Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.09.15 20:10
Оценка:
В связи с появлением хорошей говядины в магазине у дома стал готовить дома стейки.
На плите, электрической.

Ингредиенты: мясо, соль, перец.

Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное

Печали:
1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.
2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.
Re: Стейк
От: outlook СССР  
Дата: 16.09.15 20:28
Оценка:
D>В связи с появлением хорошей говядины в магазине у дома стал готовить дома стейки.
D>На плите, электрической.

D>Ингредиенты: мясо, соль, перец.


D>Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное


D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.
D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

сковорода гриль спасает немного ситуацию. главное — толстое дно. сковорода не должна быть из фольги.
а если пригорает — видимо слишком сильно разогреваешь сковородку. но дым есть почти всегда.

жарить по времени. еще вариант купить градусник для мяса
Нет времени на раскачку!
Re: Стейк
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.09.15 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется.

У тебя вытяжка сразу за окно, или через вентканал на крышу? Вентканалы надо чистить, там же копоть оседает, паутина и дохлые голуби мешают протоку воздуха. Во времена СССР этим занимались трубочисты, даже в бетонных кораблях. Там по моему срок профилактики лет 5. Сейчас за этим видимо в пожарную службу МЧС нужно обращаться и спрашивать "кто будет отвечать если я угарным газом отравлюсь из за недействующей вентиляции". Или с газовиков с ТСЖ начать?

D>И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.


Всегда чадит и брызжет, для стейков правильная сковородка называется "электрогриль".
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Стейк
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.09.15 20:31
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное


сомнительно, для 100% канонического стейка нужна соответсвующая 100% каноническая стейковая говядина, а таковой в России нет.

D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.


ну я слышал, для того, чтобы это понять, специальные термометры применяют (так и называются — термометры для стейков).
Re[2]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.09.15 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется.


SK>У тебя вытяжка сразу за окно, или через вентканал на крышу?


Хитрее У меня новый дом (6 лет), последний, 17 этаж. Вентиляция сделана на технический этаж надо мной. Вентканал этажей ниже выводится, видимо, туда же.

D>>И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.


SK>Всегда чадит и брызжет, для стейков правильная сковородка называется "электрогриль".


Принял, посмотрю в их сторону. Спасибо.
Re: Стейк
От: AndrewJD США  
Дата: 16.09.15 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо.
Как насчет обжарить с двух сторон и поставить в духовку "доходить"?

D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

Я пользуюсь термометром.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.09.15 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, outlook, Вы писали:

O>сковорода гриль спасает немного ситуацию. главное — толстое дно. сковорода не должна быть из фольги.

Вроде достаточно толстая, гриль

O>а если пригорает — видимо слишком сильно разогреваешь сковородку. но дым есть почти всегда.

Понял, попробую убавить "огонь".

O>жарить по времени. еще вариант купить градусник для мяса

Жарю по времени и так. Снимаю потому как уже пригорает снаружи, а внутри совсем ещё rare. Да, это должно решиться меньшим "огнём", в самом деле.
Re[2]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.09.15 20:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

D>>Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное

LS>сомнительно, для 100% канонического стейка нужна соответсвующая 100% каноническая стейковая говядина, а таковой в России нет.

Не знаю насчёт 100% канонiчной говядины, но "Чёрный ангус зернового кормления" Брянской области несравнимо лучше "обычной" отечественной говядины, по вкусу почти ровно оно что надо, надо ещё со специями поиграться, ну, всё такое, это-то как раз наживное.
Я бывал в стейкхаусах в Штатах, там стейк был, конечно, лучше моего нонешнего, но я-то его готовлю единицы раз, а они — сотни лет


D>>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

LS>ну я слышал, для того, чтобы это понять, специальные термометры применяют (так и называются — термометры для стейков).
Да, окей, доеду до Икеи, прикуплю. Спасибо!
Re[2]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.09.15 20:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Как насчет обжарить с двух сторон и поставить в духовку "доходить"?

О. Попробую, спасибо. Читал про это, но боялся получить тушёнку на выходе.

D>>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

AJD>Я пользуюсь термометром.
И на третьем совете про термометр завтра еду его покупать
Спасибо!
Re: Стейк
От: Were  
Дата: 16.09.15 22:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Получается вкусно, до топовых стейкхаусов ещё не дошёл, но это наживное

Дай мясу ферментироваться 2-3 недели с даты производства. В домашних условиях это можно сделать в холодильнике на +5С, не нарушая вакуумную упаковку.

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.

Не надо лить масло на сковороду, лучше обмазать им стейк.

D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.

Про термометр уже сказали, температуру можно загуглить или определить опытным путем на свой вкус. Еще с помощью таймера и пары пережаренных кусков можно выяснить нужное время для твоей плиты.
Re: Стейк
От: VladCore  
Дата: 16.09.15 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В связи с появлением хорошей говядины в магазине у дома стал готовить дома стейки.

D>На плите, электрической.

D>Ингредиенты: мясо, соль, перец.


отрою секрет. я кладу в горячую сухую сковородку сначала сезам сиидс. потом наливаю масло. с семенами, масла достаточно в три где-то раз меньше. чем без кунжута. не знаю как объяснить. дым кстати в основном от масла.

второй секретный ингридиент — чеснок или чили. если только себе готовлю, то чили, если гости, то чеснок. мелкорубленый чили/чеснок надо засыпать сразу после масла.


D>Печали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.

разумеется для правильного стейка нужно не только мясо правльное но и сковорода. и правильная толщина нарезки стейков.

D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.


термометрами не знаю как пользоваться.

я периодически делаю разрезы стейка на две трети толщины что бы смотреть цвет внутри, занюхать аромат оттуда и посмотреть есть ли пар изнутри. просто следуйте животным инстиктам. это когда первый раз готовлю.

в следующий раз просто по таймеру готовлю. но только когда мясо и сковорода те же и той же толщины.
Отредактировано 17.09.2015 0:03 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Стейк
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.09.15 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>1. У меня сковородки, очевидно, "не той системы". В результате получается почему-то много чада, вытяжка на полную мощность еле справляется. И иногда пригорает снаружи, нехорошо. Приму рекомендации по правильной сковороде. Ну или я делаю что-то не так.


Сковорода – первый залог успеха. Я свою стальную (что очень важно, без всяких тефлоновых покрытий) сковороду для стейков за собой по миру вожу. Если нужно, могу вечером глянуть кто там производитель, помнится ее долго и тщательно выбирал
Чада обычно довольно много, но не так что бы "все задохнулись". Я всегда пользовался рекомендациями Хестона Блюменталя (для меня это главный авторитет в области кулинарии ) и жарю стейк так: нужной толщины кусок мяса споласкиваю, насухо промакиваю бумажной салфеткой (не солю, не перчу). Посильнее прогреваю сковороду (вот тут важно отсутствие тефлонового покрытия, которое не стойко к высоким температурам) и наливаю ложку оливкового рафинированного масла. Кладу стейк и переворачиваю его каждые 15 секунд в течении пары (максимум тройки) минут в зависимости от толщины куска. Параллельно нужно разогреть тарелку/тарелки (можно в духовке, можно в кипятке и вытереть быстро полотенцем) и класть на них свежепожаренный стейк. А вот соль и перец стоит положить уже на тарелку парой горок.

D>2. Не могу понять, сколько его жарить до medium или medium well прожарки — то medium rare, то сразу well done.


Зависит от толщины куска и степени нагретости сковороды.
Отредактировано 17.09.2015 3:13 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.09.2015 2:12 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.09.2015 2:12 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Стейк
От: VladCore  
Дата: 17.09.15 02:50
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Сковорода – первый залог успеха. Я свою стальную (что очень важно, без всяких тефлоновых покрытий) сковороду для стейков за собой по миру вожу


осторожнее про тефаль. не знаю как они французы там покрытие делают, но тефаль — это единственно правильная посуда для стейков.

и долговечная.
Re[3]: Стейк
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.09.15 03:01
Оценка: +1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>осторожнее про тефаль. не знаю как они французы там покрытие делают, но тефаль — это единственно правильная посуда для стейков.

VC>и долговечная.

Я не знаю есть ли у Тефали проф.линейка, что сомнительно, посуда-то попсовая, но то что продают в обычных магазинах покрыто тефлоном. Температура плавления тефлона 326,8°C, что не так уж и много если говорить о жарке стейка. При этом, плавленый тефлон сильно не полезен для здоровья.
Так что жарить стейки на Тефали... ну, удачи
Re[4]: Стейк
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 17.09.15 05:56
Оценка:
KP>Я не знаю есть ли у Тефали проф.линейка, что сомнительно, посуда-то попсовая, но то что продают в обычных магазинах покрыто тефлоном. Температура плавления тефлона 326,8°C, что не так уж и много если говорить о жарке стейка. При этом, плавленый тефлон сильно не полезен для здоровья.
>Так что жарить стейки на Тефали... ну, удачи

с одной стороны при температуре 326 градусов плавятся олово и свинец, т.е. сковорода должна иметь температуру сильно разогретого паяльника.
с другой: чем плавленный тефлон хуже твёрдого? такое же инертное вещество. Да и сколько юзал тефлоновых сковородок, никогда не видел на них ни малейших следов температурного повреждения покрытия. А температура начала его разложения — 415. Если вы жарите мясо при этой т-ре, не зовите меня в гости.

что имеем: немотивированная боязнь тефлона на фоне отсутствия боязни готовить пищу при температуре паяльника. что-то тут не так...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[2]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.09.15 06:14
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>отрою секрет. я кладу в горячую сухую сковородку сначала сезам сиидс.

А что это?

VC> потом наливаю масло. с семенами, масла достаточно в три где-то раз меньше. чем без кунжута. не знаю как объяснить. дым кстати в основном от масла.

А, это кунжутные семечки?

VC>второй секретный ингридиент — чеснок или чили. если только себе готовлю, то чили, если гости, то чеснок. мелкорубленый чили/чеснок надо засыпать сразу после масла.

В смысле — на сковородку засыпать?
Re[3]: Стейк
От: Temnikov Россия  
Дата: 17.09.15 06:50
Оценка:
D>Не знаю насчёт 100% канонiчной говядины, но "Чёрный ангус зернового кормления" Брянской области
Где берешь? Чет не попадался такой на глаза.
Re[4]: Стейк
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.09.15 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

D>>Не знаю насчёт 100% канонiчной говядины, но "Чёрный ангус зернового кормления" Брянской области

T>Где берешь? Чет не попадался такой на глаза.

У меня около дома "О'Кей", беру в нём.
Re[3]: Стейк
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 17.09.15 11:47
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

O>>жарить по времени. еще вариант купить градусник для мяса

D>Жарю по времени и так. Снимаю потому как уже пригорает снаружи, а внутри совсем ещё rare. Да, это должно решиться меньшим "огнём", в самом деле.

Описанный симптом бывает, когда мясо прямо из холодильника плюхается на сковородку.
Ты в результате внешний слой у тебя уже подгорает, а нутро только-только перестало дрожать с мороза.
Мясо надо достать из холодильника минут за 20 до начала готовки, чтоб оно нагрелось (целиком, и внутри тоже) до комнатной температуры.

Это раз, а два — ты же понимаешь, что там градиент? мясо на сковородке нагревается снизу, середина слабее, а верхняя поверхность вообще остывает?
Вот и пользуйся этим — переворачивай мясо несколько раз, не давая поверхности пережариться, но чтоб при этом тепло до середины таки доползло.
В этом смысле лучше сильный огонь и частое переворачивание — тогда серединка успеет прогреться до нужной температуры, а поверхность при этом не подгорит.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Стейк
От: AndrewJD США  
Дата: 17.09.15 14:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я всегда пользовался рекомендациями Хестона Блюменталя (для меня это главный авторитет в области кулинарии ) и жарю стейк так: нужной толщины кусок мяса споласкиваю, насухо промакиваю бумажной салфеткой (не солю, не перчу).


Так Хестон же солит мясо.

Три стейка от шефов: Гордона Рамзи, Джейми Оливера и Хестона Блюменталя
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.