Как поборать страх?
От: Pruha  
Дата: 08.08.06 12:09
Оценка:
Re: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:19
Оценка:
На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:19
Оценка: 8 (6) +3 :)))
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Я скажу как побороть страх. Надо взгялнуть ему в лицо.

Расскажу про себя. Был я тогда маленький — не скажу точно сколько лет. Жили мы в однокомнатной квартире. И шли по телевизору похороны Черненко. Я не смотрел, но еще и не спал. И вот тут папа совершил очень-очень большую ошибку — он пошутил очень неудачно сказав, что Черненко к нам ночью придет.

С тех пор я не мог находится один к квартире. Я мерз на улице, голодал, хотя дома на кухне была еда, но я не мог себя заствить войти в квартиру. Меня пробирал просто нечеловеческий страх. И это было очень долго — не поверите, но лет до 15.

А потом я заставил родителей запереть себя в квартире одного. Я сидел не шевелясь на диване и смотрел телевизор. Я дояблся даже голову повернуть и посмотреть например в дверной проем. И тут случилось ужасное — на кухне упала газета. Боже, мне даже сейчас страшно, а тогда я чуть не умер. НО — Я ПОШЕЛ НА КУХНЮ.....

Была просто напросто окрыта форточка и из неё слегка дуло.

С тех пор проблем никаких

Не шутите так с детьми
Re[2]: Как поборать страх?
От: Pruha  
Дата: 08.08.06 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?


Нет.
Re[3]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:23
Оценка: :))
C>>На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?

P>Нет.


Они просто киряют всю дорогу. Т.е., закладывают за воротник. Пьют, одним словом.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Как поборать страх?
От: ABar Украина  
Дата: 08.08.06 12:24
Оценка: +1 -1
Злостью
Re[2]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:30
Оценка: :)))
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>[]


Когда умер Брежнев — это был шок (во всяком случае, для нас — маленьких пацанов). Т.е., он был всегда. И казалось, что он будет всегда. А тут — бац! И у всех нерабочий день. Школу тоже отменили в день похорон. Все сидели дома и в телек пялились. Смотрели, как его под гудки заводов, паровозов и пароходов в могилу роняют.

Когда умер Андропов, было удивление: чего это они? Но в школу опять не пошли.

Когда умер Черненко — была только обида: генсека хоронят, а мы как дураки в школе сидим? Не по людски!

Вот такие у меня воспоминания о Константине Устиновиче.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

Ну я был тогда совсем маленький. Ужас я испытал не оттого, что придет именно Черненко, а оттого что придет тот, кого хоронят.
Re: Как поборать страх?
От: taldy Украина  
Дата: 08.08.06 12:36
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Pruha.

...попытаться понять его причину. Человек, четко ответивший себе на вопрос: ЧЕГО он боится и ПОЧЕМУ, скорее всего этого страха лишится.
Re[3]: Как поборать страх?
От: C0s Россия  
Дата: 08.08.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Вот такие у меня воспоминания о Константине Устиновиче.


у меня только одно воспоминание — в далеком крае, где я родился, только-только наладили трансляцию второй программы, с которой наконец-то появилась ежедневная радость от просмотра "спокойной ночи малыши", а тут блин бац — музыка какая-то однообразная, никаких тебе хрюш со степашками. обида в-общем

а так .... чё их бояться? надо как в том анекдоте про буратино "ох, баюс-баюс"
Re[4]: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:50
Оценка: :))
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>а так .... чё их бояться?


Стоит он вот в углу и смотрит. Не собирается нападать, не рычит, не пускает слюни и не ходит как обосравшийся, какобычно показывают в фльмах. Просто стоит... и смотрит на тебя...
Re: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 08.08.06 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


Хм... Хороший вопрос...

Для начала — нужно поставить цель — хочу побороть вот этот вот конкретный страх.
Потом составить план действий (без стратегического плана ну никак ). В лучшем случае девиз Македонского — пришёл, увидел, победил. Т.е. нужно заставить себя прийти и увидеть, а потом методично побеждать и побеждать . В общем, всё может ограничиться одной битвой, а может разгореться и целая многолетняя война — всё зависит от силы и коварства противника . Вот примерно таким образом я и поборол почти все свои страхи...

Кстати, есть такое понятие, как испуг — оно может привести к резкому выбрасу адреналина, что в свою очередь может привести к неожиданным последствиям (во всех смыслах этого словосочетания ).

Однажды, (когда я был слегка выпившим) меня одна пожилая особа пыталась напугать злой собакой. Наверно я был серьёзно выпившим и наверно не нашутку испугался, но взлетел за одну секунду на двух с половиной метровый забор. Я потом долго размышлял, и как я умудрипся это сделать?
(с)(_SZ_)
Re[5]: Как поборать страх?
От: Garrett Россия  
Дата: 08.08.06 12:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Здравствуйте, C0s, Вы писали:


C0s>>а так .... чё их бояться?


AR>Стоит он вот в углу и смотрит. Не собирается нападать, не рычит, не пускает слюни и не ходит как обосравшийся, какобычно показывают в фльмах. Просто стоит... и смотрит на тебя...


Ну так надо спросить, чего ему надо. Не просто же так стоит и смотрит?
А если не отвечает и не шевелится — то убрать. Ибо предмет совсем неживой
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re: Как поборать страх?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 08.08.06 13:03
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Чем отличается страх от опасения? Тем, что мы опасаемся чего-то, от общения с чем у нас есть опыт (возможно и чужой). А боимся неизвестного. Поэтому можно попробовать изучить причину страха, т.е. узнать своего врага в лицо.
Когда-то в детстве (около 5 лет мне было) жили в Крыму, и пацанва ловила "тарантулов": лепили на ниточку кусок пластелина и опускали в нору, пауки цеплялись за нее, их вытаскивали и сажали в банки. Однажды на моих глазах товарищ неудачно открыл банку и все ее содержимое полетело ему в лицо. (Товарища отвезли в больницу, ничего страшного с ним не случилось). С тех пор у меня была "легкая форма" арахнофобии. Конечно, при виде паука не визжал и на стул не запрыгивал , но было ооочень неприятно их наблюдать. Потом, уже лет в 16 увидел, как один знакомый (ему лет 13 было) снимает рукой с паутины крестовика и наблюдает, как тот у него по руке ползает Я чуть в обморок не упал, но потом мне стало стыдно: как это так, я его боюсь, а "малолетка" спокойно позволяет по себе ползать. Попросил его посадить паука мне на ладонь, сначала хотел инстинктивно сбросить, но удержался. Некоторое время позволил поползать по рукам. С тех пор панический страх пропал. Позже, когда появился интернет , зашел на сайт клуба любителей пауков-птицеедов, заинтересовался. Как обзаведусь собственным жильем, возможно заведу себе такую "зверушку"
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Как поборать страх?
От: parapet  
Дата: 08.08.06 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

у меня есть одна фобия — я не люблю шерстяные вещи. Особенно когда они плотные А еще больше не люблю когда они соприкасаются с чем-то жирным. И даже если кто-то (не я) в плотном облегающем свитере лезет в банку с селедкой — у меня по коже мурашки Самое главное, я с этим бороться пытался все детство — заставлял носить свитера и даже абстрагировался от этого, но все-равно они у меня вызывают дискомфорт
Re[2]: Как поборать страх?
От: Echer  
Дата: 08.08.06 13:22
Оценка:
Здравствуйте, ABar, Вы писали:

AB>Злостью

злость как и жаба имеет тенденцию к разрастанию. Потом прийдется бороться со злостью. Еще неизвестно что хуже — здоровый страх или бесстрашие и безторомозная злость.
Re: Как поборать страх?
От: Kluev  
Дата: 08.08.06 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Реально работающие способы — буддийская медитация випассана и медитация на внутрений звук (Нада-Йога).

Випассана позволяет устранить самскары (подсознательные реакции ума) и таким образом ум перестает болезненно реагировать на внешние события. Нада-Йога позволяет напрямую управлять умом с помощью внутреннего звука (Нада), а когда ум удерживается звуком в него не просачиваются ни страх ни вожделение.

Правда и то и другое не для слабаков и терпения нужен не воз, а целый обоз. Зато результат (если приложены искренние усилия) никогда не обманывает ожидания.
Re: Как поборать страх?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 08.08.06 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Единственный способ — сделать то, чего боишься.
Re[3]: Как поборать страх?
От: ABar Украина  
Дата: 08.08.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Echer, Вы писали:

E>Здравствуйте, ABar, Вы писали:


AB>>Злостью

E>злость как и жаба имеет тенденцию к разрастанию. Потом прийдется бороться со злостью. Еще неизвестно что хуже — здоровый страх или бесстрашие и безторомозная злость.

на счет бестормозной — это уже пошли крайности.
Re: Как поборать страх?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.08.06 14:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Pruha,

Нужно представить САМЫЕ ХУДШИЕ последствия и порахмышлять, что будешь делать в этом случае...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.