всем и на каких покупателей они орентировались ?

Если бы вас в детстве кормили досираком, вы бы сейчас вспомнили и передернулись. Хотя всем понятно, зачем его производители экономят на всем и на каких покупателей они ориентируются. А я говорю про хлеб духовный.
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Went  
Дата: 20.07.12 20:40
Оценка: +1
Здравствуйте, eugene0, Вы писали:

E>Но скажите мне, где Elite? Где Laser Squad?? Это топ или чего?

Ага, на Laser Squad я убил свои лучшие годы
Думаю, это чей-то личный топ. Пользователи-то разные. Вот мне всегда Спектрум нравился своей "европейскостью". "Японские" (ну, это — приставочные игры, как правило) — терпеть не могу. "Американские" захватывают, но у них души нет, после них ничего не остается. А вот спектрумские игры делали испанцы, немцы, англичане — и это очень хорошо чувствуется.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.07.12 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Думаю, это чей-то личный топ. Пользователи-то разные. Вот мне всегда Спектрум нравился своей "европейскостью".


а мне вот Радио РК86 нравиться и Орион 128
РК86 был моим первым домашним ПК а Орион я так и не собрал так как уже был доступ к PC

сейчас есть печатки и детали на оба
так что по выходным паяю
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 21.07.12 05:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а мне вот Радио РК86 нравиться и Орион 128

S>РК86 был моим первым домашним ПК а Орион я так и не собрал так как уже был доступ к PC
Кстати про РК. Для нее в конце концов даже приличную операционку сделали — WindowsRT. Лично меня очень впечатлило — ИМХО лучше всего, что есть на спектрумах. Даже кажись Орион переплюнули, хоть и уверен, что вполне можно ее туда перенести и адаптировать.
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Maniacal Россия  
Дата: 21.07.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Went, Вы писали:


W>>Думаю, это чей-то личный топ. Пользователи-то разные. Вот мне всегда Спектрум нравился своей "европейскостью".


S>а мне вот Радио РК86 нравиться и Орион 128

S>РК86 был моим первым домашним ПК а Орион я так и не собрал так как уже был доступ к PC

Я даже для ностальгирования скачал эмулятор РК86
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.