Re[7]: Про героев
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.06.08 11:14
Оценка: :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Общество построенное по твоему принципу достигнет невиданных высот в прогрессе — лет через 10000 они придумают колесо.

DOO>Ты сам-то не понимаешь, что это чисто деструктивный взгляд на вещи? Опять наверное очередной человек, послушавший курс философии и почитавший Ницше? Да он называет мораль механизмом управления народом. Да и ума много не надо, чтобы понять, что происхождение всех моральных норм вполне себе объясняется на бытовом уровне. Но при этом — эффективность норм морали на порядок выше, чем эффективность четких законов. Так что не стоит отрицать такой эффективный механизм.

Ну это было довольно давно уже честно говоря (это я насчет философии, и т.п.)
Просто вчера немного скучно было, вот и решил что людям будет небезынтересно услышать такую точку зрения, IMHO в ней определенно что-то есть. А то много развелось верующих в советскую идилию, видать время идет. Я к тому что не стоит падать в одну и ту же яму дважды. И "Зеленый фургон", "Экипаж" и т.п. — это опасные фильмы. Еще наезды на Запад от Лукьяненко резанули ухо. IMHO он как муха в янтаре застыл в прошлом веке, вот ему везде скелеты и мерещатся. А насчет цинизма, так AFAIR многие великие русские писатели ненавидели Россию, и это нисколько не мешало им любить ее.

И к тому же минусов я тоже давно не получал ^_^
В общем, не принимайте близко к сердцу, на самом деле я уже люблю большого брата
Re[5]: Про героев
От: Vova123  
Дата: 14.06.08 11:39
Оценка: :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

V>>Мое дело сделать так, чтобы мой ребенок не стал книжным червем и не тратил на эту херню (я имею в виду всю развлекательную литературу) более 5% своего внимания


DOO>5% — маловато будет всего 1 час 12 минут в сутки. Читать надо часа по 3-4 в день — перед сном. Заниматься спортом это не мешает, а развитию личности способствует. Есть куча прекрасных книг, которые воспитывают в ребенке правильные идеалы — банально тот же Дюма, В. Скотт, Стругацкие, Стивенсон, Жюль Верн, Булычев...


На модном слове "идеал" тихонько Вова задремал... Есть у меня такая всю жизнь причиняющая мне неприятности особенность — у меня даже задавать вопросы получается неприлично.

Какие такие правильные идеалы воспитывает чтение Стругацких? Программистом за 120 рублей, титан духа, устроить нечто, похожее на атомный взрыв — и одним потребителем меньше, счастье даром и для всех? А Дюма? А Стивенсон — какие идеалы воспитывает он? Уже не те ли, которые сводятся к анекдоту "а чтобы все это иметь, надо учиться, учиться и учиться"?

Все перечисленное — это литературные свидетельства соответствующих эпох. Скотт и Дюма — одной (примерно), Жюль Верн — другой, Стругацкие и Булычев — третьей. В каждой эпохе свои ценности, свои представления об обществе. Для познания это годится плохо, поскольку та же Уикипедия дает больше информации и она стремится к тому, чтобы не быть литературным вымыслом. Максимум, пробудить интерес. Но извлекать из них воспитидеалы...
Re[6]: Про героев
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 14.06.08 11:58
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

G>>Нашего главу техсаппорта зовут Борис Городецкий. Теперь каждый раз, когда я говорю "Городецкий", сразу автоматом вылетает "Борис" — даже если имею в виду персонажа Лукъяненко.


DOO>Хых. Неиспорченный человек Фрейд прославился тем, что во всем искал сексуальный подтекст — а ты тут: "классный парень", "оговорочки по Фрейду" — вызвал опасения, понимаешь


Я, видишь ли, устал быть испорченным человеком . Это требует больших душевных сил. Вот отдохну — и вы все узнаете, какой я испорченный!
Re: Про героев
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.06.08 13:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


M>

M>Детские "герои" советских лет? Мальчиш-Кибальчиш? Павлик Морозов? Неуловимые мстители? Место для подвига было отведено строго на фронте гражданской или великой отечественной. Большей частью положено было совершить подвиг и умереть — не зря кто-то ехидно сказал, что книги о пионерах-героев читаются как советский вариант ужастиков. И если даже героям позволялось выжить — их подвиг был строго идеологизирован.
....
M>P.S. Переубедите меня, если сможете. Назовите — кто был таким героем для вас в детстве и может остаться им сейчас, кто герой для ваших детей. Есть такие — из арсенала нашей литературы и кино? Я бы очень хотел, чтобы вы меня переубедили...


Для меня героями были персонажи произведений Владислава Крапивина. По сей день считаю, что его книги — образец качественнейшей детской прозы.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: иван-дурак и т.д.
От: ilya_ny  
Дата: 14.06.08 16:13
Оценка: 3 (1) +1 -8 :)))
иван-дурак: полный придурок, лежит на печи, ничего не делает,
только дрочит целыми днями, бухает и мух иногда довит.
из трех мешков с золотом, серебром и песком как и подобает настоящему дураку выбирает песок.
но в итоге все получает нахаляву: богатство, женится
на принцесе и т.д.
вот такой герой.

илья муромец: до 33 ничего не делает, только сидит, т.к. не знает, что умеет ходить, копит "силушку".
слава богу приходяд старички, говорят: "хватит копить, пора работать, кругом враги (типа как сейчас)". ну и понеслось.

павлик морозов: стукач. полная тварь. заложил собственного отца. (остальные пионеры-герои мне когда-то нравились)

"ну погоди", чебуращка — прикольно, но на героев не тянут.

бандиты, зеки, бригады — герои для подседших на радио щансон (а таких пол-страны).
Re: Про героев
От: Дмитрий В  
Дата: 14.06.08 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


M>

M>А с нами останутся те, чей выбор — продажный мент, циничный бандит, подлый бизнесмен.

M>P.S. Переубедите меня, если сможете. Назовите — кто был таким героем для вас в детстве и может остаться им сейчас, кто герой для ваших детей. Есть такие — из арсенала нашей литературы и кино? Я бы очень хотел, чтобы вы меня переубедили...

вой очередного слабохарактерного, которому вечно все чего-то должны, либераста
ай-яй-яй, жизнь дерьмо, помогите слабоумному
дитё своё воспитать не может, человеки пауки нужны
Re[2]: Про героев
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.06.08 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>вой очередного слабохарактерного, которому вечно все чего-то должны, либераста

ДВ>ай-яй-яй, жизнь дерьмо, помогите слабоумному
ДВ>дитё своё воспитать не может, человеки пауки нужны

Это передергивание. IMHO в исходной статье такого не было,
а были там мысли хорошего человека о том, как передать "наши ценности" (что бы это ни значило) следующему поколению.
И как мы дошли до жизни такой, что у нас совсем не осталось героев.
Re[2]: Про героев
От: IvanDunaev  
Дата: 14.06.08 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G> Детям реально нравятся Бэтмэн и человек-паук, а не моральные уроды вроде Бориса Городецкого из "дозоров". Возьми блин и напиши наивную и добрую детскую книгу, а не заламывай руки.


судя по этой фразе, вопросом вы не владеете, с произведениями Лукьяненко знакомы в лучшем случае по фильму. не являюсь его поклонником, но ранние произведения (навскидку — "Принцесса стоит смерти", "Императоры иллюзий", "Звезды холодные игрушки") я бы запросто рекомендовал к изучению в школе вместо обрыдлой классики как раз по причине их позитивности и в некотором смысле наивности. к тому же читаются на одном дыхании.
Re[2]: иван-дурак и т.д.
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 15.06.08 16:35
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

Тебя от самого себя не тошнит ?



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Про героев
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 15.06.08 16:42
Оценка: +2
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>судя по этой фразе, вопросом вы не владеете, с произведениями Лукьяненко знакомы в лучшем случае по фильму. не являюсь его поклонником, но ранние произведения (навскидку — "Принцесса стоит смерти", "Императоры иллюзий", "Звезды холодные игрушки") я бы запросто рекомендовал к изучению в школе вместо обрыдлой классики как раз по причине их позитивности и в некотором смысле наивности. к тому же читаются на одном дыхании.


Эти произведения — вариации на тему космоопер Гамильтона ("Звездные Короли", "Капитан Футур" и т.п.). Проблема в том, что в них изучать нечего, в отличии от классики. Вреда от них нет, но и пользы тоже. Школьник их вполне может самостоятельно прочесть.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: иван-дурак и т.д.
От: maxluzin Европа  
Дата: 15.06.08 17:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_O_>Тебя от самого себя не тошнит ?


"Илья из NY" — это диагноз, хорошо известный на RSDN. Не реагируй, не трать своё время и нервы — бесполезно! Это неисправимо. Просто "в игнор". Просто "чел" выражает свою позицию, которая в общем-то известна и симптоматична, но крайне непродуктивна. Не ведёт ни к чему, в этом смысле. В общем, он сам само-деструктивный. Не мешай человеку разлагаться. И не трогай зазря — вони много будет...
Re[6]: Про героев
От: Erop Россия  
Дата: 15.06.08 22:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Фрейд прославился тем, что во всем искал сексуальный подтекст...

Смотря среди кого...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: А разве их нет?
От: Erop Россия  
Дата: 15.06.08 22:53
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>И как мы дошли до жизни такой, что у нас совсем не осталось героев.

А ты правда дошёл до такой жизни?

IMHO, Самое деструктивное в позиции Лукьяненко -- это то, что ему в человеке-пауке не нравится не какие-то его моральные качества, например инфантелизм, а то, что он американец.

Скажем герой "Планеты людей" для меня безусловно является героем, хотя он и французского происхождения в целом.
И вообще-то героев очень много. Есть и русские и советсвкие и в кино и в книгах и в сказках и в мультиках и в реальных историях тоже.
Так что проблема у Л. и его приверженцев, IMHO, исключительно в том, что у них самих нет героев.
Хотя я так думаю, что конкретно у Л. таки всё в порядке с начитанностью. Просто он очередного городецкого в герои продвинуть хочет, IMHO.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про героев
От: maxluzin Европа  
Дата: 15.06.08 23:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>http://doctor-livsy.livejournal.com/357507.html


M>>

M>>А с нами останутся те, чей выбор — продажный мент, циничный бандит, подлый бизнесмен.

M>>P.S. Переубедите меня, если сможете. Назовите — кто был таким героем для вас в детстве и может остаться им сейчас, кто герой для ваших детей. Есть такие — из арсенала нашей литературы и кино? Я бы очень хотел, чтобы вы меня переубедили...

ДВ>вой очередного слабохарактерного, которому вечно все чего-то должны, либераста

Не будь таким жестоким... Все мы в жизни сталкиваемся с такими ситуациями, когда "просто слабы"... И не говори, что у тебя таких ситуаций не было! А если не было, то предстоит...

ДВ>ай-яй-яй, жизнь дерьмо, помогите слабоумному


Ты бы извинился перед коллегой! Пока тебя не забанили... Поспеши! Принеси извинения!

ДВ>дитё своё воспитать не может, человеки пауки нужны


Дитё воспитать — это ещё та Задача... У тебя точно такого опыта нет... Отцы, реально, в таких ситуациях молчат, ибо советы бесполезны... А ты "гоношишься" на "ровном месте"... Зря ты так... Ты неправ! В других ситуациях, может и прав, но не сейчас! Извинись!
Re[4]: А разве их нет?
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.06.08 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Так что проблема у Л. и его приверженцев, IMHO, исключительно в том, что у них самих нет героев.


Хоть я поклялся себе в дискуссии с тобой не вступать, но пройти мимо такой правильной мысли я не мог... Да, ты абсолютно прав! Он "обсасывает" виртуальных героев, подсовывая их нам... Но это не предел! Не исписался пока-что... Что очень странно... "Лавры Братьев Стругацких" не дают ему покоя...

E>Хотя я так думаю, что конкретно у Л. таки всё в порядке с начитанностью. Просто он очередного городецкого в герои продвинуть хочет, IMHO.


Ну, на почве Струга(ц)тских, я с тобой могу подружиться....

З.Ы. Надо же с кем-то в "Сумраке" воевать... Лучше не одному... И лучше с теми, кто с "Сумраком" знаком... Знаком?
Re[3]: Про героев
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.06.08 00:18
Оценка: :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


РМ>>Дядя Стёпа!


DOO>Ну и этот — безликий герой, как там: ищут пожарные, ищет милиция...


"Спецназ ГРУ", короче...
Re[3]: иван-дурак и т.д.
От: ilya_ny  
Дата: 16.06.08 01:07
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Тебя от самого себя не тошнит ?


неа.. мне "герои" такие народные не нравятся. какой они пример подают?
можно быть дураком, ничего не делать и все получить нахаляву.

вот еше один, например, "тульский левща": неграмотный гений-алкоголик, у которого проблемы с англией и тоска по родине. и как он кончил?

"падал прощлогодний снег": ну да смещно. и даже нравится. но если подумать, то главнй герой там — ну просто лох какой-то. на героя не тянет точно

ну а в последнее время "герои" — это обвиняемые или обвиненные за убийства: калоев, квачков, ульман, кто-то типа ульмана — я забыл фамилию, убийца педофила при странных обстоятельствах, какой-то псих с ножом ...

в общем он правильно подметил, что нормальных героев еше поискать надо.

казалось бы, если есть куча героев, то что может быть проще взять да и выдать списочек и показать как "doctor-livsy" ошибается.
но нет. на больщее чем сказать "сам дурак" моченок не хватает
Re[9]: Про героев
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.06.08 01:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S> Да, термин не очень. Под этим я имел ввиду развитие ребёнка максимально соответствующее его природным склонностям, интересам и в меньшей степени соответствующее интересам его родителей. А о своих интересах громко заявлять может только свободная личность, осознавшая чего она хочет. Вот сказки, герои, мифы ему в этом помогут.


Да, всё правильно якобы говоришь, а вот хотя бы одного "пацанчика" воспитал и на ноги поставил? Если "нет", то все твои посты — пустой флуд и трёп... Извини, но это так!
Re[4]: иван-дурак и т.д.
От: ilya_ny  
Дата: 16.06.08 01:12
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>"Илья из NY" — это диагноз, хорошо известный на RSDN. Не реагируй, не трать своё время и нервы — бесполезно! Это неисправимо. Просто "в игнор". Просто "чел" выражает свою позицию, которая в общем-то известна и симптоматична, но крайне непродуктивна. Не ведёт ни к чему, в этом смысле. В общем, он сам само-деструктивный. Не мешай человеку разлагаться. И не трогай зазря — вони много будет...


не свисти — козленочном станешь. прямо как иванушка.
тут не моя личность обсуждается, а герои ищутся (и никак не находятся)
Re[5]: иван-дурак и т.д.
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.06.08 01:50
Оценка: -1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>"Илья из NY" — это диагноз, хорошо известный на RSDN. Не реагируй, не трать своё время и нервы — бесполезно! Это неисправимо. Просто "в игнор". Просто "чел" выражает свою позицию, которая в общем-то известна и симптоматична, но крайне непродуктивна. Не ведёт ни к чему, в этом смысле. В общем, он сам само-деструктивный. Не мешай человеку разлагаться. И не трогай зазря — вони много будет...


_>не свисти — козленочном станешь. прямо как иванушка.


Ну, уж я точно не "иванушка", я глубоко прибалтийский литовский таки "максимушка"... А ты, кстати, в глубоком игноре... Пшёл вон, "демон"!

_>тут не моя личность обсуждается, а герои ищутся (и никак не находятся)


Разберёмся как-нибудь без тебя... Без твоей помощи, "дешёвка" тоскливая...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.