Re: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 18.07.12 08:48
Оценка:
Недавно был продана приставка и набор из более 1000 игр для нее за $1млн

Re[9]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


E>А сколько она стоила ? Я тут погуглил — 3000рублей только номинальная. Однако. А на радиорынках просили вообще 10 000. Дитя олигарха ? БК ладно, 650 еще можно наскрести. Но машинка ИМХО хуже спектрума. У меня ее правда не было, но была такая в школе. Софта ни хрена не было под нее, в отличие от спектрумов.


Фиг его знает, сколько оно стоило. Советская Армия снабжала всех . Да, софт под БК это была проблема. Но софт был. Заказывали по почте. Правда весь глючный. Приходилось "допиливать". Но как стар — вполне так себе аппарат.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Erop Россия  
Дата: 18.07.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его.



Убогое детство => убогое воспитание?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Erop Россия  
Дата: 18.07.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>А Спектрум мне тогда казался детской игрушкой.


На атари вашей я как-то прогал. Несколько убого и геморрно как-то.
Мне больше всего из тех времён, как игровая платформа нравится архитектура MSХ. Оно, хоть и 8-бит, но всё равно вся нагрузка на сопроцессоры, зато нормальная cpm там была и MSX DOS тоже...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>В СССР вообще с этим плохо было, вон даже у Сталина 286 не было

E>Я про 80-е

А думаете, за рубежом у многих 286-е были? СССР в этом смысле где-то лет на пять отставал, только и всего. Плохо, конечно, особенно в период бурного роста, но напомню, что недоэкстишка Поиск уже была, по крайней мере, по деньгам доступна весьма многим, не сильно и дороже БК. Примерно как за границей PCjr в 1985-м.
Re[10]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 18.07.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


E>>А сколько она стоила ? Я тут погуглил — 3000рублей только номинальная. Однако. А на радиорынках просили вообще 10 000. Дитя олигарха ? БК ладно, 650 еще можно наскрести. Но машинка ИМХО хуже спектрума. У меня ее правда не было, но была такая в школе. Софта ни хрена не было под нее, в отличие от спектрумов.


MP>Фиг его знает, сколько оно стоило. Советская Армия снабжала всех . Да, софт под БК это была проблема. Но софт был. Заказывали по почте. Правда весь глючный. Приходилось "допиливать".


БК0010.01 это в самом деле был прикольный аппарат. Купить его было трудно. Больше года "охотились" и купили в итоге в Зеленограде за 650. До сих пор помню ощущение радости.
Софт в самом деле заказывали по почте на кассетах. И еще в Москве был компьютерный клуб. Там мне даже какой то Язык C записали без документации конечно. Ну и БК шные игрушки, всякие Zoom,
Digger, Paratrooper, Десантник, KingsValley.



А потом уже во время развала СССР появилась ПЭВМ Поиск (Около 100 КБайт ОЗУ, псевдо CGA, 1000 руб. СССР) на котором после подключения дисковода (5,5" на 720/800 Килобайт за 1500 руб. СССР) можно было загружать настоящий DOS.
И даже запускать Turbo Pascal версии 3, Basic, игры вроде тогоже Саботрёра, Сопвича, Паратрупера, Gooddy, Livingstone, Shamus и.т.п.

А после подключения модуля расширения памяти до 640 Килобайт (непомню цену, рублей ) он становился почти полноценным персональным компьютером:
TurboPascal 5.5 (С объектами), TASM, MASM
ну и практически все старые PC-шные игры того времени, занимавшие целую дискету: Ancient of War(war), KingsBounty, Elite, Pirates, SpaceQuest 1,2/KingQuest/Larry 1,
Grand Prix (gpcga), Defender of the crown/
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Мне больше всего из тех времён, как игровая платформа нравится архитектура MSХ. Оно, хоть и 8-бит, но всё равно вся нагрузка на сопроцессоры, зато нормальная cpm там была и MSX DOS тоже...

Как игровая — тогда рулил Commondore 64 немеряно. Наверно лучший и самый массовый восьмибитник. Рулил немеряно за счет SID, по звуку он рвал AY в клочья.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 09:28
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ты не сравнивай. За 286 можно было 5 Волг купить тогда, да и XT тоже стоит весьма неслабо. А детали для сборки недоспектрума в СССР можно было за несколько зарплат купить, это было даже лучше БК 0010, которая тоже весьма неслабых денег стоила. Даже у местных ностальгирующих, которым при СССР и путевки бесплатные, и квартиры, и питание превосходное, не было возможности купить я не сомневаюсь, что и на 386-й деньги были. Но для большинства населения это были компы несопоставимого класса, разница как между Форд Фокус и Бугатти Вайрон. 286 это что то вроде Вольво S60 по тем временам — отстой конечно бюджетный по большому счету, но сойдет. А ZX клон, собранный на коленке — это что то вроде Ваз 2101. Да — тоже не дешевое удовольствие, но некоторые могли себе позволить, если ужаться.

E>Потом в 90-е это даже самому собирать не надо было, это в магазинах даже продаваться начало, и это стало массово. На PC даже 286-е денег не было у большинства, ибо зарплаты подросли далеко не сразу, а вот на эту срань у большинства хватало (отчего она не переставала быть сранью, как Лада-Копейка). Хоть и с отставанием в 10 лет, и самые отстойные, но компы начали появляться у населения. Не было бы ZX, заводские инженеры нашли бы себе другое хобби по вечерам и ничего бы не поменялось пришлось бы ждать 20 лет, отставание было б еще сильнее.

Если внести правки, выделенные болдом, то я не спорю.

Три комментария.

1. Почему я не могу сравнивать, интересно? Цена разная, ну и что?
2. Бесплатные путевки и бесплатная квартира были нормой. Я жил в квартире, полученной бесплатно и ездил (бесплатно) на всякие загородные мероприятия, типа катания на снегоходах и лыжах (с питанием и всеми делами). Если бы кто-то из родителей подсуетился, мог бы и на море, наверное. От этого нищенская жизнь не переставала быть таковой. Наоборот. Государство отбирало все заработанное и выдавало 100 рублей на карманные расходы. На остальные оно строило квартиры, давало путевки и так далее. Соответственно, первые писюки бесплатнопутевочники и бесплатноквартирники позволить себе не могли, на это ведь была нужна валюта.
3. К чувству унылости, вызываемой у меня этим недокомпьютером, написанное вами никак не относится. Имея дома этот недешевый кусок мусора, я все равно предпочитал "пять километров в гору зимой бегом", чтобы два часа в неделю поработать на станции юных техников на "двойке" (было их там 5-6 штук, одна с VGA-монитором, остальные — EGA).
Re[11]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А потом уже во время развала СССР появилась ПЭВМ Поиск (Около 100 КБайт ОЗУ, псевдо CGA, 1000 руб. СССР) на котором после подключения дисковода (5,5" на 720/800 Килобайт за 1500 руб. СССР) можно было загружать настоящий DOS.


Клавиатура там была суперская. Мякенькая, приятно было просто потыкать в кнопки. Это единственное хорошее, что я могу сказать о Поиске.
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

SV.>>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его. Компьютер, спроектированный как набор компромиссов и само олицетворение компромисса. Что характерно, даже самые первые ПиСи вспоминаются с теплотой. Даже XT-шка с CGA-монитором. Но 286-ая с EGA-монитором почему-то вспоминается с гораздо большей теплотой.


MTD>И не говори! Каким говном был Harvard Mark I помнишь? Даже ZX Specrum по сравнению с ним шедевр инженерной мысли.


Во-первых, я так долго не живу. Во-вторых, сравнение некорректное. Эту машину собрали за полвека до спекки. Что касается спекки, его и PC выпустили в одно и то же время (плюс-минус год), и увидел я их тоже одновременно (плюс-минус год). Поэтому сравнивать их гораздо уместнее.
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 18.07.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Как игровая — тогда рулил Commondore 64 немеряно. Наверно лучший и самый массовый восьмибитник. Рулил немеряно за счет SID, по звуку он рвал AY в клочья.


64 не удалось пощупать, но у одноклассника был, привезенный из Венгрии, Commodore Plus 4. Машинка приятнее Atari, хотя, вроде, и на том же процессоре.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.07.12 09:50
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Что касается спекки, его и PC выпустили в одно и то же время (плюс-минус год), и увидел я их тоже одновременно (плюс-минус год). Поэтому сравнивать их гораздо уместнее.


Это разный класс. Спектрум собирался на коленке, про сборку в домашних условиях PC AT совместимого компа не слышал
Re[3]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

SV.>>Вспоминаю это гавно и охота плюнуть в угол и перекреститься. Символ убогого детства, мать его.

E>Убогое детство => убогое воспитание?..

Можно подумать, вы хорошо воспитаны. Были бы, не написали то, что написали.

На самом деле, я просто адекватно выразил эмоции от просмотра ролика. Аж передернуло. "Детство мое — проклято все".
Re[5]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 10:01
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

SV.>>Что касается спекки, его и PC выпустили в одно и то же время (плюс-минус год), и увидел я их тоже одновременно (плюс-минус год). Поэтому сравнивать их гораздо уместнее.


MTD>Это разный класс. Спектрум собирался на коленке, про сборку в домашних условиях PC AT совместимого компа не слышал


Я с того и начал, что его спроектировали как низкоклассный компьютер.
Re[12]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Privalov  
Дата: 18.07.12 10:03
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Клавиатура там была суперская. Мякенькая, приятно было просто потыкать в кнопки. Это единственное хорошее, что я могу сказать о Поиске.


В печку (c) такую суперскую. Нет, она, конечно, получше была, чем у ЕС-1840/41, но все равно — в печку (c). А еще она там была без контроллера.
Re[6]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А думаете, за рубежом у многих 286-е были?

За рубежом 286-е нахрен не сдались в то время. Ибо были компы и получше, теж Амиги (с которыми, увы, не знаком лично). 4000 баксов за 286 — это по сравнению со средней зарплатой (15000 баксов в год) с покупкой БКшки, ого го. Но Амиги же были по 2000 баксов, то есть по сравнению со средней буржуйской зарплатой, да еще и многозадачные, с графикой и т.д. Когда на 286 — DOS.
Во вторых, тот же БК это не такое уж и дешевое удовольствие, и был очень и у очень немногих. Про недоэкстишку и говорить не стоит. В основном в школах стояли. То есть доступ к ним только в выпускном классе, час в неделю (ну и после уроков по договоренности в случае энтузиазма учителя).
Re[13]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: SV.  
Дата: 18.07.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

SV.>>Клавиатура там была суперская. Мякенькая, приятно было просто потыкать в кнопки. Это единственное хорошее, что я могу сказать о Поиске.


P>В печку (c) такую суперскую. Нет, она, конечно, получше была, чем у ЕС-1840/41, но все равно — в печку (c). А еще она там была без контроллера.


Может, это были разные модификации. А может, один из нас забыл. 20 лет прошло, как-никак. Спорить на сто долларов не стану, но типичная клава от "двойки" таких тактильных ощущений не давала.
Re[14]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: Privalov  
Дата: 18.07.12 10:25
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Может, это были разные модификации. А может, один из нас забыл. 20 лет прошло, как-никак. Спорить на сто долларов не стану, но типичная клава от "двойки" таких тактильных ощущений не давала.


У той модификации, с которой мне приходилось сталкиваться, вместо клавиатуры была какая-то жуткая жуть. А на AT были тогда распространены "щелкающие" клавы. Может, ты такой тогда пользовался? Тогда может быть. У меня какое-то время была такая клава, после нее жутко звенело в ушах, там не до тактильных ощущений было. При первой возможности я ее сменил на "мягкую". И, видимо, с "Поиском" столкнулся уже после этой замены. Отсюда и такие воспоминания.
Re[4]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 10:28
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>1. Почему я не могу сравнивать, интересно? Цена разная, ну и что?

Не только цена. Классы машин разные. 286 это вполне профессиональная машина. ZX это что то вроде приставки к телевизору. Год выхода этой красотулины — 1982 год, следует заметить. 286-го тогда еще не было. XT — да, тоже профессиональная машина, но стоила черти сколько тогда, была громоздкой, и было непонятно чем она так уж лучше. Тормоза дикие, графика и звук отстой — крутым был только текстовый режим. Commondore да — вещь, но до нас он таки и не добрался и по нему пусть буржуи ностальгируют. Да, я однозначно бы предпочел иметь XT, а не спектрум (ибо у писюков было с софтом грамотно, была операционная система, там даже Turbo Pascal запускался, было 80 символов в строке и т.д), но разница по цене там была катастрофической.
SV.>3. К чувству унылости, вызываемой у меня этим недокомпьютером, написанное вами никак не относится. Имея дома этот недешевый кусок мусора, я все равно предпочитал "пять километров в гору зимой бегом", чтобы два часа в неделю поработать на станции юных техников на "двойке" (было их там 5-6 штук, одна с VGA-монитором, остальные — EGA).
Во первых, ты вряд ли имел дома этот недешевый кусок мусора . Ты имел скорее всего подделку под этот кусок мусора, с теми же самыми характеристиками но без портов расширения и тому подобным. Во вторых — естественно, что гораздо приятнее сидеть за 286-м с аж мегабайтом оперативки и аж с жестким диском, да и еще с четким монитором практически без искажений. Хотя — мониторы тех лет даже буржуйские вспоминаю с ужасом. В тексте еще ничего, но если запустить графику — через 2 часа аж тошнить начинало. Хотя эти мониторы на порядок круче мониторов СМок и ЕСок. Сейчас когда мне говорят про вред от современных мониторов (да даже от CRT 15 летней давности) — мне смешно . 50 герц 640*480 черезстрочная развертка — это называется для настоящих мужчин .
Re[6]: [ZX]Что-то я ничего не помню...
От: elmal  
Дата: 18.07.12 10:38
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Я с того и начал, что его спроектировали как низкоклассный компьютер.

Спроектировали б его как высококлассный, сидело б большинство на BKшках тогда . Есть шанс что на 11-х, которая в принципе сравнима по характеристикам, осталось только софта напортировать. И попозже б эта массовость пошла, ибо БКшки всеж подороже будут, а даже ZX клоны не такие уж и дешевые были. Скорее всего сразу б на NES клоны народ бы сел, и с программистами было б еще хуже, чем сейчас. Да, кстати, БК тоже проектировали как низкоклассный компьютер. На высококлассные у народа только году в 95-м деньги появились, и то далеко не у всех. У меня высококлассный пень 100 появился аж в 2000 году, если что.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.