Про героев
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.06.08 11:53
Оценка: 6 (4) +2 -2 :))
http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html

Утром слушаю (не смотрю, конечно) телевизор. Рассказывают про героического (и я это слово употреблю без всякой иронии) третьеклассника, который вынес из пожара троих более мелких детей.

И диктор вещает примерно следующее: "Все дети хотят быть такими отважными, как Человек-паук, Супермен, Бэтмен, приходить на помощь людям и обязательно побеждать..."

Я произношу что-то очень непечатное, благо один в квартире. А потом задумываюсть. Так ли виноват автор текста, выводя героями наших детей всех этих комиксовых уродцев?

Кто из персонажей наших сказок-фильмов мог быть назван?

Детские "герои" советских лет? Мальчиш-Кибальчиш? Павлик Морозов? Неуловимые мстители? Место для подвига было отведено строго на фронте гражданской или великой отечественной. Большей частью положено было совершить подвиг и умереть — не зря кто-то ехидно сказал, что книги о пионерах-героев читаются как советский вариант ужастиков. И если даже героям позволялось выжить — их подвиг был строго идеологизирован.

А вот чтобы не на войне? Чтобы в мирной жизни, в наши дни, в нашем мире (что отметает и Алиса Селезневу, и Незнайку). Кто может быть героем для ребенка — книжным-киношным героям, потому что только книжно-киношные герои сильнее реальности?

Персонажи "Бригады"? "Сволочи"? Безликие русские клоны Гарри Поттера?

Да нет у нас никого! Нет никого равного Бэтмену или Человеку-Пауку для десятилетнего ребенка. Не виноват диктор, некого ему было назвать. Либо персонажи сказочные, либо совсем детские, либо уже совсем взрослые и оттого "негероические" — у нас ведь нельзя вывести образ ГЕРОЯ, это недостойно нашей великой, блин, ЛИТЕРАТУРЫ и КИНЕМАТОГРАФА, герой у нас тоже должен быть в соплях, в говне, с циррозом печени и умереть в канаве...

И получается, что единственный положительный образ, который может взять себе ребенок — а он ему нужен, этот образ ГЕРОЯ — это Человек-Паук или Гарри Поттер.

Уж лучше они, чем "без ума, без стыда, без совести", чем то дерьмо, которое лепят наши великие талантливые режиссеры и писатели.

Пусть уж Супермен научит, что "сам погибай, а товарища выручай..."

Только не надо тогда удивляться, что когда дети вырастут — они будут мечтать уехать на родину Бэтмена. Те, кто воспринял смешные пафосные ценности, которым учат эти герои.

А с нами останутся те, чей выбор — продажный мент, циничный бандит, подлый бизнесмен.

P.S. Переубедите меня, если сможете. Назовите — кто был таким героем для вас в детстве и может остаться им сейчас, кто герой для ваших детей. Есть такие — из арсенала нашей литературы и кино? Я бы очень хотел, чтобы вы меня переубедили...

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Про героев
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 13.06.08 12:31
Оценка: 1 (1) +3 :)
M>А вот чтобы не на войне? Чтобы в мирной жизни, в наши дни, в нашем мире (что отметает и Алиса Селезневу, и Незнайку). Кто может быть героем для ребенка — книжным-киношным героям, потому что только книжно-киношные герои сильнее реальности?

"Все дети хотят быть такими отважными, как Человек-паук, Супермен, Бэтмен, приходить на помощь людям и обязательно побеждать..."
Так вот они, персонажи мирной жизни наших дней, в нашем мире!
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Про героев
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 13.06.08 12:45
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Дядя Стёпа!
Re: Про героев
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.06.08 12:46
Оценка: +1 -10
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


Вот чего я не пойму, так это откуда у него такая фобия на Америку?
Что за паника, блин?

Страна богатеет. Лес растет.
Тоже нашел проблему — нету выдуманных героев, понимаешь!
Будем живы, не помрем, а что нету их, дак без них может даже и лучше =)

С чего он вообще взял что ребенку в 10 лет критически необходим герой, а не здоровый заряд цинизма?
Re[2]: Про героев
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.06.08 13:02
Оценка: 1 (1) +2
Hi Рома Мик

РМ>Дядя Стёпа!


Тимур и его команда
Re: Про героев
От: Aristarh  
Дата: 13.06.08 13:33
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html



  • Утром слушаю (не смотрю, конечно) телевизор. Рассказывают про героического (и я это слово употреблю без всякой иронии) третьеклассника, который вынес из пожара троих более мелких детей.

  • И диктор вещает примерно следующее: "Все дети хотят быть такими отважными, как Человек-паук, Супермен, Бэтмен, приходить на помощь людям и обязательно побеждать..."



  • Это удивительнейший бред. Все, что идет после этих двух фраз, с этими же двумя тезисами никак не связано. Сидят в жж печатают, лишь бы не работать. Ишь ты...

    Кто сказал, что пацан спас малых из-за того, что хочет быть похожим на бэтмена? И какую связь мотивация пацана имеет с оценкой диктора (а точнее редактора, текст писавшего)?
    Re[2]: Про героев
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 13.06.08 13:45
    Оценка: :))) :)))
    Здравствуйте, Aristarh, Вы писали:

    A>Кто сказал, что пацан спас малых из-за того, что хочет быть похожим на бэтмена?


    Точно, может они все ему денег должны были.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re: Про героев
    От: Vova123  
    Дата: 13.06.08 13:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


    Темолебедевщина чистой воды. Квас — не кола, пей Николу. Только тот, наверняка, делает это сознательно, а этот — наощупь.
    В продолжение
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 13.06.08 13:56
    Оценка: 3 (2) +1
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    http://doctor-livsy.livejournal.com/357643.html

    Кое-что любопытное удалось формализовать.

    1. Правильное замечание, что и Супермен, и Человек-Паук, и Робин Гуд, и т.д. и т.п. — они все взрослые. Тимур и его команда, крапивинские персонажи — они потому и "пролетают", что они дети. С ними хорошо бы поиграть. Но с них "не станешь делать жизнь".

    И тут получается засада. Потому что для детей принято писать книжки с героями-детьми. Признак такой отличительный, екорный бабай... если для детей — то дети, если для взрослых — то взрослые. А нужна-то странная вещь (и вот как разу тут комиксы попали в точку и одержали победу) — книга для детей, написанная простым понятным языком, не перегруженная взрослой рефлексией, с понятной мотивацией (т.е. — детским, в общем-то, поведением героя)... но ее герой — взрослый.

    Но это как раз тот взрослый, с которым ребенок себя готов ассоциировать. Он не трахается (что ребенка смущает и просто непонятно), он максимум поцелует спасенную красавицу. Он убивает всех героев — но как картонных, нет ни крови, ни кишок, ни прочей физиологии. Он побеждает чудом — но дети-то привыкли верить в чудо. Его крутизны никто не понимает — да это же про меня! — думает радостно десятилетний пацан.

    Но у нас-то так не пишут. И не снимают. Взрослый герой? Тогда у нас все будет — и пьянка, и гулянка, и нравственные терзания в похмелье, и кровавая оргия в марсианском аду...

    Ребенок? Тогда ути-пути, веревочный телеграф, Мишка Квакин сорвал чужие яблоки, пираты украли миелофон...

    А нужна-то странная вещь. Детская книга про взрослых героев.

    2. Сериальность.

    Никуда не денешься. Для нас сериальность — повод издеваться над автором. "Ради денег пишет!" А Герой рождается только в продолжениях. Как из пушки. Один за другим. И тут тоже — у комиксов раздолье...

    Вот такие пироги.

    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[2]: Про героев
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 13.06.08 13:56
    Оценка:
    M>>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html

    V>Темолебедевщина чистой воды. Квас — не кола, пей Николу. Только тот, наверняка, делает это сознательно, а этот — наощупь.


    В чем-то он прав. У нас нет российских детских героев
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[2]: Про героев
    От: Marduk Великобритания  
    Дата: 13.06.08 14:01
    Оценка: 1 (1) +3 -1
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>С чего он вообще взял что ребенку в 10 лет критически необходим герой, а не здоровый заряд цинизма?


    А потому, что в этом возрасте еще дети играют в игры, где нужен этот герой. Если раньше развлекуха сводилась к игре в войнушки, то ближе к современности ассортимент пошире: видел "черепашек-ниндзя", "бетменов" и т.п.

    Пусть разбегаются более-менее, а не сидят часами за компом, что потом жопа шире плеч и очки с толстенными линзами. В этом возрасте полезны активные игры, а активным играм нужны активные герои (возьмите тот же футбол, разве ни к кому из вас не привязывались имена известных футболистов? А ведь это тоже своего рода герои).

    Просто себя вспомните в это время.
    Re: Про героев
    От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
    Дата: 13.06.08 14:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>

    M>P.S. Переубедите меня, если сможете. Назовите — кто был таким героем для вас в детстве и может остаться им сейчас, кто герой для ваших детей. Есть такие — из арсенала нашей литературы и кино? Я бы очень хотел, чтобы вы меня переубедили...


    по поводу героя в мирное время, я вспоминаю, что в советские времена был такой мужик, который прыгнул с моста в реку и вытащил из воды кучу народу из тонувшего автобуса. ну гагарин еще.
    все. остальные — в спорте.

    по поводу моих героев, для меня в детстве героем был маресьев.
    сильно позже, уже где-то после армии, прочитал Рика Хансена "человек в движении".
    ну тоже мужик молодец.
    ...вот так вот, не опуская руки, через "да лучше бы я сдох", просто топать к своей цели.
    во
    Re[3]: Про героев
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 13.06.08 14:29
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    A>>Кто сказал, что пацан спас малых из-за того, что хочет быть похожим на бэтмена?


    IT>Точно, может они все ему денег должны были.


    Я знал, я знал!!
    Re: Про героев
    От: serra  
    Дата: 13.06.08 14:53
    Оценка: +1
    Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович,
    Кот Леопольд
    Re[3]: Про героев
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 13.06.08 14:55
    Оценка: -2 :)
    Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

    bnk>>С чего он вообще взял что ребенку в 10 лет критически необходим герой, а не здоровый заряд цинизма?


    M>А потому, что в этом возрасте еще дети играют в игры, где нужен этот герой. Если раньше развлекуха сводилась к игре в войнушки, то ближе к современности ассортимент пошире: видел "черепашек-ниндзя", "бетменов" и т.п.


    Хм. Можете пояснить, как выглядит игра в "черепашек-ниндзя"? Просто любопытно.

    M>Пусть разбегаются более-менее, а не сидят часами за компом, что потом жопа шире плеч и очки с толстенными линзами. В этом возрасте полезны активные игры, а активным играм нужны активные герои (возьмите тот же футбол, разве ни к кому из вас не привязывались имена известных футболистов? А ведь это тоже своего рода герои).


    Не очень понял какая связь между активными играми и героями. А насчет футболистов — ну какие же они герои. Речь ведь вроде шла о вымышленных (супер?)героях. Всех, кого называли, не существует в реальной жизни. Я к тому, что чтобы придумывать героев типа "бетмена", IMHO автору нужно иметь некий розовый идеал (ака мечту о правильном мире). Так вот IMHO к черту такие идеалы, лучше уж пусть у нас не будет детских героев.
    Re[4]: Про героев
    От: Sergey640  
    Дата: 13.06.08 15:14
    Оценка: 1 (1) +3 -1
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    ...

    bnk>Не очень понял какая связь между активными играми и героями. А насчет футболистов — ну какие же они герои. Речь ведь вроде шла о вымышленных (супер?)героях. Всех, кого называли, не существует в реальной жизни. Я к тому, что чтобы придумывать героев типа "бетмена", IMHO автору нужно иметь некий розовый идеал (ака мечту о правильном мире). Так вот IMHO к черту такие идеалы, лучше уж пусть у нас не будет детских героев.


    Для развития ребёнку нужен пример. Ближайший пример для мальчишки — его папа. Но время идёт и лет может в 8 или 10 папы уже не хватает, а в 13-14 с папой бывают конфликты начинаются обусловленные физиологией. Нужны более яркие личности, положительные — сильные , смелые , добрые. Финансовые магнаты и разные билли гейтсы никак не подходят — нужны качества настоящие а не востребованные в обществе. И ещё, они должны быть реальные, чтобы был виден уровень и чтобы этот уровень был достижим для человека, а не для юнного бетмена или паука. Реальность героя позволяет подростку ставить перед собой реальные, а не выдуманные цели и идти к ним, в противном случае может возникнуть разочарование или даже возможны расстройства психики.
    Так что реальные а не выдуманные футболисты, военные или просто хорошие люди — наиболее подходящие кандидатуры для детских героев.
    А зарядом цинизма вы ребёнка искалечите и в настоящем и в будущем. Дети должны верить в хорошее, тогда они смогут чувствовать себя уверенно и, соответственно, оптимально для себя развиваться.
    Re: Про героев
    От: Roman Odaisky Украина  
    Дата: 13.06.08 15:28
    Оценка: -1
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


    А ведь он прав!

    Но наполовину. Если родители не обращают внимания на чадо, то никакой Супермен, никакой дядя Степа ему, чаду, не поможет.

    Не люблю советские мультики, но с ними можно оставить ребенка наедине, среднестатистический советский мультик не внушает зрителю таких непотребных идей, как среднестатистический импортный.

    P. S. Если кто не знает, doctor_livsy — это Лукьяненко.
    До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
    Re: Про героев
    От: alpha21264 СССР  
    Дата: 13.06.08 15:28
    Оценка: 6 (4) +3
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


    M>

    M>Утром слушаю (не смотрю, конечно) телевизор. Рассказывают про героического (и я это слово употреблю без всякой иронии) третьеклассника, который вынес из пожара троих более мелких детей.

    M>И диктор вещает примерно следующее: "Все дети хотят быть такими отважными, как Человек-паук, Супермен, Бэтмен, приходить на помощь людям и обязательно побеждать..."

    M>Я произношу что-то очень непечатное, благо один в квартире. А потом задумываюсть. Так ли виноват автор текста, выводя героями наших детей всех этих комиксовых уродцев?

    M>Кто из персонажей наших сказок-фильмов мог быть назван?

    M>Детские "герои" советских лет? Мальчиш-Кибальчиш? Павлик Морозов? Неуловимые мстители? Место для подвига было отведено строго на фронте гражданской или великой отечественной. Большей частью положено было совершить подвиг и умереть — не зря кто-то ехидно сказал, что книги о пионерах-героев читаются как советский вариант ужастиков. И если даже героям позволялось выжить — их подвиг был строго идеологизирован.

    M>А вот чтобы не на войне? Чтобы в мирной жизни, в наши дни, в нашем мире (что отметает и Алиса Селезневу, и Незнайку). Кто может быть героем для ребенка — книжным-киношным героям, потому что только книжно-киношные герои сильнее реальности?


    Ну вот тебе стихотворение. Это первое стихотворение, которое я выучил наизусть в советском первом классе.
    Как раз про отвагу на пожаре.

    http://www.lukoshko.net/marshak/marsrd16.shtml

    А вообще — просто почитай _советскую_ детскую литературу. Любую.
    "Денискины рассказы" например. Там просто и ясно на бытовом уровне рассказано кто герой, а кто не герой.
    Или "Витя Малеев в школе и дома". Или "Четвертая высота". Или "Баранкин, будь человеком".
    Бетмену до них как до луны. Потому что все по-настоящему (без волшебной палочки).
    Гайдар тоже не только "Тимура и его команду" написал.

    Кино посмотри. "Зеленый фургон", "Достояние республики" или набивший оскомину "Экипаж".

    Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
    Re[2]: Про героев
    От: TK Лес кывт.рф
    Дата: 13.06.08 15:29
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, serra, Вы писали:

    S>Кот Леопольд


    Это вредный мультик. Кот смог самостоятельно справился с мышами только под "кайфом". Чему такой "герой" научит детей? тема наркотической зависимости кота никак не раскрыта.
    Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
    Re[4]: Про героев
    От: Marduk Великобритания  
    Дата: 13.06.08 15:33
    Оценка: +2
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


    bnk>>>С чего он вообще взял что ребенку в 10 лет критически необходим герой, а не здоровый заряд цинизма?


    M>>А потому, что в этом возрасте еще дети играют в игры, где нужен этот герой. Если раньше развлекуха сводилась к игре в войнушки, то ближе к современности ассортимент пошире: видел "черепашек-ниндзя", "бетменов" и т.п.


    bnk>Хм. Можете пояснить, как выглядит игра в "черепашек-ниндзя"? Просто любопытно.


    Все очень просто, собираются четверо друзей, у кого-то заваляются пластмассовые нунчаки (продаются такие наборы), кто-то берет палку, кто-то берет плоскую палку (например, рейка какая-нить) — вот вам и меч, а кто-то просто чем-то кидается. Вот и ходят по улице, Шредера ищут или просто междусобойчик устраивают. Это почти подручными средствами. А в принципе, подобное пластмассовое снаряжение продается.

    Кстати, наглядно посмотреть на подобные игры вы могли бы в South Park, 8-й сезон, серия Good Times With Weapons.

    bnk>Не очень понял какая связь между активными играми и героями.


    А потому, что играя в подобные игры, ребенок зачастую себя ассоциирует с каким-то героем, берет на себя какую-то роль. Я помню, как мы, например, играли в Mortal Combat (бесконтактный) и каждый брал себе какого-то персонажа.

    bnk>А насчет футболистов — ну какие же они герои. Речь ведь вроде шла о вымышленных (супер?)героях.


    Когда человек растет, он смотрит на взрослых, реальных или вымышленных — сути это не меняет. Он смотрит на старших и у него формируется некоторый идеал. Но поскольку абстрактное мышление развивается не сразу, то этот идеал имеет более-менее выраженную форму. Вот тут и получается, что это либо персонаж фильмов, либо какой-то изветсный реально существующий человек. То есть надо привязаться к чему-то материальному.

    bnk>Всех, кого называли, не существует в реальной жизни. Я к тому, что чтобы придумывать героев типа "бетмена", IMHO автору нужно иметь некий розовый идеал (ака мечту о правильном мире).


    Ну, допустим, есть и обратное явление. Например, то же рыцарство. Рыцарь ассоциируется с благородством, храбростью, галантностью по отношению к дамам. Остались идеалы, отсеяв ряд нелицеприятных явлений, как например, тот же рыцарь в Средние Века мог писать сонеты возлюбленной, освободить ее "из лап дракона" , а через время вполне спокойно забить насмерть или вообще продать. Но второе никто не вспоминает. Так и для вымышленных героев. Они в большинстве своем представляют собой сосредоточение позитивных характеристик (я не помню, чтоб Бетмен курил или пьянствовал, то же самое про Человека-паука и многих других).

    bnk>Так вот IMHO к черту такие идеалы, лучше уж пусть у нас не будет детских героев.


    Задачей различных "сказок" (вместо сказок можно подставить фильмы, мультфильмы и прочие художественные произведения) помимо всего прочего воспитание. Какой-то персонаж человеку понравился чем-то и он так или иначе ему старается подражать, действовать как он, принимать решения. Герои нужны, вопрос в том, какие они. Опять же, посмотрите на отрицательных персонажей. Они же фактически представляют сосредоточение всего негатива. И преподносятся так, чтобы и зритель/читатель их возненавидел, а вместе с ним и наиболее выраженные черты его характера, какие-то привычки, которые его погубили и т.п. Это воспитание.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.