Re: Про героев
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 16.06.08 14:40
Оценка:
слегка может быть не в тему:
http://domminik.livejournal.com/388201.html?style=mine#cutid1
текст постить не буду, кто захочет, тот прочтет.

P.S. Лукьяненко, безотносительно к его фигуре, правильный вопрос поднял.
В любом случае, постараюсь сделать, что бы бетмены, человеки-пауки, и
остальные супермены,
для моего ребенка не были героями.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Про героев
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 16.06.08 14:56
Оценка:
DOO>>Ну и этот — безликий герой, как там: ищут пожарные, ищет милиция...
M>"Спецназ ГРУ", короче...

Не ГРУ, а ГТО, между прочим!
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[9]: Про героев
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 16.06.08 19:31
Оценка: -1
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>во-первых, книги должны быть прочитаны добровольно. естественная реакция мозга на насилие над собой — активное вытеснение школьного материала из сферы сознания.

ID>во-вторых, школа должна в первую очередь давать образование, а не воспитывать и влиять на мировосприятие.

Всякое образование так или иначе воспитывает и влияет на формирование мировозрения. А читать особо никто не заставляет. Не хочешь — не читай, но тогда и не пеняй на плохие отметки. Ученье, вообще говоря, требует некоторых усилий над собой.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[7]: А почему спайдер-мен -- герой?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 16.06.08 19:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Кроме того мне кажется, что мы с тобой по разному понимаем слово "герой". IMHO спайдермен ничего героического не сделал, кроме того, что не смотря на все свои комплексы признался таки в любви


Герои из комиксов ничем не жертвуют, совершая свои "подвиги". Они всегда победители и всегда выживают. А в реальности подвиг сопряжен с жертвой, иногда с жертвой собственной жизни. В нашей детской литературе это нашло отражение, потому у нас не было неубиваемых героев.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Кстати, о первоисточниках...
От: Erop Россия  
Дата: 16.06.08 20:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>иван-дурак: полный придурок, лежит на печи, ничего не делает,

_>только дрочит целыми днями, бухает и мух иногда довит.
_>из трех мешков с золотом, серебром и песком как и подобает настоящему дураку выбирает песок.
_>но в итоге все получает нахаляву: богатство, женится
_>на принцесе и т.д.
_>вот такой герой.

Вообще-то Иван-дурак обычно славен тем, что старших слушает и не понтуется.
Смотри, нпаример, тут

_>илья муромец: до 33 ничего не делает, только сидит, т.к. не знает, что умеет ходить, копит "силушку".

_>слава богу приходяд старички, говорят: "хватит копить, пора работать, кругом враги (типа как сейчас)". ну и понеслось.
Вообще-то Илья Муромец в основном знаменит не тем, что сначала болел, а тем, что землю Русскую защищал, когда таки выздоровел. Тема про сидение Ильи Ивановича отражена в былине "ИСЦЕЛЕНИЕ ИЛЬИ МУРОМЦА", но намного известнее, например, былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"

Короче ты даже сказок русских не знаешь, не то что героев... Увы...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про героев
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 16.06.08 21:11
Оценка: +1
Хотите человеческой полноты — посмотрите "Спартак и Калашников" — игровой фильм, зато очень близок к правде.

Я не говорю, что у советского кинемотографа были одни пропогандисткие фильмы — нет, у меня есть любимые, но все они к 80ым относятся
— Шерлок Холмс
— Убить Дракона — просто настольный DVD

Некоторые, любимые с детства...
— Все фильмы по Киру-Булычеву — их несколько
— Трудно быть богом.

Хотя я лично последние годы предпочитаю японские Аниме — если смотреть качествнные вещи — они очень многому учат и я бы был не против, что мы мои дети их смотрели.. даже за.

Re[8]: А почему спайдер-мен -- герой?
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 04:34
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

E>>Кроме того мне кажется, что мы с тобой по разному понимаем слово "герой". IMHO спайдермен ничего героического не сделал, кроме того, что не смотря на все свои комплексы признался таки в любви


_O_>Герои из комиксов ничем не жертвуют, совершая свои "подвиги". Они всегда победители и всегда выживают. А в реальности подвиг сопряжен с жертвой, иногда с жертвой собственной жизни. В нашей детской литературе это нашло отражение, потому у нас не было неубиваемых героев.


Я в целом согласен, но, справедливости ради, хочу заметить, что у нас тоже бывают герои, которые не погибают. Но всё равно какой-то риск и самопожертвование подразумевается. Например неизвестный герой, который член ГТО, в целом выжил
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про героев
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.08 06:30
Оценка:
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

M>>

M>>И диктор вещает примерно следующее: "Все дети хотят быть такими отважными, как Человек-паук, Супермен, Бэтмен, приходить на помощь людям и обязательно побеждать..."


MS>Далеко не все дети знают, кто такие вышеуказанные персонажи.


Интересно бы оценить в процентах. По моему опыту в дет. садах они просто в это играют. И знают что это такое, про что. Если же ребенку не давать это смотреть, то с большей вероятностью будет в изоляции ровесников.

По теме в целом (не ответ на цитируемый пост):

В мультиках все вышеперечисленные герои сугубо положительные (речь не про одноименные фильмы!). С учетом того, что они красочные, со спец. эффектами, то захватывают. И чем больше серий, чем больше ситуаций промоделировано, тем больше возможности у ребенка в это играть. Плюс они поддерживаются индустрией игрушек, что очень немаловажно. Как можно играть абстрактным "дядей Степой"? В отличие от реальных игрушек черепашек нинзя/прочих?

Посты про героев в войну для детей 6-12 лет. Авторы либо удалились просто искать героев без привязки к детям, либо даже не знаю зачем их приводили.

Герои из советских мультиков. Они старые, проигрывают современным мультикам голливуда, это очень большой фактор. Большую часть советских мультиков либо смотреть невозможно, либо там далеко не про героев, либо это односерийный мультик.

Единственный мультик который я знаю: 1) российского производства; 2) есть куча игрушек и всего-всего-всего; 3) красивый и интересно смотреть — это Смешарики. Но там нет героя, поэтому дети мультик этот любят но особой игры в смешариков не наблюдал.
Re[3]: Про героев
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 06:54
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>В мультиках все вышеперечисленные герои сугубо положительные (речь не про одноименные фильмы!). С учетом того, что они красочные, со спец. эффектами, то захватывают. И чем больше серий, чем больше ситуаций промоделировано, тем больше возможности у ребенка в это играть. Плюс они поддерживаются индустрией игрушек, что очень немаловажно. Как можно играть абстрактным "дядей Степой"? В отличие от реальных игрушек черепашек нинзя/прочих?


Вот так и отбивают детям воображение

Z>Посты про героев в войну для детей 6-12 лет. Авторы либо удалились просто искать героев без привязки к детям, либо даже не знаю зачем их приводили.


Не знаю как у кого, а у меня в 4 года был свой персональный герой. Дедушка-танкист. Почему наши отцы и деды, кто победили в ВОВ не годятся в герои нашим детям?

Z>Герои из советских мультиков. Они старые, проигрывают современным мультикам голливуда, это очень большой фактор. Большую часть советских мультиков либо смотреть невозможно, либо там далеко не про героев, либо это односерийный мультик.

Почему односерийный плохо? Тем более что есть и много мультиков в несколько серий... Скажем Крлсон, "38 попугаев"...

Z>Единственный мультик который я знаю: 1) российского производства; 2) есть куча игрушек и всего-всего-всего; 3) красивый и интересно смотреть — это Смешарики.

Попробуй посмотреть мульты про Чебурашку, что ли...

Z>Но там нет героя, поэтому дети мультик этот любят но особой игры в смешариков не наблюдал.

IMHO и к лучшему...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про героев
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.08 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, zakima, Вы писали:


Z>>В мультиках все вышеперечисленные герои сугубо положительные (речь не про одноименные фильмы!). С учетом того, что они красочные, со спец. эффектами, то захватывают. И чем больше серий, чем больше ситуаций промоделировано, тем больше возможности у ребенка в это играть. Плюс они поддерживаются индустрией игрушек, что очень немаловажно. Как можно играть абстрактным "дядей Степой"? В отличие от реальных игрушек черепашек нинзя/прочих?


E>Вот так и отбивают детям воображение


Интересно как?

Z>>Посты про героев в войну для детей 6-12 лет. Авторы либо удалились просто искать героев без привязки к детям, либо даже не знаю зачем их приводили.


E>Не знаю как у кого, а у меня в 4 года был свой персональный герой. Дедушка-танкист. Почему наши отцы и деды, кто победили в ВОВ не годятся в герои нашим детям?


Речь больше про героев которых знают очень много детей и могут в них играть вместе, например, в садике.

Z>>Герои из советских мультиков. Они старые, проигрывают современным мультикам голливуда, это очень большой фактор. Большую часть советских мультиков либо смотреть невозможно, либо там далеко не про героев, либо это односерийный мультик.

E>Почему односерийный плохо? Тем более что есть и много мультиков в несколько серий... Скажем Крлсон, "38 попугаев"...

Односерийный — потому что его посмотрят и забудут. Где в карлсоне герой? В которого можно играть? Видели как в него играют? Лично я нет. (Мульт сам хороший, не спорю, его готов смотреть когда показывают).

Z>>Единственный мультик который я знаю: 1) российского производства; 2) есть куча игрушек и всего-всего-всего; 3) красивый и интересно смотреть — это Смешарики.

E>Попробуй посмотреть мульты про Чебурашку, что ли...

Лично мне безумно скучно от Чебурашки (и было скучно когда был ребенком). И уж повторно смотреть не тянет.
Re[5]: Про героев
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

E>>Вот так и отбивают детям воображение

Z>Интересно как?
Предлагают играть игрушками точ в точ как в мультиках. Сюжеты чужие, образы чужие, вид игрушек -- и тот стандартизирован. В результате имеем штампованный опробированный мозг

E>>Не знаю как у кого, а у меня в 4 года был свой персональный герой. Дедушка-танкист. Почему наши отцы и деды, кто победили в ВОВ не годятся в герои нашим детям?

Z>Речь больше про героев которых знают очень много детей и могут в них играть вместе, например, в садике.
А чем тебе всякие общие военные герои не герои? Любую киношку про войну берём и в путь.

Z>Односерийный — потому что его посмотрят и забудут. Где в карлсоне герой? В которого можно играть? Видели как в него играют? Лично я нет. (Мульт сам хороший, не спорю, его готов смотреть когда показывают).

Ты игрушки такие видел? В нрих типа иногда играют...

E>>Попробуй посмотреть мульты про Чебурашку, что ли...

Z>Лично мне безумно скучно от Чебурашки (и было скучно когда был ребенком). И уж повторно смотреть не тянет.
Наверное и игрушек таких ты не видел и не играл в них?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Про героев
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.08 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, zakima, Вы писали:


E>>>Вот так и отбивают детям воображение

Z>>Интересно как?
E>Предлагают играть игрушками точ в точ как в мультиках. Сюжеты чужие, образы чужие, вид игрушек -- и тот стандартизирован. В результате имеем штампованный опробированный мозг
Основная проблема что чужое? Честно скажу — мозгу забить на это. А детскому тем более.

E>>>Не знаю как у кого, а у меня в 4 года был свой персональный герой. Дедушка-танкист. Почему наши отцы и деды, кто победили в ВОВ не годятся в герои нашим детям?

Z>>Речь больше про героев которых знают очень много детей и могут в них играть вместе, например, в садике.
E>А чем тебе всякие общие военные герои не герои? Любую киношку про войну берём и в путь.
В совесткое время это пропагандировалось и войнушка была единственная игра, для которой еще и куча игрушек была, да. Это прошло. И хорошо.
Re[7]: Про героев
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 08:31
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Основная проблема что чужое? Честно скажу — мозгу забить на это. А детскому тем более.

Основная проблема, что штампованное.

Z>В совесткое время это пропагандировалось и войнушка была единственная игра, для которой еще и куча игрушек была, да. Это прошло. И хорошо.

Конечно "черепушки ниндзя" радикально лучше. Наверное ты можешь пояснить чем?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Про героев
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.08 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Z>>Основная проблема что чужое? Честно скажу — мозгу забить на это. А детскому тем более.

E>Основная проблема, что штампованное.
Не совсем понимаю, что значит штампованное в применении к мозговой деятельности. Если речь идет о том, что такой герой является героем для всех, а не для одного, то это 1) по определению; 2) опять-таки непонятно чем это плохо.

Z>>В совесткое время это пропагандировалось и войнушка была единственная игра, для которой еще и куча игрушек была, да. Это прошло. И хорошо.

E>Конечно "черепушки ниндзя" радикально лучше. Наверное ты можешь пояснить чем?
И сейчас в войнушки играют. И много. Но не только в войнушки, а еще в вышеозвученных героев. В войнушке нет одного явного героя, а представляя/играя за такого (ярковыраженного) героя получается "попробовать/пофантазировать/развить воображение" еще в одном аспекте. Т.е. и то и другое важно.

Изначально же пост был про поиск героев собственного изготовления. Таких я не вижу. Дети играют как раз в перечисленных в первом посте. И можно сколько угодно говорить, что вот он герой, почему бы в него не поиграть? И ответом будет — он тусклый (далеко не такие спец-эфекты, прорисовка, жизненность) и играть в него не интересно, т.е. он не герой.

[уточнение]Изначальный пост про человеков-пауков и т.д. видимо существенно направил на поиски героев для мальчиков. Поэтому и остаюсь в этом русле. Т.е. утверждение, что в войнушку многие играют нужно понимать что многие мальчики играют в войнушку. Для девочек я думаю ситуация примерно такая же, т.е. все идеалы из голливуда, но здесь у меня опыта много меньше, может быть не прав [/уточнение]
Re[7]: А почему спайдер-мен -- герой?
От: ilya_ny  
Дата: 17.06.08 11:42
Оценка: -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


_>>то, что ты привел — это список неизвестных многим героев или просто не героев.

E>"Наши фильмы-сказки" -- они все советские. Так что тут есть енкоторое передёргивание, однако...
не понял.

E>Кроме того мне кажется, что мы с тобой по разному понимаем слово "герой". IMHO спайдермен ничего героического не сделал, кроме того, что не смотря на все свои комплексы признался таки в любви

ну да.
герой для детей — это должно быть весело, интересно, увлекательно, в них хочется играть и иммитировать

когда сплощные страдания, страшилки, мученичество, отрезанные конечности, то это не fun.
читать может и интересно, но не fun

я по всем пунктам базарить не буду — это долго и нудно.
"не герой" — значит я, прочитав книгу, не понял что же героическиго сделал этот персонаж. намного проще написать почему же это герой.

а особенно не герои, так это блокадники. это жертвы обстоятельств.
если любого, с кем произошла неприятность, записывать в герои, то это дешевит само понятие "герой".
а то:
взяли террористы в заложники — герой
отсидел в батискафе пару дней — герой
попал в аварию — герой
Re: Про героев
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 17.06.08 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


M>

M>Я произношу что-то очень непечатное, благо один в квартире. А потом задумываюсть. Так ли виноват автор текста, выводя героями наших детей всех этих комиксовых уродцев?

M>Кто из персонажей наших сказок-фильмов мог быть назван?

Во-первых, Илья Муромец и иже с ним — мой сын сейчас фанатеет по былинам, его очень легко развести на "хочешь быть сильным, как Илья Муромец, сын Иванович? Иди делай зарядку!"

Во-вторых, а в чем проблема, скажем, с Бэтменом?
У него убили обоих родителей, он решил посвятить свою жизнь борьбе с преступностью, натренировал свое тело до совершенства, наизобретал кучу всяких остроумных штук (т.е. не только силой побеждает, а еще и интеллектом), и борется с преступностью, рискуя жизнью, нередко жертвуя собой.
Он что, не достоин подражания?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Про героев
От: Vamp Россия  
Дата: 17.06.08 14:03
Оценка:
J>У него убили обоих родителей, он решил посвятить свою жизнь борьбе с преступностью, натренировал свое тело до совершенства, наизобретал кучу всяких остроумных штук (т.е. не только силой побеждает, а еще и интеллектом), и борется с преступностью, рискуя жизнью, нередко жертвуя собой.
J>Он что, не достоин подражания?
А вот это, вообще-то, гораздо более интересный вопрос. Достоин ли бетмен подражания? Хотел ли бы ты, чтобы твой сын посвятил свою жизнь борьбе с преступностью, нередко жертвуя собой, лишенный простого человечского счастья?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: А почему спайдер-мен -- герой?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.06.08 14:30
Оценка: +1
Hi ilya_ny

_>а особенно не герои, так это блокадники. это жертвы обстоятельств.

_>если любого, с кем произошла неприятность, записывать в герои, то это дешевит само понятие "герой".

Чушь. Да, они попали в неприятные обстоятельства. Но они не сидели как овцы и не ждпли финала, а боролись с врагом, обстоятельствами. Вот поэтому и герои.
Re[2]: Про героев
От: komaz Россия  
Дата: 17.06.08 14:55
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Гайдар тоже не только "Тимура и его команду" написал.

Кстати да, "Судьба барабанщика", "Школа", "Комендант снежной крепости", "Левка Демченко"
Re[3]: Про героев
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 17.06.08 15:45
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

J>>У него убили обоих родителей, он решил посвятить свою жизнь борьбе с преступностью, натренировал свое тело до совершенства, наизобретал кучу всяких остроумных штук (т.е. не только силой побеждает, а еще и интеллектом), и борется с преступностью, рискуя жизнью, нередко жертвуя собой.

V>J>Он что, не достоин подражания?
V>А вот это, вообще-то, гораздо более интересный вопрос. Достоин ли бетмен подражания? Хотел ли бы ты, чтобы твой сын посвятил свою жизнь борьбе с преступностью, нередко жертвуя собой, лишенный простого человечского счастья?

Вопрос не обо мне, а о сыне, я правильно понимаю?
Так вот, я уверен, что в жизни мальчика в определенном возрасте просто необходим такой вот идеал типа честного, благородного, бескорыстного и не дающего спуску негодяям Бэтмена/Робин Гуда/Ильи Муромца, которому хочется подражать.
Понятно, что он потом вырастет и станет нормальным и забудет про Бэтмена, но, имхо, он не станет нормальным, если этого не будет.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.