Программеры и дайвинг :)
От: TMU_1  
Дата: 09.07.09 10:39
Оценка:
Сознаю, что задаю вопрос на самом что ни на есть профильном форуме
Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт. Почему спрашиваю здесь — тут все-таки кучкуются люди, более-менее совпадающие со мной по доходам (плюс-минус, конечно) и офисно-сидельческому образу жизни.
Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...
В общем, посылание на профильные форумы и сайты будет совершенно справедливо, но... см.выше.
Re: Программеры и дайвинг :)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.07.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Сознаю, что задаю вопрос на самом что ни на есть профильном форуме

TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт. Почему спрашиваю здесь — тут все-таки кучкуются люди, более-менее совпадающие со мной по доходам (плюс-минус, конечно) и офисно-сидельческому образу жизни.

Опыт исключительно положительный. Если сам процесс заинтересовал, то рекомендую в своём городе отыскать курсы, где научат правильно плавать и обращаться со снарягой. В питере, например, есть такое место как http://diveforum.spb.ru. Отыщи и исследуй отзывы о клубе или выбери клуб по совету знакомых. Первый уровень подготовки — около десяти занятий всего. В питере пару лет назад около десяти тыр и стоило. Так же обучиться можно (с получением сертификата) прямо месте отдыха. Например, в Египте можно отыскать рускоговорящего преподователя. Сколько стоит — не знаю.

TMU>Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...

TMU>В общем, посылание на профильные форумы и сайты будет совершенно справедливо, но... см.выше.

Затея очень правильная, сулящая много интересного и неиспытанного :о)) чего и желаю. Мой тесть, к примеру, начал нырять лет в сорок пять — сорок шесть. Всё нормуль.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Программеры и дайвинг :)
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Сознаю, что задаю вопрос на самом что ни на есть профильном форуме

TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт. Почему спрашиваю здесь — тут все-таки кучкуются люди, более-менее совпадающие со мной по доходам (плюс-минус, конечно) и офисно-сидельческому образу жизни.
TMU>Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...
TMU>В общем, посылание на профильные форумы и сайты будет совершенно справедливо, но... см.выше.

Два раза брал дайвинг на красном море (в Эйлате) — супер! Каждый раз погружение на 30 минут, максимальная глубина 6 метров. Рифы очень красивые, цвета просто неземные, рыбы — каких только нет. Вот здесь сайт мужика который у меня инструктором был и снимал все на фотокамеру. Он говорит, что есть неделя в году, когда в залив заплывают акулы (то ли тигровые, то ли китовые — не помню, но планктоноядные ) и можно их реально увидеть, так как они на мелководье плавают. Здоровые под 15 метров. Показывал мне фотки (они и на сайте вроде есть), как он такую за верхний плавник хватал, так, говорит, она как машина под водой, плывет быстро и мощно. Сами инструкторы плавают на глубины до 30 метров, есть возможность сплавать к затонувшим кораблям, тоже красиво. Но это уже не для новичков. Мне сказали, что дайвинг подходит всем, примерно, от 8 до 70, главное чтоб не было проблем с дыханием и всяких там фобий. Я думаю, что ощущения схожи с ощущениями космонавтов, так как испытываешь полную невесомость, благодаря грузам и баллону. Советую
Re: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 11:19
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Сознаю, что задаю вопрос на самом что ни на есть профильном форуме

TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт. Почему спрашиваю здесь — тут все-таки кучкуются люди, более-менее совпадающие со мной по доходам (плюс-минус, конечно) и офисно-сидельческому образу жизни.
TMU>Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...
TMU>В общем, посылание на профильные форумы и сайты будет совершенно справедливо, но... см.выше.

Люди есть.
В 38 совершенно не поздно если можешь проплыть метров 100-200 и нет болезней типа эпилепсии (категорически противопоказаны болезни сопровождающиеся потерей сознания, малость неприятно потерять сознание на 30 метрах). Физические нагрузки в дайвинге в целом небольшие.

Что можно посоветовать, скататься в Египет, попробовать интра-дайв, это когда инструктор за шкирку водит и если дело пойдет то уже учится. Первый уровень OWD — open water diver это 4 дня, день теории, день в бассейне и два дня в открытой воде, стоит около 300 евро. И после этого можно нырять самостоятельно.
Черное море по красоте конечно даже в подметки не годится Красному, так что советую попробовать именно там.
Начинать с бассейнов крайне не советую, и дороже, и впечатления совершенно другие.

На профильные форумы и сайты не посылаю, слишком они на мой взгляд специфические, рсдновский КСВ просто отдыхает по уровню срача.
Если есть вопросы — welcome, помогу чем могу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re: Программеры и дайвинг :)
От: DeZhavi Россия  
Дата: 09.07.09 11:34
Оценка:
Офтопик!
Видел тут сюжет по телеку, был съезд дайверов, в псковской области, ныряли в озера.
Одной из причин, почему мол не на море, сказали надоело )) ТИпа рыбку с снять на фоне корала каждый может, а вот попробуйте щуку в камышах заснять )) Те кто участвал в заныривании в озера, остались судя по всему довольны.
Это я к тому, что нырять можно не только на теплых морях но и у нас не выезжая очень далеко.
ТОлько тут подготовка должна быть все-така уже хорошая.
Re: Программеры и дайвинг :)
От: John1979  
Дата: 09.07.09 11:48
Оценка:
я пробовал дважды на черном море
не очень интересно, вода грязноватая
ныряли на 5 и на 18 (если не ошибаюсь) метров
в первый раз был короткий инструктаж (минут 5) — как дышать, что делать
ощущения конечно интересные, есть желание повторить все в более чистой воде

со мной нырял товарищ, у него была проблема с ухом, что-то ему не удавалось его продуть
короче после поездки месяца 2-3 оно у него слышало как "из бочки" но он им не занимался абсолютно и вообще наплевательски отнесся как в момент погружения (оно сразу стало неладно) так и после
Re: Программеры и дайвинг :)
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 09.07.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт.


С ушами у тебя проблем нет? Отит там, плохой слух? Если есть — к врачу грамотному, он скажет, можно ли тебе погружаться.

Сам погружался 4 раза (на Черном и Красном морях), максимум на 13 метров пока. Ощущения непередаваемые, особенно на Красном. Но на 13 метрах давит на ушки неслабо так, продуваться приходится часто.

Оно того стоит, в общем. Оно по-любому стоит того, чтобы попробовать хотя бы разок. Там совсем другой мир.
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, DeZhavi, Вы писали:

DZ>Это я к тому, что нырять можно не только на теплых морях но и у нас не выезжая очень далеко.

DZ>ТОлько тут подготовка должна быть все-така уже хорошая.

Дело не столько в подготовке, сколько в наличии необходимого оборудования.
Во-первых холодно. Во-вторых нужны например баллоны, которые мало у кого есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 12:34
Оценка: +5
Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>ныряли на 5 и на 18 (если не ошибаюсь) метров

J>в первый раз был короткий инструктаж (минут 5) — как дышать, что делать

J>со мной нырял товарищ, у него была проблема с ухом, что-то ему не удавалось его продуть

J>короче после поездки месяца 2-3 оно у него слышало как "из бочки" но он им не занимался абсолютно и вообще наплевательски отнесся как в момент погружения (оно сразу стало неладно) так и после

Жесть. Так можно огрести очень некислые проблемы со здоровьем. А в первом случае (18 метров после 5 минут инструктажа) вплоть до гибели. Тьфу-тьфу-тьфу.

Я бы тем инструкторам руки бы с ногами да повыдергивал бы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:


F>Сам погружался 4 раза (на Черном и Красном морях), максимум на 13 метров пока. Ощущения непередаваемые, особенно на Красном. Но на 13 метрах давит на ушки неслабо так, продуваться приходится часто.


На самом деле чем меньше глубина тем чаще продуваться нужно
Просто не нужно ждать когда станет больно, а продуваться каждый метр.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: John1979  
Дата: 09.07.09 12:59
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Жесть. Так можно огрести очень некислые проблемы со здоровьем.

ага, можно, но товарищу было наплевать люди разные

G>А в первом случае (18 метров после 5 минут инструктажа) вплоть до гибели. Тьфу-тьфу-тьфу.

G>Я бы тем инструкторам руки бы с ногами да повыдергивал бы.

после 5 минут инструктажа было погружение на 5 метров на несколько минут (если не ошибаюсь — около 10-15 минут)
а на 18 метров мы ходили уже на след день, после успешных 5м

на 18 нас было двое + инструктор, слышал что рекомендуют каждому иметь своего инструктора на случай непредвиденных ситуаций
Re[4]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 13:05
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>после 5 минут инструктажа было погружение на 5 метров на несколько минут (если не ошибаюсь — около 10-15 минут)

J>а на 18 метров мы ходили уже на след день, после успешных 5м

В общем-то никаких сверхсложных премудростей в дайвинге действительно нет и за 5 минут можно основные тезисы рассказать(в принципе я наверное даже быстрее могу ), да и главная опасность она на первых 5 метрах, так что слишком трагичного ничего не произошло, но все-таки риск при погружении неопытного человека на 18 метров очень большой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re: Программеры и дайвинг :)
От: eugene hermann Беларусь  
Дата: 09.07.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1.

Если понравилось, пройдите какие-ть курсы. лучше PADI. Это просто и вполне бюджетно. А с серификатом появиться гораздо больше возможностей для дайва (без него в самые интересные места просто не пускают) и жизнь станет гораздо интересней . И на мой взгляд лучше это сделать на родине, что б не терять дополнительно 4-5 дней в поездке.
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 09.07.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, eugene hermann, Вы писали:

EH> И на мой взгляд лучше это сделать на родине, что б не терять дополнительно 4-5 дней в поездке.


Вот тут я бы поспорил.
Например в Питере опции такие, теорию и бассейн сделать тут, открытую воду либо в заливе летом либо на море.
В заливе нырять в принципе удовольствие для фанатов исключительно,а уж учится в +10 и метровой видимости...

Ну и стоит это дороже и пауза между теорией и практикой на пользу не идет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: eugene hermann Беларусь  
Дата: 09.07.09 15:44
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, eugene hermann, Вы писали:


EH>> И на мой взгляд лучше это сделать на родине, что б не терять дополнительно 4-5 дней в поездке.


G>Вот тут я бы поспорил.

G>Например в Питере опции такие, теорию и бассейн сделать тут, открытую воду либо в заливе летом либо на море.
G>В заливе нырять в принципе удовольствие для фанатов исключительно,а уж учится в +10 и метровой видимости...

G>Ну и стоит это дороже и пауза между теорией и практикой на пользу не идет.


Возможно. Хотя я например учился в Египте и не уверен, что это было правильно. Я тогда 4 дня потерял на обучение и потом жутко косячил на первых погружениях + сжирал балон за 30 мин. Нормально погружаться и наслаждаться краевидами начал только со второй недели ежедневных погружений, а ведь когда в тае нырял с инструктором на 6м мне казалось, что я крут как ЖакИвКусто. Те, кто учился в Минске, а потом ехал к морю, таких проблем не поимели. Помоему, лучше заранее уметь базовые вещи и на месте уже ловить кайф от дайва, набираясь одновременно опыта.

По ценам за Россию не скажу, но вобще они достаточно стандартные по всму миру А качество обучения будет однозначно лучше, чем где-нибудь в Турции ... На перерыв после обучения и вообще любой долгий перерыв есть курс пади-ревью, 1 день, недорого, полезно ...
Вобщем тут каждый выберает по себе, чего хочет ...
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.07.09 17:39
Оценка:
Здравствуйте, DeZhavi, Вы писали:

DZ>Это я к тому, что нырять можно не только на теплых морях но и у нас не выезжая очень далеко.

DZ>ТОлько тут подготовка должна быть все-така уже хорошая.

Подготовка — не обязательно. Всё дело в инструкторе. У меня "крещение" так сказать боевое (после занятий в бассейне) было вообще на Баренцевом море, в сухом костюме, температура: +4 до сих пор впечетления гораздо приятнее тёплых морей. Как сказал инструктор, одно погружение там — это как десять египтов :о)

Так что главное на начальном этапе — выбрать толкового преподователя и делать то, что тот говорит.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.07.09 17:42
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Дело не столько в подготовке, сколько в наличии необходимого оборудования.

G>Во-первых холодно. Во-вторых нужны например баллоны, которые мало у кого есть.

Какие такие особенные баллоны? Самые обычные используются.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.07.09 17:45
Оценка:
Здравствуйте, eugene hermann, Вы писали:

EH>Если понравилось, пройдите какие-ть курсы. лучше PADI.


Чем лучше по твоему мнению? Единственное, быстрее вроде CMAS-а… А вообще, правильному дайверу надо иметь и тот и другой сертификат.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: eugene hermann Беларусь  
Дата: 09.07.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Чем лучше по твоему мнению? Единственное, быстрее вроде CMAS-а… А вообще, правильному дайверу надо иметь и тот и другой сертификат.


Да вроде PADI не быстрее. Зато самая распространенная система. Сертификаты принимаются везде, центры есть практически везде, где можно нырнуть. Разве что на Кубе не видел, но там был свой нативный, то ли ACUC-овский — вот одна из самых раздолбайских систем, благодаря чему там реальных баблмейкеров пускали в дип- и найт-дайв и туда, куда им воще нельзя. Вот у них бы учиться не рекомендовал .
А вот CMAS-овские центры, они вроде есть, ты знешь, что они есть, но только не видишь их ... может просто пиарятся плохо . Вобщем для любителя достаточно PADI, а для профи так уже реально пофиг.
Re[5]: Программеры и дайвинг :)
От: John1979  
Дата: 09.07.09 20:48
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

J>>после 5 минут инструктажа было погружение на 5 метров на несколько минут (если не ошибаюсь — около 10-15 минут)

J>>а на 18 метров мы ходили уже на след день, после успешных 5м

G>В общем-то никаких сверхсложных премудростей в дайвинге действительно нет и за 5 минут можно основные тезисы рассказать(в принципе я наверное даже быстрее могу ), да и главная опасность она на первых 5 метрах, так что слишком трагичного ничего не произошло, но все-таки риск при погружении неопытного человека на 18 метров очень большой.


ну, у меня на втором погружении был момент когда мы плыли в узкой щели меж двух скал, не очень уютно себя чувствуешь
и еще говорят что если потеряешь ориентацию верх-низ, тоже можно пострадать, правда я не очень понимаю, как ее можно потерять.

но вот у меня например под маску затекала вода, постоянно продувал ее, а поправить так и не сумел — видимо нужен навык
а если маску вообще потеряешь.... или загубник тоже нужен навык, не думаю что я бы запросто нащупал его в панике, которая скорее всего бы наступила

об этом не думаешь когда ныряешь, думаешь уже потом
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.