Re: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:19
Оценка: 8 (6) +3 :)))
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Я скажу как побороть страх. Надо взгялнуть ему в лицо.

Расскажу про себя. Был я тогда маленький — не скажу точно сколько лет. Жили мы в однокомнатной квартире. И шли по телевизору похороны Черненко. Я не смотрел, но еще и не спал. И вот тут папа совершил очень-очень большую ошибку — он пошутил очень неудачно сказав, что Черненко к нам ночью придет.

С тех пор я не мог находится один к квартире. Я мерз на улице, голодал, хотя дома на кухне была еда, но я не мог себя заствить войти в квартиру. Меня пробирал просто нечеловеческий страх. И это было очень долго — не поверите, но лет до 15.

А потом я заставил родителей запереть себя в квартире одного. Я сидел не шевелясь на диване и смотрел телевизор. Я дояблся даже голову повернуть и посмотреть например в дверной проем. И тут случилось ужасное — на кухне упала газета. Боже, мне даже сейчас страшно, а тогда я чуть не умер. НО — Я ПОШЕЛ НА КУХНЮ.....

Была просто напросто окрыта форточка и из неё слегка дуло.

С тех пор проблем никаких

Не шутите так с детьми
Re[2]: Как поборать страх?
От: azzx Россия  
Дата: 09.08.06 02:41
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Не шутите так с детьми


Была у меня в детстве тоже такая история.

Бабушка — очень религиозный человек — нарассказывала мне много всякого разного — и про дьявола и про ад и т.п.
Ну так вот — этого самого дьявола я одно время очень боялся (наверное, мне около пяти лет было, или меньше).
Боялся, боялся... А одажды мне приснилось, что он к нам домой заявился. Типа за мной. Внешне похож, почему-то,
на фавна — т.е. снизу козёл, а сверху — мужик. Большой — метра под два ростом. Ну так вот — я его в том сне
ножиком зарезал. Натурально. С тех пор дьяволов не боюсь — слабаки они все.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Как поборать страх?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 08.08.06 13:03
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Чем отличается страх от опасения? Тем, что мы опасаемся чего-то, от общения с чем у нас есть опыт (возможно и чужой). А боимся неизвестного. Поэтому можно попробовать изучить причину страха, т.е. узнать своего врага в лицо.
Когда-то в детстве (около 5 лет мне было) жили в Крыму, и пацанва ловила "тарантулов": лепили на ниточку кусок пластелина и опускали в нору, пауки цеплялись за нее, их вытаскивали и сажали в банки. Однажды на моих глазах товарищ неудачно открыл банку и все ее содержимое полетело ему в лицо. (Товарища отвезли в больницу, ничего страшного с ним не случилось). С тех пор у меня была "легкая форма" арахнофобии. Конечно, при виде паука не визжал и на стул не запрыгивал , но было ооочень неприятно их наблюдать. Потом, уже лет в 16 увидел, как один знакомый (ему лет 13 было) снимает рукой с паутины крестовика и наблюдает, как тот у него по руке ползает Я чуть в обморок не упал, но потом мне стало стыдно: как это так, я его боюсь, а "малолетка" спокойно позволяет по себе ползать. Попросил его посадить паука мне на ладонь, сначала хотел инстинктивно сбросить, но удержался. Некоторое время позволил поползать по рукам. С тех пор панический страх пропал. Позже, когда появился интернет , зашел на сайт клуба любителей пауков-птицеедов, заинтересовался. Как обзаведусь собственным жильем, возможно заведу себе такую "зверушку"
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:30
Оценка: :)))
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>[]


Когда умер Брежнев — это был шок (во всяком случае, для нас — маленьких пацанов). Т.е., он был всегда. И казалось, что он будет всегда. А тут — бац! И у всех нерабочий день. Школу тоже отменили в день похорон. Все сидели дома и в телек пялились. Смотрели, как его под гудки заводов, паровозов и пароходов в могилу роняют.

Когда умер Андропов, было удивление: чего это они? Но в школу опять не пошли.

Когда умер Черненко — была только обида: генсека хоронят, а мы как дураки в школе сидим? Не по людски!

Вот такие у меня воспоминания о Константине Устиновиче.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Как поборать страх?
От: taldy Украина  
Дата: 08.08.06 12:36
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Pruha.

...попытаться понять его причину. Человек, четко ответивший себе на вопрос: ЧЕГО он боится и ПОЧЕМУ, скорее всего этого страха лишится.
Re: Как поборать страх?
От: execve  
Дата: 14.08.06 06:25
Оценка: +3
Знакомый психолог утверждал, что страх — это форма самогипноза. Плюс инстинкты.
Т.е. мы боимся потому, что считаем, что в данной ситуации нужно боятся.
Re[3]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:23
Оценка: :))
C>>На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?

P>Нет.


Они просто киряют всю дорогу. Т.е., закладывают за воротник. Пьют, одним словом.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Как поборать страх?
От: ABar Украина  
Дата: 08.08.06 12:24
Оценка: +1 -1
Злостью
Re[4]: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:50
Оценка: :))
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>а так .... чё их бояться?


Стоит он вот в углу и смотрит. Не собирается нападать, не рычит, не пускает слюни и не ходит как обосравшийся, какобычно показывают в фльмах. Просто стоит... и смотрит на тебя...
Re: Как поборать страх?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.08.06 14:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Pruha,

Нужно представить САМЫЕ ХУДШИЕ последствия и порахмышлять, что будешь делать в этом случае...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 08:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


РМ>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


Сами пробывали Ваш ЕДИНСТВЕННО правильный способ. Можно вопрос? Почему Вы ещё живы?
(с)(_SZ_)
Re[4]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 14:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, crazz, Вы писали:

C>Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:


_SZ>>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


РМ>>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


_SZ>>Сами пробывали Ваш ЕДИНСТВЕННО правильный способ. Можно вопрос? Почему Вы ещё живы?


C>А кто сказал что они боятся смерти?



А кто Вас учил отвечать вопросом на вопрос?

Если тянуть в рот всё видишь можно, как минимум, стоматит заработать.

Мало ли чего может человек бояться? Например боится с пяти метров на асвальт прыгнуть — так по теории автора получается чтобы перестал боятся нужно прыгнуть. Прыгнет и допустим сломал ногу — думаете страх сразу исчезнет? Мол прыгал уже.
Допустим исчез (но по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ ). Но блин, а вот с десяти то уже страшно — надо прыгать и с десяти...

Вот если бы автор написал, что страх чего-то может исчезнуть после появления личного позитивного опыта с этим нечто — я бы согласился... НО — "сделать то, чего боишься" и "ЕДИНСТВЕННО правильный способ" — в корне неверный подход.
(с)(_SZ_)
Re[2]: Как поборать страх?
От: asman  
Дата: 23.08.06 19:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Знакомый психолог утверждал, что страх — это форма самогипноза. Плюс инстинкты.

E>Т.е. мы боимся потому, что считаем, что в данной ситуации нужно боятся.

Утверждает абсолютно правильно и этим можно пользоваться. Бороться (только если страх принимает размеры фобии) можно способом "разбиения СТРАХА на маленькие части":
1. определить для себя повседневные и незначительные вещи (поступки, действия, ...) которых не боитесь
2. методом самогипноза научиться бояться определенных в 1-ом пункте вещей (список составляйте продуманно!)
3. при наступлении фобии попытаться заменить маленькими страхами
4. через некоторое время фобия практически исчезнет
5. с мелкими страхами легко справитесь опять же самовнушением (т.к. не имеют реальной основы)
Re[2]: Как поборать страх?
От: Pruha  
Дата: 08.08.06 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?


Нет.
Re[5]: Как поборать страх?
От: Garrett Россия  
Дата: 08.08.06 12:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Здравствуйте, C0s, Вы писали:


C0s>>а так .... чё их бояться?


AR>Стоит он вот в углу и смотрит. Не собирается нападать, не рычит, не пускает слюни и не ходит как обосравшийся, какобычно показывают в фльмах. Просто стоит... и смотрит на тебя...


Ну так надо спросить, чего ему надо. Не просто же так стоит и смотрит?
А если не отвечает и не шевелится — то убрать. Ибо предмет совсем неживой
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re: Как поборать страх?
От: parapet  
Дата: 08.08.06 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

у меня есть одна фобия — я не люблю шерстяные вещи. Особенно когда они плотные А еще больше не люблю когда они соприкасаются с чем-то жирным. И даже если кто-то (не я) в плотном облегающем свитере лезет в банку с селедкой — у меня по коже мурашки Самое главное, я с этим бороться пытался все детство — заставлял носить свитера и даже абстрагировался от этого, но все-равно они у меня вызывают дискомфорт
Re: Как поборать страх?
От: Kluev  
Дата: 08.08.06 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Реально работающие способы — буддийская медитация випассана и медитация на внутрений звук (Нада-Йога).

Випассана позволяет устранить самскары (подсознательные реакции ума) и таким образом ум перестает болезненно реагировать на внешние события. Нада-Йога позволяет напрямую управлять умом с помощью внутреннего звука (Нада), а когда ум удерживается звуком в него не просачиваются ни страх ни вожделение.

Правда и то и другое не для слабаков и терпения нужен не воз, а целый обоз. Зато результат (если приложены искренние усилия) никогда не обманывает ожидания.
Re: Как поборать страх?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 08.08.06 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Единственный способ — сделать то, чего боишься.
Re: Как поборать страх?
От: Igor Trofimov  
Дата: 08.08.06 14:30
Оценка: :)


Страх убивает разум. Страх — это маленькая смерть, которая несет полное забвение. Я буду смотреть в лицо моему страху. Я позволю ему овладеть мною и пронзить меня насквозь. И когда он уйдет, я внутренним зрением прослежу его путь. Там, куда уйдет страх, не будет ничего. Останусь только я.

Re: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 05:22
Оценка: +1
Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.

Единственный способ — сделать то, чего боишься.
Re[4]: Как поборать страх?
От: Alexeeva1972 Россия  
Дата: 09.08.06 06:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:


Кё>>>Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.

Кё>>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.
A>>Умереть?

Кё>Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.


Замечательно!
А по отношению к чему?
Человек, задавший этот вопрос, создал первое своё сообщение на rsdn, никто не спросил чего-же он боится...
SON- солнечный финал (с) азерб-африк :)
Re[5]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:

Кё>>Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.


A>Замечательно!

A>А по отношению к чему?
A>Человек, задавший этот вопрос, создал первое своё сообщение на rsdn, никто не спросил чего-же он боится...

Давайте я получше напишу что имел ввиду.

Бороться со страхом НЕ НАДО.

Вопрос — как побороть — задают те, кто думает что страх им мешает что-то сделать. Страх ничему не мешает. Он просто есть, но руки-ноги он не отнимает, голоса не лишает.
Re: Как поборать страх?
От: l33_ua  
Дата: 09.08.06 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Кокс, герыч, грибы, трава, море водки, абсент и страха нет!
Re[12]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 10.08.06 10:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Ты все еще не понял что я хочу сказать. Пытаться предотвратить страх — это тоже бороться. Бороться, это когда ты обратил внимание на страх и начал что-то делать из-за него. И просто ничего не сделал из-за него. Суть одна — страх изменил твои планы. Он стал отмазкой, позволяющей оттянуть выполнение главного на неопределенный срок.


Кё>Проверяется легко, пишется контракт с собой "я отвожу 2 недели на борьбу со страхом":

Кё>- буду тратить по 2 часа в день на практики
Кё>- к такому-то числу я сделаю что хотел вне зависимости от результатов
Кё>- я не буду продлевать конечный срок, сколько бы новый идей не пришло и сколько бы новых методик не нашел
Кё>- я не забуду про конечный срок
Кё>Если хоть один из пунктов нарушается, это самообман.

Вы интересный собеседник, Вам заранее известно, что я понял, что нет . Вы точно знаете, что предотвратить страх — это борьба. Вам точно известно, что страх каким-то образом поменял мои планы. У вас есть чёткая методология борьбы со страхом, нарушение которой приводит к самообману. И я даже допускаю, что она у Вас работает .
Зачем Вам собеседник? Навязать Вашу точку зрения? Проосветить меня?

Я по-моему достаточно точно изложил свою позицию в предыдущем посте. У меня свой подход, свой путь если хотите, так получилось, что он идёт в разрез с Вашим. Можете считать, что я себя обманываю, могу только сказать, что если в жизни я ещё буду чего-то бояться, я попробую Вашу схему

Но как я подозреваю схема универсальна. У меня тут один порок есть — лень называется. Возможно буду тратить по 2 часа в день на практики борьбы с ленью .
(с)(_SZ_)
Re[2]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 15.08.06 18:55
Оценка: +1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Знакомый психолог утверждал, что страх — это форма самогипноза. Плюс инстинкты.

E>Т.е. мы боимся потому, что считаем, что в данной ситуации нужно боятся.

+1
...и не действуем из-за страха лишь потому что считаем что он — препятствие
Как поборать страх?
От: Pruha  
Дата: 08.08.06 12:09
Оценка:
Re: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 08.08.06 12:19
Оценка:
На самолете летать не приходилось? Не обращали внимания, как некоторые пассажиры борются со своим страхом?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: Как поборать страх?
От: Amon-RA  
Дата: 08.08.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

Ну я был тогда совсем маленький. Ужас я испытал не оттого, что придет именно Черненко, а оттого что придет тот, кого хоронят.
Re[3]: Как поборать страх?
От: C0s Россия  
Дата: 08.08.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Вот такие у меня воспоминания о Константине Устиновиче.


у меня только одно воспоминание — в далеком крае, где я родился, только-только наладили трансляцию второй программы, с которой наконец-то появилась ежедневная радость от просмотра "спокойной ночи малыши", а тут блин бац — музыка какая-то однообразная, никаких тебе хрюш со степашками. обида в-общем

а так .... чё их бояться? надо как в том анекдоте про буратино "ох, баюс-баюс"
Re: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 08.08.06 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


Хм... Хороший вопрос...

Для начала — нужно поставить цель — хочу побороть вот этот вот конкретный страх.
Потом составить план действий (без стратегического плана ну никак ). В лучшем случае девиз Македонского — пришёл, увидел, победил. Т.е. нужно заставить себя прийти и увидеть, а потом методично побеждать и побеждать . В общем, всё может ограничиться одной битвой, а может разгореться и целая многолетняя война — всё зависит от силы и коварства противника . Вот примерно таким образом я и поборол почти все свои страхи...

Кстати, есть такое понятие, как испуг — оно может привести к резкому выбрасу адреналина, что в свою очередь может привести к неожиданным последствиям (во всех смыслах этого словосочетания ).

Однажды, (когда я был слегка выпившим) меня одна пожилая особа пыталась напугать злой собакой. Наверно я был серьёзно выпившим и наверно не нашутку испугался, но взлетел за одну секунду на двух с половиной метровый забор. Я потом долго размышлял, и как я умудрипся это сделать?
(с)(_SZ_)
Re[2]: Как поборать страх?
От: Echer  
Дата: 08.08.06 13:22
Оценка:
Здравствуйте, ABar, Вы писали:

AB>Злостью

злость как и жаба имеет тенденцию к разрастанию. Потом прийдется бороться со злостью. Еще неизвестно что хуже — здоровый страх или бесстрашие и безторомозная злость.
Re[3]: Как поборать страх?
От: ABar Украина  
Дата: 08.08.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Echer, Вы писали:

E>Здравствуйте, ABar, Вы писали:


AB>>Злостью

E>злость как и жаба имеет тенденцию к разрастанию. Потом прийдется бороться со злостью. Еще неизвестно что хуже — здоровый страх или бесстрашие и безторомозная злость.

на счет бестормозной — это уже пошли крайности.
Re[2]: Как поборать страх?
От: Alexeeva1972 Россия  
Дата: 09.08.06 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.


Кё>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


Умереть?
SON- солнечный финал (с) азерб-африк :)
Re[3]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:

Кё>>Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.

Кё>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.
A>Умереть?

Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.
Re[3]: Как поборать страх?
От: crazz  
Дата: 09.08.06 06:02
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:


A>Бабушка — очень религиозный человек — нарассказывала мне много всякого разного — и про дьявола и про ад и т.п.

A>Ну так вот — этого самого дьявола я одно время очень боялся (наверное, мне около пяти лет было, или меньше).
A>Боялся, боялся... А одажды мне приснилось, что он к нам домой заявился. Типа за мной. Внешне похож, почему-то,
A>на фавна — т.е. снизу козёл, а сверху — мужик. Большой — метра под два ростом. Ну так вот — я его в том сне
A>ножиком зарезал. Натурально. С тех пор дьяволов не боюсь — слабаки они все.

Респект! Чувак ты действительно крут
ыыы
Re[2]: Как поборать страх?
От: Kluev  
Дата: 09.08.06 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.


Кё>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


Только от страха это не избавляет. Человек просто развивает волевые качества и действует вопреки страха, а сам страх никуда не уйдет, так и будет висеть как фон на заднем плане.

Мы в дестве развлекались тем, что прыгали с моста (10м) в воду. Просто отключаешь ум и прыгаешь, а я еще и плавать-то как следует не умел. Боишься а все равно прыгаешь и никуда страх не уходит. Развитие волевых качеств — это прекрасно, но от страха они еще никого не избавляли. Например Ояма Масутацу — основатель кекусинкай карате. Мужик быка голыми руками убивал, но говорят, что все равно был борим страхом и окружил себя телохранителями.

Преодоление страха, и избавление от страха (исчезновение этого чувства) — это соврешено разные вещи.
Re[3]: Как поборать страх?
От: Alexeeva1972 Россия  
Дата: 09.08.06 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:



Кё>>Ещё многие будут тебя соблазнять "домашними" тренировками, упражнениями, специальной подготовкой, психологическими техниками.


Кё>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


K>Только от страха это не избавляет. Человек просто развивает волевые качества и действует вопреки страха, а сам страх никуда не уйдет, так и будет висеть как фон на заднем плане.


K>Мы в дестве развлекались тем, что прыгали с моста (10м) в воду. Просто отключаешь ум и прыгаешь, а я еще и плавать-то как следует не умел. Боишься а все равно прыгаешь и никуда страх не уходит. Развитие волевых качеств — это прекрасно, но от страха они еще никого не избавляли. Например Ояма Масутацу — основатель кекусинкай карате. Мужик быка голыми руками убивал, но говорят, что все равно был борим страхом и окружил себя телохранителями.


K>Преодоление страха, и избавление от страха (исчезновение этого чувства) — это соврешено разные вещи.


Чего же боялся Ояма Масутацу ?
SON- солнечный финал (с) азерб-африк :)
Re[3]: Как поборать страх?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 09.08.06 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Преодоление страха, и избавление от страха (исчезновение этого чувства) — это соврешено разные вещи.


Здравый страх (не фобия) — проявление инстинкта самосохранения, без него жизнь далеко бы не ушла. Тем более название топика — "Как побороть страх", т.е. преодолеть, а не избавиться.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Как поборать страх?
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 09.08.06 06:49
Оценка:
Помнится, года в четыре страшно боялся заходить в темную комнату...
Когда надоело выслушивать насмешки старших братьев,
взял игрушечный пулемет и вошел в темную комнату,
и закрыл за собой дверь (чтоб совсем темно стало),
и понял, что ничего страшного в темноте нет. Спасибо братьям!!!
Эх-х, даже пострелять не пришлось
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[2]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>)


iT>

iT>Страх убивает разум. Страх — это маленькая смерть, которая несет полное забвение. Я буду смотреть в лицо моему страху. Я позволю ему овладеть мною и пронзить меня насквозь. И когда он уйдет, я внутренним зрением прослежу его путь. Там, куда уйдет страх, не будет ничего. Останусь только я.


Да. Примерно так.
(с)(_SZ_)
Re[3]: Как поборать страх?
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.06 09:14
Оценка:
C>Когда умер Черненко — была только обида: генсека хоронят, а мы как дураки в школе сидим? Не по людски!

Э-э, а разве занятия не были отменены? По-моему, все было обставлено также, как и с предыдущими двумя покойниками.
Re[2]: Как поборать страх?
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.06 09:17
Оценка:
_SZ>Потом составить план действий (без стратегического плана ну никак ). В лучшем случае девиз Македонского — пришёл, увидел, победил.

Цезаря. Девиз, в смысле.
Re[2]: Как поборать страх?
От: BreQwaS Россия  
Дата: 09.08.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


Я по зиме иногда по старым каменоломням ползаю (конкретно — Кисели). Нравится.
Так вот, сам не видел, но не раз слышал от знакомых системщиков расказы о людях с клаустрофобией, полезших туда (ну, не туда, а в Сьяны, но один чёрт). И как их потом всем миром вытаскивали, в припадке и с пеной у рта. Клаустрофобия клинической оказалась...

Не всё так просто.
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[3]: Как поборать страх?
От: parapet  
Дата: 09.08.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

_SZ>>Потом составить план действий (без стратегического плана ну никак ). В лучшем случае девиз Македонского — пришёл, увидел, победил.


TMU>Цезаря. Девиз, в смысле.


а если быть занудой, то не девиз, а то, что Цезарь сказал, когда взял город Пантикапей (нынешняя Керчь)
Re[4]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 09.08.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

C>>Когда умер Черненко — была только обида: генсека хоронят, а мы как дураки в школе сидим? Не по людски!


TMU>Э-э, а разве занятия не были отменены? По-моему, все было обставлено также, как и с предыдущими двумя покойниками.


Не знаю, как у вас, а у нас под Черненко занятия не отменяли. Мы сидели в своем классе и смотрели по телеку, как его хоронят. Я это на всю жизнь запомнил

И кстати, не помню, чтобы во время похорон Черненко гудели заводы, пароходы и паровозы.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: Как поборать страх?
От: Kluev  
Дата: 09.08.06 10:39
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


K>>Преодоление страха, и избавление от страха (исчезновение этого чувства) — это соврешено разные вещи.


ДД>Здравый страх (не фобия) — проявление инстинкта самосохранения, без него жизнь далеко бы не ушла. Тем более название топика — "Как побороть страх", т.е. преодолеть, а не избавиться.


Побороть это полумера. Из подсознания он все равно никуда не уйдет, а преодоление волевым усилием неизбежно создает напряжение.
Re[5]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

ДД>>Здравый страх (не фобия) — проявление инстинкта самосохранения, без него жизнь далеко бы не ушла. Тем более название топика — "Как побороть страх", т.е. преодолеть, а не избавиться.


K>Побороть это полумера. Из подсознания он все равно никуда не уйдет, а преодоление волевым усилием неизбежно создает напряжение.


Выделенное верно, если волевым усилием подавляется сам страх. А надо вместо этого приложить его чтобы сделать то, чего боишься. А сам страх не трогать. Подавить в себе все равно ничего нельзя.
Re[6]: Как поборать страх?
От: Alexeeva1972 Россия  
Дата: 09.08.06 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:


Кё>>>Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.


A>>Замечательно!

A>>А по отношению к чему?
A>>Человек, задавший этот вопрос, создал первое своё сообщение на rsdn, никто не спросил чего-же он боится...

Кё>Давайте я получше напишу что имел ввиду.


Кё>Бороться со страхом НЕ НАДО.


Кё>Вопрос — как побороть — задают те, кто думает что страх им мешает что-то сделать. Страх ничему не мешает. Он просто есть, но руки-ноги он не отнимает, голоса не лишает.


Не верю глазам своим
SON- солнечный финал (с) азерб-африк :)
Re[6]: Как поборать страх?
От: Pruha  
Дата: 09.08.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:


Кё>>>Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.


A>>Замечательно!

A>>А по отношению к чему?
A>>Человек, задавший этот вопрос, создал первое своё сообщение на rsdn, никто не спросил чего-же он боится...

Кё>Давайте я получше напишу что имел ввиду.


Кё>Бороться со страхом НЕ НАДО.


Кё>Вопрос — как побороть — задают те, кто думает что страх им мешает что-то сделать. Страх ничему не мешает. Он просто есть, но руки-ноги он не отнимает, голоса не лишает.


Страх отнимает и руки, и ноги и голос. Это реакция огранизма такая на опасность.

Сущь 3 типа реакции на опасность:
1. Бегство.
2. Ступор (отнимаеются руки и ... )
3. Агрессия.
Re[6]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


ДД>>>Здравый страх (не фобия) — проявление инстинкта самосохранения, без него жизнь далеко бы не ушла. Тем более название топика — "Как побороть страх", т.е. преодолеть, а не избавиться.


K>>Побороть это полумера. Из подсознания он все равно никуда не уйдет, а преодоление волевым усилием неизбежно создает напряжение.


Кё>Выделенное верно, если волевым усилием подавляется сам страх. А надо вместо этого приложить его чтобы сделать то, чего боишься. А сам страх не трогать. Подавить в себе все равно ничего нельзя.


Можно... только на время... всё равно вылезет рано или поздно... а может и не вылезет, а останется в виде комплекса, как незакрытая проблема... Победить — прежде всего удалить из сознания — тогда и на физическом уровне не будет реакции.
(с)(_SZ_)
Re[7]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

P>Страх отнимает и руки, и ноги и голос.


Это не страх тебе руки-ноги отнимает, а ты сам.
Re[7]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 09.08.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

K>>>Побороть это полумера. Из подсознания он все равно никуда не уйдет, а преодоление волевым усилием неизбежно создает напряжение.


Кё>>Выделенное верно, если волевым усилием подавляется сам страх. А надо вместо этого приложить его чтобы сделать то, чего боишься. А сам страх не трогать. Подавить в себе все равно ничего нельзя.


_SZ>Можно... только на время... всё равно вылезет рано или поздно... а может и не вылезет, а останется в виде комплекса, как незакрытая проблема... Победить — прежде всего удалить из сознания — тогда и на физическом уровне не будет реакции.


Еще раз: нельзя страх трогать. Это невозможно. Ты сказал "удалить". Его нельзя "удалить". Это то же самое что и бороться со страхом, только названное другим словом. Ты хочешь бороться с ним как с объектом? Как будто есть ты, а где-то в тебе есть что-то лишнее, страх, который надо удалять? Это не объект, не глист которого можно удалить, это не лишняя часть твоего сознания. С _ним_ ничего не надо делать.

Страх — одна из возможных эмоций, доступная человеку. Нельзя лишить себя возможности испытывать его вообще. Вопрос в том, почему он возникает в одних ситуацих, и не возникает в других. Причина — неправильные убеждения. Например, убеждение, что любой паук тебя больно укусит едва тебя завидев.

Убеждение, это некоторое знание о мире. Верное или ложное. Например, можно быть убежденным что за дверью тигр и поэтому бояться туда зайти. Тогда можно полгода медитировать пока не поймешь простую мысль, что то что ты не видел своими глазами не есть факт, и тигра может и не быть. Или можно с помощью психотерапии переубедить себя. Но самый быстрый и верный способ — узнать точно, заглянуть. Сделать то, чего боишься.

Если человек боится познакомиться с девушкой из-за убеждения, что его за это побьют, то самый быстрый способ — подойти знакомиться подряд хотя бы 10 раз. Тогда сразу увидит — не бьют!

Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".
Re[3]: Как поборать страх?
От: crazz  
Дата: 09.08.06 13:11
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

_SZ>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


РМ>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.


_SZ>Сами пробывали Ваш ЕДИНСТВЕННО правильный способ. Можно вопрос? Почему Вы ещё живы?


А кто сказал что они боятся смерти?
Re[8]: Как поборать страх?
От: crazz  
Дата: 09.08.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>Еще раз: нельзя страх трогать. Это невозможно. Ты сказал "удалить". Его нельзя "удалить". Это то же самое что и бороться со страхом, только названное другим словом. Ты хочешь бороться с ним как с объектом? Как будто есть ты, а где-то в тебе есть что-то лишнее, страх, который надо удалять? Это не объект, не глист которого можно удалить, это не лишняя часть твоего сознания. С _ним_ ничего не надо делать.


Кё>Страх — одна из возможных эмоций, доступная человеку. Нельзя лишить себя возможности испытывать его вообще. Вопрос в том, почему он возникает в одних ситуацих, и не возникает в других. Причина — неправильные убеждения. Например, убеждение, что любой паук тебя больно укусит едва тебя завидев.


Эээ, "убеждения" наскока я понимаю находтся на сознательном уровне, а страх на бессознательном.

Кё>Убеждение, это некоторое знание о мире. Верное или ложное. Например, можно быть убежденным что за дверью тигр и поэтому бояться туда зайти. Тогда можно полгода медитировать пока не поймешь простую мысль, что то что ты не видел своими глазами не есть факт, и тигра может и не быть. Или можно с помощью психотерапии переубедить себя. Но самый быстрый и верный способ — узнать точно, заглянуть. Сделать то, чего боишься.


Бросай курить книжки по НЛП, тебя от них штырит.

Кё>Если человек боится познакомиться с девушкой из-за убеждения, что его за это побьют, то самый быстрый способ — подойти знакомиться подряд хотя бы 10 раз. Тогда сразу увидит — не бьют!


Ага, а просто нах посылают

Пикапер?

Кё>Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".


Пример приведи, относящийся к "большинству ошибок".
Re[5]: Как поборать страх?
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.06 13:58
Оценка:
TMU>>Э-э, а разве занятия не были отменены? По-моему, все было обставлено также, как и с предыдущими двумя покойниками.

C>Не знаю, как у вас, а у нас под Черненко занятия не отменяли. Мы сидели в своем классе и смотрели по телеку, как его хоронят. Я это на всю жизнь запомнил


C>И кстати, не помню, чтобы во время похорон Черненко гудели заводы, пароходы и паровозы.


Насчет гудения ничего сказать не могу, мы в то время были в ГДР, немцы, естественно и на Брежнева с Андроповым не гудели
Так вас, видимо, просто собрали в школе для просмотра похорон, занятий, наверное, все же не было. Ну а у нас в этом смысле была халява, просто выходной и все .
Re[8]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Еще раз: нельзя страх трогать. Это невозможно. Ты сказал "удалить". Его нельзя "удалить". Это то же самое что и бороться со страхом, только названное другим словом. Ты хочешь бороться с ним как с объектом? Как будто есть ты, а где-то в тебе есть что-то лишнее, страх, который надо удалять? Это не объект, не глист которого можно удалить, это не лишняя часть твоего сознания. С _ним_ ничего не надо делать.


Не нравится Ваша категоричность — почему сразу безапеляционно НЕВОЗМОЖНО, НЕЛЬЗЯ... Ведь это далеко не синонимы последнему предложению — "С _ним_ ничего НЕ НАДО делать".
Насчёт первого — можно, вполне работает. Говорите — не надо — поясните почему.

Кё>Страх — одна из возможных эмоций, доступная человеку. Нельзя лишить себя возможности испытывать его вообще. Вопрос в том, почему он возникает в одних ситуацих, и не возникает в других. Причина — неправильные убеждения. Например, убеждение, что любой паук тебя больно укусит едва тебя завидев.


Опять же НЕЛЬЗЯ или НЕ НАДО, если второе обоснуйте. "Страх — одна из возможных эмоций, доступная человеку" — не самый веский аргумент для меня — глупость тоже доступна человеку.

Кё>Убеждение, это некоторое знание о мире. Верное или ложное. Например, можно быть убежденным что за дверью тигр и поэтому бояться туда зайти. Тогда можно полгода медитировать пока не поймешь простую мысль, что то что ты не видел своими глазами не есть факт, и тигра может и не быть. Или можно с помощью психотерапии переубедить себя. Но самый быстрый и верный способ — узнать точно, заглянуть. Сделать то, чего боишься.


Хорошо, что хоть не единственный . Быстрый — да, верный — не факт. Нужно не просто получить личный опыт, а позитивный личный опыт, который будет инструкцией к действию для человека в подобных ситуациях. Но это ещё не всё . Люди существа разные — некоторым нужно n-ое повторение, чтобы до клеток дошло какая реакция от них требуется.

Кё>Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".


Возможно, ну и что? Это аксиома. Если бы знал, где упал, то солому подстелил бы.
(с)(_SZ_)
Re[4]: Как поборать страх?
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.06 14:20
Оценка:
TMU>>Цезаря. Девиз, в смысле.

P>а если быть занудой, то не девиз, а то, что Цезарь сказал, когда взял город Пантикапей (нынешняя Керчь)


Если быть окончательным занудой, то письмо другу о победе в битве при Зеле
В Малой Азии. А в Крыму Цезарь не бывал.
Re[5]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 09.08.06 14:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>>>Цезаря. Девиз, в смысле.


P>>а если быть занудой, то не девиз, а то, что Цезарь сказал, когда взял город Пантикапей (нынешняя Керчь)


TMU>Если быть окончательным занудой, то письмо другу о победе в битве при Зеле

TMU>В Малой Азии. А в Крыму Цезарь не бывал.

Ну вы и зануды... Ну ошибся я, ошибся, с кем не бывает
(с)(_SZ_)
Re[2]: Как поборать страх?
От: l33_ua  
Дата: 09.08.06 14:45
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:


B>Помнится, года в четыре страшно боялся заходить в темную комнату...

B>Когда надоело выслушивать насмешки старших братьев,
B>взял игрушечный пулемет и вошел в темную комнату,
B>и закрыл за собой дверь (чтоб совсем темно стало),
B>и понял, что ничего страшного в темноте нет. Спасибо братьям!!!
B>Эх-х, даже пострелять не пришлось

Ниче может стоит в экстрим тур в чечню
Re[5]: Как поборать страх?
От: parapet  
Дата: 09.08.06 15:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>>>Цезаря. Девиз, в смысле.


P>>а если быть занудой, то не девиз, а то, что Цезарь сказал, когда взял город Пантикапей (нынешняя Керчь)


TMU>Если быть окончательным занудой, то письмо другу о победе в битве при Зеле

TMU>В Малой Азии. А в Крыму Цезарь не бывал.

да, посыпаю свою голову пеплом
А вообще как это было:

жил в Малой Азии некий правитель Митридат VI Евпатор. В это время скифы буянили в Крыму, портили местных девушек и творили прочие нехорошие вещи. Не знаю, как он был связан с Боспорским царством в Крыму, но они его позвали утихомирить скифов. Он пришел, скифов поставил на место, а сам начал править Боспорским царством в Пантикапее (Керчь). При этом успешно воевал с римлянами. Его сын Фарнак скорешивался с Цезарем, переманил часть народа Пантикапея а также скифов на свою сторону, убил (косвенно) отца и отправил его тело в Рим. Цезарь решил какой Фарнак хороший мальчик, всячески поддерживал его в своих начинаниях. Но Фарнак решил что он самый крутой и спустя какое-то время послал Цезаря куда подальше. После чего вторгся в Малую Азию, разгромил римскую армию и создал себе довольно внушительную державу. Но как мы знаем что на каждую хитрую ж. есть сами знаете что и спустя еще какое-то время Цезарь собрал войска и пришел и под Зеле разгромил Фарнака
Re[9]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 10.08.06 06:11
Оценка:
Здравствуйте, crazz, Вы писали:

C>Эээ, "убеждения" наскока я понимаю находтся на сознательном уровне, а страх на бессознательном.


Наоборот, убеждения в бессознательном, а страх ты осознаешь.

Кё>>Если человек боится познакомиться с девушкой из-за убеждения, что его за это побьют, то самый быстрый способ — подойти знакомиться подряд хотя бы 10 раз. Тогда сразу увидит — не бьют!

C>Ага, а просто нах посылают

Ну и что, это естественно, кому понравится дрожащий и заикающийся парень Зато уже к 10-му разу этого нет.

Кё>>Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".

C>Пример приведи, относящийся к "большинству ошибок".

Непреодолимые жизненные обстоятельства, с которыми надо смиряться.
Нехватка денег.
Неконтролируемые эмоции.
Нехватка времени.
Болезни.
Re[9]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 10.08.06 06:44
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

_SZ>Не нравится Ваша категоричность — почему сразу безапеляционно НЕВОЗМОЖНО, НЕЛЬЗЯ... Ведь это далеко не синонимы последнему предложению — "С _ним_ ничего НЕ НАДО делать".

_SZ>Насчёт первого — можно, вполне работает. Говорите — не надо — поясните почему.

Потому что это не лишний объект, а процесс. Ты можешь потрогать процесс открывания двери? Можно лишь предотвратить, либо остановить уже начавшийся. Поэтому невозможно. Причем процесс естественный, а не патологический. Поэтому и останавливать его не надо.

Вот предотвратить — можно попробовать, но по-моему опыту это потеря времени. Потому что еще раз говорю, в конце все равно придется сделать то, что хотел. Вопрос лишь в том, сделаешь сразу или сначала полгода будешь готовиться. Когда подготовишься, он вроде бы ослабляется, но не факт, что мне это не показалось

_SZ>Опять же НЕЛЬЗЯ или НЕ НАДО, если второе обоснуйте.


Сколько времени тебе потребуется, если ты обернулся и увидел несущуюся на тебя машину, чтобы отвлечься от своих мыслей, осознать опасность, придумать несколько вариантов что сделать, выбрать и исполнить его. И сколько времени потребуется, чтобы обернуться, испугаться и отпрыгнуть. Инстинки самосохранения не зажигает большие неоновые буквы у тебя перед глазами "опасность! прыгай назад". Появляется страх — наверное чтобы сразу парализовать то, что ты делал (думал о чем-то своем, шел или стоял), и образ, что надо сделать прямо сейчас. И ты мгновенно делаешь.

Кё>>Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".

_SZ>Возможно, ну и что? Это аксиома. Если бы знал, где упал, то солому подстелил бы.

Ты вообще понял что я сказал? Человек спросивший "как побороть страх" думает, что ему не хватает знания (как справляться). При этом вопрос откудастрах взялся, почему-то не задается. А берется он из убеждения, что обязательно случится что-то плохое. Помните общеизвестное "бороться надо с причиной болезни, а не с её последствиями".

А самый главный аргумент тут такой, что люди, у которых проблемы страха в тех же ситуациях нет, никаких подготовительных действий не делают, что сначала страх подавить, а потом сделать. У них его либо нет, либо он им не мешает.
Re[10]: Как поборать страх?
От: crazz  
Дата: 10.08.06 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>>>Не помню где прочитал, "причиной подавляющего большинства ошибок и проблем каждого из людей является не недостаток нужных знаний, а неверные знания".

C>>Пример приведи, относящийся к "большинству ошибок".

Кё>Непреодолимые жизненные обстоятельства, с которыми надо смиряться.

Кё>Нехватка денег.
Кё>Неконтролируемые эмоции.
Кё>Нехватка времени.
Кё>Болезни.

Это как? Особенно про нехватку денег порадовало. Человек думает что у него нет денег, но на самом деле они у него есть? Часто у тебя такое ?
Re[10]: Как поборать страх?
От: crazz  
Дата: 10.08.06 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, crazz, Вы писали:


C>>Эээ, "убеждения" наскока я понимаю находтся на сознательном уровне, а страх на бессознательном.


Кё>Наоборот, убеждения в бессознательном, а страх ты осознаешь.


Убеждения это типа "все начальники дебилы". Где тут бессознательное?

Страх ты конечно осознаешь в момент када страшно , а вот причины страха далеко не всегда понятны.
Re[11]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 10.08.06 07:09
Оценка:
Здравствуйте, crazz, Вы писали:

Кё>>Нехватка денег.


C>Это как?


Как люди отвечают, почему им не хватает денег:
— нет В/О поэтому не могу устроиться на хорошую работу
— все схвачено, хорошее место только по блату
— для этого обязательно надо сначала трудиться N лет, а он еще только N/12 отработал
— жизнь так устроена, кому-то везет, кому-то нет
— я неудачник у меня всегда так
— потому что государство у нас не обеспечило гражданам нормальную жизнь
— потому что олигархи/демократы/др все разворовали и нам ничего не осталось
— ....

C>Убеждения это типа "все начальники дебилы". Где тут бессознательное?


Неосознаваемые убеждения — это сфера бессознательного. И представлены они там не в виде словесных утверждений.
Re[5]: Как поборать страх?
От: opener  
Дата: 10.08.06 07:16
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

_SZ>Вот если бы автор написал, что страх чего-то может исчезнуть после появления личного позитивного опыта с этим нечто — я бы согласился... НО — "сделать то, чего боишься" и "ЕДИНСТВЕННО правильный способ" — в корне неверный подход.


А он всегда отличается оригинальными теориями — то мир у него дружественный, то делать надо то что боишься..
Re[6]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 10.08.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

_SZ>>Вот если бы автор написал, что страх чего-то может исчезнуть после появления личного позитивного опыта с этим нечто — я бы согласился... НО — "сделать то, чего боишься" и "ЕДИНСТВЕННО правильный способ" — в корне неверный подход.


O>А он всегда отличается оригинальными теориями — то мир у него дружественный, то делать надо то что боишься..


Ну и что мне с этим делать?
Автор: Кодёнок
Дата: 14.07.06
Re[6]: Как поборать страх?
От: chum Россия  
Дата: 10.08.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>Насчет гудения ничего сказать не могу, мы в то время были в ГДР, немцы, естественно и на Брежнева с Андроповым не гудели

TMU>Так вас, видимо, просто собрали в школе для просмотра похорон, занятий, наверное, все же не было. Ну а у нас в этом смысле была халява, просто выходной и все .

Да нет, были занятия. Его не так долго хоронили, чтоб на это весь учебный день ушел
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[7]: Как поборать страх?
От: opener  
Дата: 10.08.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, opener, Вы писали:


_SZ>>>Вот если бы автор написал, что страх чего-то может исчезнуть после появления личного позитивного опыта с этим нечто — я бы согласился... НО — "сделать то, чего боишься" и "ЕДИНСТВЕННО правильный способ" — в корне неверный подход.


O>>А он всегда отличается оригинальными теориями — то мир у него дружественный, то делать надо то что боишься..


Кё>Ну и что мне с этим делать?
Автор: Кодёнок
Дата: 14.07.06


А зачем с этим что-то делать? Как говорил один тренер, Бог не фрайер — все видит.. Вылезет из своего виртуального мира, получит по голове пару раз, поумнеет.
Re[10]: Как поборать страх?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 10.08.06 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Потому что это не лишний объект, а процесс. Ты можешь потрогать процесс открывания двери? Можно лишь предотвратить, либо остановить уже начавшийся. Поэтому невозможно. Причем процесс естественный, а не патологический. Поэтому и останавливать его не надо.


Здесь наверно просто недоразумения во взаимопонимании.
В моём понимании удалить — именно предотвратить — т.е. сделать так чтобы процесс не начинался. Зачем мне пытаться руками задерживать двери открывающегося лифта, когда я могу подняться повыше и вывести лифт из строя. Т.е. попытаться удалить возможность появления процесса в будущем. Поэтому возможно .

Кё>Вот предотвратить — можно попробовать, но по-моему опыту это потеря времени. Потому что еще раз говорю, в конце все равно придется сделать то, что хотел. Вопрос лишь в том, сделаешь сразу или сначала полгода будешь готовиться. Когда подготовишься, он вроде бы ослабляется, но не факт, что мне это не показалось


Это исключительно Ваш личный опыт и вполне справедливо, что все выводы Вы делаете, основываясь на нём.

Кё>Сколько времени тебе потребуется, если ты обернулся и увидел несущуюся на тебя машину, чтобы отвлечься от своих мыслей, осознать опасность, придумать несколько вариантов что сделать, выбрать и исполнить его. И сколько времени потребуется, чтобы обернуться, испугаться и отпрыгнуть. Инстинки самосохранения не зажигает большие неоновые буквы у тебя перед глазами "опасность! прыгай назад". Появляется страх — наверное чтобы сразу парализовать то, что ты делал (думал о чем-то своем, шел или стоял), и образ, что надо сделать прямо сейчас. И ты мгновенно делаешь.


Можно я попрошу не связывать между собой два разных понятия — страх и инстинкт самосохранения. Эти две плоскости могут пересекаться, но это не одно и то же. Так же попрошу не связывать во едино — страх и испуг — немного разные вещи. Первое — это фобия, проявляет себя постоянно по отношению к чему либо. Второе — временное чувство опастности, которое после проявления в дальнейшем может и не возникать, при наличии тех же самых факторов.

Кё>Ты вообще понял что я сказал? Человек спросивший "как побороть страх" думает, что ему не хватает знания (как справляться). При этом вопрос откуда страх взялся, почему-то не задается. А берется он из убеждения, что обязательно случится что-то плохое. Помните общеизвестное "бороться надо с причиной болезни, а не с её последствиями".


Кё>А самый главный аргумент тут такой, что люди, у которых проблемы страха в тех же ситуациях нет, никаких подготовительных действий не делают, что сначала страх подавить, а потом сделать. У них его либо нет, либо он им не мешает.


Я не берусь судить о том, что Вы сказали. Ещё сложнее мне судить о том, что же всё-таки думает человек, задавший вопрос (я пока не телепат).
В этом вопросе у нас разные подходы. Это замечательно. Так и дОлжно быть. Вам не мешает Ваш страх. Мне он в своё время мешал — теперь нет. Главное, что мы превосходно себя чувствуем .
(с)(_SZ_)
Re[11]: Как поборать страх?
От: Кодёнок  
Дата: 10.08.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

_SZ>Здесь наверно просто недоразумения во взаимопонимании.

_SZ>В моём понимании удалить — именно предотвратить — т.е. сделать так чтобы процесс не начинался. Зачем мне пытаться руками задерживать двери открывающегося лифта, когда я могу подняться повыше и вывести лифт из строя. Т.е. попытаться удалить возможность появления процесса в будущем. Поэтому возможно .

Ты все еще не понял что я хочу сказать. Пытаться предотвратить страх — это тоже бороться. Бороться, это когда ты обратил внимание на страх и начал что-то делать из-за него. И просто ничего не сделал из-за него. Суть одна — страх изменил твои планы. Он стал отмазкой, позволяющей оттянуть выполнение главного на неопределенный срок.

Проверяется легко, пишется контракт с собой "я отвожу 2 недели на борьбу со страхом":
— буду тратить по 2 часа в день на практики
— к такому-то числу я сделаю что хотел вне зависимости от результатов
— я не буду продлевать конечный срок, сколько бы новый идей не пришло и сколько бы новых методик не нашел
— я не забуду про конечный срок
Если хоть один из пунктов нарушается, это самообман.
Re[3]: Как поборать страх?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 12.08.06 06:57
Оценка:
Здравствуйте, _SZ_, Вы писали:

_SZ>Сами пробывали Ваш ЕДИНСТВЕННО правильный способ. Можно вопрос? Почему Вы ещё живы?

Потому что не всякий страх НАДО преодолевать, но если уж надо, то единственный способ я описал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 622>>
Re[3]: Как поборать страх?
От: pintelou  
Дата: 12.08.06 08:00
Оценка:
C>Когда умер Черненко — была только обида: генсека хоронят, а мы как дураки в школе сидим? Не по людски!
C>Вот такие у меня воспоминания о Константине Устиновиче.

А еще, помнится, примерно в это же время умер Устинов (министр обороны), и по этому поводу тоже был траурный день.
Re[2]: Как поборать страх?
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 12.08.06 09:37
Оценка:
Здравствуйте, ABar, Вы писали:

AB>Злостью

Лучше холодной яростью
Re[2]: Как поборать страх?
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 12.08.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, taldy, Вы писали:

T>Здравствуйте, Pruha.


T>...попытаться понять его причину. Человек, четко ответивший себе на вопрос: ЧЕГО он боится и ПОЧЕМУ, скорее всего этого страха лишится.

Не всегда конечно это помогает. Но в большинстве случаев это действует.
Re[2]: Как поборать страх?
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 12.08.06 09:41
Оценка:
Здравствуйте, parapet, Вы писали:

P>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


P>у меня есть одна фобия — я не люблю шерстяные вещи. Особенно когда они плотные А еще больше не люблю когда они соприкасаются с чем-то жирным. И даже если кто-то (не я) в плотном облегающем свитере лезет в банку с селедкой — у меня по коже мурашки Самое главное, я с этим бороться пытался все детство — заставлял носить свитера и даже абстрагировался от этого, но все-равно они у меня вызывают дискомфорт

Нда... у меня зубы сводит, когда кто-то пенопластом шуршит. Или я прикасаюсь к нему.
Re[2]: Как поборать страх?
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 12.08.06 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


РМ>Единственный способ — сделать то, чего боишься.

Уж лучше как-нибудь по другому.
Re: Как поборать страх?
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 12.08.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:
Страх сам по себе ничего не делает. И сним не надо бороться.
А вообще его можно осознать и он уйдет.
Re[5]: Как поборать страх?
От: tangente  
Дата: 12.08.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:

A>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Здравствуйте, Alexeeva1972, Вы писали:


Кё>>>>Единственный способ — сделать то, чего боишься.

A>>>Умереть?

Кё>>Вопрос "как побороть страх" возникает не по отношению к страху смерти.


A>Замечательно!

A>А по отношению к чему?
A>Человек, задавший этот вопрос, создал первое своё сообщение на rsdn, никто не спросил чего-же он боится...

Очень рациональное замечание. Ставлю плюсик и примите мои искеннии симпатии.
The old garage cook.
Re[3]: Как поборать страх?
От: tangente  
Дата: 12.08.06 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Мы в дестве развлекались тем, что прыгали с моста (10м) в воду. Просто отключаешь ум и прыгаешь, а я еще и плавать-то как следует не умел. Боишься а все равно прыгаешь и никуда страх не уходит. Развитие волевых качеств — это прекрасно, но от страха они еще никого не избавляли. Например Ояма Масутацу — основатель кекусинкай карате. Мужик быка голыми руками убивал, но говорят, что все равно был борим страхом и окружил себя телохранителями.


Заборол повалив на землю и ударом руки в рог надломил его, а потом отломал.

ОФФ:
Размышления о Киокусинкай.

Система единоборств наиболее подходящая для людей большого роста и веса. Большой упор делается на физическую подготовку, искусство разбивания предметов голыми руками и бои. Бои контактные. Сила контакта не ограничивается. Запрещены удары руками в голову.

Маленькие выводы можно сделать посмотрев профессиональные боксерские бои тяжеловесов. Европейская система, пардон, британская.
The old garage cook.
Re[2]: Как поборать страх?
От: piAnd Россия  
Дата: 13.08.06 18:46
Оценка:
Здравствуйте, WildMage, Вы писали:

WM>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

WM>Страх сам по себе ничего не делает. И сним не надо бороться.
WM>А вообще его можно осознать и он уйдет.
я считаю, люди чаще с неразвитой волей не могут преодолеть страх от чего-либо, т.к. их возможности ограничены рамками (Или они только так думают, что одно и тоже для них). Попробуй "осознать" страх неизвестного, например, нужно взять нож и убить кого-то раньше него — и ты увидишь как он умрет в 1ый раз в жизни (благо, природой подобное заложено, т.к. мы отчасти хищники). Или еще хуже — сам попался к маниаку, тебя связали и вот вот начнут наслаждаться от твоей предсмертной агонии. Страх остаться без денег, без жилья, все это не дает свободы, и большенство живут в страхе. Страх одиночества, отверженности, насмешек, беспредела, и пр. В одиночку вообще ничего преодолеть нельзя...
Re[3]: Как поборать страх?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 14.08.06 06:21
Оценка:
Здравствуйте, WildMage, Вы писали:

WM>Здравствуйте, parapet, Вы писали:


P>>Здравствуйте, Pruha, Вы писали:


P>>у меня есть одна фобия — я не люблю шерстяные вещи. Особенно когда они плотные А еще больше не люблю когда они соприкасаются с чем-то жирным. И даже если кто-то (не я) в плотном облегающем свитере лезет в банку с селедкой — у меня по коже мурашки Самое главное, я с этим бороться пытался все детство — заставлял носить свитера и даже абстрагировался от этого, но все-равно они у меня вызывают дискомфорт

WM>Нда... у меня зубы сводит, когда кто-то пенопластом шуршит. Или я прикасаюсь к нему.

Читал, что это от того, что подобный звук, как при шуршании пенопласта, издают некоторые обезьяны во время опасности. Пожтому 9 из 10 его не любят. Хотя может это байка.
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re: Как поборать страх?
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Перед чем?

Из своего детского опыта:
Короче, вся наша шара росла на море. В классе я был, как бы так сказать, один из умеющих постоять и накостылять, а потому приходилось "держать марку" и во всем остальном. И вот любимое детское развлечение — прыгать с высоких скал в море. Меня поражало, как некоторые мои однокласники с веселым гиком отталкивались от 15-ти метровой и более высоты и летели далеко вниз. Их головы далеко внизу над водой не более спичечной головки. Ужас. Я просто не мог себе позволить показать, как мне было страшно и летел всегда следом с каменной маской веселости на лице.

Короче, ближе к 7-8-му классу понял пару простых вещей:
— о предмете страха не надо думать вообще, надо специально думать о чем-нибудь другом.
— пофигизм — лучшее средство (коррелирует с пред. пунктом)
— еще помогает что-нибудь напевать себе под нос, типа: "пам-парам, пуры-пуры, оп-п-паааа", и все... полетел... Главное держать ритм и не спотнуться на подходе
— повторные совершения того, чего боялся убивают страх, т.е. в начале лета бывало еще страшновато прыгать с высоты, в моем случае достаточно было себя заставить прыгнуть раз 10 подряд и потом глубоко пофиг все лето


-------
Недавно выбрал время и сходил с знакомыми на скалистый пляж. Забрался на одну из скал и сиганул... Первый раз за последние лет 10 наверно... Все-равно страшно, блин
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Как поборать страх?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 23.08.06 00:34
Оценка:
AR>Не шутите так с детьми

Вот с другой стороны, вы тебе знаете как побороть страх. Во взрослой жизни фобии имхо только закрепляются, так что тут спорно (если специально не заниматься этим конечно — не представляю себе взрослого, специально запертого в комнате или смотрящего весь день с высоты).

У меня тоже была подобная история, потом жутко боялся темноты.
Зато потом справился и с боязнью высоты.

Re: Как поборать страх?
От: ansi  
Дата: 23.08.06 01:23
Оценка:
Как тут уже писали, чтобы избавиться от страха, нужно
а) сделать то, чего боишься.
б) сделать много раз.

С другой стороны, есть страхи, избавляться от которых не стоит. Такие страхи, как боязнь высоты — они все-таки полезные страхи. Разумеется, если оне не гипертрофированы, в субъективном смысле.

Вообще, есть мнение, что страх — это сомнение, ранее подавленное и ушедшее автоматически в подсознание. Не найдя отклика в сознании, это сомнение всплывает в самый ответственный момент в виде страха. Что-то вроде защитного механизма.
Вообще, довольно интересные вещи есть на http://www.tomalogy.ru.
Re[2]: Как поборать страх?
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 23.08.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, taldy, Вы писали:

T>Здравствуйте, Pruha.


T>...попытаться понять его причину. Человек, четко ответивший себе на вопрос: ЧЕГО он боится и ПОЧЕМУ, скорее всего этого страха лишится.


Пусть чувак боится, что его зарежет маньяк. ЧЕГО боится — маньяка. ПОЧЕМУ — дык, зарежет ведь. Как страха-то чувак лишиться от этого?
Re: Как поборать страх?
От: loge Беларусь  
Дата: 23.08.06 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

Скорее всего буду не оригинален, но тем не менее..

>Как поборать страх?


Это как бросить курить, нужно просто бросить.
Ну да, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (с) (1-2 класс СШ.)

ничего нового..
Re: Как поборать страх?
От: asleep  
Дата: 27.08.06 11:36
Оценка:
Почитай какую-нибюудь популярную книжку по психологии/психотераппевтии, типа Курпатова "что-то там против страха".
Как минимум, это интересно
Re[2]: Как поборать страх?
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Випассана позволяет устранить самскары (подсознательные реакции ума) и таким образом ум перестает болезненно реагировать на внешние события. Нада-Йога позволяет напрямую управлять умом с помощью внутреннего звука (Нада), а когда ум удерживается звуком в него не просачиваются ни страх ни вожделение.


K>Правда и то и другое не для слабаков и терпения нужен не воз, а целый обоз. Зато результат (если приложены искренние усилия) никогда не обманывает ожидания.



Типа к концу жизни удаётся наконец избавиться от вожделения?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Как поборать страх?
От: enots  
Дата: 01.09.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Pruha, Вы писали:

На самом деле за страх у человека отвечает специальный участок коры головного мозга. И этот участок существует издревна, и вот к примеру когда завывает зверь ночью то этот центр включается и информирует человека об опасности. Я как то смотрел передачу о людях у которых этот участок кальцинируется вследствие чего у человека пропадает чувство страха. И самое удивительное что такой человек становится очень уязвимым, к примеру: женщина вышла на балкон и у нее выпала сумочка из рук, она без страха бросилась за ней и в результате упала с балкона. Так что тонкая это вещь страх, — может уберечь от опасности, а может и осрамить, надо всегда анализировать, стоит ли этого боятся.
Re[3]: Как поборать страх?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.09.06 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Типа к концу жизни удаётся наконец избавиться от вожделения?


Которое и так скоро само пройдёт
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Как поборать страх?
От: Win2k  
Дата: 01.09.06 21:34
Оценка:
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Re[2]: Как поборать страх?
От: strcpy Россия  
Дата: 09.10.06 14:57
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

A>Почитай какую-нибюудь популярную книжку по психологии/психотераппевтии, типа Курпатова "что-то там против страха".

A>Как минимум, это интересно

Курпатов — очень плохой психолог. (Замечание очень хорошего психиатора/психолога/психиатора).
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re: МОЙ СТРАХ (250 Кб)
От: vit0s Австрия  
Дата: 09.10.06 21:31
Оценка:
Знаешь что я тебе скажу? Лучше не бори его.... У меня страха не было почти ни к чему до вчера... Вчера мы поехали с друзьями в Белгород-Днестровский тут рядом с Одессой есть такой город, в нем есть крепость старая. Одной стороной крепость стоит к лиману, высота стены примерно 10 этажей если не больше... Так вот мы сидели на стене. Только двое из нас решились сесть так чтобы свесить ноги вниз.... И только у одного меня хватило мозгов повиснуть на стене на руках.... Стена каменная, старая, пыльная, скользская....
Я повис... как только вытянул руки, то понял что надо лезть наверх или я обосрусь прямо там..... Пока висел никто из друзей ничего не сказал, понимали что лучше не орать в такой момент, но когда вылез то чуть не получил от всех по башне...
Да и сам пожалел что сделал это... Теперь появился страх......


Вот вид со стены в другую сторону...




А вот вид вниз, это я сидел на стене на заднице...






Какой-то блоговый пост получился... но не ругайте... за то объяснил популярно за свой новый страх — высоту
Никому не верь — и никто не обманет!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.