Re[4]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 12:59
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>Вообще-то считается, что предельная глубина для рекреационного дайвинга это 40 метров.

G>по 2 причинам.
G>1. Дальше сильно возрастает риск азотного наркоза.
G>2.Погружение на большие глубины это уже декомпресионное погружение.

Все возможно, я не спорю, я не дайвер, я никогда этим не занимался. Я лишь про 200 метров,про батискаф и свист отреагировал,а с этим я спорить не буду.

На гелиевых смесях за 200 плавают толпы, про женщин не знаю, но одну такую я видел, правда и то что в этой толпе любителей нет и не будет никогда, это профессиональные пловцы в прошлом и очень обеспеченные люди в настоящем, 300 разменяли только двое.
Re[4]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.07.09 15:06
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Дядечка гонит как дышит, макс. глубина погружения в водолазном снаряжении 48 метров (рекомендуемая).


Наталья Молчанова — наше фсё

И никаких аквалангов
От проныривания Арки аж дух захватывает. Жаль, целиком фильма нет.

_>А за 200 метров ныряют только субмарины, батискафы и аппараты МИР


а вы говорите, батискафы ...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Программеры и дайвинг :)
От: Erop Россия  
Дата: 10.07.09 15:25
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>С того, что потеря маски или тем более загубника на глубине метров хотя бы в 5 у неподготовленного человека ассоциируется со смертью. Потому что незнакомая среда, дышать нечем, ничего не видно что делать абсолютно непонятно и вообще кошмар-кошмар.

А почему бы просто не всплыть?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Программеры и дайвинг :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.07.09 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

G>>С того, что потеря маски или тем более загубника на глубине метров хотя бы в 5 у неподготовленного человека ассоциируется со смертью. Потому что незнакомая среда, дышать нечем, ничего не видно что делать абсолютно непонятно и вообще кошмар-кошмар.

E>А почему бы просто не всплыть?

Просто всплыть можно не с любой глубины.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[9]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

G>>С того, что потеря маски или тем более загубника на глубине метров хотя бы в 5 у неподготовленного человека ассоциируется со смертью. Потому что незнакомая среда, дышать нечем, ничего не видно что делать абсолютно непонятно и вообще кошмар-кошмар.

E>А почему бы просто не всплыть?

с 5 метров можно и всплыть.
а вот с 15 уже не так все просто, можно и деку словить.
Да и даже с 5 метров можно огрести кучу проблем если всплыть задержав дыхание. Будет шикарная такая баротравма легких.

Короче повод для паники есть, чего б не попаниковать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[10]: Программеры и дайвинг :)
От: Erop Россия  
Дата: 10.07.09 19:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

G>>>на глубине метров хотя бы в 5

E>>А почему бы просто не всплыть?
AVK>Просто всплыть можно не с любой глубины.

Ну это-то даже мне понятно. Но неужели с пяти уже трудно? Типа главное не забыть выдыхать в воду?
Просто я с аквалангом не нырял, нырял без. Без с 5 всплыть вообще не проблема...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Программеры и дайвинг :)
От: Erop Россия  
Дата: 10.07.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Короче повод для паники есть, чего б не попаниковать


Не, ну в таком разрезе конечно да. Только тогда зачем подробности-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Программеры и дайвинг :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.07.09 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Просто я с аквалангом не нырял, нырял без.


Это очень большая разница. Когда ты ныряешь без акваланга, ты при этом не дышишь воздухом под давлением в разы больше атмосферного.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[11]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 11.07.09 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну это-то даже мне понятно. Но неужели с пяти уже трудно? Типа главное не забыть выдыхать в воду?

E>Просто я с аквалангом не нырял, нырял без. Без с 5 всплыть вообще не проблема...

Это две большие разницы. Если ты на 5 метрах вдохнешь из акваланга, задежишь дыхание и всплывешь, то воздух в твоих легких расширится в полтора раза.
Чем это грозит надеюсь объяснять не нужно. Поэтому и нужно непрерывно выдыхать.

Причем самый неочевидный момент тут, что маленькие глубины они же и самые опасные. При например всплытии с 40 метров до 30 воздух в легких расширится всего на 20 процентов .

А если ты ныряешь без акваланга, то воздух который ты вдохнул на поверхности при всплытии займет тот же объем что и в начале (за вычетом того что выдохнул).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re: Программеры и дайвинг :)
От: TMU_1  
Дата: 12.07.09 10:13
Оценка:
Всем спасибо за отклики! В общем нашел в своем Воронеже сертифицированный центр PADI, буду узнавать как и что.
Re[12]: Программеры и дайвинг :)
От: Erop Россия  
Дата: 12.07.09 17:28
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Это две большие разницы. Если ты на 5 метрах вдохнешь из акваланга, задежишь дыхание и всплывешь, то воздух в твоих легких расширится в полтора раза.

Зато давление маленькое.
G>Чем это грозит надеюсь объяснять не нужно. Поэтому и нужно непрерывно выдыхать.
А сколько надо избыточного давления, чтобы сильно травмировать лёгкие? Вот, например 0,3 атмосферы хватит?


G>Причем самый неочевидный момент тут, что маленькие глубины они же и самые опасные. При например всплытии с 40 метров до 30 воздух в легких расширится всего на 20 процентов .

Ну типа легко успеть выдохнуть лишний? Зато если чуть задержишься легко получишь избыточные полатмосферы на маленьком совсем объёме...

G>А если ты ныряешь без акваланга, то воздух который ты вдохнул на поверхности при всплытии займет тот же объем что и в начале (за вычетом того что выдохнул).


Про без акваланга всё понятно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 13.07.09 07:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


G>>Чем это грозит надеюсь объяснять не нужно. Поэтому и нужно непрерывно выдыхать.

E>А сколько надо избыточного давления, чтобы сильно травмировать лёгкие? Вот, например 0,3 атмосферы хватит?

Ну я не физиолог, точно не знаю. И проверять опытным путем не хочется
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[14]: Программеры и дайвинг :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.07.09 09:26
Оценка: +2
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Ну я не физиолог, точно не знаю. И проверять опытным путем не хочется


На самом деле совсем небольшое. 10м достаточно с гарантией. Риск появляется даже при 1.5-2 метрах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[15]: Программеры и дайвинг :)
От: Erop Россия  
Дата: 13.07.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>На самом деле совсем небольшое. 10м достаточно с гарантией. Риск появляется даже при 1.5-2 метрах.


10м -- это атмосфера целая...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Программеры и дайвинг :)
От: malkolinge Украина  
Дата: 13.07.09 10:25
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Сознаю, что задаю вопрос на самом что ни на есть профильном форуме

TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт. Почему спрашиваю здесь — тут все-таки кучкуются люди, более-менее совпадающие со мной по доходам (плюс-минус, конечно) и офисно-сидельческому образу жизни.
TMU>Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...
TMU>В общем, посылание на профильные форумы и сайты будет совершенно справедливо, но... см.выше.

Привет.
TMU>Люди, занимающиеся/занимавшиеся/пробовавшие дайвинг есть? Интересует личный опыт.

Да, есть, например покорный слуга PADI Rescue Diver.

TMU>Вот вернулся я с Черного моря, где впервые в жизни попробовал с маской понырять и что-то торкнуло и мысль — а почему бы, черт возьми, и не? В 38 не поздо пробовать? Со здоровьем вроде серьезных проблем не наблюдается, три раза тьфу...


Попробуешь в Красном, вообще заболеешь.

Здоровье особой роли не играет, главное чтобы не было астм, псих расстройств, серьезных проблем с ушами. сердцем.

Интродайв т.е нырять после 5 10 минутного обучения не рекомендую. Особенно когда вас (как написал некто ниже) тянут глубже 5 метров (что запрещено для интр).

Базовое обучение (Опен Вотер Дайвер) стоит порядка 300 уе и дает право на парное погружение до 18 м в светлое время суток.
Продвинутое Адванс Опен Вотер Дайвер — 30 метров, а также ночью, в холодной воде, высокогорье и т.п..

Задавай более конкретные вопросы — отвечу.
Re[16]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 13.07.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AVK>>На самом деле совсем небольшое. 10м достаточно с гарантией. Риск появляется даже при 1.5-2 метрах.

E>10м -- это атмосфера целая...

тут важна абсолютная глубина еще.
с 10 до 0 метров перепад в 2 раза, с 40 до 30 всего на 20%
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[2]: Программеры и дайвинг :)
От: TMU_1  
Дата: 13.07.09 10:38
Оценка:
M>Здоровье особой роли не играет, главное чтобы не было астм, псих расстройств, серьезных проблем с ушами. сердцем.

А какой уровень физической подготовки реально нужен? Метров 100-150-200, при отсутствии волны, я проплыву, но человеком-амфибией я себя никак не считаю.

M>Интродайв т.е нырять после 5 10 минутного обучения не рекомендую. Особенно когда вас (как написал некто ниже) тянут глубже 5 метров (что запрещено для интр).


M>Базовое обучение (Опен Вотер Дайвер) стоит порядка 300 уе и дает право на парное погружение до 18 м в светлое время суток.

M>Продвинутое Адванс Опен Вотер Дайвер — 30 метров, а также ночью, в холодной воде, высокогорье и т.п..

M>Задавай более конкретные вопросы — отвечу.


Более конкретный вопрос — если есть семья, то как она относится к твоему увлечению
Re[2]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: malkolinge Украина  
Дата: 13.07.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>1. Баротравма лёгких. (резкое всплытие при задержке дыхания). Лечение в стационаре либо смерть.

Необязательно резкое. Главное на задержке. Но это тема первого занятия курса ОВД.

S>2. Перфорация барабанной перепонки. Долгое мучительное лечение. Возможна инвалидность по слуху.

Это ближе к баротравмам и к неправльнйо продувке. А также ныряние при насморке и др юолезнях. Этому учат на первом же занятии.

S>3. Отравление некачественным воздухом (нередкое явление, часто баллоны забивают не обращая внимания куда дым от дизеля несёт). Продолжительная головная боль. Рвота. В запущенных случаях смерть.


На первом же занятии учат проверять свое снаряжение и особое внимание — воздуху, что у тебя в баллоне.

S>4. Кислородное отравление. Как правило смерть в результате асфиксии.


Кислородное отравление на обычном воздухе возможно где то на глубине более 60м.
Предел любительского лайвинга — 40 метров.
На найтроксе (смесь с повышенный содержанием кислорода) отравление наступит раньше, но для найтрокса нужно спец обучение)

S>5. Азотный наркоз. Пять минут кайфа с непредсказуемым результатом. Вплоть до смертельного исхода.

Почему 5 ? можно растянуть удовольствие. Азотка на воздухе МОЖЕТ наступить на глубине около 20 метров. Обычно от 30. У меня лично на 35-40. Тут важно уметь диагностировать признаки наркоза. у себя и у напарника. Это примерно 3-4 занятие курса ОВД.

S>6. Паника. У дайверов наступает неожиданно. При достаточно большой глубине наиболее вероятный исход смерть.

Особенно у неподготовленных. Паника на глубине 5 метров может вызвать смерть .

S>7. Нападения акул. Для дайверов крайне редки, но встречаются.

два случая или 3. Обычно наоборот — дайверы гоняються за акулами
S>8. Отказ оборудования.

в любительском это не так критично. ВСе дублируется + есть напарник. Но может спровоцировать панику (см п.6).

S>9. Потеря бота. Смотрел фильм открытое море? Так вот подобное регулярно случается. Вплоть до смертельного исхода.

Бота ботинка или Бота в смысле корабль ? был такой случай в Египте. Но там ребята сами виноваты.

S>10. Декомпрессионная болезнь. Неприятные ощущения, лечение в барокамере, в запущенных случаях инвалидность либо смерть.


ДКБ отдельная тема, в кратце на глубинах до 18 метрах ты скорее высосешь воздух, чем превысишь предел по времени. И вообще любительсские погруженния планируються как недекомпрессионные, т.е не требующие декомпрессии. Т.е ДКБ получишь, если будешь читать учебник невнимательно. кажеться 3 раздел курса ОВД.


S>Ну почти всё наверное. На каждый случай могу ссылок накидать.


Таких как ты не берут в космонавты )))))
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: malkolinge Украина  
Дата: 13.07.09 10:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

M>>Здоровье особой роли не играет, главное чтобы не было астм, псих расстройств, серьезных проблем с ушами. сердцем.


TMU>А какой уровень физической подготовки реально нужен? Метров 100-150-200, при отсутствии волны, я проплыву, но человеком-амфибией я себя никак не считаю.


M>>Интродайв т.е нырять после 5 10 минутного обучения не рекомендую. Особенно когда вас (как написал некто ниже) тянут глубже 5 метров (что запрещено для интр).


M>>Базовое обучение (Опен Вотер Дайвер) стоит порядка 300 уе и дает право на парное погружение до 18 м в светлое время суток.

M>>Продвинутое Адванс Опен Вотер Дайвер — 30 метров, а также ночью, в холодной воде, высокогорье и т.п..

M>>Задавай более конкретные вопросы — отвечу.


TMU>Более конкретный вопрос — если есть семья, то как она относится к твоему увлечению


Я занялся дайвингом после развода (хотя советовали лучше побухать .

Сейчас первый критерий на должность моей новой жены — относиться к дайвингу крайне позитивно (ибо дайвинг ПАРНЫЙ вид спорта). Ксати очень прикольная тема для общения с представительницами противоположного пола

Мама сначала психовала, теперь привыкла.

Могу тебе инструктора посоветовать нормального, он лучше объяснит
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: malkolinge Украина  
Дата: 13.07.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>А какой уровень физической подготовки реально нужен? Метров 100-150-200, при отсутствии волны, я проплыву, но человеком-амфибией я себя никак не считаю.


Нужно проплыть 300 м ЛЮБЫМ стилем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.