Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:24
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


P>>>Ну а вызвать ментов и выломать вместе с ними, это что, не криминал?

U>>Криминал — дальнейшие действия, в случае воровства. А попасть К СЕБЕ домой — это не криминал.
P>В том то и фишка, что не к себе. К себе, это когда квартира тебе принадлежит.
У нас квартира записана на жену, в ее отсутствие я (прописанный там) могу заходить в квартиру, как открыв ключем, так и вызвав МЧС в случае утери оного. В чем криминал?

U>>Но я думаю, даже без воровства приятного мало, если к тебе кто-то припрется. И главное — ты потом будешь бегать и доказывать, что верблюд он, а не ты.

P>Ха! Думаешь, если он безо всякой регистрации припрётся, тебе не придётся бегать и доказывать?
Вызвал полицию и его выставят. Ну если конечно ты при этом не привязанный к батарее с заклееным ртом
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[10]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Ваш основной урон от всей истории — увеличившиеся платежки за коммуналку, чего наверное можно было бы избежать, поставив счетчики.

Уже стоят, на воду и газ.
Даже если бы не стояли — это была бы самая маленькая из проблем.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:27
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:

T>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[11]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 06:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.

Если вы под "службами" имеете в виду МЧС etc. , то в таком случае с их стороны было совершено превышение должностных полномочий и, при определенных обстоятельствах, уголовное преступление. Если имеются в виду всякие "открыватели дверей и машин", то тут особо обсуждать нечего.

CRT>То есть если к вам временно зарегестрируется сотня таджиков, будете спать спокойно?

CRT>Не все услуги по счетчикам, неужто не знаете?
CRT>Там еще другие есть возможные последствия. Например человек берет кредит и его начинают розыскивать по всем его адресам в том числе и к вам могут придти. Вам это надо с приставами или с коллекторами разбираться?

Неужто непонятно, что проблема не в туманной возможности зарегистрироваться через инет, а в уродстве нашего совкового института прописки, который в принципе не совместим с более-менее развитым государством. Власть пытается изобразить какую-то похожесть нас на Европу, еще и про безвизовый режим заикаются, следовательно этот институт по-любому будет как-то дальше мутировать и это коснется всех абсолютно.
По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.
Про кредиты, если приставы приходят изымать имущество по месту временной реги — это опять же идиотизм. Полукриминальные банки обычно ограничиваются угрозами по телефону, причем почитав banki.ru, можно с интересом заценить, что жертвами этого дебилизма часто оказываются совершенно посторонние люди.
Насчет оплаты услуг — опять налицо уродство системы. Поэтому, я думаю, если и бурлить на форумах, то ратовать надо за отмену обязанности регистрации по месту пребывания (а возможно и по месту жительства) и вытекающую из этого нормализацию расчетов за коммуналку и прочее, а не за отмену регистрации через интернет (которую, судя по отзывам без проверок выдают очень нечасто) и возвращение к сталинской прописке.
И не стоит накручивать мрачные сценарии — сейчас вашу машину может кто-нибудь угнать и задавить пару людей на остановке, или получить по копии вашего паспорта кредит тысяч на 700. Доказать свою непричастность будет тоже не слишком просто. Вы же не переживаете из-за этого?
Re[2]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 06:32
Оценка: -1
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Unforgiver wrote:


S>не похоже на временную регистрацию, она на количество прописанных и

S>счета за квартплату не влияет.
Влияет, раньше даже заставляли приносить платежку из ЖЭКа, а те выставляли счет за 3 месяца, независимо от реального срока регистрации. (проверено на себе ).

S>да и не делается она анонимно — нужны

S>скан паспорта и заявление с подписью владельца, отправленные лично
S>владельцем заказным письмом в УФМС.
Так было до марта (если не ошибаюсь) 2011 года.
С марта регистрацию сделали уведомительной, схему я написал в исходном посте.
Теперь по дефолту ты согласен с регистрацией кого попало у себя в квартире. Для отказа надо пошевелить задницей. Раньше было наоборот.

S>для прописки все еще сложнее.

S>так что тут либо ошибка и ее исправят, либо после обращения в уфмс можно
S>будет завести уголовное дело о подделке документов.
Ну будет видно, что к чему. Мать хочет сначала взять выписку из домовой книги, если там 1 чел записан (бабушка), то пойти или в отделение ФМС, или в расчетный центр.

S>при этом все вещдоки

S>должны уже быть им отправлены по почте подсудимым.
Я читал, что на сайте можно регистрационную форму заполнять. Никаких бумаг.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Arkh  
Дата: 11.01.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

U>Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

Я не понимаю: вы все-таки говорите о гражданине РФ, который оформил регистрацию по месту пребывания, или все же о гражданине бывшей советской республики?
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.


Для полной ясности. По почте они не регистрируются, а за них сами хозяева квартиры подают уведомление о прибытии, действующее на срок до 90 дней. Это аналог тех 90 дней, которые гражданин РФ может временно жить вообще безо всяких регистраций. В случае получения разрешения на работу, это уведомление могут продлить до года.
А вот если они вдруг получат разрешение на временное проживание, то тогда с ним вполне себе идут и регистрируются по месту пребывания ("временная прописка"), аналогично гражданам РФ. Ну, а если вид на жительство получают, то регистрируются по месту жительства ("постоянная прописка"), опять-таки аналогично как у граждан.
Re[4]: Прописали чужого человека в квартире
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 07:03
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом, государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-крайней мере в Подмосковье это так.

NBN>Влияет если счётчиков не стоит.

На количество прописанных даже со счётчиками влияет.
Re[14]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>>>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?

U>>Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

A>Я не понимаю: вы все-таки говорите о гражданине РФ, который оформил регистрацию по месту пребывания, или все же о гражданине бывшей советской республики?


С точки зрения "бумажки" разницы нет по моему — в том смысле, что она "с собой", а не "внутри запертой квартиры".
А как щас происходит процесс регистрации одних и других, и чем они отличаются — без понятия.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Arkh, Вы писали:

A>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Проводили эксперимент, вызывали службы и показывали им бумажку о временной регистрации. Замок открывали.

A>Если вы под "службами" имеете в виду МЧС etc. , то в таком случае с их стороны было совершено превышение должностных полномочий и, при определенных обстоятельствах, уголовное преступление. Если имеются в виду всякие "открыватели дверей и машин", то тут особо обсуждать нечего.
А если все честно и законно? Ко мне приехал родственник/друг из средней азии, я его зарегистрировал и уехал, а он ключи потерял? Ему ж можно МЧС вызвать?
С точки зрения МЧС чем он отличается от того, кто зарегистрировался сам?

A>По существу вашего вопроса: таджики являются гражданами иностранного государства и на них не распространяется обязанность "прописываться". Они, в отличие от граждан РФ, уже давным давно регистрируются на Почте России в уведомительном порядке.

Это было действительно давно. Только на почте их регистрировали ХОЗЯЕВА квартиры. Когда тесть с тещей к нам с Украины приезжали, я их регистрировал сам. Заполнял бланки и ходил на почту. Теперь хозяевам можно только ОСПОРИТЬ регистрацию, которую оформляет сам "иностранец". Чувствуешь разницу?

A>Про кредиты, если приставы приходят изымать имущество по месту временной реги — это опять же идиотизм. Полукриминальные банки обычно ограничиваются угрозами по телефону, причем почитав banki.ru, можно с интересом заценить, что жертвами этого дебилизма часто оказываются совершенно посторонние люди.

Ну не только банки. Если твой "квартирант" кого-нибудь грохнет, то приедут его искать к тебе на квартиру.

A>Насчет оплаты услуг — опять налицо уродство системы.

Оплата услуг — по счетчику, тут никаких проблем нет.

A>Поэтому, я думаю, если и бурлить на форумах, то ратовать надо за отмену обязанности регистрации по месту пребывания (а возможно и по месту жительства) и вытекающую из этого нормализацию расчетов за коммуналку и прочее, а не за отмену регистрации через интернет (которую, судя по отзывам без проверок выдают очень нечасто) и возвращение к сталинской прописке.

Я вообще ни за что не ратую и ни к чему не призываю Просто инфу кинул, после ее проверки каждый может для себя сделать вывод и озадачиться проверкой "галочки", разрешающей регистрировать у себя кого попало.

A>И не стоит накручивать мрачные сценарии — сейчас вашу машину может кто-нибудь угнать и задавить пару людей на остановке, или получить по копии вашего паспорта кредит тысяч на 700. Доказать свою непричастность будет тоже не слишком просто. Вы же не переживаете из-за этого?

Мою непричастность непросто, но хотя бы возможно — есть время, средства, силы для этого. Плюс во всех этих случаях на лицо криминальная составляющая. Угон, подделка документов и т.д. А тут — вполне ЛЕГАЛЬНАЯ СХЕМА.
К тому же, я описал ситуацию с бабушкой. Ей 82 года, и она не выходит из дома. Такие люди без наличия родственников оказываются бомжами на улице на раз-два. Под давлением, угрозами или просто уговорами подписывают непонятные бумаги непонятным людям.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Прописали чужого человека в квартире
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.01.12 07:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

U>>Первый раз слышу, что кроме прописки/регистрации требуется еще разрешение на проживание.


SD>Прописка вообще никаких прав не дает. Более того, прописка (суть постоянная регистарция) — это, вообще-то, чисто знак для государственной машины, где тебя искать.

Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).

И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?
На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 07:56
Оценка:
Unforgiver wrote:

> Бумажки о регистрации "иностранцы" обычно носят вместе с

> паспортом, а россиянам наверное вообще ставят в паспорт штамп.

а с каких пор россияне должны носить с собой паспорт?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 08:06
Оценка:
pvirk wrote:

> Влияет. Каким-то загадочным с точки зрения законов образом,

> государственная ФМС передаёт инфу о регистрации в частные жэки. По-
крайней
> мере в Подмосковье это так.

возможно дело в конкретной форме прописки. прописка, временная прописка
и регистрация делаются разными способами и оказывают разное влияние на
счета за квартиру. первых два их увеличивают, последний — нет. я
проверял, хоть и не в подмосковье.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: swined Россия  
Дата: 11.01.12 08:09
Оценка:
Unforgiver wrote:

> Я читал, что на сайте можно регистрационную форму заполнять. Никаких

> бумаг.

месяц назад регистрировал понаехавшего в новосибирске. лично ходил на
почту, сканил паспорта и отправлял в уфмс заказным письмом. видимо не
вся страна успела перейти на новый способ регистрации
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Прописали чужого человека в квартире
От: CRT  
Дата: 11.01.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, test06, Вы писали:


T>Как технически это делается, если бумажки обычно лежат внутри запертой квартиры?


Что непонятно-то? Я говор проверили эксперимент. Вызвали слесаря и показали ему бумажку о регистрации — он открыл дверь
Re[3]: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:19
Оценка:
U>Потом он там "пожил" (пусть даже формально), а я оплачу за него счета за газ и воду, да ?

Между прочим в ЕИРЦ достаточно принести документ из другого ЕИРЦ что оплачиваешь коммуналку по такому адресу и тебе спишут.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Не только. Мы продавали квартиру, которая была оформлена на меня. Без согласия прописанной (зарегистрированной постоянно) там жены сделать это было нельзя (если мы говорим о законных путях).

Здесь ключевое слово "жены". Согласие тебовалось бы даже если бы она была прописана на Мадагаскаре.
Re[7]: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:20
Оценка:
U>И вопрос с разрешением на проживание остается открытым. Что это такое?
U>На каком основании я щас прописан и живу в квартире своей жены? (квартира нажита в браке, но оформлена на жену). Что будет в случае потенциального развода?

Раздел 50 на 50 по семейному кодексу.
Re: Прописали чужого человека в квартире
От: ReFlexer  
Дата: 11.01.12 08:23
Оценка:
У меня в квитанции по ЕИРЦ все указано в кб.м, Гкал и кв.м... человек нигде нет
Re[13]: Прописали чужого человека в квартире
От: Трурль  
Дата: 11.01.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Это аналог тех 90 дней, которые гражданин РФ может временно жить вообще безо всяких регистраций.

Здесь ошибка. 90 дней можно жить не по месту регистрации. А безо всяких регистраций — только 7.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.