Аватар - антигон.
От: flonder  
Дата: 16.01.10 02:44
Оценка: 10 (4) -2
Аватар — это опера единения человека и природы.
Когда я его посмотрел, я испытал давно позабытое первобытное чувство полной свободы,
а когда они летали это просто был неописуемый восторг. И желание оседлать таких крылатых пташек.
Я не знаю как это можно не понять, как не уловить ту песню, что незримо они поют...
Мне кажется этот сказочный восторг рождается у всех в той или иной мере, но не каждый способен его ощутить в полной мере.
В полной мере слиться с природой, с матушкой Землей.
Как давно мы это забыли.

И вся эта фантастическая хренотень с подоплекой меня вообще не интересует после всего.
Меня интересует только один вопрос:
Если это так цепляет, то почему мы до сих пор живем в дерьме ?

В этом смысле лично я отвергаю любые нападки на фильм. Фильм — шедевр. Он заслуживает быть шедевром.
Re: Аватар - антигон.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.10 03:24
Оценка: :)
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Как давно мы это забыли.


Вообще-то, не забывали, т.к. вся использованная в фильме природа может быть найдена в инете в картинках, книгах и, наверное, видео. Один режисер просто собрал всё вместе.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Аватар - антигон.
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 16.01.10 04:39
Оценка: +6
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Аватар — это опера единения человека и природы.

F>В полной мере слиться с природой, с матушкой Землей.
F>Если это так цепляет, то почему мы до сих пор живем в дерьме ?

Разве не очевидно? В отличие от той сказки, у природы на матушке Земле нет USB-портов, и без "дерьма" комфортно жить не выйдет: ни тепла, ни медицины, ни связи...
Re: Аватар - антигон.
От: opener  
Дата: 16.01.10 09:51
Оценка: 2 (2) +6 :)
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>В этом смысле лично я отвергаю любые нападки на фильм. Фильм — шедевр. Он заслуживает быть шедевром.


Не хочу тебя расстраивать, но фильм не шедевр. Обычная попсовая голливудская поделка, хотя и очень качественная с технической точки зрения.
Re: Аватар - антигон.
От: elmal  
Дата: 16.01.10 10:06
Оценка: 7 (5) +6
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Если это так цепляет, то почему мы до сих пор живем в дерьме ?

Ничего не мешает тебе сейчас взять, и уехать в Африку, и жить там в единении с природой. Дикие племена еще остались. Даже не обязательно в Африку, в России так вполне можно жить, коренные народности тоже еще остались. Вот только понравится ли тебе так жить? Фильмы и реальность очень сильно различаются. Когда ты будешь без штанов, без оружия, без всех благ цивилизации в месте, где просто великолепная природа — на любование этой природой у тебя времени не будет. Ты будешь либо постоянно обеспокоен вопросом что поесть, где поспать, либо очень быстро помрешь. Все силы будут уходить на выживание. А по достижению определенного возраста, когда тело будет слушаться хуже, умрешь с голоду, или тебя съедят.
А цепляет это все потому, что в фильмах передается только позитив, а про негатив не слова, а то смотреть не станут (и правильно не станут, в жизни и так достаточно всяких гадостей). В фильмах и войну показывают в светлых тонах часто, тоже цепляет. И многие, никогда не видевшие трудностей, будут мечтать чтоб сейчас была война, так как это очень романтично. Мечтатель представляет себе, как он в чистом парадном мундирчике один перестреляет всех неприятелей, трупы сразу исчезнут, а в свободное от подвигов время он будет вкусно кушать шашлычки, запивая коллекционным вином, под романтическую музыку. И вокруг будет куча женщин, которые будут неразделенно в него влюблены .
Это я все к тому, что фильмы это конечно хорошо, расслабляет. Если видеть только мрачную реальность, депрессия обеспечена. Вот только не переноси опыт из фильмов на реальность, это может плохо кончиться (хотя смотря какие фильмы, например из Собачьего сердца многое и подчерпнуть можно).
Re[2]: Аватар - антигон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.01.10 10:15
Оценка:
DM>Разве не очевидно? В отличие от той сказки, у природы на матушке Земле нет USB-портов, и без "дерьма" комфортно жить не выйдет: ни тепла, ни медицины, ни связи...

ту хум хау
Re[2]: Аватар - антигон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.01.10 10:21
Оценка: -3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, flonder, Вы писали:


F>>Если это так цепляет, то почему мы до сих пор живем в дерьме ?

E>Ничего не мешает тебе сейчас взять, и уехать в Африку, и жить там в единении с природой. Дикие племена еще остались. Даже не обязательно в Африку, в России так вполне можно жить, коренные народности тоже еще остались. Вот только понравится ли тебе так жить? Фильмы и реальность очень сильно различаются. Когда ты будешь без штанов, без оружия, без всех благ цивилизации в месте, где просто великолепная природа — на любование этой природой у тебя времени не будет. Ты будешь либо постоянно обеспокоен вопросом что поесть, где поспать, либо очень быстро помрешь. Все силы будут уходить на выживание. А по достижению определенного возраста, когда тело будет слушаться хуже, умрешь с голоду, или тебя съедят.
сам же говоришь — Африка, племена. Там тоже старики от голода помирают?
Отшельником если жить — может быть. Хотя тоже маловероятно, если ты к этому образу жизни приспособлен. С другой стороны, если ты про случай, когда ослабнешь так, что ходить не сможешь — до телефона скорую вызвать надо тоже ведь суметь доползти

E>А цепляет это все потому, что в фильмах передается только позитив, а про негатив не слова, а то смотреть не станут (и правильно не станут, в жизни и так достаточно всяких гадостей). В фильмах и войну показывают в светлых тонах часто, тоже цепляет. И многие, никогда не видевшие трудностей, будут мечтать чтоб сейчас была война, так как это очень романтично. Мечтатель представляет себе, как он в чистом парадном мундирчике один перестреляет всех неприятелей, трупы сразу исчезнут, а в свободное от подвигов время он будет вкусно кушать шашлычки, запивая коллекционным вином, под романтическую музыку. И вокруг будет куча женщин, которые будут неразделенно в него влюблены .

а там все так?

E>Это я все к тому, что фильмы это конечно хорошо, расслабляет. Если видеть только мрачную реальность, депрессия обеспечена. Вот только не переноси опыт из фильмов на реальность, это может плохо кончиться (хотя смотря какие фильмы, например из Собачьего сердца многое и подчерпнуть можно).

Не знаю — можешь называть меня через чур наивным, но мне кажется, где-нить в районе экватора, где без штанов не замерзнешь, где благоприятный климат и условия для растений и животных — мог бы неплохо устроиться даже без орудий труда.
Re[3]: Аватар - антигон.
От: elmal  
Дата: 16.01.10 10:50
Оценка: 2 (2) +4 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Не знаю — можешь называть меня через чур наивным, но мне кажется, где-нить в районе экватора, где без штанов не замерзнешь, где благоприятный климат и условия для растений и животных — мог бы неплохо устроиться даже без орудий труда.

Ну ну. Москиты, разносчики болезней, хищники, змеи, сезон дождей — это первое. Во вторых, будешь небрит, не стрижен, с совсем не гламурной внешностью, достаточно быстро будут проблемы с зубами без зубной щетки и стоматологов, если есть предрасположенность ко всяким болезням полости рта. Даже там, где климат превосходный. Выживание — это не турпоход, когда у тебя и спальный мешок, палатка, одежда, и аптечка, в случае чего связь с цивилизацией, запас еды на неделю, куча водки, туалетная бумага, посуда. Там, где приходится выживать — там продолжительность жизни невысокая. Черти какая детская смертность, за счет чего придется детей черти сколько заводить. Выживешь — будешь достаточно крепким физически, но совсем не гламурным мачо, похожим на голливудских звезд.
Re[4]: Аватар - антигон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.01.10 12:24
Оценка:
болезни, москиты, хищники — это фигня, т.к. если бы это было статистичиски значимо — люди бы не выжили
и зачем ты рассматриваешь случай, когда бы я вот как в передаче с теми гламурными придурками из передачи последний герой вдруг оказался на необитамом острове? я думал рассматриваем случай, когда ты изначально рожден в таких условиях. а в этих условиях уверен кайф бы я от окружающих красот получал, если бы был достаточно развит, чтобы это вообще видеть и замечать.
Re[3]: Аватар - антигон.
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 16.01.10 12:38
Оценка: 1 (1) +1
Реальная (я бы сказал реалистичная) история про единение с природой:
http://sealcon.livejournal.com/27762.html

Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сам же говоришь — Африка, племена. Там тоже старики от голода помирают?


И старики, и дети, и многие другие.

K>Не знаю — можешь называть меня через чур наивным, но мне кажется, где-нить в районе экватора, где без штанов не замерзнешь, где благоприятный климат и условия для растений и животных — мог бы неплохо устроиться даже без орудий труда.


Да, местами климат лучше подходит для проживания. Собственно, если бы не плоды цивилизации, только там бы человек и жил. И то, в этих местах люди по возможности пользуются кондиционерами, холодильниками и т.д., без них райские кущи не такие уж райские.
А как быть со связью и пр.? Без нее существование больших сообществ невозможно.

Об отношении тропических аборигенов к природе и цивилизации:
http://tessey.livejournal.com/215778.html
Re[3]: Аватар - антигон.
От: olegkr  
Дата: 16.01.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сам же говоришь — Африка, племена. Там тоже старики от голода помирают?

Там молодые сильные мужики от голода помирают. Почитай доклады ООН, что ли.
Re[5]: Аватар - антигон.
От: olegkr  
Дата: 16.01.10 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>болезни, москиты, хищники — это фигня, т.к. если бы это было статистичиски значимо — люди бы не выжили

Сожрали тебя на завтрак — фигня делов Помер от малярии — ерунда! Если интересна статистика — то почитай ее на предмет причин смертности в Африке, так же можно почитать среднюю продолжительность жизни.
Re[5]: Аватар - антигон.
От: elmal  
Дата: 16.01.10 13:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>болезни, москиты, хищники — это фигня, т.к. если бы это было статистичиски значимо — люди бы не выжили

Статистически это значимо, так как люди, живущие в таких условиях должны очень много рожать. Смертность детская ого-го, да и продолжительность жизни тоже не особо большая. Относительно кайфа от таких условий, если б был привычный ко всему — да, тут не поспоришь, был бы гораздо счастливие, чем при наличии цивилизации. Вот только жизнь это полуживотная. Хороша для тех, у кого нет потребности в размышлении, которые не мечтают о высоком. Но есть и другие, которым не только есть, спать и трахаться требуется. Сила и выносливость бы была, а вот мозги, мироощущение — деградировало бы. У мозгов есть один плюс — меньше ограничений, чем у мышц, особенно если к этим мозгам вычислительную мощу компов прибавить.
Относительно окружающих красот — если б ты был рожден в этих местах, ты бы эти красоты не замечал. Сейчас это все нравится, так как окружен совсем другими пейзажами, а текущие приелись. Если б был окружен теми пейзажами, нравилось бы совсем другие. Хотя, есть и консервативные люди, которые не хотят ничего нового и необычного.
Re: Аватар - антигон.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 16.01.10 13:14
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Аватар — это опера единения человека и природы.

F>Когда я его посмотрел, я испытал давно позабытое первобытное чувство полной свободы,
F>а когда они летали это просто был неописуемый восторг. И желание оседлать таких крылатых пташек.
F>Я не знаю как это можно не понять, как не уловить ту песню, что незримо они поют...
F>Мне кажется этот сказочный восторг рождается у всех в той или иной мере, но не каждый способен его ощутить в полной мере.
F>В полной мере слиться с природой, с матушкой Землей.
F>Как давно мы это забыли.

F>И вся эта фантастическая хренотень с подоплекой меня вообще не интересует после всего.

F>Меня интересует только один вопрос:
F>Если это так цепляет, то почему мы до сих пор живем в дерьме ?

F>В этом смысле лично я отвергаю любые нападки на фильм. Фильм — шедевр. Он заслуживает быть шедевром.


Как кино фильм провалный по всем пунктам, кроме видео ряда. Унылая поделка. А что касается стерео, то у меня дома давно уже стоит стерео-монитор, так что фильм после Wow в 3D как-то смотрится бледно.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Аватар - антигон.
От: nen777w  
Дата: 16.01.10 13:27
Оценка: :))
Как
Интересно
Нас
Обманывают
Re[5]: Аватар - антигон.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.01.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>болезни, москиты, хищники — это фигня, т.к. если бы это было статистичиски значимо — люди бы не выжили


Знаешь, какие болезни сейчас наносят наибольший ущерб в мире? Не, не сердечно-сосудистые и рак, это "привилегия" развитых стран. На первом месте малярия, на втором шистосоматоз. Т.е. болезни, существующие исключительно в очень теплом климате.
AVK Blog
Re: Аватар - антигон.
От: Свиридов Роман Россия  
Дата: 16.01.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Аватар — это опера единения человека и природы.

F>Когда я его посмотрел, я испытал давно позабытое первобытное чувство полной свободы,
F>а когда они летали это просто был неописуемый восторг. И желание оседлать таких крылатых пташек.
F>Я не знаю как это можно не понять, как не уловить ту песню, что незримо они поют...
F>Мне кажется этот сказочный восторг рождается у всех в той или иной мере, но не каждый способен его ощутить в полной мере.
F>В полной мере слиться с природой, с матушкой Землей.
F>Как давно мы это забыли.

[skip]

А считаете ли вы проявлением свободы что месное "божество" может в любую минуту изменить важу жинь по своему желанию? И вы ничего не сможе-те поделать потому что вас так восипитали — на полное подчинение.

И опять же укажу на странную деталь — "матушке природе" было наплевать на все пока на нее не захотели сбросить бомбочку. Так что понятие свободы в этом фильме я не увидел. Вот единение с природой это да, но это не свобода в нашем понимании.

И еще прошу указать мне, а то я не заметил у них там искуство было или все поголовно охотники с чуством вины за убийство.
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[4]: Аватар - антигон.
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 16.01.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ну ну. Москиты, разносчики болезней, хищники, змеи, сезон дождей — это первое.


И что? Все это присутствует во всех местах планеты практически.

E>Во вторых, будешь небрит,


Это мешает жизни?

E>не стрижен,


Да, проблема подстричься, очень большая проблема. Или надо обязательно модельную метросексуальную стрижечку?

E>с совсем не гламурной внешностью,


А, ну то есть без тонн всякой дряни aka косметика на лице, так?

E>достаточно быстро будут проблемы с зубами без зубной щетки и стоматологов,


Вообще-то есть куча природных заменителей зубных щеток и зубных паст, також как мыла, шампуней и т.п.

E>если есть предрасположенность ко всяким болезням полости рта.


А она всегда есть

E>Там, где приходится выживать — там продолжительность жизни невысокая.


С этим никто как бы не спорит, но не стоит путать выживание с вашим видением жизни в отрыве от цивилизации. Я так понял, что если для вас нету парикмахера в шаговой доступности — то это уже беда, так?

З.Ы. Всё, на вентилятор вброшено
Re[2]: Аватар - антигон.
От: Majestic Япония  
Дата: 16.01.10 21:49
Оценка:
Вот тут, например, или тут, люди до сих пор живут в единении с природой, с уважением и заботой о ней, не испытывая ни проблем с москитами, ни малярий и лихорадок, и наслаждаясь благами цивилизации. Я считаю, это отличный компромисс.
Re: Аватар - антигон.
От: nostromo  
Дата: 16.01.10 22:49
Оценка: -1
Здравствуйте, flonder, Вы писали:
...

Вот замечательная рецензия, автор которой также считает основным посылом фильма восхваление жизни
в гармонии с природой, однако делает кардинально другие выводы:
http://doppel-herz.livejournal.com/294936.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.