Re[6]: Программеры и дайвинг :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.07.09 22:06
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>но вот у меня например под маску затекала вода, постоянно продувал ее, а поправить так и не сумел — видимо нужен навык


Нет, нужна нормально подходящая тебе маска.

J>а если маску вообще потеряешь.... или загубник тоже нужен навык, не думаю что я бы запросто нащупал его в панике, которая скорее всего бы наступила


Не очень понятно, с чего там панике наступать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[7]: Программеры и дайвинг :)
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 09.07.09 22:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не очень понятно, с чего там панике наступать.


Люди бывают разные Жена у меня паниковала вовсю, так и не смогла нормально погрузиться. На пустом месте, казалось бы — ан нет, паника, и все тут.
Re[3]: Программеры и дайвинг :)
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 10.07.09 02:22
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Чем лучше по твоему мнению? Единственное, быстрее вроде CMAS-а… А вообще, правильному дайверу надо иметь и тот и другой сертификат.


Правильному дайверу надо в первую очередь осознавать связанные с этим занятием риски, иметь хорошо закреплённые навыки, серьёзно относиться к ТБ и собственному здоровью. При этом какая организация выдала ему корочку — дело десятое, от раздолбайства само по себе не спасает.
Re: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 10.07.09 02:39
Оценка: :)
1. Баротравма лёгких. (резкое всплытие при задержке дыхания). Лечение в стационаре либо смерть.
2. Перфорация барабанной перепонки. Долгое мучительное лечение. Возможна инвалидность по слуху.
3. Отравление некачественным воздухом (нередкое явление, часто баллоны забивают не обращая внимания куда дым от дизеля несёт). Продолжительная головная боль. Рвота. В запущенных случаях смерть.
4. Кислородное отравление. Как правило смерть в результате асфиксии.
5. Азотный наркоз. Пять минут кайфа с непредсказуемым результатом. Вплоть до смертельного исхода.
6. Паника. У дайверов наступает неожиданно. При достаточно большой глубине наиболее вероятный исход смерть.
7. Нападения акул. Для дайверов крайне редки, но встречаются.
8. Отказ оборудования.
9. Потеря бота. Смотрел фильм открытое море? Так вот подобное регулярно случается. Вплоть до смертельного исхода.
10. Декомпрессионная болезнь. Неприятные ощущения, лечение в барокамере, в запущенных случаях инвалидность либо смерть.

Ну почти всё наверное. На каждый случай могу ссылок накидать.
Re[8]: Программеры и дайвинг :)
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:


AVK>>Не очень понятно, с чего там панике наступать.


F>Люди бывают разные Жена у меня паниковала вовсю, так и не смогла нормально погрузиться. На пустом месте, казалось бы — ан нет, паника, и все тут.



Таких людей много на самом деле. Фобии которые никогда не проявляются в обычной жизни могут обнаружится в воде. Одна из самых часто проявляемых фобий — клаустрофобия, проявляется она даже после опускания лица в темную мутную воду,если можно бороться с этим, то только временем и упражнениями.

К дайвигу рассказ мало имеет отношения. Я плавал с 7 лет, потом уже был спорт-интернат и тд. Пошли мы с ребятами на озера, шашлычок поесть, волейбол поиграть, поговорить. В воду никто не лез, от воды уже всех тошнило, лезть воду в свободный день желания мало. День был жаркий, пока сидели, жгли костер, подошли менты в штатском, один в форме. Ребята, говорят они, мы видим что вы пловцы, у нас такое дело, утонул человек, мы вас сейчас просим, поныряйте, пошарьте на дне, утопленника хотелось бы вытащить. Ладно, говорим мы. Дно у озера не просто заилено, это фактически полуболото, нырять и шарить по дну, которого фактически нет, не то что желания нет, страх животный обуял, тут и без покойника страшно, кругом взвешенный ил и отвратительные водоросли и их ошметки, наверху в воде, там где солнце желтое пятно, внизу могила. Ныряли мы на глазах ментов и публики, я нырял на полтора метра, так что бы меня полностью не было видно, после чего около минуты держался никуда не двигаясь, потом выныривал. С получаса так "понырял", после сказали спасибо и отпустили. мутная вода у человека может вызвать приступ паники, у твоей супруги реакция на темное пространство внизу. Я когда нырял, нырял я правда без всяких приблуд, из "снаряжения" только пловцовские очки, нырял на 18 метров, в море, глубже уже не стал уходить,и только из-за страха что ты как в могиле.
Re[2]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>1. Баротравма лёгких. (резкое всплытие при задержке дыхания). Лечение в стационаре либо смерть.

S>2. Перфорация барабанной перепонки. Долгое мучительное лечение. Возможна инвалидность по слуху.
S>3. Отравление некачественным воздухом (нередкое явление, часто баллоны забивают не обращая внимания куда дым от дизеля несёт). Продолжительная головная боль. Рвота. В запущенных случаях смерть.
S>4. Кислородное отравление. Как правило смерть в результате асфиксии.
S>5. Азотный наркоз. Пять минут кайфа с непредсказуемым результатом. Вплоть до смертельного исхода.
S>6. Паника. У дайверов наступает неожиданно. При достаточно большой глубине наиболее вероятный исход смерть.
S>7. Нападения акул. Для дайверов крайне редки, но встречаются.
S>8. Отказ оборудования.
S>9. Потеря бота. Смотрел фильм открытое море? Так вот подобное регулярно случается. Вплоть до смертельного исхода.
S>10. Декомпрессионная болезнь. Неприятные ощущения, лечение в барокамере, в запущенных случаях инвалидность либо смерть.

S>Ну почти всё наверное. На каждый случай могу ссылок накидать.


Большая часть рекомендаций, как-то азотный наркоз и прочее это рекомендации к тем кто действительно этим занимается, на 20 метрах опасно только неправильно выдыхать воздух и ухи-ухи, в все остальное не в тему. Человек просто понырять решил, дальше 20 метров не уйдет, а это очень смешные глубины.

Разговорился с одним дядечкой, дядка профессиональный подводник, внешне человек очень спокойный, похигист, говорил что у него сознание начало гулять на 60 метрах, говорил что глубина критическая для многих, потому как если суждено человеку погибнуть вначале, то первый край это 60 метров. Сам дядька, нырял за 200 метров. В Спортивном Центре плавания, в Питере, я там бываю иногда, кроме пловцов, ватерпалистов, синхронисток, триатлонистов еще тренируются подводники, это спортивное подводное плавание, не дайвинг, есть среди них девчоночка МСМК, попутно занимается дайвингом, у нее было погружение на 220 метров, это,конечно, впечатляет.
Re[8]: Программеры и дайвинг :)
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 05:30
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

AVK>>Не очень понятно, с чего там панике наступать.


F>Люди бывают разные Жена у меня паниковала вовсю, так и не смогла нормально погрузиться. На пустом месте, казалось бы — ан нет, паника, и все тут.

Re[2]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 05:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>1. Баротравма лёгких. (резкое всплытие при задержке дыхания). Лечение в стационаре либо смерть.

S>2. Перфорация барабанной перепонки. Долгое мучительное лечение. Возможна инвалидность по слуху.
S>3. Отравление некачественным воздухом (нередкое явление, часто баллоны забивают не обращая внимания куда дым от дизеля несёт). Продолжительная головная боль. Рвота. В запущенных случаях смерть.
S>4. Кислородное отравление. Как правило смерть в результате асфиксии.
S>5. Азотный наркоз. Пять минут кайфа с непредсказуемым результатом. Вплоть до смертельного исхода.
S>6. Паника. У дайверов наступает неожиданно. При достаточно большой глубине наиболее вероятный исход смерть.
S>7. Нападения акул. Для дайверов крайне редки, но встречаются.
S>8. Отказ оборудования.
S>9. Потеря бота. Смотрел фильм открытое море? Так вот подобное регулярно случается. Вплоть до смертельного исхода.
S>10. Декомпрессионная болезнь. Неприятные ощущения, лечение в барокамере, в запущенных случаях инвалидность либо смерть.

S>Ну почти всё наверное. На каждый случай могу ссылок накидать.


Интересная ссылка http://forum.divers.by/viewtopic.php?t=134, жаль, что в тексте нет ссылки на оригинал

ПУЭРТО-ГАЛЕРА, АВГУСТ 1999 У БЕРЕГОВ ЭСКАРСЕО УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД ПО ГЛУБКОВОДНЫМ ПОГРУЖЕНИЯМ НА ВОЗДУХЕ 8 августа 1999 года

33-лений инструктор PADI из Сэндхерста, Англия, установил новый мировой рекорд по глубине погружения с аквалангом на воздухе. Рекорд был установлен утром в понедельник 26 июля у мыса Эскарсео-Пойнт и составляет 156 метров. Никакого тримикса, никакого нитрокса — старый добрый сжатый воздух. (Не пытайтесь повторить!)

Рекорд глубины погружения с аквалангом на воздухе в качестве дыхательного газа — одна из самых опасных целей не только в подводном спорте, но и в каком-либо виде спорта вообще. Воздействие кислорода на глубинах более 100 метров может вызвать у аквалангиста конвульсии и привести к гибели на месте. Даже если аквалангист вырабатывает в себе определенную устойчивость к смертоносному и мгновенному воздействию кислорода и способен несколько минут находиться на глубине более 100 метров, не уходя в конвульсию, то он все равно беззащитен перед сокрушительным влиянием азота на глубине порядка 140 метров.

Попытки побить мировой рекорд по "глубокому воздуху" вызывают ожесточенные споры — не только потому, что в процессе очень высока вероятность гибели или увечья, но и потому, что сейчас в распоряжении аквалангистов имеется тримикс, в котором часть кислорода и азота в дыхательной смеси заменяется ненаркотическим гелием. Благодаря тримиксу, аквалангистам уже не приходится полагаться на чрезвычайно опасный воздух. Тем не менее, несмотря на доступность тримикса, за прошлые несколько десятилетий предпринималось немало попыток установить рекорд по "глубокому воздуху", причем многие из них со смертельным или околосмертельным исходом.

До 26 июля обладателем рекорда по "глубокому воздуху" был американец Дэн Мэнион, который дошел до глубины от 149 до 155 метров на Багамах в 1994 году — неточность цифры объясняется разночтением между показаниями его двух декомпрессионных компьютеров. Под влиянием острого азотного наркоза Мэнион потерял сознание во время спуска на глубине около 140 метров.

Поддерживающих аквалангистов у него не было, и, судя по всему, в состоянии, близком к состоянию лунатика, он упал на дно, сбросил грузовой пояс и не приходил в сознание до тех пор, пока его не вынесло на глубину порядка 60 метров, где он очнулся под звук своих водолазных часов, которые предупреждали об опасно быстром темпе подъема. После этого погружения Мэнион поклялся никогда более не пытаться побить этот рекорд, и за прошедшие с тех пор пять лет никто не предпринимал в этом плане никаких серьезных попыток.

33-летний Марк Эндрюс, разведен, отец двоих детей, часто обучает своих студентов методике глубоководных погружений на воздухе и оправдывает свою попытку поить рекорд тем, что в результате он стал лучшим и более авторитетным учителем. Наставник самого Эндрюса Хэл Уоттс и по сей день остается обладателем рекорда по глубине погружений на воздухе в подводных пещерах (129 метров), который он установил в начале 70-х.

Кстати, Эндрюс проходил свой курс PADI Advanced в Пуэрто-Галере в 1995 году у старого друга из Англии технического аквалангиста Джона Беннетта из подводного центра "Капитан Грегг". С тех пор Эндрюс и Беннетт держали друг с другом связь и с каждым годом уходили на все большие глубины — Беннетт в Пуэрто-Галера, а Эндрюс — на южном побережье Англии.

В мае этого года Беннетт и менеджер "Капитана Грегга" Чак Драйвер добрались до глубины 209 метров на тримиксе, установив рекорд по глубине погружений в открытом океане без страховочного фала.

Примерно в то же самое время Эндрюс пытался заручиться поддержкой запланированной им попытки побить рекорд по глубине погружений на воздухе в Англии, но, столкнувшись с более чем холодным приемом у английских аквалангистов, решил попытать счастья в компании энтузиастов глубоководных погружений из "Капитана Грегга" в теплых филиппинских водах.

После недельной отсрочки в связи с дождями и сильным ветром, утром 26 июля Эндрюс все-таки предпринял свою попытку. В отличие от Мэниона он заручился поддержкой двух аквалангистов — Беннетта и Драйвера -, которые дышали тримиксом и ждали его на дне.

Эндрюс, с тяжелой баллонной спаркой на спине и с декомпрессионным баллоном поперек живота, ушел под воду около 9 утра в спокойных водах на расстоянии нескольких сот метров от Эскарсео-Пойнт. На глубине пяти метров аквалангист обеспечения Дэран Булл проверил снаряжение Эндрюса и убедился, что все в порядке, утечек воздуха нет.

Примерно две минуты спустя после того, как Беннетт и Драйвер заняли свои места на дне, Эндрюс подал Буллу знак ОК, выпустил воздух из своего огромного компенсатора и начал быстрый спуск вдоль отвешенного спускового конца.

Вскоре он падал сквозь темно-синюю толщу воды со скоростью примерно один метр в минуту.

На глубине 125 метров, в почти полной темноте, Эндрюс стал поддувать компенсатор, чтобы замедлить свое падение. На глубине 140 метров он посмотрел на декомпрессионный компьютер и "увидел огни фонарей на дне". После этого его зрение быстро ушло в туннель. Когда на глубине 156 метров Джон Беннетт схватил его и подал вопросительный сигнал ОК, Эндрюс никак не отреагировал.

— Его лицо было от меня на расстоянии всего сантиметров тридцать, — вспоминает Беннетт, — но его глаза на меня вообще не смотрели. Он уставился на лампу моего фонаря.

— Я ничего не видел, — рассказал нашему корреспонденту Эндрюс. — Я был полностью слеп — все было черным черно.

Согласно плану, Эндрюс должен был достать прищепку и прикрепить ее на спусковом конце, чтобы отметить максимальную достигнутую глубину. Однако он никак не реагировал на происходящее, и Беннетт обыскал его снаряжение, но прищепки не нашел.

— Я решил: на фиг прищепку, — говорит Беннетт, — ему нужно подниматься.

Эндрюс вспоминает, что несмотря на свое практически бессознательное состояние, он ощущал только одно — свою руку на кнопке инфлятора. Потом он почувствовал палец Беннетта, который заставил его нажать на эту кнопку, и он начал свой подъем, пробыв на дне около одной минуты.

"Воздушные экстремальщики" обычно поднимаются с глубины быстро, замедляясь только на глубине менее 100 метров. Аксель Левальд из "Скубаплюс" был первым аквалангистом поддержки на глубине 91 метр. Эндрюс должен был сделать здесь свою первую минутную декомпрессионную остановку для профилактики образования "микропузырьков" в его крови.

— Я увидел свет его фонаря, — вспоминает Левальд, — потом увидел его, но пузырей не было. Я схватил его и спросил, всели в порядке. Ответа не последовало.

Глаза его были как: Левальд широко открывает глаза и изображает лицо наркомана, который тащится под воздействием ЛСД. "Потом я посмотрел на глубиномер и увидел, что мы уже на 76 метрах. Прошло всего несколько секунд.

Дэран Булл, который ждал на 76 метрах, тоже схватил Эндрюса. Аквалангисты заранее договорились, что если Эндрюс будет "в отключке" и не подаст им знак ОК, то они остановят его подъем. Однако сделать это им не удалось, поскольку инфлятор Эндрюса заклинило в положении поддува. Аварийный клапан тоже заклинило!

Воздухом, подававшимся в обе камеры компенсатора Эндрюса, компенсатор раздуло, как воздушный шар и потащило наверх вместе с его владельцем и двумя отчаянно сопротивлявшимися аквалангистами обеспечения с кошмарной силой.

На глубине около 70 метров Эндрюс стал подавать признаки понимания проблемы. Он стал пытаться отстегнуть декомпрессионный баллон, подал Левальду знак ОК, и тот оставил его.

— Я попытался выбраться из своего снаряжения, — вспоминает Эндрюс, который в тот момент решил, что если сбросит компенсатор и баллоны, полагаясь на близость двух аквалангистов обеспечения, то это будет гораздо безопаснее неконтролируемого подъема с глубины, давление на которой составляет 16,6 атмосфер.

Кроме того, говорит он, он не хотел, тащить двух своих товарищей навстречу гибели. Булл, тем не менее, следовал за Эндрюсом еще метров двадцать-тридцать, но Эндрюс застрял в своем раздутом компенсаторе и летел к поверхности, продолжая ускоряться.

— Воздух у меня в легких расширялся так быстро, — вспоминает Эндрюс, — что рвался у меня изо рта, из носа. Потоком мне сбило маску с лица. Воздух даже пошел по пищеводу мне в желудок. Я увидел, как мой живот под гидрокостюмом раздувается.

Камерный компенсатор Эндрюса, изготовленный компанией "Кастом дайверс" в Англии с покрытием из нейлона-1200, наконец порвался на глубине 20 метров. Однако инерции вполне хватило, чтобы несколько секунд спустя Эндрюс, его баллоны и его вспоротый компенсатор выскочили из воды на расстоянии всего нескольких футов от водолазной платформы.

Эндрюс помнит, как после этого он повис в воде вниз головой, запутавшись в своем полусброшенном снаряжении. Он одел маску, которая висела него на шее.

— Я посмотрел на часы, они показывали глубину два с половиной метра. Просто не верилось, что легкие остались внутри меня.

С помощью ошарашенного аквалангиста, обеспечивавшего поддержку на поверхности, Эндрюс окончательно сбросил баллоны и компенсатор и, дыша из октопуса товарища, начал спускаться вниз. На шести метрах его встретил Дэран Булл, который передал ему свой регулятор на длинном шланге. Булл и Эндрюс спустились на 18 метров и начали двухчасовую аварийную декомпрессию, во время которой ничего особенного не происходило.

После 11 часов Эндрюс вышел на поверхность, подышал 15 минут чистым кислородом и отправился обедать в ресторан Сабанга. Шесть часов спустя он уже праздновал рекорд с друзьями в своем дайв-центре.

Будет ли он предпринимать еще одну попытку?

— Ну, конечно, не так глубоко, — говорит Эндрюс и честно признается, что у него до сих пор побаливают легкие и живот. — Ходить так глубоко без поддерживающих аквалангистов на дне — просто самоубийство.

Re[3]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: opener  
Дата: 10.07.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Разговорился с одним дядечкой, дядка профессиональный подводник, внешне человек очень спокойный, похигист, говорил что у него сознание начало гулять на 60 метрах, говорил что глубина критическая для многих, потому как если суждено человеку погибнуть вначале, то первый край это 60 метров.


Всякое бывает. Нам инструктор рассказывал, что его друг погиб на Черном море, стреляя кефаль на 11 метрах. Речь правда о погружении с трубкой и маской, без акваланга. Резко всплыл, потерял сознание от перепада давления и захлебнулся. Напарника не было. Выводы: аквалангист — птица стайная, нырять только с напарником.
Re[3]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 10.07.09 07:19
Оценка: +1
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Большая часть рекомендаций, как-то азотный наркоз и прочее это рекомендации к тем кто действительно этим занимается, на 20 метрах опасно только неправильно выдыхать воздух и ухи-ухи, в все остальное не в тему. Человек просто понырять решил, дальше 20 метров не уйдет, а это очень смешные глубины.


Что значит не в тему? Если задержишь дыхание и вылетишь на поверхность, то и с двадцати метров смертельную баротравму получишь. От дряни в баллоне опять же не застрахован. Потерять могут на какой бы ты глубине ни плавал. ДКБ тоже можно получить на смешных глубинах, если пилообразно плавать. Азотный наркоз – штука индивидуальная, зависит от многих частностей, бывает и на 30 метрах торкает.

Собственно я ж не запугиваю. Но дайвинг – занятие повышенной опасности, что бы там всякие пади ни говорили. С самого начала надо себе в голову вбивать именно это и относиться к делу серьёзно, а фан – это уже сопутствующее.
Re[7]: Программеры и дайвинг :)
От: John1979  
Дата: 10.07.09 07:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

J>>а если маску вообще потеряешь.... или загубник тоже нужен навык, не думаю что я бы запросто нащупал его в панике, которая скорее всего бы наступила


AVK>Не очень понятно, с чего там панике наступать.


ну хз, первый-второй раз под водой, маска свалилась, нихрена не видно — только всплывать, тут в принципе ничего страшного наверное
с загубником, пожалуй хуже

я когда с лодки в воду булькнулся, там надо было проплыть метров 10 и стать на ноги
едрыть колотить, в маске, с загубником, а дышать то нас не учили на этот момент, паника обуяла жуткая, дышать не могу — жопа
задрал морду над водой, выплюнул загубник и снял маску
так и проплыл эти десять метров
потом уже стоя по пояс в воде, одели маски, загубники и мордой в воду дышать учились, через минуту все получилось и пошло как по маслу вроде

но как бы я действовал на глубине в такой ситуации при практически нулевом опыте — хрен его знает. это мне сидя в удобном кресле рассуждается легко
Re[4]: Программеры и дайвинг :)
От: eugene hermann Беларусь  
Дата: 10.07.09 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Правильному дайверу надо в первую очередь осознавать связанные с этим занятием риски, иметь хорошо закреплённые навыки, серьёзно относиться к ТБ и собственному здоровью. При этом какая организация выдала ему корочку — дело десятое, от раздолбайства само по себе не спасает.


s/дайверу/парашютисту,гонщику-мотопедисту,монтажнику-высотнику,автослесарю,читателю РСДНа/
К чему такие банальности писать? Правильная организация как минимум не даст тебе себя укокошить насмерть до того, как ты осознал все риски и получил необходимые навыки.
Re[3]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: white_znake  
Дата: 10.07.09 11:03
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>Разговорился с одним дядечкой, дядка профессиональный подводник, внешне человек очень спокойный, похигист, говорил что у него сознание начало гулять на 60 метрах, говорил что глубина критическая для многих, потому как если суждено человеку погибнуть вначале, то первый край это 60 метров. Сам дядька, нырял за 200 метров. В Спортивном Центре плавания, в Питере, я там бываю иногда, кроме пловцов, ватерпалистов, синхронисток, триатлонистов еще тренируются подводники, это спортивное подводное плавание, не дайвинг, есть среди них девчоночка МСМК, попутно занимается дайвингом, у нее было погружение на 220 метров, это,конечно, впечатляет.


Дядечка гонит как дышит, макс. глубина погружения в водолазном снаряжении 48 метров (рекомендуемая). На такой глубине дышат азотной смесью, которая вызывают такое помутнение рассудка которое может сравниться с тем, что человек выпьет стакан спирта на голодный желудок, так что подготовка такого водолаза очень дорога и не каждый человек сможет выдержать, в общем здоровья требуется по круче чем у космонавта

А за 200 метров ныряют только субмарины, батискафы и аппараты МИР
Re[4]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: peterbes Россия  
Дата: 10.07.09 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Дядечка гонит как дышит, макс. глубина погружения в водолазном снаряжении 48 метров (рекомендуемая). На такой глубине дышат азотной смесью, которая вызывают такое помутнение рассудка которое может сравниться с тем, что человек выпьет стакан спирта на голодный желудок, так что подготовка такого водолаза очень дорога и не каждый человек сможет выдержать, в общем здоровья требуется по круче чем у космонавта


_>А за 200 метров ныряют только субмарины, батискафы и аппараты МИР



Не свисти так авторитетно если не знаешь ответ наверняка, ты мне про пляж говоришь, я тебе про спортсменов, мировой рекорд погружения с аквалангом 313 метров у мужиков, установлен в 2003, какой сейчас рекорд не знаю, не интересовался, это спорт, как во во всяком спорте в нем фиксируются рез-ты. На разных глубинах дышат разными смесями, современное оборудование позволяет готовить смесь автоматически без участия человека даже в случае утраты одного баллона.
На воздушной смеси рекорд за 150 метров уже лет 10 как. А без акваланга Майоль и сотоварищи ныряли еще лет 40 назад, сегодня 100 метров это МС для женщин.
Re[4]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

G>>Дело не столько в подготовке, сколько в наличии необходимого оборудования.

G>>Во-первых холодно. Во-вторых нужны например баллоны, которые мало у кого есть.

_FR>Какие такие особенные баллоны? Самые обычные используются.


Где я написал особенные?
Обычные. Просто не так уж просто их в наших условиях найти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[6]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>ну, у меня на втором погружении был момент когда мы плыли в узкой щели меж двух скал, не очень уютно себя чувствуешь

J>и еще говорят что если потеряешь ориентацию верх-низ, тоже можно пострадать, правда я не очень понимаю, как ее можно потерять.

При нейтральной плавучести возникает ощущение близкое к невесомости. Если к этому добавить панику, то можно потерять верх-низ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[4]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, eugene hermann, Вы писали:

EH>Возможно. Хотя я например учился в Египте и не уверен, что это было правильно. Я тогда 4 дня потерял на обучение и потом жутко косячил на первых погружениях + сжирал балон за 30 мин. Нормально погружаться и наслаждаться краевидами начал только со второй недели ежедневных погружений, а ведь когда в тае нырял с инструктором на 6м мне казалось, что я крут как ЖакИвКусто. Те, кто учился в Минске, а потом ехал к морю, таких проблем не поимели. Помоему, лучше заранее уметь базовые вещи и на месте уже ловить кайф от дайва, набираясь одновременно опыта.


Если бы ты учился в России, то эффект был бы тот же, ну если только не нанырять десятка полтора дайвов дома.
В этом случае имеет смысле учится дома, а иначе нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[7]: Программеры и дайвинг :)
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 12:15
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

J>>а если маску вообще потеряешь.... или загубник тоже нужен навык, не думаю что я бы запросто нащупал его в панике, которая скорее всего бы наступила


AVK>Не очень понятно, с чего там панике наступать.


С того, что потеря маски или тем более загубника на глубине метров хотя бы в 5 у неподготовленного человека ассоциируется со смертью. Потому что незнакомая среда, дышать нечем, ничего не видно что делать абсолютно непонятно и вообще кошмар-кошмар.

Именно поэтому при обучении все эти ситуации эмулируются и отрабатываются.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[3]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Большая часть рекомендаций, как-то азотный наркоз и прочее это рекомендации к тем кто действительно этим занимается, на 20 метрах опасно только неправильно выдыхать воздух и ухи-ухи, в все остальное не в тему. Человек просто понырять решил, дальше 20 метров не уйдет, а это очень смешные глубины.


P>Разговорился с одним дядечкой, дядка профессиональный подводник, внешне человек очень спокойный, похигист, говорил что у него сознание начало гулять на 60 метрах, говорил что глубина критическая для многих, потому как если суждено человеку погибнуть вначале, то первый край это 60 метров. Сам дядька, нырял за 200 метров. В Спортивном Центре плавания, в Питере, я там бываю иногда, кроме пловцов, ватерпалистов, синхронисток, триатлонистов еще тренируются подводники, это спортивное подводное плавание, не дайвинг, есть среди них девчоночка МСМК, попутно занимается дайвингом, у нее было погружение на 220 метров, это,конечно, впечатляет.



Вообще-то считается, что предельная глубина для рекреационного дайвинга это 40 метров.
по 2 причинам.
1. Дальше сильно возрастает риск азотного наркоза.
2.Погружение на большие глубины это уже декомпресионное погружение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[2]: Запомни подстерегающие тебя опасности:
От: genre Россия  
Дата: 10.07.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>Ну почти всё наверное. На каждый случай могу ссылок накидать.


А теперь целых 3 правила как избежать всего этого.
1. Никогда, никогда! не задерживать дыхание.
2. Никогда не отплывать от напарника дальше чем два-три метра (то расстояние которое ты способено проплыть на одном вдохе)
И самое главное правило дайвинга:
3. Не паникуй!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.