Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 09.07.08 17:26
Оценка: :)
Бывает так, что от этого крепчает исключительно маразм...

Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: MShura  
Дата: 09.07.08 17:45
Оценка:
MS>>

MS>>падающего толкни


Кэр>Я бы запретил вообще Ницше цитировать. Конкретно "Так говорил Заратустра" написан художественным языком и цитировать его можно только целыми главами. И то смысл можно извратить. Если кому-то хочется высказать от себя его идеи — пожалуйста, высказывайте, только лучше без цитат, своими словами.

Кэр>Приведенная цитата — одна из худших, из тех что встречаются в гордом одиночестве. Встречал я балбесов, которые ведут себя как агрессивные свиньи, при этом "цитируют Ницше" и строят филисофские морды при этом.
Кэр>Прошу воспринимать выше написанное как реакцию на цитату. Лично вас я не знаю. Но употребление подобных одиноких цитат чести вам не делает

По-моему любому понятно, что речь идет о вмешательстве человека в процесс естественного отбора.

Единственный раз, когда я что-то пересдавал в институте был зачет по философии.
Для того, чтобы его сдать я и прочитал его книгу, даже понравилось.

Буквально месяц назад купил аудио книгу "Веселая наука". Так и не смог дослушать.
Вот тут я с оратором (насчет вменяемости Н.) согласен.
Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Vamp Россия  
Дата: 09.07.08 18:47
Оценка: 8 (5) +2
Ницше пестовал идею сверхчеловека. Я бы рекомендовал воспринимать эту фразу не как констатацию факта, а как призыв. В смысле, жить надо так, чтобы все, что не убивало тебя, делало тебя сильнее и извлекать урок из каждой жизненной ситуации. Тогда станешь сверхчеловеком.
Другое дело — зачем? Зачем становиться сильнее?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 09.07.08 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, baily, Вы писали:

SO>>Это частая судьба афоризмов — звучат пафосно, но проверку на вшивость/здравый смысл не проходят


B>Не проходят только у тех людей, которые мыслят буквально, и за деревьями не видят леса


И очень хорошо проходят у людей, которые за любыми деревьями видят лес
Слышал выражение "сломленный человек"? Это как раз про тех, чей дух не стал сильнее после испытаний. Пример со здоровьем по сути мало чем отличается.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 09.07.08 19:56
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

SO>>Это частая судьба афоризмов — звучат пафосно, но проверку на вшивость/здравый смысл не проходят


B>Не проходят только у тех людей, которые мыслят буквально, и за деревьями не видят леса


Да хоть буквально понимай, хоть не буквально — все равно лажа получается. Не думаю что забитый и зашуганный родителями-алкашами подросток морально сильнее наглого и откормленного мальчика-мажора.
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Saruwatari Россия  
Дата: 09.07.08 20:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).

E>Тот, кто это говорил, имел ввиду не физическую силу, а моральную, внутреннюю. Длительная хроническая болезнь делает тебя сильнее, так как тебе приходится преодолевать эту болезнь, жить с ней. Здоровый человек если окажется в шкуре больного внезапно если — сойдет с ума от боли, неудобств. А больной привык с этим бороться, уже не замечает — он морально сильнее. Со стрессами тоже самое — если человеку, не подверженному стрессам на протяжении всей жизни побыть на месте человека, который постоянно испытывает стрессы — он умрет или свихнется. А тот кто к стрессам привык их уже даже не заметит. Тоже самое, что со штангой — дай ее неподготовленному, штанга его раздавит, а подготовленный привык.
E>Сила она разная бывает.

Ну... Здесь еще можно поспорить является ли проявлением силы привычка?
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Saruwatari Россия  
Дата: 09.07.08 20:15
Оценка:
Здравствуйте, AHgpeu, Вы писали:

O>>Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).

AH>Советую этого больше никому не говорить.. ))

Знаете, думать о Ницше как о гении — это стереотип. Ну он сказал то, что было у всех в уме. Что с того?
Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: goto Россия  
Дата: 09.07.08 23:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).


Над любой вещью как только задумаешься, так смысл и начинает утекать...

"Ученье — свет", "курица — не птица", "не стой под стрелой", "мама мыла раму" — бред ведь какой-то сплошной, согласитесь.
Re: Тамбовская городская детская библиотека
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.07.08 23:35
Оценка:
и не убивает же ведь
Re[4]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: baily Россия  
Дата: 10.07.08 07:54
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, baily, Вы писали:


SO>>>Это частая судьба афоризмов — звучат пафосно, но проверку на вшивость/здравый смысл не проходят


B>>Не проходят только у тех людей, которые мыслят буквально, и за деревьями не видят леса


SO>И очень хорошо проходят у людей, которые за любыми деревьями видят лес

SO>Слышал выражение "сломленный человек"? Это как раз про тех, чей дух не стал сильнее после испытаний. Пример со здоровьем по сути мало чем отличается.

Могу ответить на это только афоризмом "Сдуру можно и #@& сломать". В любом случае виноват не афоризм, а человек, который его воспринял слишком буквально. Только в данном случае впал в другую крайность.
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Кодёнок  
Дата: 10.07.08 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Кё>>А может, прочитать хоть одну книжку этого дурака для начала?

O>Зачем читать книжку человека, закончившего жизнь в психушке? Он примером своей жизни показал к чему приводят его теории.

Затем же, зачем люди продолжают изучать радиоактивность, несмотря на то, что Склодовская-Кюри умерла от лучевой болезни.
Re[4]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: baily Россия  
Дата: 10.07.08 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, baily, Вы писали:


SO>>>Это частая судьба афоризмов — звучат пафосно, но проверку на вшивость/здравый смысл не проходят


B>>Не проходят только у тех людей, которые мыслят буквально, и за деревьями не видят леса


O>Да хоть буквально понимай, хоть не буквально — все равно лажа получается. Не думаю что забитый и зашуганный родителями-алкашами подросток морально сильнее наглого и откормленного мальчика-мажора.


Ну вот! То о чем я говорил. Вы буквально понимаете афоризм. То есть в том контексте, что ЛЮБОЕ событие, которое нас не убъет, СДЕЛАЕТ нас сильнее.

Его же следут понимать, как установку человека, помогающую преодолеть его трусость для того, чтобы сделать то, что он должен. Эдакое "Чему быть, тому не миновать", но с более активной позицией не смирится, а действовать
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: fmiracle  
Дата: 10.07.08 08:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

Iso>Просто это начало фразы...


Суворов часто любил повторять: "Пуля — дура, штык молодец, а ядром — так сразу пи...ц!", но редко договаривал фразу до конца...
З.Ы. а вообще с мнением не согласен. Точнее согласен, но только в виде шутки. Типа:
"Все, что не убивает нас, делает нас сильнее либо инвалидами".

такого можно к любой поговорке насочинять. С ходу могу выдать, может не очень смешно:

Семь раз отмерь, один отрежь, а все равно ошибешься.
Работа не волк, в лес не убежит, печально говорили рабы на галерах.
Тише едешь — дальше будешь (от точки назначения). Смысл фразы был искажен за века — при более тихой езде дальше будешь, естественно, от того места куда едешь,а вовсе не наоборот. Это видно по современному курсу физики.
Re[3]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: gBopHuk Россия  
Дата: 10.07.08 08:27
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, gotichen, Вы писали:


G>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).


G>>Очень просто. Имеется в виду опыт.


O>Опыт тоже бывает разный. Иногда от приобретенного опыта приходится избавляться с помощью психологов или психиатров. Не думаю что это делает кого-то сильнее.


Лично для меня, любой опыт по определению полезен.
Опыт избавления от приобретенного опыта с помощью психологов или психиатров сам по себе делает человека сильнее / умнее .
Re: Новая трактовка
От: opener  
Дата: 10.07.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Придумал новую трактовку. Если следовать формальной логике, продолжение должно быть таким:

"... а все что убивает — делает нас слабее."
Значит, болезнь и стрессы, медленно убивающие нас, делают нас слабее. Так все сходится.
Re[4]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: opener  
Дата: 10.07.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

G>>>Очень просто. Имеется в виду опыт.


O>>Опыт тоже бывает разный. Иногда от приобретенного опыта приходится избавляться с помощью психологов или психиатров. Не думаю что это делает кого-то сильнее.


BH>Лично для меня, любой опыт по определению полезен.


Попробуй наркотики, или в попу с мальчиками потрахаться.

BH>Опыт избавления от приобретенного опыта с помощью психологов или психиатров сам по себе делает человека сильнее / умнее .


Не факт.
Re[4]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: fmiracle  
Дата: 10.07.08 08:44
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Да хоть буквально понимай, хоть не буквально — все равно лажа получается. Не думаю что забитый и зашуганный родителями-алкашами подросток морально сильнее наглого и откормленного мальчика-мажора.


Например, есть такая тупая фраза, что, якобы "занятия спортом положительно влияют на здоровье". Но не думаю, что перетренировавшийся спортсмен с порванными мышцами, нарушенной сердечной деятельностью, и потрескавшимися суставами здоровее ленивого мужика, все свободное время проводящего на диване перед телевизором.

Не надо понимать слишком буквально. Все хорошо в меру.
Re[2]: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: fmiracle  
Дата: 10.07.08 08:48
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Над любой вещью как только задумаешься, так смысл и начинает утекать...


А я всегда говорил, что думать — вредно! От этого голова болит, и мысли в ней заводятся
Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: RailRoadMan  
Дата: 10.07.08 09:18
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).


Мне тоже не нравится эта фраза, так как считаю, что формально она не верна и требует большого количества оговорок (учитывающие изматывающие болезни, сломленного человека и опыта, ктр лучше никогда не иметь). Однако подобные афоризмы/фразы/призывы/лозунги болжны быть короткими, поэтому они часто получаются неоднозначными и формально неверными

В этом случае правильнее рассматривать дух этой фразы, а не формальный текст. Мне кажется идея тут — пока ты еще жив (не надо только придираться, я не про человека овоща говорю), ты можешь что-то изменить (по крайне мере можешь ппытаться), а не опускать руки.
Re: Все, что не убивает нас - делает нас сильнее
От: Вепрь  
Дата: 10.07.08 10:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Недавно задумался над смыслом. А ведь дурацкая фраза по сути, и неправильная. Длительная хроническая болезнь — делает нас сильнее? Или, может, постоянные стрессы делают нас сильнее? Фраза глупая, и сказал ее дурак (Ницше если не ошибаюсь?).


В своё время я, вспоминая эту фразу, заставлял себя принимать холодный душ, когда у нас на весь летний период отключали горячую воду. Помогало
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>
God grant me the serenity to accept the things I cannot change,
courage to change the things I can,
and wisdom to know the difference. (C) Reinhold Niebuhr
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.