Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gotichen  
Дата: 10.07.08 13:51
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Опыт тоже бывает разный. Иногда от приобретенного опыта приходится избавляться с помощью психологов или психиатров. Не думаю что это делает кого-то сильнее.


У вас не интуитивный тип личности.
Re[4]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 10.07.08 14:06
Оценка:
Здравствуйте, gotichen, Вы писали:

G>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Опыт тоже бывает разный. Иногда от приобретенного опыта приходится избавляться с помощью психологов или психиатров. Не думаю что это делает кого-то сильнее.


G>У вас не интуитивный тип личности.


Фанат соционики?
Re[5]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gotichen  
Дата: 10.07.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Фанат соционики?


Будде, чтобы достичь высшего состояния, пришлось провести шесть лет в глубоких размышлениях.

----
Psychological Types (by Jung)
Re[6]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 10.07.08 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, gotichen, Вы писали:

G>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Фанат соционики?


G>Будде, чтобы достичь высшего состояния, пришлось провести шесть лет в глубоких размышлениях.


Ты лично при этом присутствовал?
Re[7]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gotichen  
Дата: 10.07.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, gotichen, Вы писали:


G>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Фанат соционики?


G>>Будде, чтобы достичь высшего состояния, пришлось провести шесть лет в глубоких размышлениях.


O>Ты лично при этом присутствовал?


Что такое опыт, по-твоему?
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.07.08 15:21
Оценка: :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Зачем читать книжку человека, закончившего жизнь в психушке? Он примером своей жизни показал к чему приводят его теории.


Так читать или писать? Или ты думаешь, он туда попал потому, что прочитал то, что написал?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.07.08 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Вепрь, Вы писали:

В>В своё время я, вспоминая эту фразу, заставлял себя принимать холодный душ, когда у нас на весь летний период отключали горячую воду. Помогало


А сколько других, которые не смогут нам рассказать о своем опыте!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 11.07.08 06:05
Оценка:
Здравствуйте, gotichen, Вы писали:

G>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, gotichen, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>>Фанат соционики?


G>>>Будде, чтобы достичь высшего состояния, пришлось провести шесть лет в глубоких размышлениях.


O>>Ты лично при этом присутствовал?


G>Что такое опыт, по-твоему?


Опыт, по-моему, прожить лично какую-то ситуацию. И вынести из нее свои уроки. Не чье-то мнение, не прочитанное в книжке, а именно свое.
Re[5]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 11.07.08 06:07
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Ну вот! То о чем я говорил. Вы буквально понимаете афоризм. То есть в том контексте, что ЛЮБОЕ событие, которое нас не убъет, СДЕЛАЕТ нас сильнее.


B>Его же следут понимать, как установку человека, помогающую преодолеть его трусость для того, чтобы сделать то, что он должен.


А где сказано что его следует понимать именно так? Это твоя интерпретация, не более.
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 11.07.08 06:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).


Х>Имеется в виду всеже не физическая сила.


Да понятно, понятно что речь о духе. Не нужно думать что я понимаю все так буквально.

Х>Да, длительная хроническая болезнь делает человека сильнее


Да не делает. Ты сам болел когда-нибудь? Никогда не слышал термина — ушел в болезнь?

Х>- если он выздоровеет, то все остальные трудности в жизни будут для него как семечки после того, что он пережил.

А если нет? Ах да. Убило значит. По определению не подходит.

Х>И стресс также.


Постоянный хронический стресс ведет к снижению иммунитета, расшатыванию нервной системы и тому подобным приятностям. Как можно говорить что это благоприятно сказывается на морально-волевых качествах?

Х>Другое дело, что наверно правельнее было бы не "не убивает", а не "убивает и не сламливает".


Это фактически то же самое что сказать — все что делает нас сильнее, то делает нас сильнее, а что делает нас слабее — то делает нас слабее.


Казалось бы, на первый взгляд — очевидная и бесспорная пафосно звучащая мудрость. А копнуть чуть-чуть поглубже — оказывается и справедлива только с кучей оговорок, и трактовки у каждого свои, да и вообще оказывается не такая уж мудрость...
Re[6]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: baily Россия  
Дата: 11.07.08 07:17
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

B>>Его же следут понимать, как установку человека, помогающую преодолеть его трусость для того, чтобы сделать то, что он должен.


O>А где сказано что его следует понимать именно так? Это твоя интерпретация, не более.


Здравый смысл должен сказать Я считаю, что лучшая интерпретация в данном топике была дана здесь
Автор: Vamp
Дата: 09.07.08
.
Re[7]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 11.07.08 07:55
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Здравствуйте, opener, Вы писали:


B>>>Его же следут понимать, как установку человека, помогающую преодолеть его трусость для того, чтобы сделать то, что он должен.


O>>А где сказано что его следует понимать именно так? Это твоя интерпретация, не более.


B>Здравый смысл должен сказать Я считаю, что лучшая интерпретация в данном топике была дана здесь
Автор: Vamp
Дата: 09.07.08
.


Да мне вот как раз здравый смысл подсказывает что не все, что не убивает нас, делает нас сильнее. И что теперь?
Re[9]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gotichen  
Дата: 11.07.08 07:58
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Опыт, по-моему, прожить лично какую-то ситуацию. И вынести из нее свои уроки. Не чье-то мнение, не прочитанное в книжке, а именно свое.


Прекрасно. Значит, опыт — это некоторые знания, отражающие взаимодействие субъекта с реальностью. Верно отмечено, что знания о реальности, полученные от кого-то другого менее ценны, нежели собственные. Однако, для непосредственного получения этих знаний необходимо некоторое особое состояние сознания, характеризующееся определенной степенью остроты. В противном случае, эти знания могут не быть осознаны. Иногда нужно сделать более одного шага, чтобы их осознать.
Как вы думаете, обладал ли подобным состоянием сознания Ницше, и обладаете ли им вы?
Почему вы считаете, что можете проникнуть в суть реальности, сделав всего один шаг?
Re[10]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 11.07.08 08:11
Оценка: -1
Здравствуйте, gotichen, Вы писали:

G>Как вы думаете, обладал ли подобным состоянием сознания Ницше, и обладаете ли им вы?


Мне это неизвестно. Так же как и вам.
Теории Ницше послужили идеологической базой фашизма. Будем преклоняться перед ним и считать все что он сказал гениальным?

G>Почему вы считаете, что можете проникнуть в суть реальности, сделав всего один шаг?


Я не знаю что вы понимаете под термином "суть реальности".
Re[5]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gBopHuk Россия  
Дата: 11.07.08 08:17
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


G>>>>Очень просто. Имеется в виду опыт.


O>>>Опыт тоже бывает разный. Иногда от приобретенного опыта приходится избавляться с помощью психологов или психиатров. Не думаю что это делает кого-то сильнее.


BH>>Лично для меня, любой опыт по определению полезен.


O>Попробуй наркотики, или в попу с мальчиками потрахаться.


Зачем, если можно получить гораздо более полезный опыт?
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Lisovsky Россия  
Дата: 11.07.08 08:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

S>Здравствуйте, AHgpeu, Вы писали:


O>>>Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).

AH>>Советую этого больше никому не говорить.. ))

S>Знаете, думать о Ницше как о гении — это стереотип. Ну он сказал то, что было у всех в уме. Что с того?


Думать о том, что думать о Ницше как о гении — стереотип, — это стреотип...
Причем очень часто встречающийся последнее время...
Кто понял жизнь тот не торопится...
Re[8]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: baily Россия  
Дата: 11.07.08 08:29
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


B>>>>Его же следут понимать, как установку человека, помогающую преодолеть его трусость для того, чтобы сделать то, что он должен.


O>>>А где сказано что его следует понимать именно так? Это твоя интерпретация, не более.


B>>Здравый смысл должен сказать Я считаю, что лучшая интерпретация в данном топике была дана здесь
Автор: Vamp
Дата: 09.07.08
.


O>Да мне вот как раз здравый смысл подсказывает что не все, что не убивает нас, делает нас сильнее. И что теперь?


"В огороде бузина, а в Киеве дядька". В моем посте шла речь о том, что здравый смысл поможет понять, какая из двух интерпретаций утверждения является верной. У вас же здравый смысл помогает понять почему неверная интерпретация является неверной.

Вы же сами дали свою трактовку утверждения и говорите, что в таком смысле это утверждение является нелепым. На это вам возразили, указав, как именно надо понимать данную фразу. Однако теперь вы прицепились к тому, что надо доказать, что Ницше имел ввиду именно это, отказывая известному философу в наличии здравого смысла только из-за того, что тот попал в психушку. У меня даже возникает подозрение, что вы завели данный топик, не с целью понять смысл фразы, а с целью выставить дураком Ницше, разыскав его цитату, которую сочли глупостью.
Re[11]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gotichen  
Дата: 11.07.08 09:26
Оценка: +2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, gotichen, Вы писали:


G>>Как вы думаете, обладал ли подобным состоянием сознания Ницше, и обладаете ли им вы?


O>Мне это неизвестно. Так же как и вам.

O>Теории Ницше послужили идеологической базой фашизма. Будем преклоняться перед ним и считать все что он сказал гениальным?

Мне хочется обратить ваше внимание на то, что не стоит мерить данного человека своими мерками (вы конечно помните, что назвали автора фразы дураком), хотя бы потому, что мы и он — люди разных эпох. Вы этого так и не поняли. Различия в степени остроты сознания мыслителя и обывателей я не буду комментировать.

G>>Почему вы считаете, что можете проникнуть в суть реальности, сделав всего один шаг?


O>Я не знаю что вы понимаете под термином "суть реальности".


Тот самый опыт. Надеюсь, что вы извлечете урок из этой беседы. Хотя, сомневаюсь.
Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: midcyber
Дата: 11.07.08 10:43
Оценка: :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Все, что не убивает нас — помахнулось!!! (с) анонимный геймер
Re[9]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: prVovik Россия  
Дата: 11.07.08 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Опыт, по-моему, прожить лично какую-то ситуацию. И вынести из нее свои уроки.


Об этом и поговорка.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.