Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: Anpek  
Дата: 13.01.10 20:34
Оценка: 2 (2) +1 -6
Я хорошо помню тот вечер. Ту интересную теорию, которую выдвинул Павел и нашу веселую реакцию на его мысли. Хотя, обдумывая впоследствии ключевые моменты этой теории, я стал понимать, что не такая уж она и смешная. Но мы все тогда были в предвкушении, нам было не до теорий.
То, что было потом, не просто помнится, а врезалось в мозг стальной иглой, разлилось по сознанию и навеки застыло там, отпечатавшись даже на внутренней стороне век, и каждый раз, закрывая глаза, я вижу все, что тогда происходило. Вижу момент своего взлета и прозрения. И кровь...

-Нет, вы послушайте, послушайте. Спасибо, Катя.
Павел взял протянутый ему резиновый жгут и шприц. На мгновение взгляд его застыл и казалось, что одного прикосновения к шприцу было достаточно для него. Через секунду взгял прояснился и он продолжил.
-Ведь всю жизнь же нами управляет химия. Придуманная природой, приносящая немного удоволствия, но химия же. Вот мы хотим есть — химия, утолили голод и нам ничего не надо — химия. Влюбляемся, бегаем за девчонками — химия. Оргазм — химия. Кругом химия. И они говорят нам во всех мазагинах и на всех улицах — "опомнитесь", "под кайфом жизни нет". Что за чушь они несут. Они же сами бегают за тенью, маленьким никчемным отражением нашего кайфа всю жизнь, а нас еще чему-то учат. Вот, — Павел приподнял шприц, — вот в чем смысл их жизни, в других химических формулах, не в шприцах и таблетках, но в этом же самом.
-Слуш, хорош задвигать. — Все дружно заржали и стали рассаживаться по местам.

Нас было шестеро, студенты одного престижного ВУЗа, собрались сегодня в одной комнате, чтобы радостно встретить Новый год. Стол был накрыт — нас всех ждала доза. Доза кайфа, кусочек рая.

-Нет, погоди. У меня все логично получается. Смотри, они показывают нам опустившихся накроманов, пускающих слюни, с трясущимися руками и мутным взглядом. И они говорят нам — "смотрите до чего доводят человека наркотики". Они показывают нам, до чего нас доводит наша химия. А пусть посмотрят до чего доводит их собственная химия. Пусть зайдут в любой дом престарелых. Что там? Да то же самое. Гадящие под себя, ничего не соображающие и пускающие слюни старики. Вот она — их химия. То же самое, только растянутое лет на 70. Я могу и это объяснить.

Мне показалось, что Павла слушаю только я. До Нового года оставалось чуть менее получаса и всем уже нетерпелось. Кто-то танцевал, кто-то просто слушал музыку, но мысли всех уже были за столом, рядом со своей дозой.

-Смотрите. Каждому человеку отмеряно свыше определенный объем счастья, которое человек испытает за свою жизнь. Ни больше, ни меньше. И как только ты начинаешь приближаться к своему максимуму — ты начинаешь увядать. Просто природа так устроена — ты умрешь именно тогда, когда допьешь свою чашу счастья до дна. Мы же, — Павел опять приподнял шприц, — мы испиваем эту чашу слишком быстро... Поэтому мы быстро увядаем...

-Все...Я больше не могу это слушать... Заткнет его кто-нибудь сегодня, раздался из глубины комнаты какой-то обиженный девичий голосок.

-Все.Все. Садимся, президент говорит.

Мы все заняли свои, заранее оговоренные места. Мое было в глубоком кресле возле окна. Рядом стояла табуретка, а на ней стояла неболшая пиалка с прозрачной жидкостью. Я привычным движением втянул свою дозу в шприц, закатал рукав и уселся поудобнее в своем кресле. Сейчас, сейчас... Еще немного. Руки вспотели и начали дрожать мелкой дрожью. Затянув жгут вокруг руки, я стал разглядывать вену. Вот она. Я поднял шприц и приготовился. По дурацкому соглашению, принятому на сегодяшний день, все начинают с первым ударом Курантов. Я приподнял шприц, надавил большим пальцем на поршень, выгоняя воздух, и застыл. Вот она, доля счастья, которую обычные смертные получают за пять, десять лет. И которую я получу сейчас, за пять секунд. И которая состарит меня на пять, десять лет...

Раздался первый удар. Бом-м-м. Краем глаза я увидел, что в комнате все зашевелилось, но меня это уже мало волновало. Вена. Вот она.
Бом-м-м. Игла вошла, как будто на её пути и не было никакой руки. Я втянул немного крови в шприц и по чуть-чуть стал выдавливать её обратно, только уже пропитанную концентрированным счастьем.
Бом-м-м. Шприц пустеет и я по-прежнему ничего не чувствую. Еще рано.
Бом-м-м. Все. Я вынул иглу и откинулся на спинку.
Бом-м-м. Я закрыл глаза. Приход надо встречать именно так — с закрытыми глазами.
Бом-м-м. Тишина. Где-то вдалеке раздаются стоны и звуки падающих на пол шприцей.
Бом-м-м...
Бом-м-м...
Вот... Оно приближается... У меня это всегда сопровождается потеплением в затылке. Теплый мед начинает растекаться в моей голове и я перестаю чувствовать своё тело. Все мое существо сосредотачивается где-то в центре головы и со всех сторон меня начинают обтекать теплые волны наслаждения.
Меня поднимает вверх и начинает уносить в какой-то водоворот. Шары. Кругом огромные разноцветные шары. И я лечу среди них, меня кружит, уносит, бросает на эти огромные шары и они расступаются передо мной и я лечу дальше. Спокойствие, уверенность, что ничего страшного в этом мире огромных шаров с тобой никогда не случится.
И я проваливаюсь. Проваливаюсь туда, откуда я никогда не выносил воспоминания. Видимо, наш мозг не способен воспринять то, счтастье, которое я там испытываю и, когда я возвращаюсь, мое сознание отфильтровывает эти воспоминания.

В тот вечер было так же. Почти так же. Я вернулся оттуда. Но здесь меня ждал кошмар. Ни на что не похожий ужас, который, видимо, стал противовесом к тому, что я испытывал там, откуда нет воспоминаний.

Я стал ощущать свое тело. Оно по-прежнему лежало в кресле и было настолько расслаблено, что я не мог пошевелить даже пальцем. Я с трудом стал поднимать пудовые гири, приклеенные к моим векам и почти сразу же, даже сквозь туман уходящего наслаждения, я увидел, что со мной в комнате были не люди. На полу, на диване и в креслах развалились какие-то зеленые твари в человеческих одеждах. Огромные бугристые головы с красными улыбающимися ртами и маленькими дырками ушей были вместо голов тех, с кем я недавно разговаривал. Они шевелились. Лица, если это можно назвать лицами, шевелились сами по себе. Щеки, покрытые зелеными фурункулами, веки, прикрывающие огромные глаза, сочащиеся носы — все было в движении. А потом эти твари начали просыпаться.


Я сижу в одиночной камере и через два дня сметрный приговор приведут в исполнение. Говорят, я убил пять человек. Зарезал кухонным ножом в новогоднюю ночь. Пять человек. Ха. Пять человек...
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: Anpek  
Дата: 13.01.10 20:41
Оценка:
Сразу напишу, чтоб не было недоуменных реплик насчет пропаганды.
Нет, я не наркоман и никогда не пробовал.
Нет, я не считаю теорию, описанную здесь, верной.
Но, по-моему, она имеет право на существование.

Мне пришло это все в голову в магазине. Там усиленно твердят "Под кайфом жизни нет". Это я согласен, конечно, нет. Но я такой человек, что не люблю категоричные высказывания. Я сразу начинаю сомневаться. А вдруг есть

Вот собственно вы и прочитали плод моих сомнений
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: брюн Украина  
Дата: 13.01.10 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

увы, но графоманством благоухает уже со второго предложения... дальше не стала читать

Чехов так бы не написал.
читайте классику, товарищи графоманы, она вечна
Re[2]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: Anpek  
Дата: 13.01.10 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>дальше не стала читать


Ваа, ты, оказывается, девочка.
А я ж разве спорю. Конечно графоманство. Я на жизнь не этим зарабатываю. Так, балуюсь иногда...
Re[3]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: carpenter Голландия  
Дата: 13.01.10 21:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>дальше не стала читать


A>Ваа, ты, оказывается, девочка.


это уже ни для кого давно не секрет
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: carpenter Голландия  
Дата: 13.01.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

На мой неискушенный взгляд — сносно , хотя и предсказуемо.
А такую же теорию я слышал от знакомого игрока .
Что можно сказать — каждый дчет как он хочет .
Только вопрос в том — что люди на самом деле — живут не для удовольствия ( как может показаться в начале) —
а для продолжения рода человеческого , а подобный образ жизни — этого не подразумевает

Почитай Лема( киберриада) — там много размышлений на тему счастья удовольствия и т.п.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.01.10 21:37
Оценка: 1 (1) +1 :)
A>То, что было потом, не просто помнится, а врезалось в мозг стальной иглой, разлилось по сознанию и навеки застыло там, отпечатавшись даже на внутренней стороне век,
A>"опомнитесь", "под кайфом жизни нет".
Вот эта реклама просто бред. В "перекрестке" крутят. Наверное её придумали рекламщики под кокаином из X5 Retail Group.
A>Я сижу в одиночной камере и через два дня сметрный приговор приведут в исполнение. Говорят, я убил пять человек. Зарезал кухонным ножом в новогоднюю ночь. Пять человек. Ха. Пять человек...
В России отменена смертная казнь.

Напиши по актуальнее что ли. Например про день рождения. Начало рассказа:
— Эй Евсюков, сколько можно терпеть твои опоздания? — сказал учитель математики с презрением посмотрев на Дениса.
— Простите — пролепетал Денис, потупив взгляд.
...
Тут еще что то про детство и переход в наши дни.
А потом твоё уже с доработками.
...
Я хорошо помню тот вечер. Ту интересную теорию, которую выдвинул Павел и нашу веселую реакцию на его мысли. Хотя, обдумывая впоследствии ключевые моменты этой теории, я стал понимать, что не такая уж она и смешная. Но мы все тогда были в предвкушении....
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 13.01.10 21:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


Б>Чехов так бы не написал.


По-моему это комплимент. Мне не нравится как пишет Чехов, честно.

Б>читайте классику, товарищи графоманы, она вечна


Классика классикой, но есть и другие жанры.
Re: [subscribed] Первый online роман написанный сообществом
От: BishopMorton Россия  
Дата: 13.01.10 23:42
Оценка:
Предлагаю заняться делом, а именно написанием первого романа сообществом RSDN -так сказать open source книга.
Каждый желающий пишет в подветке предыдущего Писателя свой вариант продолжения, следующий автор берет последнее предложение предыдущего и пишет следующую часть и т.д

A>Я сижу в одиночной камере и через два дня смертный приговор приведут в исполнение. Говорят, я убил пять человек. Зарезал кухонным ножом в новогоднюю ночь. Пять человек. Ха. Пять человек...


"Да у кого, в здравом уме, повернется язык назвать этих мерзких зеленых монстров людьми ?! Видел бы их судья своими глазами, я бы здесь не сидел...",- внутрненний голос вел, непереставая, диалог с самим собой. Он рассуждал о чем-то еще, но я его не слушал, когда он что-либо путевое говорил? "Мда мы влипли, моя прелесть. Влипли по самое не балуйся...", — вторил еще один из участников безсмысленного диалога в моей голове. Забавно было послушать весь этот бред со стороны. Все эти изменения, что произошли со мной... Все это очень странно. Хотя в общем-то забавно, раз — в голове тихо и спокойно, два — они опять о чем-то спорят. Я могу перестать говорить с самим собой в любой момент! Это очень необычно, но мне нравится, хочешь сиди и слушай, как кто-то говорит и что-то деятельно обсуждает, хочешь сиди в абсолютной тишине...

Я ложусь на нары, поворачиваюсь на бок и начинаю рассматривать стену напротив. Взгляд скользит по обшарпаной, покрытой мелкой сеточкой трещин, стене. Лежать и тупо смотреть на стену, что еще мне остается. Неожиданно, в поле моего зрения попадает новый объект, явно не являющийся частью пейзажа — комар. Да! Вот он сидит, думает я его не вижу и ждет пока же я, наконец, отрублюсь, чтобы, в волю, напиться моей кровушки. Ха, я тебя заметил...! А вот хрен тебе, я не буду спать, придется тебе, приятель, лететь к кому-нибудь другому в гости. Комар поднялся в воздух и полетел в мою сторону. Думаешь, раз я не шевелюсь, значит я уже твой, тепленький? Взгляд, необъяснимым образом, не теряет комара из фокуса. Вот он, закинул вираж и опускается прямо на мою лежанку, вот наглец, ничего не боится. Комар, невозмутимо, пополз прямо ко мне. Что делать? Я уже жду воздаяние за пятерых, может добавить к ним шестого? или поступить милосердно и поделиться кровушкой, с ближним своим... Дилема. Тем временем комар уже ползет по моему лицу и наконец, похоже, достиг своей цели — он гордо, стоит прямо у меня перед глазами, на кончике моего же носа. Я не шевелюсь и продолжаю следить, как этот, совершенно обнаглевший, комар, ползет прямо к глазам. Такое ощущение, что я уже несколько минут даже не дышу, но почему-то это не вызывает у меня беспокойства. Неожиданно я начинаю понимать, что это не комар! С каждым мгновением комар увеличивается и я вдруг осознаю, что я вижу его истинную сущность... Безформенный комок серой слизи с вырывающимися откуда-то изнутри бесконечными хоботками. Мне хочеться закричать, но я не могу! Я не могу пошевелиться, я уже не понимаю, что происходит, я вижу только растущую громадину этого монстра...

Я стою посреди бескрайней пустыни. Оглядываюсь. Странно, почему небо фиолетового цвета? Песок вокруг тоже странный, какого-то оранжевого оттенка. Я поднимаю перед собой руки, смотрю на ладони, затем приходят ощущения пространства вокруг. Я чувствую буквально каждую клеточку своего тела, мои ноги слегка утопаюст в теплом песке. Я стою и слушаю свое тело. Я живой. Вспомнив про серый комок слизи с хоботками я судорожно оглядываюсь по сторонам — никого. Я один.
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[2]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.01.10 23:50
Оценка: +5
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Нет, я не наркоман и никогда не пробовал.


...и поэтому от текста фальшью несет за версту.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: [subscribed] Первый online роман написанный сообществ
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.01.10 00:53
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Я стою посреди бескрайней пустыни. Оглядываюсь. Странно, почему небо фиолетового цвета? Песок вокруг тоже странный, какого-то оранжевого оттенка.


Палитра слетела. Попробуй уменьшить разрешение текстур.
Make flame.politics Great Again!
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 14.01.10 04:16
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Я стал ощущать свое тело. Оно по-прежнему лежало в кресле и было настолько расслаблено, что я не мог пошевелить даже пальцем. Я с трудом стал поднимать пудовые гири, приклеенные к моим векам и почти сразу же, даже сквозь туман уходящего наслаждения, я увидел, что со мной в комнате были не люди. На полу, на диване и в креслах развалились какие-то зеленые твари в человеческих одеждах. Огромные бугристые головы с красными улыбающимися ртами и маленькими дырками ушей были вместо голов тех, с кем я недавно разговаривал. Они шевелились. Лица, если это можно назвать лицами, шевелились сами по себе. Щеки, покрытые зелеными фурункулами, веки, прикрывающие огромные глаза, сочащиеся носы — все было в движении. А потом эти твари начали просыпаться.


Баян!!!


Представьте: вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете в окружении родственников и друзей...
Через 5 минут вокруг вас — трехглазые инопланетяне, которые вырывают из ваших семипалых лап бульбулятор и спрашивают: "Ну, как торкнуло? Не шняга? Говори, че видел?"
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N.
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.01.10 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>- Павел опять приподнял шприц, — мы испиваем эту чашу слишком быстро... Поэтому мы быстро увядаем...


Вы ничего не напутали? По отзывам, после какого-то "стажа" наркотик перестает быть источником "счастья", а принимают его только чтобы "отпустило".
Re[3]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: брюн Украина  
Дата: 14.01.10 09:35
Оценка: -2
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:
Б>>Чехов так бы не написал.
H>По-моему это комплимент. Мне не нравится как пишет Чехов, честно.

" — Мне не нравится как пишет Чехов, — сказал henson." Прэлестно.

это так ЧСВ поднимается, да? — когда опускаешь людей заведомо превосходящих тебя?

Б>>читайте классику, товарищи графоманы, она вечна

H>Классика классикой, но есть и другие жанры.
и что? если в других жанрах (кстати, классика это не жанр. это просто произведения (разных жанров между прочим), проверенные временем) графоману комфортно — это лишь говорит о том, что его недостатки ему там малозаметны. но от этого они не становятмя малозаметнее для всех остальных
Re[4]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.01.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>" — Мне не нравится как пишет Чехов, — сказал henson." Прэлестно.

Б>это так ЧСВ поднимается, да? — когда опускаешь людей заведомо превосходящих тебя?

Вообще-то эта фраза значит ровно одно — henson'у не нравится Чехов. Дело хозяйское. Меня вот, например, Пушкин оставляет равнодушным. Неужели я "опускаю" этим Пушкина?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: mrTwister Россия  
Дата: 14.01.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Меня вот, например, Пушкин оставляет равнодушным.


Ты пошто оскорбил память Александра Сергеевича?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: брюн Украина  
Дата: 14.01.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>" — Мне не нравится как пишет Чехов, — сказал henson." Прэлестно.

Б>>это так ЧСВ поднимается, да? — когда опускаешь людей заведомо превосходящих тебя?

HB>Вообще-то эта фраза значит ровно одно — henson'у не нравится Чехов. Дело хозяйское. Меня вот, например, Пушкин оставляет равнодушным. Неужели я "опускаю" этим Пушкина?

равнодушие и то что сказал он — несколько разные вещи.

т.е. ты дейсвительно испытываешь такое же отвращение к стихам Пушкина, что если твои собственные сравнят с его — то ты скривишься и скажешь,- бе, это не комплимент??
Re[4]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 14.01.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>>>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:
Б>>>Чехов так бы не написал.
H>>По-моему это комплимент. Мне не нравится как пишет Чехов, честно.

Б>" — Мне не нравится как пишет Чехов, — сказал henson." Прэлестно.


Б>это так ЧСВ поднимается, да? — когда опускаешь людей заведомо превосходящих тебя?


А что, если не нравится — то, значит, сразу "опускаешь" ?
Есть мнение, нет ни одного произведения, которое нравится всем без исключения.
Re[6]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: Hobot Bobot США  
Дата: 14.01.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>равнодушие и то что сказал он — несколько разные вещи.


Я равнодушен к стихам Пушкина == мне не нравятся стихи Пушкина.

Б>т.е. ты дейсвительно испытываешь такое же отвращение к стихам Пушкина, что если твои собственные сравнят с его — то ты скривишься и скажешь,- бе, это не комплимент??


Я не пишу, но подозреваю, что для Маяковского, например, это был бы "не комплимент".
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[7]: Эх, не сдержался.. :) Зацените попытку посочинять - N
От: брюн Украина  
Дата: 14.01.10 11:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>равнодушие и то что сказал он — несколько разные вещи.


HB>Я равнодушен к стихам Пушкина == мне не нравятся стихи Пушкина.

но ему они настолько не нравятся, что он даж не считает сравнение с за комплимент
это уже странно. т.к. тем самым он не признает общепризнанную их значимость и ценность
и потом, его мнение никому интересно, поэтому непонятно зачем он его вообще высказывал.. или он надеялся, что если то что ему Чехов не нравится, делает мое сравнение графоманства топикстартера с Чеховым — некорректным? таких как он — не понимающих Чехова — единицы. остальной мир, в т.ч. не русскоязычный, ставит его очень высоко.
поэтому пусть графоманы не выеживаются, и попытаются написать хоть что-то сравнимое с. то, что это не понравится одному henson'у не должно их как-то очень сильно волновать, как-нибудь переживут...

Б>>т.е. ты дейсвительно испытываешь такое же отвращение к стихам Пушкина, что если твои собственные сравнят с его — то ты скривишься и скажешь,- бе, это не комплимент??

HB>Я не пишу, но подозреваю, что для Маяковского, например, это был бы "не комплимент".
ошибаешься.
и все-равно, вы меня не переубедите, — иметь настолько оригинальные вкусы, чтобы принижать значимость Пушкина (в сравнении с кем интересно?) — это явно связано как=то с ЧСВ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.